реклама
реклама


Происшествия


Воскресным вечером 24 июня столичным спасателям позвонил взволнованный водитель. В салоне автомобиля мужчина заметил змею. Самостоятельно ловить ее не решился и вызвал специалистов, сообщает пресс-служба Минского городского управления МЧС.

Фото: пресс-служба МЧС

Сотрудники службы оперативно прибыли к машине на проезжей части у дома по улице Ежи Гедройца в Минске. С помощью специального оборудования из салона достали ужа. Каким образом пресмыкающееся могло попасть внутрь авто, не уточняется.

Напомним, уж обыкновенный является одним из самых распространенных в Беларуси видов змей. Как правило, неагрессивен и пытается избегать человека. Кусается редко, но это не представляет опасности жизни и здоровью человека. Сезон их активности приходится на период с марта по ноябрь.

Фото: пресс-служба МЧС

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Мокасина 25 июля 2016 в 13:25 из Беларуси

    божеж мой... чо за мужики пошли ?? ужей пугаюцо )) я самолично нескольких в руки брала, чтоб вынести с участка )) ну шипит - нестрашно ... чтоб не укусил - перчатки плотные надел и пошел хватать змею за шею

  • id250704718 25 июля 2016 в 13:31 из Беларуси

    Мой кот на даче страсть как любит их ловить)))))согласен мужички слабенькие пошли

  • rezident107 25 июля 2016 в 13:32 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks43 (25.07.2016 13:27) писал(a):
    нормальные мужики...в новости было не отражено то что уж попросил подвезти его, вот после этого мужик и обратился в мчс....
    Просто змейка хотела в лес на халяву прокатиться

  • virage_8908 25 июля 2016 в 14:06 из Беларуси

    за вызов хоть не заплатил?

  • Cheshirskij Kot 25 июля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Веня_Пух (25.07.2016 14:42) писал(a):
    Не надо путать деревенских с городскими. Если деревенские живут рядом с гадюшником, то городские змей в живую никогда не видели. Например, мне, в Лошицком парке змея дорогу переползала. Я застыл. Уж это был или гадюка или ещё что - не знаю. Не знаком и не видел никогда. Польза от них есть - жрут мышей и всяких насекомых.
    Так что для городских нужно курсы придумать ?

  • В_Сад 25 июля 2016 в 14:57 из Беларуси

    Вот куда наши налоги уходят. На оплату выездов МЧС на такие УВАЖИТЕЛЬНЫЕ поводы и причины:-( Интересно, ко мне приедут они? Я боюсь пауков, а они, гады, иногда попадаются в подъезде

  • Мокасина 25 июля 2016 в 15:33 из Беларуси

    Веня_Пух (25.07.2016 14:42) писал(a):
    Не надо путать деревенских с городскими...
    ну я городское существо в 3-м поколении )) ужей, кабанов, лосей, оленей, зайцев, гадюк - всех в морду знаю )) а в Минске сча деревенских поболе городских обитае да ну ... кишка тонка у пацана оказалась ))

  • Мокасина 25 июля 2016 в 15:36 из Беларуси

    скоро без помощи мчс комара прибить не смогут, е-е

  • seleverin 25 июля 2016 в 16:05 из Беларуси

    я боюсь змей - в руки бы не взяла

  • Мокасина 25 июля 2016 в 16:17 из Беларуси

    я тоже боюсь змей, но - если надо - беру в руки и уношу подале от себя и семьи "страх" - отдельно, "надо делать" - отдельно

  • Лиса_Патрикевна_talks81 25 июля 2016 в 16:36 из Беларуси

    rezident107 (25.07.2016 13:31) писал(a):
    Ужа от гадюки трудновато отличить. А к потенциально ядовитой змее лучше не лезть. Пусть этим занимаются профессионалы, то есть МЧС
    Ну конечно! Уж очень сильно отличается от гадюки, хотя бы по симметричным меткам возле головы.

  • Лиса_Патрикевна_talks81 25 июля 2016 в 16:41 из Беларуси

    sergey.88 (25.07.2016 13:47) писал(a):
    В прошлом году тоже самое было у нас на ул. Асаналиева. Выглянул из окна, увидел мчс, заинтересовался и спустился узнать в чем дело))) Причем вызывали мчс дважды, первый раз они не нашли и подумали ложный вызов, потом змея (уж) сам высунула половину тела из под капота и вызвали мчс 2 раз, со 2 раза достали.С автором статьи не совсем согласен, укусы ужа вообще-то тоже опасны у них в слюне опасные бактерии, которые могут вызвать заражение. http://s13.radikal.ru/i186/1607/b2/abcfe7cb6515t.jpg http://s018.radikal.ru/i519/1607/95/62bc6396107bt.jpg http://s016.radikal.ru/i337/1607/40/131e8d475584t.jpg
    могут вызвать как максимум аллергическую реакцию. И кусаются ужи очень редко.

  • Мокасина 25 июля 2016 в 17:00 из Беларуси

    Лиса_Патрикевна_talks81 (25.07.2016 16:38) писал(a):
    Знаете, у меня кот был. Тоже типа городской. Если деревенский на мышей реагирует мгновенно - хвать и в зубы, то мой, "городской" квартирный кот завидев мышь впадал в удивленный ступор.
    знаете, у меня есть кот... конкретно городской - породисты и из квартиры не выходит ваапче, ибо кастрат и подуха для дивана - няша и мимиша ... но, когда в доме делали кап-ремонт и взорвали пол, к нам пришли крысы - и мой котэ , которы ни разу не кусал меня и родных, некисло поохотился на крыс - за пару дней штук пять удушил )) и приходил к тому же нам показвать добычу - мы вижжали ))

  • krupialex2 25 июля 2016 в 20:04 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (25.07.2016 17:35) писал(a):
    Как этот бедолага в машину попал? Может на природу выезжали? Ужик змеёныш хороший.
    Может тещу подвозил поругались обозвал змеюкой вот и произошло превращение.

  • sergey.88 25 июля 2016 в 20:05 из Беларуси

    katerina_grishytina (25.07.2016 15:35) писал(a):
    Вообще-то отличить легко. У ужа в отличии от гадюки желтые 《ушки》.
    ну эти пятна могут быть не только желтые, могут быть ярко желтыми чуть ли не оранжевыми или бледными почти белыми.

  • id370894492 25 июля 2016 в 22:29 из Беларуси

    МИНЧАНЕ ДЕТИ АСФАЛЬТА ...А ВРОДЕ ТОЛЬКО З ДЯРАВУХИ РОДНАЙ..

  • h.Nasreddin 25 июля 2016 в 22:31 из Беларуси

    Во-первых, это не уж, во-вторых - вообще не змея. Медянка относится к ящерицам, только безногим.

  • Otchet 25 июля 2016 в 22:41 из Беларуси

    Совет спасателю - рукавицу замочи в насыщенном растворе соды, а то вонять будет месяц

  • publict 25 июля 2016 в 22:49 из Беларуси

    malahaa (25.07.2016 13:52) писал(a):
    Пора статью конкретно про ужей написать для людей. Сам их вижу часто на даче и тоже побаиваюсь хоть и понимаю, что безвредные. Ужасно то, что их большинство людей убивает. Соседи постоянно хвастаются трупами ужей. Они же безвредные хоть и неприятные. Уважаемый ТУТ, напишите для незнающих о пользе и вреде ужей, чтобы бедняги могли свободно ползать по нашей стране.
    думаю основное что следует знать соседям по даче, количество мышей в их доме обратно пропорционально количеству ужей на участке

  • tatisha017 25 июля 2016 в 23:36 из Беларуси

    В_Сад (25.07.2016 14:57) писал(a):
    Вот куда наши налоги уходят. На оплату выездов МЧС на такие УВАЖИТЕЛЬНЫЕ поводы и причины:-( Интересно, ко мне приедут они? Я боюсь пауков, а они, гады, иногда попадаются в подъезде
    А если бы это была гадюка?......

  • GollumMinsk 26 июля 2016 в 00:29 из Беларуси

    katerina_grishytina (25.07.2016 15:35) писал(a):
    Вообще-то отличить легко. У ужа в отличии от гадюки желтые 《ушки》.
    У водяного ужа нет желтых пятен на голове. И внешне очень похож на гадюку.

  • GollumMinsk 26 июля 2016 в 00:34 из Беларуси

    h.Nasreddin (25.07.2016 22:31) писал(a):
    Во-первых, это не уж, во-вторых - вообще не змея. Медянка относится к ящерицам, только безногим.
    Медянка - это змея. http://https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_медянка А безногая ящерица называется - медяницей. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ломкая_веретеница

  • Terry_P 26 июля 2016 в 06:41 из США

    Мокасина (25.07.2016 13:25) писал(a):
    божеж мой... чо за мужики пошли ?? ужей пугаюцо )) я самолично нескольких в руки брала, чтоб вынести с участка )) ну шипит - нестрашно ... чтоб не укусил - перчатки плотные надел и пошел хватать змею за шею
    Разговаривают два мужика: - Вань, слушай. А ты в горящую избу войдешь? -Неа -А коня на скаку остановишь? -нет, ты что -Вот за что я тебя, Ваня уважаю, так за то, что ты не баба!

  • Ostap_Bender-82 26 июля 2016 в 09:54 из Беларуси

    rezident107 (25.07.2016 13:31) писал(a):
    Ужа от гадюки трудновато отличить. А к потенциально ядовитой змее лучше не лезть. Пусть этим занимаются профессионалы, то есть МЧС
    Ну если кто-то видел по бокам головы у гадюки оранжевые пятна...

  • михаил_покович 26 июля 2016 в 10:08 из Беларуси

    почаще то телика с интернетами отлазить надо. а то и гвоздя в стену забить не могут. В РБ еще и медведи есть)))

  • БТР-73 26 июля 2016 в 10:35 из Беларуси

    А СОБР пачаму не задействовали,чтоб енту анаконду изловить.. А потом некоторые будут кричать,что пожарки,скорой и пр.не дождаться и штат у них раздут.А как вы хотели,если их требуют выезжать за каждым вужиком,крысой,тараканом....

  • xaux 26 июля 2016 в 10:42 из Беларуси

    rezident107 (25.07.2016 13:31) писал(a):
    Ужа от гадюки трудновато отличить. А к потенциально ядовитой змее лучше не лезть. Пусть этим занимаются профессионалы, то есть МЧС
    Жители каменных джунглей корову от лошади отличить не могут. Вот что делает с людьми урбанизация - отупевают. Уж на гадюку ни капельки не похож, и водятся гадюки большей частью в лесах, а ужи ползают повсеместно.

  • xaux 26 июля 2016 в 10:43 из Беларуси

    БТР-73 (26.07.2016 10:35) писал(a):
    А СОБР пачаму не задействовали,чтоб енту анаконду изловить.. А потом некоторые будут кричать,что пожарки,скорой и пр.не дождаться и штат у них раздут.А как вы хотели,если их требуют выезжать за каждым вужиком,крысой,тараканом....
    А каковы красавцы, когда вызывают МЧС чтобы кота с ветки снять.

  • Belfast 26 июля 2016 в 11:23 из Беларуси

    Мне как-то рассказывали историю про то, как у людей из квартиры уполз питон. С МЧС-ом ловили.

  • diplo_diplom 26 июля 2016 в 11:33 из Беларуси

    krupialex2 (25.07.2016 20:04) писал(a):
    Может тещу подвозил поругались обозвал змеюкой вот и произошло превращение.
    Так там уж был, а не гадюка.

  • дмитрий_донской_talks20 26 июля 2016 в 11:51 из Беларуси

    Скоро минчане без туалетной бумаги с ароматом малины в бой не пойдут!!!

  • dobrymole 26 июля 2016 в 12:06 из Беларуси

    у нас не руками - делали просто - подставляли дуло ружья... змея видит нору и туда а назад вылезти уже не может... так хвост из ружья и торчит.

  • m_manko 26 июля 2016 в 12:12 из Беларуси

    katerina_grishytina (25.07.2016 15:35) писал(a):
    Вообще-то отличить легко. У ужа в отличии от гадюки желтые 《ушки》.
    Если есть сомнения - лучше обратиться к специалистам. Потому как укусит гадюка умника который думал, что это уж - тут же форум взорвется: не знаешь не лезь. А у страха глаза велики - я удирать буду а не рассматривать ушки.

  • m_manko 26 июля 2016 в 12:13 из Беларуси

    id250704718 писал(a):
    текст сообщения удален
    Не поэтому. Потому что мне они противны, шипит не шипит - просто противно. И не люблю когда мне советы дают и притом агульно. Я не мужчина.

  • m_manko 26 июля 2016 в 12:25 из Беларуси

    БТР-73 (26.07.2016 10:35) писал(a):
    А СОБР пачаму не задействовали,чтоб енту анаконду изловить.. А потом некоторые будут кричать,что пожарки,скорой и пр.не дождаться и штат у них раздут.А как вы хотели,если их требуют выезжать за каждым вужиком,крысой,тараканом....
    А на что нам еще МЧС? - в стране мир да покой, все спокойно. Они же не за Ваш лично счет едут Если к Вам бычок залетит от соседа - тоже ничего, водой залили, дырку в ламинате заклеили и делов-то. Выезжай из-за каждого. А змея не каждый день залазит. А если позвонил ребенок?

  • dobrymole 26 июля 2016 в 12:51 из Беларуси

    m_manko (26.07.2016 12:12) писал(a):
    Если есть сомнения - лучше обратиться к специалистам. Потому как укусит гадюка умника который думал, что это уж - тут же форум взорвется: не знаешь не лезь. А у страха глаза велики - я удирать буду а не рассматривать ушки.
    дергаться как раз не надо... змея атакует на дерганье... даже если случайно рядом с ней ступили и увидели что она стала сжиматься лучше просто стойте на месте через минуту она уползет... Ей атака тоже не нужна... А реакция у змеи быстрая - ногу убрать не успеете.

  • KSV666 26 июля 2016 в 13:00 из Беларуси

    он вышел из огня с ребенком на руках, и мужеством своим развеял дым и страх… и снова где-то там стихия разгорится, мы в бой с огнем рванем - покой нам и не снится! в любой момент сигнал тревоги поднимет всех бойцов на ноги.

  • БТР-73 26 июля 2016 в 13:05 из Беларуси

    m_manko (26.07.2016 12:25) писал(a):
    А на что нам еще МЧС? - в стране мир да покой, все спокойно. Они же не за Ваш лично счет едут Если к Вам бычок залетит от соседа - тоже ничего, водой залили, дырку в ламинате заклеили и делов-то. Выезжай из-за каждого. А змея не каждый день залазит. А если позвонил ребенок?
    Да-да,первым делом МЧС должно ужей отлавливать и котов с деревьев снимать.Другой работы у них совсем нет.Кстати какой там уровень опасности был объявлен на прошлой неделе?Сколько разрушений от урагана,наводнений и даж торнадо?Да лучше бы,чем за ужами гоняться потренировались лишний раз,что бы не гибли оптом в канализационных колодцах. Ужами раньше,да и сейчас наверное,в деревне на танцах подростки девчат стращали.И то те пугались только первый раз,а второй могли отобрать и отхлестать безобидным существом строптивого юнца.

  • m_manko 26 июля 2016 в 14:10 из Беларуси

    БТР-73 (26.07.2016 13:05) писал(a):
    Да-да,первым делом МЧС должно ужей отлавливать и котов с деревьев снимать.Другой работы у них совсем нет.Кстати какой там уровень опасности был объявлен на прошлой неделе?Сколько разрушений от урагана,наводнений и даж торнадо?Да лучше бы,чем за ужами гоняться потренировались лишний раз,что бы не гибли оптом в канализационных колодцах. Ужами раньше,да и сейчас наверное,в деревне на танцах подростки девчат стращали.И то те пугались только первый раз,а второй могли отобрать и отхлестать безобидным существом строптивого юнца.
    Тот кто вызывает не уверен, что это уж. Поэтому уже сегодня доподлинно зная, что это был уж, апеллировать не надо.

  • maniasha_86 26 июля 2016 в 14:39 из Норвегии

    Воскресным вечером 24 июня!!! Или июля???

  • Людмила_Чук 26 июля 2016 в 14:48 из Беларуси

    Ох уж эти белорусские супергерои... И котика из вентиляции достанут и ужика спасут. Настоящие мужчины!

  • zaxarychev 26 июля 2016 в 15:21 из Беларуси

    Мокасина (25.07.2016 13:25) писал(a):
    божеж мой... чо за мужики пошли ?? ужей пугаюцо )) я самолично нескольких в руки брала, чтоб вынести с участка )) ну шипит - нестрашно ... чтоб не укусил - перчатки плотные надел и пошел хватать змею за шею
    Может это мамин сын он же подкаблучник, жена сказала МЧС вызывать

  • vadim5392220 26 июля 2016 в 15:21 из Беларуси

    tatisha017 (25.07.2016 23:36) писал(a):
    А если бы это была гадюка?......
    У нашей семьи был знакомый, такой же теоретик, как подл-форума, что здесь отписалось. Правда ему не повезло, не было у дядьки смартфона с интернетом в руках, что бы определить, что перед ним гадюки, а не ужи, как он изначально подумал. Нету больше мужика, а был хороший дядька.

  • zaxarychev 26 июля 2016 в 15:23 из Беларуси

    vadim5392220 (26.07.2016 15:21) писал(a):
    У нашей семьи был знакомый, такой же теоретик, как подл-форума, что здесь отписалось. Правда ему не повезло, не было у дядьки смартфона с интернетом в руках, что бы определить, что перед ним гадюки, а не ужи, как он изначально подумал. Нету больше мужика, а был хороший дядька.
    Попал в дружный женский коллектив?

  • cooler 26 июля 2016 в 17:10 из Беларуси

    rezident107 (25.07.2016 13:31) писал(a):
    Ужа от гадюки трудновато отличить.
    Уж на гадюку ничуть не похож.

  • sexi 27 июля 2016 в 15:34 из Беларуси

    вот это сикунишка...что за мужчины пошли

  • sexi 27 июля 2016 в 15:37 из Беларуси

    дмитрий_донской_talks20 (26.07.2016 11:51) писал(a):
    Скоро минчане без туалетной бумаги с ароматом малины в бой не пойдут!!!