реклама
реклама


Происшествия


Стали известны подробности автокатастрофы под Ханты-Мансийском, в которой погибло 12 человек (в том числе 10 детей), ранено 22 человека, 11 детей в реанимации. Авария произошла 4 декабря, 5 число объявлено днем траура в ХМАО, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области, в Нефтеюганске траур продлится три дня, пишет Meduza.

 

5 декабря в ХМАО, Ямало-Ненецком автономном округе объявлен днем траура, в Нефтеюганске траур продлится три дня. Власти региона пообещали взять на себя расходы, связанные с похоронами погибших, а также выделить родственникам погибших по 1 миллиону рублей, семьям получивших тяжелые травмы — по 300 тысяч рублей, семьям пострадавших с легкими травмами — по 100 тысяч рублей.

 

Трагедия произошла днем 4 декабря: на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень столкнулись грузовик и автобус, который перевозил детскую спортивную команду по акробатике. Дети возвращались из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований. Как стало известно предварительно, водитель автобуса не справился с управлением, «грузовик ударился о срединную часть автобуса и разбил его на две части». В автобусе находились 30 человек (27 детей, двое сопровождавших их взрослых и водитель).

 

По словам директора департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Алексея Добровольского, утром 5 декабря в реанимации находились 12 человек, в том числе 11 детей; их состояние характеризуется как «тяжелое и крайне тяжелое». Всего в больницах находились 19 человек. Из Москвы в Ханты-Мансийск вылетели врачи столичного НИИ детской хирургии и травматологии.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ) и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

СК сообщил, что перевозка детей не была согласована и автобус ехал без обязательного в таких случаях сопровождения. Оба водителя — грузовика и автобуса — «грубо нарушили правила дорожного движения»; известно, что в момент ДТП они были трезвыми. Водитель автобуса семь раз за два года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения; он имеет водительский стаж с 1994 года. Оба водителя задержаны и допрошены. Также задержан представитель компании, которой принадлежит автобус.

Комментарии с форума

  • Гедрюс 5 декабря 2016 в 12:24 из Беларуси

    для чего вот эти дописки "водитель 7 раз привлекался вк административной отвестсвенности за 2 года"? Чтобы подать общественности негативное мнение об обвиняемом? Во-первых, 7 раз не так и много, думаю абсолютное большинство водителейц имеют худшую статистику, во-вторых, какое отношение эта отвестсвенность имеет к обстоятельствам текущего дела?

  • Тата_Тута 5 декабря 2016 в 12:26 из России

    Сажать всех! И обоих водил, и шефа. И это еще для их же блага - у отцов одного из детей могут не выдержать нервы от горя.

  • snady 5 декабря 2016 в 12:32 из Беларуси

    Гедрюс (05.12.2016 12:24) писал(a):
    для чего вот эти дописки "водитель 7 раз привлекался вк административной отвестсвенности за 2 года"? Чтобы подать общественности негативное мнение об обвиняемом? Во-первых, 7 раз не так и много, думаю абсолютное большинство водителейц имеют худшую статистику, во-вторых, какое отношение эта отвестсвенность имеет к обстоятельствам текущего дела?
    Ага, на самом деле он мягкий, белый и пушистый, давайте пожалеем человека, угробившего жизни детей. А то, что 7 раз привлекался, говорит о безответственности, и безответственности не по отношению к себе, а к жизни других людей (пассажиров).

  • Повелитель 5 декабря 2016 в 12:33 из Сингапура

    и что? это незаконно? или плебсу нужны жареные факты?

  • Anton__puh 5 декабря 2016 в 12:37 из России

    kinslayer писал(a):
    текст сообщения удален
    А в Беларуси такого не может быть? тоже случается - то у вас пьяницу-пешележа раздавят на дороге, как жука, то того же пьяного пешележа опрокинувшийся трактор задавит Ну может не 12 человек погибает разом, но 3-5 человек погибших в одной аварии - такое было

  • Тата_Тута 5 декабря 2016 в 12:37 из России

    kinslayer (05.12.2016 12:29) писал(a):
    А давайте эмоции уберем. а? где контроль? почему такого водилу взяли на работу? и не абы куда а детей возить почему не было сопровождения, хотя должно было быть. почему дорогу не расчистили? какое качество дорог? кто за это ответит? почоему не призывает к ответственности глав района которые должны были чистить все это великолепие? а менты что должн были сопровождать? ну про директора я молчу ЗЫ но виноват то один водила
    Менты сопровождают по запросу, если запроса не было, то вина непременно на хозяине конторы-перевозчика. На нем же ответственность за найм работников. А про поводу состояния дорог, откуда информация? На видео вижу вполне таки расчищенную дорогу со стороны движения, для Ханты-Мансийска в это время года с присущими климату снегопадами, так вообще супер. Со стороны аварии, естественно, уже навалило, видно же, что там уже не один час стоят. Возможно и было, а возможно и нет.

  • kinslayer 5 декабря 2016 в 12:43 из Беларуси

    Менты сопровождают по запросу, если запроса не было, то вина непременно на хозяине конторы-перевозчика. На нем же ответственность за найм работников. А про поводу состояния дорог, откуда информация? На видео вижу вполне таки расчищенную дорогу со стороны движения, для Ханты-Мансийска в это время года с присущими климату снегопадами, так вообще супер. Со стороны аварии, естественно, уже навалило, видно же, что там уже не один час стоят. Возможно и было, а возможно и нет.
    Ты это финамшведам скажи. японцам тоже можно эту мантру распеть. у них тоже снега бывают на севере.

  • Фердинанд_Броневицкий 5 декабря 2016 в 12:45 из Беларуси

    Цитата: "Установлено, что водитель автобуса - 1969 года рождения. Стаж у него - с 1994 года, все категории открыты - B, C, D, E. За последние два года семь раз привлекался за нарушение правил дорожного движения. Один раз - за непропуск пешехода, два раза - за непристегнутый ремень и четыре раза - за управление транспортным средством, которое имеет неисправности", - сказала собеседница агентства.

  • Andrey_friik 5 декабря 2016 в 12:46 из Беларуси

    7 раз за 2 года? так это не много для человека который каждый день за рулём. а раз нет уточнений за что привлекался, значит за чепуху всякую типа неправильной парковки и непристегнутого ремня

  • jaz 5 декабря 2016 в 12:49

    Просто ужасающая трагедия. Традиционное российскае раздолбайство, которое СМИ преподносят как широту русской души и которую не просто понять. Стоило жизни и здоровья детям.

  • Тата_Тута 5 декабря 2016 в 12:50 из России

    kinslayer (05.12.2016 12:43) писал(a):
    Ты это финамшведам скажи. японцам тоже можно эту мантру распеть. у них тоже снега бывают на севере.
    И ? Нов Финляндии он не падает на дорогу что ли? У вас (ибо на брудершафт мы не пили, о высококультурный белорус) есть хоть малейшие предпосылки, что дорожное полотно было неочищено? Возможно и было, я не утверждаю обратного, но откуда у вас такая четкая уверенность, то не было? ПыСы, Были в Финляндии 13 лет назад, часть дорог была под снегом вообще целиком, такой уплотненный снежный наст.

  • kinslayer 5 декабря 2016 в 12:56 из Беларуси

    Тата_Тута (05.12.2016 12:50) писал(a):
    И ? Нов Финляндии он не падает на дорогу что ли? У вас (ибо на брудершафт мы не пили, о высококультурный белорус) есть хоть малейшие предпосылки, что дорожное полотно было неочищено? Возможно и было, я не утверждаю обратного, но откуда у вас такая четкая уверенность, то не было? ПыСы, Были в Финляндии 13 лет назад, часть дорог была под снегом вообще целиком, такой уплотненный снежный наст.
    Глянте первые кадры с аварии

  • Тата_Тута 5 декабря 2016 в 13:02 из России

    kinslayer (05.12.2016 12:56) писал(a):
    Глянте первые кадры с аварии
    Ок, где глянуть? На видео к статье кадры явно не первые - машины уже оттащили по карям, пострадавших увезли. Если если у вас есть более раннее виде, буду искренне признательна за предоставление.

  • adam_01 5 декабря 2016 в 13:39 из Беларуси

    Гедрюс (05.12.2016 12:24) писал(a):
    для чего вот эти дописки "водитель 7 раз привлекался вк административной отвестсвенности за 2 года"? Чтобы подать общественности негативное мнение об обвиняемом? Во-первых, 7 раз не так и много, думаю абсолютное большинство водителейц имеют худшую статистику, во-вторых, какое отношение эта отвестсвенность имеет к обстоятельствам текущего дела?
    Глупости думаете. У большинства моих знакомых 7 нарушений даже за 15 лет не будет, даже если считать неправильную парковку. Может эти нарушения не имеют никакого отношения к трагедии, но о характере человека могут что-то рассказать. Особенно если эти 7 нарушений - превышение скорости или нарушение правил обгона.

  • fialkafialka 5 декабря 2016 в 13:48 из Беларуси

    svk2005 писал(a):
    текст сообщения удален
    причём сам хозяин фирмы у которой арендовали автобус для перевозки детей делал запрос в ДПС по поводу сопровождения.да отказали,как вы и написали,из за того,что меньше 3х автобусов не сопровождают

  • Гедрюс 5 декабря 2016 в 16:06 из Беларуси

    Тата_Тута (05.12.2016 12:28) писал(a):
    Если нарушения были такими же, какие привели к ДТП, типа движения по встречке или несоблюдения скоростного режима, то очень даже к месту приписали. А если были штрафа за неправильную парковку, тогда да, не к месту.
    если у него всего 7 штук за 2 года, то они не могут быть такими же.

  • Гедрюс 5 декабря 2016 в 16:07 из Беларуси

    snady (05.12.2016 12:32) писал(a):
    Ага, на самом деле он мягкий, белый и пушистый, давайте пожалеем человека, угробившего жизни детей. А то, что 7 раз привлекался, говорит о безответственности, и безответственности не по отношению к себе, а к жизни других людей (пассажиров).
    вы водитель? сколько раз вы привлекались?

  • Гедрюс 5 декабря 2016 в 16:08 из Беларуси

    lia77 (05.12.2016 12:38) писал(a):
    вы в своем уме ? "не много" 7 раз за 2 года?
    я уверен, что это ниже среднего показателя

  • Гедрюс 5 декабря 2016 в 16:09 из Беларуси

    adam_01 (05.12.2016 13:39) писал(a):
    Глупости думаете. У большинства моих знакомых 7 нарушений даже за 15 лет не будет, даже если считать неправильную парковку. Может эти нарушения не имеют никакого отношения к трагедии, но о характере человека могут что-то рассказать. Особенно если эти 7 нарушений - превышение скорости или нарушение правил обгона.
    пусть знакомые школу закончат для начала

  • Шту_Чка_talks38 6 декабря 2016 в 02:59 из Беларуси

    я просто в шоке от такой халатности, ведь и правда их должны были сопровождать

  • artemtan 6 декабря 2016 в 11:48 из Беларуси

    Опять двадцать пять чуть што водила виноват,не отрецаю есть вина но крайний всегда он,а как же те кто уруля допустили что дети поехали в такую погоду,без сопровождения и соглосования совсеми компитентными оргонами,но как всегда крайний есть,практика таки дтп одна.

  • Сидоров_Сергей 6 декабря 2016 в 14:01 из Европы

    У меня за последние 5 лет 2 штрафа, за превышение. Машиной пользуюсь практически ежедневно. У моих знакомых, сотрудников примерно аналогичные "показатели". Т.е., 7 зафиксированных нарушений ПДД для профессионального водителя - перебор полнейший. Практически каждый водитель знает места "охоты" ГАИ. И раз попался, то это уже диагноз, недобросовестное отношение к своим обязанностям. Общее же типично русское разгильдяйство и руководителей спортивной команды в том числе. Но основная вина всё же водителя.

  • Нина_Азимок 6 декабря 2016 в 14:19 из Беларуси

    Не укладывается в голову сучившееся. Сооболезную пострадавшим. Водители автобуса и первой большегрузной машины проявили преступную безответственность . Особенно водитель атобуса. Ведь знал кого везёт. Заслужили самого сурового наказания. К примеру как тот диспетчер , который рабил с детьми Российский самолёт.

  • Алекс_Иванов_talks60 6 декабря 2016 в 20:44 из Беларуси

    Нина_Азимок (06.12.2016 14:19) писал(a):
    Не укладывается в голову сучившееся. Сооболезную пострадавшим. Водители автобуса и первой большегрузной машины проявили преступную безответственность . Особенно водитель атобуса. Ведь знал кого везёт. Заслужили самого сурового наказания. К примеру как тот диспетчер , который рабил с детьми Российский самолёт.