• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Происшествия


Смертельная авария произошла 2 ноября, около 22.50, вблизи деревни Перетоки Столбцовского района. Об этом AUTO.TUT.BY сообщили в ГАИ Минской области.

Фото: ГАИ Минской области

По предварительной информации, 36-летний водитель Mercedes-Benz Sprinter ехал по трассе М1 Брест — Минск — граница РФ и на 277-м километре дороги совершил наезд на велосипедиста, который двигался в попутном направлении.

Фото: ГАИ Минской области

В результате ДТП велосипедист от полученных телесных повреждений умер на месте происшествия. Личность погибшего устанавливается.

РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь (Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

.

Комментарии с форума

  • s-dmitrich 3 ноября 2016 в 12:08 из Беларуси

    Ну вот что делают на дороге, тем более на М1 велосипедисты?

  • Joksing 3 ноября 2016 в 12:11 из Европы

    Да что ж такое, каждый день новости про сбитых велосипедистов.

  • Це Дюкє 3 ноября 2016 в 12:37 из Беларуси

    mikorr (03.11.2016 12:10) писал(a):
    Трагедия, конечно, но на М1 движение на велосипеде запрещено вроде как? Как трактуется знак "Дорога для автомобилей"?
    Так если велосипедист нарушает, это не значит, что если его задавить, то освобождаешься от ответственности. Меня больше интересует вопрос, возможно ли оштрафовать велосипедиста, если снять его на регистратор и позвонить в ГАИ?

  • devil_i1 3 ноября 2016 в 12:52 из Беларуси

    а почему не написали марку и модель велосипеда? это ж важно) марку и модель авто указали же)

  • Ротмистр 3 ноября 2016 в 13:19 из Беларуси

    юрген_крафт (03.11.2016 13:13) писал(a):
    Соболезную родным и близким. Велосипедист, скорее всего, возвращался домой с работы (фермы, комплекса и т.п. ). Другого транспорта и дороги, скорее всего, нет. Как ему домой добраться? Кому до него дело? Это реалии сельской жизни, к сожалению...
    Это верно... И все равно на магистраль с велосипедом никогда нельзя было. И не зря. На то ведь она и магистраль, чтобы спокойно топить педаль и слушать музычку...

  • bakumenko.svetlana 3 ноября 2016 в 14:28 из Беларуси

    Мы живем в соседней с Перетоками деревне Судники. Я по делам в Минске, а к мужу в деревню сегодня ночью в полвторого приходил бывший деревенский участковый и пытался установить личность погибшего. У велосипедиста с собой было спиртное (вино). Муж на стук участкового в дверь подорвался с кровати и полночи не мог уснуть, погибший ему был не знаком (показали фотографии). Может, кто в теме, почему опрос жителей близлежащих деревень делают ночью, ведь человек погиб не в результате явного преступления (нож, пистолет и т.д.), а в результате ДТП.

  • id217910200 3 ноября 2016 в 17:58 из Европы

    каждый день насмерть сбивают велосипедистов ...

  • guenter_mueller 3 ноября 2016 в 18:20 из Германии

    mikorr (03.11.2016 12:10) писал(a):
    Трагедия, конечно, но на М1 движение на велосипеде запрещено вроде как? Как трактуется знак "Дорога для автомобилей"?
    Вот именно, как же оно трактуется?.. Разрешаются ли там пешеходные переходы? Развороты? Повороты налево? Движение тракторов и прочей с/х техники?.. И кого эта трактовка в РБ волнует? Ведь главное снять оплату как за автобан, а стрижка травы на разделительной в темноте с трактора, двигающегося навстречу транспорту в полосе обгона (!) - это мелочи. Что ж вы от деревенских хотите? Им автобан в деревне построили! Цивилизация, ага.

  • signs 3 ноября 2016 в 19:04 из Беларуси

    mikorr (03.11.2016 12:10) писал(a):
    Трагедия, конечно, но на М1 движение на велосипеде запрещено вроде как? Как трактуется знак "Дорога для автомобилей"?
    М1 не везде дорога для автомобилей. Но на указанном участке велики и пешеходы забанены. Строят пешеходный мост возле Негорелого. Останется только Колосовский поворот но там нормально нужна развязка с путепроводом, может уже в планах.

  • signs 3 ноября 2016 в 19:07 из Беларуси

    Podrezz (03.11.2016 12:15) писал(a):
    Ночью! На велике! По М1! В попутном с авто направлении!! Мне б даже в голову не пришло. А если б и пришло, то тяжкий груз в штанах не пустил бы.
    Сейчас ПДД как раз предписывают ехать попутно. Но на М1 на этом участке нельзя никак ни вдоль ни поперёк кроме двух зебр из которых одна уже обречена.

  • signs 3 ноября 2016 в 19:22 из Беларуси

    guenter_mueller (03.11.2016 18:20) писал(a):
    Вот именно, как же оно трактуется?.. Разрешаются ли там пешеходные переходы? Развороты? Повороты налево? Движение тракторов и прочей с/х техники?.. И кого эта трактовка в РБ волнует? Ведь главное снять оплату как за автобан, а стрижка травы на разделительной в темноте с трактора, двигающегося навстречу транспорту в полосе обгона (!) - это мелочи. Что ж вы от деревенских хотите? Им автобан в деревне построили! Цивилизация, ага.
    На участке Дзержинск - поворот на Столбцы (бывший пункт оплаты) М1 не имеет статуса Дорога для автомобилей. Чего там только не катается. Там сложная подболоченная местность и параллельных дорог практически нет. Старая, по которой наступали немцы, местами заросла и осталась грунтовкой да и шла через несуществующие ныне переезды.

  • ШыбкаВумны 3 ноября 2016 в 20:27 из Беларуси

    bakumenko.svetlana (03.11.2016 14:28) писал(a):
    Мы живем в соседней с Перетоками деревне Судники. Я по делам в Минске, а к мужу в деревню сегодня ночью в полвторого приходил бывший деревенский участковый и пытался установить личность погибшего. У велосипедиста с собой было спиртное (вино). Муж на стук участкового в дверь подорвался с кровати и полночи не мог уснуть, погибший ему был не знаком (показали фотографии). Может, кто в теме, почему опрос жителей близлежащих деревень делают ночью, ведь человек погиб не в результате явного преступления (нож, пистолет и т.д.), а в результате ДТП.
    Я в теме. Потому что все у нас через это место делается.

  • Sav_user 4 ноября 2016 в 02:50 из Беларуси

    mikorr (03.11.2016 12:10) писал(a):
    Трагедия, конечно, но на М1 движение на велосипеде запрещено вроде как? Как трактуется знак "Дорога для автомобилей"?
    А если вдоль трассы из деревни в деревню или райцентр, то как попасть? Через лес? Есть проблема, согласен. Но на обочине и велосипедисты и пешеходы и гужевой и трактора и ... кого только нет. Им, порой, деться некуда. На автостраде/автобане делается вспомогательная дорога для небыстрых. С другой стороны, по мнению знакомого, который там ехал, на автобане скорость под 170 и ехать там с непривычки очень ... волнительно и в случае непредвиденных ... лисец приходит сразу группе с сотоварищами, что тоже не камильфо.

  • Дмитрий_Злобич 4 ноября 2016 в 03:26 из Польши

    юрген_крафт (03.11.2016 13:13) писал(a):
    Соболезную родным и близким. Велосипедист, скорее всего, возвращался домой с работы (фермы, комплекса и т.п. ). Другого транспорта и дороги, скорее всего, нет. Как ему домой добраться? Кому до него дело? Это реалии сельской жизни, к сожалению...
    Соболезнования - да! Все остальное - ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Реалии нарушения ПДД и полнейшего бесстрашия и безрассудности, а также отсутствия воспитанности - смерти на дорогах. Ну не должно быть там велосипедистов, ВООБЩЕ, даже если другой дороги нет. Даже если иначе никак. Если на автомагистрали в Германии сломается машина и водитель не "свалит" в светоотражающей жилетке за "отбойник" - штраф. Причем жесткий. Это как пример. А у нас... грибочки еще можно купить, ягодки... Страна непуганых идиотов.

  • Дмитрий_Злобич 4 ноября 2016 в 03:33 из Польши

    Sav_user (04.11.2016 02:50) писал(a):
    А если вдоль трассы из деревни в деревню или райцентр, то как попасть? Через лес? Есть проблема, согласен. Но на обочине и велосипедисты и пешеходы и гужевой и трактора и ... кого только нет. Им, порой, деться некуда. На автостраде/автобане делается вспомогательная дорога для небыстрых. С другой стороны, по мнению знакомого, который там ехал, на автобане скорость под 170 и ехать там с непривычки очень ... волнительно и в случае непредвиденных ... лисец приходит сразу группе с сотоварищами, что тоже не камильфо.
    Не везде и не всегда "автобан" дублируется "вспомогательной" дорогой. И даже как правило не дублируется. Есть просто альтернативные маршруты, объездные и местные дороги, по которым можно проехать, но медленно и долго. Скорость на автобане (Германия) не под 170, а в среднем 140. У немцев рекомендуемая скорость 130, ну и едут они 90% 140. И едут, кстати, весьма аккуратно, уступая, не мешая и т.д. Но вот чего там нет, так это велосипедистов.

  • viktoor1981 4 ноября 2016 в 10:14 из Беларуси

    Эта вседозволенность пешеходов делает им медвежью услугу,кто принимал эти расширения прав пешеходов и им подобных подумал об этом,сейчас пешеход в виду этих законов что обезьяна с гранатой не знаешь что выкинет,то поспать ляжет то на оживленную трассу выйдет

  • viktoor1981 4 ноября 2016 в 10:15 из Беларуси

    mikorr (03.11.2016 12:10) писал(a):
    Трагедия, конечно, но на М1 движение на велосипеде запрещено вроде как? Как трактуется знак "Дорога для автомобилей"?
    Вообще то м 1 это автомагистраль ,и к ней требования выше

  • solo_kan 4 ноября 2016 в 13:11 из Беларуси

    На великах должны стоять фонари и ночью их надо включать, тогда будет виден велосипед, а тут возможно даже катафотов не было. Раз ночью под Осиповичами два велосипедиста тоже вынырнули в свете фар, во всем темном и без катафотов, успел объехать слава богу.

  • signs 4 ноября 2016 в 13:34 из Беларуси

    Sav_user (04.11.2016 02:50) писал(a):
    А если вдоль трассы из деревни в деревню или райцентр, то как попасть? Через лес? Есть проблема, согласен. Но на обочине и велосипедисты и пешеходы и гужевой и трактора и ... кого только нет. Им, порой, деться некуда. На автостраде/автобане делается вспомогательная дорога для небыстрых. С другой стороны, по мнению знакомого, который там ехал, на автобане скорость под 170 и ехать там с непривычки очень ... волнительно и в случае непредвиденных ... лисец приходит сразу группе с сотоварищами, что тоже не камильфо.
    На этом участке ехать на велике по М1 особо некуда.

  • signs 4 ноября 2016 в 13:37 из Беларуси

    viktoor1981 (04.11.2016 10:15) писал(a):
    Вообще то м 1 это автомагистраль ,и к ней требования выше
    По знакам именно дорога для автомобилей причём не по всей длине (дзержинск-столбцы и ближе к Бресту - обычная дорога). Но пдд такие же как для автомагистрали.

  • artemkin84 4 ноября 2016 в 13:37 из Беларуси

    2 ноября, около 22.50 погода ахтунг. водилу отпустить

  • signs 4 ноября 2016 в 13:39 из Беларуси

    solo_kan (04.11.2016 13:11) писал(a):
    На великах должны стоять фонари и ночью их надо включать, тогда будет виден велосипед, а тут возможно даже катафотов не было. Раз ночью под Осиповичами два велосипедиста тоже вынырнули в свете фар, во всем темном и без катафотов, успел объехать слава богу.
    Велика на этом участке М1 вообще не должно быть. А за катафоты - гаевые могли бы провести парочку облав - быстро бы прикрутили.

  • groza_snow_talks49 4 ноября 2016 в 20:06 из Беларуси

    юрген_крафт (03.11.2016 13:13) писал(a):
    ... Велосипедист, скорее всего, возвращался домой с работы (фермы, комплекса и т.п. ). Другого транспорта и дороги, скорее всего, нет. Как ему домой добраться? Кому до него дело? Это реалии сельской жизни, к сожалению...
    Велосипед занимает столько-же пространства, как и пешеход. Давно пора в правилах обязать велосипедистов на шоссе ехать по обочине встречной полосы. Аварий точно стало бы меньше.

  • С_Петрик 5 ноября 2016 в 01:54 из Беларуси

    Це Дюкє (03.11.2016 12:37) писал(a):
    Так если велосипедист нарушает, это не значит, что если его задавить, то освобождаешься от ответственности. Меня больше интересует вопрос, возможно ли оштрафовать велосипедиста, если снять его на регистратор и позвонить в ГАИ?
    Возможно.Только паспортные данные у него возьми.

  • Це Дюкє 5 ноября 2016 в 18:33 из Беларуси

    signs (03.11.2016 19:07) писал(a):
    Сейчас ПДД как раз предписывают ехать попутно. Но на М1 на этом участке нельзя никак ни вдоль ни поперёк кроме двух зебр из которых одна уже обречена.
    В снегопад и гололёд велосипедистам запрещено ездить по проезжей части.