реклама
реклама


Происшествия


Труп 23-летнего парня нашли вблизи деревни Язвино Шумилинского района в 00.40 11 декабря.

- По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от телесных повреждений, характерных для наезда автотранспортом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия, - рассказали в ГАИ МВД.

В нынешнем году водители скрылись с мест ДТП с пострадавшими 257 раз. В этих авариях погибло 46 человек, 244 были ранены.

Как показывает статистика, в 96% случаев водителей, совершивших ДТП, находят.
В ГАИ напоминают: скрывающийся с места происшествия водитель лишь усугубляет свое положение, ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом. При расследовании таких аварий дается принципиальная оценка действиям не только водителя, но и пешехода, и если причиной ДТП стало нарушение правил пешим участником движения, то и ответственность несет он. В этом году по вине пешеходов произошло 619 ДТП, в которых 163 человека погибли и 469 получили ранения.
 
Что касается ответственности водителя, то если он признан виновным, к примеру, в ДТП, повлекшем причинение легких телесных повреждений или вреда имуществу, на него налагается штраф от 3 до 30 базовых, также его могут лишить прав на срок до двух лет. Если же водитель в таком случае скрылся, то к этим санкциям прибавляется штраф до 25 базовых или лишение до двух лет - то есть по совокупности можно лишиться права управления на 4 года.

Если водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив потерпевшего без помощи в опасном для жизни или здоровья состоянии, то он может быть наказан по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.
 

Комментарии с форума

  • k1910 11 декабря 2014 в 13:49 из Беларуси

    Искать надо. опрашивать, анализировать, камеры смотреть в Шумилино и в Витебске, ..... шанс всегда есть.

  • yuraakabella 11 декабря 2014 в 14:17 из Беларуси

    ales-brest (11.12.2014 14:04) писал(a):
    Я так ненавязчиво напомню ГАИ о чем они постоянно забывают. А именно об ответственности владельца ТС согласно ГК. Согласно последнему, даже при полной невиновности водителя, собственник обязан возместить расходы на похороны и моральный вред родственникам погибшего. А этот вред может составить от двух до пятидесяти тыщ долларов. Вот и думайте, переехав пешележа, свалить или не свалить.
    Сошлись на конкретную статью где это написано, а то я тоже могу много чего написать

  • ales-brest 11 декабря 2014 в 14:28 из Беларуси

    yuraakabella (11.12.2014 14:17) писал(a):
    Сошлись на конкретную статью где это написано, а то я тоже могу много чего написать
    Думаете обманываю? Читайте http://kadrovik.by/topic/13892/

  • ttolik 11 декабря 2014 в 14:31 из Беларуси

    Но так и не описано какую ответственность несет человек который сбил насмерть нарушавшего пешехода? Вот надо начинать причину искать здесь, в законах.

  • Иван_Иванов_tutby39 11 декабря 2014 в 14:41 из Беларуси

    alka1975 (11.12.2014 13:49) писал(a):
    Не зная обстоятельств дела и местности, можно предполагать все, что угодно. Но, если представить, что это некая трасса, и по ней , опять же, к примеру, ездят фуры, то возможно, водитель большегруза и не почувствовал пешехода (или пешележа?). Опять же об алкоголе в крови у погибшего- ни слова...В общем, мутно все и расплывчато...Человека, безусловно, жаль..
    Дорога Витебск-Полоцк Р-20 проходит ч-з д. Язвино по прямой 1,5 - 2 км. В самой деревне действует ограничение до 60 (знак с названием н.п. белого цвета). Ездят все: и велосипедисты и фуры

  • alka1975 11 декабря 2014 в 15:26 из Беларуси

    Иван_Иванов_tutby39 (11.12.2014 14:41) писал(a):
    Дорога Витебск-Полоцк Р-20 проходит ч-з д. Язвино по прямой 1,5 - 2 км. В самой деревне действует ограничение до 60 (знак с названием н.п. белого цвета). Ездят все: и велосипедисты и фуры
    Ну так, а погибшего, если, тут-бай ничего не напутал, нашли ВБЛИЗИ деревни Язвино.И какие там ВБЛИЗИ ограничения - хз....И где это ВБЛИЗИ..,можно только догадываться. Мало фактов для предметного обсуждения.

  • bodro1 11 декабря 2014 в 17:51 из Беларуси

    alka1975 (11.12.2014 13:49) писал(a):
    Не зная обстоятельств дела и местности, можно предполагать все, что угодно. Но, если представить, что это некая трасса, и по ней , опять же, к примеру, ездят фуры, то возможно, водитель большегруза и не почувствовал пешехода (или пешележа?). Опять же об алкоголе в крови у погибшего- ни слова...В общем, мутно все и расплывчато...Человека, безусловно, жаль..
    Трасса это. Латвия, Литва - Россия. Р21 - посмотрите если интересно. Возможно Вы правы.

  • bodro1 11 декабря 2014 в 17:54 из Беларуси

    bodro1 (11.12.2014 17:51) писал(a):
    Трасса это. Латвия, Литва - Россия. Р21 - посмотрите если интересно. Возможно Вы правы.
    Ошибся Р20, а не р21. Извиняйте!

  • yurich 11 декабря 2014 в 21:09 из Беларуси

    Статистику раскрываемости (96%) дали, а статистику, по которой виновным признают пешехода - нет. Видимо она настолько мала, что шанс 4% её с лихвой перекрывает.

  • Иван_Зёма 11 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    Ну и законы у нас,украл флягу в колхозе получи 2 года тюрьмы,сбил пешехода,скрылся,пешеход погиб 3 года

  • Дед_Барадед 11 декабря 2014 в 23:35 из Беларуси

    Алексей_Задарожнев (11.12.2014 13:44) писал(a):
    Если неостались на дороге доказательство куски обломки автомобиля то могут и не найти.
    Так местные трактористы и не останавливаются.

  • evgen92266 12 декабря 2014 в 00:16 из Беларуси

    Несостоявшийся пешележ. Я думаю многие из пешележев были на самом деле не пьяные спящие на дороге, а прежде сбитые.

  • Михаил_Полуян 12 декабря 2014 в 05:57 из России

    alka1975 (11.12.2014 13:49) писал(a):
    Не зная обстоятельств дела и местности, можно предполагать все, что угодно. Но, если представить, что это некая трасса, и по ней , опять же, к примеру, ездят фуры, то возможно, водитель большегруза и не почувствовал пешехода (или пешележа?). Опять же об алкоголе в крови у погибшего- ни слова...В общем, мутно все и расплывчато...Человека, безусловно, жаль..
    Отличная трасса. Наверное, я каждый бугорок знаю.

  • Михаил_Полуян 12 декабря 2014 в 06:00 из России

    Александр_Латышев (11.12.2014 19:17) писал(a):
    Работаю водителем, часто ездил из Витебска в Полоцк, ехать приходиться рано когда ещё темно, так вот что хочу сказать на трасе по одной полосе в каждом направлении и асвальтирована обочина которая отделена сплошной линией, и по которой уступают дорогу грузовики, трактора и т.д. так вот у меня правило я никогда никому не уступаю дорогу ночью по этой обочине, так как по ней ходят люди я не раз видел и чаще всего без фликера и увидеть такого товарища можно только метров с 50 если не меньше, и сколько раз замечал что обгоняет меня к примеру газель за ней фура, обогнав, фура начинает обгонять газель та в свою очередь уступает сьезжая на обочину и таких ситуаций много, и думаешь о чём такие водители думают... или бывает едешь идёт поток спреди а мне сзади моргают типо уступи дорогу ну где мозги у людей, ну днём без пробле уступайте всё же просматриваеться... Возможно из-за таких манёвров погиб парень... Соболезнования родным...
    Лучше не скажешь. Спасибо.

  • maks1863 12 декабря 2014 в 09:21 из Беларуси

    Александр_Латышев (11.12.2014 19:17) писал(a):
    Работаю водителем, часто ездил из Витебска в Полоцк, ехать приходиться рано когда ещё темно, так вот что хочу сказать на трасе по одной полосе в каждом направлении и асвальтирована обочина которая отделена сплошной линией, и по которой уступают дорогу грузовики, трактора и т.д. так вот у меня правило я никогда никому не уступаю дорогу ночью по этой обочине, так как по ней ходят люди я не раз видел и чаще всего без фликера и увидеть такого товарища можно только метров с 50 если не меньше, и сколько раз замечал что обгоняет меня к примеру газель за ней фура, обогнав, фура начинает обгонять газель та в свою очередь уступает сьезжая на обочину и таких ситуаций много, и думаешь о чём такие водители думают... или бывает едешь идёт поток спреди а мне сзади моргают типо уступи дорогу ну где мозги у людей, ну днём без пробле уступайте всё же просматриваеться... Возможно из-за таких манёвров погиб парень... Соболезнования родным...
    В темное время суток заасфальтированной обочиной пользуются только водятлы.

  • pahandr 12 декабря 2014 в 12:57 из Беларуси

    За то, что человек делает умышленно, сроки нужно гораздо увеличить! У нас за взятку дают больше, чем за такое вот проишествие, сбил и скрылся, и МАКСИМУМ грозит 2 года. Это не дело, какими бы не были водители, сильнейшей мотивацией всегда остаются штраф и ответственность.

  • trikot 12 декабря 2014 в 13:52 из Беларуси

    По любому у кого нибудь да промелькнет мерзавец на видеорегистраторе или по камере всплывет.. если только не как в Гомеле с Бентли с номером из четырех семерок до сих пор нвйти не могут и доказать...

  • alex_54 13 декабря 2014 в 18:47 из Беларуси

    dimtrs (11.12.2014 13:51) писал(a):
    В ГАИ напоминают: скрывающийся с места происшествия водитель лишь усугубляет свое положение, ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/427496.html ГАИ приучила водителей, что пешеход всегда прав. Даже если не прав - средство повышенной опасности и плевать, что пешеход неправ. А теперь пожинайте плоды. И так опа, и так опа, но во втором случае авось и пронесет - вот водители и рискуют... НЕ оправдываю скрывшегося, но по-своему я его понимаю
    Так и не факт, что виноват и заметил дурака, шагнувшего под заднее колесо, как было в Молодечно. Или от борта отбросило на обочину..

  • alex_54 13 декабря 2014 в 18:52 из Беларуси

    Дед_Барадед (11.12.2014 23:35) писал(a):
    Так местные трактористы и не останавливаются.
    Кстати вполне мог быть трактор с прицепом И кто виноват, что синяк или в наушниках не соблюдает ПДД?

  • Юрий_Диденко 14 декабря 2014 в 12:33 из Беларуси

    В преступной среде по понятиям фраер всегда не прав те прав всегда вор По нашим законам водитель всегда несет ответственность те виновеннезависимо от того прав или не прав если сбил пешехода Ну и где разница? КТО пишет ЗАКОНЫ по которым мы живем? Вопрос чисто для размышления

  • Misha.marmysh1987 14 декабря 2014 в 16:28 из Беларуси

    Да по новым законам проще рискнуть ,чем остаться человеком ! Спасибо законодательству !