реклама

реклама
реклама

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 


 
Масштабная авария произошла в 11.20 в районе съезда на улицу Мазурова на внутреннем кольце МКАД.



В крайней левой полосе ехал Renault Laguna, у которого внезапно открылся капот. стал снижать скорость и в итоге остановился. В этот момент в автомобиль врезался внедорожника Nissan - от удара Renault вылетел в кювет.



Водитель Nissan пошел выставлять знак аварийной остановки - и в это время произошла серия попутных столкновений с участием Suzuki, Mazda6 и Peugeot 406.



Пострадали два человека - водитель и пассажир Mazda6. Движение в районе аварии в течение двух часов было затруднено.


Комментарии с форума

  • Иван_Слабодник 11 ноября 2014 в 14:52 из Беларуси

    по мне так стали наши водители более рассеянные!=) жаль мужика, но мог же ведь и отталкать машину то свою сразу с крайней левой в крайнюю правуую! и аварии не было бы а так жаль! удачи

  • star_2011 11 ноября 2014 в 15:13 из Беларуси

    Пускай гвоздями шиферными капот прибьет

  • star_2011 11 ноября 2014 в 15:14 из Беларуси

    Лишить прав ренооленевода за создание а.с. Только он виноват, что в его рожне открылся капот

  • san_bal 11 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    На 3-й полосе МКАД надо повесить знак "Конец всех ограничений" (что значило бы "только для придурков). Всё к этому и идет, в 3-ю полосу нормальные и так не суются.

  • victor947 11 ноября 2014 в 15:40 из Канады

    Просто_Оля_tutby8 (11.11.2014 15:24) писал(a):
    хорошо что у вас копот не открывался,посмотрели бы на вас как вы (от страха)повели себя в этой ситуации.Рассуждаете здесь так эгоистично.У многих знакомых в дорогих тачках капот поднимался,так что от этого никто не застрахован...
    А сами то вы давно тросик открытия капота смазывали маслом? Думаю что многие даже и не подозревают о его наличии и о том что его надо смазывать. Один мой знакомый 30 лет прокатал не зная что тросик ручника надо смазывать.

  • victor947 11 ноября 2014 в 15:43 из Канады

    Начнём с того что капот не может сразу слететь с двух защёлок. Всегда можно увидеть что капот приоткрылся и перестроиться за пределы дороги.

  • duyshess 11 ноября 2014 в 15:57 из Беларуси

    .........и капот закрылся

  • europe-79 11 ноября 2014 в 15:58 из Беларуси

    Дмитрий_Романенко писал(a):
    текст сообщения удален
    с чего вы решили что он смотрел на дорогу, может он: ковырялся в носу, говорил по телефону, смотрел по сторонам.........

  • akim 11 ноября 2014 в 16:11 из Беларуси

    Какие 100.Уберите нафиг или сделайте во всех полосах.

  • Вридло 11 ноября 2014 в 16:12 из Беларуси

    victor947 (11.11.2014 15:43) писал(a):
    Начнём с того что капот не может сразу слететь с двух защёлок. Всегда можно увидеть что капот приоткрылся и перестроиться за пределы дороги.
    Две защелки у капота? Слева и справа или сверху и снизу? Это какая у вас машина с двумя защелками капота? Сами доработали?

  • Sitizen 11 ноября 2014 в 16:31 из Беларуси

    san_bal (11.11.2014 15:19) писал(a):
    На 3-й полосе МКАД надо повесить знак "Конец всех ограничений" (что значило бы "только для придурков). Всё к этому и идет, в 3-ю полосу нормальные и так не суются.
    И с какой скоростью после этого знака разрешено двигаться? Объясните нам пожалуйста, и для себя заодно прочитайте.

  • Михаил_Пантюк 11 ноября 2014 в 16:40 из Беларуси

    san_bal (11.11.2014 15:19) писал(a):
    На 3-й полосе МКАД надо повесить знак "Конец всех ограничений" (что значило бы "только для придурков). Всё к этому и идет, в 3-ю полосу нормальные и так не суются.
    я так не считаю, когда в первом ряду трактор едет, во втором МАЗ допотопный тошнит, ты и сам вылетишь в третий и даже не задумаешься что там будет ехать м...дак который видит дорогу только перед собой и больше НИЧЕГО ЕМУ НЕ НАДО ВИДЕТЬ

  • Rue De Rivoli 11 ноября 2014 в 16:55 из Беларуси

    пострадали только люди в Мазда 6? Была мысль купить 6ку новую. Ещё раз подумаю ))))

  • buzuny 11 ноября 2014 в 17:16 из Беларуси

    wlw (11.11.2014 15:03) писал(a):
    ...всегда поражали волиды, едущие сзади на расточении 3 метра а то и менее и моргающие фарами. Как правило увлекаясь троллингом впереди идущего они не видят впереди стоящего. Тот кто с переди резко перестройся и опа))) наверно так и было...
    Т.е про капот мимо пропустил)))))

  • ferks 11 ноября 2014 в 17:59 из России

    fon-80 (11.11.2014 13:52) писал(a):
    бунт машин, то тормаза с рулевым отказывают, то капот открывается...
    Это машины такие у людей или водители раздолбаи, что нормально капот закрыть нельзя.

  • Leshii82 11 ноября 2014 в 19:34 из Беларуси

    star_2011 (11.11.2014 15:14) писал(a):
    Лишить прав ренооленевода за создание а.с. Только он виноват, что в его рожне открылся капот
    Пешеход???

  • igor02 11 ноября 2014 в 20:02 из Беларуси

    ferks (11.11.2014 17:59) писал(a):
    Это машины такие у людей или водители раздолбаи, что нормально капот закрыть нельзя.
    Это машины такие! У моего отца как-то давно на новенькой Волге капот открылся. В городе. Проблемка была в сборке машины - защелка была плохо отрегулирована. Капот то нормально закрывался, а защелка держала, но слабовато. От тряски и отошла. А это заметить не возможно.

  • Екатерина_Вввввв 11 ноября 2014 в 20:51 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:09) писал(a):
    какие 80.часто едут по второй 60-70,и никак не хотят ехать быстрее,хоть моргай им хоть сигналь,создавая проблему другим на дороге.не уверен в своём опыте,тогда либо уступи либо едь в первой полосе и не кого не будешь раздражать и создавать помеху на дороге.а ограничение 100 надо ставить хотя бы на дороге с 5-ю полосами т.к по первой и часто по второй у нас едут тихоходы

  • Екатерина_Вввввв 11 ноября 2014 в 20:54 из Беларуси

    6755735 (11.11.2014 15:59) писал(a):
    А в Германии на автобанах для спец. служб (скорая, полиция, ADAC) используется обочина. И не один бюргер их не занимает как бы не торопился. Так уверенно утверждаю потому как сам попал в 40-ка минутную пробку по Ганновером со средней скоростью движения не более 15км. А у нас - из трех полос +обочина, мы в случае чего делаем полноценные 4-5 полос движения. Хотите жить лучше, для начала научитесь уважать сами себя, а потом уже можно все вместе что-то требовать от властей.
    там у людей менталитет другой -а мы по другому вряд ли научимся жить

  • Екатерина_Вввввв 11 ноября 2014 в 20:58 из Беларуси

    akim (11.11.2014 16:11) писал(a):
    Какие 100.Уберите нафиг или сделайте во всех полосах.
    мы 90 ездить не можем,а тут как ввели 100 то и аварий на МКАД увеличилось в (100)раз

  • Екатерина_Вввввв 11 ноября 2014 в 21:01 из Беларуси

    shutik_tutby21 (11.11.2014 17:03) писал(a):
    щас начнется трындеж про скорость!!! лучше дистанцию держать и все будет нормально!
    иногда в эту же дистанцию влазят слишком =умные=

  • Женя_Ст 11 ноября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:12) писал(a):
    Две защелки у капота? Слева и справа или сверху и снизу? Это какая у вас машина с двумя защелками капота? Сами доработали?
    знай у лагуны два замка с лева и права над фарами

  • tudl 11 ноября 2014 в 22:08 из Чехии

    Просто_Оля_tutby8 (11.11.2014 15:24) писал(a):
    хорошо что у вас копот не открывался,посмотрели бы на вас как вы (от страха)повели себя в этой ситуации.Рассуждаете здесь так эгоистично.У многих знакомых в дорогих тачках капот поднимался,так что от этого никто не застрахован...
    Что за чепуха по открывающийся капот в дорогих машинах? Оля, придите в себя. 1% что открылся по неисправности и не от водителя это зависело, 99% - это рожно просто ломаное переломаное или водитель дятел забывший закрыть капот. Вот в таком состоянии он и ехал "по крайней левой".

  • sanny96 11 ноября 2014 в 22:08 из Беларуси

    Екатерина_Вввввв (11.11.2014 21:01) писал(a):
    иногда в эту же дистанцию влазят слишком =умные=
    Причем не один.... Или любители "шашек"...

  • Андрей_Котлобай 11 ноября 2014 в 22:23 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:09) писал(a):
    Зато "нормальные" по второй полосе едут 70-80 при разрешенной 90, создавая постоянно аварийные ситуации.
    А они вам в соответствии с ПДД чем-то обязаны?

  • Екатерина_Вввввв 11 ноября 2014 в 23:01 из Беларуси

    sanny96 (11.11.2014 22:08) писал(a):
    Причем не один.... Или любители "шашек"...
    если постоянно держать безопасную дистанцию,то будешь постоянно ехать позади всех!!!!!

  • lodi-73 11 ноября 2014 в 23:19 из Беларуси

    На этом участке частенько аварии случаются,как на вн ешнем,так и на внутреннем. Будьте осторожны и внимат ельны!

  • artek 11 ноября 2014 в 23:27 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:12) писал(a):
    Две защелки у капота? Слева и справа или сверху и снизу? Это какая у вас машина с двумя защелками капота? Сами доработали?
    ГАЗ69

  • Ру_Тас 12 ноября 2014 в 00:12 из Беларуси

    Просто_Оля_tutby8 (11.11.2014 15:24) писал(a):
    хорошо что у вас копот не открывался,посмотрели бы на вас как вы (от страха)повели себя в этой ситуации.Рассуждаете здесь так эгоистично.У многих знакомых в дорогих тачках капот поднимался,так что от этого никто не застрахован...
    Скотчем надо капот приматывать и нефиг лазить под него.

  • Warlord 12 ноября 2014 в 00:50 из Беларуси

    wlw (11.11.2014 15:03) писал(a):
    ...всегда поражали волиды, едущие сзади на расточении 3 метра а то и менее и моргающие фарами. Как правило увлекаясь троллингом впереди идущего они не видят впереди стоящего. Тот кто с переди резко перестройся и опа))) наверно так и было...
    Мигающие фарами- ******.

  • signs 12 ноября 2014 в 03:06 из Беларуси

    Иван_Слабодник (11.11.2014 14:52) писал(a):
    по мне так стали наши водители более рассеянные!=) жаль мужика, но мог же ведь и отталкать машину то свою сразу с крайней левой в крайнюю правуую! и аварии не было бы а так жаль! удачи
    И собрать паровозики во всех трех полосах... Всю жизнь катаетесь по первой 40кмч? В Штатах водитель вообще не имеет права покидать остановившуюся машину пока не приедут полицаи и не прикроют мигалками а тем более пихать через полосы на обочину. Нужно ТУПО держать дистанцию и смотреть на дорогу - на самой крутой и отлаженной тачке может тупо лопнуть колесо из-за болта на дороге и она стукнется в отбойник. А вы стукнетесь в нее... Зимой может выпасть смерзшийся снег из-под крыла и полететь в лобовуху. Или кто наедет на отвалившийся от другой машины глушак (знакомый чуть не наехал на третьей полосе). На дороге может случиться любая хрень но не нужно ее усугублять, делая резкие маневры - не уверены что можете безопасно уйти на обочину - тупо тормозите и включаете аварийку. У меня из колеса выстрелил шуруп - пока добрался до обочины село на обод, около километра щемился, хорошо что бобруйская резина дубовая - боковины не сжевало насмерть. А сделал бы по-вашему - машину в утиль и не только мою.

  • signs 12 ноября 2014 в 03:12 из Беларуси

    san_bal (11.11.2014 15:19) писал(a):
    На 3-й полосе МКАД надо повесить знак "Конец всех ограничений" (что значило бы "только для придурков). Всё к этому и идет, в 3-ю полосу нормальные и так не суются.
    Законьчите автошколу прежде чем писать чушь - МКАД по ПДД - городская улица с ограничением 60кмч если знаки не предписывают иное - после каждого заезда на МКАД висит 90кмч. Кстати там где на третьей сделали 100 она стала заметно свободнее - памяркоуныя вроде Вас туда уже не так лезут со своими 69. Даже я чаще по второй если не шибко спешу (курьер).

  • signs 12 ноября 2014 в 03:24 из Беларуси

    victor947 (11.11.2014 15:43) писал(a):
    Начнём с того что капот не может сразу слететь с двух защёлок. Всегда можно увидеть что капот приоткрылся и перестроиться за пределы дороги.
    У меня 2 метра роста - я увижу что капот 3-го пассата приоткрылся. А у кого 1,6 увидит только когда капот ляжет на лобовуху. А две защелки совмещены в одной конструкции - подржавело, песка наелся, тросик клинит, плохо захлопнул - причин для открыться хватает. Не может в технике все быть идеально, в принципе не может.

  • signs 12 ноября 2014 в 03:29 из Беларуси

    Ру_Тас (12.11.2014 00:12) писал(a):
    Просто_Оля_tutby8 (11.11.2014 15:24) писал(a):хорошо что у вас копот не открывался,посмотрели бы на вас как вы (от страха)повели себя в этой ситуации.Рассуждаете здесь так эгоистично.У многих знакомых в дорогих тачках капот поднимался,так что от этого никто не застрахован... Скотчем надо капот приматывать и нефиг лазить под него.
    Бачок омывателя тоже под капотом. Вывесть трубочку в салон? ЗЫ ПДД предписывают проверять техжидкости и прочие вещи, касающиеся безопасности. Можно повредить тормозную магистраль в новой тачке на ровном месте ("удачно" поймав железку колесом) и не заметить этого пока не въедете под МАЗ.

  • signs 12 ноября 2014 в 03:34 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:11) писал(a):
    victor947 (11.11.2014 15:40) писал(a):А сами то вы давно тросик открытия капота смазывали маслом? Думаю что многие даже и не подозревают о его наличии и о том что его надо смазывать. Один мой знакомый 30 лет прокатал не зная что тросик ручника надо смазывать. Что еще надо смазывать? Вы регулярно каждую неделю что-то смазываете? Масло хватает на все?
    Я смазал замок капота после того как с трудом его открыл (машинке 25 лет и до меня за ней не очень следили). Решаю проблемы по мере выползания. Вот только тормозную всю поменял хоть и не сразу (машина конторская, за свой счет делать не буду а начальство на то и начальство чтобы жадничать).

  • Kote_Kotovich 12 ноября 2014 в 09:55 из Беларуси

    В час пик всегда еду в 3й полосе с максимально возможной для потока скоростью (от 0 до 120 км/ч), и при этом держу дистанцию. Очень смешно смотрятся водилы которые начинают висеть в паре метров позади и моргать - никогда в такой ситуации не уступаю ))) а потом так забавно наблюдать за их разгонами, торможениями и мегашашечными маневрами, потому что - в час пик быстрее потока не поедешь...

  • ALEKS t 12 ноября 2014 в 10:34 из Беларуси

    Просто_Оля_tutby8 (11.11.2014 15:24) писал(a):
    хорошо что у вас копот не открывался,посмотрели бы на вас как вы (от страха)повели себя в этой ситуации.Рассуждаете здесь так эгоистично.У многих знакомых в дорогих тачках капот поднимался,так что от этого никто не застрахован...
    У хороших (дорогих) машин под капотом есть фиксатор который в случае открытия капота в движении не дает капоту подняться. А если у "оленя" машина не ухоженная по технической части, так у него и колёса во время движения могут отлететь!!!

  • ALEKS t 12 ноября 2014 в 10:37 из Беларуси

    victor947 (11.11.2014 15:43) писал(a):
    Начнём с того что капот не может сразу слететь с двух защёлок. Всегда можно увидеть что капот приоткрылся и перестроиться за пределы дороги.
    Правильно написал, не знаю какие "олени" тебя минусуют! Наверное те, которые ездят на "убитых корчах" в которых в принципе капот и двери не могут закрываться.

  • ALEKS t 12 ноября 2014 в 10:40 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:12) писал(a):
    Две защелки у капота? Слева и справа или сверху и снизу? Это какая у вас машина с двумя защелками капота? Сами доработали?
    Человек имел в виду замок и фиксатор А вы наверное на ЗАЗе ездите, что про такие вещи не знаете?

  • ALEKS t 12 ноября 2014 в 10:43 из Беларуси

    Модест_Петрович (11.11.2014 16:24) писал(a):
    Ну-ну. Перетащить авто через три полосы, где все едут 90? Гарантирую был бы еще похлеще коллапс.
    Учитывая, что от удара в зад машина вылетела в правый кювет не задев при этом иных машин, - можно было спокойно сбросить скорость и перестроиться на обочину. Тем более для перестроения при снижении скорости смотреть надо не в перед, а в зеркала заднего вида!!!

  • shyster 12 ноября 2014 в 10:51 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:09) писал(a):
    Зато "нормальные" по второй полосе едут 70-80 при разрешенной 90, создавая постоянно аварийные ситуации.
    Они что-то нарушают?

  • ALEKS t 12 ноября 2014 в 10:56 из Беларуси

    signs (12.11.2014 03:24) писал(a):
    У меня 2 метра роста - я увижу что капот 3-го пассата приоткрылся. А у кого 1,6 увидит только когда капот ляжет на лобовуху. А две защелки совмещены в одной конструкции - подржавело, песка наелся, тросик клинит, плохо захлопнул - причин для открыться хватает. Не может в технике все быть идеально, в принципе не может.
    А тем у кого рост маленький надо сиденье поднимать, а не сидеть и смотреть на дорогу торчащими из под руля ушами! Часто поражают водители (в особенности водительницы) которые едут по дороге и голову в верх задирают чтобы дорогу видеть а про то, что сиденье у машины можно поднять не знают, или не умеют поднимать... откуда они тогда могут знать, что капот не плотно закрыт?

  • shyster 12 ноября 2014 в 10:57 из Беларуси

    Екатерина_Вввввв (11.11.2014 20:51) писал(a):
    какие 80.часто едут по второй 60-70,и никак не хотят ехать быстрее,хоть моргай им хоть сигналь,создавая проблему другим на дороге.не уверен в своём опыте,тогда либо уступи либо едь в первой полосе и не кого не будешь раздражать и создавать помеху на дороге.а ограничение 100 надо ставить хотя бы на дороге с 5-ю полосами т.к по первой и часто по второй у нас едут тихоходы
    Ой, гонщица выискалась... такие потом в отбойники влетают на 100 и стоят сопли жуют... нормальный человек выбирает безопасную скорость, если это 60 то будет ехать 60... А ты можешь и по кювету объехать...

  • Мокасина 12 ноября 2014 в 11:47 из Беларуси

    понабрали б/у корчей и погнали заси*ать дорроги и воздух да лбы себе разбивать

  • vampire 12 ноября 2014 в 12:43 из Беларуси

    всё из за того, что несутся по левой полосе как на пожар!!!

  • DIMA-gog 12 ноября 2014 в 15:37 из Беларуси

    Вридло (11.11.2014 16:09) писал(a):
    Зато "нормальные" по второй полосе едут 70-80 при разрешенной 90, создавая постоянно аварийные ситуации.
    Ога, а на Е30 до Дзержинска точно так же едут, только там уже 120

  • Жэстачайшы_Тунеядец 12 ноября 2014 в 19:13 из Беларуси

    akim (11.11.2014 16:11) писал(a):
    Какие 100.Уберите нафиг или сделайте во всех полосах.
    Во всех полосах 100? А как быть тем, кто до 2 лет? Им 70 положено.

  • Екатерина_Вввввв 12 ноября 2014 в 19:53 из Беларуси

    shyster (12.11.2014 10:57) писал(a):
    Ой, гонщица выискалась... такие потом в отбойники влетают на 100 и стоят сопли жуют... нормальный человек выбирает безопасную скорость, если это 60 то будет ехать 60... А ты можешь и по кювету объехать...
    если вы ездите по второй полосе 70 а впереди вас свободно и нет никакого препятствия или затора,то купите себе трактор и езжайте по первой полосе 40

  • Екатерина_Вввввв 12 ноября 2014 в 19:59 из Беларуси

    europe-79 (11.11.2014 15:58) писал(a):
    с чего вы решили что он смотрел на дорогу, может он: ковырялся в носу, говорил по телефону, смотрел по сторонам.........
    джип стоял в третей полосе на аварийках без аварийного знака,а сам водитель стоял с водителем лагуны в кювете

  • Екатерина_Вввввв 12 ноября 2014 в 20:06 из Беларуси

    shyster (12.11.2014 10:57) писал(a):
    Ой, гонщица выискалась... такие потом в отбойники влетают на 100 и стоят сопли жуют... нормальный человек выбирает безопасную скорость, если это 60 то будет ехать 60... А ты можешь и по кювету объехать...
    сходите на курсы экстремального вождения и тогда будете судить кто и как ездит

  • Екатерина_Вввввв 12 ноября 2014 в 20:09 из Беларуси

    DIMA-gog (12.11.2014 15:37) писал(a):
    Ога, а на Е30 до Дзержинска точно так же едут, только там уже 120
    а куда им спешить?они же про других не думают

  • signs 12 ноября 2014 в 21:36 из Беларуси

    ALEKS t (12.11.2014 10:56) писал(a):
    signs (12.11.2014 03:24) писал(a):У меня 2 метра роста - я увижу что капот 3-го пассата приоткрылся. А у кого 1,6 увидит только когда капот ляжет на лобовуху. А две защелки совмещены в одной конструкции - подржавело, песка наелся, тросик клинит, плохо захлопнул - причин для открыться хватает. Не может в технике все быть идеально, в принципе не может.А тем у кого рост маленький надо сиденье поднимать, а не сидеть и смотреть на дорогу торчащими из под руля ушами! Часто поражают водители (в особенности водительницы) которые едут по дороге и голову в верх задирают чтобы дорогу видеть а про то, что сиденье у машины можно поднять не знают, или не умеют поднимать... откуда они тогда могут знать, что капот не плотно закрыт?
    У большинства машин большинство водителей капот не видит если не наклонится - не у всех Роллс-Ройсы.

  • signs 12 ноября 2014 в 21:39 из Беларуси

    ALEKS t (12.11.2014 10:34) писал(a):
    Просто_Оля_tutby8 (11.11.2014 15:24) писал(a):хорошо что у вас копот не открывался,посмотрели бы на вас как вы (от страха)повели себя в этой ситуации.Рассуждаете здесь так эгоистично.У многих знакомых в дорогих тачках капот поднимался,так что от этого никто не застрахован...У хороших (дорогих) машин под капотом есть фиксатор который в случае открытия капота в движении не дает капоту подняться. А если у "оленя" машина не ухоженная по технической части, так у него и колёса во время движения могут отлететь!!!
    Этот фиксатор тоже может клинануть - скатались в деревню по грунтовке, накушался песка. Заметите только при ВТОРОМ открытии капота. Или как в статье

  • Alexandros 13 ноября 2014 в 11:55 из Беларуси

    star_2011 (11.11.2014 15:13) писал(a):
    Пускай гвоздями шиферными капот прибьет
    star 2011, а у тебя какой стаж вождения и количество километров дорог?

  • ALEKS t 14 ноября 2014 в 13:21 из Беларуси

    signs (12.11.2014 21:36) писал(a):
    У большинства машин большинство водителей капот не видит если не наклонится - не у всех Роллс-Ройсы.
    Ну да, конечно... зачем перед тем как куда-то ехать машину осматривать на предмет технического состояния

  • ALEKS t 14 ноября 2014 в 13:23 из Беларуси

    signs (12.11.2014 21:39) писал(a):
    Этот фиксатор тоже может клинануть - скатались в деревню по грунтовке, накушался песка. Заметите только при ВТОРОМ открытии капота. Или как в статье
    Ну да... Если не следить за техническим состоянием автомобиля, годами не проходить тех осмотр, конечно фиксатор заклинит! Всегда удивляли такие ездуны - машина прогнила, а они пеняют, на такие факторы, как проезд по грунтовке и ямы надорого

  • Бутик_Света 4 декабря 2014 в 16:24 из Беларуси

    а чаму у нас у уруччы няма Паркянга ?