• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Происшествия


/

25-летний нетрезвый бесправник на трассе в Лунинецком районе не справился с управлением ВАЗ. Автомобиль съехал в кювет и врезался в придорожное дерево. 28-летний пассажир, который ехал на заднем сиденье, погиб. По решению суда виновник ДТП получил 3,5 года колонии общего режима, владельца же авто приговорили к 3 годам ограничения свободы.

Фото: Медиа-Полесье

30 апреля компания молодых людей решила поехать на автомобиле в деревню Вулька-2. Как ранее сообщала районная ГАИ, все парни были пьяны: от 2,7 до 3,1 промилле алкоголя. Владелец ВАЗа, который в августе прошлого года был лишен прав за управление мотоциклом в состоянии опьянения, садится за руль отказался. На помощь пришел его 25-летний друг, который ранее не получал водительского удостоверения. По дороге в Вулька-2 водитель ВАЗа на повороте не справился с управлением. Автомобиль вылетел в кювет и врезался в дерево. Позже было установлено, что пьяный бесправник пытался проехать поворот на скорости около 100 км/ч. Основной удар приняли на себя двое пассажиров на заднем сиденье: 28-летний парень скончался на месте, второй – получил тяжкие телесные повреждения.

Фото: Медиа-Полесье

"5 сентября суд Лунинецкого района признал водителя ВАЗа виновным по ч. 4 ст. 317 УК РБ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжких телесных повреждений, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения) и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима. Кроме того, он лишен на 5 лет прав", - сообщила AUTO.TUT.BY помощник прокурора Лунинецкого района Вероника Полейчук.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: Медиа-Полесье

Владелец ВАЗа, который в момент ДТП ехал на переднем пассажирском сиденье, за допуск к управлению нетрезвого лица, не имеющего прав, повлекший смерть человека и причинение тяжких телесных повреждений, по решению суда получил три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Кроме того, его на 5 лет лишили прав. Во время принятия решения суд руководствовался тем, что осужденный характеризуется положительно, предыдущих судимостей не имеет. Кроме того, он в одиночку заботится о малолетнем сыне. Этот приговор вступил в законную силу.

Комментарии с форума

  • Mantsevich_Dzenis 18 сентября 2014 в 17:51 из Беларуси

    Нужно было заявить об угоне)

  • ales-brest 18 сентября 2014 в 17:56 из Беларуси

    "и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима. Кроме того, он лишен на 5 лет прав", - сообщила AUTO.TUT.BY помощник прокурора Лунинецкого района Вероника Полейчук."______________________________________________________________________ Жесть жестяная, а у него права то когда-нить были, чтобы на 5 лет лишать? Чего за несуразицу пишете?

  • kykyryzo 18 сентября 2014 в 18:10 из Беларуси

    Привлечь родителей что родили на свет

  • alfa54 18 сентября 2014 в 18:12 из Беларуси

    Чего-то я не понял Владелец ВАЗа, который в августе прошлого года был лишен прав Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/416082.htmlВладелец ВАЗа Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/416082.htmlна 5 лет лишили прав. тоесть лишили прав,которых у его и не было?

  • Петько_Камзолов 18 сентября 2014 в 18:26 из Беларуси

    ales-brest (18.09.2014 17:56) писал(a):
    "и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима. Кроме того, он лишен на 5 лет прав", - сообщила AUTO.TUT.BY помощник прокурора Лунинецкого района Вероника Полейчук."______________________________________________________________________ Жесть жестяная, а у него права то когда-нить были, чтобы на 5 лет лишать? Чего за несуразицу пишете?
    А если подумать прежде чем свою "несуразицу" писать? Нет? Никак? Есть у тебя права или нет, если пьяный за рулем - все-равно лишают права управления транспортными средствами. В противном случае он 3,6 года отсидит, выйдет из тюрьмы и права получит. А так лишен на 5 лет.

  • Андрей_Романчик 18 сентября 2014 в 19:29 из Беларуси

    нужно оправергнуть факт угона изначально

    navaroddd (18.09.2014 17:37) писал(a):
    И поделом. Т.к. Владелец авто осознавал, что водитель пьян и всеравно отдал управление автомобилем.

  • zhe1978 18 сентября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Mantsevich_Dzenis (18.09.2014 17:51) писал(a):
    Нужно было заявить об угоне)
    и получить еще одну статью в плечи.

  • graver 18 сентября 2014 в 20:15 из Беларуси

    dimacon (18.09.2014 17:03) писал(a):
    надо было ещё соседа привлечь, о видел как они уезжали и не остановил.
    ну в правилах (раздел Административная ответственность) есть: "Управление ТС лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления ТС такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ" так что нечего тут злословить (тем более в данном случае владелец осознавал, что передает управление ТС пьяному ("все парни были пьяны: от 2,7 до 3,1 промилле алкоголя"))

  • grpv 18 сентября 2014 в 20:47 из Беларуси

    Закон суров, но справедлив.

  • mrZorge_Schnaufer 18 сентября 2014 в 21:15 из Беларуси

    grpv (18.09.2014 20:47) писал(a):
    Закон суров, но справедлив.
    Закон суров а справедливости и нет. Не считаю что наказывать людей не имеющих ничего общего с криминалом это справедливо? Нести всю ответственность должен только тот кто за рулем. А кому принадлежит авто абсолютно не имеет никакого значения.

  • granitstroi-95 18 сентября 2014 в 21:20 из Беларуси

    Mantsevich_Dzenis (18.09.2014 17:51) писал(a):
    Нужно было заявить об угоне)
    Ну,ну?! Сообщил об угоне и сел на переднее сиденье своего авто. С головой у вас все в порядке?

  • mrZorge_Schnaufer 18 сентября 2014 в 21:24 из Беларуси

    granitstroi-95 (18.09.2014 21:20) писал(a):
    Ну,ну?! Сообщил об угоне и сел на переднее сиденье своего авто. С головой у вас все в порядке?
    Тогда еще и похищение.

  • qweytrqweytr 18 сентября 2014 в 22:22 из Беларуси

    Mantsevich_Dzenis (18.09.2014 17:51) писал(a):
    Нужно было заявить об угоне)
    Владелец сидел с боку от водителя. Если это угон то он соучасник

  • qweytrqweytr 18 сентября 2014 в 22:26 из Беларуси

    alfa54 (18.09.2014 18:12) писал(a):
    Чего-то я не понял Владелец ВАЗа, который в августе прошлого года был лишен прав Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/416082.htmlВладелец ВАЗа Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/416082.htmlна 5 лет лишили прав. тоесть лишили прав,которых у его и не было?
    Лишают не прав а право управления т с. В данном случае лишение на право управления правильнее сказать продлили.

  • baal 18 сентября 2014 в 22:29 из Беларуси

    Лол. Сбил насмерть человека, будучи бухим в щщщщи - 2-3 года химии, алкаш украл у тебя ключи и разбился - 3,6 общего режима, и то, только потому 3,6, а не 5, что ты кругом положительный.

  • qweytrqweytr 18 сентября 2014 в 22:30 из Беларуси

    dimacon (18.09.2014 17:03) писал(a):
    надо было ещё соседа привлечь, о видел как они уезжали и не остановил.
    Если видел и не сообщил то надо. В ЕС это норма. И если видел и не сообщил и наступили тяжкие последствия то у то го кто видел и не сообщил начинаются серьезные проблемы с законом

  • adam_01 18 сентября 2014 в 23:19 из Беларуси

    alfa54 (18.09.2014 18:12) писал(a):
    Чего-то я не понял Владелец ВАЗа, который в августе прошлого года был лишен прав Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/416082.htmlВладелец ВАЗа Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/416082.htmlна 5 лет лишили прав. тоесть лишили прав,которых у его и не было?
    Не тупите, его могли в первый раз лишить на 3 года, теперь на 5.

  • adam_01 18 сентября 2014 в 23:22 из Беларуси

    dimacon (18.09.2014 17:03) писал(a):
    надо было ещё соседа привлечь, о видел как они уезжали и не остановил.
    А что не так? Владельца авто стало жалко? Наказали владельца и правильно сделали. Другие владельцы будут головой думать, а не задницей прежде чем давать управлять свое авто пьяному человеку.

  • мартин_твард 18 сентября 2014 в 23:47 из Беларуси

    нечего давать ключи кому попало. вообще никому нельзя доверять свою машину.

  • frank53 19 сентября 2014 в 01:34 из Беларуси

    >>30 апреля компания молодых людей решила поехать на автомобиле в деревню Вулька-2. В тексте опечатка - не Вулька, а Вульва.

  • 6638743 19 сентября 2014 в 01:57 из Беларуси

    ales-brest (18.09.2014 17:56) писал(a):
    "и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима. Кроме того, он лишен на 5 лет прав", - сообщила AUTO.TUT.BY помощник прокурора Лунинецкого района Вероника Полейчук."______________________________________________________________________ Жесть жестяная, а у него права то когда-нить были, чтобы на 5 лет лишать? Чего за несуразицу пишете?
    У владельца авто были

  • 6638743 19 сентября 2014 в 01:59 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (18.09.2014 21:15) писал(a):
    Закон суров а справедливости и нет. Не считаю что наказывать людей не имеющих ничего общего с криминалом это справедливо? Нести всю ответственность должен только тот кто за рулем. А кому принадлежит авто абсолютно не имеет никакого значения.
    Он же рядом сидел, раз права были - знал об ответственности за передачу управления

  • ю.б. 19 сентября 2014 в 07:54 из Беларуси

    ...а также привлечь к уголовной ответственности руководителя отдела ГАИ, в котором это ТС поставлено на учет. председателя райисполкома, куда входит этот отдел ГАИ, облисполкома, которому подчиняется этот район (боюсь глаза выше поднять) и, не мешало бы, начальника смены предприятия, на котором был выпущен автомобиль. Инженер-конструктор, тоже не должен остаться в стороне.

  • flexsoft 19 сентября 2014 в 09:14 из Беларуси

    Все правильно. Пьяный за рулем - потенциальный убийца. Я вообще за то, чтобы за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения судили как за умышленное убийство (в случае летального исхода) или за покушение на убийство. Соответственно человека, умышленно передавшего управление такому - за пособничество в совершении преступлении. Это ведь тоже самое, что дать оружие человеку, который начнет стрелять с него без разбору во все стороны в людном месте.

  • Макар Засарайный 19 сентября 2014 в 09:15 из Беларуси

    Карочи, праф не было ни у каво, но всех лишили! Йес! Йес! Лишили сётаки! Пряник в студию! На самом деле хозяина таза надо было публично высечь в райцентре на площади возле памятника ленину, и отправить домой за ребенком смотреть! Диот...

  • vitaly.makavchik 19 сентября 2014 в 09:40 из Беларуси

    navaroddd (18.09.2014 17:37) писал(a):
    И поделом. Т.к. Владелец авто осознавал, что водитель пьян и всеравно отдал управление автомобилем.
    Абсолютно согласен, но теперь становится не понятным почему Речицких пассажиров не привлекли вообще. Налицо бабло составляющая.

  • n_o_z 19 сентября 2014 в 09:43 из Беларуси

    Что-то здесь не так. Раз получил 3 года ограничения свободы, значит должен был иметь неснятую судимость за такое же преступление. А в статье написано, что не имеет судимостей. В любом случае это у него не первый эпизод, так что получил по заслугам. Вопрос в сроке...

  • Kesha_s 19 сентября 2014 в 11:36 из Беларуси

    Как-то опять алкашне все сходит с рук. Отвечают опять те, кто и так по жизни вкалывает и несет ответственность.

  • vic.peter 19 сентября 2014 в 13:22 из Беларуси

    заодно и дорожные службы привлечем к ответственности-за нарушение норм строительства кривых участков дорог!!! в европе 120 пролетаеш как ласточка любую кривую,а у нас при 70 выталкивает на обочину.ну это чтоб всем по честному.

  • koshak-75 19 сентября 2014 в 14:09 из Беларуси

    Это потому, что водитель погиб и ничего с него взять нельзя.

  • koshak-75 19 сентября 2014 в 14:09 из Беларуси

    kykyryzo (18.09.2014 18:10) писал(a):
    Привлечь родителей что родили на свет
    А в средние века существовало ещё "проклятие до седьмого колена"!

  • ff44 19 сентября 2014 в 15:10

    kykyryzo (18.09.2014 18:10) писал(a):
    Привлечь родителей что родили на свет
    так можно и до Адама и Евы дойти)

  • rapid-vanna 19 сентября 2014 в 15:16 из Беларуси

    Если честно, то никого из статьи не жалко. Сесть в машину с пьяным водилой - это совсем нет мозгов. У меня был похожий случай когда отдыхали с друзьями на природе. Так я вместе с ещё одним адекватным товарищем забрали ключи от машины у собравшегося ехать пьяного водителя. Практически дошло до драки. Он потом ходил обижался, а когда проспался и протрезвел извинился и спасибо сказал...