реклама

реклама
реклама


Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

46-летний инспектор в очень тяжелом состоянии госпитализирован, 31-летнего мотоциклиста, гостя из Жлобина, тоже увезла скорая.

Фото: Минск-Новости

Сотрудник ДПС схватил мотоцикл Suzuki Bandit за руль, тот потащил его за собой — инспектор и мотоциклист оказались на перекрестке Независимости — Козлова, рассказала AUTO.TUT.BY очевидец аварии Юлия. В это время сменился сигнал светофора, и движение начали те, кто ехал по проспекту: «Первые два ряда их видели, они не ехали, а в третьей полосе инкассаторская машина не заметила, поехала и сбила обоих».

По сведениям других очевидцев, это не микроавтобус сбил мотоциклиста и инспектора — а те врезались в начавшую движение машину.

Как позже сообщил AUTO.TUT.BY источник в правоохранительных органах, инспектор не задерживал мотоциклиста, находившегося в движении: экипаж, остановившись на светофоре на улице Машерова перед перекрестком с проспектом, обратил внимание на неадекватное поведение мотоциклиста, остановившегося на трамвайных путях. Один из инспекторов подошел к стоявшему мотоциклисту и потребовал предъявить документы - однако тот резко газанул и вылетел на перекресток. Намеренно ли инспектор взялся за руль мотоцикла или же зацепился за него элементами форменной одежды - еще предстоит установить следствию.

Фото: Минск-Новости

Фото: Минск-Новости

По словам очевидцев, второй инспектор из экипажа оперативно перекрыл движение на проспекте и остановил проезжавшую рядом скорую. Медики и очевидцы оказывали инспектору помощь на месте, но в сознание он так и не пришел — у милиционера перелом основания свода черепа.

И сотрудника ГАИ, и мотоциклиста увезли в больницу.

Фото: СК
Фото: СК

- Предварительный анализ имеющихся в распоряжении следствия материалов позволяет предположить, что сотрудник милиции подошел к стоявшему на перекрестке мотоциклисту в связи с нарушением им ПДД. Пытаясь скрыться, последний увлек за собой инспектора на проезжую часть, где на них был совершен наезд автомобилем инкассаторской службы, - прокомментировал позже инцидент официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.

Состояние сотрудника милиции оценивается как тяжелое, он в коме, находится под постоянным наблюдением медиков.

- Действия управлявшего мотоциклом 31-летнего жителя Гомельской области квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения, повлекшее  по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения).

Подозреваемый задержан, он в больнице, там выставлен пост охраны.

Следователи обращаются к гражданам, владеющим значимой для расследования информацией, а также видеозаписями электронных устройств, с просьбой сообщить об этом по следующим телефонам: (017) 222-25-10, (017) 395-75-67, (044) 500-31-11.

Фото: Минск-Новости

Фото: Минск-Новости

Фото: Минск-Новости

Комментарии с форума

  • Светлана_Малышкина 18 апреля 2016 в 12:04 из Беларуси

    Началось.Мотоциклы нужно запретить

  • Иван_Иванов_talks56 18 апреля 2016 в 12:05 из Беларуси

    Инспектор пытался остановить мотоциклиста, который ехал со стороны Козлова, но тот не остановился, рассказали AUTO.TUT.BY очевидцы аварии. Сотрудник ДПС схватил мотоцикл за руль, тот потащил его за собой - инспектор и мотоциклист оказались на перекрестке Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/492943.html Кто-нибудь что-то понял с этого абзаца? писал первоклассник?

  • vankul 18 апреля 2016 в 12:08 из Беларуси

    как же достали и эти выпендрёжники мотоциклисты и чувствующие вседозволенность инкассаторы!

  • eedex 18 апреля 2016 в 12:12 из Беларуси

    "В центре Минска сбили инспектора ГАИ: он задерживал мотоциклиста, когда в них въехали инкассаторы" Да разрешите, наконец, отстрел тех, кто не останавливается гаишникам по первому требованию.

  • avanti.tb 18 апреля 2016 в 12:14 из Беларуси

    Если мотоциклист не останавливается ему надо стрелять в область шлема, это должно стать законом.

  • terens_i_philip 18 апреля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Сколько идиотов в комментариях. Гаишник может быть спас ценой собственной жизни какого нибудь ни в чем не повинного пешехода, которого мог сбить этот мотоциклист. Я был бы только рад, если бы ему можно было стрелять на поражение в этого мотоциклиста. Но этого делать нельзя, поэтому имеем то, что имеем

  • fon_yungen 18 апреля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Жесть жестяная. Ну что ж так-то? Зачем ТАК рисковать? Пора нам как в США разрешать огонь на поражение по таким гонщикам. Другого выхода нету, уже начали милиционеров устранять.

  • eedex 18 апреля 2016 в 12:24 из Беларуси

    m_offf (18.04.2016 12:13) писал(a):
    Тогда еще обязательно разрешить отстрел гаишников если остановили, а не за что.
    А кого они останавливают "ни за что"?

  • andrey.raizer 18 апреля 2016 в 12:25 из Беларуси

    Инспектору выздоровления, а мотоциклетника посадить за нанесение тяжких телесных сотруднику при исполнении и опозоривание всех мотоциклистов

  • Светлана_Малышкина 18 апреля 2016 в 12:26 из Беларуси

    vankul (18.04.2016 12:21) писал(a):
    началось! комменты на тут бай нужно остановить! Нормальные и адекватные мотоциклисты имеют полное право принимать участие в дорожном движении. И, слава Богу, не вам это решать! запретите себе в пешком ходить.
    мне кажется в городах, даже нормальным мотоциклистам в общем потоке авто делать нечего.От них слишком много проблем всем

  • олег_крайнев_talks29 18 апреля 2016 в 12:28 из Беларуси

    CBETiK/kroshka (18.04.2016 12:18) писал(a):
    Два раза чудом увернулась от инкассаторской машины на тротуаре около отделения Беларусбанка. Скажите, кто ещё так носится, не разбирая дороги? Один знакомый любил повторять: главная дорога та, по которой едет танк!
    Инкассаторы на тротуарах (авто их, конечно же) - эта отдельная,давно уже надоевшая всем пешеходам тема, к данному случаю отношения она не имеет.(не в том месте, не в то время, как говорится). А вот мотоциклистам от работников ГАИ теперь ничего хорошего ждать не нужно: пусть "молятся", чтобы здоровье пострадавшего инспектора пошло на поправку. В противном случае, я бы на их месте, средство передвижения обязательно сменил бы, на неопределенный срок..

  • nemo2009 18 апреля 2016 в 12:29 из Беларуси

    Волшебный_Палец (18.04.2016 12:00) писал(a):
    Инкассаторы похоже нарвались.
    а что нарушили инкассаторы поясните подрпобно???

  • f1f2f3 18 апреля 2016 в 12:29 из Беларуси

    Эти инкассаторы вообще страх потеряли!!! То по тротуарам ездят, теперь служивых сбивают.

  • id141557922 18 апреля 2016 в 12:31 из Беларуси

    vygluskr (18.04.2016 12:09) писал(a):
    ГАИшники --они такие --как Александр Матросов --на амбразуру грудью вперед --физику зачем учить --можно еще за поезд схватиться
    А что ему нужно было делать по вашему? За мотоциклиста хвататься? Дубинкой по роже бить? Или оружие применять? Так вы бы все тогда вопили бы что это ментовский беспредел

  • nemo2009 18 апреля 2016 в 12:33 из Беларуси

    vankul (18.04.2016 12:08) писал(a):
    как же достали и эти выпендрёжники мотоциклисты и чувствующие вседозволенность инкассаторы!
    поясните, что нарушили инкассаторы??? в моем понимании и мотоциклисту и гаишнику надоело жить, так как бездумные действия и одного и второго, а причем инкассаторы, которые выехали на зеленый свет??? или вы считаете, что если бы там ехал скорая, МАЗ, милицейский УАЗик то крови было бы меньше????

  • nachalnika 18 апреля 2016 в 12:33 из Беларуси

    Как открыли мотосезон...так и закроют...через 48 часов.

  • i.maksimov 18 апреля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Из-за одного идиота всем байкерам сейчас будет суперсладкая жизнь от ГАИ. Всем участникам инцидента -здоровья.

  • kleoyra 18 апреля 2016 в 12:36 из Беларуси

    Форумчане, давайте поможем гаишнику. Может ему дорогостоящее лечение нужно? Предлагаю помочь

  • vygluskr 18 апреля 2016 в 12:36 из Беларуси

    id141557922 (18.04.2016 12:31) писал(a):
    А что ему нужно было делать по вашему? За мотоциклиста хвататься? Дубинкой по роже бить? Или оружие применять? Так вы бы все тогда вопили бы что это ментовский беспредел
    Тут главное в посте слово --физика --а не чью либо действия

  • kindza 18 апреля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Инспектор, конечно, погорячился, но пусть выздоравливает, может действительно спас кого от смерти, а байкеру влепить всего по самые уши с конфискацией.

  • Fin_Jake 18 апреля 2016 в 12:38 из Беларуси

    Конечно простите, но этот поступок тянет на премию Дарвина. Тут вообще нет слов. Инспектору скорейшего выздоровления.

  • Павел_Сиников_talks18 18 апреля 2016 в 12:40 из Беларуси

    Омарка_Хаям-ович (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Думаю там есть видео, перекресток весь в камерах, ГАЕЦ опять грудью на амбразуру. Когда их научат не создавать аварийных обстановок.
    ГАИ и не создавал... создал нарушитель. Или вы предлагаете вообще не трогать нарушителей? чтобы не создавать аварийной обстановки... То есть пусть ездят пьянные отморозки? Дрова рубят- щепки летят. Аварийную обстановку создает нарушитель. Правохранители должны пресекать нарушения. Как вы предлагали мотоциклиста остановить? Выстрелом в голову? Лично я за то чтобы обязать ГАИ стрелять на поражение именно в голову тем кто не останавливается на требования. Это бы решило все вопросы.

  • Norman_Reedus 18 апреля 2016 в 12:41 из Беларуси

    Saibot писал(a):
    текст сообщения удален
    В минске не было байкерского движения, пока самизнаете кто на харлее возглавил эту движуху. После этого гайцы резко потеряли интерес к двухколесным отморозкам, притом что будут щемить автовладельцев, но не замечать носящегося рядом на сотке с прямотоком отморозка. Сам видел не раз картину летит стая двуухколесных, нарушая все правила, гайцы стоят на обочине и ноль внимания. Такое не происходит само собой, автовладельцы поймут.

  • nemo2009 18 апреля 2016 в 12:43 из Беларуси

    f1f2f3 (18.04.2016 12:29) писал(a):
    Эти инкассаторы вообще страх потеряли!!! То по тротуарам ездят, теперь служивых сбивают.
    Так внимательно почитай, а лучше изучи, правила дорожного движения, в которых сказано, что инкассации можно ездить по пешеходным дорожкам!!! Иногда лучше молчать, чем говорить (или писать) дабы не показывать свою безграмотность!!!!!!

  • Tele_barometar 18 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    kleoyra (18.04.2016 12:36) писал(a):
    Форумчане, давайте поможем гаишнику. Может ему дорогостоящее лечение нужно? Предлагаю помочь
    Нет уж такие гаишники нам не нужны, надеюсь его уволят. Действия сотрудника были незаконными.

  • alex.52 18 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    В это время сменился сигнал светофора и движение начали те, кто ехал по проспекту: «Первые два ряда их видели, они не ехали, а в третьей полосе инкассаторская машина не заметила, поехала и сбила обоих». Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/492943.html Столько комментов, в том числе "запретить всё и вся", но нет оценки действий инкасаторов, по моему ГЛАВНЫХ виновников ДТП. Если два ряда стоят, то согласно ПДД надо или остановиться или ехать с особой осторожностью! Кстати от РАЗНУЗДАННЫХ инкасаторов и на тротуаре (любимом месте их продвижения к "объекту") трудновато увернуться. А сделать замечание боязно, бо стрельнут из амбразуры и скажут, что пытался ограбить!!!

  • alex_gengros_talks15 18 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    Инспектор создал аварийную ситуацию в которой есть пострадавшие. как человека жалко, но как ответственное лицо должен ответить. Выздоровления всем!

  • aguan 18 апреля 2016 в 12:44 из Беларуси

    kleoyra (18.04.2016 12:36) писал(a):
    Форумчане, давайте поможем гаишнику. Может ему дорогостоящее лечение нужно? Предлагаю помочь
    ты не предлагай ты - помоги и напиши - так и так - я перевёл на счёт гаи пять тысяч долларов например а люди с душой к тебе сами присоединятся а то привыкли просто так воздух сотрясать а сами даже пакет апельсин не отвезут в больницу

  • storm 18 апреля 2016 в 12:45 из Беларуси

    wildcatvic (18.04.2016 12:25) писал(a):
    Официально ГАИ не подтверждает участие инкассаторов в ДТП. На onliner.by другой очевидец утверждает, что инспектор находился в центре перекрёстка и регулировал движение, а мотоциклист на высокой скорости двигался по проспекту Независимости и совершил наезд на сотрудника ГАИ.
    так же очевидцы сообщают, что байкер был пьян. Это ж кем надо быть чтоб с утра нажраться и устраивать покатушки по городу? Может у них там в Гомеле это в порядке вещей, решил что и в Минске так?

  • t40 18 апреля 2016 в 12:48 из Беларуси

    Может хоть теперь займутся инкассаторами.

  • aguan 18 апреля 2016 в 12:50 из Беларуси

    id141557922 (18.04.2016 12:31) писал(a):
    А что ему нужно было делать по вашему? За мотоциклиста хвататься? Дубинкой по роже бить? Или оружие применять? Так вы бы все тогда вопили бы что это ментовский беспредел
    Садиться в патрульную машину и по инструкции преследовать, сообщив данные нарушителя по системе. Автобус или МАЗ за зеркало мысли остановить не озникает же.

  • ambardelmar 18 апреля 2016 в 12:50 из Беларуси

    Так инспектор ,так понимаю, схватился за ручку газа?

  • alexander-1967 18 апреля 2016 в 12:50 из Беларуси

    adam_01 (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Борзый и не умный мотоциклист насолил своей мотоциклетной братии. Теперь гаишники будут вводить жесткие меры против всех мотоциклистов.
    давно пора за них взяться, особенно за тех, кто ставит мотики на дыбы

  • t40 18 апреля 2016 в 12:51 из Беларуси

    grpv (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Когда уже так называемые байкеры наведут порядок в своих рядах?
    Когда уже так называемые автолюбители наведут порядок в своих рядах и перестанут ездить в пьяном виде и сбивать пешеходов? Этим ГАИ должны заниматься, только не борьбой с последствиями, а работать с причинами (на форумах миллион раз говорилось, как можно сильно улучшить обстановку на дорогах).

  • familypavlovich 18 апреля 2016 в 12:51 из Беларуси

    Жаль всех!!!! но...кому этот героизм нужен?...один на кольцевой выскакивает в вторую полосу, второй за руль хватает.... система виновата!! Надо отменить право для Гайцов останавливать "палочкой", фото-видио фиксация у них имеется, а вот эти "советские палочки"-атрибутика власти должна уйти навсегда,

  • Saibot 18 апреля 2016 в 12:51 из Беларуси

    aguan (18.04.2016 12:41) писал(a):
    а тут есть надежда что инскассаторов тиранить не станут.
    Никто инкассаторов трогать не будет. Просто посильнее закрутят гайки мотоводам. Будут останавливать всех и всегда, просто для проверки. А мы то все знаем, что многие байкеры ездят в лучшем случае без ТО, а многие вообще прав не имеют. И будут эти самые байкеры не останавливаться, утекать - будут новые аварии. А все из-за нескольких идиотов, которые не уважают своих же.

  • dimacon 18 апреля 2016 в 12:52 из Беларуси

    adam_01 (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Борзый и не умный мотоциклист насолил своей мотоциклетной братии. Теперь гаишники будут вводить жесткие меры против всех мотоциклистов.
    давно пора

  • Красный Командир 18 апреля 2016 в 12:52 из Беларуси

    ambardelmar (18.04.2016 12:50) писал(a):
    Так инспектор ,так понимаю, схватился за ручку газа?
    Феерический Дункан Маклауд

  • Павел_Сиников_talks18 18 апреля 2016 в 12:52 из Беларуси

    airp (18.04.2016 12:45) писал(a):
    пусть тогдагайцы бегают и за автомобилями и за руль хватаются раз на большее у них и у вас фантазии не хватает... нарушитель просто ехал, создал ситуацию именно гаишник своими непрофессиональными действиями объявлением перехвата, но даже если бы он стрелял по колесам то к нему вопросов было бы меньше. На поражение? Вы сами сотрудник ГАИ и просто свое наклонности показываете?
    1-ое... не остановившись по требованию- он уже создал нарушение. 2-ое... стрелять на поражение- инструкция полиции США- это демократично. 3-ее... я не сотрудник ГАИ и у меня нет никаких наклонностей. это просто решение вопроса единственно возможное. и тогда отпадет ваш перл про пусть хватаются за руль дальше. ГАИ нужно обязать расстреливать автоубийц. Не остановился? решил устроить смертельное дерби? не вопрос... по чему должны страдать окружающие? Я за то что бы именно обязать стрелять по таким на поражение. Дорога- не полигон, а артерия жизни... от здорового течения которого зависим мы все. Я не хочу чтобы из-за таких лихачей детские фотографии украшали мрамор. Я за то чтобы обязать стрелять на поражение в лихачей устраивающих гонки.

  • Norman_Reedus 18 апреля 2016 в 12:53 из Беларуси

    alex_gengros_talks15 (18.04.2016 12:44) писал(a):
    Инспектор создал аварийную ситуацию в которой есть пострадавшие. как человека жалко, но как ответственное лицо должен ответить. Выздоровления всем!
    Читаю такие комментарии и сомневаюсь в умственных способностях написавших их. Гайцы ничего не должны водителям, они главные на дороге, главнее светофора, разметки и знаков. Вы хоть правила пдд знаете? Гаец поступил правильно, он останавливал нарушителя пдд, что ему по колесам стрелять? Виноват водитель наехавший на него, он и ответит, если он не видел, это его проблемы, должен контролировать дорожные условия.

  • Tele_barometar 18 апреля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.04.2016 12:40) писал(a):
    ГАИ и не создавал... создал нарушитель. Или вы предлагаете вообще не трогать нарушителей? чтобы не создавать аварийной обстановки... То есть пусть ездят пьянные отморозки? Дрова рубят- щепки летят. Аварийную обстановку создает нарушитель. Правохранители должны пресекать нарушения. Как вы предлагали мотоциклиста остановить? Выстрелом в голову? Лично я за то чтобы обязать ГАИ стрелять на поражение именно в голову тем кто не останавливается на требования. Это бы решило все вопросы.
    А если требования будет снять штаны а ты не снимешь, тебе тоже в голову стрелять?!)

  • m_offf 18 апреля 2016 в 12:56 из Болгарии

    Norman_Reedus (18.04.2016 12:53) писал(a):
    Читаю такие комментарии и сомневаюсь в умственных способностях написавших их. Гайцы ничего не должны водителям, они главные на дороге, главнее светофора, разметки и знаков. Вы хоть правила пдд знаете? Гаец поступил правильно, он останавливал нарушителя пдд, что ему по колесам стрелять? Виноват водитель наехавший на него, он и ответит, если он не видел, это его проблемы, должен контролировать дорожные условия.
    Кто вам сказал, что гайцы главные на дороге??? Гайцы - такие же участники движения, как и все остальные. Более того, они должны показывать пример(это ну ваще не их конек) и способствовать улучшению потока транспорта. Беспроблемному. А вот данные гаец на пару часов остановил перекресток по сути. Герой, да.

  • S.I.D. 18 апреля 2016 в 12:57 из Беларуси

    adam_01 (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Борзый и не умный мотоциклист насолил своей мотоциклетной братии. Теперь гаишники будут вводить жесткие меры против всех мотоциклистов.
    Что значит "жесткие" меры? Если все документы в порядке, ТО, пройден, страховка есть, номер на месте, и макс скорость не более 90 км/ч, какие меры возможно принять? А вот если у "пилота" борзОта зашкалила, от того что у него между ног "такая большая вибрирующая штука", то пусть пеняет на себя.

  • star_2011 18 апреля 2016 в 12:58 из Беларуси

    Техосмотра не было на байке?

  • Боевой хомяк 18 апреля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Секундочку: инспектор ГАИ, набросился на невидящего его мотоцилклиста, сбил его и сбросил под броневик инкассаторов, причини ему тяжкие телесные и это покушение? Покушение на кого? На мотоциклист?

  • mder 18 апреля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18, у нас не США. Разрешите стрелять - наш милиционер кучу неповинных людей перестреляет и другие тс заденет. Во всех европейских странах и США отлично задерживают мотоциклы. А если наши не знают как и пытаются остановить нечто, имеющее более десятка лошадиных сил, то вывод очевиден - непрофессионализм.

  • Djoy 18 апреля 2016 в 12:59 из Беларуси

    Сергей_Сборцев_talks38 (18.04.2016 12:35) писал(a):
    О чем вы говорите? 1. Гаишник спровоцировал аварию своими не профессиональными действиями 2. Подверг угрозе жизнь свою, глупого мотоциклиста и еще бог знает кого у него что нет машины? рации? в конце концов не думаю что в инструкции у него написано, если мотоцикл не остановился хватай его за руль, пусть мотоциклист упадет. Маразм.
    А если бы это был МАЗ, ГАИшник на капот залез бы?

  • Akselson 18 апреля 2016 в 12:59 из Беларуси

    terens_i_philip (18.04.2016 12:23) писал(a):
    Сколько идиотов в комментариях. Гаишник может быть спас ценой собственной жизни какого нибудь ни в чем не повинного пешехода, которого мог сбить этот мотоциклист. Я был бы только рад, если бы ему можно было стрелять на поражение в этого мотоциклиста. Но этого делать нельзя, поэтому имеем то, что имеем
    А может инспектор хотел просто проверить документы и о жизнях речи не идет? А может инспектор схватил за правую ручку моцика и случайно прокрутил её? У меня небольшой опыт управления мотоциклом (есть права категории "А"), но действий инспектора понять не могу, хотя мотоциклист сцепление/тормоз мог бы выжать.

  • deezl 18 апреля 2016 в 13:00 из Беларуси

    Действия инспектора, крайне непродуманные и непрофессиональные. Счастье, что по его вине не произошло непоправимое! Путаться остановить (удержать) мотоциклиста за руль... какими инструкциями пользуемся, уважаемый?

  • S.I.D. 18 апреля 2016 в 13:00 из Беларуси

    slawa24 (18.04.2016 12:12) писал(a):
    Че,мотоциклист бомбу вез,что нужно было так задерживать?
    Че, мотоциклист бомбу вез, что нужно было улепетывать от инспектора?

  • Norman_Reedus 18 апреля 2016 в 13:00 из Беларуси

    m_offf (18.04.2016 12:56) писал(a):
    Кто вам сказал, что гайцы главные на дороге??? Гайцы - такие же участники движения, как и все остальные. Более того, они должны показывать пример(это ну ваще не их конек) и способствовать улучшению потока транспорта. Беспроблемному. А вот данные гаец на пару часов остановил перекресток по сути. Герой, да.
    По таким комментариям видно, что последнее танспортное средство, которым вы управляли - трехколесный велосипед в детском саду. Гайцы не такие же участники движения, как все, они главные на дороге, читайте пдд.

  • vacabi 18 апреля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Ну, с мотивом о покушении на жизнь инспектора ГАИ явно перегиб (ехал из Жлобина что вот так вот покуситься). Думаю, что завтра ситуация прояснится

  • krezireks 18 апреля 2016 в 13:01 из Беларуси

    Очевидцы на другом портале говорят , что не на ходу останавливал. А вот что нам сообщили сотрудники правоохранительных органов: «Опять-таки по предварительной информации, мотоциклист двигался по пр. Машерова. На перекрестке с пр. Независимости он предпринял непонятный маневр - выехал на пути и встал перед трамваем». По их информации, на это обратил внимание инспектор, он подошел к мотоциклисту, но тот неожиданно «поднял сотрудника ГАИ на "вилку"». Затем произошло столкновение с Volkswagen. Подчеркивается, что пока данные противоречивые. Все обстоятельства выясняются.

  • mme09 18 апреля 2016 в 13:01 из Беларуси

    а инспектор вообще ИМЕЛ ПРАВО хватать за руль мотоциклиста во время движения ??????? допустим, что инспектора на *зацепил* мотоциклист, но ОН (мотоциклист) МОГ УПАСТЬ с мотоциклом !!!! и получить травмы !!!! или у нас инспектора - как лихие ковбои - на скаку останавливать умеют ,,,,,, и

  • t40 18 апреля 2016 в 13:02 из Беларуси

    nemo2009 (18.04.2016 12:43) писал(a):
    Так внимательно почитай, а лучше изучи, правила дорожного движения, в которых сказано, что инкассации можно ездить по пешеходным дорожкам!!! Иногда лучше молчать, чем говорить (или писать) дабы не показывать свою безграмотность!!!!!!
    Если бы инкассаторы вели себя по-человечески - никаких претензий не было бы. А так я лично регулярно вижу, как они вместо пустой дороги выбирают пешеходную дорожку через скверик через множество отдыхающих людей. При этом экономии времени НЕТУ. Видно, им приятно ощутить себя царем хотя бы на минутку.

  • 2311 18 апреля 2016 в 13:02 из Беларуси

    grpv (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Когда уже так называемые байкеры наведут порядок в своих рядах?
    Они никогда порядок не наведут, так как официальные байкеры и хулиганы на двух колесах -- это две пусть даже и связанные, но разные категории. Хулиганов надо ловить и жестко наказывать, лишать их прав, техники и материальной возможности эту технику приобрести. При совершении ДТП подходить к ним предвзято, принимать самые строгие меры из тех, что можно. По другому никак, хулиганы не те люди, с которыми можно договориться. Возможно, этот дикий случай послужит стимулом нашим гаёвым примерять самые жесткие из допустимых мер к хулиганам на двух колёсах. Лично у меня звук ночного "будильника" на улице под окнами моего дома вызывает глубокое чувство сожаления по поводу того, что нельзя у нас купить снайперскую винтовку. Достали уже эти .... ..... ...... ....... ...... .

  • Иван_Иванов_talks56 18 апреля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.04.2016 12:52) писал(a):
    1-ое... не остановившись по требованию- он уже создал нарушение. 2-ое... стрелять на поражение- инструкция полиции США- это демократично. 3-ее... я не сотрудник ГАИ и у меня нет никаких наклонностей. это просто решение вопроса единственно возможное. и тогда отпадет ваш перл про пусть хватаются за руль дальше. ГАИ нужно обязать расстреливать автоубийц. Не остановился? решил устроить смертельное дерби? не вопрос... по чему должны страдать окружающие? Я за то что бы именно обязать стрелять по таким на поражение. Дорога- не полигон, а артерия жизни... от здорового течения которого зависим мы все. Я не хочу чтобы из-за таких лихачей детские фотографии украшали мрамор. Я за то чтобы обязать стрелять на поражение в лихачей устраивающих гонки.
    легко попасть в движущийся на скорости мотоцикл? а еще с учетом того, что он по дороге едет не один а в потоке

  • gerstalino 18 апреля 2016 в 13:02 из Беларуси

    Встретились три "крутых". Одному полосатая палка не указ, второму за мотоциклами как собаке вздумалось гоняться, третьему лишь бы стартануть и наплевать, что перекресток не свободен. Итог - хорошо, если один инвалидом останется, а остальные из тюрьмы через пять лет выберутся. Выводы: а) 15 суток для лихачей давно пора вводить кроме лишения прав, дорога - не спортивный трек. Другое дело, что и трек бы не помешал. б) героизм милиции запретить в приказном порядке - далеко этот летчик бы не улетел, есть и камеры, и отслеживание местонахождения телефонов и куча других менее опасных способов наказать нарушителя. Все-таки ГАИ - не угрозыск, а ее оппоненты - не вооруженные матерые уголовники. в) профессиональным водителям следует получать не только штампик "не состоит на учете" в психдиспансере, но и проходить серьезное психологическое обследование - агрессивное неосмотрительное поведение на дороге для инкассатора допустимо только при нападении, но никак не при старте со светофора. А так, будем надеяться, что все участники отделаются легким испугом.

  • id136823897 18 апреля 2016 в 13:02 из Норвегии

    Тупая привычка у гаи или руль хватают или ключи выдергивают. У меня знакомый гаевый также делает, а потом теплится что герой..

  • igor.sh 18 апреля 2016 в 13:03 из Беларуси

    m_offf (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Да-а. Смотрю гаишники себя бессмертными считают. Господа. Законы физики - это не законы РБ. Их обойти и отписаться от них не получится.
    я заметил в последнее время что и пешеходы выходящие на пешеходный переход и не убедившиеся в отсутствии т.с. то же считают себя потомками "клана Маклаудов" мир сходит с ума и живёт в оторванной реальности ... наверное насмотревшись фильмов и наигравшись в комп.игры где жизнь не одна.. Люди ! вы не бессмертны ! как пел Цой - "следи за собой -будь осторожен" всем участникам дтп - здоровья .

  • nicelife 18 апреля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Месть ГАИшников будет жестоко. До этого они на многое конечно закрывали глаза, но теперь все. Всем выздоровления!

  • sashaboss 18 апреля 2016 в 13:03 из Беларуси

    Ну правильно, опять инспектор ни в чем не виноват. Вина мотоцикла на лицо. Но о чем думал инспектор хватаясь за руль движущегося мотоцикла...... Как минимум скинуть виновника лбом в асфальт??? А получилось, что оба попали. Что-то не так с тестом на психустойчивость

  • nemo2009 18 апреля 2016 в 13:03 из Беларуси

    alex.52 (18.04.2016 12:44) писал(a):
    В это время сменился сигнал светофора и движение начали те, кто ехал по проспекту: «Первые два ряда их видели, они не ехали, а в третьей полосе инкассаторская машина не заметила, поехала и сбила обоих». Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/492943.html Столько комментов, в том числе "запретить всё и вся", но нет оценки действий инкасаторов, по моему ГЛАВНЫХ виновников ДТП. Если два ряда стоят, то согласно ПДД надо или остановиться или ехать с особой осторожностью! Кстати от РАЗНУЗДАННЫХ инкасаторов и на тротуаре (любимом месте их продвижения к "объекту") трудновато увернуться. А сделать замечание боязно, бо стрельнут из амбразуры и скажут, что пытался ограбить!!!
    Вопрос великому ЗНАТОКУ!!! - что нарушили инкассаторы в данном случае (какой пункт правил дорожного движения)???? - нарушают ли правила дорожного движения транспортные средства службы инкассации, двигаясь к инкассируемому объекту по пешеходным дорожкам???? Ну, блесните великими познаниями, откройте правила дорожного движения...боюсь вы узнаете много нового, в том числе, что инкассация действует (ездит) в рамках законов РБ!!!!!

  • optimale 18 апреля 2016 в 13:04 из Беларуси

    vygluskr (18.04.2016 12:12) писал(a):
    Привлечь инспектора необходимо к ответственности после выздоровления. Дело ГАИ предотвращать, а не создавать опасные, аварийные ситуации. А то то в 3 полосу выбигают, то из-за кустов выпрыгивают... --100% комментарий правильный и лаконичный

    Абсолютно согласен! Гаи должно быть примером адекватности, а не наоборот. Хватать байкеров руками, выдергивать из третьей полосы водителей, прятаться за углами-кустами ...

  • Боевой хомяк 18 апреля 2016 в 13:04 из Беларуси

    Следующую новость жду: бравый сотрудник милиции руками остановил Белаз.

  • Saibot 18 апреля 2016 в 13:06 из Беларуси

    S.I.D. (18.04.2016 12:57) писал(a):
    Что значит "жесткие" меры? Если все документы в порядке, ТО, пройден, страховка есть, номер на месте, и макс скорость не более 90 км/ч, какие меры возможно принять? А вот если у "пилота" борзОта зашкалила, от того что у него между ног "такая большая вибрирующая штука", то пусть пеняет на себя.
    Вообще согласен с Вами. Но когда нужно будет добропорядочному мотоциклисту останавливаться для проверки документов на каждом посту ГАИ - кайфа мало. А все к этому и идет похоже.

  • S.I.D. 18 апреля 2016 в 13:06 из Беларуси

    t40 (18.04.2016 12:57) писал(a):
    А может мотоциклисту было небезопасно резко тормозить и сворачивать к тротуару? Без видео рано его обвинять. А вот инспектор в любом случае поступил неверно. Интересно, автомобиль он тоже попытался бы рукой остановить?
    А может мотоциклисту было небезопасно без мозгов на "моцыке" "с гаражей" выезжать?

  • Мокасина 18 апреля 2016 в 13:07 из Беларуси

    dolchezza (18.04.2016 12:54) писал(a):
    ... Ни в чем не повинный пассажир на заднем сиденье авто, которое останавливал гаишник из третьего ряда на МКАД... Теперь - у меня обезображивающий шрам на лице на всю жизнь ((
    вы были непристёгнуты? нуну ... и совсем невиновата ... у меня в авто - пока все не пристегнуцца - никуда не поеду

  • Saibot 18 апреля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Tele_barometar (18.04.2016 12:54) писал(a):
    А если требования будет снять штаны а ты не снимешь, тебе тоже в голову стрелять?!)
    Не сняв штаны - Вы никому не угрожаете. А вот если мотовод не остановился по требованию (водителей авто касается в той же степени) - то это потенциальный неадекват на средстве повышенной опасности и несет урозу здоровью и жизни других участников дорожного движения.

  • wildcatvic 18 апреля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (18.04.2016 12:40) писал(a):
    Лично я за то чтобы обязать ГАИ стрелять на поражение именно в голову тем кто не останавливается на требования. Это бы решило все вопросы.
    В начале 90-х, когда братишка служил в ОсНаз ВВ их поставили в усиление на посты ГАИ и именно с приказом (а не разрешением) открывать огонь на поражение по транспортным средствам, которые не останавливаются по требованию инспекторов. Планировалось, что стрелять будут по колёсам. Ага! За неполную неделю бойцы "разобрали", если склероз не изменяет, штук девять "крутых" иномарок (и побили колёса дюжине машин попроще). Причём одну разобрали в буквальном смысле слова: бойцы стояли метрах в 30-40 дальше по трассе, чем пост ГАИ, и имели время на развлекуху. "Бэхе" отстрелили капот, обе правые двери (лежали на асфальте отдельно), вынесли все стёкла (кроме того, что в водительской двери), разнесли движок (помимо радиатора побили три "горшка") и т.д. Водила был бледный, мокрый и даже почти протрезвевший. Итог - бойцам стрелять кроме как по колёсам и только по приказу ГАИшника запретили, но количество деятелей, позволяющих себе подобное, сократилось на порядок как минимум.

  • mme09 18 апреля 2016 в 13:10 из Беларуси

    Циклон___F_talks82 (18.04.2016 12:28) писал(a):
    Инкассаторам - респект
    возражаю против *респект* инкассаторам, эту *касту* необходимо прижимать. да посильнее, а то они *везут инкассаторскую сумку, С ДОКУМЕНТАМИ, и ПРАВИЛА ПДД им не писаны, могут ехать по тротуару и сигналя, разгонять пешеходов, по зеленой зоне двигаться без зазрения совести, остановиться на проезжей части перекрыв движение, одним словом - !

  • ivan_belarus 18 апреля 2016 в 13:11 из Беларуси

    Явно гаишник создал аварийную ситуацию. Сегодня он сам пострадал (пусть поправляется). А если бы сам цел остался, а байкеру травмы или смерть, не дай бог? Всё на пострадавшего байкера списали бы? Нужны ли сегодня в ГАИ матросовы? Почему-то эстремальному вождению наверняка обучаются, а грамотно действовать, чтобы остановить транс.средство - не умеют. Или "живой щит" выстраивают, или сами на амбразуру кидаются.

  • igor.sh 18 апреля 2016 в 13:12 из Беларуси

    id19445983 (18.04.2016 12:34) писал(a):
    Ну как, остановил мотоцикл на ходу?..
    по вашей логике в ГАИ надо больше женщин брать ? типа коня на скаку остановит в горящую избу... ? инспектор ,по моему мнению ,поступил в данной ситуации не верно .. мотоциклист вряд ли был пьян в такое время суток и угрозы не представлял .. могли догнать и на машине

  • kurama-kyubi 18 апреля 2016 в 13:12 из Беларуси

    "рассматривается квалификация совершенного преступления: то ли действия мотоциклиста были нарушением ПДД, совершенным по неосторожности, то ли - умышленным покушением на жизнь инспектора." (с) Не, ну, емсь !!! А квалификация "совершение ДТП инспектором ГАИ путем общественно опасного поступка за гранью здравого смысла" не рассматривается ??? Мотоциклист ,как оклемается - пусть денег не жалеет на адвоката и подает иск на инспектора и ГАИ.

  • ok-aligan 18 апреля 2016 в 13:13 из Германии

    Я не знаю как, но байкеров нужно серьезно чистить от неадекватов. Не говорю про мелкие проблемы - типа езда под окнами с прямотором в 3 часа ночи. Недавно под Барановичами наблюдал "кортеж" - свыше 10 байков - на половине или нет номеров, или замазаны. Все водителя без защиты. А их леди- даже без шлемов. Количество аварийных ситуаций, которые они создали за 2 минуты, что я их видел, вспоминать не хочу. Реально страшно было. Вот что с такими делать? Штрафов они не боятся, да и права судя по всему не у всех....

  • wildcatvic 18 апреля 2016 в 13:14 из Беларуси

    S.I.D. (18.04.2016 12:57) писал(a):
    Что значит "жесткие" меры? Если все документы в порядке, ТО, пройден, страховка есть, номер на месте, и макс скорость не более 90 км/ч, какие меры возможно принять?
    Может, для байкеров это новость - но в городе ограничение 60 км/ч. http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/12818333/12818333_original.jpg

  • nemo2009 18 апреля 2016 в 13:17 из Беларуси

    alex.52 (18.04.2016 12:44) писал(a):
    В это время сменился сигнал светофора и движение начали те, кто ехал по проспекту: «Первые два ряда их видели, они не ехали, а в третьей полосе инкассаторская машина не заметила, поехала и сбила обоих». Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/492943.html Столько комментов, в том числе "запретить всё и вся", но нет оценки действий инкасаторов, по моему ГЛАВНЫХ виновников ДТП. Если два ряда стоят, то согласно ПДД надо или остановиться или ехать с особой осторожностью! Кстати от РАЗНУЗДАННЫХ инкасаторов и на тротуаре (любимом месте их продвижения к "объекту") трудновато увернуться. А сделать замечание боязно, бо стрельнут из амбразуры и скажут, что пытался ограбить!!!
    Вопрос великому ЗНАТОКУ!!! - что нарушили инкассаторы в данном случае (какой пункт правил дорожного движения)???? - нарушают ли правила дорожного движения транспортные средства службы инкассации, двигаясь к инкассируемому объекту по пешеходным дорожкам???? Ну, блесните великими познаниями, откройте правила дорожного движения...боюсь вы узнаете много нового, в том числе, что инкассация действует (ездит) в рамках законов РБ!!!!!

  • n_daphne 18 апреля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Norman_Reedus (18.04.2016 12:41) писал(a):
    В минске не было байкерского движения, пока самизнаете кто на харлее возглавил эту движуху. После этого гайцы резко потеряли интерес к двухколесным отморозкам, притом что будут щемить автовладельцев, но не замечать носящегося рядом на сотке с прямотоком отморозка. Сам видел не раз картину летит стая двуухколесных, нарушая все правила, гайцы стоят на обочине и ноль внимания. Такое не происходит само собой, автовладельцы поймут.
    Так уж и потеряли? В субботу вечером в Зацани стояли 2 патруля, на выезде на кольцевую один, на съезде на Логойский тракт сразу несколько машин гаи и их же микроавтобус.. А что такое? Потом оказалось - байкеры открывали сезон с парадом. Разве не поэтому патрули по кольцевой стояли?

  • fino88 18 апреля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Здоровья инспектору!

  • revived_a 18 апреля 2016 в 13:21 из Беларуси

    Виновник ДТП - однозначно инспектор ГАИ.

  • krigor 18 апреля 2016 в 13:22 из Беларуси

    Герой - инспектор пытался вручную остановить движущееся транспортное средство . Даже если бы он завалил мотоцикл, это было бы опасно и для инспектора, и для других участников движения. Даже появляется мысль об умышленных действиях инспектора по членовредительству.

  • burkota 18 апреля 2016 в 13:24 из Беларуси

    А на мотоциклиста уже умышленное покушение примеряют. Как будто он специально планировал инспектора в ДТП отправить. Что там произошло - пока не до конца понятно. Но пусть уж разберутся как следуют и накажут двухколесного по справедливости и по закону. А не по понятиям "ты на кого наехал!" Грубейшие нарушения ПДД, включая ДТП с тяжело пострадавшим, неподчинение законным требованиям, попытка скрыться и т.п. там наверняка были. Но умышленное покушение на жизнь и здоровье? Мне трудно представить, как это можно обосновать. Ну кроме ситуации, когда мотоциклист сам целенаправленно целился в сотрудника ГАИ и пытался его сбить.

  • bushlat_putina 18 апреля 2016 в 13:25 из Беларуси

    m_offf (18.04.2016 12:03) писал(a):
    Да-а. Смотрю гаишники себя бессмертными считают. Господа. Законы физики - это не законы РБ. Их обойти и отписаться от них не получится.
    ну да. странный сотрудник. больше на глупость смахивает, чем на героизм

  • Алексей_Мележ 18 апреля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Красавчик... Считай, новая квартира уже в кармане

  • Дмитрий_Белорусский 18 апреля 2016 в 13:26 из Беларуси

    Очередной "геройский" поступок инспектора. То на кольцевой по полосам бегают, то мотоцикл руками пытаются остановить. Что-то не то в ГАИ...

  • kiril.l 18 апреля 2016 в 13:28 из Беларуси

    Сейчас от ГАИ мотоциклистам пушного зверька передадут.

  • bushlat_putina 18 апреля 2016 в 13:29 из Беларуси

    конечно поражает уровень непрофессионализма милиции при шуневиче. каждая неделя. и вот такие вот новости. они видно счас уже всех подряд без разбору с улицы берут. кадровая политика просто поражает. ну как можно останавливать мотоцикл, который едет на всей скорости, хватаясь за руль. о чем он думал. и думал ли вообще? жесть.

  • Сергей_Фисков 18 апреля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Более тупой версии, как покушение придумать не смогли. Обычный ухарь после зимы решил развлечься и приехал из Жлобина в Минск. Мотоцикл довольно скоростной, может идти 180 км/час, 4 цилиндра. А тут его тормознуть решили...ну и решил что уйдет... но вот только не рассчитал малость. Инспектора жаль, пострадал из-за дурака. И травма довольно тяжелая, хотя поступил как мужик, ведь никто не знает сегодня, что мог еще выкинуть это бесшабашный мотоциклист. Кто еще мог оказаться у него на пути.

  • antoniot 18 апреля 2016 в 13:34 из Беларуси

    интересно посмотреть запись с камеры сверху здания - все станет на свои места.