реклама
реклама


Происшествия


Авария произошла 10 октября, около 10.40, вблизи деревни Веска Солигорского района.

31-летний водитель ВАЗ ехал по трассе Селищи — Октябрь — Салагощь и на 25-м километре дороги совершил наезд на 67-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения авто. Об этом AUTO.TUT.BY сообщили в ГАИ Минской области.

В результате ДТП велосипедист от полученных травм умер на месте происшествия.

Солигорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Комментарии с форума

  • Cheshirskij Kot 11 октября 2015 в 11:06 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/accidents/468063.html Новости по теме | Новости за 11 октября 2015 года
    Так виноват все таки водитель? Или велосипедист пересекал проезжую часть не по правилам?

  • ostrjak 11 октября 2015 в 11:59 из Беларуси

    Да! Поворот налево для велосипедиста - это смертельный номер. Знаю массу примеров. Хоть я и сам велосипедист, и всегда выступаю на их стороне, но в данном случае дедок конечно сам выкопал себе могилу. Я иногда на свободной трассе сам делаю левые повороты, но крайне осторожно, только сполной уверенностью в своей безопасности - я даже зеркало не стал устанавливать, всё равнооно всей панорамы не даёт. Только развернуть голову и глазками наверняка убедиться! Но другим всё-таки советую - лучше сходите и в пешем порядке переходите налево, так оно надёжнее.

  • avb1961 11 октября 2015 в 12:22 из Беларуси

    ostrjak (11.10.2015 11:59) писал(a):
    Да! Поворот налево для велосипедиста - это смертельный номер. Знаю массу примеров. Хоть я и сам велосипедист, и всегда выступаю на их стороне, но в данном случае дедок конечно сам выкопал себе могилу. Я иногда на свободной трассе сам делаю левые повороты, но крайне осторожно, только сполной уверенностью в своей безопасности - я даже зеркало не стал устанавливать, всё равнооно всей панорамы не даёт. Только развернуть голову и глазками наверняка убедиться! Но другим всё-таки советую - лучше сходите и в пешем порядке переходите налево, так оно надёжнее.
    эх... ваши бы слова да БОГУ в уши...

  • Alex Eagle 11 октября 2015 в 12:38 из Беларуси

    lihtaryk__ (11.10.2015 11:06) писал(a):
    Так виноват все таки водитель? Или велосипедист пересекал проезжую часть не по правилам?
    Вину водителя в смерти по неосторожности определит суд после расследования уголовного дела. Даже в случае нарушения ПДД велосипедистом, не факт, что водитель будет невиновен...

  • rest250 11 октября 2015 в 12:45 из Беларуси

    Наши пдд весьма интересное занятие - велосипедисты и пешележи гуляют как хотят а виноват всегда водитель авто, наверняка велосипедист резко повернул раз водитель не успел затормозить - кто тогда ему виноват - сам по трассе ехал - сам знал по чем ехал - что это не тропинка в лесу, предвидел последтсвия - конечно предвидел, о чем разговор тогда.

  • adri 11 октября 2015 в 12:49 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (11.10.2015 10:54) писал(a):
    Или это мне так везёт, или это на самом деле - велосипедистов развелось огромное количество. То и дело уворачиваюсь от них на тротуаре, недавно в темноте на дорожке в сквере едва разминулись. На коллегу налетела велосипедистка - коллега была вся в нервах, потому что велосипедистка попала с ЧМТ в больницу. Вижу, как ездят по переходам и не по переходам на другую сторону дороги. Пора браться ГАИ за велосипедистов, пояснять, что и для них существуют определённые правила.
    Открою маленькую тайну: в деревнях ВСЕ передвигаются на велосипедах. И знаете ли Вы, что Беларусь - единственная страна, загнавшая велосипедистов на тротуар, несмотря на участие в Женевской конвенции, в которой это практически запрещено? Обращаете ли Вы внимание на выделенные для велосипедистов полосы на тротуарах? Кстати, правилами дорожного движения предусмотрены фликеры для пешеходов. Вы их используете? А та ваша знакомая? Пора бы ГАИ взяться за пешеходов, пояснять, что и для них существуют определенные правила.

  • alex.52 11 октября 2015 в 13:33 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (11.10.2015 10:54) писал(a):
    ...велосипедистов развелось огромное количество. То и дело уворачиваюсь от них на тротуаре...
    Считаю, что пешеходы НЕПРЕДСКАЗУЕМО уворачивающиеся на тротуарах и есть самые верные кандидаты на столкновение с велосипедистом. Советую спокойно идти, не дёргаясь и происшествий не случиться.

  • Автоюрист 11 октября 2015 в 13:57 из Беларуси

    При отсутствии свидетелей у водителя всегда есть шанс на правдивую версию, исключающую его вину.

  • pliv 11 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (11.10.2015 10:54) писал(a):
    Или это мне так везёт, или это на самом деле - велосипедистов развелось огромное количество. То и дело уворачиваюсь от них на тротуаре, недавно в темноте на дорожке в сквере едва разминулись. На коллегу налетела велосипедистка - коллега была вся в нервах, потому что велосипедистка попала с ЧМТ в больницу. Вижу, как ездят по переходам и не по переходам на другую сторону дороги. Пора браться ГАИ за велосипедистов, пояснять, что и для них существуют определённые правила.
    Так ГАИ уже взялось. Запретили ездить по проезжей части. Теперь вот вас с коллегой на тротуарах пугают по правилам жанра.

  • TUTashniy 11 октября 2015 в 15:53 из Беларуси

    Юрист_80298548837мтс (11.10.2015 13:57) писал(a):
    При отсутствии свидетелей у водителя всегда есть шанс на правдивую версию, исключающую его вину.
    Если точнее то при отсутствии свидетелей и мертвом велосипедисте.

  • Семён_Семёныч_talks0 11 октября 2015 в 15:57 из Беларуси

    TUTashniy (11.10.2015 15:53) писал(a):
    Если точнее то при отсутствии свидетелей и мертвом велосипедисте.
    Так что их добивать надо?)

  • nachalnaya_koshka_tutby1 11 октября 2015 в 16:17 из Беларуси

    adri (11.10.2015 12:49) писал(a):
    Открою маленькую тайну: в деревнях ВСЕ передвигаются на велосипедах. И знаете ли Вы, что Беларусь - единственная страна, загнавшая велосипедистов на тротуар, несмотря на участие в Женевской конвенции, в которой это практически запрещено? Обращаете ли Вы внимание на выделенные для велосипедистов полосы на тротуарах? Кстати, правилами дорожного движения предусмотрены фликеры для пешеходов. Вы их используете? А та ваша знакомая? Пора бы ГАИ взяться за пешеходов, пояснять, что и для них существуют определенные правила.
    То в деревнях. Я про Могилёв.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 11 октября 2015 в 16:19 из Беларуси

    adri (11.10.2015 12:49) писал(a):
    Открою маленькую тайну: в деревнях ВСЕ передвигаются на велосипедах. И знаете ли Вы, что Беларусь - единственная страна, загнавшая велосипедистов на тротуар, несмотря на участие в Женевской конвенции, в которой это практически запрещено? Обращаете ли Вы внимание на выделенные для велосипедистов полосы на тротуарах? Кстати, правилами дорожного движения предусмотрены фликеры для пешеходов. Вы их используете? А та ваша знакомая? Пора бы ГАИ взяться за пешеходов, пояснять, что и для них существуют определенные правила.
    И какие фликеры могут быть в два часа дня? А в темноте - да, у нас есть фликеры. А вот у велосипедиста - не было. Как и фар.

  • docent33n 11 октября 2015 в 18:53 из Беларуси

    rest250 (11.10.2015 12:45) писал(a):
    Наши пдд весьма интересное занятие - велосипедисты и пешележи гуляют как хотят а виноват всегда водитель авто, наверняка велосипедист резко повернул раз водитель не успел затормозить - кто тогда ему виноват - сам по трассе ехал - сам знал по чем ехал - что это не тропинка в лесу, предвидел последтсвия - конечно предвидел, о чем разговор тогда.
    Как-то не встречал в новостях, чтобы велосипедист или пешеход сбили машину и угрохали водителя.

  • Joksing 11 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Почему не написано был ли там пешеходный переход, сразу бы можно было бы установить вину.

  • Menschen achtbar 12 октября 2015 в 00:31 из Беларуси

    pliv (11.10.2015 15:10) писал(a):
    Так ГАИ уже взялось. Запретили ездить по проезжей части. Теперь вот вас с коллегой на тротуарах пугают по правилам жанра.
    А какого черта у нас правила ДД не как у нормальных людей? велосипедистов (неадекватных в том числе) правила ДД обязывают ехать по тротуару? Это чтобы поболе пенсионеров сбивали на тротуарах для экономии средств пенсионного фонда? Тут еще кто-то "умный" писал чтоб пешеходы по тротуару предсказуемо двигались, не шарахаясь из стороны в сторону, тогда их не собьет велосипедист, ехавший по тротуару. Молодцы!

  • Влад_Гур 12 октября 2015 в 08:58 из Беларуси

    Был в Европе этим летом спустя много лет, в разных странах. Так вот там для велосипедистов созданы все условия+сами велосипедисты понимают как надо ездить, у нас же кроме того что почти еще ничего нет, так еще культура езды велосипедистов мягко говоря оставляет желать лучшего, велик купили и полетели, + водилы не привыкли к выскакивающим велосипедистам. Все это еще даст к сожалению кучу дтп, и чтобы прийти к европейскому уровню пройдет еще очено много времени . Удачи и двух и четырех колесным!

  • s-dmitrich 12 октября 2015 в 13:20 из Беларуси

    Влад_Гур (12.10.2015 08:58) писал(a):
    Был в Европе этим летом спустя много лет, в разных странах. Так вот там для велосипедистов созданы все условия+сами велосипедисты понимают как надо ездить, у нас же кроме того что почти еще ничего нет, так еще культура езды велосипедистов мягко говоря оставляет желать лучшего, велик купили и полетели, + водилы не привыкли к выскакивающим велосипедистам. Все это еще даст к сожалению кучу дтп, и чтобы прийти к европейскому уровню пройдет еще очено много времени . Удачи и двух и четырех колесным!
    Был в Варшаве ВЧЕРА. На шести полосной дороге, молодая дура на велике, на красный сигнал светофора, не сбрасывая скорости делала левый поворот. Как её не раздавили не знаю. Но ругани в свой адрес она увезла много.

  • matroskin-sl 12 октября 2015 в 23:50 из Беларуси

    adri (11.10.2015 12:49) писал(a):
    Открою маленькую тайну: в деревнях ВСЕ передвигаются на велосипедах. И знаете ли Вы, что Беларусь - единственная страна, загнавшая велосипедистов на тротуар, несмотря на участие в Женевской конвенции, в которой это практически запрещено? Обращаете ли Вы внимание на выделенные для велосипедистов полосы на тротуарах? Кстати, правилами дорожного движения предусмотрены фликеры для пешеходов. Вы их используете? А та ваша знакомая? Пора бы ГАИ взяться за пешеходов, пояснять, что и для них существуют определенные правила.
    Какие правида дорожного движения и где читал, у нас фликеры не обязательны умник

  • anton__putau 13 октября 2015 в 09:09 из Беларуси

    Не нужно делить людей по категориям - велосипедист- пешеход- автомобилист.. вопрос в этике - если ты баран то ты опасный пешеход,автомобилист и велосипедист.В данном случае пусть суд решает (покрайней мере это более объективно суда на форумах).Я являюсь пешеходом и велосипедистом.На практике сталкивался только с хамством авто когда выступал пешеходом..И один раз меня обматерила бабулька когда я осторожно ехал из за угла по дорожке для вела со скоростью меньше пешехода - она напугалась то кто то с зади едет..Ещё раз - всё вопрос вашей личной культуры.Если я вижу как кто то на велодорожке идёт спиной ко мне я аккуратно его объезжаю, без матов и спониманием что если я впилюсь в человека даже если буду правым то это будет плохо.

  • anton__putau 13 октября 2015 в 09:18 из Беларуси

    anton__putau (13.10.2015 09:09) писал(a):
    Не нужно делить людей по категориям - велосипедист- пешеход- автомобилист.. вопрос в этике - если ты баран то ты опасный пешеход,автомобилист и велосипедист.В данном случае пусть суд решает (покрайней мере это более объективно суда на форумах).Я являюсь пешеходом и велосипедистом.На практике сталкивался только с хамством авто когда выступал пешеходом..И один раз меня обматерила бабулька когда я осторожно ехал из за угла по дорожке для вела со скоростью меньше пешехода - она напугалась то кто то с зади едет..Ещё раз - всё вопрос вашей личной культуры.Если я вижу как кто то на велодорожке идёт спиной ко мне я аккуратно его объезжаю, без матов и спониманием что если я впилюсь в человека даже если буду правым то это будет плохо.
    ах да - ещё нелюблю большинство мотоциклистов..стою вечером на борисовском тракте когда придурки на скорости под 200 летят и думаю, если откажет цепь то отправлюсь с женой к праотцам..