реклама

реклама
реклама


Происшествия



 
КамАЗ с военнослужащими столкнулся с легковушкой в Чаусском районе, 27 человек получили травмы различной степени тяжести, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Происшествие случилось сегодня около десяти часов утра на 40-м километре трассы Могилев - Чаусы. Во время движения колонны автомобилей с военнослужащими военной части 67/13 (Могилев) автомобиль ВАЗ-2101 попытался совершить обгон и, не рассчитав скорость, попал под колеса КамАЗа. В результате столкновения грузовик с 38 военнослужащими потерял управление, съехал в кювет и перевернулся.

Травмы различной степени тяжести получили 27 человек. Водитель легковушки и один военнослужащий находятся в тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь. 19 человек доставлены в Чаусскую районную больницу, 8 человек - в Могилевскую больницу скорой медицинской помощи.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС, ГАИ, специалисты госкомитета судебных экспертиз, следователи управления Следственного комитета по Могилевской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Комментарии с форума

  • hammett 26 марта 2014 в 18:21 из Беларуси

    вроде и снег сошёл........что за сводки как с войны?

  • diverx 26 марта 2014 в 18:31 из Беларуси

    Однозначно уголовное дело. Повезло, что не погиб никто. Все выздоравливайте, конечно, но водитель "копейки" потом должен ответить. Слишком большой был риск ДТП, исходя из ситуации - ну вот зачем????

  • dimonn82s 26 марта 2014 в 19:09 из Европы

    38 человек в кузове,нормально,наби4и людьми ,как кильку в банке. Представляю ,какая там мясорубка была.

  • Arbeiterklasse 26 марта 2014 в 19:37 из Европы

    эту суку надо заживо закопать в его же копейке.

  • TUTashniy 26 марта 2014 в 19:54 из Беларуси

    Я бы вообще авто старше 10 лет запретил эксплуатировать.Нет денег на нормальный автомобиль,ходи пешком.Металлолому не место на дороге.

  • adjustice 26 марта 2014 в 19:58 из Беларуси

    ого! а на сайте еврорадио сказано, что по сведениям мчс -- 1 в больницу отправлен, остальные - в часть.. типа усё добра

  • freya2 26 марта 2014 в 20:05 из Беларуси

    hammett (26.03.2014 18:29) писал(a):
    так он бухой был на копейке? тогда чуток он с камазом ошибся-солдат жаль,ему в пустой надо было врезаться.
    Не было там пустых, там все были с солдатами. А те, что на легковушке были пьянющие, вылезли с машины чуть живые и дальше бухать пошли в кусты, пока солдаты своих доставали, помощь оказывали, оружие собирали...

  • ciclop 26 марта 2014 в 20:08 из Беларуси

    почему не МАЗ. с каких пор в белорусской армии иностранные авто закупать стали в ущерб собственному производству. хенералов воров на зону. сегодня он не купит МАЗ, а завтра родину продаст.

  • freya2 26 марта 2014 в 20:11 из Беларуси

    ciclop (26.03.2014 20:08) писал(a):
    почему не МАЗ. с каких пор в белорусской армии иностранные авто закупать стали в ущерб собственному производству. хенералов воров на зону. сегодня он не купит МАЗ, а завтра родину продаст.
    Подумайте лучше о своем отношении к Родине.

  • dimonn82s 26 марта 2014 в 20:26 из Беларуси

    baksik77 (26.03.2014 19:28) писал(a):
    В кузове как и положено по норме посадки было 36 человек, а в кабине был водитель и старший машины
    в мою бытность в урал влазило ровно 40 человек.(стоя.сидя.боком.с верху).как в метро в час пик.так что если по этой норме.тогда да согласен.

  • dimonn82s 26 марта 2014 в 20:31 из Беларуси

    TUTashniy (26.03.2014 19:54) писал(a):
    Я бы вообще авто старше 10 лет запретил эксплуатировать.Нет денег на нормальный автомобиль,ходи пешком.Металлолому не место на дороге.
    а я бы сделал.как в Малайзии .за право пользованием авто там нужно заплатить 100000 зеленых.))))))

  • roman22335533 26 марта 2014 в 20:41 из Беларуси

    TUTashniy (26.03.2014 19:54) писал(a):
    Я бы вообще авто старше 10 лет запретил эксплуатировать.Нет денег на нормальный автомобиль,ходи пешком.Металлолому не место на дороге.
    Согласен, особенно что киа оптима от 15 тыс у. Е. И гарантия 5 лет

  • Гроня 26 марта 2014 в 21:02 из Беларуси

    Сейчас показывали по ОНТ эту аварию. Просто чудо, что все остались живы - грузовик перевернулся вверх колёсами и крышу с кабиной смяло в блин. Водитель и пассажир с копейки в реанимации, старшина из КамАЗа прооперирован, у остальных менее тяжёлые травмы

  • oao_mtm 26 марта 2014 в 21:07 из Беларуси

    ciclop (26.03.2014 20:08) писал(a):
    почему не МАЗ. с каких пор в белорусской армии иностранные авто закупать стали в ущерб собственному производству. хенералов воров на зону. сегодня он не купит МАЗ, а завтра родину продаст.
    Ни один МАЗ не сравнится по проходимости с КамАЗом. Для армии это немножечко важно.

  • 1357 26 марта 2014 в 21:19 из Беларуси

    Эй, журналюги?! С каких это пор номер воинской части стал писаться через дробь? Наверное вы путаете с какими-то другими заведениями закрытого типа. Насколько я знаю, в РБ войска МВД нумеруются четырёхзначными числами, а войска МО - пятизначными.

  • dimonn82s 26 марта 2014 в 21:26 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 20:05) писал(a):
    Не было там пустых, там все были с солдатами. А те, что на легковушке были пьянющие, вылезли с машины чуть живые и дальше бухать пошли в кусты, пока солдаты своих доставали, помощь оказывали, оружие собирали...
    хватит врать ,двое из жиги в реанимации,и кустов там нет,чистое поле.нигде не написано,что водила был пьян. трепло оно и есть трепло.

  • shkadaleks 26 марта 2014 в 21:54 из Беларуси

    1357 (26.03.2014 21:19) писал(a):
    Эй, журналюги?! С каких это пор номер воинской части стал писаться через дробь? Наверное вы путаете с какими-то другими заведениями закрытого типа. Насколько я знаю, в РБ войска МВД нумеруются четырёхзначными числами, а войска МО - пятизначными.
    Наверно, это должна быть единица, а не дробь. Просто наборщик недосмотрел.

  • isnogood 26 марта 2014 в 21:57 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 18:05) писал(a):
    Уж так случилось, что близка мне эта авария. Хочу сказать, что вот из-за таких пьяных к*зл*в, которые садятся за руль своих легковушек в неизветно каком состоянии, а потом не знают как бы это им покруче выпендриться на дороге, страдают ни в чем не повинные люди!! И еще после аварии с машины вышел с бутылкой!!! Вот б*дло, в тюрьму на веки вечные!!!!
    Я извиняюсь. У меня один вопрос. Написано, что водитель легковушки в тяжелом состоянии. Вы говорите, что он вышел с бутылкой... Он в тяжелое состояние попал уже после того, как вышел из машины? В этом случае я всецело одобряю поведение военнослужащих.

  • maxvale 26 марта 2014 в 22:07 из Беларуси

    Что-то у нас боевых действий в стране нет, а солдаты постоянно калечатся и умерают.

  • 1357 26 марта 2014 в 22:10 из Беларуси

    shkadaleks (26.03.2014 21:54) писал(a):
    Наверно, это должна быть единица, а не дробь. Просто наборщик недосмотрел.
    Спасибо, я знаю номер этой части МВД.

  • sannillo 26 марта 2014 в 22:26 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 20:05) писал(a):
    Не было там пустых, там все были с солдатами. А те, что на легковушке были пьянющие, вылезли с машины чуть живые и дальше бухать пошли в кусты, пока солдаты своих доставали, помощь оказывали, оружие собирали...
    Как они в кусты бухать пошли, если пишут в новостях, что они в реанимации

  • sannillo 26 марта 2014 в 22:52 из Беларуси

    [QUOTE=freya2;23189312] Там ехало не так много машин, как вам думается. И потом, это военные машины, это армия, в эти колонны запрещено вклиниваться и правильно, что запрещено. Более того, выезжают они 1 раз в месяц и движутся в общей сложности 30-40 км - уж как-нибудь можно перетерпеть. Я считаю, если бы ехать не в колонне, а на расстоянии метров 100-150 друг от друга ,то этих опасных обгонов не было бы. Потому что одну машину проще обогнать ,чем 5 -6 и ещё милицейская всех обгоняющих в стопор вводит.

  • 1357 26 марта 2014 в 23:02 из Беларуси

    Скажу всем насчёт колонн. Тут некоторые рассуждают про какие-то дистанции между машинами военной колонны. Не знакомы с правилами значит. Примитивно мыслите, товарищи гражданские людишки. Вам было бы легче, если бы внезапно весь путь движения военколонны перекрывался бы на время её движения, включая все перекрёстки?

  • ragner100 26 марта 2014 в 23:36 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 20:31) писал(a):
    а я бы сделал.как в Малайзии .за право пользованием авто там нужно заплатить 100000 зеленых.))))))
    над этим вопросом уже работают - потерпите

  • zhuki1972 26 марта 2014 в 23:54 из Беларуси

    roman22335533 (26.03.2014 20:41) писал(a):
    Согласен, особенно что киа оптима от 15 тыс у. Е. И гарантия 5 лет
    Директор автосалона Киа?

  • seluty 27 марта 2014 в 00:11 из Беларуси

    1357 (26.03.2014 23:02) писал(a):
    Скажу всем насчёт колонн. Тут некоторые рассуждают про какие-то дистанции между машинами военной колонны. Не знакомы с правилами значит. Примитивно мыслите, товарищи гражданские людишки. Вам было бы легче, если бы внезапно весь путь движения военколонны перекрывался бы на время её движения, включая все перекрёстки?
    Вот ты один из людишек знаешь как по правилам должна двигаться колона грузовых автомобилей, если нет тогда почитай правила! И еще она двигалась не в городе и не во время военного положения, поэтому должна соблюдать правила дорожного движения (движение в колоне).

  • seluty 27 марта 2014 в 00:16 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 20:09) писал(a):
    Там ехало не так много машин, как вам думается. И потом, это военные машины, это армия, в эти колонны запрещено вклиниваться и правильно, что запрещено. Более того, выезжают они 1 раз в месяц и движутся в общей сложности 30-40 км - уж как-нибудь можно перетерпеть.
    Я видел как двигаются военные колоны и не надо тут сказок рассказывать, обычно их сопровождают сотрудники ГАИ с включенными маячками или ВАИ с красными включенными маячками, тогда их обгонять нельзя, а так как определить военная это колона или гражданская тяжело! Виновато начальство, надо снять с них погоны, ведь они отвечают за личный состав, если не смогли с гайцами договориться!

  • seluty 27 марта 2014 в 00:23 из Беларуси

    ciclop (26.03.2014 20:08) писал(a):
    почему не МАЗ. с каких пор в белорусской армии иностранные авто закупать стали в ущерб собственному производству. хенералов воров на зону. сегодня он не купит МАЗ, а завтра родину продаст.
    Ты еще спроси почему генералы наши ездят на импортных дорогих вне дорожниках -- типа тойота и т.д?

  • pavelmedic 27 марта 2014 в 01:12 из Беларуси

    Глава 6 пункт 27. Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее. Глава 1 пункт 2.40 организованная транспортная колонна - транспортное средство или транспортная колонна, движущиеся с постоянно включенным ближним светом фар в сопровождении транспортного средства (транспортных средств) оперативного назначения с включенными проблесковыми сигналами (маячками) (далее - маячки) синего или синего и красного цветов. Глава 1 пункт 2.68. транспортная колонна - группа из двух и более механических транспортных средств, следующих друг за другом по одной полосе движения с постоянно включенным ближним светом фар, обозначенная опознавательными знаками «Колонна», если иное не определено подпунктом 201.7 пункта 201 настоящих Правил. Глава 12 пункт 92. До начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен

  • oberst69 27 марта 2014 в 01:37 из Беларуси

    Нда уж. Скорейшего всем выздоровления!!!

  • Assol12 27 марта 2014 в 08:14 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 19:00) писал(a):
    все оч.просто ,один БАРАН организовал колонну из 8 - 10 машин .эта колонна двигается по трассе со скоростью 60-70 км.ч.и собирает за собой еще одну колонну из легковушек ,т.к.при плотном потоке такую колонну не просто обогнать.вот и результат. Неужели эту колонну нельза разделить на несколько,по 2-3 машины,чтобы не создавать таких ситуаций?
    Там только три КамАЗа было

  • kindza 27 марта 2014 в 08:20 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 19:00) писал(a):
    все оч.просто ,один БАРАН организовал колонну из 8 - 10 машин .эта колонна двигается по трассе со скоростью 60-70 км.ч.и собирает за собой еще одну колонну из легковушек ,т.к.при плотном потоке такую колонну не просто обогнать.вот и результат.Неужели эту колонну нельза разделить на несколько,по 2-3 машины,чтобы не создавать таких ситуаций?
    Полностью согласна, надо поменять пдд в соответствии со здравым смыслом и временем.

  • Assol12 27 марта 2014 в 08:20 из Беларуси

    1357 (26.03.2014 21:19) писал(a):
    Эй, журналюги?! С каких это пор номер воинской части стал писаться через дробь? Наверное вы путаете с какими-то другими заведениями закрытого типа. Насколько я знаю, в РБ войска МВД нумеруются четырёхзначными числами, а войска МО - пятизначными.
    А еще такого понятия нет, как "военная часть". Воинская либо войсковая, но не военная!

  • kindza 27 марта 2014 в 08:22 из Беларуси

    TUTashniy (26.03.2014 19:54) писал(a):
    Я бы вообще авто старше 10 лет запретил эксплуатировать.Нет денег на нормальный автомобиль,ходи пешком.Металлолому не место на дороге.
    ))) А я бы таких рационализаторов отстреливала бы как бешеных собак. Зарплаты, уровень жизни надо повышать, налоги, пошлины, поборы понижать и не будет хлама на дорогах.

  • kindza 27 марта 2014 в 08:25 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 20:07) писал(a):
    Ничего там не "добра" - 2 в тяжелом состоянии, требуются операции, 24 человека - кому голову зашивали, кому лицо с разорванной кожей, кому руки, кому ребра вправляли. Одни эти алкоголики легким испугом отделались.
    Неплохо так для копейки атаковавшей камаз.

  • kindza 27 марта 2014 в 08:27 из Беларуси

    ciclop (26.03.2014 20:08) писал(a):
    почему не МАЗ. с каких пор в белорусской армии иностранные авто закупать стали в ущерб собственному производству. хенералов воров на зону. сегодня он не купит МАЗ, а завтра родину продаст.
    )))) Сайт министерства обороны и некоторых других госсорганов разработан российской московской конторкой, о российских московских ценах и откатах догадайтесь сами ))))

  • kindza 27 марта 2014 в 08:30 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 20:11) писал(a):
    Подумайте лучше о своем отношении к Родине.
    Мне вот за родину обидно, развёл самизнаете кто ворьё и коррупцию, а виноват у него всегда народец.

  • kindza 27 марта 2014 в 08:39 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 20:31) писал(a):
    а я бы сделал.как в Малайзии .за право пользованием авто там нужно заплатить 100000 зеленых.))))))
    ))) Ну сделайте ))) через неделю утонете в собственных фекалиях, в магазинах станет пусто, да и люди закроют квартиры и ещё быстрее уедут в россию, может вы и сможете тогда ездить на новом вездеходе по улицам минска среди развалин и мусора.

  • kindza 27 марта 2014 в 08:44 из Беларуси

    crash-06 (26.03.2014 21:10) писал(a):
    Я водителя не оправдываю. Быдло, есть быдло. Но расскажи как он вышел из машины с бутылкой, если он в реанимации!!!
    )))) Это уже вопросы к нашей медицине, они и здорового могут вусмерть залечить.

  • uoldo 27 марта 2014 в 08:47 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 20:26) писал(a):
    в мою бытность в урал влазило ровно 40 человек.(стоя.сидя.боком.с верху).как в метро в час пик.так что если по этой норме.тогда да согласен.
    В обыкновенный военный камаз влазит обыкновенная рота солдат 60 человек, в 3 слоя. Высадка из такой машины вызывает у случайных прохожих легкую степень офигевания. Так что 38 это нормально.

  • kugal 27 марта 2014 в 12:42 из Беларуси

    пострадало больше чем в Крыму...за все время

  • egor.kp 27 марта 2014 в 13:06 из Беларуси

    название конечно четкое.

  • egor.kp 27 марта 2014 в 13:13 из Беларуси

    oao_mtm (26.03.2014 21:07) писал(a):
    Ни один МАЗ не сравнится по проходимости с КамАЗом. Для армии это немножечко важно.
    ну зря вы так, армейский 2х осный очень не плох, но камазов еще с времен ссср тьма.

  • elkill777 27 марта 2014 в 19:38 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 19:00) писал(a):
    все оч.просто ,один БАРАН организовал колонну из 8 - 10 машин .эта колонна двигается по трассе со скоростью 60-70 км.ч.и собирает за собой еще одну колонну из легковушек ,т.к.при плотном потоке такую колонну не просто обогнать.вот и результат. Неужели эту колонну нельза разделить на несколько,по 2-3 машины,чтобы не создавать таких ситуаций?
    Ты что того? Не понимаешь что такое военно-транспортная колонна и как обеспечивается ее продвижение по территории? Так вот объясняю: сформированная коллона движется с заданной скоростью с определенными интервалами между машинами. Впереди и ссзади колоны должны находиться две машины группы обеспечения безопасности движения. Это когда коллона должна сворачивать и военные регулировщики должны перекрыть движение по трассе или еще произвести какие-либо действия обеспечивающие беспрепятсвтенное и безопасное движение машин (впереди идущая машина высаживает членов обеспечения, ссади идущая их забирает). Вклинивание в коллону или иные действия нарушающие ее строй, а также действия повлекшие ее беспрепятственное продвижение или действия служащие попыткой к рассредоточению коллоны на отдельные части пресекаются.(можно применять и оружие). Так учили и так делали раньше, когда ЯО возили. Что изменилось сейчас? Дебилов больше стало, только и всего.

  • adjustice 27 марта 2014 в 20:37 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 20:07) писал(a):
    Ничего там не "добра" - 2 в тяжелом состоянии, требуются операции, 24 человека - кому голову зашивали, кому лицо с разорванной кожей, кому руки, кому ребра вправляли. Одни эти алкоголики легким испугом отделались.
    так я о том же... ((

  • Алексей_Волков 27 марта 2014 в 20:49 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 19:09) писал(a):
    38 человек в кузове,нормально,наби4и людьми ,как кильку в банке. Представляю ,какая там мясорубка была.
    У камаза норма посадки 36 человек... + водитель и старший машины... так что не надо ля-ля...

  • pliv 27 марта 2014 в 22:10 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 18:05) писал(a):
    Уж так случилось, что близка мне эта авария. Хочу сказать, что вот из-за таких пьяных к*зл*в, которые садятся за руль своих легковушек в неизветно каком состоянии, а потом не знают как бы это им покруче выпендриться на дороге, страдают ни в чем не повинные люди!! И еще после аварии с машины вышел с бутылкой!!! Вот б*дло, в тюрьму на веки вечные!!!!
    Как же он вышел с бутылкой, если в тяжелом состоянии?

  • ludmilay-1 27 марта 2014 в 23:51 из Беларуси

    freya2 (26.03.2014 18:05) писал(a):
    Уж так случилось, что близка мне эта авария. Хочу сказать, что вот из-за таких пьяных к*зл*в, которые садятся за руль своих легковушек в неизветно каком состоянии, а потом не знают как бы это им покруче выпендриться на дороге, страдают ни в чем не повинные люди!! И еще после аварии с машины вышел с бутылкой!!! Вот б*дло, в тюрьму на веки вечные!!!!
    Хватит врать.Водитель -пенсионер,который не был пьян.,это первое,второе-вы видели фото этого жигуленка?Там лепешка.Как из этой машины можно было выйти?.И третье-оба и водитель и пассажир в реанимации-их от еле довезли до больницы.Я не буду вдаваться в ПДД,но пострадали люди.Никто не хотел этой аварии.Нужно быть чуточку человечнее и сдержанее в отношении других.

  • malcevy 28 марта 2014 в 09:17 из Беларуси

    ludmilay-1 (27.03.2014 23:51) писал(a):
    Хватит врать.Водитель -пенсионер,который не был пьян.,это первое,второе-вы видели фото этого жигуленка?Там лепешка.Как из этой машины можно было выйти?.И третье-оба и водитель и пассажир в реанимации-их от еле довезли до больницы.Я не буду вдаваться в ПДД,но пострадали люди.Никто не хотел этой аварии.Нужно быть чуточку человечнее и сдержанее в отношении других.
    Удивительно но факт когда мы перевернули жигуленок и отогнули водительскую дверь пассажир сам вылез а водителю помогли вылезти но они после этого еще ходили и пассажир еще искал начатую бутылку водяры которая лежала на обочине и документы с телефоном!

  • ludmilay-1 28 марта 2014 в 15:01 из Беларуси

    malcevy (28.03.2014 09:17) писал(a):
    Удивительно но факт когда мы перевернули жигуленок и отогнули водительскую дверь пассажир сам вылез а водителю помогли вылезти но они после этого еще ходили и пассажир еще искал начатую бутылку водяры которая лежала на обочине и документы с телефоном!
    Пассажир-мой двоюродный брат.Сейчас он в реанимации.При всем желании-он не мог выйти из машины самостоятельно.Его отец ( водитель) тоже в больнице в тяжелом состоянии.Никто пьян не был.Я знаю кто такие троли и стараюсь не отвечать на их коменты,но сейчас мне мягко говоря,не приятно читать этот бред.

  • malcevy 28 марта 2014 в 18:08 из Беларуси

    ludmilay-1 (28.03.2014 15:01) писал(a):
    Пассажир-мой двоюродный брат.Сейчас он в реанимации.При всем желании-он не мог выйти из машины самостоятельно.Его отец ( водитель) тоже в больнице в тяжелом состоянии.Никто пьян не был.Я знаю кто такие троли и стараюсь не отвечать на их коменты,но сейчас мне мягко говоря,не приятно читать этот бред.
    Сама ты "троль" если бы я своими руками вместе со своими сослуживцами не перевернули бы эту консервную банку и не помогли бы им оттуда не "выйти" а вылезти бензин который вытекал из бака мог бы загореться и было бы два "уголька", и я не утверждал что водитель был пьян это то определит экспертиза, но то что пассажир подбирал валявшуюся на обочине неполную бутылку водки видел своими глазами!

  • andruha1221 28 марта 2014 в 22:32 из Беларуси

    dimonn82s (26.03.2014 19:09) писал(a):
    38 человек в кузове,нормально,наби4и людьми ,как кильку в банке. Представляю ,какая там мясорубка была.
    В кузове было 36 человек 2 в кабине....

  • александр_иванов 3 апреля 2014 в 00:31 из Беларуси

    просто для информации всеведающим..... (по секрету ), согласно норм посадки при перевозке личного состава норма посадки в КАМАЗ-4310 и его модификаций, на ТРЕХ !!! (боковые и двойная средняя), лавочках----24-е !!!.... человека.......больше не допустимо по закону и правилами перевозки личного состава--- ЭТО максимум !!!, (не считая кабину,+ 3-и человека), что можно, ничего не нарушая втиснуть в грузовую машину. Теперь от количества пострадавших отнимаем 11-ть!!!! человек, и понимаем что солдат был, есть , и будет пушечным мясом, аль пластилином из которого лепят что, кому, надо......