• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Автоблоги


Специалист по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского района Минска,


 

Экспериментальный рейд начался 20.05.2013 года. Судебные исполнители патрулировали улицы Первомайского района столицы вместе с экипажами ГАИ с целью выявления граждан, имеющих неоплаченные штрафы, государственные пошлины в доход государства, а также задолженности в пользу физических и юридических лиц.

В течение как минимум двух недель вместе с экипажами ГАИ на патрулировании будет присутствовать судебный исполнитель. Он будет проверять по электронной базе тех участников дорожного движения, кого остановят для проверки сотрудники ГАИ. В случае, если кто-либо из проверяемых окажется госдолжником, в отношении него будут приниматься соответствующие меры. Так, если штраф должника будет незначительным, его предложат оплатить на месте, о чем будет составлен акт описи и изъятия денежных средств. В дальнейшем судебные исполнители зачислят денежные средства на депозитный счет суда Первомайского района г. Минска, откуда денежные средства поступят в бюджет. Если сумма штрафа окажется большой, то судебный исполнитель имеет право изъять в качестве залога какое-либо имущество должника. "В случае, если сумма будет особенно крупной, может быть изъято даже транспортное средство до момента выплаты долга. А если в течение 10 дней задолженность погашена не будет, автотранспортное средство будет передано для реализации с целью обращения полученных от реализации денежных средств в счет погашения задолженности", - рассказал начальник ОГАИ Вячеслав Гаврош.



При наличии у гражданина задолженности судебными исполнителями принимались меры принудительного характера, такие как: арест и изъятие денежных средств, имущества, автотранспортных средств в пределах суммы задолженности, внесение представления для рассмотрения вопроса об ограничении гражданина в праве на управление автотранспортным средством, в праве на выезд за пределы Республики Беларусь.



При принятии таких решений судебные исполнители руководствовались нормами Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, а также инструкцией по исполнительному производству, в соответствии с которыми лицам, привлеченным к административной ответственности, не устанавливается срок для добровольного исполнения, то есть штраф ими должен быть уплачен незамедлительно.

За 2 часа проведенного рейда было остановлено 13 автотранспортных средств, которыми управляли лица, имеющие задолженность.



Судебный исполнитель Алексей Кирилюк отметил, что для Первомайской ГАИ это своего рода эксперимент, такой рейд был организован впервые. "Мы проанализируем результаты, и если этот метод зарекомендует себя с лучшей стороны, планируем практиковать его", - отметил он. Вместе с тем, как рассказал собеседник, впредь ГАИ не будет делиться информацией о проведении этого рейда, чтобы должники не смогли спланировать свой маршрут, избегая встречи с судебными исполнителями. "Такие рейды могут быть проведены в любой день и в любое время", - предупредил начальник ОГАИ.

Комментарии с форума

  • alexej-bachilo 24 мая 2013 в 08:55

    еще один достойный способ обворовывать людей, поражает наша модель экономического роста , основанная на штрафах поборах и т.д.

  • Патологоанатом 24 мая 2013 в 11:12

    alexej-bachilo (24.05.2013 08:55) писал(a):
    еще один достойный способ обворовывать людей
    угу, мне один такой "порядочный человек" уже второй год 2 млн. не выплачивает по судебному иску, на него 6 автомобилей зарегистрировано

  • k1910 24 мая 2013 в 11:50

    И какой же будет мотив остановки ТС ??? проверка документов??? так ст 25 закона об УВД запрещает проверять документы у граждан без подозрения в совершении ими правонарушений или преступлений...(веское снование должно быть для этого) и как передавать будет инспектор документы водителя третьим лицам???? не законно это. По другому все делается. да и чисто банально... не трогайте вы водителя за рулем экономическими вопросами. они и так бьются , не нарушает, едет пусть едет. а для штрафа берите его лучше дома,( что законно кстати) или уж на работе.

  • slayerz 24 мая 2013 в 16:19

    k1910 (24.05.2013 11:50) писал(a):
    И какой же будет мотив остановки ТС ??? проверка документов??? так ст 25 закона об УВД запрещает проверять документы у граждан без подозрения в совершении ими правонарушений или преступлений...(веское снование должно быть для этого) и как передавать будет инспектор документы водителя третьим лицам???? не законно это. По другому все делается. да и чисто банально... не трогайте вы водителя за рулем экономическими вопросами. они и так бьются , не нарушает, едет пусть едет. а для штрафа берите его лучше дома,( что законно кстати) или уж на работе.
    интересно было бы прочитать данный закон в первоисточнике!!! и что это за закон об УВД???

  • frenki_mikstura 24 мая 2013 в 18:14

    че майор худющий такой (особенно на фоне этой малыхи). да и за такой фурик кадровик натянет!!!!!!

  • bodro1 24 мая 2013 в 19:36

    а талон предупреждений забирать при отсутствии 50 тыс брб в кармане законно?

  • valera-sf 28 мая 2013 в 09:21

    ГАИ походу нечем зарплаты платить....вот и палны перевыполняют. Их задача уличшать движения а не заниматься зарабатыванием....вот где статистика от этих штрафов меньше дтп стало и нарушении и т.д....

  • publict 30 мая 2013 в 22:48

    valera-sf (28.05.2013 09:21) писал(a):
    ГАИ походу нечем зарплаты платить....вот и палны перевыполняют. Их задача уличшать движения а не заниматься зарабатыванием....вот где статистика от этих штрафов меньше дтп стало и нарушении и т.д....
    это коенчно все не очень хорошо, но справедливости ради надо сказать что у нас в стране без зарабатывания денег порядок не наведешь. одними предупреждениями у народа в мозгу правильно не заклинит.

  • 2929 1 июня 2013 в 21:50

    "Экспериментальный рейд"! Логическим продолжением такого рода "экспериментов" должно стать ПАТРУЛИРОВАНИЕ судебными исполнителями улиц, а так же дворов, парков и скверов, кинотеатров, ресторанов и баров... вместе с отрядами ОМОН-а! Не совсем законно, но зато с такой ведь благой целью "выявления граждан, имеющих неоплаченные штрафы..."! Чудо-страна!

  • Vital-t 2 июня 2013 в 18:54

    2929 (01.06.2013 21:50) писал(a):
    "Экспериментальный рейд"! Логическим продолжением такого рода "экспериментов" должно стать ПАТРУЛИРОВАНИЕ судебными исполнителями улиц, а так же дворов, парков и скверов, кинотеатров, ресторанов и баров... вместе с отрядами ОМОН-а! Не совсем законно, но зато с такой ведь благой целью "выявления граждан, имеющих неоплаченные штрафы..."! Чудо-страна!
    Вы так говорите, потому что Вам никто еще не задолжал хорошенько денег, которые Вы даже через суд выбить не можете. Оказавшись на таком месте, Вы бы сами с ОМОНом и исполнителями патрулировали бы и дороги, и улицы, чтобы снять денег с должника.

  • SERREGA-1 2 июня 2013 в 20:04

    Да... пипец полный.... Тянет на "шнобелвскую" премию мира... А когда уже пешиков начнем останавливать, выяснять на месте, кто чего должен, и взыскивать? Можно и в магазинах/учреждениях понаставить камер, программка распознавания и поиска по базе -- и вуа-ля! все твои долги как на ладони... бери и взыскивай... нету машинки -- можно продуктами. в магазине купленными... ЗачОт!

  • gesha1913 3 июня 2013 в 13:03

    Неужели сотрудникам ГАИ Первомайского района больше нечего делать, как ловить должников???? Лучше бы принуждали посредством штрафов и эвакуации паркующихся на тротуарах и зеленой зоне к выполнению требования ПДД. Посмотрите что творится в выходные дни у главного входа в Ботанический сад. Сплашь и рядом парковки на тротуарах. И ни одного сотрудника ГАИ!!!

  • devil_i1 4 июня 2013 в 07:14

    А почему б ГАИ Первомайского р-на не заняться,например, нарушителями парковки? Чем они и должны заниматься. Пользы было б намного больше! А то на это времени нет, а на всякую ерунду есть... Пусть налоговая занимается должниками.

  • devil_i1 4 июня 2013 в 07:17

    gesha1913 (03.06.2013 13:03) писал(a):
    Неужели сотрудникам ГАИ Первомайского района больше нечего делать, как ловить должников???? Лучше бы принуждали посредством штрафов и эвакуации паркующихся на тротуарах и зеленой зоне к выполнению требования ПДД. Посмотрите что творится в выходные дни у главного входа в Ботанический сад. Сплашь и рядом парковки на тротуарах. И ни одного сотрудника ГАИ!!!
    Потому что они должников ищут))

  • ausetsyn 4 июня 2013 в 11:09

    Передача сотрудниками ГАИ документов третьим лицам есть строгое нарушение действующего законодательства. Мой совет всем кто пострадал написать заявление в прокуратуру.

  • k1910 4 июня 2013 в 16:32

    slayerz (24.05.2013 16:19) писал(a):
    интересно было бы прочитать данный закон в первоисточнике!!! и что это за закон об УВД???
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10700263 читайте. хороший правильный закон.

  • k1910 4 июня 2013 в 16:35

    Vital-t (02.06.2013 18:54) писал(a):
    Вы так говорите, потому что Вам никто еще не задолжал хорошенько денег, которые Вы даже через суд выбить не можете. Оказавшись на таком месте, Вы бы сами с ОМОНом и исполнителями патрулировали бы и дороги, и улицы, чтобы снять денег с должника.
    а нечего отдалживать. забрать денег у должника не проблемы ГАИ, а проблемы банка... дают кому не попади на каждом заборе пишут кредиты за пять секунд без мозгодв , работы и поручителей. а потом за ними не проехать нигде. права отбирают.

  • lamekin 10 июня 2013 в 15:46

    зверь баба такую увидишь последнее отдашь..