реклама

реклама
реклама


Происшествия


Владелец сгоревшего ВАЗ переехал с женой и сыном в Светлогорск из Сумской области Украины.

Фото: lovesun.by

Уже больше года Виталий работает врачом-терапевтом в районной больнице. В ночь с 9 на 10 сентября он ушел на дежурство, оставив свое авто на стоянке возле общежития. А следующим утром мужчине позвонил сын и рассказал, что их ВАЗ угнали.

Фото: lovesun.by

По информации МЧС, предполагаемая причина возгорания — поджог.

— В начале сентября мы с семьей вернулись из отпуска на машине. До этого автомобиль был в моем родном городе Конотопе. Я оставил его на стоянке возле общежития и больше на нем не ездил. Задумка была использовать авто лишь для того, чтобы время от времени из Беларуси ездить в Украину, — рассказал TUT.BY потерпевший.

До этого каких-то покушений на автомобиль не было. Версию мести Виталий также отрицает, так как, говорит, в округе никто не знал, что ВАЗ принадлежал именно ему.

— Из машины пропали только набор инструментов и аптечка. В том, что это не короткое замыкание, а поджог, исходя из следов распространения огня, уверен и один из следователей. Возле общежития стоит много машин, вечером тусуется молодежь, но все всегда было спокойно. Возможно, причиной угона и поджога стало то, что на моем авто были украинские госномера, — предполагает мужчина.

Фото: lovesun.by

Граждан, которые обладают какой-либо информацией и могут оказать помощь в поиске злоумышленников просят позвонить по телефонам: (8 044) 772−40−10 или 102.

Комментарии с форума

  • Goauld 12 сентября 2016 в 15:13 из Беларуси

    Ладно уже на номера гнать. Металлолом стоял месяцами и просто занимал место, на которое мог активный автомобилист авто ставить. Правильно сделали, что сожгли

  • steaph88 12 сентября 2016 в 15:14 из Украины

    мужик, а чем ты думал когда возле общаги оставил авто? а стоянка зачем?)

  • ANTIAGITPROP 12 сентября 2016 в 15:18 из Беларуси

    den_orsha писал(a):
    текст сообщения удален
    Угомонитесь уже со своими символами. За власовские флажки и прочую нацистскую атрибутику в Беларуси никого не трогают? А оно вам надо?

  • yeahhh 12 сентября 2016 в 15:18 из Беларуси

    людзі глядзяць тэлевізар - там гавораць, што ўкраінцы ворагі - заканамерны вынік далей будзе яшчэ горш((

  • s.nemo 12 сентября 2016 в 15:20 из Беларуси

    Граница на востоке открыта, проходной двор. Почему бы и нет.

  • Kilogramm 12 сентября 2016 в 15:20 из Беларуси

    Там в лесу недалеко от этой общаги раньше тусила сьвядомая моладзь. Не знаю, как сейчас, их там вроде бы разгоняли. Но они, правда, Украину только поддерживали. Но "какой-нибудь пьяный гопник, заливший шары" (с) вполне мог и на номера не посмотреть...

  • you211 12 сентября 2016 в 15:21 из Беларуси

    я не думаю, что дело именно в украинских номерах. Если и в номерах, то скорее всего в том, что они просто иностранные У нас интернационализм, всех иностранцев ненавидят примерно одинаково

  • Victor_ViSmyt 12 сентября 2016 в 15:22 из Беларуси

    Владелец думает, что причина неприязни - украинские номера Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/511707.html правильно думает, но у нас официально только хулиганка - национальной розни нет

  • ANTIAGITPROP 12 сентября 2016 в 15:25 из Беларуси

    panasiuk (12.09.2016 15:21) писал(a):
    вот зачем сюда уже ксеноофбию тянуть. на 99,9% уверен что угнали отморозки на покатушки. Машина заглохла - сожгли как в фильмах. Хотели бы спалить - зачем угонять? Это же еще одна статья.
    Явное нагнетание истерии. Казачки всякие засланные, боты, ярая агрессия пророссийских в мирной Беларуси. У нас никогда такого не было и быть не могло. Зачем вы разжигаете Беларусь?

  • cvetogo 12 сентября 2016 в 15:27 из Беларуси

    yeahhh (12.09.2016 15:18) писал(a):
    людзі глядзяць тэлевізар - там гавораць, што ўкраінцы ворагі - заканамерны вынік далей будзе яшчэ горш((
    Не гляди телевизар.

  • ANTIAGITPROP 12 сентября 2016 в 15:27 из Беларуси

    you211 (12.09.2016 15:21) писал(a):
    я не думаю, что дело именно в украинских номерах. Если и в номерах, то скорее всего в том, что они просто иностранные У нас интернационализм, всех иностранцев ненавидят примерно одинаково
    То-то и оно, что радикальную ненависть пытаются разжигать извне. Жечь машины, избивать людей? В Беларуси такого никогда не было. Единичные случае и не на основе национальности.

  • ant__remark 12 сентября 2016 в 15:30 из России

    ANTIAGITPROP (12.09.2016 15:27) писал(a):
    То-то и оно, что радикальную ненависть пытаются разжигать извне. Жечь машины, избивать людей? В Беларуси такого никогда не было. Единичные случае и не на основе национальности.
    Еще ничего не доказано, а ты канаты руками рвешь

  • sergey.88 12 сентября 2016 в 15:31 из Беларуси

    Осмотреть машину на пальчики, может какие следы остались, если найдут и в базе нету, значит подростки или с расеи. Терпеть не могу всякие группировки более 5 человек у дворов (ругань, маты, вандализм, пьянство).

  • ANTIAGITPROP 12 сентября 2016 в 15:32 из Беларуси

    ant__remark (12.09.2016 15:30) писал(a):
    Еще ничего не доказано, а ты канаты руками рвешь
    Очнись. Я вижу десятки признаков и сообщений. В колокола бить лучше до пожара, чем во время.

  • Кэп_Очевиднов 12 сентября 2016 в 15:42 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (12.09.2016 15:24) писал(a):
    На Гомсельмаше жгли машины с гвардейскими летами - власти пишут хулиганка, или случайное совпадение
    Да вас послушать, прям страшно. На каждой второй машине висит гвардейская лента, и не было НИ ОДНОГО случая их поджега. Может кто и накарякает гвоздем, но сжешь - это совсем мозгов нужно не иметь. Ездят и машина с погонями, и те тоже НИКТО не трогает, т.к. люди более менее соображают что за это будет по закону. Это как на 9-мая на туте писали, что не одевать георгиевские ленты, дабы не получить ненужных проблем, а в итоге лента на каждом 2-м, а пагони ни одной и в помине, сказочник вы батенька, единственный вопрос за деньги али сами понимаете, цензура.

  • nova-12 12 сентября 2016 в 16:02 из Беларуси

    То есть он пригнал и держал около общаги только чтобы иногда ездить в Украину. У нас тут не любят, когда одни с удобствами живут за счет других.

  • viprokop 12 сентября 2016 в 16:15 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 писал(a):
    текст сообщения удален
    А почему как ? Ведь дома же , на Руси , а не в гостях!

  • 7_W 12 сентября 2016 в 16:23 из Беларуси

    panasiuk (12.09.2016 15:21) писал(a):
    вот зачем сюда уже ксеноофбию тянуть. на 99,9% уверен что угнали отморозки на покатушки. Машина заглохла - сожгли как в фильмах. Хотели бы спалить - зачем угонять? Это же еще одна статья.
    спалили, что бы отпечатки пальцев не остались.

  • Kilogramm 12 сентября 2016 в 16:23 из Беларуси

    chuvak911 (12.09.2016 15:52) писал(a):
    Возможно, причиной угона и поджога стало то, что на моем авто были украинские госномера, Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/511707.html Чушь. От Светлогорска до Украины - рукой подать.Каждый 2-й в/на нее ездит и никаких чувств к соседям не испытывают. обычная хулиганка местной гопоты.Ее везде хватает.
    Я живу в Светлогорске и уже 3-й год на всякий случай вна Украину не езжу. Разные слухи бывали. И даже фоточки из нейтральной полосы, где машину до болта разобрали. Да, последнее время вроде тихо с такими слухами, но все равно не езжу. Это из Мозыря туда ездят за материальными ценностями, могут даже сразу после КПП развернуться и идут опустошать дьюти-фри. Пара часов работы и у вас полный багажник "контрабанды" .

  • ANTIAGITPROP 12 сентября 2016 в 16:29 из Беларуси

    viprokop писал(a):
    текст сообщения удален
    Дойдет очередь и до них, если начнут жечь российские машины. Не нужно из Беларуси делать арену российских разборок. Беларусь мирная страна, а белокраснобелый флаг является частью истории Беларуси в отличие от.

  • eviltol 12 сентября 2016 в 16:49 из Беларуси

    Нужно проанализировать какой там автопром вообще на стоянке,если доминируют иномарки,то здесь все ясно жигу ведь угнать гораздо проще чем какой мерс А если были еще жиги,но угнали именно эту,тогда нужно призадуматься

  • Kilogramm 12 сентября 2016 в 17:14 из Беларуси

    eviltol (12.09.2016 16:49) писал(a):
    Нужно проанализировать какой там автопром вообще на стоянке,если доминируют иномарки,то здесь все ясно жигу ведь угнать гораздо проще чем какой мерс А если были еще жиги,но угнали именно эту,тогда нужно призадуматься
    МЧС дает видео. Оказывается, отъехали от общаги совсем немного, несколько десятков метров. Общага по правой стороне по ходу движения автомобиля МЧС на последних секундах. Виден белый VW T4 и еще что-то иностранное. Таки да, Жигули вскрыть и завести гораздо проще. https://www.youtube.com/watch?v=IGFiuKXiA2A

  • Замполит 12 сентября 2016 в 17:42 из Норвегии

    Угнали жигули не из-за номеров, а потому, что их проще всего угнать было для покататься.

  • alexnoval 12 сентября 2016 в 18:03 из Беларуси

    правильно, логика малолеток, угнать самое дешевое, чтобы если возьмут хозяину кинул денег, и нет угона, плюс жигу открыть, нет проблем, завести, любой замок с ключом поставил на место хозяйского и ехай, думать даже не нужно, а на каких номерах дело десятое, возраст покатушников от 15 до 18- 20, реже старше, т.к. паливо за 2 копейки, чем младше, тем мозгов меньше, плюс алкоголь.

  • Кэп_Очевиднов 12 сентября 2016 в 18:06 из Беларуси

    Да 100 пудов малолетки бухие угнали "покататься", а потом решили после передоза гангстерских боевиков следы заметать. Никому эти жигули и даром не нужны, тем более с украинскими номерами.

  • Тимур_Абраменко 12 сентября 2016 в 18:32 из Беларуси

    yeahhh (12.09.2016 15:18) писал(a):
    людзі глядзяць тэлевізар - там гавораць, што ўкраінцы ворагі - заканамерны вынік далей будзе яшчэ горш((
    А якi вы такi канал глядзiце, шаноуны?)

  • shmob 12 сентября 2016 в 18:40 из Беларуси

    Не удивлён. Сегодня на Академической, где даже на платной парковке не всегда места, что-то типа-джипа на украинских номерах впёрлось на ТРОТУАРНУЮ плитку у входа в онкодиспансер. Чего нельзя минчанам оказывается можно залётным.

  • tutanhamon_tutanhamonov 12 сентября 2016 в 18:48 из России

    Сколько бреда в комментах и в мыслях пострадавшего.... Какая межнациональная рознь в Беларуси? А тем более ненависть к украинцам?? В России украинские машины не трогают... А в Беларуси и подавно.... Скорее всего хулиганка.... Хотя отморозков разного типа хватает...

  • sfg_14 12 сентября 2016 в 18:50 из Беларуси

    shmob (12.09.2016 18:40) писал(a):
    Не удивлён. Сегодня на Академической, где даже на платной парковке не всегда места, что-то типа-джипа на украинских номерах впёрлось на ТРОТУАРНУЮ плитку у входа в онкодиспансер. Чего нельзя минчанам оказывается можно залётным.
    Ну так везде свои тонкости ПДД. У них разрешена парковка на тротуарах, если для пешеходов остается не менее двух метров, у нас велосипедистов обязали ехать по тротуару, а не по проезжей части. Везде свои маразмы.

  • wwwowa 12 сентября 2016 в 19:35 из Беларуси

    Если бы владелец авто был к примеру негром то сказал бы: Это потому что я чёрный!)) Номера не причём. У нас к любым номерам нормально относятся.

  • igorj61 12 сентября 2016 в 20:39 из Беларуси

    Вряд ли номера, скорее, просто козел.

  • reno-jura 12 сентября 2016 в 21:00 из Беларуси

    Машины с украинскими номерами не жгут не в России не тем более в Белоруссии.А вот дебилы есть в любой стране.

  • kastus2014 12 сентября 2016 в 21:01 из Беларуси

    Ну и зачем написали,что спалили за украинские номера,если ее сначала угнали,да и притом еще и обокрали.Надеюсь,что милиция,найдет мерзавцев.

  • Шура_Балаганов_tutby5 12 сентября 2016 в 21:09 из Беларуси

    не надо уже придумывать на нас,белорусов,что мы параноики какие-то ...если так думаем,то пора в фатерланд отправляться

  • SYSOFFICE 12 сентября 2016 в 21:47 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (12.09.2016 15:24) писал(a):
    На Гомсельмаше жгли машины с гвардейскими летами - власти пишут хулиганка, или случайное совпадение
    Я извиняюсь, с гвардейскими, или с георгиевскими? Принципиальная разница.

  • sfg_14 12 сентября 2016 в 22:09 из Беларуси

    SYSOFFICE (12.09.2016 21:47) писал(a):
    Я извиняюсь, с гвардейскими, или с георгиевскими? Принципиальная разница.
    Гвардейскими, разумеется. Которые какой-то гений решил обозвать георгиевскими. Кавалеры ордена Святого Георгия, вручавшегося исключительно в российской империи, и носившие ордена с такими лентами, во время войны по большей части служили в РОА).

  • 13th_nomer 12 сентября 2016 в 23:04 из Беларуси

    Думаю, не номера причина. Скорее пьяная гопота покаталась, потом "мастерски" уничтожили улики. Или случайно.

  • den_orsha 12 сентября 2016 в 23:16 из Беларуси

    Просто наши люди еще помнят, кто сжег Хатынь.

  • zhe1978 13 сентября 2016 в 08:09 из Беларуси

    А че, послушал сказки Киселева про фашистов и Бандеру, взял моцнага в магазине. Выпил. Закурыл. О- па ча! Жигуль на бандеровских номерах ну счас...

  • ANTIAGITPROP 13 сентября 2016 в 09:51 из Беларуси

    Беларусь мирная страна, не нужно из нее снова делать арену боевых действий между чужинцами. Кто палил жигуль не должен свободно расхаживать с красно-синими тряпками. Это уголовно-наказуемое преступление.

  • funky_boy 13 сентября 2016 в 10:20 из Беларуси

    Номера могли быть основанием для угона, но не потому что именно украинские, а потому как надеются что не будет такого расследования, как с местными. Если у своего с общаги угнать машину, так он через знакомы сможет найти и наказать, а что залётный украинец сделает. Так что причина в гопоте, а не в национализме.

  • dirtyrat 13 сентября 2016 в 10:32 из Беларуси

    yeahhh (12.09.2016 15:18) писал(a):
    людзі глядзяць тэлевізар - там гавораць, што ўкраінцы ворагі - заканамерны вынік далей будзе яшчэ горш((
    Чтото ниразу не видел чтоб по телевизору говорили что украинцы вороги, все вы врете. Даже в России так не говорят , не то что у нас. Сожгли отморозки скорее всего малолетки. Но и меня тоже бесят люди ставившие машины возщле домов на полгода, с работы приедешь негде ставить, а всякая рухлядь стоит годами занимая место.

  • dirtyrat 13 сентября 2016 в 10:35 из Беларуси

    ANTIAGITPROP (13.09.2016 09:51) писал(a):
    Беларусь мирная страна, не нужно из нее снова делать арену боевых действий между чужинцами. Кто палил жигуль не должен свободно расхаживать с красно-синими тряпками. Это уголовно-наказуемое преступление.
    Не занимайтесь подменой понятий. Ведете тут подпольную агитацию и как раз таки разводите флейм... Какие красносинее тряпки, или вам чтото известно и есть фото, видео ? Если нет не мелите языком, а так же можно было написать что с белачырвонабелыми тряпками...

  • sensey 13 сентября 2016 в 11:47 из Беларуси

    Приехала недавно с Украины, там ГАИ останавливают белорусов за пару Комаров на номерах, ворсе снимает номера с белорусских машин, грабят на Е95 кидая под капот дымовые шашки да и просто в наглую бьют стекла в машинах со спящими белорусами... Неприязнь что ли??

  • sensey 13 сентября 2016 в 11:48 из Беларуси

    dirtyrat (13.09.2016 10:32) писал(a):
    Чтото ниразу не видел чтоб по телевизору говорили что украинцы вороги, все вы врете. Даже в России так не говорят , не то что у нас. Сожгли отморозки скорее всего малолетки. Но и меня тоже бесят люди ставившие машины возщле домов на полгода, с работы приедешь негде ставить, а всякая рухлядь стоит годами занимая место.
    Это верно, своего хлама хватает...

  • seffka 13 сентября 2016 в 23:51 из Беларуси

    Goauld (12.09.2016 15:13) писал(a):
    Ладно уже на номера гнать. Металлолом стоял месяцами и просто занимал место, на которое мог активный автомобилист авто ставить. Правильно сделали, что сожгли
    Вы ид....м стали сознательно, или это врождённое?

  • gloryavg 14 сентября 2016 в 01:06 из Беларуси

    sfg_14 (12.09.2016 18:50) писал(a):
    Ну так везде свои тонкости ПДД. У них разрешена парковка на тротуарах, если для пешеходов остается не менее двух метров, у нас велосипедистов обязали ехать по тротуару, а не по проезжей части. Везде свои маразмы.
    Только они "не у себя" так припарковались. Или на территории нашей страны законы для иностранных граждан чем-то от наших отличаются?

  • gloryavg 14 сентября 2016 в 01:08 из Беларуси

    sensey (13.09.2016 11:47) писал(a):
    Приехала недавно с Украины, там ГАИ останавливают белорусов за пару Комаров на номерах, ворсе снимает номера с белорусских машин, грабят на Е95 кидая под капот дымовые шашки да и просто в наглую бьют стекла в машинах со спящими белорусами... Неприязнь что ли??
    Донецкие и Луганские такого себе не позволяют. Це незалежная Украiна во усiй красе