реклама
реклама


Происшествия


Женщина умерла спустя почти месяц после аварии. И хоть уголовное дело возбудили в отношении водителя автобуса, его вина не очевидна - пенсионерка перебегала проезжую часть вне перехода.

- Наезд произошел 19 февраля в 06.45 на столичной улице Ольшевского. 36-летний водитель МАЗа ехал на ДС "Масюковщина". Позже он пояснял, что, выполняя поворот, в последний момент заметил бегущего пешехода, применил экстренное торможение, но избежать наезда не смог, - рассказал AUTO.TUT.BY официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.
 
56-летняя пенсионерка в аварии получила тяжелые травмы (ЧМТ тяжелой степени, перелом основания свода черепа) и была госпитализирована в БСМП. 12 марта она скончалась в больнице. 

В отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК РБ "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Комментарии с форума

  • mad100 14 марта 2014 в 09:40 из Беларуси

    водитель сбил?.. или все-таки автобус под управлением водителя?..

  • skeptik65 14 марта 2014 в 10:56 из России

    Перелом основания или свода черепа? Мне кажется, это разные вещи.

  • skeptik65 14 марта 2014 в 10:58 из России

    Перелом основания или свода? Мне кажется, это разные вещи.

  • tatsiana.milkoto 14 марта 2014 в 11:00 из Беларуси

    sahabial (14.03.2014 10:46) писал(a):
    Бабки-диверсанты просто. А все потому, что закрывают глаза компетентные органы на переход в неположенном месте. Если завести громкое дело с наказанием в 5 лет и показом по всем телевизорам, то люди поймут, до людей дойдет, что не стоит переходить дорогу где захочется.
    бабки они, кончено, диверсанты, а вот крутые мужики за рулем не дураки, понимают, что не стоит переходить дорогу, где захочется, поэтому сами не переходят, детей отправляют я к тому, что не надо обобщать

  • philips19801 14 марта 2014 в 11:05 из Беларуси

    когда я учился на права в 2000 году нам инструктор рассказывала, что по закону, если смерть наступает спустя 14 или 20 дней (в правильном количестве могу ошибаться), то водителя уже не привлекают к уголовной ответственности. Кто недавно учился - поправьте.

  • zlobniy123 14 марта 2014 в 11:30 из Беларуси

    Мои соболезнования семье Юшко.

  • mixajlolomonosov 14 марта 2014 в 12:09 из Беларуси

    mad100 (14.03.2014 09:40) писал(a):
    водитель сбил?.. или все-таки автобус под управлением водителя?..
    МА - ЛА - ДЕ - Ц!!! Задавай умные вопросы - получай умные ответы - автобус под управлением водителя!

  • g-ray 14 марта 2014 в 12:23 из Беларуси

    sahabial (14.03.2014 10:46) писал(a):
    Бабки-диверсанты просто. А все потому, что закрывают глаза компетентные органы на переход в неположенном месте. Если завести громкое дело с наказанием в 5 лет и показом по всем телевизорам, то люди поймут, до людей дойдет, что не стоит переходить дорогу где захочется.
    5 лет за переход в неположенном месте??? Может тогда сразу на кол? Адольф Алоизыч одобрил бы.

  • gun_dose 14 марта 2014 в 12:26 из Беларуси

    alexvas86 (14.03.2014 10:01) писал(a):
    Царство небесное жертве ДТП. Но нашим законам просто поражаюсь. Ну какое уголовное дело? Какое нарушение ПДД, если она перебегала вне перехода? Человека уже не вернуть. Так зачем ещё одному человеку жизнь поганить? Он превышал, был пьян, не пропустил на переходе? Если нет, то зачем все это?
    Уголовное дело заведено по факту смерти в результате ДТП. А следствие как раз для того и проводится, чтобы выяснить, кто виноват. Если докажут, что водитель ничего не нарушил, то ему и не будет ничего.

  • EL_Фрэйд 14 марта 2014 в 13:22 из Беларуси

    sahabial (14.03.2014 10:46) писал(a):
    Бабки-диверсанты просто. А все потому, что закрывают глаза компетентные органы на переход в неположенном месте. Если завести громкое дело с наказанием в 5 лет и показом по всем телевизорам, то люди поймут, до людей дойдет, что не стоит переходить дорогу где захочется.
    Сам Гагариным быть не хочеш?

  • zeuge 14 марта 2014 в 13:34 из Беларуси

    mousevova (14.03.2014 10:39) писал(a):
    Сама же бежала под колёса,за что уголовное дело ?.
    а как ты докажешь невиновность без расследования? или приехала ГАИ, зеваки сказали, что водила не виноват, и все , разъехались ?

  • troop 14 марта 2014 в 13:50 из Беларуси

    alexvas86 (14.03.2014 10:01) писал(a):
    Царство небесное жертве ДТП. Но нашим законам просто поражаюсь. Ну какое уголовное дело? Какое нарушение ПДД, если она перебегала вне перехода? Человека уже не вернуть. Так зачем ещё одному человеку жизнь поганить? Он превышал, был пьян, не пропустил на переходе? Если нет, то зачем все это?
    Кто написал что на его заведено уголовное дело? Дело заведено по факту смерти пешехода нарушавшего ПДД. Вот только ответственность за смерть пешехода все равно на водителе как управляющим средством повышенной опасности. И это никак не зависит от степени (либо отсутствия) вины водителя в происшествии.

  • ЮЗИК`S 14 марта 2014 в 13:52 из Беларуси

    mad100 (14.03.2014 09:40) писал(a):
    водитель сбил?.. или все-таки автобус под управлением водителя?..
    сарказм неуместен

  • dzeman 14 марта 2014 в 16:10 из Беларуси

    Пока старые дебилки будут бегать на "последний" автобус как хотят через дорогу, такие новости будут регулярными! Надо, наверно, раздавать таким отмороженным бабкам пистолеты, чтобы они, поняв, что не успевают на автобус, который больше не приедет никогда, просто застреливались бы на светофоре, не выходя на дорогу.

  • Mirage 14 марта 2014 в 16:22 из Беларуси

    troop (14.03.2014 13:50) писал(a):
    Вот только ответственность за смерть пешехода все равно на водителе как управляющим средством повышенной опасности. И это никак не зависит от степени (либо отсутствия) вины водителя в происшествии.
    Что за ерунду Вы написали? Где, в каких законах Вы это прочли? Ответственность за смерть...лежит на водителе источника повышенной опасности? Бред полный! На ВЛАДЕЛЬЦЕ источника повышенной опасности лежит только материальная ответственность, предусмотренная Гражданским Кодексом РБ. И все! Дался вам всем этот источник...пошли фантазировать.

  • elektroarsenal 14 марта 2014 в 16:42 из Беларуси

    alexvas86 (14.03.2014 10:01) писал(a):
    Царство небесное жертве ДТП. Но нашим законам просто поражаюсь. Ну какое уголовное дело? Какое нарушение ПДД, если она перебегала вне перехода? Человека уже не вернуть. Так зачем ещё одному человеку жизнь поганить? Он превышал, был пьян, не пропустил на переходе? Если нет, то зачем все это?
    О том как произошло ДТП, известно только со слов водителя. Свидетелей нет. О поиске свидетелей даже по телевиденью объявляли.

  • juliahome 14 марта 2014 в 16:45 из Беларуси

    dzeman (14.03.2014 16:10) писал(a):
    Пока старые дебилки будут бегать на "последний" автобус как хотят через дорогу, такие новости будут регулярными! Надо, наверно, раздавать таким отмороженным бабкам пистолеты, чтобы они, поняв, что не успевают на автобус, который больше не приедет никогда, просто застреливались бы на светофоре, не выходя на дорогу.
    Маме своей или бабушке предложи такое (если они живы или не в доме престарелых - при таком отношении)

  • filamat 14 марта 2014 в 17:30 из Беларуси

    skeptik65 (14.03.2014 10:56) писал(a):
    Перелом основания или свода черепа? Мне кажется, это разные вещи.
    Для тутбая эта адно и тожа. У них у самих именна так: свод совмещен с аснаваниям, а пасередине пустата...

  • tulup 14 марта 2014 в 17:51 из Беларуси

    elektroarsenal (14.03.2014 14:38) писал(a):
    В статье как то забыли указать, что автобус двигался задним ходом, и таким образом наехал на женщину... .
    Забыли указать, что автобус поворачивал на диспетчерскую и не было там никакого заднего хода. А вот женщина перебегала дорогу в не положенном месте, хотя рядом, буквально в 10-15 метрах есть обозначенный пешеходный переход. Только видимо слишком она торопилась на работу, что побежала наискось через дорогу...

  • gilena25 14 марта 2014 в 20:06 из Беларуси

    maks1863 (14.03.2014 14:05) писал(a):
    56 лет. ТУТ БАЙ а других определяющих слов у вас нет. Какая пенсионерка? Какая бубулька? Женщина в рассвете сил.
    Ну,так,тем более,что в расцвете лет при ясном уме побежала прямо под автобус..Ну выйди ты раньше на 5 минут и иди спокойно на переход.Так нет же-копаются до последнего,а потом бегут сломя голову,потому,что опаздывают.

  • mr.stas 14 марта 2014 в 22:42 из Беларуси

    gun_dose (14.03.2014 12:26) писал(a):
    Уголовное дело заведено по факту смерти в результате ДТП. А следствие как раз для того и проводится, чтобы выяснить, кто виноват. Если докажут, что водитель ничего не нарушил, то ему и не будет ничего.
    ошибаешься. Водитель будет выплачивать кругленькую сумму денег родственникам + больнице за месяц лечения + оплачивать кучу всех издержек. Такие законы -- находился за рулём "средства повышенной опасности"....

  • torg-avto 15 марта 2014 в 08:01 из Беларуси

    Двойные стандарты надо искоренять. Переход дороги в неположенном месте - это равносильно выходу из летящего самолета. Наказание должно быть сильным, вариант один - переходить по переходу.

  • alst76 15 марта 2014 в 09:08 из Беларуси

    alexvas86 (14.03.2014 10:01) писал(a):
    Царство небесное жертве ДТП. Но нашим законам просто поражаюсь. Ну какое уголовное дело? Какое нарушение ПДД, если она перебегала вне перехода? Человека уже не вернуть. Так зачем ещё одному человеку жизнь поганить? Он превышал, был пьян, не пропустил на переходе? Если нет, то зачем все это?
    К сожалению, беларуские законы - продолжатели дел советских законов: есть труп - должен кто-то ответить...

  • egor.kp 15 марта 2014 в 23:28 из Беларуси

    alexvas86 (14.03.2014 10:01) писал(a):
    Царство небесное жертве ДТП. Но нашим законам просто поражаюсь. Ну какое уголовное дело? Какое нарушение ПДД, если она перебегала вне перехода? Человека уже не вернуть. Так зачем ещё одному человеку жизнь поганить? Он превышал, был пьян, не пропустил на переходе? Если нет, то зачем все это?
    да не надо сразу переживать, погиб человек, дело будет по любому, а дальше проверят имел ли возможность остановиться, вероятнее всего не имел и дело будет закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Но нервы немного попортят.

  • Cherry_Cat 17 марта 2014 в 10:49 из Беларуси

    tulup (14.03.2014 17:51) писал(a):
    Забыли указать, что автобус поворачивал на диспетчерскую и не было там никакого заднего хода. А вот женщина перебегала дорогу в не положенном месте, хотя рядом, буквально в 10-15 метрах есть обозначенный пешеходный переход. Только видимо слишком она торопилась на работу, что побежала наискось через дорогу...
    Я вот тоже хотела сказать, что автобус стоял так, как будто он поворачивал на диспетчерскую, никакого заднего хода там не было и быть не могло. А вот то, что народ зачастую перебегает там в неположенном месте, это правда. Да, и еще было достаточно темно. Вполне поверю, что что водитель мог женщину и не заметить.

  • ief-ekp5 21 марта 2014 в 19:22 из Беларуси

    Какие же все таки жестокие люди кругом! Мои соболезнования сыновьям, брату и самое главное маме Евдокии Петровне. Она была еще очень молода.