реклама

реклама
реклама


Происшествия



 
Авария произошла 23 августа около 14.00 на 6-м километре трассы Кричев - Ходосы - Курманово.

- 33-летний водитель Peugeot Boxer совершил наезд на 78-летнего велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении и внезапно выехавшего на проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля, - сообщили AUTO.TUT.BY в УГАИ МВД.

В результате ДТП велосипедист получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в больницу, где 24 августа в 11.45 скончался.

По факту аварии проводится проверка.

Комментарии с форума

  • newzubok 25 августа 2014 в 12:58 из Беларуси

    Mirage (25.08.2014 11:33) писал(a):
    Сам так делаю, и, по моим наблюдениям - большинство водителей. Но не всегда есть такая возможность - встречная машина и т.п. Но в данной ситуации, насколько я понял по описанию - это не помогло бы - велосипедист просто свернул под машину - такого не объедешь...
    Нет возможности объехать - тормози! Пусть я потеряю минуты, зато сберегу чью-то жизнь и собственное здоровье и нервы.

  • gvll 25 августа 2014 в 13:14 из Беларуси

    adam_01 (25.08.2014 11:06) писал(a):
    Я всех велосипедистов объезжаю, как будто в этой полосе едет легковая машина, ибо непредсказуемы и неожиданны бывают их движения рулем, чего и другим советую делать.
    Аналогично. Потому что велосипедисты бывают непредсказуемы - могут вильнуть на проезжую часть и кирдык.( Точно так же и с голосующими на обочине - некоторые так сильно махают рукой, что теряют равновесие и могут упасть под колёса - лучше объехать.

  • petr2006 25 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    Велосипедисты и водители машин на дороге мало чем отличаются. В РБ необходимо взяться за ответсвенность велосипедистов (здоровье, знание ПДД, наличие активных источников света, исключение пребывания на трассе в состоянии алкогольного опьянения...). Приходят короткие и пасмурные дни дополнительная опасность на трассе.

  • sds2002 25 августа 2014 в 13:47 из Беларуси

    "водитель Peugeot Boxer совершил наезд на 78-летнего велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении и внезапно выехавшего на проезжую часть". Раз он сам выехал под колёса буса - водитель буса не виновен.

  • t.pavel 25 августа 2014 в 15:54 из Беларуси

    vstelkupyan (25.08.2014 13:23) писал(a):
    4-х полосная дорога в черте города с двумя полосами в каждом направлении. Едем в левой полосе. Скорость 40 км в час. По краю проезжей части правой полосы попутно впереди в метрах десяти едет бабка на велосипеде. С двух сторон имеются пешеходные тротуары. Как только мы практически поравнялись с бабкой на зебре, бабка ВНЕЗАПНО как ехала по краю правой полосы так и поехала по зебре даже не взглянув налево.Затормозили мы на зебре, чтоб бабка не попала под колеса. Благо бабка тоже вовремя среагировала и остановилась рядом у правого крыла авто. А ежели движущаяся до этого в правой полосе газель не отстала бы от нас и не остановилась на остановке, то мы бы уже были свидетелями ДТП с летальным исходом. Отака ситуация
    У меня похожая история была. Только мужик какой то на велосипеде так повернул на пешеходном повороте. Ели затормозил, оставались уже сантиметры, я и руль выкрутил и ручник затянул благо что встречных не было. Машина стала поперёк дороги ( в моём случаи было 2-е полосы). А он мне выдал, потом ты куда прёшь я на пешеходном. Если бы не было у меня шока наверное прибил бы на этом пешеходном переходе. Меня потом часа 2-а трясло, в мыслях было *** что всё хана мужику, и мне потом всю жизнь под откос. ВЕЛОСИПЕДИСТЫ НА ДОРОГЕ ЭТО НЕЧТО !

  • t.pavel 25 августа 2014 в 16:12 из Беларуси

    newzubok (25.08.2014 12:58) писал(a):
    Нет возможности объехать - тормози! Пусть я потеряю минуты, зато сберегу чью-то жизнь и собственное здоровье и нервы.
    А что делать когда ты можешь его объехать а оно резко меняет траекторию движения ? Дорога чистая не кого нет он тебя не хочет замечать, ты спокойно едешь, берёшься левее на встречку. Вроде бы всё хорошо !!! Но тут велосипедисту захотелось переехать на другой бок дороги. И что ехать позади каждого велосипедиста и убеждаться в его адекватности ? или остановить его и поспрашивать его ПДД ? или просто спросить ты как ехать собрался а то обогнать тебя не могу. И в заключение. Велосипедист не имеет право выезжать на проезжую часть. Может двигаться только по велосипедной дорожке, тротуару, обочине за сплошной белой линией с правой стороны проезжей части по ходу движения. И только когда нет ни чего ранее перечисленного он может двигаться по проезжей части не более метра от края дороги ! Но почему то они ПДД не знают, если знают игнорируют. А ГАИ их не трогает вообще. И как следствие такие ДТП.

  • _allmax_ 25 августа 2014 в 16:53 из Великобритании

    Mirage (25.08.2014 11:33) писал(a):
    Сам так делаю, и, по моим наблюдениям - большинство водителей. Но не всегда есть такая возможность - встречная машина и т.п. Но в данной ситуации, насколько я понял по описанию - это не помогло бы - велосипедист просто свернул под машину - такого не объедешь...
    Объедешь. Сказал же человек, что как легковую машину. То есть перестраивается в полосу левее и обгоняет или опережает. А если еще и скорость сбросить до 60 км/ч, то точно не собъешь, успеешь затормозить или вывернуть куда-нибудь. Ну приедешь домой на минуту позже, зато не будет нервотрепки.

  • _allmax_ 25 августа 2014 в 16:58 из Великобритании

    t.pavel (25.08.2014 15:54) писал(a):
    У меня похожая история была. Только мужик какой то на велосипеде так повернул на пешеходном повороте. Ели затормозил, оставались уже сантиметры, я и руль выкрутил и ручник затянул благо что встречных не было. Машина стала поперёк дороги ( в моём случаи было 2-е полосы). А он мне выдал, потом ты куда прёшь я на пешеходном. Если бы не было у меня шока наверное прибил бы на этом пешеходном переходе. Меня потом часа 2-а трясло, в мыслях было *** что всё хана мужику, и мне потом всю жизнь под откос. ВЕЛОСИПЕДИСТЫ НА ДОРОГЕ ЭТО НЕЧТО !
    Ты к пешеходному переходу подъезжаешь, неча варежку раскрывать. Думаешь, просто так перед ними массово начали втыкать искусственные неровности? Да, чтобы жалели подвеску и притормаживали, заодно пешехода или внезапного велодятла увидят. Те тоже нарушают будь здоров. Велосипедист должен спешиться и пешком дорогу переходить, пешеходам бегать по переходу не положено, чревато.

  • victor947 25 августа 2014 в 17:51 из Канады

    Умеют однако у нас писать. И непонятно он двигался в попутном направлении или внезапно выехал на дорогу. Но и в том и в другом случае водитель его обязан был видеть средь бела дня и сдвинуться дальше от края дороги. Кстати и по ПДД он обязан ехать дальше от края.

  • victor947 25 августа 2014 в 18:03 из Канады

    petr2006 (25.08.2014 13:25) писал(a):
    Велосипедисты и водители машин на дороге мало чем отличаются. В РБ необходимо взяться за ответсвенность велосипедистов (здоровье, знание ПДД, наличие активных источников света, исключение пребывания на трассе в состоянии алкогольного опьянения...). Приходят короткие и пасмурные дни дополнительная опасность на трассе.
    Отличаются, и очень сильно. Водитель авто проходит медосмотры и учёбу, обязан быть психически устойчивым и здоровым, а на велосипеде может ехать тот кто не пригоден к управлению авто. К тому же велосипедист самый беззащитный участник дорожного движения. Часто наши водители обгоняют велосипедиста в притык, так что простая потеря устойчивости на 2 колёсах может привести к смерти. В Канадских ПДД чётко прописано как надо обгонять велосипедиста, а вот в наших ПДД это не оговаривается никак что даёт повод нашим водителям похулиганить, рявкнуть клаксоном при обгоне.

  • dziima 26 августа 2014 в 07:09 из Европы

    t.pavel (25.08.2014 16:12) писал(a):
    А что делать когда ты можешь его объехать а оно резко меняет траекторию движения ? Дорога чистая не кого нет он тебя не хочет замечать, ты спокойно едешь, берёшься левее на встречку. Вроде бы всё хорошо !!! Но тут велосипедисту захотелось переехать на другой бок дороги. И что ехать позади каждого велосипедиста и вы убеждаться в его адекватности ? или остановить его и поспрашивать его ПДД ? или просто спросить ты как ехать собрался а то обогнать тебя не могу. И в заключение. Велосипедист не имеет право выезжать на проезжую часть. Может двигаться только по велосипедной дорожке, тротуару, обочине за сплошной белой линией с правой стороны проезжей части по ходу движения. И только когда нет ни чего ранее перечисленного он может двигаться по проезжей части не более метра от края дороги ! Но почему то они ПДД не знают, если знают игнорируют. А ГАИ их не трогает вообще. И как следствие такие ДТП.
    Сев за руль, вы возлагаете на себя отвестственность за свои действия. В суде такие оправдания вряд-ли сочтут весомыми. Обгоняя велосипедиста, вы совершаете маневр, а значит обязаны учесть все возможные нюансы. Не уверен не обгоняй.

  • bubothka 26 августа 2014 в 08:48 из Беларуси

    t.pavel (25.08.2014 15:54) писал(a):
    У меня похожая история была. Только мужик какой то на велосипеде так повернул на пешеходном повороте. Ели затормозил, оставались уже сантиметры, я и руль выкрутил и ручник затянул благо что встречных не было. Машина стала поперёк дороги ( в моём случаи было 2-е полосы). А он мне выдал, потом ты куда прёшь я на пешеходном. Если бы не было у меня шока наверное прибил бы на этом пешеходном переходе. Меня потом часа 2-а трясло, в мыслях было *** что всё хана мужику, и мне потом всю жизнь под откос. ВЕЛОСИПЕДИСТЫ НА ДОРОГЕ ЭТО НЕЧТО !
    А я бы дала в морду!В правилах чётко прописано:велосипедист должен переходить пешеходный переход пешком, везя велосипед рядом, а когда он переезжает пешеходный переход на велосипеде, он не пешеход и таких дебилов, я лично пропускать не буду.

  • Dorian_Gray 26 августа 2014 в 10:03 из Беларуси

    велосипедисты - мотоциклисты - одним словом два колеса!!!