реклама

реклама
реклама


Происшествия


ДТП произошло вечером 30 декабря около деревни Весея Слуцкого района.

 В 18.15 34-летний житель Слуцка, водитель микроавтобуса Mercedes, ехал по трассе граница РФ - Кричев - Бобруйск - Ивацевичи и на 337 километре дороги совершил наезд на ехавшего в попутном направлении по проезжей части на велосипеде 70-летнего местного жителя, — сообщили TUT.BY в ГАИ Минской области.

Фото: ГАИ Минской области

От полученных травм пенсионер погиб на месте.

Слуцким РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Фото: ГАИ Минской области

Фото: ГАИ Минской области

Комментарии с форума

  • dziima 31 декабря 2015 в 11:53 из Норвегии

    Печально. Не настолько сильным был удар. Был бы шлем, остался бы жив.

  • Мокасина 31 декабря 2015 в 13:56 из Беларуси

    jacksik1982 (31.12.2015 12:48) писал(a):
    ...Сейчас по городу проехал, через одного баран за рулём, незнающий элементарных правил дорожного движения!
    +100500 вот поетому стараюсь по городу ездить оочень нечасто

  • id10645514 31 декабря 2015 в 16:06 из России

    Dr.Watcon (31.12.2015 12:01) писал(a):
    Давно пора запретить ездить на велосипеде с 1 декабря по 1 марта, хотя бы на дорогах за населенными пунктами. Автомобилистов так заставили ездить только на зимней, для безопастности, так почему не убрать велосипедистов??? Тут с такой погодой и так увеличилось кол-во ДТП с машинами оборудованными АБС и другой электроникой, а как может управлять велосипедом дед, если он еле ходит???
    Согласен с комментирующим. Зимнюю резину на велосипед не поставишь. А в гололед езда на велосипеде - это как в первый раз на коньках. Даже пример взять со старших двухколесных собратьев - мотоциклов. Вы думаете зря байкеры сезон на зиму закрывают?? Не зря. Почему бы и велосипедистам не начать думать головой?

  • maximka1301 31 декабря 2015 в 16:09 из Беларуси

    Magdalena63 (31.12.2015 12:19) писал(a):
    А вы его видели? Ну почему еле ходит? Ему же не 100! Как всегда виноват пожилой человек! Как противно такое читать! Как будто вы не будете старым! Страшная трагедия.. Вот так Новый год...Для обоих... Водителю тоже сейчас туго...
    Деда жаль, но судя по разбитой водительской стороне, дед ехал по середине дороги, а катафот скорее всего был закрыт елкой

  • Доктор_Ха 31 декабря 2015 в 17:35 из Беларуси

    victor947 (31.12.2015 15:20) писал(a):
    Это вы скажите тем дорожным рабочим которых недавно сбили несмотря на их спец одежду со световозвращающими полосами или тому трактористу с горящими позади фарами. Много интересного о себе узнаете. А те фонари что вы советуете стоят пол пенсии, да в деревнях их и не продают. К тому же с ними надо иметь охрану, украдут за пару секунд. Вы знаете, я уже более 50 лет на дороге и вижу что сейчас усилиями некоторых водителей и плохими законами, дороги превращены в игру- кто больше собьёт или покалечит. Уже даже в городах страшно переходить на зелёный светофор. Вон иностранец пол мира проехал на велосипеде, всем оборудованном, пока не въехал в нашу страну, и погиб. Вы даже посмотрите на фото машины убившей человека- сбил левой стороной попутно ехавший велосипед. Явно слепой и не видел дорогу или задремавший. Такому хоть фару красную повесь, не увидит. Ну а то что зима, так в Канаде всю зиму некоторые ездят даже не взирая на сорока сантиметровые осадки, и живы.
    Я за - в РБ нужно запреть авто! Всем на лошади пересесть. Мдя, но ведь тогда, в 1913-м лошадями тоже часто перезжали прохожих. А, я нашел решение - Тогда нужно запретить лошадей, велосипедистов! - Всем ходить пешком!

  • Юрий_Зосич 31 декабря 2015 в 17:36 из Беларуси

    maximka1301 (31.12.2015 16:09) писал(a):
    Деда жаль, но судя по разбитой водительской стороне, дед ехал по середине дороги, а катафот скорее всего был закрыт елкой
    и ещё может напишешь что велосипедист виноват?Читай правила,а затем пиши или спроси разъяснения у специалистов по поводу участия в дорожном движении.Наезд на пешехода или велосипедиста-это не просто нарушение,-это преступление

  • Доктор_Ха 31 декабря 2015 в 17:45 из Беларуси

    dziima (31.12.2015 11:53) писал(a):
    Печально. Не настолько сильным был удар. Был бы шлем, остался бы жив.
    Скорее всего катафот ёлка закрывала, иначе от видет за 200-300м отлично. А так надо ввести обязательную норму - в темное время суток и при плохой видимости ораничить скорость авто по РБ в 20кмч! А инае как доказать работодателю чо ты ехал 20 кмч и спалил немеряно топлива вместо 80кмч? И вообще что власть что Оппо заигрались в свои политические игры и отвернулись от простого человека

  • Доктор_Ха 31 декабря 2015 в 17:46 из Беларуси

    Юрий_Зосич (31.12.2015 17:36) писал(a):
    и ещё может напишешь что велосипедист виноват?Читай правила,а затем пиши или спроси разъяснения у специалистов по поводу участия в дорожном движении.Наезд на пешехода или велосипедиста-это не просто нарушение,-это преступление
    Предлагаю вести в РБ скорость в темное время суток для авто не более 20кмч!

  • ziamelia 31 декабря 2015 в 18:14 из Беларуси

    id10645514 (31.12.2015 16:06) писал(a):
    Согласен с комментирующим. Зимнюю резину на велосипед не поставишь. А в гололед езда на велосипеде - это как в первый раз на коньках. Даже пример взять со старших двухколесных собратьев - мотоциклов. Вы думаете зря байкеры сезон на зиму закрывают?? Не зря. Почему бы и велосипедистам не начать думать головой?
    Откуда вы вообще такие беретесь? Зимней резины на велики полно и в том же Минске на Драгоне бери-нихачу - лишь бы бабло было. Правда, 1.1 млн за колесо - дороговато, но из-за бугра дешевле. А на зимней резине велик куда устойчивее и авто, и пешехода. Возможно, только какая-нить спецтехника с цепями противоскольжения сможет с ним по устойчивости посоревноваться. С мотоциклами сравнивать вообще некорректно. https://www.youtube.com/watch?v=_TKs2bSegLA

  • dziima 31 декабря 2015 в 18:18 из Норвегии

    Dr.Watcon (31.12.2015 12:01) писал(a):
    Давно пора запретить ездить на велосипеде с 1 декабря по 1 марта, хотя бы на дорогах за населенными пунктами. Автомобилистов так заставили ездить только на зимней, для безопастности, так почему не убрать велосипедистов??? Тут с такой погодой и так увеличилось кол-во ДТП с машинами оборудованными АБС и другой электроникой, а как может управлять велосипедом дед, если он еле ходит???
    Ну пусти автобус. На три деревни один магазин. Открывать в каждой деревне магазин никто не будет. Велосипед испокон века на селе используется круглый год. Пусть заасфальтируют обочину, чтобы не приходилось выезжать на полосу движения.

  • dziima 31 декабря 2015 в 18:26 из Норвегии

    Наверное надо какой-то закон принимать, чтобы частник не мог использовать личный транспорт в зимнее время. Служебный транспорт ограничить по скорости до 50 кмч грузовым и 60 кмч легковым. На автомагистралях можно разрешить быстрее. В городе 30 кмч, а в деревнях 20. Да медленно, но меньше проблем для всех.

  • alisonfelix 31 декабря 2015 в 18:47 из Беларуси

    Увы, всё сошлось в одном месте. 70 лет, трасса, декабрь, велосипед.

  • ArsenyM 31 декабря 2015 в 19:09 из Беларуси

    Если они ехали попутно, то почему удар пришелся в левую часть авто? Тут походу дед пилил по середине дороги.

  • AlfredN 31 декабря 2015 в 19:45 из Беларуси

    Dr.Watcon (31.12.2015 12:01) писал(a):
    Давно пора запретить ездить на велосипеде с 1 декабря по 1 марта, хотя бы на дорогах за населенными пунктами. Автомобилистов так заставили ездить только на зимней, для безопастности, так почему не убрать велосипедистов??? Тут с такой погодой и так увеличилось кол-во ДТП с машинами оборудованными АБС и другой электроникой, а как может управлять велосипедом дед, если он еле ходит???
    Милиционеры уточняют: "Правила не запрещают передвигаться на велосипеде зимой, исключения составляют снегопады и гололедицы. Однако если вы выехали на велосипеде - и в дороге начался снегопад, то водителю велосипеда и мопеда необходимо сойти с транспортного средства и руководствоваться Правилами дорожного движения для пешеходов". Но я бы проголосовал "За" запрет передвижения на велосипеде в зимнее время. Велосипедисты подвергают опасности свою жизнь и ставят под удар водителей транспортных средств. Только у нас это никому не надо.

  • Дмитрий_Злобич 31 декабря 2015 в 20:02 из Беларуси

    jacksik1982 (31.12.2015 12:48) писал(a):
    Вы не обратили внимание что от автолюбителей частенько поступают планомерные запреты, все им мешают, мотоциклисты, велосипедисты, дорожники, пешеходы, снег, дождь! Может глаза разувать нужно хоть иногда! Сейчас по городу проехал, через одного баран за рулём, незнающий элементарных правил дорожного движения!
    Ваша "критика" не лишена логики и даже 99,9% правды и объективности, но... Как нам всем известно, ответственность водителя наступает не только в случаях непосредственной виновности в ДТП, но и в случаях абсолютной невиновности. И если законопослушный гражданин, соблюдающий ПДД, уважающий пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и т.д., попадает в нелепую ситуацию не нарушив ПДД и законы логики и внимательности, то он все-равно рискует платить родственникам другой стороны "конфликта", будет жить всю оставшуюся жизнь с камнем на душе, в ответе будет перед "Богом и т.д.. А почему? А потому, что "является владельцем средства повышенной опасности". Он виноват даже если не виноват. И все... Вот поэтому и "ворчат" постоянно водители, "жалуются" на все... А по теме - велосипедистам без "иллюминации" действительно нечего делать на дорогах вне НП, тем более зимой. А тут еще и по середине дороги видимо ехал - судя по повреждениям авто. Но что случилось - то случилось. Соболезнования родным и терпения и сил водителю.

  • Дмитрий_Злобич 31 декабря 2015 в 20:12 из Беларуси

    dziima (31.12.2015 18:18) писал(a):
    Ну пусти автобус. На три деревни один магазин. Открывать в каждой деревне магазин никто не будет. Велосипед испокон века на селе используется круглый год. Пусть заасфальтируют обочину, чтобы не приходилось выезжать на полосу движения.
    Вы бывали в д.Весея Слуцкого района? Конкретно в данной местности магазинов и транспорта ПОЛНО, даже очень - трасса международного значения, но велосипедисты ведь, наверное, не слышали об этом. Наверное ждут обочину асфальтированную. Да и другие все деревни уже давно связаны друг с другом и городами автобусами и маршрутками. А если и есть такие, в которые "даже птицы не летают", то и машин там не много. Так что не в обочинах и автобусах дело - чувство самосохранения исчезает "на глазах".

  • Дмитрий_Злобич 31 декабря 2015 в 20:16 из Беларуси

    dziima (31.12.2015 18:26) писал(a):
    Наверное надо какой-то закон принимать, чтобы частник не мог использовать личный транспорт в зимнее время. Служебный транспорт ограничить по скорости до 50 кмч грузовым и 60 кмч легковым. На автомагистралях можно разрешить быстрее. В городе 30 кмч, а в деревнях 20. Да медленно, но меньше проблем для всех.
    А Вами любимые "всесезонники велосипедные" из глухих трех деревень с одним магазином как будут добираться к родным или по другим неотложным делам? Вертолет с большой земли заказывать? Запреты порождают желания их нарушать, так что не запрещать надо, а максимально разделять потоки, чтобы не пересекались пути "конкурентов" по опасному движению.

  • AlfredN 31 декабря 2015 в 20:37 из Беларуси

    dziima (31.12.2015 18:18) писал(a):
    Ну пусти автобус. На три деревни один магазин. Открывать в каждой деревне магазин никто не будет. Велосипед испокон века на селе используется круглый год. Пусть заасфальтируют обочину, чтобы не приходилось выезжать на полосу движения.
    Я езжу в свою, так сказать, деревню. Картина та же. Автобусный маршрут сократили до минимума. А как людям на работу за 5-6 км. добираться? Вот они на великах и ездят, рискуя собой каждый раз. А кого это интересует? Исполкомовских? Абсолютно нет! Им из своих служебных халявных авто этих проблем не видно.

  • Доктор_Ха 31 декабря 2015 в 20:43 из Беларуси

    Дмитрий_Злобич (31.12.2015 20:02) писал(a):
    Ваша "критика" не лишена логики и даже 99,9% правды и объективности, но... Как нам всем известно, ответственность водителя наступает не только в случаях непосредственной виновности в ДТП, но и в случаях абсолютной невиновности. И если законопослушный гражданин, соблюдающий ПДД, уважающий пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и т.д., попадает в нелепую ситуацию не нарушив ПДД и законы логики и внимательности, то он все-равно рискует платить родственникам другой стороны "конфликта", будет жить всю оставшуюся жизнь с камнем на душе, в ответе будет перед "Богом и т.д.. А почему? А потому, что "является владельцем средства повышенной опасности". Он виноват даже если не виноват. И все... Вот поэтому и "ворчат" постоянно водители, "жалуются" на все... А по теме - велосипедистам без "иллюминации" действительно нечего делать на дорогах вне НП, тем более зимой. А тут еще и по середине дороги видимо ехал - судя по повреждениям авто. Но что случилось - то случилось. Соболезнования родным и терпения и сил водителю.
    Всё это хорошо конечно. - Ну а вот не подскажетели мне - Где наступала отвественность Еврееев в Герминиии III- Райха?

  • Доктор_Ха 31 декабря 2015 в 20:45 из Беларуси

    AlfredN (31.12.2015 20:37) писал(a):
    Я езжу в свою, так сказать, деревню. Картина та же. Автобусный маршрут сократили до минимума. А как людям на работу за 5-6 км. добираться? Вот они на великах и ездят, рискуя собой каждый раз. А кого это интересует? Исполкомовских? Абсолютно нет! Им из своих служебных халявных авто этих проблем не видно.
    И езжу на село, в котором с рождения в 1960-х жил! - Велодорожки организовать!

  • Доктор_Ха 31 декабря 2015 в 21:05 из Беларуси

    Dr.Watcon (31.12.2015 12:01) писал(a):
    Давно пора запретить ездить на велосипеде с 1 декабря по 1 марта, хотя бы на дорогах за населенными пунктами. Автомобилистов так заставили ездить только на зимней, для безопастности, так почему не убрать велосипедистов??? Тут с такой погодой и так увеличилось кол-во ДТП с машинами оборудованными АБС и другой электроникой, а как может управлять велосипедом дед, если он еле ходит???
    Да что же это такое творится на постСССР - везде всё запретить? - Скоро запретят и дышать! - Кстати фильм из СССР - КинДзаДза!

  • Legenda_OL 31 декабря 2015 в 21:36 из Беларуси

    id10645514 (31.12.2015 16:06) писал(a):
    Согласен с комментирующим. Зимнюю резину на велосипед не поставишь. А в гололед езда на велосипеде - это как в первый раз на коньках. Даже пример взять со старших двухколесных собратьев - мотоциклов. Вы думаете зря байкеры сезон на зиму закрывают?? Не зря. Почему бы и велосипедистам не начать думать головой?
    В деревнях велосипед - это транспорт, который позволяет переместиться на более дальние расстояния, чем пешком. Это в городе все есть, и наземный и подземный... Предлагаете по 10-15 км пешком ходить? Или с 1 декабря по 1 марта не работать? Внимательнее за рулем быть надо и не гнать, если темень на региональной трассе и дорога плохая!

  • id243559786 31 декабря 2015 в 22:10 из Беларуси

    Dr.Watcon (31.12.2015 12:01) писал(a):
    Давно пора запретить ездить на велосипеде с 1 декабря по 1 марта, хотя бы на дорогах за населенными пунктами. Автомобилистов так заставили ездить только на зимней, для безопастности, так почему не убрать велосипедистов??? Тут с такой погодой и так увеличилось кол-во ДТП с машинами оборудованными АБС и другой электроникой, а как может управлять велосипедом дед, если он еле ходит???
    Запретите себе писать такие комментарии. Не видя человека обозвали его "дедом", словно ему 100 лет. И с вдруг решили, что он "еле ходит". Да этот человек , возможно, всю жизнь на веловипеде ездит и наверняка получше любого более молодого натренеровался за долгие годы. Странно, что водитель машины у которой есть фары не заметил велосипедиста.

  • serega2k67 1 января 2016 в 02:28 из Беларуси

    Нехорошо елки воровать. Лес отомстил.

  • AlfredN 1 января 2016 в 02:41 из Беларуси

    Доктор_Ха (31.12.2015 20:45) писал(a):
    И езжу на село, в котором с рождения в 1960-х жил! - Велодорожки организовать!
    Где велодорожки? Там асфальта нет, гравейка. После дождя на 4-х колёсах с передним мостом только нормально проедешь. Велодорожки... Скажите, что ещё трек построить. Это вам не Дрозды.

  • AlfredN 1 января 2016 в 02:44 из Беларуси

    id243559786 (31.12.2015 22:10) писал(a):
    Запретите себе писать такие комментарии. Не видя человека обозвали его "дедом", словно ему 100 лет. И с вдруг решили, что он "еле ходит". Да этот человек , возможно, всю жизнь на веловипеде ездит и наверняка получше любого более молодого натренеровался за долгие годы. Странно, что водитель машины у которой есть фары не заметил велосипедиста.
    Значит вы не водитель, если для вас странно то, что водитель не заметил велосипедиста. Легко! Особенно в то время, когда ещё не ночь, но уже не день. Самое смутное время. А если ещё туманчик или дождик или снежок. Запросто!

  • AlfredN 1 января 2016 в 02:53 из Беларуси

    Legenda_OL (31.12.2015 21:36) писал(a):
    В деревнях велосипед - это транспорт, который позволяет переместиться на более дальние расстояния, чем пешком. Это в городе все есть, и наземный и подземный... Предлагаете по 10-15 км пешком ходить? Или с 1 декабря по 1 марта не работать? Внимательнее за рулем быть надо и не гнать, если темень на региональной трассе и дорога плохая!
    Я и такие, как я имеем право ехать со скоростью 90 км/час, т.к об ограничении скорости знаками тут речи не велось. Велосипедист обязан себя обозначить светоотражающими элементами, если он вменяем и хочет жить. И двигаться по краю проезжей части, если нет обочины. А тут у бусика лобовое стекло разбито слева. Может только, что это фото "не с той оперы"? А что в вашем понимании "дорога плохая"? Конечно, по ухабам и ямам никто быстро не поедет. А тёмное время суток - не причина тянуться со скоростью 50 км.

  • spilschil 1 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    Юрий_Зосич (31.12.2015 14:44) писал(a):
    внимательней надо быть.В 90-е годы этих примочек не было,а ДТП было меньше,хотя и дороги были полны транспорта пригнанного из Европы.Просто тогда обучение было лучше и в ГАИ работали чётко,а сегодня правил не знают даже работники автоинспекции.Тогда откуда будет соблюдение этих правил?
    В 90- е зима нормальная была со снегом до апреля месяца и на великах никто не рассекал.А работникам ГАИ сейчас проще с феном спрятаться в кустах. Зачем напрягаться?

  • spilschil 1 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    victor947 (31.12.2015 15:20) писал(a):
    Это вы скажите тем дорожным рабочим которых недавно сбили несмотря на их спец одежду со световозвращающими полосами или тому трактористу с горящими позади фарами. Много интересного о себе узнаете. А те фонари что вы советуете стоят пол пенсии, да в деревнях их и не продают. К тому же с ними надо иметь охрану, украдут за пару секунд. Вы знаете, я уже более 50 лет на дороге и вижу что сейчас усилиями некоторых водителей и плохими законами, дороги превращены в игру- кто больше собьёт или покалечит. Уже даже в городах страшно переходить на зелёный светофор. Вон иностранец пол мира проехал на велосипеде, всем оборудованном, пока не въехал в нашу страну, и погиб. Вы даже посмотрите на фото машины убившей человека- сбил левой стороной попутно ехавший велосипед. Явно слепой и не видел дорогу или задремавший. Такому хоть фару красную повесь, не увидит. Ну а то что зима, так в Канаде всю зиму некоторые ездят даже не взирая на сорока сантиметровые осадки, и живы.
    Ну ты ж лампочки меняешь в фарах, когда перегорают и я меняю, и все меняют. А они тоже ведь не бесплатные. Купить не проблема было бы желание. И по цене есть и китайские копеечные фонарики. В любом случае жизнь должна быть дороже. Велосипедисты такие же участники дорожного движения как и мы. И это не дает им право не уважать автовладельцев.

  • Доктор_Ха 1 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    AlfredN (01.01.2016 02:53) писал(a):
    Я и такие, как я имеем право ехать со скоростью 90 км/час, т.к об ограничении скорости знаками тут речи не велось. Велосипедист обязан себя обозначить светоотражающими элементами, если он вменяем и хочет жить. И двигаться по краю проезжей части, если нет обочины. А тут у бусика лобовое стекло разбито слева. Может только, что это фото "не с той оперы"? А что в вашем понимании "дорога плохая"? Конечно, по ухабам и ямам никто быстро не поедет. А тёмное время суток - не причина тянуться со скоростью 50 км.
    Так просто это ПДД написаны криво и против человека - с одной стороны обязан выбрать безопасную скорость, и тут же - вправе рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками движения. А если другие участники не соблюдают то почему-то всеравно виновен. А еще интереснее если зверь выбежал из леса под колёса - что по трассе М1 тащиться из Бреста до Орши 700км со скоростью 20кмч (35 часов вместо 7) - чтоб успеть заметить лося бросившегося под колёса?

  • kazik666f 1 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Стекло у машины разбито со стороны водителя.Это значит ,что старый колхозник ехал без катафотов почти по центру дороги.

  • Доктор_Ха 1 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    kazik666f (01.01.2016 12:08) писал(a):
    Стекло у машины разбито со стороны водителя.Это значит ,что старый колхозник ехал без катафотов почти по центру дороги.
    В сером цвета грязи ватнике + темно-зеленая ёлка на багажнике. Учитывая что Евро=фары светят вправо - Такое препятствие можно заметить только с 15м. C учётом реакции водителя - при скорости легкового автомобиля 30 км/ч при резком торможении автомобиль проходит тормозной путь, равный 10 м. При скорости 60 км/ч тормозной путь составит уже 40 м... Ну - ну давайте подходить к проблеме реально а не с зашоренными глазами! Ну что - даёшь в ПДД изменения -в темное время суток, а также в светлое время суток при ограниченной 50м видимости не более 20кмч! Я только за - я не на сделке! Из Минска в Брест не 4 часа, а 20 час! А еще и оплата отеля т.к. 20 часов подряд нельзя ехать! ъ Вообще лафа - 28 часов буду ехать. Кстати в точсности как на телеге в 1913-м гоу мои предки ездили в Минск- если лошадь вовремя подхлёстывать -как раз 20кмч выходит.

  • Вася_Иванов_tutby29 1 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    jacksik1982 (31.12.2015 12:48) писал(a):
    Вы не обратили внимание что от автолюбителей частенько поступают планомерные запреты, все им мешают, мотоциклисты, велосипедисты, дорожники, пешеходы, снег, дождь! Может глаза разувать нужно хоть иногда! Сейчас по городу проехал, через одного баран за рулём, незнающий элементарных правил дорожного движения!
    Каждый день езжу - все как обычно, все хорошо. Если джексик на мотоцыкле и зимой ездит, ненавидя авто, то реакция авто оправдана.

  • dziima 1 января 2016 в 15:31 из Норвегии

    AlfredN (01.01.2016 02:44) писал(a):
    Значит вы не водитель, если для вас странно то, что водитель не заметил велосипедиста. Легко! Особенно в то время, когда ещё не ночь, но уже не день. Самое смутное время. А если ещё туманчик или дождик или снежок. Запросто!
    Водитель обязан все видеть. Не уверен - снижай скорость.

  • Вася_Иванов_tutby29 1 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Мокасина (31.12.2015 13:56) писал(a):
    +100500 вот поетому стараюсь по городу ездить оочень нечасто
    -100500 Судя по всему вы начинающая. Поймите, баранов нет, а есть ваше отсутствие опыта вождения. И если стараться не ездить по городу - то какой смысл был учиться вождению авто?

  • AlfredN 1 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    dziima (01.01.2016 15:31) писал(a):
    Водитель обязан все видеть. Не уверен - снижай скорость.
    Я Вам скажу больше, так как у меня, вероятно, и опыта больше, а именно: /-Водитель должен так управлять своим транспортным средством, чтобы мог остановить его перед любым препятствием, которое он мог и должен был предвидеть. Я заканчивал ЦАУК на ул. Серова в Минске очень давно. Но нас заставляли в то время учить ПДД наизусть. И я ещё помню очень много. Но не всегда теория стыкуется с практикой. К сожалению.

  • Павел_Саванец 1 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    меня интересует вопрос? почему, мотоциклами запрещено в гололедицу ездить, по дорогам общего пользования, а велосипедиста, у 50% которых и прав то никогда не было, можно???

  • Павел_Саванец 1 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    victor947 (31.12.2015 15:20) писал(a):
    Это вы скажите тем дорожным рабочим которых недавно сбили несмотря на их спец одежду со световозвращающими полосами или тому трактористу с горящими позади фарами. Много интересного о себе узнаете. А те фонари что вы советуете стоят пол пенсии, да в деревнях их и не продают. К тому же с ними надо иметь охрану, украдут за пару секунд. Вы знаете, я уже более 50 лет на дороге и вижу что сейчас усилиями некоторых водителей и плохими законами, дороги превращены в игру- кто больше собьёт или покалечит. Уже даже в городах страшно переходить на зелёный светофор. Вон иностранец пол мира проехал на велосипеде, всем оборудованном, пока не въехал в нашу страну, и погиб. Вы даже посмотрите на фото машины убившей человека- сбил левой стороной попутно ехавший велосипед. Явно слепой и не видел дорогу или задремавший. Такому хоть фару красную повесь, не увидит. Ну а то что зима, так в Канаде всю зиму некоторые ездят даже не взирая на сорока сантиметровые осадки, и живы.
    В том-то и дело, что дедуля был сбит левой стороной автомобиля! Не думаю, что водитель мерса, несся по обочине...

  • Доктор_Ха 1 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    AlfredN (01.01.2016 15:42) писал(a):
    Я Вам скажу больше, так как у меня, вероятно, и опыта больше, а именно: /-Водитель должен так управлять своим транспортным средством, чтобы мог остановить его перед любым препятствием, которое он мог и должен был предвидеть. Я заканчивал ЦАУК на ул. Серова в Минске очень давно. Но нас заставляли в то время учить ПДД наизусть. И я ещё помню очень много. Но не всегда теория стыкуется с практикой. К сожалению.
    Так и это же и говорю - 20кмч по трассе M1 - это максимальная безопасная скорость! А в городе зимой -5кмч!

  • Доктор_Ха 1 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    Доктор_Ха (01.01.2016 16:54) писал(a):
    Так и это же и говорю - 20кмч по трассе M1 - это максимальная безопасная скорость! А в городе зимой -5кмч!
    просто по ПДД надо ограничить 20 и 5кмч! - Иначе на меня наниматель меня как водителя смотрит как на дэбила - а что это ч в гопроде ехал не 60кмч а 20кмч! Ну и на фуре сбил лося на М1 - посмотрел - нихрена - и нет свидетелей - сразу же поехал дальше! Или у к.н Салют (Серебрянка) - ехал сверху - на 5кмч - на зимней резине - дорожники не убрали - чуть в бампер не въехал у светофора - и это на 5кмч!! Нужно законодательно по ПДД ввести ограничение 20 кмч по трассе и 5 кмч в городе!

  • kazik666f 1 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    dziima (01.01.2016 15:31) писал(a):
    Водитель обязан все видеть. Не уверен - снижай скорость.
    Президент обязан все видеть и предвидеть,чтобы народ жил хорошо.Не уверен,не можешь - уходи.Даже первые лица не могут все видеть.А тут колхозник на велосипеде в ночи везет елку посередине дороги и без катафотов.

  • nicola_45 2 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    dziima (31.12.2015 11:53) писал(a):
    Печально. Не настолько сильным был удар. Был бы шлем, остался бы жив.
    Судя по фото велосипедист оказался на левой стороне кабины Мерседеса,который ехал в попутном направлении.А теперь вопрос? Как мог велосипедист,ехавший в попутном с мерседесом направлении,оказаться на левой стороне лобового стекла мерседеса?! Выходит,что велосипедист ехал не ближе к обочине проезжей части ,а почти по середине,только в случае обгона велосипедиста справа водитель мерседеса смог совершить такой наезд.Очевидно,что в последний момент "шумахер" с мерседеса заметил на встречной ТС и крутанул руль вправо,что-бы обехать едущего с елочкой 70 летнего пенсионера.

  • egor.kp 3 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    dziima (31.12.2015 18:26) писал(a):
    Наверное надо какой-то закон принимать, чтобы частник не мог использовать личный транспорт в зимнее время. Служебный транспорт ограничить по скорости до 50 кмч грузовым и 60 кмч легковым. На автомагистралях можно разрешить быстрее. В городе 30 кмч, а в деревнях 20. Да медленно, но меньше проблем для всех.
    вы реально больной человек. Эти люди хотят жить в европе, но единственное предложение и решение, что можете предложить, судя по каждому 2 комментарию, это запретить... эх не будете вы жить хорошо.

  • igor2212 4 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    разрешить одноногим кататься на коньках. интересно какой дурень разрешил зимой передвигаться на двух колесах?

  • dziima 4 января 2016 в 18:31 из Европы

    egor.kp (03.01.2016 13:51) писал(a):
    вы реально больной человек. Эти люди хотят жить в европе, но единственное предложение и решение, что можете предложить, судя по каждому 2 комментарию, это запретить... эх не будете вы жить хорошо.
    Безопасность über alles!

  • dziima 4 января 2016 в 18:39 из Европы

    Павел_Саванец (01.01.2016 16:47) писал(a):
    В том-то и дело, что дедуля был сбит левой стороной автомобиля! Не думаю, что водитель мерса, несся по обочине...
    Он мог зажать тормоз и машина вследствии разного усилия тормозных механизмов могла изменить траекторию.

  • ya-zaya 12 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    [QUOTE=Magdalena63;30287764]А вы его видели? Ну почему еле ходит? Ему же не 100! Как всегда виноват пожилой человек! Как противно такое читать! Как будто вы не будете старым! Страшная трагедия.. Вот так Новый год...Для обоих... Водителю тоже сейчас туго...[/ Да ВИНОВАТ ДЕДУШКА! Посмотри на удар!!! водительская сторона бита!!! А велосепидист ехал в попутном направлдении!! Согласно ПДД велосипедист может ехать не более 1 метра от края проезжей части!!! (ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ 148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом: 148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота; )