реклама

реклама
реклама

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 
/

Фото: beltapaz.com
Фото: beltapaz.com
Трагедией закончился рабочий день на предприятии "БелТАПАЗ" в Гродно. В конце рабочей смены на машинном дворе обнаружили тела двоих водителей предприятия. Одного нашли у эстакады. Второго – в кабине МАЗа, сообщает ОНТ. 

По словам коллег погибших, оба водителя были друзьями. Очевидцев гибели одного нет, а вот второй покончил с собой на глазах коллег. При этом выкрикнул, что не простит себе смерти друга и вонзил нож в область сердца. 

"В ходе осмотра места происшествия, установления и опроса очевидцев, проведения иных следственных действий, следователи, эксперты-криминалисты и сотрудники милиции установили, что водитель автомобиля МАЗ 1957 года рождения совершил наезд на водителя 1968 года рождения, в результате чего тот от полученных травм скончался на месте. После происшествия водитель МАЗа покончил жизнь самоубийством в кабине автомашины, причинив себе ножевое ранение грудной клетки",  - сообщил TUT.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего УСК по Гродненской области проводит проверку. Назначены судебно-медицинские, технические и иные экспертизы, которые выполняются специалистами Государственного комитета судебных экспертиз.

Как стало известно TUT.BY, погибшие занимались ремонтом машины. Один из рабочих стал между кузовом автомобиля и кабиной, а второй в это время решил сделать пробный круг. Увидев, что его товарищ погиб, мужчина прямо в кабине нанес себе удар ножом в сердце.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • twilightsamurai 5 октября 2013 в 19:28

    Не могу не выразить уважение к совершившему самоубийство. Если бы в стране было хотя бы 10% таких мужиков страна была бы совсем другой. Но более правильным решением действительно было бы взять на себя заботу о семье первого погибшего. Ситуация жуткая, но убив себя он только усугубил её для живых. Кроме совести и решимости должно быть ещё и умение находить эффективный выход. С приоритетом совести при принятии решений.

  • dennzell 5 октября 2013 в 11:25

    самопожертвование - дорога в рай..

  • veertuoz 5 октября 2013 в 12:14

    как то много смертей последнее время в Гродно

  • dennzell 5 октября 2013 в 12:37

    еще больший поступок! который не преследует социал- бытовых целей! напрямую от сердца к солнцу!

  • dennzell 5 октября 2013 в 12:39

    kurama-kyubi (05.10.2013 12:20) писал(a):
    самопожертвование и самоубийство - разные вещи .... в христианской традиции самоубийцы не отпеваются и в рай не попадают ...
    тут даже выше самопожертвования! одно сердце!

  • dennzell 5 октября 2013 в 12:41

    lamer-hammer (05.10.2013 12:22) писал(a):
    настоящий самурай
    воистину!! не обсуждается! даже не ради бабы, ради друга!! тяжело понять штампованным людишкам..

  • dennzell 5 октября 2013 в 12:44

    этот поступок не меряется людской головой, как тут многие делают! не можете понять не пишите! это выше..

  • antifree 5 октября 2013 в 12:45

    один мой знакомый хирург сквозное шил после 5 часов удара, пациэнт выжил. што за коновалы в гродно работают?

  • dennzell 5 октября 2013 в 12:50

    kurama-kyubi (05.10.2013 12:20) писал(a):
    самопожертвование и самоубийство - разные вещи .... в христианской традиции самоубийцы не отпеваются и в рай не попадают ...
    попал видимо в свой рай, не по канонам!

  • zik111187 5 октября 2013 в 12:53

    Идиотизм это!Один погиб,ладно, а второй то сразу с собой покончил, слабак!А о родных своих он подумал и родных своего погибшего друга?Так что ничего геройского тут нет,самоубийца просто трус!

  • publict 5 октября 2013 в 13:02

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    что курим? 3 года в колонии-поселении наверное совсем не то что вы описали. был же недавно репортаж.

  • a.vympel 5 октября 2013 в 13:05

    настоящий друг......земля вам пухом, мужики..

  • viktormn2011 5 октября 2013 в 13:40

    6638743 (05.10.2013 13:27) писал(a):
    Скорее это было состояние аффекта - его даже земной суд учитывает
    В нашей стране нет

  • ШыбкаВумны 5 октября 2013 в 13:41

    ciclop (05.10.2013 12:22) писал(a):
    классический уже для застабильной пример отсутствия трудовой дисциплины, и хронического игнорирования правил ТБ, как работниками, так и руководителями предприятий. зы при этом если сознательный работник отказывается работать в таких условиях, на него быстренько профком и идеологи вешают бирку оппозиции, и стараются убрать с предприятия. таковы реалии на данный момент, и полное замалчивание этой проблемы еще аукнется не единственной жертвой.
    т.е. будь ты руководителем предприятия, на 100% уверен, что нарушений трудовой дисциплины у тебя бы не было. Оно хорошо рассказывать про то, как оно должно быть. А ты попробуй ка сделать. Или в дестабильной иделогии ЕЭС не происходят несчастные случаи на производстве. Мне противно читать отзывы таких как Вы, которые в любую трагедию приплетают политику. Шли бы да в новостях про уралкалий продвигали свою идеологию.

  • rezoner_s 5 октября 2013 в 13:51

    Непростительное мальчишество. Дожил до 56 лет и не знал, что в жизни случаются, и несчастные случаи, и трагедии из-за глупости?

  • dark.65 5 октября 2013 в 14:05

    лет десять назад на ,,Нафтане,, произошёл несчастный случай,погиб человек,нафтан выдал компенсацию(большую)через три дня с налоговой пришла бумага об уплате налога 30% с суммы компенсации.дети взрослые об потери кормильца речи быть не могло.как то так.

  • tbutko 5 октября 2013 в 14:37

    Да уж... У женщин такой дружбы не бывает... хм..

  • AllA_53 5 октября 2013 в 14:39

    Соболезнование родным.

  • Schtilet 5 октября 2013 в 14:56

    К чему Я всё это - соблюдайте ТБ и знайте свои права, читайте трудовой кодекс.

  • Spiritualist-1348 5 октября 2013 в 15:20

    dennzell (05.10.2013 11:25) писал(a):
    самопожертвование - дорога в рай..
    что за маджахедская чепуха?

  • Spiritualist-1348 5 октября 2013 в 15:28

    Zaunyvnyi (05.10.2013 15:25) писал(a):
    Трусом его никак не назовёшь, всадить себе нож не всякий храбрец сможет, тем более со смертельным исходом. Чувство вины и непоправимости случившегося, невозможность смотреть в глаза жене друга, который погиб по его вине, толкнули его на этот шаг. Очень жаль, что такие люди уходят из жизни.
    это не храбрость....это полнейшая безответственность и трусость...страх отвечать за содеянное оказался сильнее страха самовредительства

  • David Koprofild 5 октября 2013 в 15:54

    veertuoz (05.10.2013 12:14) писал(a):
    как то много смертей последнее время в Гродно
    отключите интернет и смерти сразу уменьшаться в разы.

  • gennadiy-l 5 октября 2013 в 16:05

    scouty (05.10.2013 11:40) писал(a):
    Самопожертвование - это осознанная жертва собой во имя какой-либо цели. В данном случае, второй работник тупо совершил самоубийство, не справившись с психологической нагрузкой.
    Тебе это тупо не понять...

  • serkserg 5 октября 2013 в 16:21

    Я его понимаю...

  • lelik.55 5 октября 2013 в 16:22

    AllA_53 (05.10.2013 14:34) писал(a):
    Прежде, чем такую чушь написать, узнай хотябы для начала, должностные обязанности инженера по ТБ. Ещё находятся тут "знахари", которые плюсуют.
    Вам не хватает воспитания. Мы разве на ТЫ ? А пост о законах совести а не должностных инструкциях

  • serkserg 5 октября 2013 в 16:27

    dennzell (05.10.2013 12:41) писал(a):
    воистину!! не обсуждается! даже не ради бабы, ради друга!! тяжело понять штампованным людишкам..
    Вернул долг... Да воздастся ему! По совести... Грустно всё это.... Соболезнование всем пострадавшим сторонам...

  • наивная баба 5 октября 2013 в 16:27

    dennzell (05.10.2013 12:44) писал(a):
    этот поступок не меряется людской головой, как тут многие делают! не можете понять не пишите! это выше..
    Выше такое не приветствуется, а головой такое не меряется, точно.

  • 7715333 5 октября 2013 в 16:32

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    какая глупость!за такое преступление,больше бы 3-4 лет химии не дали!тут действительно личная трагедия близких людей!!!!очень жаль,ведь наверника и их семьи тоже дружили!нет слов,какое мужество засадить себе нож в сердце!ТРАГЕДИЯ

  • v0pros 5 октября 2013 в 16:45

    мда, впечатляет... если за этим не стоит приличное употребление, то мужик очевидно был суровый... да, цельный был дядька...

  • d35 5 октября 2013 в 17:16

    scouty (05.10.2013 11:40) писал(a):
    Самопожертвование - это осознанная жертва собой во имя какой-либо цели. В данном случае, второй работник тупо совершил самоубийство, не справившись с психологической нагрузкой.
    Это не "психологическая нагрузка"(с) убила парня. Это была совесть.

  • musyaaaa 5 октября 2013 в 17:33

    dennzell (05.10.2013 11:25) писал(a):
    самопожертвование - дорога в рай..
    А где здесь ты видишь самопожертвование? Самопожертвование это когда жертвуешь собой ради других людей. Ради чего пожертвовал собой самоубийца? Друг что-ли ожил? Единственное спасение для самоубийцы, если он сделал это сойдя с ума.

  • olgakilesso 5 октября 2013 в 17:41

    dennzell (05.10.2013 12:41) писал(a):
    воистину!! не обсуждается! даже не ради бабы, ради друга!! тяжело понять штампованным людишкам..
    Он не решил проблему. Он переложил ее на плечи других...

  • Бубончик 5 октября 2013 в 17:46

    wurger (05.10.2013 10:37) писал(a):
    Да... Светлая память обоим. Не часто встретишь такое чувство вины.
    Что вы несете???Чем восхищаетесь???Ужас!!!А чувство вины перед своей семьей,своими детьми,родителями????Трус и подлец!!!

  • Бубончик 5 октября 2013 в 17:48

    optimale (05.10.2013 11:27) писал(a):
    жесткая история... если небыли пьяны, редкое проявление Человека.
    Проявление Человека,по-вашему,это тупо совершить самоубийство????А не лучше бы было проявить себя человеком-это помочь вдове и детям???

  • aec_sam 5 октября 2013 в 17:49

    Как-то всё тут не понятно...странная смерть...

  • thei1 5 октября 2013 в 18:43

    optimale (05.10.2013 11:27) писал(a):
    жесткая история... если небыли пьяны, редкое проявление Человека.
    ну не всем же пьяными быть...

  • thei1 5 октября 2013 в 18:44

    lelik.55 (05.10.2013 12:34) писал(a):
    А инженер по технике безопасности хотя бы заявление на увольнение положит для очистки совести ?
    а он-то тут при чем? не ну реально

  • kakinaki 5 октября 2013 в 18:45

    olgakilesso (05.10.2013 17:41) писал(a):
    Он не решил проблему. Он переложил ее на плечи других...
    ! С Вами полностью согласен. Свои проблемы переложил на всех родных, близких и любимых. Суицид не приветствуется ни одной религнияией и к совести он не имеет никакого отношения, в данном случае скорее всего страх за себя самого от содеянного, адреналин зашкалил и ......

  • tawlaya 5 октября 2013 в 18:46

    А инженер по технике безопасности хотя бы заявление на увольнение положит для очистки совести ? Вы извините а инститкт сомосохронения у людей напрочь отсутствует давайте каждому приставим инженера ТБ и вы будете работать за двоих человек совершил ошибку и ему решать перед каким судом отвечать тчк соболезнование родным еще раз тчк

  • kakinaki 5 октября 2013 в 18:54

    d35 (05.10.2013 17:16) писал(a):
    Это не "психологическая нагрузка"(с) убила парня. Это была совесть.
    Это было тупое, бессмысленное, инстинктивное быстрое "решение" проблемы и никакого отношения к совести не имеет, если только он не болел психическим заболеванием.

  • d35 5 октября 2013 в 19:16

    kakinaki (05.10.2013 18:54) писал(a):
    Это было тупое, бессмысленное, инстинктивное быстрое "решение" проблемы и никакого отношения к совести не имеет, если только он не болел психическим заболеванием.
    Нет, уважаемый! Это была она - его совесть! Тот единственный механизм, заставляющий без внешнего воздействия, принимать вину и определять для себя меру ответственности. К психиатрии это не имеет отношения. С рациональной точки зрения этот поступок не имеет смысла. Я не возьмусь характеризовать его ни отрицательно, ни положительно, но это то что отличает человека от млекопитающего, хорошо это или плохо.

  • olgakilesso 5 октября 2013 в 19:46

    d35 (05.10.2013 18:29) писал(a):
    Откуда судей столько взялось? И "подлец"(с) и трус(с) и "в рай не попадет"(с) и "проблему на плечи других переложил".... Да, его поступок иррационален с точки зрения технократа. Но он по другому не смог! Его персональный верховный суд - его совесть - определил его виновным и обжаловать это решение уже негде, и прощение всего мира для уже него значит. Думаю, что те нелестные эпитеты, которыми покойного наградили писавшие здесь, это защитная реакция авторов, попытавшихся ответить на вопрос самим себе:"А как бы поступил, я окажись на его месте?". Печально это. Мы имеем дело с поколением не признающим никаких вариантов ответственности, кроме как по решению суда, или по принуждению силой! Хотя чего ожидать от поколения выросшего на камедиклаб! И от еще что. Уймитесь уже! О покойниках или хорошо, или ничего! Покойный не преступник, чтобы его здесь с дерьмом мешать!
    Переложил проблему на плечи других - это не называется "с дерьмом мешать". И не отрицает того, что он по-другому не смог. И на вопрос, как бы поступила я, окажись на его месте, ответ - несла бы свой крест до конца. И я не из поколения, выросшего на Камеди Клаб.

  • Oligofrenchik 5 октября 2013 в 20:11

    Это мужчины.Некоторые страну доведут до краха и ничего с собой не сделают.

  • dusya-555 5 октября 2013 в 20:20

    на самом деле сложно назвать это героизмом, да и церковь со мной согласиться. скорее всего это секундные эмоции все решили, а не здравый смысл. может и не виновен он на самом деле...

  • bullet 5 октября 2013 в 20:20

    так не достовайся же я никому

  • torshin 5 октября 2013 в 21:08

    twilightsamurai (05.10.2013 19:28) писал(a):
    Не могу не выразить уважение к совершившему самоубийство. Если бы в стране было хотя бы 10% таких мужиков страна была бы совсем другой. Но более правильным решением действительно было бы взять на себя заботу о семье первого погибшего. Ситуация жуткая, но убив себя он только усугубил её для живых. Кроме совести и решимости должно быть ещё и умение находить эффективный выход. С приоритетом совести при принятии решений.
    Каким образом он взял бы на себя заботу о родственниках, если бы его посадили на лет ...надцать?...

  • g.7321 5 октября 2013 в 21:19

    мужской поступок, но зачем?

  • blik13 5 октября 2013 в 21:22

    да трупа.... печально однако!

  • karat15 5 октября 2013 в 21:40

    lelik.55 (05.10.2013 12:34) писал(a):
    А инженер по технике безопасности хотя бы заявление на увольнение положит для очистки совести ?
    Причем здесь инженер. Виноват тот кто покончил собой. Очень жаль обоих но человеческое беразличие, самоуверенность вот к чему приводят

  • spont 5 октября 2013 в 22:18

    twilightsamurai (05.10.2013 19:28) писал(a):
    Не могу не выразить уважение к совершившему самоубийство. Если бы в стране было хотя бы 10% таких мужиков страна была бы совсем другой. Но более правильным решением действительно было бы взять на себя заботу о семье первого погибшего. Ситуация жуткая, но убив себя он только усугубил её для живых. Кроме совести и решимости должно быть ещё и умение находить эффективный выход. С приоритетом совести при принятии решений.
    не взял бы он на себя заботу о семье первого погибшего... его бы посадили..

  • let it bleed 5 октября 2013 в 22:22

    Жесть конечно.

  • let it bleed 5 октября 2013 в 22:24

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    Не спешил бы с выводами. Медицинская экспертиза проводится. Вдруг весь трэш после распития....

  • NTV05 5 октября 2013 в 23:02

    g.7321 (05.10.2013 21:19) писал(a):
    мужской поступок, но зачем?
    В чем это мужской поступок????? Выход есть из любой ситуации, а то что у него тоже родные есть им как. Один несчастный случай (это судьба, если не это, то кирпич бы по дороге на голову упал), а второй эгоист не подумал о родных. Искренние соболезнования всем родным.

  • s40an 5 октября 2013 в 23:05

    AllA_53 (05.10.2013 14:34) писал(a):
    Прежде, чем такую чушь написать, узнай хотябы для начала, должностные обязанности инженера по ТБ. Ещё находятся тут "знахари", которые плюсуют.
    Это мало кто четко представляет, тем более инженера по ТБ уже должности нет, уже давно - инженер по ОТ (охране труда), вроде так.

  • s40an 5 октября 2013 в 23:10

    lelik.55 (05.10.2013 12:34) писал(a):
    А инженер по технике безопасности хотя бы заявление на увольнение положит для очистки совести ?
    Если что-то не так, то ответит в первую очередь непосредственный руководитель погибших - это из практики. А уже потом все согласно их должностным обязанностям.

  • born-in-belarus 5 октября 2013 в 23:14

    deil_bez_chipa (05.10.2013 11:55) писал(a):
    звучит жестоко - но это так... да, случается трагедия - секундный порыв... Лучше бы мужик оставался жить и, для искупления своей вины, помогал семье погибшего существовать без кормильца дальше. А сейчас две семьи, скорее всего с детьми, будут без своих кормильцев горе мыкать... да в наших то условиях... Соболезнования всем...
    Судя по возрасту, вряд ли у них были несовершеннолетние дети. Никто голодать особо не будет. Но утрата всё равно останется.

  • dima_konovalenko 5 октября 2013 в 23:14

    вечная память мученикам

  • born-in-belarus 5 октября 2013 в 23:17

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    Вот не надо тут сразу в политику лезть! По закону ему почти ничего бы не было. Неосторожность, максимум халатность, а может и просто несчастный случай. Может начальнику ещё досталось бы (или достанется). Итого получил бы условное, максимум поселение на пару лет. Не конец света.

  • olga1131 5 октября 2013 в 23:18

    s40an (05.10.2013 23:05) писал(a):
    Это мало кто четко представляет, тем более инженера по ТБ уже должности нет, уже давно - инженер по ОТ (охране труда), вроде так.
    никак не могу понять зачем инженеру охранять труд от кого

  • mazeppa 6 октября 2013 в 03:22

    Необходимо ввести пошлину на самоубийства, и так мы первые в мире по этому показателю. Отток кадров, работать не хотят, отлынивают трутни. Теперь гос-ву пенсию по потере кормильца платить придется, жэстачайшэ. Идею дарю, "шнобель" оставьте себе...

  • dreamertut 6 октября 2013 в 03:59

    Замполит (05.10.2013 12:44) писал(a):
    Это была не случайная смерть. А грубое нарушение техники безопасности, повлекшее смерть.
    Я согласен! Ожидание смерти - хуже самой смерти! Лично я живу по принципу: Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться.

  • 146811 6 октября 2013 в 06:33

    lelik.55 (05.10.2013 12:34) писал(a):
    А инженер по технике безопасности хотя бы заявление на увольнение положит для очистки совести ?
    как инженер по ТБ могу сказать,что если они расписались в журнале по ТБ по всем статьям производимых работ,то не должен писать инженер заявление.За производство работ отвечают другие люди.

  • БэД 6 октября 2013 в 07:21

    twilightsamurai (05.10.2013 19:28) писал(a):
    Не могу не выразить уважение к совершившему самоубийство. Если бы в стране было хотя бы 10% таких мужиков страна была бы совсем другой. Но более правильным решением действительно было бы взять на себя заботу о семье первого погибшего. Ситуация жуткая, но убив себя он только усугубил её для живых. Кроме совести и решимости должно быть ещё и умение находить эффективный выход. С приоритетом совести при принятии решений.
    Вот непонятно вы написали - так он правильно сделал или нет? И что было бы со страной,10% слабаков отсеялись бы и в стране была еще большая разница между женщинами и мужчинами?

  • elkill777 6 октября 2013 в 07:23

    Всем давно понятно, что правила ТБ и разных инструкций по безопасности написаны кровью людей. Но практика показывает обратное - нарушение данных правил и инструкций идет повсеместно. Порой даже не от того что их игнорируют работники, а ввиду неисполнения просто по техническим причинам, например завод и его цеха проектировались лет 30 назад и в них не были заложены необходимые элементы. Это первое. Второе - простой вал, т.е. если бы правила исполнялись беспрекословно то рабочих часов сократилось бы на треть как минимум. Не думаю, что данными обстоятельствами (соблюдением правил ТБ) "заморачиваются" и за рубежом, т.к. во всем мире во главу всего поставлено обогащение любой ценой.

  • ciclop 6 октября 2013 в 07:56

    elkill777 (06.10.2013 07:23) писал(a):
    Всем давно понятно, что правила ТБ и разных инструкций по безопасности написаны кровью людей. Но практика показывает обратное - нарушение данных правил и инструкций идет повсеместно. Порой даже не от того что их игнорируют работники, а ввиду неисполнения просто по техническим причинам, например завод и его цеха проектировались лет 30 назад и в них не были заложены необходимые элементы. Это первое. Второе - простой вал, т.е. если бы правила исполнялись беспрекословно то рабочих часов сократилось бы на треть как минимум. Не думаю, что данными обстоятельствами (соблюдением правил ТБ) "заморачиваются" и за рубежом, т.к. во всем мире во главу всего поставлено обогащение любой ценой.
    эээ ..нет....в странах третьего мира таки да, а в тех где права более-менее защищаются, такой фортель работодателя не пройдет. пару раз выплатит по миллиону баксов за поломанный палец, после чего будет просто увольнять тех, кто правила по тб игнорит. а вот у нас да, назначенные по вертикали директора, по другому не умеют издержки производства уменьшать, кроме как экономя на тб, зп, и ремонте оборудования. после очередного ушедшего наверх директорчика, следующему щастливчику достаются еще более убитые фонды производства, разбегающийся персонал из-за нищей зп, и полное отсутствие дисциплины. и он, не умея ничего другого, повторяет предыдущий рецепт, параллельно цыганя кредиты на поддержку штанов. а потом, то строитель упал, то в рабочую машину руку затянуло, то вот такой случай...

  • kos-anna 6 октября 2013 в 08:00

    И часто у них работники с ножами ходят? Пробить грудную клетку можно только крепким большим ножом, такой не в каждом МАЗе валяется...

  • kos-anna 6 октября 2013 в 08:06

    Что-то кажется мне, что все не так просто... наехал без свидетелей на якобы друга, якобы случайно... случайно и нож вдруг под рукой оказался, там где быть его не должно... якобы чувство вины и показное самоубийство... не вяжется, похоже на дешевую отмазку ленивого следователя.

  • 146811 6 октября 2013 в 08:18

    elkill777 (06.10.2013 07:23) писал(a):
    Всем давно понятно, что правила ТБ и разных инструкций по безопасности написаны кровью людей. Но практика показывает обратное - нарушение данных правил и инструкций идет повсеместно. Порой даже не от того что их игнорируют работники, а ввиду неисполнения просто по техническим причинам, например завод и его цеха проектировались лет 30 назад и в них не были заложены необходимые элементы. Это первое. Второе - простой вал, т.е. если бы правила исполнялись беспрекословно то рабочих часов сократилось бы на треть как минимум. Не думаю, что данными обстоятельствами (соблюдением правил ТБ) "заморачиваются" и за рубежом, т.к. во всем мире во главу всего поставлено обогащение любой ценой.
    Если бы правила соблюдались хотя бы теми ,для кого они написаны,то в разы меньше было бы травматизма на рабочих местах. Случай из моей практики:прошёл человек инструктаж,знает в какой обуви нельзя работать и приходит в резиновых "шлёпках".Результат- спрыгнул с "козла" на гвоздь.Требует больничный как производственная травма.Ну и кто виноват?Кто о тебе ,как не ты сам, должен позаботиться?Прораб ,у которого до 50-ти человек на участке или инженер по ТБ?

  • 146811 6 октября 2013 в 08:25

    ciclop (06.10.2013 07:56) писал(a):
    эээ ..нет....в странах третьего мира таки да, а в тех где права более-менее защищаются, такой фортель работодателя не пройдет. пару раз выплатит по миллиону баксов за поломанный палец, после чего будет просто увольнять тех, кто правила по тб игнорит. а вот у нас да, назначенные по вертикали директора, по другому не умеют издержки производства уменьшать, кроме как экономя на тб, зп, и ремонте оборудования. после очередного ушедшего наверх директорчика, следующему щастливчику достаются еще более убитые фонды производства, разбегающийся персонал из-за нищей зп, и полное отсутствие дисциплины. и он, не умея ничего другого, повторяет предыдущий рецепт, параллельно цыганя кредиты на поддержку штанов. а потом, то строитель упал, то в рабочую машину руку затянуло, то вот такой случай...
    Это вы про госсы пишете.Частников очень даже держут за я..ца.

  • meleshkoan 6 октября 2013 в 08:29

    хм... по самурайски... (((

  • Sneaky 6 октября 2013 в 08:39

    Это был водитель?Пробить себе грудную клетку...Ради погибшего друга...

  • g.7321 6 октября 2013 в 08:58

    NTV05 (05.10.2013 23:02) писал(a):
    В чем это мужской поступок????? Выход есть из любой ситуации, а то что у него тоже родные есть им как. Один несчастный случай (это судьба, если не это, то кирпич бы по дороге на голову упал), а второй эгоист не подумал о родных. Искренние соболезнования всем родным.
    выход есть в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ..... и поэтому в разветку с вами не пошел бы..искали бы где выход?

  • koxnu4ok 6 октября 2013 в 09:01

    Sotonoid-1666 (05.10.2013 15:28) писал(a):
    это не храбрость....это полнейшая безответственность и трусость...страх отвечать за содеянное оказался сильнее страха самовредительства
    Комментарий ваш действительно каким-то трусливым бездушием попахивает. Есть чувства человеческие, есть дружба, есть отчаянье , а трусость и страх тут совершенно ни при чём.

  • Lina-Vika 6 октября 2013 в 09:33

    Montanara (05.10.2013 15:58) писал(a):
    Ну да, это ведь так мужественно - нож в сердце, так по-мужски!.. А ухаживать за подругой, которая сгорает от рака, ухаживать за ее двумя детьми, заменяя им мать , да еще и из запоев вытаскивать ее убитого горем мужа - это всё милые женские пустячки, не стоит внимания, так ведь? Разве эти бабы на что-то толковое способны?...
    Да..., и расхлёбывать весь этот "героизм" их вдовам.

  • Бубончик 6 октября 2013 в 09:39

    d35 (05.10.2013 18:29) писал(a):
    Откуда судей столько взялось? И "подлец"(с) и трус(с) и "в рай не попадет"(с) и "проблему на плечи других переложил".... Да, его поступок иррационален с точки зрения технократа. Но он по другому не смог! Его персональный верховный суд - его совесть - определил его виновным и обжаловать это решение уже негде, и прощение всего мира для уже него значит. Думаю, что те нелестные эпитеты, которыми покойного наградили писавшие здесь, это защитная реакция авторов, попытавшихся ответить на вопрос самим себе:"А как бы поступил, я окажись на его месте?". Печально это. Мы имеем дело с поколением не признающим никаких вариантов ответственности, кроме как по решению суда, или по принуждению силой! Хотя чего ожидать от поколения выросшего на камедиклаб! И от еще что. Уймитесь уже! О покойниках или хорошо, или ничего! Покойный не преступник, чтобы его здесь с дерьмом мешать!
    он-не преступник,это верно!!!Но,и не герой,коим хотите его представить!!!Выбрал самый простой вариант для себя!!!По-вашему,вариант ответственности-это уйти из жизни????А какого его детям,жене???Слабак мужик и трус!!!

  • ciclop 6 октября 2013 в 09:43

    146811 (06.10.2013 08:25) писал(a):
    Это вы про госсы пишете.Частников очень даже держут за я..ца.
    был и у частников...те что блатные, тоже плевать хотели на тб.

  • olgakilesso 6 октября 2013 в 10:02

    g.7321 (06.10.2013 08:58) писал(a):
    выход есть в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ..... и поэтому в разветку с вами не пошел бы..искали бы где выход?
    А он что, пошел в разведку и ценой собственной жизни спас жизнь друга?

  • p-204042 6 октября 2013 в 10:44

    Что то мутноватая история. Трезвый такое не сделает.

  • s40an 6 октября 2013 в 10:45

    elkill777 (06.10.2013 07:23) писал(a):
    Всем давно понятно, что правила ТБ и разных инструкций по безопасности написаны кровью людей. Но практика показывает обратное - нарушение данных правил и инструкций идет повсеместно. Порой даже не от того что их игнорируют работники, а ввиду неисполнения просто по техническим причинам, например завод и его цеха проектировались лет 30 назад и в них не были заложены необходимые элементы. Это первое. Второе - простой вал, т.е. если бы правила исполнялись беспрекословно то рабочих часов сократилось бы на треть как минимум. Не думаю, что данными обстоятельствами (соблюдением правил ТБ) "заморачиваются" и за рубежом, т.к. во всем мире во главу всего поставлено обогащение любой ценой.
    Да, люди это расходный материал, не смотря на то, что говорится с трибуны, всем на человека глубоко ....

  • bod2 6 октября 2013 в 10:47

    dennzell (05.10.2013 11:25) писал(a):
    самопожертвование - дорога в рай..
    самоубийство-дорога в ад

  • bod2 6 октября 2013 в 10:48

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    какая чушь полнейшая

  • Siha 6 октября 2013 в 11:06

    Простите, при всем уважении к погибшим. Читаю коментарии и не понимаю, чем восхищаться? Два друга, один убил другого, убился сам. Занавес. Где здесь самопожертвование???? Самопожертвование это когда он остаток своей жизни посвятил помощи семье друга... Это тяжкий, рутинный, ежедневный, незаметный подвиг. Еще отсидеть бы пришлось, выйти, начать все сначала. Церковь правильно делает, что не отпевает самоубийц. Это сдавшиеся люди, сломавшиеся под обстоятельствами, проявившие слабость (иногда секундную) но успевшие натворить непоправимое. Все говорят герой, а вы скажите это его семье, я не уверен что там гордятся этим поступком. Там горе, разочарование, пустота.

  • наивная баба 6 октября 2013 в 11:26

    Ромео и Джульетта, блин.

  • xaux 6 октября 2013 в 11:32

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    Пару лет условно:
    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

  • xaux 6 октября 2013 в 11:58

    dennzell (05.10.2013 11:25) писал(a):
    самопожертвование - дорога в рай..
    Самоубийство и самопожертвование - разные вещи.

  • xaux 6 октября 2013 в 11:59

    blik13 (05.10.2013 21:22) писал(a):
    да трупа.... печально однако!
    Двое поминок.

  • konstamerican 6 октября 2013 в 15:20

    Трагическая случайность? Мои соболезнования родным и близким обоих водителей!

  • U-Caesar 6 октября 2013 в 15:23

    Но более правильным решением действительно было бы взять на себя заботу о семье первого погибшего. Ситуация жуткая, но убив себя он только усугубил её для живых.
    Один чувак, горевший несколько раз в танке, женился на вдове своего офицера с двумя детьми. Бывает и такое. Про таких не пишут книги и не снимают фильмы (дарю, кстати, идею сценаристам). Жизнь чувака радужной не назовёшь: после увольнения из ВС работал сборщиком мебели, таксистом, вышибалой в кабаке, сторожем тел богатых отвязных дамочек из новорусской шушеры... Всего не упомнишь. Эмоции захлестнули мужика-то... Печально всё как-то.

  • valua5252 6 октября 2013 в 15:28

    dennzell (05.10.2013 12:41) писал(a):
    воистину!! не обсуждается! даже не ради бабы, ради друга!! тяжело понять штампованным людишкам..
    Хорошо сказано.

  • GaliyaGaliya 6 октября 2013 в 16:06

    Не нам судить... Хорошо сидя за компом так спокойно, смело и жестко писать всякие мысли.Как случилось-так случилось... Увы, не воротишь назад... Соболезнования всем...

  • gave 6 октября 2013 в 16:14

    С таким бы другом я в разведку точно пошел.

  • d35 6 октября 2013 в 16:46

    Бубончик (06.10.2013 09:39) писал(a):
    он-не преступник,это верно!!!Но,и не герой,коим хотите его представить!!!Выбрал самый простой вариант для себя!!!По-вашему,вариант ответственности-это уйти из жизни????А какого его детям,жене???Слабак мужик и трус!!!
    Герой говорите? Нет, не герой и не пример для подражания Боюсь вы неверно истолковали мой пост. Понимаете, в последнее время столько примеров, когда человек демонстрирует образцы животного поведения в подобных случаях. Ну ведь масса эпизодов, когда вместо того чтобы помочь снимают на видео, или сбив пешехода удирают с места ДТП, не попытавшись оказать помощь! И возможно даже договариваются с самим собой: "Мол это я не из-за трусости бегу, а чтоб свою семью без кормильца не оставить."(но этих мало, большинство вообще не заморачиваются такой "фигней"). Создается впечатление, что человеческая популяция семимильными шажищами движется обратно по эволюционной лестнице, когда удовлетворение потребностей первого порядка (есть, спать, размножаться) вытесняет потребность, например, без стыда смотреть в глаза другому, когда само понятие "стыд" уже некоторым без переводчика не растолковать!. Вы решили, что я хочу представить его героем. Нет, я хочу сказать, что его поступок не укладывается в эволюционный тренд последних десятилетий, и поэтому, мне кажется, у человечества еще есть шанс

  • ronin11 6 октября 2013 в 17:25

    Прям беларуский самурай! Респект!

  • Бубончик 6 октября 2013 в 18:12

    d35 (06.10.2013 16:46) писал(a):
    Герой говорите? Нет, не герой и не пример для подражания Боюсь вы неверно истолковали мой пост. Понимаете, в последнее время столько примеров, когда человек демонстрирует образцы животного поведения в подобных случаях. Ну ведь масса эпизодов, когда вместо того чтобы помочь снимают на видео, или сбив пешехода удирают с места ДТП, не попытавшись оказать помощь! И возможно даже договариваются с самим собой: "Мол это я не из-за трусости бегу, а чтоб свою семью без кормильца не оставить."(но этих мало, большинство вообще не заморачиваются такой "фигней"). Создается впечатление, что человеческая популяция семимильными шажищами движется обратно по эволюционной лестнице, когда удовлетворение потребностей первого порядка (есть, спать, размножаться) вытесняет потребность, например, без стыда смотреть в глаза другому, когда само понятие "стыд" уже некоторым без переводчика не растолковать!. Вы решили, что я хочу представить его героем. Нет, я хочу сказать, что его поступок не укладывается в эволюционный тренд последних десятилетий, и поэтому, мне кажется, у человечества еще есть шанс остаться таковым.
    я не понимаю,что вы хотите мне сказать???Вы считаете,что он поступил как честный человек????Только трус так может уйти от ответственности!!!Для меня всегда такие люди остаются людьми ниечемными и трусливыми.Проще всего воткнуть нож в сердце и все.А вот попробовать жить с этим...помочь семье погибшего...Давайте оправдывать мамаш,прыгающих с детьми с моста(они не могут перенести измен мужей),или врач пусть делает харакири(не спас больного) ит.п.Этот поступок-бесхребетного и трусливого существа.Вы меня не переубедите,даже не пытайтесь

  • kazladoeu 6 октября 2013 в 18:43

    Страшная трагедия с редчайшим мужским достоинством и Человеческой совестью.

  • rl-44 6 октября 2013 в 19:20

    Посттравматический шок. Не хватило человеку времени, для осознания. Не справился мужик с бедой и с собой. Трагедия для родных.

  • vitalik.gyd 6 октября 2013 в 20:45

    Один вопрос - как там по вопросу алкоголя в крови?

  • 2478 6 октября 2013 в 20:54

    Schtilet (05.10.2013 14:56) писал(a):
    К чему Я всё это - соблюдайте ТБ и знайте свои права, читайте трудовой кодекс.
    Звучит абсурдно - знайте свои права, живя в бесправной стране....

  • ziamelia 6 октября 2013 в 21:54

    Реально соболезную родне и близким работников... Жаль одного и второго.

  • simon-pure 6 октября 2013 в 22:56

    ciclop (05.10.2013 12:22) писал(a):
    классический уже для застабильной пример отсутствия трудовой дисциплины, и хронического игнорирования правил ТБ, как работниками, так и руководителями предприятий. зы при этом если сознательный работник отказывается работать в таких условиях, на него быстренько профком и идеологи вешают бирку оппозиции, и стараются убрать с предприятия. таковы реалии на данный момент, и полное замалчивание этой проблемы еще аукнется не единственной жертвой.
    Поверьте, какая у нас тех без... Не знаю как где , но на Атланте !! Только о безопасности и говорят)

  • Rustledeath 7 октября 2013 в 00:25

    viktormn2011 (05.10.2013 11:18) писал(a):
    осознанный выбор взрослого мужчины который понимает что даже чьято случайная смерть даст повод сделать его козлом отпущения и благодаря "законам" по любому остаток жизни был бы сломан и провел бы его в местах не столь отдаленных, условия содержания в неволе гораздо хуже самой смерти
    Навряд ли он об этом думал, глядя на труп друга.

  • Rustledeath 7 октября 2013 в 00:28

    gennadiy-l (05.10.2013 16:05) писал(a):
    Тебе это тупо не понять...
    вообще-то да, самоубийство в результате психологической травмы...

  • profess-j 7 октября 2013 в 00:29

    [QUOTE=dennzell;21081573] самопожертвование - дорога в рай..[/QU у вас извращенное понимание самопожертвования. Самопожертвоавние - это отдать собственную жизнь во спасение другой жизни. Здесь скорее стыд и ТРУСОСТЬ перед необходимостью НЕСТИ ОТВЕТ за содеянное. Да да ТРУСОСТЬ и ничего более. Бог - судья этому человеку

  • Rustledeath 7 октября 2013 в 00:30

    d35 (05.10.2013 19:16) писал(a):
    Нет, уважаемый! Это была она - его совесть! Тот единственный механизм, заставляющий без внешнего воздействия, принимать вину и определять для себя меру ответственности. К психиатрии это не имеет отношения. С рациональной точки зрения этот поступок не имеет смысла. Я не возьмусь характеризовать его ни отрицательно, ни положительно, но это то что отличает человека от млекопитающего, хорошо это или плохо.
    мера ответственности - забота о близких погбишего

  • Rustledeath 7 октября 2013 в 00:38

    gennadiy-l (05.10.2013 16:05) писал(a):
    Тебе это тупо не понять...
    Родные теперь могут гордиться - что отец, муж, брат, близкий человек оказался таким героем...да и родственники погибшего по вине героя - тоже будут с гордостью рассказывать о его поступке внукам.

  • odbo 7 октября 2013 в 01:25

    Издревле, еще с ветхозаветных времен непреднамеренное убийство не наказывалось. Довели народ.

  • matahary007 7 октября 2013 в 06:58

    Каждый пункт в Инструкциях по охране труда и технике безопасности написан кровью. Вот еще раз - две жизни под заглавной буквой.

  • vodinoy 7 октября 2013 в 08:04

    lelik.55 (05.10.2013 12:34) писал(a):
    А инженер по технике безопасности хотя бы заявление на увольнение положит для очистки совести ?
    а они сейчас низачто не отвечают, как сказал мне наш инженер по ТБ "Мы теперь только наблюдаем и предписание выдаем"

  • wertum 7 октября 2013 в 08:09

    twilightsamurai (05.10.2013 19:28) писал(a):
    Не могу не выразить уважение к совершившему самоубийство. Если бы в стране было хотя бы 10% таких мужиков страна была бы совсем другой. Но более правильным решением действительно было бы взять на себя заботу о семье первого погибшего. Ситуация жуткая, но убив себя он только усугубил её для живых. Кроме совести и решимости должно быть ещё и умение находить эффективный выход. С приоритетом совести при принятии решений.
    сам себе противоречит автор

  • vladeymirom 7 октября 2013 в 08:32

    146811 (06.10.2013 06:33) писал(a):
    как инженер по ТБ могу сказать,что если они расписались в журнале по ТБ по всем статьям производимых работ,то не должен писать инженер заявление.За производство работ отвечают другие люди.
    Ну да, у нас главное подпись в журнал получить, а дальше хоть вешайтепсь

  • icefall 7 октября 2013 в 09:05

    Не одобряю сам поступок, но уважаю этого Человека!

  • misssecret 7 октября 2013 в 09:27

    Глаза б мои не видели, уши бы мои не слышали, языки б чужие молчали... о таких проишествиях. И станет в мире нашем меньше этих ужасных ситуаций

  • Миледи(290208) 7 октября 2013 в 10:08

    twilightsamurai 5 октября 2013 в 19:28 Не могу не выразить уважение к совершившему самоубийство. не могу согласиться. у погибшего осталась семья, у самоубийцы наверное тоже. ладно, по неосторожности принес горе в одну семью, а потом по дурости - еще и в другую, свою собственную... это ж кем надо быть? настоящим другом, наверное, но не в самом лучшем смысле слова... семьям погибших - мужества, крепитесь, это очень тяжело - лишиться мужа и отца, но что делать - надо жить дальше, просто простив этот несчастный случай... вы не задумывались, почему "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" именно женщина? потому что у неё гораздо большее чувство ответственности за семью, чем у мужчины... так и тут - дружеские отношения моментально перевесили чувство ответствености за свою семью и семью друга...

  • Миледи(290208) 7 октября 2013 в 10:13

    tbutko (05.10.2013 14:37) писал(a):
    Да уж... У женщин такой дружбы не бывает... хм..
    может и к лучшему? иначе у нас процент сирот был бы выше... в мои школьные годы у нас в параллели было наверное человек 7 из неполных семей, у всех родители не в разводе, а вдовствующие. и только у одноклассницы единственным родителем был отец. у всех остальных - мамы... о чем это говорит? о том, что у женщины-матери на первом месте инстинкт защиты потомства, а потом уже дружба, адреналин или просто психи, когда идут и из окна прыгают или по пьяни в драке погибают...

  • vkrut 7 октября 2013 в 10:17

    Второй человек никакой не герой. Если это несчастный случай, то он в состоянии аффекта совершил как минимум дурацкий и трусливый поступок. Человеком с большой буквы он бы стал если бы полностью взял на себя заботу о семье первого (вне зависимости от отношения к нему этой семьи).

  • Миледи(290208) 7 октября 2013 в 10:23

    kakinaki (05.10.2013 18:54) писал(a):
    Это было тупое, бессмысленное, инстинктивное быстрое "решение" проблемы и никакого отношения к совести не имеет, если только он не болел психическим заболеванием.
    ребяты, у каждого в жизни случаются моменты, когда ты в состоянии аффекта действуешь как бы не в себе... и чем неожиданнее и страшнее событие, толкнувшее тебя к этому состоянию, тем больше непредсказуемы твои действия... это состояние. кода мозг отключается практически полностью, и очень сложно контролировать свои поступки. и тут очень важно, ЧТО в человеке заложено. в этом человеке победило чувство дружбы, у кого-то в такой момент включаются тормоза и побеждает чувство долга перед каким-то близким человеком. у кого-то в ситуации аффекта открывается неконтролируемая ярость, которая приводит в итоге к "нанесению тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, причененную с особой жестокостью". тут сложно судить, когда не знаешь, какие отношения связывали этих двух людей... хотя по мне, смерть - это всегда горе. и усугублять её еще одной смертью - это проявление недальновидности. но об этом в состоянии аффекта - и речи не идет...

  • Миледи(290208) 7 октября 2013 в 10:30

    mazeppa (06.10.2013 03:22) писал(a):
    Необходимо ввести пошлину на самоубийства, и так мы первые в мире по этому показателю. Отток кадров, работать не хотят, отлынивают трутни. Теперь гос-ву пенсию по потере кормильца платить придется, жэстачайшэ. Идею дарю, "шнобель" оставьте себе...
    пенсия по потрере кормильца, не сильно большая, кстати .дается на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей до 22 лет (при обучении в ВУЗе - до 23 лет), на инвалидов на иждивении, и на престарелых родителей, но это еще надо доказать, что родитель немощный и нуждающийся, если сей факт не был зафиксирован в орагнах опеки опять-таки. а в остальных случаях - идем лесом. думаю, судя по возрасту - 45 и 56 - там на пенсию нет оснований...

  • Lisaveta-lisa 7 октября 2013 в 12:44

    tbutko (05.10.2013 14:37) писал(a):
    Да уж... У женщин такой дружбы не бывает... хм..
    И слава Богу! Случилась непоправимая беда, никто этого не планировал и не хотел. Друга не вернуть, а сколько горя родителям, а жене и детям(если есть своя семья) расти без отца. Кому стало легче хоть на йоту? Родителям погибшего друга? Сомневаюсь.

  • Lisaveta-lisa 7 октября 2013 в 13:54

    valua5252 (06.10.2013 15:28) писал(a):
    Хорошо сказано.
    Сказано, может и хорошо - сделано плохо !