реклама

реклама
реклама


Происшествия


/

28 пассажиров, из которых 12 – дети, попали 7 декабря в ДТП в Каменецком районе.

Экскурсионный автобус Setra с группой из города Скиделя Гродненской области ехал по трассе Р98 (граница Польши - Каменец - Шерешово – Свислочь) в резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще.

"Во время движения 40-летний водитель не учел сложные погодные условия и не справился с управлением транспортного средства. В результате автобус съехал в кювет и опрокинулся", - сообщила AUTO.TUT.BY начальник отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук.

В ДТП пострадали две женщины-пассажирки, 38-ми и 34-х лет. С травмами различной степени тяжести они были доставлены в больницу. Остальных пассажиров доставил в Беловежскую пущу прибывший на подмогу автобус.

Водитель был трезв, однако страховку на автобус или какие-либо документы, подтверждающие прохождение техосмотра, предоставить сотрудникам ГАИ не смог.

"В связи с приближением праздников и увеличением количества туристов, которые следуют в Беловежскую пущу, ГАИ Брестской области ужесточает контроль за экскурсионными автобусами. Наши сотрудники будут проверять физическое состояние водителей, наличие необходимых документов, соблюдение режима труда и отдыха, а также правил перевозки пассажиров", - добавила Наталья Сахарчук.
 

Комментарии с форума

  • kugelblitz 9 декабря 2013 в 12:18 из Чехии

    новогодние приключения, зато запомнится на всю жизнь

  • gore_ua 9 декабря 2013 в 12:18 из Беларуси

    hotimsk.2010 (09.12.2013 12:14) писал(a):
    ГАИ лучше за состоянием дорог смотрите, а то максимум на что способны выдать предписание дорожникам.
    а что им надо делать? посыпать из служебных авто песочком?

  • svet lg_логун 9 декабря 2013 в 13:16 из Беларуси

    Конечно посыпать, а не писать про страховку и техосмотр в оправдание себе, да всякое бывает, а про автобус у которого все было в порядке с документами в нескольких километрах от этого ДТП не читал???? Он не перевернуля к счастью пассажиров, но и ему тоже пришлось не сладко, что тоже лицензии лишить из-за погодных условий, там тоже дети и взрослые испугались. Не пиши, тебе ведь тоже, если у тебя есть прова на дорогу выезжать надо, и ты не знаешь, что тебя ждет((

  • ryzh 9 декабря 2013 в 13:28 из Беларуси

    детский туравтобус без доков. хаха эта пять. на новость из гвинеи больше смахивает. сацыальная зашишшоннасть в действии.

  • Vihari 9 декабря 2013 в 13:47 из Беларуси

    А ГАИ всё ужесточают и ужесточают.. резльба не треснет от постоянного ужесточения ?

  • Vihari 9 декабря 2013 в 13:48 из Беларуси

    gore_ua (09.12.2013 12:18) писал(a):
    а что им надо делать? посыпать из служебных авто песочком?
    не всё ж за кустами прятаццо. хоть при деле будут ))

  • wunschbaum 9 декабря 2013 в 13:59

    Я бы о*уел, если бы со мной такое произлшло! Я думаю, что после такого дети поверили, что никакого Деда Мороза нет.

  • Замполит 9 декабря 2013 в 15:37 из Беларуси

    Глупые, Деда Мороза не существует! Инфа - 146%!

  • ruselbusel1 9 декабря 2013 в 17:02 из Беларуси

    а шо таке ? Детки пострадали ?Ай,бяда,бяда...Извиняйте,не буду больше юродствовать.Куда смотрели и чем думали родители,отправляя детей на автотранспорте в далекую дорогу зимой в снег и гололед ???!!!Теперь пусть пожинают плоды своего легкомыслия,ну а деткам выздоровления,не их вина...

  • anna0905 9 декабря 2013 в 18:54 из Беларуси

    Что это за водятел,если не может учесть погодные условия,когда везет детей? Куда спешить,ну приехали б позже. Почему организаторы поездки не интересуются состоянием автобуса и наличием подтверждающих документов? Всем все по-барабану,авось пронесет. За беспечность взрослых, могли пострадать дети.

  • Vader-Lander 9 декабря 2013 в 18:59 из Беларуси

    kugelblitz (09.12.2013 12:18) писал(a):
    новогодние приключения, зато запомнится на всю жизнь
    Хорошо, что хорошо закончилось. Теперь можно, конечно, назвать это происшествие приключением. Возможно, будут сделаны соответствующие выводы сейчас, а не после того как в новостях появится заголовок "В Каменецком районе опрокинулся автобуС с детьми, направлявшимися в гости к Деду Морозу. Никто не выжил" (тьфу-тьфу-тьфу)

  • ivanpapa 9 декабря 2013 в 19:00 из Беларуси

    когда прекратят ездить на отработанных в европе корчах.

  • Лис_Призрак 9 декабря 2013 в 19:52 из Беларуси

    anna0905 (09.12.2013 18:54) писал(a):
    Что это за водятел,если не может учесть погодные условия,когда везет детей? Куда спешить,ну приехали б позже. Почему организаторы поездки не интересуются состоянием автобуса и наличием подтверждающих документов? Всем все по-барабану,авось пронесет. За беспечность взрослых, могли пострадать дети.
    А где Вы прочитали, что водитель превысил скорость или что автобус был неисправен и из-за этого перевернулся? И подскажите как из-за отсутствия страховки могло случиться ДТП. Здесь не сказано, что этих документов нет вообще, сказано "не смог предоставить" может он просто дома забыл.

  • Лис_Призрак 9 декабря 2013 в 19:57 из Беларуси

    ivanpapa (09.12.2013 19:00) писал(a):
    когда прекратят ездить на отработанных в европе корчах.
    Тогда получается, что в тот день там собрались одни отработанные корчи, как Вы сказали (ведь в 5 км. от этого автобуса с трассы снесло и украинский).

  • Alla_Presnaia 9 декабря 2013 в 20:57 из Беларуси

    SOVA_115 (09.12.2013 12:09) писал(a):
    Хорошо, что дети не пострадали и добрались до Деда Мороза! Женщинам -- скорейшего выздоровления!
    С транно только. почему эти женщины запретили детям звонить домой и сообщать об аварии. а продолжили дальше экскурсию

  • Alla_Presnaia 9 декабря 2013 в 21:00 из Беларуси

    ruselbusel1 (09.12.2013 17:02) писал(a):
    а шо таке ? Детки пострадали ?Ай,бяда,бяда...Извиняйте,не буду больше юродствовать.Куда смотрели и чем думали родители,отправляя детей на автотранспорте в далекую дорогу зимой в снег и гололед ???!!!Теперь пусть пожинают плоды своего легкомыслия,ну а деткам выздоровления,не их вина...
    Согласна. родителям надо думать.прежде. чем отправлять детей в такую дорогу. хотя. что они (дети)могут в Скиделе увидеть....

  • наивная баба 9 декабря 2013 в 22:51 из Беларуси

    SOVA_115 (09.12.2013 12:09) писал(a):
    Хорошо, что дети не пострадали и добрались до Деда Мороза! Женщинам -- скорейшего выздоровления!
    Цинично. Мне кажется, тут уже никому не было дела до Деда Мороза.

  • наивная баба 9 декабря 2013 в 22:53 из Беларуси

    Поездки в Пущу организуются каждый год. Ни разу своих детей не отпустила, потому что всегда были "сложные погодные условия". Однажды дети ехали в сильнейший гололед, родители чем думали? Слава богу, тогда все обошлось.

  • dmitri196 9 декабря 2013 в 23:51 из Беларуси

    anna0905 (09.12.2013 18:54) писал(a):
    Что это за водятел,если не может учесть погодные условия,когда везет детей? Куда спешить,ну приехали б позже. Почему организаторы поездки не интересуются состоянием автобуса и наличием подтверждающих документов? Всем все по-барабану,авось пронесет. За беспечность взрослых, могли пострадать дети.
    По барабану - было организаторам и родителям, отправивших детей в поездку при такой погоде. Я своим отказал вплоть до ругани с женой. Трасса не город. Задний привод и жуткого качества резина не для такой погоды - тем более для перевозки детей на такое расстояние.

  • Zhmyr1056 10 декабря 2013 в 01:09 из Беларуси

    Дороги чистить надо!!!а не искать виноватых среди водителей!

  • Лис_Призрак 10 декабря 2013 в 06:47 из Беларуси

    dmitri196 (09.12.2013 23:51) писал(a):
    По барабану - было организаторам и родителям, отправивших детей в поездку при такой погоде. Я своим отказал вплоть до ругани с женой. Трасса не город. Задний привод и жуткого качества резина не для такой погоды - тем более для перевозки детей на такое расстояние.
    Организаторы поездки - сами родители. И еще раз спрашиваю, где Вы прочитали, что с автобусом что-то было не так? Резина жуткого качества, тормоза и т.д. и.т.п.?

  • Alla_Presnaia 10 декабря 2013 в 08:24 из Беларуси

    Лис_Призрак (10.12.2013 06:47) писал(a):
    Организаторы поездки - сами родители. И еще раз спрашиваю, где Вы прочитали, что с автобусом что-то было не так? Резина жуткого качества, тормоза и т.д. и.т.п.?
    НО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИСХОДИЛО ОТ УЧИТЕЛЕЙ И .ЕСЛИ В АВТОБУСЕ ТОЛЬКО 12Ч-К ДЕТОК И 16 Ч-К ВЗРОСЛЫХ- ТО ДЛЯ КОГО ЭКСКУРСИЯ?

  • olja_seraja 10 декабря 2013 в 19:44 из Беларуси

    Alla_Presnaia (09.12.2013 20:57) писал(a):
    С транно только. почему эти женщины запретили детям звонить домой и сообщать об аварии. а продолжили дальше экскурсию
    А чего вы хотели? Чтобы, находясь от своего ребёнка в десятках километров, и без того переживающие мамы и папы услышали: "Мам-пап, у нас всё хорошо, наш автобус перевернулся" ? Боюсь, скорая Скиделя разрывалась бы от постоянно поступающих вызовов с инфарктами и др. Правильно сделали, что запретили. С детьми, слава Богу, всё в порядке.

  • наивная баба 10 декабря 2013 в 20:35 из Беларуси

    Alla_Presnaia (10.12.2013 08:24) писал(a):
    НО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИСХОДИЛО ОТ УЧИТЕЛЕЙ И .ЕСЛИ В АВТОБУСЕ ТОЛЬКО 12Ч-К ДЕТОК И 16 Ч-К ВЗРОСЛЫХ- ТО ДЛЯ КОГО ЭКСКУРСИЯ?
    Учителям за счастье ехать с чужими детьми в длинную дорогу, отвечать за их жизни, и в автобусе и на экскурсии, а потом всех проконтролировать, доехали ли домой.

  • dmitri196 11 декабря 2013 в 01:07 из Беларуси

    Лис_Призрак (10.12.2013 06:47) писал(a):
    Организаторы поездки - сами родители. И еще раз спрашиваю, где Вы прочитали, что с автобусом что-то было не так? Резина жуткого качества, тормоза и т.д. и.т.п.?
    Прочитайте внимательней, и вопрос про что-то не так и тормоза отпадёт. А резина на автобусы ставится или российская или бел-шина, и не зимняя,а универсальная- т.е. дубовая. И никакие шашки не помогут если она на холоде деревенеет. Задний пр. не передний - газом не вытянешь. И если несколько тонн идет в занос по скользкому покрытию на жёсткой резине - то никакой выворот руля и сброс газа не поможет - будет скользить по инерции. Вопрос в другом - почему не отменили поездку в связи с погодными условиями. Думали что водитель будет держать 40 при расстоянии под 150 в одну сторону? Кстати очень удобно спихнуть всё на водилу.