реклама
реклама


Происшествия


/

22 августа, около 6.00, на столичной улице Красноармейской припаркованный у края дороги Ford самопроизвольно покатился, выехал на встречку и врезался в ограждение.

Фото: ОГАИ Ленинского района

— Накануне вечером сотрудница больницы приехала на Ford на работу. Женщина, предварительно затянув ручник, оставила авто на горке вдоль тротуара. Утром трос ручника оборвался, и машина поехала с горы, — рассказали в ГАИ Ленинского района.

Автомобиль проехал около 120 метров, выехал на встречную полосу и врезался в металлическое ограждение. В ДТП Ford получил значительные повреждения.

Фото: ОГАИ Ленинского района

— Водитель поступила неосмотрительно, оставив свою машину на стоянке только на ручнике. Автомобилистам надо помнить, что если они паркуют свои машины на уклонах, то колеса надо вывернуть в сторону бордюра, а машину поставить на передачу, — сказали в ГАИ.

Ведется разбирательство, в отношении водителя начат административный процесс.

Согласно п. 9.10 ПДД, водитель обязан покидать свое место или оставлять транспортное средство только в случае, если приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Cheshirskij Kot 22 августа 2016 в 12:15 из Беларуси

    Гамес (22.08.2016 12:07) писал(a):
    вот и у нас начали тестировать беспилотные автомобили. а первый блин комом - это бывает.
    Новые технологии прочно входят в жизнь

  • shuma4ik 22 августа 2016 в 12:27 из Европы

    оборвался трос ручника - вина водителя?.. ГАИ жжот)

  • гражданин РБ 22 августа 2016 в 12:49 из Беларуси

    Тоже мне новость, тачка покатилась с уклона. Просто на уклоне колеса надо в бордюр упирать и никуда тачка не покатится даже вообще без ручника.

  • гражданин РБ 22 августа 2016 в 12:50 из Беларуси

    shuma4ik (22.08.2016 12:27) писал(a):
    оборвался трос ручника - вина водителя?.. ГАИ жжот)
    а чья вина ? твоя тачка - твои проблемы. в конце концов надо хотя бы нормально парковать тачку, тогда бы и ручник был не нужен.

  • marketing_68 22 августа 2016 в 13:14 из Беларуси

    lisa8888 (22.08.2016 12:46) писал(a):
    Вы знаете - этому меня научил муж (выворачивать колеса и ставить на передачу). В автошколе вообще об этом не говорят. Нейтралка-ручник. Всё. А там дальше хоть трава не расти. Про техническое состояние - это уже другой вопрос. Если был пройден техосмотр - то формально ручник исправен был. обрыв троса хозяйка не могла предусмотреть, если, конечно, она не экстрасенс
    Сотрудники техосмотров также не могут предугадать обрывы тросов. Или лучше, если они 50-70% всех авто будут отправлять на замену тросов ручника? (если есть ржавчина, или просто старый авто)

  • Zombatar 22 августа 2016 в 14:44 из Беларуси

    как-то слишком для покатился

  • Эдд 22 августа 2016 в 15:14 из США

    Эй, сотрудники гаи, а расскажите, сколько дтп стоявшие на передаче, завелись и поехали. А потом ещё и сгорели. Каждый год о таком пишут, а вы советуете. У меня на работе, так погрузчик завелся и поехал. Ручника и поворота колес в сторону бордюра вполне достаточно.

  • vovochka56 22 августа 2016 в 15:28 из Беларуси

    Эдд (22.08.2016 15:14) писал(a):
    Эй, сотрудники гаи, а расскажите, сколько дтп стоявшие на передаче, завелись и поехали. А потом ещё и сгорели. Каждый год о таком пишут, а вы советуете. У меня на работе, так погрузчик завелся и поехал. Ручника и поворота колес в сторону бордюра вполне достаточно.
    Если поставить на 4 передачу, может и завестись, на 1 навряд ли…

  • Эдд 22 августа 2016 в 16:09 из США

    vovochka56 (22.08.2016 15:28) писал(a):
    Если поставить на 4 передачу, может и завестись, на 1 навряд ли…
    С нормальным акком - легко.

  • kratko 22 августа 2016 в 16:15 из Беларуси

    id322983369 (22.08.2016 13:51) писал(a):
    А не подскажете как предугадать разрыв троса? Даже на техосмотре проверяют работу тормозов, но не запас прочности троса. И где в ПДД написано про вывернутые колеса? А по факту: 1. Умысла не было. 2. Нарушение ПДД не было. 3. Пострадавших нет. 4. Опыт получен. 5. Уже наказана. Чего цепляться?
    C таким знанием ПДД вас нельзя пускать за руль. Если ваш автомобиль повредил дорожное ограждение, то это уже ДТП, т.е. нарушение ПДД. А "умысла не было" это вообще фееричная глупость. Вы считаете, что ДТП обычно с умыслом совершают? Т.е. специально пешеходов сбивают что-ли?

  • SIROGA1-1 22 августа 2016 в 16:49 из Беларуси

    С самого первого дня как токо стал ездить самостоятельно - ни на какой ручник никогда не ставлю... А ее как в автошколе научили - так она и действует....

  • id322983369 22 августа 2016 в 16:58 из Беларуси

    kratko (22.08.2016 16:15) писал(a):
    C таким знанием ПДД вас нельзя пускать за руль. Если ваш автомобиль повредил дорожное ограждение, то это уже ДТП, т.е. нарушение ПДД. А "умысла не было" это вообще фееричная глупость. Вы считаете, что ДТП обычно с умыслом совершают? Т.е. специально пешеходов сбивают что-ли?
    Нет, я так не считаю. А ПДД было привязано к - Водитель поступила неосмотрительно, оставив свою машину на стоянке только на ручнике. Автомобилистам надо помнить, что если они паркуют свои машины на уклонах, то колеса надо вывернуть в сторону бордюра, а машину поставить на передачу, - сказали в ГАИ. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/509061.html И если требование выворачивать колеса и ставить на передачу обязательны, то их надо включить в ПДД. Но в данной ситации больше добивает то что процесс проводят не по факту, а против конкретного человека.

  • kratko 22 августа 2016 в 17:09 из Беларуси

    id322983369 (22.08.2016 16:58) писал(a):
    Нет, я так не считаю. А ПДД было привязано к - Водитель поступила неосмотрительно, оставив свою машину на стоянке только на ручнике. Автомобилистам надо помнить, что если они паркуют свои машины на уклонах, то колеса надо вывернуть в сторону бордюра, а машину поставить на передачу, - сказали в ГАИ. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/509061.html И если требование выворачивать колеса и ставить на передачу обязательны, то их надо включить в ПДД. Но в данной ситации больше добивает то что процесс проводят не по факту, а против конкретного человека.
    В ПДД уже включено всё, что необходимо. Читайте главу 2, п.7.2 - Участники дорожного движения обязаны не создавать препятствий и опасности для дорожного движения Нужно им для этого колёса выкручивать или что-либо ещё - это они определяют самостоятельно.

  • Yayaga 22 августа 2016 в 18:45 из Беларуси

    А ещё на передачу поставить и вывернуть колеса, чтобы в бортик уперлись, не судьба?

  • igorj61 22 августа 2016 в 21:05 из Беларуси

    marketing_68 (22.08.2016 13:14) писал(a):
    Сотрудники техосмотров также не могут предугадать обрывы тросов. Или лучше, если они 50-70% всех авто будут отправлять на замену тросов ручника? (если есть ржавчина, или просто старый авто)
    Именно поэтому техосмотр нафиг кому нужен, окромя ГАИ - подкормиться маленько.

  • Legenda_OL 22 августа 2016 в 21:06 из Беларуси

    Не знаю, как в основных главах ПДД, а в раздела "Безопасность", который входил в экзамены и в автошколе, и в ГАИ, про первую или заднюю передачу было и про колёса в бордюру, я даже картинку помню, три машины на выбор, какая стоит правильно (прямо колёса, в сторону ПЧ, в сторону бордюра). Ну и как бы самообразование тоже никогда не помешает, не всему можно научить за те жалкие часы в автошколе.

  • artek 22 августа 2016 в 22:24 из Беларуси

    shuma4ik (22.08.2016 12:27) писал(a):
    оборвался трос ручника - вина водителя?.. ГАИ жжот)
    Все верно. Лопнуло колесо. Отлетел декоративный диск и прочее... во всем виноват водила. Не знали?

  • клаус 23 августа 2016 в 00:05 из Беларуси

    в лиссабоне водителям часто приходится парковать машины на таких уклонах что и идти без ступенек трудно так они возят в багажнике кирпичи и подкладывают их под колёса

  • клаус 23 августа 2016 в 00:17 из Беларуси

    lisa8888 (22.08.2016 12:46) писал(a):
    Вы знаете - этому меня научил муж (выворачивать колеса и ставить на передачу). В автошколе вообще об этом не говорят. Нейтралка-ручник. Всё. А там дальше хоть трава не расти. Про техническое состояние - это уже другой вопрос. Если был пройден техосмотр - то формально ручник исправен был. обрыв троса хозяйка не могла предусмотреть, если, конечно, она не экстрасенс
    Основы управления транспортным средством и безопасность движения Глава 4 Основы маневрирования автомобилем 4.3.При постановке на стоянку автомобиля на спуске дороги в месте, где есть бордюрный камень, в момент остановки рекомендуется повернуть и прижать управляемое колесо к бордюру во избежание начала самопроизвольного движения транспортного средства. и в правилах есть и в автошколе говорят и в билетах по теории соответствующий вопрос есть

  • signs 23 августа 2016 в 01:25 из Беларуси

    клаус (23.08.2016 00:05) писал(a):
    в лиссабоне водителям часто приходится парковать машины на таких уклонах что и идти без ступенек трудно так они возят в багажнике кирпичи и подкладывают их под колёса
    Половина стоит так что покатившись сразу упрется в стену, в центре вечером много где только по проезжей части и пройдешь. Средневековая застройка 1500-х годов (после землятрясения).

  • signs 23 августа 2016 в 01:27 из Беларуси

    Не надо было в форде вслух читать про теслу...