реклама
реклама


Происшествия


Инна Гришук,

В Гродно загорелся автобус, который ехал по маршруту № 20 и перевозил пассажиров. Это произошло 10 апреля примерно в 8 часов утра.

Как сообщает пресс-служба ГАИ Гродненского облисполкома, очаг возгорания возник в моторном отсеке автобуса МАЗ, который вез пассажиров. Подробности произошедшего устанавливаются. 




Как сообщила пресс секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская, "МАЗ 104" 2001 года выпуска. В это время он ехал по проспекту Космонавтов рядом с гипермаркетом "Алми".

На кольцевой развязке по проспекту Космонавтов водитель обратил внимание, что стрелка датчика давления топлива упала. Он почувствовался запах гари и увидел дым, который шел из моторного отсека. Водитель подъехал к остановке, открыл крышку моторного отсека и при помощи огнетушителей сбил появившееся пламя. Проезжавшие рядом автолюбители оказали помощь, а прибывшие расчеты спасателей окончательно ликвидировали возгорание, используя воздушно-механическую пену. На это потребовалось несколько минут.

Предположительно, произошла разгерметизация топливного шланга с попаданием дизельного топлива на горячие элементы двигателя. Автобус принадлежит гродненскому городскому автопарку, он получил незначительные повреждения моторного отсека и был отправлен на ремонт. Пострадавших нет.




Комментарии с форума

  • asdf_asdf 10 апреля 2014 в 11:14 из Беларуси

    Купляйце беларускае)))

  • nickll 10 апреля 2014 в 12:03 из Беларуси

    Разве в 1991 году выпускались МАЗ-104?

  • helgamail 10 апреля 2014 в 12:13 из Беларуси

    А разве эти автобусы не оснащены автоматической системой пожаротушения в моторном отсеке? Или табличка, это просто табличка?!

  • mariy55 10 апреля 2014 в 12:23 из Беларуси

    asdf_asdf (10.04.2014 11:14) писал(a):
    Купляйце беларускае)))
    "ВАШИНГТОН, 10 апреля. В американском штате Нью-Мексико медицинский вертолет спустя несколько мгновений после взлета рухнул на крышу детской больницы" Причины крушения пока неизвестны, передает «Интерфакс». С любой техникой может случиться сбой. Не каждый день горят автобусы и падают вертолёты. Не надо искать черную кошку в темной комнате.

  • basenko 10 апреля 2014 в 12:42 из Беларуси

    blackdragon (10.04.2014 11:10) писал(a):
    А где автоматическая система пожаротушения двигателя?
    скоммуниздили

  • basenko 10 апреля 2014 в 12:44 из Беларуси

    это происки ОГП, опп-ов, пятой колонны и запада перед ЧемпиоМ ира по хакею с клюшкой на льду.

  • fazanfazan 10 апреля 2014 в 12:46 из Беларуси

    Спасатели в течение нескольких минут потушили возгорание с помощью воздушной пены. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/394532.html воздушная пена!? что-то новое....

  • antimobila 10 апреля 2014 в 13:02 из Беларуси

    Ошибка какая-то. "МАЗ-104 - городской автобус Минского автомобильного завода. Выпускался в 1997-2008 годах. Был разработан как более дешёвая и неприхотливая высокопольная версия базового полунизкопольного автобуса семейства МАЗ-103..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%C0%C7-104 Помню, что первые МАЗы появились как-раз в середине 90-х. Тогда это было большое событие - местное производство автобусов.

  • svmbelprof 10 апреля 2014 в 13:06 из Беларуси

    Задние сиденья с подогревом... :-) Бывает, но механика (начальника гаража) нужно оставить без премии... можно было бы ещё в пах садануть...

  • k1910 10 апреля 2014 в 13:58 из Беларуси

    mariy55 (10.04.2014 12:23) писал(a):
    "ВАШИНГТОН, 10 апреля. В американском штате Нью-Мексико медицинский вертолет спустя несколько мгновений после взлета рухнул на крышу детской больницы" Причины крушения пока неизвестны, передает «Интерфакс». С любой техникой может случиться сбой. Не каждый день горят автобусы и падают вертолёты. Не надо искать черную кошку в темной комнате.
    да тут уже такое впечатление, что все черные кошки прибежали в Беларусь

  • k1910 10 апреля 2014 в 14:00 из Беларуси

    хорошо еще поршень по салону не пролетел до лобового стекла.

  • buf_buf 10 апреля 2014 в 14:07 из Беларуси

    nickll (10.04.2014 12:03) писал(a):
    Разве в 1991 году выпускались МАЗ-104?
    во во какого 1991???

  • trast1971 10 апреля 2014 в 14:34 из Беларуси

    ТУТ баевцы, что курите в 1991 г. МАЗЫ еще даже в проектах не были. С второй половины 90-х начался выпуск. Исправте новость

  • seck 10 апреля 2014 в 15:09 из Беларуси

    fazanfazan (10.04.2014 12:46) писал(a):
    Спасатели в течение нескольких минут потушили возгорание с помощью воздушной пены. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/394532.html воздушная пена!? что-то новое....
    Привильнее будет воздушно-механическая пена.

  • vovamon 10 апреля 2014 в 15:13 из Беларуси

    Вот оно беларуское качество.Все таки Латушко был прав.

  • Сергей_Иванов_tutby4 10 апреля 2014 в 15:50 из Беларуси

    vovamon (10.04.2014 15:13) писал(a):
    Вот оно беларуское качество.Все таки Латушко был прав.
    Я думаю, вопросы должны быть и к обслуживающему персоналу. Зачастую регламентируемые плановые работы на ТО-1, ТО-2, в силу разных причин просто не производятся. В лучшем случае устраняются неисправности, но ни о какой профилактике речи не идет...

  • dima_min 10 апреля 2014 в 16:20 из Беларуси

    blackdragon (10.04.2014 11:10) писал(a):
    А где автоматическая система пожаротушения двигателя?
    В 2001 году ещё не ставилась.

  • valdemaroo 10 апреля 2014 в 21:14 из России

    Датчик давления топлива?. не знаю ни одной машины с датчиком давления топлива. да еще и с со стрелочным указателем на панеле приборов

  • pavlov.roman 10 апреля 2014 в 21:54 из Беларуси

    svmbelprof (10.04.2014 13:06) писал(a):
    Задние сиденья с подогревом... :-) Бывает, но механика (начальника гаража) нужно оставить без премии... можно было бы ещё в пах садануть...
    100% хорошая идея)))

  • Вадим_Францкевич 11 апреля 2014 в 01:42 из США

    в автобусах даной модели всегда в задней части салона все в саже и дыму от выхлопа и вот определил горит он или так пыхтит! одно спасло автобус это топливный датчик, хотя странно что он ещё и работал))))

  • kemper-h4 11 апреля 2014 в 08:40 из Беларуси

    blackdragon (10.04.2014 11:10) писал(a):
    А где автоматическая система пожаротушения двигателя?
    там она, только не работает)))

  • kemper-h4 11 апреля 2014 в 08:42 из Беларуси

    fazanfazan (10.04.2014 12:46) писал(a):
    Спасатели в течение нескольких минут потушили возгорание с помощью воздушной пены. Читать полностью: https://auto.tut.by/news/accidents/394532.html воздушная пена!? что-то новое....
    а что в пузырьках пены, вода? ))))) конечно воздушная!

  • kemper-h4 11 апреля 2014 в 08:44 из Беларуси

    Вадим_Францкевич (11.04.2014 01:42) писал(a):
    в автобусах даной модели всегда в задней части салона все в саже и дыму от выхлопа и вот определил горит он или так пыхтит! одно спасло автобус это топливный датчик, хотя странно что он ещё и работал))))
    Нормальная модель, своих денег стоит. А то, что двигатель не в салоне, спасло пассажиров от продуктов горения.

  • urahara 12 апреля 2014 в 20:17 из Беларуси

    Как он еще раньше не загорелся, непонятно. Ездить на нем невозможно было. Еще один такой ездит на 15 маршруте, в салон все время выхлоп тянет, корпус - заплата на заплате.

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:33 из Беларуси

    oleg-ch (10.04.2014 11:53) писал(a):
    Похоже, горящие автобусы МАЗ это не редкость. Два месяца назад рано утром видел похожую картину на М1/Е30 возле деревни Черни, Брестского района: толпа перепуганных пассажиров на обочине возле дымящегося автобуса МАЗ и храбрый водитель автобуса, в одиночку пытающийся затушить пылающий моторный отсек огнетушителем.
    ТОЛЬКО ВИДЕЛ? И НЕ ПОМОГ?,,,,, МОЛОДЕЦ.

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:35 из Беларуси

    midnight_wolf (10.04.2014 11:11) писал(a):
    Вот кто сидел на задних местах наверно удивились, что попе все теплее и теплее становится.
    ШУТКА

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:36 из Беларуси

    basenko (10.04.2014 12:42) писал(a):
    скоммуниздили
    КОМУ ОНА НУЖНА?

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:37 из Беларуси

    helgamail (10.04.2014 12:13) писал(a):
    А разве эти автобусы не оснащены автоматической системой пожаротушения в моторном отсеке? Или табличка, это просто табличка?!
    ИМЕННО В ЭТОМ ВЫ АВТОБУСЕ ВИДЕЛИ ТАБЛИЧКУ?

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:38 из Беларуси

    nickll (10.04.2014 12:03) писал(a):
    Разве в 1991 году выпускались МАЗ-104?
    НЕТ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%90%D0%97-104

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:41 из Беларуси

    trast1971 (10.04.2014 14:34) писал(a):
    ТУТ баевцы, что курите в 1991 г. МАЗЫ еще даже в проектах не были. С второй половины 90-х начался выпуск. Исправте новость
    ВИДИМО ИСПРАВИЛИ

  • keksis 12 апреля 2014 в 22:44 из Беларуси

    valdemaroo (10.04.2014 21:14) писал(a):
    Датчик давления топлива?. не знаю ни одной машины с датчиком давления топлива. да еще и с со стрелочным указателем на панеле приборов
    ДАТЧИК ЕСТЬ, УКАЗАТЕЛЬ ТОЛЬКО В КОМПЬЮТЕРЕ ДИАГНОСТИКИ.