реклама
реклама


Происшествия


В реанимационном отделении Любанской больницы 5 октября умер попавший несколько дней назад в аварию пешеход: на 27-летнего мужчину был совершен наезд двумя автомобилями.

Как сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ Минской области, ДТП произошло 1 октября, около 20.55, на улице Первомайской. 19-летний водитель Toyota Avensis ехал в крайней левой полосе и совершил наезд на переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу двух мужчин. После этого одного из пешеходов отбросило на полосу встречного движения, где на него наехал ВАЗ-2109 под управлением 22-летнего водителя.

В результате ДТП 27-летний пешеход с тяжелейшими травмами был доставлен в реанимационное отделение больницы, где 5 октября, в 04.00, умер.

Комментарии с форума

  • Victor_ViSmyt 6 октября 2016 в 14:12 из Беларуси

    пора подземные и надземные переходы делать - зебра уже небезопасна.

  • margo13 6 октября 2016 в 14:37 из Беларуси

    alal28 (06.10.2016 14:21) писал(a):
    Ни один, ни второй водители не собирались пропускать пешеходов. С тем, который сбил пешехода, все и так ясно. А второй, если бы планировал пропустить пешеходов, не совершил бы наезд, потому что он должен был остановиться перед переходом. Не думаю, что в Любани по три полосы в каждую сторону, чтобы думать, что пешеходы еще далеко.
    ________________________________ Откуда же второй водитель мог предполагать, что ему под колёса откинет пешехода, двигаясь по встречной???!!! Или должен был предусмотреть?

  • Mirage 6 октября 2016 в 14:41 из Беларуси

    alal28 (06.10.2016 14:21) писал(a):
    Ни один, ни второй водители не собирались пропускать пешеходов. С тем, который сбил пешехода, все и так ясно. А второй, если бы планировал пропустить пешеходов, не совершил бы наезд, потому что он должен был остановиться перед переходом. Не думаю, что в Любани по три полосы в каждую сторону, чтобы думать, что пешеходы еще далеко.
    Сложно судить по той информации, которую опубликовали. Но второй водитель мог уже пропустить пешехода, и проезжать за ним, а первая машина просто отбросила его назад. Впрочем, информации нет. Но думаю, первый водитель не останавливался перед пешеходным переходом не потому, что горел желанием сбить пешехода - а просто потому, что его не видел, тем более встречная машина слепит фарами. Но вот как пешеход не мог заметить машину с включенными фарами, и шагать под нее - вопрос. Да, водитель вероятнее всего, ответит. Да, по нашим ПДД пешеход прав. Но служит ли ему это на том свете это все утешением?

  • alal28 6 октября 2016 в 14:56 из Беларуси

    margo13 (06.10.2016 14:37) писал(a):
    ________________________________ Откуда же второй водитель мог предполагать, что ему под колёса откинет пешехода, двигаясь по встречной???!!! Или должен был предусмотреть?
    Ну а как еще? Он подъезжал к переходу, по которому уже шел пешеход. Разве не должен был он остановится, чтобы пропустить? Тогда я и не знаю, как трактовать ПДД

  • Владислав_Хоуди 6 октября 2016 в 15:13 из Беларуси

    margo13 (06.10.2016 14:37) писал(a):
    ________________________________ Откуда же второй водитель мог предполагать, что ему под колёса откинет пешехода, двигаясь по встречной???!!! Или должен был предусмотреть?
    Вообще по правилам нельзя гнать через переход на скорости

  • денис_федичкин 6 октября 2016 в 15:17 из Беларуси

    Владислав_Хоуди (06.10.2016 15:13) писал(a):
    Вообще по правилам нельзя гнать через переход на скорости
    А как по другому его переехать без скорости? Проблема в том, что если его сбили, то успетьотреагировать и остановить машину с 0 тормозным путем как бы не реально, какая скорость бы не была

  • id322983369 6 октября 2016 в 17:08 из Беларуси

    Mirage (06.10.2016 14:48) писал(a):
    Извиняюсь - по ПДД пешеход тоже неправ - прежде, чем выходить на пешеходный переход - он ОБЯЗАН был убедится в безопасности перехода.
    Вот только как это требование выполнить? Бывают в нашем законодательстве очень нелепые требования. Только на прямолинейном, хорошо освещенном участке дороги на котором нет на расстоянии 500 метров в обе стороны машин и перекрестков. Ведь даже если машина остановится, это не защитит вас от летчика который решит проскочить мимо.

  • svetlana_chemkaeva 6 октября 2016 в 19:37 из Беларуси

    Ужасно глупая смерть такого молодого человека.Семье соболезнования.

  • 2pavel 6 октября 2016 в 19:42 из Беларуси

    Владислав_Хоуди (06.10.2016 15:13) писал(a):
    Вообще по правилам нельзя гнать через переход на скорости
    Каким именно пунктом ПДД?

  • The Black Swan 6 октября 2016 в 22:40 из Беларуси

    id322983369 (06.10.2016 17:08) писал(a):
    Вот только как это требование выполнить? Бывают в нашем законодательстве очень нелепые требования. Только на прямолинейном, хорошо освещенном участке дороги на котором нет на расстоянии 500 метров в обе стороны машин и перекрестков. Ведь даже если машина остановится, это не защитит вас от летчика который решит проскочить мимо.
    Не рассказывай сказки, пешеходу очень просто обеспечить свою безопасность при переходе дороги. На собственном примере знаю, когда переходя дорогу на одном из перекрёстков не ограничился ФОРМАЛЬНЫМ поворотом головы в обе стороны, а отслеживал происходящее до конца. Я прекрасно видел не только поворачивавшую в моём направлении машину, но даже то обстоятельство что водитель завернув голову в сторону не смотрел куда едет. Я отскочил и обошлось для всех, и для меня и для водителя. А вот что видят все эти самоубийцы в последние секунды своей жизни остаётся только догадываться. Полагаю лидерами будут экран телефона, вороны и т.д...

  • Александр_Иванов_talks31 6 октября 2016 в 22:53 из Беларуси

    Mirage (06.10.2016 14:41) писал(a):
    Сложно судить по той информации, которую опубликовали. Но второй водитель мог уже пропустить пешехода, и проезжать за ним, а первая машина просто отбросила его назад. Впрочем, информации нет. Но думаю, первый водитель не останавливался перед пешеходным переходом не потому, что горел желанием сбить пешехода - а просто потому, что его не видел, тем более встречная машина слепит фарами. Но вот как пешеход не мог заметить машину с включенными фарами, и шагать под нее - вопрос. Да, водитель вероятнее всего, ответит. Да, по нашим ПДД пешеход прав. Но служит ли ему это на том свете это все утешением?
    Не по нашим ПДД), такие пдд в Европе(подписанты венской конвенции), да и в большинстве стран мира. Видел он или не видел по нашим)(здесь да)) правилам перед переходом должен двигаться со скоростью позволяющей остановиться при наличии пешехов. Если человек улетел, там явно водила и не расчитывал останавливаться. Получит за убийство по неосторожности минимум пятёрку, будет время подумать про пешеходные переходы.

  • Александр_Иванов_talks31 6 октября 2016 в 22:54 из Беларуси

    2pavel (06.10.2016 19:42) писал(a):
    Каким именно пунктом ПДД?
    116

  • Александр_Иванов_talks31 6 октября 2016 в 22:58 из Беларуси

    денис_федичкин (06.10.2016 15:17) писал(a):
    А как по другому его переехать без скорости? Проблема в том, что если его сбили, то успетьотреагировать и остановить машину с 0 тормозным путем как бы не реально, какая скорость бы не была
    Да всё реально, и все водилы это знают, и понятно это становится когда появляются лежачие полицейские, прекрасно все останавливаются при налии пешехода, вот если 60 едешь или 80 тогда конечно нереально.

  • sirius_sirius_talks44 6 октября 2016 в 22:59 из Беларуси

    2pavel (06.10.2016 19:42) писал(a):
    Каким именно пунктом ПДД?
    116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам.

  • sirius_sirius_talks44 6 октября 2016 в 23:00 из Беларуси

    Mirage (06.10.2016 14:41) писал(a):
    Сложно судить по той информации, которую опубликовали. Но второй водитель мог уже пропустить пешехода, и проезжать за ним, а первая машина просто отбросила его назад. Впрочем, информации нет. Но думаю, первый водитель не останавливался перед пешеходным переходом не потому, что горел желанием сбить пешехода - а просто потому, что его не видел, тем более встречная машина слепит фарами. Но вот как пешеход не мог заметить машину с включенными фарами, и шагать под нее - вопрос. Да, водитель вероятнее всего, ответит. Да, по нашим ПДД пешеход прав. Но служит ли ему это на том свете это все утешением?
    Пешеход был на второй полосе.

  • sirius_sirius_talks44 6 октября 2016 в 23:04 из Беларуси

    Mirage (06.10.2016 14:48) писал(a):
    Извиняюсь - по ПДД пешеход тоже неправ - прежде, чем выходить на пешеходный переход - он ОБЯЗАН был убедится в безопасности перехода. А шагать под машину - какая тут безопасность...Так что, вина обоюдная. Просто ГАИ приучило пешеходов не выполнять это требование правил - и практикой расмотрения наездов, и штрафуя только водителей - теперь пожинает трупы... Вопрос к ГАИ - сколько пешеходов наказано за то, что они вышли на пешеходный переход, не убедившись в безопасности? В Беларуси таких случаев нет, все пешеходы выходят только убедившись в безопасности? Вот такая работа ГАИ и провоцирует такие трупы... мое мнение.
    16. Пешеход имеет право: 16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу , а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

  • sirius_sirius_talks44 6 октября 2016 в 23:05 из Беларуси

    Mirage (06.10.2016 14:48) писал(a):
    Извиняюсь - по ПДД пешеход тоже неправ - прежде, чем выходить на пешеходный переход - он ОБЯЗАН был убедится в безопасности перехода. А шагать под машину - какая тут безопасность...Так что, вина обоюдная. Просто ГАИ приучило пешеходов не выполнять это требование правил - и практикой расмотрения наездов, и штрафуя только водителей - теперь пожинает трупы... Вопрос к ГАИ - сколько пешеходов наказано за то, что они вышли на пешеходный переход, не убедившись в безопасности? В Беларуси таких случаев нет, все пешеходы выходят только убедившись в безопасности? Вот такая работа ГАИ и провоцирует такие трупы... мое мнение.
    17. Пешеход обязан: 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их ОТСУСТВИИ!!!, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

  • Александр_Иванов_talks31 6 октября 2016 в 23:08 из Беларуси

    Mirage (06.10.2016 14:48) писал(a):
    Извиняюсь - по ПДД пешеход тоже неправ - прежде, чем выходить на пешеходный переход - он ОБЯЗАН был убедится в безопасности перехода. А шагать под машину - какая тут безопасность...Так что, вина обоюдная. Просто ГАИ приучило пешеходов не выполнять это требование правил - и практикой расмотрения наездов, и штрафуя только водителей - теперь пожинает трупы... Вопрос к ГАИ - сколько пешеходов наказано за то, что они вышли на пешеходный переход, не убедившись в безопасности? В Беларуси таких случаев нет, все пешеходы выходят только убедившись в безопасности? Вот такая работа ГАИ и провоцирует такие трупы... мое мнение.
    Вот с такими знаниями пдд и не будет у нас порядка, недавно в Минске была акция по пешеходным переходам, желательно распространить её на всю Беларусь, и на всё время.

  • Александр_Иванов_talks31 6 октября 2016 в 23:11 из Беларуси

    Когда в начале 2000 ых взялись за переходы, за год резко все научились пропускать, сейчас немного расслабились, соответственно и водилы распустились.

  • А_Т_talks72 7 октября 2016 в 03:57 из США

    Во-первых в РБ одни из самых плохо обозначенных пешеходных переходов из стран где я был. Во-вторых - самые расслабленные пешеходы (ощущение, что по 9 жизней у каждого) В третьих - водители ездят как в зад удаленные, и ещё скорее удавятся чем пропустят кого, если они на главной.

  • kodim 7 октября 2016 в 07:39 из Норвегии

    в тёмное время суток от трассы нужно держаться подальше.... соболезнования близким погибшего...

  • omdm 7 октября 2016 в 11:01 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (06.10.2016 22:54) писал(a):
    116
    Пункт 116 вы знаете.А пункт 117 не осилить никак. 17.2.переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин); Если пешеход убедился в безопасном выходе на проезжую часть,то,что же его там безопасно сбило?

  • id267225152 7 октября 2016 в 12:25 из Беларуси

    В одном городе в России я успел схватить человека - девушку в наушниках на пешеходном за капюшон - летел камаз и не видел что происходит впереди - дождь ночь асфальт отсвечивает видимо - он сигналил- я услышал и интуитивно схватил и оттянул назад за капюшон эту девушку - он а и спасибо е сказала - камаз пролетел на скорости км так 80 через долю секунды- на пешеходном. Я к тому - что господа пешеходы - я как водитель, и как пешеход скажу так - поймите вы наконец - вы - мясо - которому легче остановиться, чем куску железа. Своей беспечностью и неосторожностью в таких потоках как сегодня на улицах особенно когда все едут домой к примеру с работы - вы просто портите в итоге и себе жизнь и тем кто за рулем, и вашим семьям - а ведь нужно иногда просто подождать - что бы убедиться, что водитель намеревается остановиться и видит вас- идущего по направлению к пешеходу - лучше поругаться с водителем за то что вы тупите стоя у пешеходного, чем разбираться потом в судах за искалеченные ноги и разрушенное здоровье. Берегите друг друга.

  • сам_такой_talks21 7 октября 2016 в 12:40 из Беларуси

    sirius_sirius_talks44 (06.10.2016 23:05) писал(a):
    17. Пешеход обязан: 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их ОТСУСТВИИ!!!, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин);
    проблема только в том, что обязанности пешехода почему-то учат только водители, а сами пешеходы (у кого прав нет) и не слышали никогда, что они что-то обязаны

  • sirius_sirius_talks44 7 октября 2016 в 14:18 из Беларуси

    omdm (07.10.2016 11:01) писал(a):
    Пункт 116 вы знаете.А пункт 117 не осилить никак. 17.2.переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин); Если пешеход убедился в безопасном выходе на проезжую часть,то,что же его там безопасно сбило?
    Чукча не читатель? Выше я привел выдержки из ПДД! Читаем внимательно, сравниваем со своим постом и находим КЛЮЧЕВОЕ различие!

  • Александр_Иванов_talks31 7 октября 2016 в 15:53 из Беларуси

    omdm (07.10.2016 11:01) писал(a):
    Пункт 116 вы знаете.А пункт 117 не осилить никак. 17.2.переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин); Если пешеход убедился в безопасном выходе на проезжую часть,то,что же его там безопасно сбило?
    То, что небезопасно летело через пешеходный переход.

  • Александр_Иванов_talks31 7 октября 2016 в 15:57 из Беларуси

    сам_такой_talks21 (07.10.2016 12:40) писал(a):
    проблема только в том, что обязанности пешехода почему-то учат только водители, а сами пешеходы (у кого прав нет) и не слышали никогда, что они что-то обязаны
    Пешеход отвечает за себя(не убедился, ответил), водитель управляет транспортным средством которое заведомо опасно, соответственно у него и ответ за себя и за других.

  • omdm 7 октября 2016 в 16:29 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (07.10.2016 15:53) писал(a):
    То, что небезопасно летело через пешеходный переход.
    А бошку повернуть по сторонам и посмотреть не лётают ли придурки никак. А то придурки лётают,по сторонам не смотрят.А у нас,умных,шейный остеохондроз поголовно.Голова ну никак не поворачивается.

  • omdm 7 октября 2016 в 16:45 из Беларуси

    sirius_sirius_talks44 (07.10.2016 14:18) писал(a):
    Чукча не читатель? Выше я привел выдержки из ПДД! Читаем внимательно, сравниваем со своим постом и находим КЛЮЧЕВОЕ различие!
    А какой пункт правил разрешает переходить дорогу где бы то ни было,не убедившись в безопасном выходе на проезжую часть? Регулируемый пешеходный переход. Разрешающий сигнал светофора и автомобиль с включенными проблесковыми сигналами красного и синего цвета. Или неисправный драндулет без тормозов.

  • Александр_Иванов_talks31 7 октября 2016 в 17:37 из Беларуси

    omdm (07.10.2016 16:29) писал(a):
    А бошку повернуть по сторонам и посмотреть не лётают ли придурки никак. А то придурки лётают,по сторонам не смотрят.А у нас,умных,шейный остеохондроз поголовно.Голова ну никак не поворачивается.
    Придуркам на дороге не место, бошку не повернул ответил, второй летел, тоже получит по заслугам, будет время подумать о ПДД, и как нужно ехать перед пешеходным переходом.

  • Александр_Иванов_talks31 7 октября 2016 в 17:46 из Беларуси

    А_Т_talks72 (07.10.2016 03:57) писал(a):
    Во-первых в РБ одни из самых плохо обозначенных пешеходных переходов из стран где я был. Во-вторых - самые расслабленные пешеходы (ощущение, что по 9 жизней у каждого) В третьих - водители ездят как в зад удаленные, и ещё скорее удавятся чем пропустят кого, если они на главной.
    А где вы были? Там где я был, Италия Австрия, Германия, Чехия примерно тоже что и у нас, допускаю, что где-то на деревне возможно разметка не так ярка как в Минске, но она есть и знаки тоже по госту. Покажите фото, и я вам поснимаю переходы возле своего дома. Пешеход и должен быть расслаблен, к примеру в Австрии ты ступил на проезжую часть даже вне перехода и поток останавливается. Мы же стремимся к Европе? Ну а у водителей, согласен, воспитания не хватает, вот его штрафами и нужно повышать.

  • stepa72 10 октября 2016 в 11:25 из Беларуси