реклама
реклама


Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

Один человек пострадал и был госпитализирован в результате взрыва на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Барановичах. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Взрыв произошел утром 16 августа на заправке на улице Доминикана во время заправки газового баллона.

«По предварительной информации, на территории автомобильной газонаполнительной компрессорной станции при заправке Volkswagen Touran газом метан произошел разрыв 40-литрового баллона без последующего горения», — рассказал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Фото: МЧС

Фото: МЧС

В результате разрыва пострадал хозяин машины — 47-летний мужчина. Пострадавший госпитализирован в реанимационное отделение. Как сообщает местное издание intex-press, пострадавшему взрывом оторвало ногу. Также поврежден легковой автомобиль. Сама станция не пострадала.

По предварительной версии, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования, установленного на VW Touran.

Проверку по факту взрыва проводит Следственный комитет.

«По предварительным данным, 47-летний мужчина производил заправку личного автомобиля Volkswgaen Touran и находился рядом с ним. Cупруга и сын пострадавшего во время произошедшего располагались на безопасном расстоянии. Семья проживает в Кобринском районе и направлялась в Минск. Со слов жены, автомобиль был приобретен с установленным газовым оборудованием», — говорится в сообщении СК.

Комментарии с форума

  • m_valmont 16 августа 2016 в 10:08 из Беларуси

    Машина купил, гбо поставил, но ведь наверняка не делал никаких ТО данной установки.

  • zet-_ 16 августа 2016 в 10:18 из Беларуси

    Если метан, значит скорее всего 1.4 заводской газ/бензин, а там в баллоне давление коло 250 атмосфер, думаю раньше он не знал что такое боль и страдания... ну ничего, на сэкономленые деньги здоровье поправит...

  • alexx_ka 16 августа 2016 в 10:20 из России

    zet-_ (16.08.2016 10:18) писал(a):
    Если метан, значит скорее всего 1.4 заводской газ/бензин, а там в баллоне давление коло 250 атмосфер, думаю раньше он не знал что такое боль и страдания... ну ничего, на сэкономленые деньги здоровье поправит...
    Думаете, там заводской метан стоял?

  • remezkoff2012 16 августа 2016 в 10:26 из Беларуси

    А мужик из машины чего не вышел ? Непорядок...

  • vip20071 16 августа 2016 в 10:34 из Беларуси

    s-dmitrich (16.08.2016 10:26) писал(a):
    Ехал на работу без десяти восемь, скорая с сиреной обогнала, везла этого мужика. Говорят ногу ему оторвало взрывом.
    ---Мужик что в форточку смотрел?

  • zet-_ 16 августа 2016 в 10:42 из Беларуси

    vip20071 (16.08.2016 10:34) писал(a):
    ---Мужик что в форточку смотрел?
    культёй махал.. Ну её нафиг такую экономию.. лучше на пропане ездить, если так хочется экономить

  • perfekt_storm 16 августа 2016 в 10:59 из Беларуси

    s-dmitrich (16.08.2016 10:38) писал(a):
    При чём здесь форточка? Энергия взрыва может быть направлена в РАЗНЫЕ стороны, в том числе и под днище автомобиля.
    При чём здесь днище, речь о скорой.

  • zet-_ 16 августа 2016 в 11:00 из Беларуси

    Вот пару убогих видосиков, дающих наглядно понять, что такое взрыв метанового баллона до взырва после а вот еще после

  • Николай_Загорский 16 августа 2016 в 11:05 из Беларуси

    alexx_ka (16.08.2016 10:20) писал(a):
    Думаете, там заводской метан стоял?
    не заводской метан обычно не ставят. все на сжиженый

  • s-dmitrich 16 августа 2016 в 11:07 из Беларуси

    perfekt_storm (16.08.2016 10:59) писал(a):
    При чём здесь днище, речь о скорой.
    Понял. Городок небольшой, новости распространяются быстро.

  • yariss 16 августа 2016 в 11:17 из Беларуси

    alexx_ka (16.08.2016 10:20) писал(a):
    Думаете, там заводской метан стоял?
    у Турана заводской стаят метан

  • alexx_ka 16 августа 2016 в 11:25 из России

    Ставят, но на 1.4 тси движки, а этот выглядит слишком уж древним... Поэтому и задал вопрос. Штатный баллон у турана под днищем, а у этого салон разворотило....

  • Lis_Lis_talks87 16 августа 2016 в 11:26 из Беларуси

    s-dmitrich (16.08.2016 11:07) писал(a):
    Понял. Городок небольшой, новости распространяются быстро.
    ничего себе не большой,тебе токмо Минск большой? ну тады понятно.

  • Gabriel 16 августа 2016 в 11:27 из Беларуси

    Я понять не могу, нашиша вообще этот газ? Экономия странная, чесговоря

  • stroyka11 16 августа 2016 в 11:34 из Беларуси

    может слон дунул в воздушный шарик/перекачали

  • GollumMinsk 16 августа 2016 в 11:36 из Беларуси

    da_88 (16.08.2016 10:15) писал(a):
    Кстати, насколько помню, во время заправки в боксе для заправки никого постороннего (водитель относится к таким) быть не должно. Так что заправщики нарушили инструкции!
    Взрыв мог произойти уже после заправки баллона.

  • bodro1 16 августа 2016 в 11:49 из Беларуси

    GollumMinsk (16.08.2016 11:36) писал(a):
    Взрыв мог произойти уже после заправки баллона.
    На фотке топливопровод подключен...

  • miory7 16 августа 2016 в 11:54 из Европы

    zet-_ (16.08.2016 10:42) писал(a):
    культёй махал.. Ну её нафиг такую экономию.. лучше на пропане ездить, если так хочется экономить
    а вчем разница

  • infozin 16 августа 2016 в 12:08 из Беларуси

    Мужик не мог быть в машине - как минимум, капот должен был открывать-закрывать при заправке.
    Там видно, что менат заводской. В этом случае не требуется открывать/закрывать капот.

  • kozz 16 августа 2016 в 12:10 из Беларуси

    Метан намного безопаснее пропана и да же бензина, один раз шланг заправочный лопнул при заправке, ни кто не пострадал, колонка отключилась, но от хлопка все вокруг штаны долго сушили.

  • sergiy_83_-_Сергей 16 августа 2016 в 12:14 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ писал(a):
    текст сообщения удален
    Без оператора не заправишь.Думаю заправочные краны тоже разные.

  • lavren 16 августа 2016 в 12:24 из Беларуси

    Не зря у меня параноя насчет всех этих переводов авто на газ. Нафиг нафиг. И стоила ли та мнимая экономия инвалидности?

  • Генерал Шматко 16 августа 2016 в 12:24 из Беларуси

    Все экономят - дизяльки, газ. Доэкономился...

  • БОБ_СЕДОЙ 16 августа 2016 в 12:27 из Беларуси

    sergiy_83_-_Сергей (16.08.2016 12:14) писал(a):
    Без оператора не заправишь.Думаю заправочные краны тоже разные.
    на этих станциях операторы не заправляют машины.подсоединяешь сам шланг и несёшь деньги или талоны в окошко и потом оператор включает подачу сразу 200 атмосфер.а по поводу переходника так выточить можно .что угодно ради экономии.

  • Алексей_Цветов 16 августа 2016 в 12:29 из России

    Как открытый капот может влиять на безопасность заправки? Капот заставляют открывать, чтобы заправленный автовладелец "не забыл" заплатить.

  • Охла_Мэн 16 августа 2016 в 12:32 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ (16.08.2016 12:27) писал(a):
    на этих станциях операторы не заправляют машины.подсоединяешь сам шланг и несёшь деньги или талоны в окошко и потом оператор включает подачу сразу 200 атмосфер.а по поводу переходника так выточить можно .что угодно ради экономии.
    Легковухи уже метаном заправляют? Раньше только пропан-бутаном.

  • Охла_Мэн 16 августа 2016 в 12:33 из Беларуси

    Генерал Шматко (16.08.2016 12:24) писал(a):
    Все экономят - дизяльки, газ. Доэкономился...
    Так кузов "универсал" говорит об сильной "иканамичнасти".

  • Охла_Мэн 16 августа 2016 в 12:34 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ писал(a):
    текст сообщения удален
    Возможно и такое. У пропан-бутана максимум 10-12 атмрсфер.

  • zorro_D_zorro_D 16 августа 2016 в 12:35 из Беларуси

    поверка баллона или баллонов ( в зафире А их 4 штуки по 60 л3)1 раз в 5 лет после поверки выдают таблетку-чип без нее никакой оператор заправлять не будет ,так что или поверка пройдена за деньки или 4, 5 года прошло и пришел им срок ...

  • kuk181 16 августа 2016 в 12:47 из Беларуси

    БОБ_СЕДОЙ писал(a):
    текст сообщения удален
    А где ты там увидел пропановый баллон, чудак-человек?

  • Artur_Stimbiris 16 августа 2016 в 13:02 из Беларуси

    У меня уже второй Touran. Заводские метановые установки ставятся только на авто с 2006 г.в. http://www.autonet.ru/auto/ttx/volkswagen/touran У пострадавшего турана фары от а/м VW Caddy, такие можно поставить на а/м до 2006 года. После этого года фары, капот и крылья другой формы. Следовательно на пострадавшем автомобиле не могла стоять заводская метановая установка.

  • Chelsak 16 августа 2016 в 13:02 из Беларуси

    zet-_ (16.08.2016 10:18) писал(a):
    Если метан, значит скорее всего 1.4 заводской газ/бензин, а там в баллоне давление коло 250 атмосфер, думаю раньше он не знал что такое боль и страдания... ну ничего, на сэкономленые деньги здоровье поправит...
    там скорее всего не заводской метан, у заводских 40л балонов не бывает

  • Эдд 16 августа 2016 в 13:07 из США

    Газпром лоббирует метан, хотят на метан перевестм пассажиский транспорт в Минске. Очеть опасная это затея, у них в мскве рванули такие баллоны в автобусе, без жертв не обошлось. Пропан куда надёжнее, но на него цена задрана у нас. Что интересно недавно проходила инфа, что Беларусь сильно увеличила пропажу пропана в Украину. Там цена пропана в сравнении с бензом 2:1, не то что у нас.

  • vzriv 16 августа 2016 в 13:09 из Беларуси

    А не могло ли на станции оборудование передать, т.е. неисправность на заправке, просто интересно? Сильно в этом не силён, но теоретически пропана давление в баллоне 0,6 Па, но газ же в жидком состоянии и его тоже с дуру можно передуть, если может какие стравливающие клапана не сработают.

  • Prohojiy 16 августа 2016 в 13:17 из России

    Баллон не Новогрудский? Просто у меня был похожий случай, ГБО стаяло на жигулях. Днём заправился и оставил машину возле работы. Часов в пять вечера рвануло, тоже баллон расшился. Но бог миловал, никого рядом небыло, машину погнуло троху. Заднее стекло метров за двадцать валялось. С тех пор о экономии на здоровье не думаю. И на стоянке если чувствую запах газа, рядом свою машину не ставлю.

  • distu.rb-7 16 августа 2016 в 13:26 из Беларуси

    Prohojiy (16.08.2016 13:17) писал(a):
    Баллон не Новогрудский? Просто у меня был похожий случай, ГБО стаяло на жигулях. Днём заправился и оставил машину возле работы. Часов в пять вечера рвануло, тоже баллон расшился. Но бог миловал, никого рядом небыло, машину погнуло троху. Заднее стекло метров за двадцать валялось. С тех пор о экономии на здоровье не думаю. И на стоянке если чувствую запах газа, рядом свою машину не ставлю.
    ГАЗ и АЭС - это безапасна!!

  • Prohojiy 16 августа 2016 в 13:39 из России

    distu.rb-7 (16.08.2016 13:26) писал(a):
    ГАЗ и АЭС - это безапасна!!
    Просто когда представляешь себя внутри в момент разрыва, понимаешь что шансов выжить нет. Еще повезло что нигде искра не проскачила, иначе сгорел бы.

  • infozin 16 августа 2016 в 13:46 из Беларуси

    Как открытый капот может влиять на безопасность заправки? Капот заставляют открывать, чтобы заправленный автовладелец "не забыл" заплатить.
    На метановых заправках, чтобы владелец не "забыл" заплатить - у оператора остается чип с информацией о владельце и о поверке газовых баллонов. И на менановых заправках никто не заставляет открывать капот. Его открывают только владельцы незаводского метановского оборудования, так как тогда под капотом находится заправочный клапан.

  • wahb 16 августа 2016 в 13:47 из Беларуси

    Эдд (16.08.2016 13:07) писал(a):
    Газпром лоббирует метан, хотят на метан перевестм пассажиский транспорт в Минске. Очеть опасная это затея.
    В Бресте большинство маршруток-газелек на метане. Оборудование ставит филиал Газпрома в Кобрине. Про бабахи новости проскальзывают раз в несколько лет... В Украине за 10 лет вроде 2 случая разрыва баллонов было. В Беларуси первый за историю. Во всех случаях баллоны рвались ТОЛЬКО во время заправки, т.е. реально проблема всегда не в самих баллонах, а в клапанах. За оборудованием следить нужно

  • Александр_Толкачёв_talks93 16 августа 2016 в 14:14 из Беларуси

    Artur_Stimbiris (16.08.2016 13:02) писал(a):
    У меня уже второй Touran. Заводские метановые установки ставятся только на авто с 2006 г.в. http://www.autonet.ru/auto/ttx/volkswagen/touran У пострадавшего турана фары от а/м VW Caddy, такие можно поставить на а/м до 2006 года. После этого года фары, капот и крылья другой формы. Следовательно на пострадавшем автомобиле не могла стоять заводская метановая установка.
    На фото (https://img.tyt.by/n/0d/1/-img_2981_novij_razmer_238324_800x600_mc.jpg) видно куда и как подключён заправочный шланг, шланг подключён через переходник под евроразъём и в штатный заводской заправочник. Если ГБО не заводское никто бы заводской заправочник не ставил и тем более не выводил бы его рядом с заправочной горловиной бензина.

  • Капитан Беларусь 16 августа 2016 в 14:21 из Беларуси

    По предварительной версии, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования, установленного на VW Touran.
    Больше похоже на неисправность заправщиков, которые ВСЕГДА качают в баллон >80% объема, что строжайше запрещено!

  • 5555511 16 августа 2016 в 14:39 из Беларуси

    Нет там 40 литровых баллонов, явно самопал был. Решил, что умнее всех..Жаль бедолагу!

  • shyster 16 августа 2016 в 14:42 из Беларуси

    alexx_ka (16.08.2016 10:20) писал(a):
    Думаете, там заводской метан стоял?
    незаводской метан на легковушку не ставят

  • Александр_Толкачёв_talks93 16 августа 2016 в 14:43 из Беларуси

    Ещё фото http://www.intex-press.by/images/cms-image-000062316.JPG Машина с заводской метановой установкой.

  • oleg-rex 16 августа 2016 в 15:12 из Беларуси

    Gabriel (16.08.2016 11:27) писал(a):
    Я понять не могу, нашиша вообще этот газ? Экономия странная, чесговоря
    Как не понять, что в каждой машине обязан быть аромат отечества.

  • vip_777 16 августа 2016 в 15:12 из Беларуси

    m_valmont (16.08.2016 10:08) писал(a):
    Машина купил, гбо поставил, но ведь наверняка не делал никаких ТО данной установки.
    Если внимательно прочитаете статью, то машина была куплена с уже установленным оборудованием! Причем здесь делал, не делал ТО? У меня есть смутные сомнения, что этого вообще никто не делает!

  • vip_777 16 августа 2016 в 15:13 из Беларуси

    Вообще, в чем смысл в этом газовом оборудовании, если сейчас никакой экономии при его использовании нет...

  • Игорь_Пивоваров 16 августа 2016 в 15:34 из Беларуси

    tartyn1 (16.08.2016 10:43) писал(a):
    [QUOTE=remezkoff2012;32796262]А мужик из машины чего не вышел ? Непорядок...[/QUOT Мужик не мог быть в машине - как минимум, капот должен был открывать-закрывать при заправке. Скорее всего стоял рядом и получил осколок баллона. А вот статейка как обычно "Также поврежден легковой автомобиль." Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/508286.html - там от Турана осталось ведро с болтами и немного металлолома

  • БОБ_СЕДОЙ 16 августа 2016 в 15:36 из Беларуси

    ВОТ ТО,ЧТО Я И ГОВОРИЛ.РВАНУЛ 40 ЛИТРОВЫЙ БАЛЛОН ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА,А ЗАПРАВИТЬ ХОТЕЛ СЖАТЫМ НА АГНКС ГДЕ ДАВЛЕНИЕ 250АТМОСФЕР.

  • infozin 16 августа 2016 в 15:47 из Беларуси

    незаводской метан на легковушку не ставят
    Еще как ставят. Вообще без проблем.

  • infozin 16 августа 2016 в 16:19 из Беларуси

    ВОТ ТО,ЧТО Я И ГОВОРИЛ.РВАНУЛ 40 ЛИТРОВЫЙ БАЛЛОН ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ СЖИЖЕННОГО ГАЗА,А ЗАПРАВИТЬ ХОТЕЛ СЖАТЫМ НА АГНКС ГДЕ ДАВЛЕНИЕ 250АТМОСФЕР.
    Откуда информация, что рванул баллон именно для сжиженного газа? Метановский переходник, расположение у горловины бензинового бака. Все признаки заводского метана.

  • injenerik_соломкин 16 августа 2016 в 16:38 из Беларуси

    А чё этот мужик во время заправки находился рядом с машиной. Всегда во время заправки все находятся на удалённом расстоянии.

  • 5555511 16 августа 2016 в 16:38 из Беларуси

    infozin (16.08.2016 16:19) писал(a):
    Откуда информация, что рванул баллон именно для сжиженного газа? Метановский переходник, расположение у горловины бензинового бака. Все признаки заводского метана.
    Вы не поняли, видимо речь идет об дополнительно установленном нестандартном баллоне, что собственно и привело к трагедии. Случаев разрыва фирменных заводских баллонов пока слава богу не было

  • belsponge 16 августа 2016 в 17:49 из России

    Artur_Stimbiris (16.08.2016 13:02) писал(a):
    У меня уже второй Touran. Заводские метановые установки ставятся только на авто с 2006 г.в. http://www.autonet.ru/auto/ttx/volkswagen/touran У пострадавшего турана фары от а/м VW Caddy, такие можно поставить на а/м до 2006 года. После этого года фары, капот и крылья другой формы. Следовательно на пострадавшем автомобиле не могла стоять заводская метановая установка.
    Вот!!! и я об этом писал.....

  • belsponge 16 августа 2016 в 17:58 из России

    Александр_Толкачёв_talks93 (16.08.2016 14:43) писал(a):
    Ещё фото http://www.intex-press.by/images/cms-image-000062316.JPG Машина с заводской метановой установкой.
    Да, вы правы, был заводской метан на этой модели: http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?isSearchRequest=true&scopeId=C&makeModelVariant1.makeId=25200&makeModelVariant1.modelId=37&maxFirstRegistrationDate=2006-12-31&maxPowerAsArray=PS&minPowerAsArray=PS&fuels=HYBRID&fuels=LPG&fuels=CNG&fuels=HYDROGENIUM&fuels=OTHER&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED Есть тураны тех годов с заводским метаном, только они 2,0FSI, а не 1,4TSI, как на более новых.

  • belsponge 16 августа 2016 в 17:59 из России

    В общем - выходит бахнул заводской метан... Печалька, хотел себе метановый авто купить...

  • serega2k67 16 августа 2016 в 20:26 из Беларуси

    Продам ГБО пятого поколения, дешево!

  • ots.kji 16 августа 2016 в 21:34 из Беларуси

    da_88 (16.08.2016 10:13) писал(a):
    Поверка баллонов делается по-моему раз в три года. Баллоны снимают и проверяют на предмет наличия трещин и повреждений. Скорее всего где-то умудрился покоцать один из баллонов, а т.к. метан подается в очень сжатом виде и под большим давлением, баллон тупо не выдержал и разлетелся (в метановых ГБО используются специальные баллоны). Ну либо докинул сам какой-то баллон, чтобы объем увеличить без поверок...
    Освидетельсвование метановых баллонов проводится один раз в пять лет.

  • mifan 16 августа 2016 в 21:46 из Беларуси

    Автомобильные баллоны иностранного производства за частую не имеют никакой документации и можно только надеяться, что они изготавливаются из материала предназначенного для изготовления баллонов такого типа,прошли испытания на заводе изготовителе. На некоторых районных газоснабжающих организациях банально отсутствуют инструкции по проведению ТО таких баллонов,тем более разрешение Госпромнадзора. К сведению: ТУ BY 0015637.038-97 «Баллоны автомобильные газовые для грузовых и легковых автомобилей без арматуры»: Габаритные размеры Высота 602;698;742;842;972;1061;1097;1117;1263 мм. Диаметр 379 мм. Масса 22;26;27;32;38;40 кг. Давление рабочее 1,6 МПа Объем 50;60;65;76;90;100;103;105;122 л.

  • ots.kji 16 августа 2016 в 21:50 из Беларуси

    Этот автомобиль VW Touran судя по фарам, фонарям и форме кузова выпускался до 2007 года со штатным газобаллонным оборудованием - двигатель 2.0 Ecofuel (код двигателя BSX) - конструктивно предусмотрен под газ; там бензиновый бак чуть более 10 литров. На сколько я знаю по регламенту ТО через 10 лет необходима замена топливных (газовых) трубок и все. Кроме плановых осмотров все. Сами баллоны расчитаны на 20 лет. Хотя по нашим нормам освидетельствование баллонов должно производиться раз в пять лет (без документов либо электронного идентификатора (чипа) просто не заправят). Взрывы метановых баллонов как правило происходит во время заправки. Запрещено находиться в заправочном боксе. На всех заправках это написано. Искренне сочувствую и желаю скорейшего выздоровления хозяину. Жизнь продолжается.

  • fon_yungen 16 августа 2016 в 22:10 из Беларуси

    s-dmitrich (16.08.2016 10:38) писал(a):
    При чём здесь форточка? Энергия взрыва может быть направлена в РАЗНЫЕ стороны, в том числе и под днище автомобиля.
    А еще и осколки от баллона. Это ж по сути фугасный заряд. Метан - это классно в плане экономии, но очень опасно. У автобусов устанавливают баллоны на крышу, но крышу бронируют. Если что, осколки по верху разлетаются. А мужика жалко. Выздоравливай.

  • fon_yungen 16 августа 2016 в 22:28 из Беларуси

    vip_777 (16.08.2016 15:13) писал(a):
    Вообще, в чем смысл в этом газовом оборудовании, если сейчас никакой экономии при его использовании нет...
    Ну как экономии нет. Если вы от 15-20 тыс. км. в месяц ездите, то очень даже есть. Но нужно помнить, что машина не только газ ест, но и бензин. И обслуживать газовое оборудованее нужно...вовремя. Ну, а если до 10 тыс. , то да смысла нету.

  • urecz 16 августа 2016 в 23:01 из Беларуси

    alexx_ka (16.08.2016 10:20) писал(a):
    Думаете, там заводской метан стоял?
    ЗАПРАВКА ПРОПАН-БУТАНОВОЙ СМЕСЬЮ НА ВЕС ДАВЛЕНИЕМ НЕ БОЛЕЕ 16кг/см2 В БАЛОН. 250 атмосфер в кислородный БАЛОН. ДВЕ ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТЬ АЗС ИЛИ БАЛОН АВТО. Спецы разберутся.

  • tpv-1978 16 августа 2016 в 23:04 из Беларуси

    Балоны в автомобилях просто так не взрываются.Необходимы условия при которых конструкция сосуда находился под избыточным давлением

  • Влад_Кул 17 августа 2016 в 08:10 из Беларуси

    С учетом нынешней аварии нужно все газовые баллоны перепроверить -100%.

  • egor.kp 17 августа 2016 в 08:26 из Беларуси

    5555511 (16.08.2016 16:38) писал(a):
    Вы не поняли, видимо речь идет об дополнительно установленном нестандартном баллоне, что собственно и привело к трагедии. Случаев разрыва фирменных заводских баллонов пока слава богу не было
    Были взрывы и отзывы были и не только на старых авто. http://autobild.by/index.php?id=9089

  • Владимир_П_talks26 17 августа 2016 в 09:11 из США

    ots.kji (16.08.2016 21:50) писал(a):
    Этот автомобиль VW Touran судя по фарам, фонарям и форме кузова выпускался до 2007 года со штатным газобаллонным оборудованием - двигатель 2.0 Ecofuel (код двигателя BSX) - конструктивно предусмотрен под газ; там бензиновый бак чуть более 10 литров. На сколько я знаю по регламенту ТО через 10 лет необходима замена топливных (газовых) трубок и все. Кроме плановых осмотров все. Сами баллоны расчитаны на 20 лет. Хотя по нашим нормам освидетельствование баллонов должно производиться раз в пять лет (без документов либо электронного идентификатора (чипа) просто не заправят). Взрывы метановых баллонов как правило происходит во время заправки. Запрещено находиться в заправочном боксе. На всех заправках это написано. Искренне сочувствую и желаю скорейшего выздоровления хозяину. Жизнь продолжается.
    К сожалению "как правило" имеет исключения. И рвутся эти баллоны на ходу, на парковках...

  • Александр_Толкачёв_talks93 17 августа 2016 в 09:47 из Беларуси

    Владельцам метановых Туранов, а также Пассатов и Кадди, повод задуматься о своих баллонах. Погугливши, понял, что случай не единичный (http://www.erdgasfahrer-forum.de/viewtopic.php?p=142073&sid=8fc50 ... c2cf3a8905) Всё происходит по одному сценарию, - на заправке. Виной всему коррозия баллонов, которая возникает из-за некачественной покраски баллонов. Вроде VW признаёт проблему, но меняет баллоны или нет, надо узнавать у офф. дилеров.

  • Александр_Толкачёв_talks93 17 августа 2016 в 09:58 из Беларуси

    В Швеции после 2-х подобных взрывов VW отозвал метановые Тураны 2006-2009 г.в. http://news.cision.com/se/volkswagen-personbilar/r/volkswagen-uppmanar-agare-av-touran-ecofuel-2006-2009-att-lamna-in-bilen-i-ny-sakerhetsrelaterad-ate,c2041530

  • infozin 17 августа 2016 в 11:41 из Беларуси

    Вроде VW признаёт проблему, но меняет баллоны или нет, надо узнавать у офф. дилеров.
    Да, меняют бесплатно. Мне в том году поменяли 2 баллона из 4-х. Сейчас - снова позвонили, пригласили на бесплатную замену оставшихся 2-х. Помимо звонка - и официальное письмо прислали с приглашением на замену. Все от официального дилера. Атлант-М (что в Сухарево). Все бесплатно.

  • stylez 18 августа 2016 в 08:48 из Беларуси

    никогда не думал, что заводские баллоны так могут себя везти. особенно немецкого производителя

  • Сергей_Царук 19 августа 2016 в 20:33 из Беларуси

    zet-_ (16.08.2016 10:18) писал(a):
    Если метан, значит скорее всего 1.4 заводской газ/бензин, а там в баллоне давление коло 250 атмосфер, думаю раньше он не знал что такое боль и страдания... ну ничего, на сэкономленые деньги здоровье поправит...
    олень,не гони про количество атм.,читай Ынструкцыю перад печатанием.

  • Сергей_Царук 19 августа 2016 в 20:35 из Беларуси

    Александр_Толкачёв_talks93 (17.08.2016 09:47) писал(a):
    Владельцам метановых Туранов, а также Пассатов и Кадди, повод задуматься о своих баллонах. Погугливши, понял, что случай не единичный (http://www.erdgasfahrer-forum.de/viewtopic.php?p=142073&sid=8fc50 ... c2cf3a8905) Всё происходит по одному сценарию, - на заправке. Виной всему коррозия баллонов, которая возникает из-за некачественной покраски баллонов. Вроде VW признаёт проблему, но меняет баллоны или нет, надо узнавать у офф. дилеров.
    а они жалезныя?

  • Анатолий_Плахов_talks97 20 августа 2016 в 14:10 из Беларуси

    Gabriel (16.08.2016 11:27) писал(a):
    Я понять не могу, нашиша вообще этот газ? Экономия странная, чесговоря
    5 машин скатал на ГАзу(с Волги начиная), и никогда проблемм небыло! раз в 200-250 тыс.км то сделал и катайся.

  • Анатолий_Плахов_talks97 20 августа 2016 в 14:15 из Беларуси

    Эдд (16.08.2016 13:07) писал(a):
    Газпром лоббирует метан, хотят на метан перевестм пассажиский транспорт в Минске. Очеть опасная это затея, у них в мскве рванули такие баллоны в автобусе, без жертв не обошлось. Пропан куда надёжнее, но на него цена задрана у нас. Что интересно недавно проходила инфа, что Беларусь сильно увеличила пропажу пропана в Украину. Там цена пропана в сравнении с бензом 2:1, не то что у нас.
    только с Одессы. лично видел газовые заправки"белорусские".

  • Анатолий_Плахов_talks97 20 августа 2016 в 14:17 из Беларуси

    Prohojiy (16.08.2016 13:17) писал(a):
    Баллон не Новогрудский? Просто у меня был похожий случай, ГБО стаяло на жигулях. Днём заправился и оставил машину возле работы. Часов в пять вечера рвануло, тоже баллон расшился. Но бог миловал, никого рядом небыло, машину погнуло троху. Заднее стекло метров за двадцать валялось. С тех пор о экономии на здоровье не думаю. И на стоянке если чувствую запах газа, рядом свою машину не ставлю.
    20% до полного не заправлять,и хоть в сахару без проблемм.

  • Андрей_Романчик_talks6 23 августа 2016 в 22:54 из Беларуси