реклама

реклама
реклама


Происшествия


/

Возбуждением уголовного дела закончился конфликт между сотрудником ГАИ и жителями деревни Страдечь, Брестского района. Камнем преткновения в отношениях сельчан и инспектора стал самодельный трактор.

Фото: Виртуальный Брест
Фото: Виртуальный Брест

Инцидент произошел 9 мая около 19.00.

"Во двор заехал автомобиль ГАИ и сотрудник заявил, что он прибыл конфисковать самодельный трактор. Для конфискации нет оснований - трактор стоит в гараже, по улицам не ездит, это хобби, которое иногда используется на частном подворье. Когда к сотруднику обратились на "ты", тот посчитал, что его оскорбили, и схватил владельца трактора за одежду. Началась перепалка, между ними попытался втиснуться другой мужчина, пытаясь разнять двух дерущихся", - пишет Виртуальный Брест со ссылкой на очевидцев.

Фото: Виртуальный Брест
Фото: Виртуальный Брест

Двух мужчин хотели забрать в милицию, но сельчане перегородили своими машинами выезд из двора. Сложные переговоры продолжались почти до полуночи. По словам очевидцев на место вызвали эвакуатор, чтобы убрать машины, которые блокировали дорогу, но в них немедленно набились люди и отбуксировать транспорт не удалось.

Фото: Виртуальный Брест
Фото: Виртуальный Брест

Закончилось все тем, что никто не был задержан, а трактор остался у владельца.

"Именно на таких условиях жители разблокировали выезд и отпустили машину ГАИ", - пишет Виртуальный Брест.


Надзор за безопасностью

Как пояснили AUTO.TUT.BY в ГАИ Брестской области в тот день сотрудник ГАИ осуществлял надзор за безопасностью дорожного движения. Его внимание привлек самодельный трактор, который ехал по дороге. Транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке и не могло участвовать в дорожном движении. Инспектор высказал требование об остановке, но водитель трактора на него не отреагировал и заехал в дворовую территорию. Когда сотрудник ГАИ попытался составить административный материал, чтобы привлечь водителя к ответственности, между должностным лицом и местными жителями произошел конфликт, в результате которого травму получил инспектор.


Уголовное дело

Официальный представитель управления Следственного комитета РБ по Брестской области Руслан Макарук сообщил AUTO.TUT.BY, что Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 364 (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК РБ.

"Следователями в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза", - добавил Руслан Макарук.

В соответствии с Уголовным кодексом санкция статьи 364 предусматривает наказание в виде ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до шести лет.

Комментарии с форума

  • Сергей_Володько_tutby7 14 мая 2014 в 19:08 из Беларуси

    Ну следственный комитет разберется, там вроде адекватные люди, а не племя ГАЙЯ.

  • mihmih80 14 мая 2014 в 19:49 из Беларуси

    Закон есть закон. Уверен, что если бы мужик не проигнорировал и обьяснил сотруднику, да и похвастался бы изобретением, то разошлись бы миром. А тут , мужик не остановился, огрызаться начал, почувствовал (естественно) потдержку односельча и т.д. а сотрудник естественно отреагировал на "неуважительное" отношение к представителю закона... ШТРАФ.

  • Mulin.by 14 мая 2014 в 20:15 из Беларуси

    Выводы делать рано. Нужно прежде разобраться

  • БэД 14 мая 2014 в 20:38 из Беларуси

    А США попробовал бы он схватить копа за руку.

  • alex_54 14 мая 2014 в 21:11 из Беларуси

    2558022 (14.05.2014 20:08) писал(a):
    Где же человечность у наших стражей закона. Ведут себя как мародеры. Отобрать, наказать, выписать штраф. Люди молодцы один за одного.
    Страшно далек ты от народа, писатель.

  • alex_54 14 мая 2014 в 21:13 из Беларуси

    Говорящий_с животными (14.05.2014 20:21) писал(a):
    Зря ментенок это сделал. Не будет ему жизни в районе. Можно собирать манатки.
    Пора лучинку в угол дома поставить....

  • p.zaharevich 14 мая 2014 в 21:26 из Беларуси

    Sasha_____ (14.05.2014 20:29) писал(a):
    Трактор ехал.... Он сказал.... А с каких пор у нас тс останавливают голосом? И с каких пор менты ясновидящими стали? Не зарегестрированное тс в установленлм порядке можно выявить только после остановки и проверки документов.... Остальное только предположения и догадки....
    Номерные знаки для чего придумали?

  • Vihari 14 мая 2014 в 21:32 из Беларуси

    Следственного комитета возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 364 (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК РБ https://auto.tut.by/news/accidents/398963.html
    ябеда корябеда

  • kugal 14 мая 2014 в 21:43 из Беларуси

    зря... трактор все таки заберут, мужику условно дадут и штраф... а может и хуже

  • motowoz 14 мая 2014 в 22:01 из Беларуси

    p.zaharevich (14.05.2014 21:26) писал(a):
    Номерные знаки для чего придумали?
    А жетоны для кого придумали? На ютубе много видео о самоделках, в том числе и в ЕС. По большей части у них номерные знаки отсутствуют.

  • atalka 14 мая 2014 в 22:41 из Беларуси

    Да ГАИ козлы, в городах людей на пешеходных пешеходах сбивают, а они по деревням пасутся...

  • p.zaharevich 14 мая 2014 в 22:54 из Беларуси

    motowoz (14.05.2014 22:01) писал(a):
    А жетоны для кого придумали? На ютубе много видео о самоделках, в том числе и в ЕС. По большей части у них номерные знаки отсутствуют.
    Жетоны на спине не носят, а в другом ракурсе снимка гайца нет. И говорить об отсутствии жетона нет причины. Или у нас некоторые комментаторы насквозь видят? На счёт регистрации и номерных знаков- в каждой стране законы. На счёт стран ЕС- за все не скажу, но в Германии за пределы своего двора точно не поедешь. В Польше да, но в последнее время и у них стало построже, в свете присоединея к ЕС.

  • p.zaharevich 14 мая 2014 в 22:56 из Беларуси

    atalka (14.05.2014 22:39) писал(a):
    Да ГАИ козлы, в городах людей на пешеходных пешеходах сбивают, а они по деревням пасутся...
    Вот козлы и сбивают. А где взять гаишника на каждый переход?

  • p.zaharevich 14 мая 2014 в 23:01 из Беларуси

    Валера_Некто (14.05.2014 19:40) писал(a):
    Где у ГАИшника жетон?
    Жетоны на спине носят?

  • Герардович_Дунчиль 14 мая 2014 в 23:46 из Беларуси

    А что дом у этого мента - кирпичный, али деревянный?

  • Ромашка_Полевая_tutby5 14 мая 2014 в 23:53 из Беларуси

    надо было этого гаера этим тракторам и закопать чтоб в следующий раз знал на что кулибины способны

  • ivanovich123 15 мая 2014 в 00:12 из Беларуси

    хорошо что лошадей не надо регисрировать и проходить техосмотр, а то реально, и в нашем районе тракторист отказался пахать огород, с трудом пришлось искать конюха бульбу посеять

  • Nicolay82 15 мая 2014 в 00:49 из Беларуси

    Да, к сожалению, уровень культуры у нас еще не скоро будет как в Германии: Самое дорогое "удовольствие" - показать полицейскому средний палец. Оно обойдется в 4000 евро. Вот некоторые из них, причем, не самые грубые: - Bekloppter (тронутый, чокнутый, идиот) - 250 евро - Dumme Kuh (глупая корова) - 300-600 евро - Witzbold (остряк-самоучка, юморист) - 300 евро - Du armes Schwein, du hast doch eine Mattscheibe (Совсем ослеп, свинья несчастная?) - 350 евро - Wegelagerer (бандит с большой дороги - о полицейском) - 450 евро - Zu dumm zum Schreiben (Совсем глупый, даже грамоте не научился) - 450 евро - Du blödes Schwein (тупая свинья) - 500 евро - Hast du blödes Weib nicht Besseres zu tun? (Дура, тебе делать нечего?) - 500 евро - Обратится к полицейскому на "ты" (du) - 600 евро - Dir hat wohl die Sonne das Gehirn verbrannt (Совсем солнце мозги выжгло) - 600 евро - Bei dir piept's wohl (не все дома, "помехи" в голове) - 750 евро - Verfluchtes Wegelagerergesindel (бандиты проклятые, сброд придорожный) - 900 евро - Wichtelmann (гном, истукан) - 1000 евро - Bullenschwein (свинья в униформе - с комбинации с показом среднего пальца) - 1000 евро - Raubritter (грабитель, рыцарь-разбойник) - 1500 евро - Trottel in Uniform (болван, дурак в униформе) - 1500 евро - Idioten, ihr gehört in die Nervenheilanstalt (Психушка по вам плачет) - 1500 евро -

  • Vihari 15 мая 2014 в 05:44 из Беларуси

    p.zaharevich (14.05.2014 23:01) писал(a):
    Жетоны на спине носят?
    хорошо бы. А то со стороны не поймёшь, толи гаишник, толи самозванец

  • iwillback 15 мая 2014 в 07:52 из Беларуси

    Герардович_Дунчиль (14.05.2014 23:46) писал(a):
    А что дом у этого мента - кирпичный, али деревянный?
    А что кирпичный гореть не будет

  • peredry_1985 15 мая 2014 в 07:59 из Беларуси

    geol00 (14.05.2014 19:05) писал(a):
    Если бы в лице этих жителей вся страна так против была, АГЛ пенсионером бы был лавно
    с приставкой- осужденным.

  • semeyka_doma 15 мая 2014 в 08:01 из Беларуси

    Владелец самодельного трактора, как Вы могли мусора на тЫ назвать, гэтаж няуважэнне к яго уласци, ён жа пагоны не проста купиу?

  • Егор_Калейник 15 мая 2014 в 08:29 из Беларуси

    vichernyak (14.05.2014 21:33) писал(a):
    Молодцы односельчане.! Попробуй заработай и купи трактор у нас? И еще мешают нормальному творческому человеку сделать его для обработки своей земли! А потом ведь надо зарегистрировать получить сертификат. Обдерут как липку и потеряешь здоровье.Вся деревня должна пить, тупо работать и никакой свободной творческой мысли!! Вот тогда хорошо! это что ли политика государства?
    Какое "заработай"? Новый трактор физлицо вообще купить не может

  • vovanishe.tutby 15 мая 2014 в 08:37 из Беларуси

    Несмотря на общественное мнение, думаю для мужичка всё плохо закончится. К сожалению.

  • vlad-0612 15 мая 2014 в 08:48 из Беларуси

    Милиция в отношении простого народа должна его защищать, а не распускать руки. Заниматся мордобоем крестьян это не к лицу блюстителям власти. В данной ситуации , хоть и было правонарушение со стороны владельца трактора, работнику ГАИ по людски просто нужно было предупредить крестьянина. Это как в ситуации с убийством пьяницы сельчанами. По закону нужно было в тюрьму садить, по людски отпустили убийцу дебошира, которыц издевался над людьми.

  • toton_m 15 мая 2014 в 08:50 из Беларуси

    vovanishe.tutby (15.05.2014 08:37) писал(a):
    Несмотря на общественное мнение, думаю для мужичка всё плохо закончится. К сожалению.
    Причем тут общественное мнение и к сожалению. Если было нарушение закона со стороны владельца трактора - наказать. Со стороны сотрудника ГАИ - наказать. А общественное мнение и должно оставаться только мнением. Общественное мнение существо в виде Клончиты Вюрст сделало победителем Евровидения. С уважением.

  • krugovets 15 мая 2014 в 08:53 из Беларуси

    Отдел в котором служит сотрудник ГАИ - расформировать.

  • hrust86 15 мая 2014 в 09:01 из Беларуси

    Если есть запись регистратора, на которой видно , что данный трактор "гуляет" по дороге, то вполне законно его конфисковать. А владельца наказать за нарушение закона. Ведь если такое "чудо" задавит пешехода, то все обвинят ГАИ - выпустили такое ТС на дорогу.

  • Галина_Бруй 15 мая 2014 в 09:08 из Беларуси

    Что то я не вижу чтобы мужик руки распускал, зато очень хорошо прослеживается на всех фото как сотрудник гаи проявляет агрессию. И судя по выражению его лица - извелся весь. А мужика жалко - он столько сил вложил в свой трактор, попробуй собери. P.s.Не тех ловят, не у тех конфискуют.

  • Виктор_Виктор_tutby15 15 мая 2014 в 09:22 из Беларуси

    "Когда к сотруднику обратились на "ты", тот посчитал, что его оскорбили, и схватил владельца трактора за одежду. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/398963.html?trnd=30199" Согласно ст.27 Закона РБ "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" "Применение физической силы. Сотрудник органов внутренних дел применяет физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия его законным требованиям, если ненасильственными способами это сделать невозможно". Судя по тексту публикации, неодолимых условий для применения силы у инспектора ДПС не возникало, вполне можно было обойтись без нее, соответственно налицо превышение власти, подпадающее под действие ст 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Если кто не в курсе, то ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 декабря 2004 г. № 12 прямо указывает, что "существенный вред может выражаться в нарушении конституционных прав и свобод граждан, в подрыве авторитета органов

  • denis7575 15 мая 2014 в 09:22 из Беларуси

    Почитайте еще комменты на Брестском сайте!!!!!!!!!!!!!! Через некоторое время мужчина попросился в туалет, но сотрудник ГАИ опять отказал. В результате задержанный помочился прямо там, где и был, в машине. http://virtual.brest.by/news26604.php

  • denis7575 15 мая 2014 в 09:26 из Беларуси

    2mitriy (15.05.2014 00:22) писал(a):
    Ноготь сломал,наверное)
    У него сопли кровавые текут по морде!

  • k1910 15 мая 2014 в 09:29 из Беларуси

    Обращение на ТЫ к гражданину или сотруднику не есть оскорбление, это во первых, Сложилось так что уважающие себя люди уважают собеседника и называют на ВЫ, Уважаемый, Гсподин, и пр. Это во первых. Во вторых, Президент наш, добродушно по- человечески всех! называет на ТЫ. ну и что . ни зла ни оскорбления в этом нету. Трактор тот, что сделали молодцы, и в деревне он нужен всем картошку посадить. НО! Закон есть закон, тем более ПДД, крорвью написанный и переписанный. Вот его уважать обязаны!!! Собрали бы за зиму денег,всем селом, прошли экспертизу в Бресте в ГАИ, потом в Мрэо получили номера оформили все и ездите. кто вам не дает... Инспектора бы на вас ноль внимания, делов то, едет тихо, на магистраль не выезжает, из двора в двор и с документами. А так, конечно, еще майдан устроили, отгребут Селяне по самое никуда. Трактор похоже все равно отберут, ели не успеет хозяин по запчастям разобрать и зарыть где. )

  • denis7575 15 мая 2014 в 09:30 из Беларуси

    http://virtual.brest.by/news26604.php тут интереснее пишут и про оскверненный автомобиль ГАИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • juksound 15 мая 2014 в 09:31 из Беларуси

    Молодцы жители деревни! Сплочённые и сильные люди, таких сейчас мало!

  • k1910 15 мая 2014 в 09:35 из Беларуси

    Vihari (14.05.2014 21:36) писал(a):
    ггг.. практика Майдана показала, что несмотря на всю ненависть к Беркуту, первыми по соплям стали получать почему то именно гаишники
    потому что не могут согласно закону в большинстве случаев объяснить человеку что он нарушил и доказать это по закону, Да, он то не прав допустим, но не знает это, его наказали, не объяснили, а злоба то осталась, да что говорить, их вечно представляться нужно заставлять по закону.

  • Александр_Леонович_tutby5 15 мая 2014 в 09:37 из России

    по закону может и так, но вот не по людски это...если был не пьяный чего тогда сыр бор устраивать??? если государство не может обеспечить помощь в обработке земель простым смертным так люди и находят выход.. хозяину трактора сил, бо нервы потрепают, а вот сотруднику ГАИ позор, за отсутсвие выдержки и самообладания!!!!

  • casey_sa 15 мая 2014 в 09:37 из России

    вопрос к "продвинутым": какая статья УК РБ предусматривает наказание за "угрозу применения насилия" в отношении рядового гражданина Республики Беларусь? законы защищают тех, кто их пишет?!!

  • bubothka 15 мая 2014 в 09:43 из Беларуси

    p.zaharevich (14.05.2014 23:01) писал(a):
    Жетоны на спине носят?
    Лучше бы на ..опе

  • casey_sa 15 мая 2014 в 09:50 из России

    БэД (14.05.2014 20:38) писал(a):
    А США попробовал бы он схватить копа за руку.
    вспомнился анекдот : по деревне мчит-газует тонированый наглухо жигульенок, перед пешеходным переходом резко тормозит, аж шины задымели, водила выбегает на обочину и всеми силами пытается помочь перейти дорогу двум бабулькам, после чего садится в машину и (!) аккуратно тихонько продолжает движение. Одна бабулька другой: - Зырь, Петровна, какими вежливыми стали, когда разрешили свободную продажу оружия! это я к чему - в США сам коп 100500 раз подумает, прежде чем остановить машину, а тем более войти на частную территорию с (!) устным требованием о (!) конфискации.

  • aliya.dont 15 мая 2014 в 10:16 из Беларуси

    всё давно ясно за 20 лет...

  • Пришлый 15 мая 2014 в 10:37 из Беларуси

    саусем там у дирэуне распустилися! трахтар атабрать, хату спалить, самаго у турму. а штоп нипавадна была руки на власть разевать.

  • SERREGA-1 15 мая 2014 в 11:05 из Беларуси

    mik265810313 (14.05.2014 18:49) писал(a):
    Без суда и следствия конфисковать прибыл.Молодец мужик ,по делу в рыло дал! И жители молодцы за человека заступились.Чем им землю обрабатывать, огурцы картошку сажать,Дружные люди!
    Поддерживаю! Люди правильно сделали, дружные соседи!

  • andjei_1 15 мая 2014 в 11:21 из Беларуси

    Кто позвал корреспондентов в самый нужный момент ? Или в Гаи слили инфу о предстоящих событиях ?

  • Alex_grodno 15 мая 2014 в 11:23 из Беларуси

    mihmih80 (14.05.2014 19:49) писал(a):
    Закон есть закон. Уверен, что если бы мужик не проигнорировал и обьяснил сотруднику, да и похвастался бы изобретением, то разошлись бы миром. А тут , мужик не остановился, огрызаться начал, почувствовал (естественно) потдержку односельча и т.д. а сотрудник естественно отреагировал на "неуважительное" отношение к представителю закона... ШТРАФ.
    В наше время, только и хвастатся, заберут. Сейчас только штрафы, предупреждения уже и не дают.

  • demyura 15 мая 2014 в 11:25 из Беларуси

    Мент тут причём!? Глубже копать надо.

  • ВАСЯ_ЗАПОЙКИН 15 мая 2014 в 11:39 из Беларуси

    А в Белоруссии какое право? Право ЗАКОНА или право милициянтов. Какое право гаевый имеет конфисковывать. Значит в Белоруссии к любому ГРАЖДАНИНУ подходит ОВД и конфисковывает что хочет? А как же права человека

  • fffjjjk 15 мая 2014 в 11:46 из Беларуси

    Очень интересно чем всё это закончиться. Или как обычно .Гаишника сделают героем который борется с силами зла.А ЧЕЛОВЕКА РАЗДАВЯТ не за что то бишь за правду.

  • lad1972 15 мая 2014 в 11:56 из Беларуси

    Молодцы односельчанне.

  • kardan.70 15 мая 2014 в 12:01 из Беларуси

    breton (15.05.2014 08:23) писал(a):
    Вот чего добился сотрудник ГАИ? Из нарушителя сделал героя,спровоцровал опасный конфликт.Нет видео, нет свидетелей-подтверждающих слова гаевого-чего лезьть на рожон?Мозгами думать надо,а не лезьть от спеси на рожон.Уронил имидж ГАИ ниже плинтуса,позорище
    Имидж ГАИ? Господин Задорнов,рад встретиться с вами на беларуском сайте.Очень ваша шутка понравилась.

  • svu69 15 мая 2014 в 12:03 из Беларуси

    ГАИец - НЕ молодец! Потому как набирают по объявлению и погоны раздают. А погоны ох как трудно отмыть! Тень от одного падает сразу на всех тех, кто в погонах.

  • motowoz 15 мая 2014 в 12:06 из Беларуси

    ВАСЯ_ЗАПОЙКИН (15.05.2014 11:39) писал(a):
    А в Белоруссии какое право? Право ЗАКОНА или право милициянтов. Какое право гаевый имеет конфисковывать. Значит в Белоруссии к любому ГРАЖДАНИНУ подходит ОВД и конфисковывает что хочет? А как же права человека
    По моим наблюдениям как гайцы так и следаки в первую очередь ненавязчиво проверяют как человек знает наши законы. Если в чём то более менее понимает ведут себя сдержанно и более акуратно Но если человек показал свою некомпетентность -хамства хоть отбавляй. Бывало отжимали такую технику, потом она оказывалась у кого нибудь из родственников этих ментов (такое практиковалось в 90х). Бывало такие "родственники" становились пагорельцами.

  • krupialex2 15 мая 2014 в 12:27 из Беларуси

    alex_54 (14.05.2014 21:16) писал(a):
    Сомневаюсь, что кроме методички и стекла оконного ты что-нибудь вообще видел, фантазер. В Штатах такой мент давно бы уже сдал значок и сел на нары.
    Прямо уж и на нары. В США полицейский - это лицо неприкосновенное, как у нас часовой по уставу караульной службы. Там вам запросто, если полицейскому показалось что то подозрительным, могут сказать: " Сэр (или мэм) выйдите из машины и положите руки на капот" И попробуйте ослушаться, или убегать, или оказать сопротивление. В этом случае вам запросто могут всадить пулю. И потом общественность, пресса будут обсуждать не то, почему полицейский вам всадил пулю, а то почему вы оказали сопротивление, что случилось: вы психически ненормальный, или потенциальный террорист и т.д.

  • muzzi 15 мая 2014 в 12:32 из Беларуси

    Гаец не прав. Не по-людски как-то поступил.

  • Thomas_Kraun 15 мая 2014 в 12:56 из Литвы

    Поскудство! Молодцы сельчане. Видимо один трактор всю деревню выручает. А эти .... даже не знают как еще к людям прицепиться. Выловили бы этого "нехорошего человека" да по почкам....

  • bayeshko 15 мая 2014 в 12:57 из Беларуси

    ДОЖДУТЬСЯ КАК НА ДОНБАССЕ

  • bayeshko 15 мая 2014 в 13:02 из Беларуси

    БэД (14.05.2014 20:38) писал(a):
    А США попробовал бы он схватить копа за руку.
    ДА идите вы в ... у с вашей гребаной америкой, беспринципная нация из ссыльных каторжников,генный мусор уничтоживший коренное население , страна сеящая хаос и террор окончит свои бесславные дни на дне океана. Там ей самое место.

  • krisionok.64 15 мая 2014 в 13:31 из Беларуси

    bayeshko (15.05.2014 13:02) писал(a):
    ДА идите вы в ... у с вашей гребаной америкой, беспринципная нация из ссыльных каторжников,генный мусор уничтоживший коренное население , страна сеящая хаос и террор окончит свои бесславные дни на дне океана. Там ей самое место.
    Жаль, что дни эти славные увидеть не придётся ни мне, ни тебе.

  • tifanni 15 мая 2014 в 13:44 из Беларуси

    Дааа... Что называется, столкнулась Правда жизни с раздутым Самомнением... Вот интересно, кто окажется прав: сельский труженик или госсударственный нахлебник?