реклама

реклама
реклама


Происшествия


Столкновение произошло днем 7 апреля вблизи деревни Мазеки Шумилинского района Витебской области. 

Фото: МЧС



- На 36-м км трассы Витебск - Полоцк - граница Латвии 40-летний житель Полоцка, водитель Nissan Primera, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком Volvo в составе с полуприцепом, -
рассказали об обстоятельствах аварии в ГАИ МВД.

Водитель Nissan от полученных травм скончался на месте происшествия.
 
За 3 месяца нынешнего года на дорогах страны произошло 80 лобовых столкновений, в которых погибли и пострадали люди. 
Обгон - один из самых опасных маневров, кото­рые приходится совершать водителю на дороге, напомнили в ГАИ. Самый сложный момент - рассчитать время и скорость выполнения обгона. Перед началом маневра оцените обстановку, примите решение и подготовьтесь к обгону.

Водитель, помни!

Чем больше габариты автомобиля, который собираетесь обогнать (грузовик, автобус), тем дальше следует от него ехать. Вы должны просматривать встречную полосу как можно дальше.
 
Обращайте внимание на автомобили, которые готовятся выехать с примыкающих слева второстепенных дорог. Поворачивающие направо водители обычно смотрят только налево. Вы, идущий на обгон по встречной полосе, будете для них неожиданностью.
 
Перед обгоном проверьте, нет ли позади автомобиля, движущегося быстрее вас.
 
Если впереди водитель снижает скорость, не торопитесь его обгонять, сначала поймите, почему он это делает.
 
При обгоне даже на пустой дороге надо все делать в ожидании встречного.

Комментарии с форума

  • 333_555 8 апреля 2014 в 12:45 из Беларуси

    Брат-3 (08.04.2014 11:23) писал(a):
    Не понимаю людей которые делают опасные маневры, но и не понимаю водителей, которые не уступаю "спешену", а встречка не дает в право т.к. этот участок я очень хорошо знаю - ширина дороги и и обочины (они асфальтированы) достаточна для разъезда 4 авто, при условии что обганяемый даст в право....Но это не оправдывает водителя, делавшего обгон - мог за собой утянуть и других людей....Хотя дорога там и нормальная (и по ширине и по покрытию) больше 97-99 км не езжу, обгон совершаю только убедившись что встречной нет либо что встречная дала в право и обганяемый водитель уступает...Все таки жизнь ценнее 5 минут.....
    И тут виной наркотики?

  • Fein 8 апреля 2014 в 14:25 из Беларуси

    ЭТО машина??? Вот это, что на фотографии??? Ужас... Соболезную родным погибшего...

  • k1910 8 апреля 2014 в 16:53 из Беларуси

    Идеальная дорога в этом месте, обочины широкие, асфальтированы, прямая, ровная, сам ехал там 6 апреля на мотоцикле. Убиться на встречке в данном случае по глупости.

  • professor1 8 апреля 2014 в 17:24 из Беларуси

    Меня ОЧЕНЬ раздражает, когда во время обгона обгоняемый водитель начинает ускоряться, препятствуя обгону. И такое встречаю часто. Это что, ущербность или такие комплексы? Такое поведение реально создает опасность!

  • gesha1913 8 апреля 2014 в 18:09 из Польши

    Тaлерантные беларусы тут же начали обелять грубо нарушившего ПДД водителя. Понятно, что о покойниках или хорошо, или никак. В данном случае уместнее - никак......

  • maks1863 9 апреля 2014 в 08:07 из Беларуси

    Брат-3 (08.04.2014 11:23) писал(a):
    Не понимаю людей которые делают опасные маневры, но и не понимаю водителей, которые не уступаю "спешену", а встречка не дает в право т.к. этот участок я очень хорошо знаю - ширина дороги и и обочины (они асфальтированы) достаточна для разъезда 4 авто, при условии что обганяемый даст в право....Но это не оправдывает водителя, делавшего обгон - мог за собой утянуть и других людей....Хотя дорога там и нормальная (и по ширине и по покрытию) больше 97-99 км не езжу, обгон совершаю только убедившись что встречной нет либо что встречная дала в право и обганяемый водитель уступает...Все таки жизнь ценнее 5 минут.....
    Что за упырь управлял фурой? Западло было принять вправо?

  • akim 9 апреля 2014 в 09:31 из Беларуси

    eedex (08.04.2014 12:27) писал(a):
    Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то не уступает специально. Кому здоровому на голову хочется попасть в ДТП. Скорее всего - неуступающий - это просто отвлекшийся водитель на компакт, флешку, или телефон. Или вообще на "помеху справа" - пассажира. А вот наглецы, которые отчетливо видят встречку, но все равно напролом лезут - таких кастрировать надо тупой ложкой. Недавно... На трассе Вильнюс-Минск. Еду со включенным светом. Навстречу - фура. Из-за нее вылазит типичный нездоровый БМВодятел на авто-ровестнице мамонтов. Вылез из-под фуры, посмотрел, увидел меня, вернулся обратно на свою полосу на секунду, подумал с усилием, и изобразил натужный рывок (если это можно так назвать) на обгон фуры. Навстречу мне. В принципе, похоже, дальнобой знаком с такой категорией ведроводов на корытах, потому сразу же ушел вправо. Я влево. Разъезжались ровно в три ряда. В принципе, такие ситуации не изменишь, пока будут описанные мной водятлы. А они будут всегда. Поэтому, плюнуть на таких, и, главное, не отвлекаться даже тогда, когда едешь один в своей полосе.
    Как бы всё так,но как на таких плюнуть,их нужно учить бульдозером или куском бетона,или таких будет только больше,соответственно и опасностей для остальных будут создавать больше. А вообще всё дело привычки. Я после поездки на юг (по Николаевской трассе сам совершал все обгоны в три ряда), заметил что также стал обгонять здесь,но здесь не очень то подвигаются,и сразу же с этим завязал-и всё стало на свои места.Не надо ребята никуда спешить.Никогда!

  • Сергей_Карпович_tutby9 9 апреля 2014 в 10:07 из Беларуси

    Неужели эти несколько секунд, стоили жизни?((( Думайте прежде совершать опасные манёвры.

  • с_с_tutby27 9 апреля 2014 в 11:48 из Беларуси

    maks1863 (09.04.2014 08:07) писал(a):
    Что за упырь управлял фурой? Западло было принять вправо?
    Что значит упырь? а ты знаешь какой вес груза везет фура? в большинстве случаев фура обычно вообще не сворачивает если видит что под удар идет легковушка потому что при ударе грузовик минимально пострадает и выживет сам водитель. а если он уйдет от удара то и себя отправит на тот свет, груз похоронит а обгонявший просто поедет дальше. А в этом случае видно по повреждениям что водитель фуры немного уходил на обочину но в то же время берег себя и дорогущий автомобиль и груз который он везет.

  • sinegovskiaa 9 апреля 2014 в 16:14 из Беларуси

    Не понимаю. Если судить по фото - там сплошная, т.е. обгон вообще запрещен. Он что так на тот свет спешил? Хорошо еще с собой никого не забрал.

  • Алеся_Иванова_tutby16 16 апреля 2014 в 22:41 из Беларуси

    geka1977 (12.04.2014 18:36) писал(a):
    всех жаль
    И мне жаль. Сашу жаль. Хороший был человек. Безотказный.

  • tatty9216 17 апреля 2014 в 18:56 из Беларуси

    eedex (08.04.2014 12:27) писал(a):
    Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то не уступает специально. Кому здоровому на голову хочется попасть в ДТП. Скорее всего - неуступающий - это просто отвлекшийся водитель на компакт, флешку, или телефон. Или вообще на "помеху справа" - пассажира. А вот наглецы, которые отчетливо видят встречку, но все равно напролом лезут - таких кастрировать надо тупой ложкой. Недавно... На трассе Вильнюс-Минск. Еду со включенным светом. Навстречу - фура. Из-за нее вылазит типичный нездоровый БМВодятел на авто-ровестнице мамонтов. Вылез из-под фуры, посмотрел, увидел меня, вернулся обратно на свою полосу на секунду, подумал с усилием, и изобразил натужный рывок (если это можно так назвать) на обгон фуры. Навстречу мне. В принципе, похоже, дальнобой знаком с такой категорией ведроводов на корытах, потому сразу же ушел вправо. Я влево. Разъезжались ровно в три ряда. В принципе, такие ситуации не изменишь, пока будут описанные мной водятлы. А они будут всегда. Поэтому, плюнуть на таких, и, главное, не отвлекаться даже тогда, когда едешь один в своей полосе.
    когда мне было 12 лет , мой папа учил меня водить автомобиль, так вот он всегда повторял : не бойся никого на дороге,ни ГАИ ,ни ям,ни поворотов,ни светофоров. Бойся только ДУРАКОВ !!!!