реклама

реклама
реклама


Автоблоги


Специалист по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского района г. Минска,

Разговоры водителей по мобильному телефону во время управления автомобилем – одна из самых актуальных проблем безопасности дорожного движения. Не секрет, что посторонние беседы по телефону сильно отвлекают водителя, и, кроме того, излучение мобильного телефона оказывает мощное негативное воздействие на мозг и зрение водителя. Ведь металлическая крыша автомобиля является серьезным препятствием для поступления сигнала на телефон, что автоматически вызывает повышение мощности передатчика в 2-5 раз. При этом значительно превышается предел безопасного уровня электромагнитного излучения, допускаемый медицинскими нормами.

Согласно ч. 4 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях для водителей, ведущих разговор по мобильному телефону во время движения, предусмотрено предупреждение или  штраф до 2-х базовых величин.  
 
С 14 по 31 марта 2013 года на территории г. Минска проводится комплекс профилактических мероприятий под названием "Мобильный телефон" в целях активизации действенного контроля за соблюдением водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения в части пользования радио- и телефонной связью во время движения.

Для предупреждения водителей транспортных средств во время движения пользоваться техническими устройствами, позволяющими вести телефонные переговоры без использования рук, назрела реальная необходимость широкомасштабной агитационно-разъяснительной работы по доведению требований законодательства по предупреждению совершения административных правонарушений, связанных с использованием радио- и телефонной связью во время движения. 

Комментарии с форума

  • Простопрохожий-2 18 марта 2013 в 17:16

    "При этом значительно превышается предел безопасного уровня электромагнитного излучения, допускаемый медицинскими нормами." Фигасе! А санэпидемслужба в курсе? А если я по гарнитуре разговариваю, как быть с отвлечением от вождения? Вроде как правила не нарушаю, но дефакто отвлекаюсь?

  • vital0049 18 марта 2013 в 17:57

    Дело не в излучении абсолютно, дело в увеличении времени реакции при выполнении одновременно двух разнородных занятий, связанных с соображалкой. Понаблюдайте за человеком, болтающим по телефону за рулем на мкад- скорость у него, как правило- инстинктивно снижена.

  • poling 19 марта 2013 в 09:41

    для того чтобы журналист был в курсе проверка "предела безопасного уровня электромагнитного излучения, допускаемого медицинскими нормами" проводятся в специальной камере на максимальных мощностях и никто не допустит аппарат на рынок если он "на пределе" (кстати недавно на онлайнере была статья об работе Гипросвязи) радиосигнал не ищет прямых путей - через крышу автомобиля к антенне (если даже она строго над автомобилем), и автомобиль - не танк, полностью экранированный от ЭМИ разумеется, "специалисту по пропаганде и агитации" таких тонкостей знать неважно, но агитировать лучше грамотно, глядишь, и люди потянутся как сказал коллега выше, не ЭМИ от телефона опасно, а отвлекающий фактор - разговор отвлекает, разные темы есть, плюс рука с трубкой у уха закрывает часть периферического обзора когда вижу водителя совершающего сложный маневр с трубкой у уха, или медленно едущего во второй полосе - "я же никому не мешаю" рука сама мобилу ищет для набора 102 жаль у нас не как в загнивающих европах - фото, видео, и "стукачи" (нет, граждане с активной жизненной позицией)

  • opropropr 20 марта 2013 в 18:21

    eclipse85 (18.03.2013 19:04) писал(a):
    А когда мужик затягиваеться (курит) так что уши в трубочку сворачиваються и никотин у него бьёт в мозг, а потом ещё пепел нужно или в пепельницу или в форточку. А что бы не промазать нужно посмотреть на пепельницу или на щёлочку в форточке. ЭТО НЕ ОПАСНО?! для других участников движения. Давайте запрещайте!!!!! А презерватив когда не одеваешь это не опасно для здоровья, тоже риск есть!!! ДА ДЕНЬГИ ЗА ШТРАФЫ ИМ НУЖНЫ!!!!!!!!!!!!
    не истери. просто по мобиле не болтай за рулем.

  • omdm 20 марта 2013 в 22:26

    Интересно.Почему разговаривать по телефону во время движения запрещено,а по радиостанции нет.

  • omega56 20 марта 2013 в 23:53

    Еще одно. Я как то начал разговаривать за рулем по телефону в районе ст.метро Восток, а закончил на Октябрьской площади. И я даже как то немного испугался, так как я не мог вспомнить, как я проехал почти весь проспект.

  • victordoc34 21 марта 2013 в 12:52

    Интересно,а по статистике колличество предупреждений равняется ли колличеству штрафов или до смешного низко..?

  • victordoc34 21 марта 2013 в 12:53

    По себе знаю,что отвлекает,потому хоть и звоню но редко.

  • tedcorvyn 21 марта 2013 в 20:44

    Не обяснять, а штрафовать, на 500 евро. И сразу станет реально вредно болтать по телефону

  • vitolga 22 марта 2013 в 11:26

    Хорошо, с телефоном я несу опасность для окружающих. Я даже несу опасность когда пью водку и не пользуюсь презервативом. Но за это не штрафуют. Но почему штрафуют, когда не пристегиваюсь. Если человек курит - это его выбор, хотя страдают окружающие, а если не пристегнулся, то государство о тебе заботится.

  • shmob 22 марта 2013 в 11:39

    omdm (20.03.2013 22:26) писал(a):
    Интересно.Почему разговаривать по телефону во время движения запрещено,а по радиостанции нет.
    Потому, что правила писал обиженный богом и людьми гаишный прапор с рацией, в те времена, когда ни велкома ни мтс не было. Был один белсел

  • shmob 22 марта 2013 в 11:40

    почему вредно разговаривать по мобильному?
    Да потому, что они пишуться непрерывно с фиксацией не только времени, но и места.

  • 6665985 22 марта 2013 в 13:51

    Простопрохожий-2 (18.03.2013 17:16) писал(a):
    "При этом значительно превышается предел безопасного уровня электромагнитного излучения, допускаемый медицинскими нормами." Фигасе! А санэпидемслужба в курсе? А если я по гарнитуре разговариваю, как быть с отвлечением от вождения? Вроде как правила не нарушаю, но дефакто отвлекаюсь?
    Не может увеличиваться ЭМИ!!! Спросите у любого связиста! Чушь!!!

  • alexferlong 23 марта 2013 в 15:48

    Сами бы ГАИшнички по мобильничку не разговаривали, да по рации во время движения.

  • Wellcom 24 марта 2013 в 14:32

    Максимум, что я могу сделать за рулём с телефоном, так это ответить звонящему: "Извини, я за рулём, перезвоню позже". Всё. Я понимаю, что когда я говорю по телефону, то моя реакция падает, т.к. я мысленно думаю не о дороге, а о разговоре. Да, если стоишь в пробке или на светофоре долго, то можно перекинуться парой слов по телефону, но если автомобиль в движении, то лучше не рисковать. Сейчас и так много аварий происходит из-за невнимательности, а если ещё некоторые водители сознательно будут невнимательными, то аварий меньше явно не станет.

  • Wellcom 24 марта 2013 в 14:51

    vitolga (22.03.2013 11:26) писал(a):
    Хорошо, с телефоном я несу опасность для окружающих. Я даже несу опасность когда пью водку и не пользуюсь презервативом. Но за это не штрафуют. Но почему штрафуют, когда не пристегиваюсь. Если человек курит - это его выбор, хотя страдают окружающие, а если не пристегнулся, то государство о тебе заботится.
    Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Так что, когда ты пьёшь водку ты не нарушаешь ничьих прав до тех пор, пока например не заблюёшь автобус и за это уже будет штраф, которые пойдёт на оплату уборщицы, которая будет убирать автобус и оплату пребывания в вытрезвителе. Если ты не пользуешься презервативом и при этом умышленно причинил вред здоровью другому человеку, который этого не хотел, то опять же тебя могут за это даже осудить. Когда ты куришь, то опять же, если ты куришь в своей квартире и сам дышишь этим воздухом, то это твои проблемы, которые тебе нравятся, но если ты это делаешь на остановке рядом с людьми некурящими и вдруг хоть кому-то это не понравится, то ты по первому же требованию обязан прекратить курение, либо отойти в сторону на расстояние, когда дым и/или запах от тебя не будет достигать того человека. В противном случае он вправе вызвать милицию и тебя накажут за нарушение порядка в общественном месте. Только вот всё это были частные случаи, связанные с конкретными людьми. Дорога - это место повышенной опасности, нахождение на

  • ATSKI.SATANA 25 марта 2013 в 03:36

    omdm (20.03.2013 22:26) писал(a):
    Интересно.Почему разговаривать по телефону во время движения запрещено,а по радиостанции нет.
    по радиостанции разговаривает старший наряда... а не водитель, водитель делает только доклад по прибытию на место происшествие!!!!

  • romanborisik 25 марта 2013 в 11:35

    браво. они б еще пару десятков лямов на какие-нить исследования выделили, "почему за рулем по мобиле нельзя говорить".... отвлекся - в**бался - проблемы. что тут может быть непонятного?

  • romanborisik 25 марта 2013 в 11:49

    vital0049 (18.03.2013 17:57) писал(a):
    Дело не в излучении абсолютно, дело в увеличении времени реакции при выполнении одновременно двух разнородных занятий, связанных с соображалкой. Понаблюдайте за человеком, болтающим по телефону за рулем на мкад- скорость у него, как правило- инстинктивно снижена.
    согласен. но все же, знаете, еще от опыта вождения многое зависит. человек у которого лет 15 опыта постоянного вождения скорость не сбавляет когда курит или разговаривает. ибо к машине привык, полосу держит и оценивает ситуацию на дороге заранее. лично у меня пока такого опыта нет, поэтому сразу осматриваюсь по сторонам, прежде чем понят, когда мне закурить. а по мобиле вообще не разговариваю.