реклама
реклама


Происшествия


Столкновение произошло на столичном проспекте Дзержинского. 

- 55-летний водитель МАЗа ехал по проспекту Дзержинского со стороны улицы Космонавтов в направлении центра города, скорая пересекала проспект со стороны улицы Любимова в направлении Чюрлениса. Автомобиль скорой медицинской помощи выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора со включенными маяками и сиреной, - рассказала AUTO.TUT.BY представитель ГАИ Московского района Минска Любовь Трепашко.

Как нам стало известно, экипаж скорой вез в больницу пожилую женщину в тяжелом состоянии. К счастью, в ДТП никто не пострадал, пациентка была отправлена на другом автомобиле, транспортные средства получили механические повреждения.

ГАИ и AUTO.TUT.BY напоминают водителям, что они обязаны предоставлять преимущество в движении автомобилям экстренных служб, едущим со включенными спецсигналами. 
Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Гроня 25 июля 2014 в 17:55 из Беларуси

    Насчёт водителя скорой, не спешите его винить, поставьте себя на его место. На ваших глазах умирает человек, и от вас зависит, чтобы ему быстрее оказали ему медицинскую помощь. То есть, он находится под большим психологическим давлением. Такие люди должны быть полностью защищены от профессиональных рисков, служебная машина должна быть застрахована по КАСКО за счёт предприятия и их не должны лишать прав в случае ДТП. Сами подумайте, ведь он же не едет в супермаркет за продуктами, а спасает жизнь человека!

  • razler 25 июля 2014 в 13:29 из Беларуси

    А в итоге водила скорой виноват будет.

  • Mirage 25 июля 2014 в 13:51 из Беларуси

    artemkin84 (25.07.2014 13:46) писал(a):
    а как же то, что водитель скорой ОБЯЗАН убедиться в безопасности движения на перекрестке на красный???
    Этот водитель скорой явно убедился... А вообще, с точки зрения водителя МАЗа: еду груженый с разрешенной скоростью, на зеленый - вдруг неожиданно под колеса на расстоянии пары метров вылетает на красный скорая, возможно из-за машин или других препятствий мигалка не видна - и что делать? В чем вина МАЗиста? Как ему ездить? Вроде и скорая права, а МАЗу как поступить? Взлететь? Вот такие у нас ПДД...

  • андрей_немиров_tutby29 25 июля 2014 в 15:34 из Беларуси

    Mirage (25.07.2014 13:43) писал(a):
    Нет, виноват будет водитель МАЗа. Он же явно видел скорую - но специально не тормозил, наверное думал: лучше ДТП, протараню - но скорой проехать не дам! А если серьезно: редко какой водитель будет идти на таран, только чтобы не пропустить, проехать первым. Вероятнее всего, скорая внезапно выехала - а МАЗ на месте не остановишь.
    Ну лично меня несколько раз в наглую подрезали мазисты, думаю, зная что ничего им не будет, легковую в ответ обычно подрезаю(отдаю долг), но кому захочется подставляться под казенный маз........

  • Andrey_friik 25 июля 2014 в 16:05 из Беларуси

    Pussy_wagon писал(a):
    А вот ты на основании чего сделал свои выводы обо мне и мазистах мне не понятно
    выводы о водителях грузовиков я сделал не случайно. Каждый день делю с ними дорогу и вижу их профессионализм. Водить машину - это их ремесло, именно поэтому такие водители хорошо читают дорожную обстановку и ведут себя предсказуемо и адекватно. В отличие от неопытных, молодых и горячих, или тормрзнутых водителей легковушек

  • Гроня 25 июля 2014 в 16:12 из Беларуси

    Если водитель скорой ехал в 9-ю на Семашко, чего он попёрся пересекать пр. Дзержинского по Любимова? Можно было спокойно проехать под новым мостом по ул. Алибегова. Всё-таки пр. Дзержинского ну очень широкий, скорее всего водитель МАЗа не видел скорую из-за соседних машин, а сирену попробуй услышь, там грохот в кабине как в танке

  • viktoria-job 25 июля 2014 в 16:33 из Беларуси

    Скорой нужно включать сирену ЗАРАНЕЕ а не во время выезда на перекресток. Потому что тормозной путь еще никто не отменял, а если ее не было видно до последнего момента то как же ей можно уступить? Говорю потому, что сама попала в аналогичную ситуацию, когда скорая уже выезжая на перекресток включила сирену, и необходимой обзорности не было чтобы увидеть ее заранее. От ДТП только чудом спаслась, хотя когда заранее вижу скорую всегда пропускаю, даже если и сирена не включена и маячки, потому что считаю что им нужнее...

  • ksper 25 июля 2014 в 16:38 из Беларуси

    Mirage (25.07.2014 13:43) писал(a):
    Нет, виноват будет водитель МАЗа. Он же явно видел скорую - но специально не тормозил, наверное думал: лучше ДТП, протараню - но скорой проехать не дам! А если серьезно: редко какой водитель будет идти на таран, только чтобы не пропустить, проехать первым. Вероятнее всего, скорая внезапно выехала - а МАЗ на месте не остановишь.
    ну конечно же виновата скорая внезапно выехала,внезапно маячки включила,внезапно сирену включила,а вот дол....бу водятлу мозги и глаза с ушами не включила.

  • svmbelprof 25 июля 2014 в 17:12 из Беларуси

    права у водителя нужно забирать сразу на пять лет! За непропуск авто экстренных служб права нужно забирать с первого раза и на долго, как за пьянку!

  • viktormn2011 25 июля 2014 в 17:42 из Беларуси

    от того включены мигалки или нет тормозной путь у МАЗа не меняется. Думать головой нужно прежде чем выезжать на запрещающий

  • Гроня 25 июля 2014 в 17:43 из Беларуси

    svmbelprof (25.07.2014 17:12) писал(a):
    права у водителя нужно забирать сразу на пять лет! За непропуск авто экстренных служб права нужно забирать с первого раза и на долго, как за пьянку!
    Да говорят же вам, чтобы сознательно не пропустить скорую с мигалками, нужно быть полным идиотом, а таким права не дают. Просто он её не видел, 100%. Я конечно не берусь утверждать, что водитель скорой виноват, не был на этом месте, но он должен был убедиться, что ему уступают, согласно ПДД. Ведь на месте МАЗа мог быть и пешеход, какая-нибудь глухая старушка улицу могла переходить, и что?

  • serega-99999 25 июля 2014 в 18:57 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (25.07.2014 15:29) писал(a):
    Какой бы он не был груженый, нажать на тормоз всегда можно, если тормозил, и ввиду веса машины не успел, это одно, если нет тормозного следа-виноват на 100%.....
    есть такая контора, называется "автосила", так там по моему специально набирают безбашенных водил. они что пустые что груженые носятся по городу не меньше 70-80 км/ч. легковушки порой не успевают за ними. принцип вождения один- чья машина больше тот и прав.

  • serega-99999 25 июля 2014 в 18:58 из Беларуси

    razler (25.07.2014 13:29) писал(a):
    А в итоге водила скорой виноват будет.
    в обязаловку надо включить уступать дорогу скорой.

  • Вячеслав_Харитонов_tutby8 25 июля 2014 в 19:30 из России

    Насчет СКОРОЙ ПОМОЩИ то их надо почаще проверять полиции-кого везет эта скорая помощь ? А то частенько с фключенными сиренами по пробкам едут скорые а в них ФИЛИПП КИРКОРОВ и подобные личности по пробкам пробираются и таких "СКОРЫХ" полно в Москве и оборудуют барами и креслами внутри машин

  • klara_zakharovna 25 июля 2014 в 20:57 из России

    Сейчас находясь в Москве, видела как скорая пробиралась сквозь пробки на трассе. Кроме сирены громкоговоритель, где водителей крайних левых полос просили прижаться ко второй полосе и пропустить скорую между полосами. Поразила не идея, а громкая связь, извещавшая водителя о движении скорой. каждый по тиху перестроился, прижался, не в одночасье, конечно, и на удивление, скорая поспешила дальше

  • dj_orbit 25 июля 2014 в 21:47 из России

    работая на скорой 4 года могу с полной уверенностью сказать что будет обоюдное нарушение.А на счет мазиста....если за рулем молодой был то что бы не слышать как маз гремит мог музыку погромче сделать.

  • dj_orbit 25 июля 2014 в 21:48 из России

    на возраст внимание не обратил

  • wowiknovik 25 июля 2014 в 22:26 из Беларуси

    Почему то при любых раскладах если участвует машина гаи то виновные все остальные , а со скрой все наоборот ! Водиле скорой респект и уважение , мазисту еще повезло что не укатал !

  • arizona_arizona 26 июля 2014 в 07:30 из Беларуси

    И снова МАЗ!!! И снова быдло, уверенное в своей безопасности и безнаказанности!

  • B-1 26 июля 2014 в 09:48 из Беларуси

    arizona_arizona (26.07.2014 07:30) писал(a):
    И снова МАЗ!!! И снова быдло, уверенное в своей безопасности и безнаказанности!
    Это мое личное мнение : виноваты оба, но в большей степени конечно маз, и не надо называть его "быдлом" Эта ситуация будет повторяться раз за разом, это не первый такой случай и не последний. Сам лично попал вчера в похожую ситуацию на перекрестке Пушкина и Харьковской. ехал на зеленый а мне на перерез машина охраны с мигалками и "Сиреной" . Благо они уже остановились и пропустили меня.... Я их заметил в последний момент. Так вот к чему я веду речь.... Для чего нужна звуковая сигнализация и КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ? Все что стоит на наших машинах это какое-то детской баловство она не орет... она просто шепчет! Теперь представьте себе водитель груженого Маза , за спиной 20 тон, окна открыты от жары а уж о том сколько там шума от самой машины я думаю сами знаете.... и тут выезжает скорая и сама себе вау-вау- вау.... так тихо тихо шепчет! в германии если едет где-то полиция, скорая или пожарная машина на срочный вызов сирена орет так что ее начинаешь слышать уже за 1-2 квартала. это вопрос к Властям, когда у нас на машинах скорой помощи и пожарных служб будет установлены такие звуковые сигналы, не

  • fav180481 26 июля 2014 в 12:44 из Беларуси

    Не понял - как это "внезаптно выехал на красный"? Для чего ж звуковой сигнал, сопровождающий мигалки?

  • alex.52 26 июля 2014 в 13:19 из Беларуси

    Гроня (25.07.2014 16:12) писал(a):
    Если водитель скорой ехал в 9-ю на Семашко, чего он попёрся пересекать пр. Дзержинского по Любимова? Можно было спокойно проехать под новым мостом по ул. Алибегова. Всё-таки пр. Дзержинского ну очень широкий, скорее всего водитель МАЗа не видел скорую из-за соседних машин, а сирену попробуй услышь, там грохот в кабине как в танке
    Советуешь менять "шило на мыло", ибо с Алибегова на Семашко тоже одноуровневый регулируемый перекрёсток.

  • koka_1969 26 июля 2014 в 14:40 из Беларуси

    Вячеслав_Харитонов_tutby8 (25.07.2014 19:30) писал(a):
    Насчет СКОРОЙ ПОМОЩИ то их надо почаще проверять полиции-кого везет эта скорая помощь ? А то частенько с фключенными сиренами по пробкам едут скорые а в них ФИЛИПП КИРКОРОВ и подобные личности по пробкам пробираются и таких "СКОРЫХ" полно в Москве и оборудуют барами и креслами внутри машин
    ...это у Вас там в Москве! У нас в Беларуси такого нет пока что! Кого кого, а скорую надо пропускать....ну и пожарных тоже....и иногда милицию тоже (мало ли, вооруженное нападение на квартиру!) Короче, если с мигалками - то это что-то серьезное случилось! (Я так думаю)......

  • koka_1969 26 июля 2014 в 14:43 из Беларуси

    wowiknovik (25.07.2014 22:26) писал(a):
    Почему то при любых раскладах если участвует машина гаи то виновные все остальные , а со скрой все наоборот ! Водиле скорой респект и уважение , мазисту еще повезло что не укатал !
    ...пофиг, кто! в машину ГАИ если с мигалками въедет кто в такой ситуации - водитель спецмашины и водитель въехавшей в нее будут виноваты, так же как и в ситуации со скорой! ......

  • ttolik 26 июля 2014 в 20:32 из Беларуси

    Andrey_friik (25.07.2014 16:05) писал(a):
    выводы о водителях грузовиков я сделал не случайно. Каждый день делю с ними дорогу и вижу их профессионализм. Водить машину - это их ремесло, именно поэтому такие водители хорошо читают дорожную обстановку и ведут себя предсказуемо и адекватно. В отличие от неопытных, молодых и горячих, или тормрзнутых водителей легковушек
    Думать что они профессионалы - вот их ремесло, большего они не умеют. Быть за рулем несколько десятков лет не значит быть умелым водителем. Они никого не видят на дороге, даже не пытаются замечать. у них один принцип -" у меня большой авто, значит буду ездить как мне надо".

  • altima 26 июля 2014 в 22:12 из Беларуси

    Жаль всех. Однако идиотское регулирование светофоров, когда водитель мечтает проехать за 10 или 30 секунд, отмереных автоматикой дает свои результаты. А еще наши обдолбанные водители музыкой, которые слышать не могут вообще , в априоре.!!!!!!!!!!

  • ingooditrust 27 июля 2014 в 02:24 из Беларуси

    скорая всегда права, у них свои правила...

  • victor_a_7845 27 июля 2014 в 02:43 из Чехии

    Вячеслав_Харитонов_tutby8 (25.07.2014 19:30) писал(a):
    Насчет СКОРОЙ ПОМОЩИ то их надо почаще проверять полиции-кого везет эта скорая помощь ? А то частенько с фключенными сиренами по пробкам едут скорые а в них ФИЛИПП КИРКОРОВ и подобные личности по пробкам пробираются и таких "СКОРЫХ" полно в Москве и оборудуют барами и креслами внутри машин
    Прикольно у Вас в Москве. Нет в Минске Киркорова. Потому все так запущено. В скорых ездят только больные и медицинская бригада.

  • Паша_Рай 27 июля 2014 в 20:19 из Беларуси

    svmbelprof (25.07.2014 17:14) писал(a):
    Звук сирены скорой слышен задолго... У меня стаж 15 лет... ездил на грузах... и почему-то никогда не было инцидентов со спецтранспортом... Никаких отговорок - лишение прав на пять лет... не может управлять машиной пусть чинит машины...
    Сегодня ехал по дороге, услышал как догоняет спецтранспорт с включенными звуковым сигналом и маячками. Слышно было за полкилометра. Хоть и на трассе машин не было, все равно прижался к обочине. Люди на работе, спешат кому-то помочь. Кто виноват, судить не нам, но в наших силах помочь спец-транспорту, что бы таких случаев не было. Всем удачи.

  • mmm-54 27 июля 2014 в 21:16 из Беларуси

    Pussy_wagon (25.07.2014 16:16) писал(a):
    Не путай мазистов и дальнобоев, с мазистами хрен ты что поделишь
    Дальнобои по городам не ездят,редкие случаи что они в городе,да и МАЗы и КАМаЗы не по вино заезжают , по поводу скорой,так очень уж лихо летают через перекрестки,можно скорость и сбросить.две секунды погоды не сделают,все равно на другой женщину увезли.

  • ttolik 27 июля 2014 в 22:30 из Беларуси

    mmm-54 писал(a):
    Дебил ты не доделаный,все мы замечаем,все видим,поэтому большинсиво ездит без нарушений и штрафов не один десяток лет,можешь у любого гаевого спросить.А в данном случае виноваты оба,правила почитай.
    Если бы вас штрафовали за каждое нарушение на дороге. вы бы права возвращать не успевали и тут же отдавали обратно, перестраиваться перед авто который едет быстрее тебя - это 0.5 бв до 2 б.в с лишением или без лишения до 2-х лет, а это грузовики делают постоянно, ГАИ на это не обращают внимания, пока перед ГАИ так не перестроишься. Да и пешеходов МАЗисты не видят. Только собрался переходить как перед тобой пролетает МАЗ не снижая скорости на ПП, было и не раз, просто мозгов побольше и культуры чем у вас, что бы не кидаться под колеса и не оскорблять всех подряд.

  • Vlad_Tarantey 29 июля 2014 в 22:11 из Беларуси

    Водитель маза обязан был уступить дорогу скорой