реклама

реклама
реклама


Автоблоги


Татьяна Талеренок, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД Минска
Татьяна Талеренок, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД Минска
С целью сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших в них Госавтоинспекция Минска проводит специальную операцию "Пешеход!". Мероприятие пройдет с 5 по 14 ноября.
В этот период весь личный состав дорожной милиции будет патрулировать напряженные участки дорог: наряды ДПС будут приближены к аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. Вместе с сотрудниками ГАИ службу будут нести и члены добровольной дружины. В учебных заведениях и на предприятиях милиционеры проведут беседы по пресечению нарушений ПДД пешеходами.
  
Наезд автомобиля на пешехода является самым распространенным видом ДТП. Так, с начала года в Партизанском районе произошли около 30 серьезных аварий с участием пешеходов, в результате которых 2 человека погибло. К слову, в Минске за этот период зарегистрировано 290 наездов на пешеходов, в которых погибло 33 человека.
 
Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть либо идущего по краю дороги, достаточно сложно. Однако если у пешехода имеется "фликер", то расстояние, с которого водитель может его заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способам обезопасить себя на дороге. К слову, обязанность использования пешеходами световозвращающих элементов закреплена в правилах дорожного движения.
 
"Ответственность за нарушение пешеходами требований правил дорожного движения предусмотрена ст. 18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, – поясняет начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД столицы Алексей Шуренков. – В соответствии с данной статьей, нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет за собой предупреждение или штраф от 1 до 3 базовых величин. А если он вдобавок находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то штраф составит от 3 до 5 базовых величин".

Комментарии с форума

  • gore_ua 5 ноября 2012 в 14:22

    научите для начала гаишников работать правильно... вчера в 16-15 на орловской, около пересечения с червякова гаишная машина с включенным синим заблокировала крайнюю левую полосу и гаевые пошли ловить пешехода, неверно переходившего проезжую часть... а водилы вынуждены были проезжать перекресток на скорости 20 км/ч... это что за безопасность движения такая?

  • -nissan- 5 ноября 2012 в 16:11

    gore_ua (05.11.2012 14:22) писал(a):
    научите для начала гаишников работать правильно... вчера в 16-15 на орловской, около пересечения с червякова гаишная машина с включенным синим заблокировала крайнюю левую полосу и гаевые пошли ловить пешехода, неверно переходившего проезжую часть... а водилы вынуждены были проезжать перекресток на скорости 20 км/ч... это что за безопасность движения такая?
    ничего страшного. Как иначе отучить пешеходов нарушать ПДД? нарушение ПДД пешеходами самое ненаказуемое преступление. Надо с чего-то начинать. Если пешеход будет уверен, что получит хотя бы сто тыщ штрафу, то задумается.

  • victor947 5 ноября 2012 в 17:22

    А с какого расстояния автомобилист может обнаружить, стоящий на дороге с включёнными габаритными огнями,троллейбус?У фликера есть очень большой минус.Вы внушаете человеку мысль что он может его защитить.Но это не так.Нет ни одного серьёзного исследования а только желание продать фликеры или поиметь штрафы.В городах,где море мерцающих огней,фликер не заметен.Особенно для тех кто несётся со скоростью выше 80.А нормальный и осторожный водитель заметит пешехода и без этой сигнализации.Но судя по тому что творится на дорогах,где давят даже на остановка общественного транспорта и даже на обочинах дорог,нормальных водителей мало. Я 45 лет за рулём и помню времена когда гаишники дежурили по одному и с секундомером в руках контролировали скорость,но порядка на дорогах было гораздо больше.Нарушали и тогда но нарушали боязливо а сейчас нарушают нагло.На красный лезут даже тогда когда и спешить то некуда.И чем круче машина и номерной знак тем наглее водитель ведёт себя.Надо не за фликерами гоняться а наладить работу в своём ведомстве.

  • -nissan- 5 ноября 2012 в 17:26

    тут не столько в фликере дело, сколько в необходимости наказывать за переход в неположенном месте.

  • victor947 5 ноября 2012 в 17:39

    Про троллейбус не шутка это гомельское дтп со смертельным исходом. А сейчас небольшая задачка.Вы едите по дороге где по краям припаркованы машины а вокруг всё в точечных огнях от реклам,от окон,от освещения.На какой скорости вы заметите пешехода с фликером начавшего переходить дорогу на фоне силуэта припаркованной машины?Сейчас у водителей две отговорки- меня подрезали и я не заметил потому что не было фликера.А ведь с фликерами тоже гибнут и даже на пешеходных переходах.На американском континенте машин больше и нет фликеров и пешеходы переходят как попало но там нет на дорогах такой войны как у нас.

  • -nissan- 5 ноября 2012 в 17:47

    если пешеход выходит из-за машины, которая стоит по правилам, то он уже нарушил, ибо там переходить нельзя. ловить - и штраф пришлось догонять БОЛЬШООООООЙ штраф или покруче. Фликер фликером, но он то на неосвещенных участках помогает увидеть людей.

  • victor947 5 ноября 2012 в 17:48

    -nissan- (05.11.2012 17:26) писал(a):
    тут не столько в фликере дело, сколько в необходимости наказывать за переход в неположенном месте.
    А может надо заставить всех водителей соблюдать скоростной режим правильную парковку,правила обгона и проезда перекрёстков? Я когда еду и вижу что все едут осторожно то знаю что где то впереди стоят гаишники. А уж когда они стоят недалеко от пешеходного то вообще смех-начинают пропускать пешехода который даже не подошёл к краю дороги.И самое интересное что и пешехода замечают даже без фликеров и затормозить успевают вовремя.

  • -nissan- 5 ноября 2012 в 17:54

    victor947 (05.11.2012 17:48) писал(a):
    А может надо заставить всех водителей соблюдать скоростной режим правильную парковку,правила обгона и проезда перекрёстков? Я когда еду и вижу что все едут осторожно то знаю что где то впереди стоят гаишники. А уж когда они стоят недалеко от пешеходного то вообще смех-начинают пропускать пешехода который даже не подошёл к краю дороги.И самое интересное что и пешехода замечают даже без фликеров и затормозить успевают вовремя.
    а кто спорит, что водитель должен соблюдать ПДД? Что-то я не замечал и дураков, переходящих дорогу где попало, если в пределах прямой видимости стоят гаишники...

  • nadja-k 8 ноября 2012 в 23:17

    Я очень давно " за рулем", 16 лет..., может и не очень много..., но... ПЕШЕХОД!!! ЗНАЙ ПОГИБАЯ ПОД КОЛЕСАМИ АВТО, ТЫ НЕ ВСЕГДА ПРАВ!!! Как сложно, перед "переходом" снижаешь скорость, ты его видешь, он тебя... и ОН начинает БЕЖАТЬ..., ДОЖДЬ, СКОЛЬЗКО, ТОРМОЗИШ И КУДА??? Он перебежал, а ты ... ? А у тебя " крутые" неприятности.... А сколько "перебегают" в не положенных местах??? да мозг У НИХ ЕСТЬ??? Мы то живы, а они??? Хочется О Р А Т Ь : ПЕШЕХОД НЕ ВСЕГДА ПРАВ!!!

  • kapitanO 11 ноября 2012 в 18:21

    Видел я какие опасные участки они контролируют. Вчера стояли на однополосной дороге по ул Славинского, где очень слабый поток ,особенно в выходные , между Севастопольским парком и домами и "палки" набивали на старушках и подростках пользуясб тем , что люди даже не в курсе ,что такую дорогу надо по переходу переходить,расположенном на Т-образном перекрестке , где нанзды на пеших - не редки.

  • viz.lawyer 12 ноября 2012 в 16:18

    Сам водитель и иногда пешеход. На регулируемых ПП перехожу только на зеленый, на нерегулируемых - только по правилам, на малооживленных дорогах перехожу там где мне удобно, предприняв все меры безопасности. Вчера храбрые ГАЁ!вые на такой тихонькой улочке меня поймали - 100 б.в. отдал, но переходить там не перестану - мне так удобнее, только теперь повнимательнее буду следить за наличием не только авто вблизи, но и за сидящими в заседе гайцами. При проезде ПП пешеходов пропускаю всегда!!!!