реклама
реклама


Автоблоги


Дмитрий Степаненко,

В отличие от большинства европейских стран и России в Минске нет ни одного ночного заведения, ни одного кафе, предназначенного для мотоциклистов. В Москве известен ночной байк-центр клуб Sexton; ряд кафе организованы участниками мотодвижения. Некоторые расположены на краю города у трассы – чтобы шум мотоциклов никому не мешал.

Фото: Дмитрий Степаненко и члены минского клуба Racing clan на одной из встреч местных байкеров в Петербурге
 
Наши же байкеры сами ищут, где собираться, вынужденно мигрируя из одного места в другое. Лет 8-9 назад это была площадка у Академии наук - напротив кинотеатра "Октябрь". Затем перебрались в кафе Grip – когда оно находилось напротив ТД "На Немиге". Его хозяин, итальянец, быстро сообразил, что скопление мотоциклов привлекает публику – желающие посмотреть на редкую в те времена технику и посидеть в кругу байкеров потянулись в кафе. Поэтому мотоциклисту, зашедшему в кафе, даже полагался бонус вроде чашки кофе. Рядом находилась парковка для мотоциклов.
 
После строительства нового торгового центра Grip переехал на новое место, а байкеры перебрались в кафе "Блюз", что на месте теперешней гостиницы "Европа". Расположение было удобным, парковка большая, но стройка началась и здесь.
 
Фото: Некоторое время популярностью у минских мотоциклистов пользовалась площадка авторынка "Малиновка". На одном из шоу в 2005 году.
 
Следующим местом стал McDonalds, что на Немиге. Байкерам нравилось быть у всех на виду, проезжающие мимо братья по духу всегда видели, есть кто на месте или нет.
 
Но площадка у McDonalds долго не продержалась - разъезжаясь после закрытия, мотоциклисты беспокоили местных жителей, а те не преминули пожаловаться.
Аналогичная ситуация возникла в кафе "Ассорти", что на ул. Кальварийской. Войдя в положение местных жителей, власти выдвинули руководству условие – или запретить собираться здесь мотоциклистам, или кафе будет закрыто.
 
Сегодня минские байкеры собираются у ратуши и гипермаркета "Корона". Первые после сбора уезжают на Минское море или Вячу, вторые просто стоят у гипермаркета. Приехав в "Корону" за покупками, ловлю себя на мысли, что это одни и те же лица. Почему стоят - красуются перед людьми, заходящими в гипермаркет, или просто некуда больше поехать? Все чаще молодые парни покупают мотоцикл не для поездок, а такого вот времяпрепровождения в людных местах.
 
Одни мотоциклисты стоят, другие вместе едут за город, что, к слову, гораздо безопасней, чем одиночное передвижение, третьим важна дорога. Последним нужны путешествия на 5-8 тыс. километров, цель – красивые, диковинные места вроде Байкала.
 
В Европе у мотоциклистов существуют точки сбора, где и поговорить о мотоциклах можно, и отдохнуть. В Финляндии на выходных едут на частные мототреки.
Фото: Минский клуб Racing clan на одной из встреч с мотоциклистами Петербурга
 
Встречались мне заведения, подобные клубу Sexton с развлекательными программами, стилизованные кафе на окраинах города, где байкеры никому не мешают.
 
Фото: Минский клуб Racing clan на одной из встреч с мотоциклистами Петербурга
 
В Минске же места сбора приходится искать самим, а редкие инициативы любителей мотоциклов открыть специализированные заведения, затухают. Еще недавно малый зал полуподвального помещения в клубе "Реактор", оформленный в мотостиле, принимал байкеров и даже пользовался популярностью – столики почти всегда были заняты. Но потом сменилось руководство - и байкерам пришлось уйти.
 
Байкеры уходят на улицу – реализовать потенциал техники и учиться ею управлять больше негде. Понятно, что о безопасности в этом случае говорить не приходится.
 
Фото: Минский клуб Racing clan на одной из встреч с мотоциклистами Петербурга
 
Удобное и безопасное место – это испытательный полигон Академии наук в Липках. Еще недавно там проходили соревнования по драгрейсингу, свою технику испытывали байкеры, оттачивая навыки экстремального вождения.
 
Это снимало напряжение с улиц города – испытав себя в Липках, байкер редко садился на мотоцикл среди недели. Вот только накануне недавних гонок по драгрейсингу арендную плату подняли, заявив, что владельцы дорогих автомобилей и мотоциклов – люди обеспеченные. Посчитав цену высокой, от мероприятий отказались. Так недальновидное решение погубило хорошее начинание.
А ведь существование специальных трасс и полигонов избавляет не только от аварийных ситуаций, но и шума, с которым мотоциклисты передвигаются по городу. Почему бы не использовать то, что есть – картодром на Боровой и полигон в Липках, покрытию которых мотоциклы не причиняют никакого вреда? Остается надеяться на представителей власти, которые помогут найти байкерам свое место, раз уж больше ничего нет. 

Комментарии с форума

  • -=инкагнит=- 24 июля 2012 в 23:44

    Байкерам нравилось быть у всех на виду, проезжающие мимо братья по духу всегда видели, есть кто на месте или нет.. Сегодня минские байкеры собираются у ратуши и гипермаркета "Корона". Почему стоят - красуются перед людьми, заходящими в гипермаркет, или просто некуда больше поехать? Все чаще молодые парни покупают мотоцикл не для поездок, а такого вот времяпрепровождения в людных местах. - Добавить больше нечего .

  • Мелкий обыватель 25 июля 2012 в 08:46

    Вопрос к автору статьи - а что за цацы такие ентие мотоцыклисты?Отчего к ним внимания больше чем к велосипедистам или, скажем любителям бега в мешках? Сплошная рисовка типа "мы особая каста" А позиции ГАИ я вообще поражаюсь - уж столько у нас понаставили всяческих технических диковинок, что при желании сумма штрафов перевалила бы за сумму стоимости мотоцикла..Видать не нужны деньги казне

  • gutti 25 июля 2012 в 09:41

    Почему Минск "не место для байкеров"-спросите у самих байкеров. И кто им должен создать удобное место сбора? Самим, видно, в лом.

  • nikas13 25 июля 2012 в 09:55

    хм... странно на съезде с кольца на молодечно (ждановичи) вывеска кафэ с мотоциклом. и парковка. вроде как для них

  • Виталь_ 25 июля 2012 в 10:13

    Пусть байкеры глушаки на свои "пердельники" понадевают, и тогда им разрешат встречаться где угодно без проблем с местными жителями. Я в одном из европейских городов был на байкерском трехдневном фестивале, где было несколько тысяч участников, так в городе вечером и ночью было тише, чем в Минске - никто не носился как угорелый на ни чопперах ни на спортбайках, будя весь район. Днем ездили, но на максимум никто гашетку не выкручивал и ПДД все соблюдали. Так что следует основной части наших так называемых байкеров сначала культуре поучиться. А так против них ничего не имею

  • B V 25 июля 2012 в 10:16

    Байки, это классно, это суппер!!! Толькоко я не понимаю некоторых КАЛХАЗАНОВ, которые гоняют по городу с прямоточными глишителями или глушаками без свистков, таких надо щемить, ЖЕсточайше

  • B V 25 июля 2012 в 10:18

    post2002 (25.07.2012 08:46) писал(a):
    Вопрос к автору статьи - а что за цацы такие ентие мотоцыклисты?Отчего к ним внимания больше чем к велосипедистам или, скажем любителям бега в мешках? Сплошная рисовка типа "мы особая каста" А позиции ГАИ я вообще поражаюсь - уж столько у нас понаставили всяческих технических диковинок, что при желании сумма штрафов перевалила бы за сумму стоимости мотоцикла..Видать не нужны деньги казне
    А ты собери байк своими рукаме, тогда поймешь

  • smod 25 июля 2012 в 11:03

    Был у меня в молодости мотоцикл МТ-10"Днепр" (с коляской) как транспортное средство. И я на нем ездил 10лет в любую погоду. И не думал про то что я "байкер". И глушители были исправны

  • psykh 25 июля 2012 в 11:05

    B V (25.07.2012 10:18) писал(a):
    А ты собери байк своими рукаме, тогда поймешь
    запости пару фоток байков, собранных тобою

  • dav78 25 июля 2012 в 11:09

    На первом фото крайняя слева байкерша ХОРОША!

  • dav78 25 июля 2012 в 11:09

    Потому что Минск место для хоккеистов!

  • vs-rf.mo 25 июля 2012 в 11:17

    за город чем дальше тем лучше !!!!!!!!

  • filamat 25 июля 2012 в 11:26

    Минск - не место ни для кого!

  • slounik 25 июля 2012 в 11:41

    Почему им нужно обязательно в центре города, а например Чижовка ну никак не подходит? там кафе тоже есть. или пусть собираются где-нибудь в гаражах, там места хватает - вот например в р-не Карастаяновой пустырь, там они никому не мешают, и им никто не мешает.

  • iskander79 25 июля 2012 в 11:43

    post2002 (25.07.2012 08:46) писал(a):
    Вопрос к автору статьи - а что за цацы такие ентие мотоцыклисты?Отчего к ним внимания больше чем к велосипедистам или, скажем любителям бега в мешках? Сплошная рисовка типа "мы особая каста" А позиции ГАИ я вообще поражаюсь - уж столько у нас понаставили всяческих технических диковинок, что при желании сумма штрафов перевалила бы за сумму стоимости мотоцикла..Видать не нужны деньги казне
    сам был свидетелем, когда на въезде в Минск с брестской трассы байкер проигнорил требование гаишника остановиться, и гаевый проглотил это. а была бы легковушка - устроили бы цирк с сиреной, "перехват" бы объявили...

  • Кирилл Кирилл 25 июля 2012 в 12:25

    есть не плохое место на "победителей" .напротив парка аттракционов возле выставочного центра. места валом . автохаусы убрали вроде как . да и Александр Григорьевич ручкой помашет (тож был замечен за рулем самого обычного мотика ) . да и на минское потом проще выбираться (не через весь город трещать) , и до азс близко и дорога гладкая . так что нечего искать причину . всем места хватит .

  • verunchik 25 июля 2012 в 12:38

    Ничего не имею против байкеров как явление. Но НЕНАВИЖУ придурков на спортбайках, которые гоняют под окнами жилых домов по проспекту Пушкина или поздно вечером, ил в районе 5-6 утра, особенно по выходным.... Я понимаю - дорога относительно свободна... Но не будьте же сволочами - неужели непонятно, что дикий рёв разгоняющегося спортбайка (когда все спят) вызывает вслед вам поток проклятий и пожеланий отнюдь не здоровья? не боитесь поиметь вслед столько негатива? А знаете как реагируют люди на остановках и в автобусах-троллейбусах, когда несущийся мимо байк на улице с оживленным движением становится на заднее колесо? "Придурки...", "Доездятся..." и т.п..... Вы думаете вами восхищаются? так вот восхищаются - единицы... Всему должно быть свое место и время

  • DarkFlame 25 июля 2012 в 12:55

    verunchik (25.07.2012 12:38) писал(a):
    Ничего не имею против байкеров как явление. Но НЕНАВИЖУ придурков на спортбайках, которые гоняют под окнами жилых домов по проспекту Пушкина или поздно вечером, ил в районе 5-6 утра, особенно по выходным.... Я понимаю - дорога относительно свободна... Но не будьте же сволочами - неужели непонятно, что дикий рёв разгоняющегося спортбайка (когда все спят) вызывает вслед вам поток проклятий и пожеланий отнюдь не здоровья? не боитесь поиметь вслед столько негатива? А знаете как реагируют люди на остановках и в автобусах-троллейбусах, когда несущийся мимо байк на улице с оживленным движением становится на заднее колесо? "Придурки...", "Доездятся..." и т.п..... Вы думаете вами восхищаются? так вот восхищаются - единицы... Всему должно быть свое место и время
    Полностью согласен, на кольце около бизнес центра 21 век, почти каждый вечер часов в 11 -12 ночи устраивают гонки, нельзя людям плохое желать, но иногда приходиться...

  • 623833 30 июля 2012 в 22:06

    Надо наделать побольше лежекопов. Шоб байкеры на квадроциклы пересели. Да кроме проспектов ездить то негде стало. Все второстепенные улицы превращены в брустверы. А ГАИ уже давно не порядком занимается, а сбором клубнички из всех кого легко отловить. А байкера даж не затормозить - убьётся- дороги все в пылюге.

  • 623833 30 июля 2012 в 22:13

    Скутеристы 3 августа хотели организовать в Парке Горького бесплатный концерт с тестдрайвом мототехники. Так Мингорисполком зарезал мероприятие, которое несколько лет подряд проходило. Всех зажали...

  • goduhin 31 июля 2012 в 08:47

    verunchik (25.07.2012 12:38) писал(a):
    Ничего не имею против байкеров как явление. Но НЕНАВИЖУ придурков на спортбайках, которые гоняют под окнами жилых домов по проспекту Пушкина или поздно вечером, ил в районе 5-6 утра, особенно по выходным.... Я понимаю - дорога относительно свободна... Но не будьте же сволочами - неужели непонятно, что дикий рёв разгоняющегося спортбайка (когда все спят) вызывает вслед вам поток проклятий и пожеланий отнюдь не здоровья? не боитесь поиметь вслед столько негатива? А знаете как реагируют люди на остановках и в автобусах-троллейбусах, когда несущийся мимо байк на улице с оживленным движением становится на заднее колесо? "Придурки...", "Доездятся..." и т.п..... Вы думаете вами восхищаются? так вот восхищаются - единицы... Всему должно быть свое место и время
    Абсолютно с Вами согласен .В Бресте такая же картина..

  • kindza 1 августа 2012 в 08:11

    slounik (25.07.2012 11:41) писал(a):
    Почему им нужно обязательно в центре города, а например Чижовка ну никак не подходит? там кафе тоже есть. или пусть собираются где-нибудь в гаражах, там места хватает - вот например в р-не Карастаяновой пустырь, там они никому не мешают, и им никто не мешает.
    А как же повыпендриваться перед остальными колхозниками там же никто не увидит?

  • kindza 1 августа 2012 в 08:16

    verunchik (25.07.2012 12:38) писал(a):
    Ничего не имею против байкеров как явление. Но НЕНАВИЖУ придурков на спортбайках, которые гоняют под окнами жилых домов по проспекту Пушкина или поздно вечером, ил в районе 5-6 утра, особенно по выходным.... Я понимаю - дорога относительно свободна... Но не будьте же сволочами - неужели непонятно, что дикий рёв разгоняющегося спортбайка (когда все спят) вызывает вслед вам поток проклятий и пожеланий отнюдь не здоровья? не боитесь поиметь вслед столько негатива? А знаете как реагируют люди на остановках и в автобусах-троллейбусах, когда несущийся мимо байк на улице с оживленным движением становится на заднее колесо? "Придурки...", "Доездятся..." и т.п..... Вы думаете вами восхищаются? так вот восхищаются - единицы... Всему должно быть свое место и время
    Присоединяюсь! Живу на проспекте Пушкина. Когда-нибудь после очередной побудки от рева мотоцикла поеду в гаи катать заяву, еще и несколько пенсионеров с собой возьму они тож от шума не в восторге, особенно те, которые с кардиостимулятором.

  • yakov_bair 2 августа 2012 в 10:31

    Мотоциклы как илюбой другой транспорт -для дела(в том числеи отдых на природе) а просто тусоваться это по моему странно.

  • publict 3 августа 2012 в 14:18

    Собираться в загородных кафе не дано, да, ведь повыпендриваться перед кем-то нужно.

  • irina_vyazhevich 8 августа 2012 в 13:56

    iskander79 (25.07.2012 11:43) писал(a):
    сам был свидетелем, когда на въезде в Минск с брестской трассы байкер проигнорил требование гаишника остановиться, и гаевый проглотил это. а была бы легковушка - устроили бы цирк с сиреной, "перехват" бы объявили...
    Дело в том, что Гаи не имеет права устраивать погоню за байкером, ибо тот может разбиться... вот такая вот несправедливость! При этом байкеры этим только пользуются и неоторые даже не вешают номерных знаков, чтобы их не исчислили...

  • roman777 14 августа 2012 в 10:22

    наши т.н. байкеры - просто дети-переростки: никакой ответственности ни о своей безопасности, ни о других людях. Налицо подростоковое поведение, требующее к себе повышенного внимания: "буду капризничать у всех на виду, смотрите все на меня". Настоящий мужик, которому надо адреналина, едет один на загородную пустую трассу и там получает свою дозу, ни перед кем не выеживаясь.

  • shmel04 15 августа 2012 в 16:58

    Байкеры нужны. Они являются донорами для трансплантации внутренних органов.

  • mayzer7.62 16 августа 2012 в 23:29

    Очень долго ездил на на К 750.Понимаю Байкеров как никто.Но у меня с выхлопом была особая тема,мой работал почти неслышно.Иногда на светофоре приходилось припускать сцепление чтоб почувствовать мотор,ато иногда казалось что заглох. Поэтому,пожалуй соглашусь с мнением большинства. Живу на Притыцкого и каждую ноч вынужден слушать "трели" разноцветных гробов на колесах.Именно гробов,да простит меня мотоциклетный Бог,потому как Байкеры ездят на тяжелых и прогулочных чопперах.А спортачи покупают либо спортсмены,либо самоубийцы.Не хватает адренолина - будьте добры на Боровую.Там с парошютом прыгаете и писаетесь от оного гормона.А на дороге друг друга надо уважать.И знаки там не просто так стоят.

  • marina689 17 августа 2012 в 11:50

    что-то я тут не одного байка не увидела

  • worty 20 августа 2012 в 15:51

    Да, на Притыцкого ночью уже достали... ездюки!