• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Автоблоги


Через площадь Якуба Коласа проходит велосипедный маршрут вдоль проспекта Независимости. В проекте предусмотрены велосипедные переезды на пешеходных переходах.

 
Этим летом осуществлялась реконструкция автомобильных парковок, расположенных в торцах площади. В результате нее пешеходный переход со стороны проспекта Машерова сузился чуть ли ни вдвое, а велосипедный переезд и вовсе исчез.



Та же история с переездом случилась и около "Олимпа". При этом знаки поставили прежние, с велосипедистом и пешеходом на них.
 
На фото: до реконструкции велодорожка была...
На фото: а сейчас осталась только "зебра"
 
Неофициально выяснено, что в проекте реконструкции, действительно, по каким-то причинам велодорожка предусмотрена не была, однако ГАИ при согласовании проекта организации движения предписала проектировщикам изменить его с учетом прохождения велосипедного маршрута и организации велопереездов. Почему это так и не было сделано - загадка.
 
На фото: Евгений Хоружий, председатель Минского велосипедного общества

Комментарии с форума

  • Lazy 12 сентября 2012 в 11:03

    звычайная справа, якія там раварысты!

  • radko 12 сентября 2012 в 11:16

    подумаешь забыли... В Боровой когда выделяли участок под заправку вообще не заметили что там уже проходит велодорожка, причем не нарисованная месяц назад на асфальте, а специально постренная к Олимпиаде-80.

  • vlad-grig 12 сентября 2012 в 12:55

    Проектировщики своевременно внесли изменения в проект, а вот почему строители не реализовали эти изменения (прохождение велодорожки) - это вопрос?

  • vlad-grig 12 сентября 2012 в 13:17

    А вот почему редакция tut.by (с большой буквы писать рука не поднимается) пропускает не до конца проверенные данные и вводит читателей в заблуждение - это БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!

  • Fagot 12 сентября 2012 в 13:19

    так так же лучше, от разметки той все равно никакого толка

  • jekhor 12 сентября 2012 в 13:48

    vlad-grig (12.09.2012 13:17) писал(a):
    А вот почему редакция tut.by (с большой буквы писать рука не поднимается) пропускает не до конца проверенные данные и вводит читателей в заблуждение - это БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!
    Это блогорубрика, считайте, личные колонки. А строители обычно всё-таки наносят разметку так, как в проекте начерчено... Вы лучше не к формулировке придирайтесь, а без истерик напишите, что в проекте всё было предусмотрено, но строители, наносящие разметку, почему-то её нанесли так, как им продиктовали тараканы в головах. И покажите подтверждение в виде выкопировки из проекта. И всё, вопрос будет исчерпан и переведён на СМЭП или кто там наносил.

  • vlad-grig 12 сентября 2012 в 14:18

    Почему автор обратился только в ГАИ, а не уточнил заказчика проекта, у проектировщиков, у строителей? А вопрос один, сдан ли объект, и подписало ли ГАИ акт приемки. Если не подписало, то разметку еще нанесут, и вопрос будет закрыт.

  • jekhor 12 сентября 2012 в 17:23

    Не так. После подписания акта приёмки строители и проектировщики будут на все претензии отвечать: "А у нас бумажка есть, вот, чего вы от нас ещё хотите?". Плавали, знаем. Ну серьёзно, есть же авторский надзор, зачем вам для него акт?

  • Борис Продухo 16 сентября 2012 в 17:32

    придётся без дорожки ехать, прямо по дороге.

  • гыук60491 18 сентября 2012 в 00:13

    Да икс с ней, с велодорожкой. Хоть бордюры нормальные оставьте, чтоб через них можно было проехать по-человечески, а не прыгая.

  • nadzor1 28 сентября 2012 в 19:08

    vlad-grig (12.09.2012 14:18) писал(a):
    Почему автор обратился только в ГАИ, а не уточнил заказчика проекта, у проектировщиков, у строителей? А вопрос один, сдан ли объект, и подписало ли ГАИ акт приемки. Если не подписало, то разметку еще нанесут, и вопрос будет закрыт.
    ГАИ акты приёмки(правильнее-"акты ввода") не подписывает.Она выдаёт заключение.