реклама

реклама
реклама


Происшествия


Оба погибших на трассе пешехода были без фликеров.

- Около 21 часа 36-летний поляк, водитель грузового DAF с полуприцепом, на 326 км трассы М1 Брест – Минск - граница РФ совершил наезд на 26-летнюю женщину, шедшую по краю проезжей части в попутном направлении. Пешеход скончалась на месте ДТП, - сообщили AUTO.TUT.BY в ГАИ МВД.
 
Около 22 часов на 245 км этой же трассы 24-летний украинец, водитель микроавтобуса Mercedes Sprinter, совершил наезд на неустановленного мужчину, который пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода слева направо по ходу движения автомобиля. Пешеход погиб на месте.

Комментарии с форума

  • victor947 4 сентября 2013 в 14:25

    Я даже не понимаю-Как можно сбить человека идущего по краю дороги, а так же переходящего слева на право?

  • maestroAK 4 сентября 2013 в 15:00

    М1 гиблое место, наверное самая гиблая трасса страны. если не в сосотоянии наши власти построить там надземные переходы, то поставили бы хотя бы кнопочные светофоры на пешеходных переходах

  • grigandserg 4 сентября 2013 в 15:15

    Вообще то трасса просто не оборудована для пешеходов, никак, нет там практически ничего, а люди как бы не могут 5-10 км протопать до ближайшего подземного перехода или моста. Хотя на таких трассах людей пешеходов не должно быть, и все происшествия оценивать как на железной дороге, водитель/машинист не имел возможности... Ну за исключением специально оборудованных мест. Но что то делать надо, людям же надо как то ее пересекать.

  • alal28 4 сентября 2013 в 16:56

    vse_suda (04.09.2013 16:48) писал(a):
    Движение в тёмное время суток по обочине дороги без соответствующих светоотражающих элементов пешеходам запрещено и является нарушением.
    Пункт такой есть, да. Но в данном случае применять его некорректно. По той простой причине, что на этой трассе ВООБЩЕ, ну то есть категорически, движение пешеходов запрещено.

  • vse_suda 4 сентября 2013 в 17:00

    В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение пешеходами Правил дорожного движения, в частности при движении по краю проезжей части в темное время суток без светоотражателя, предусмотрено предупреждение либо штраф от 0,1 до 0,5 базовой величины, а за те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения - от 1 до 3 базовых величин. За нарушения ПДД пешеходами, повлекшие ДТП (а также оставление места ДТП с их участием), взимается штраф от 4 до 20 базовых величин.

  • kak66 4 сентября 2013 в 17:05

    andrey__11 (04.09.2013 15:36) писал(a):
    оба случая являются прямым следствием программы "-100"!!!! когда дали неограниченную свободу пешеходам!!!!!! как говорится- что посеешь, то и пожнёшь!!!!!!
    Всё правильно -100 пешиков дятлов нарушителей...Выполняется однако... Неужели чувство самосохранения у них отсутствует напрочь? В воскресенье на Брест ехал,хорошо днём, так пешик через два отбойника двойной высоты перелазил...С коробкой перфоратором. С одной стороны поле лес и с другой то же. Откуда и куда пёрся не понятно...

  • vse_suda 4 сентября 2013 в 17:15

    alal28 (04.09.2013 16:56) писал(a):
    Пункт такой есть, да. Но в данном случае применять его некорректно. По той простой причине, что на этой трассе ВООБЩЕ, ну то есть категорически, движение пешеходов запрещено.
    так это само собой. М1 - "автомагистраль №1" 131. Автомагистраль обозначается дорожным знаком "Автомагистраль". На автомагистралях запрещается: 131.1. движение пешеходов, гужевых транспортных средств, всадников, погонщиков скота, движение на велосипедах, мопедах, колесных тракторах, самоходных машинах и транспортных средствах, которые по техническим причинам не могут развивать скорость движения более 40 км/ч;

  • vse_suda 4 сентября 2013 в 17:37

    alal28 (04.09.2013 16:56) писал(a):
    Пункт такой есть, да. Но в данном случае применять его некорректно. По той простой причине, что на этой трассе ВООБЩЕ, ну то есть категорически, движение пешеходов запрещено.
    но тут вопрос в том, что в правилах ПДД главе 4."Права и обязанности пешеходов". Не указано, что пешеходу запрещено двигаться вдоль автомагистрали по обочине. В частности, обочина на м1 насколько я видел обозначена соответствующей разметкой. Из понятия "Обочина" следует: 2.34. обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами; т.е. по обочине запрещено движение транспортных средств, таки образом пешеход не нарушает ПДД так как двигается не по проезжей части дороги, а по обочине на которой запрещено движение транспорта.

  • alal28 4 сентября 2013 в 17:51

    vse_suda (04.09.2013 17:37) писал(a):
    но тут вопрос в том, что в правилах ПДД главе 4."Права и обязанности пешеходов". Не указано, что пешеходу запрещено двигаться вдоль автомагистрали по обочине. В частности, обочина на м1 насколько я видел обозначена соответствующей разметкой. Из понятия "Обочина" следует: 2.34. обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами; т.е. по обочине запрещено движение транспортных средств, таки образом пешеход не нарушает ПДД так как двигается не по проезжей части дороги, а по обочине на которой запрещено движение транспорта.
    131. Автомагистраль обозначается дорожным знаком «Автомагистраль». На автомагистралях запрещается: 131.1. движение пешеходов, гужевых транспортных средств, всадников, погонщиков скота, движение на велосипедах, мопедах, колесных тракторах, самоходных машинах и транспортных средствах, которые по техническим причинам не могут развивать скорость движения более 40 км/ч; 2.34. обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами; 2.15. дорога - комплекс инженерных сооружений либо полоса земли, предназначенные и используемые для движения в установленном порядке транспортных средств и пешеходов;

  • alal28 4 сентября 2013 в 17:52

    Магистраль - это дорога. Обочина - элемент дороги. Движение пешеходов по магистрали запрещено

  • Ы!-!-! 4 сентября 2013 в 18:15

    safronaudzianis (04.09.2013 14:33) писал(a):
    Не понимаете потому что не водите авто.Оба ДТП были в темное время суток. Явно на М1 ехали не менее сотни.А переходил пешеход в темное время суток в неположенном месте на трассе где интенсивное движение и скорость транспорта высокая.Вы днем попробуйте её перейти также-самоубийство.Тем более слева направо по ходу движения-то есть сразу с обочины и под колеса.
    Даже очень странно как это можно его сбить? Вот если бы ГАИ предоставило каждому желающему (СМИ) информацию сколько сбили людей (сколько погибло) на каждом наземном пешеходном переходе. А после этого проверить и выяснить почему при явной возможности сделать подземный переход его до сих пор не сделали. Все вопросы отпадут. К примеру вы не задумывались какого ..... здесь нету подземного перехода? Минск, пересечение ул.Жукова и ул. Грушевская. 4+4 полосы !!! Трасса M1 - наземный переход напротив п.Негорелое, напротив Ж.д. остановки Асино? да это тысячные проценты. Какого .... при реконструкции проспекта Рокосовского не сделать подземники? Да можно привести много того что наши "дупутаты" и "чнушники" не делают для пассивной безопасности на дорогах. Кстати - дорога для машин и вменяемому пешеходу нужно быть осторожным как на минном поле. Так делаю - пока жив чего и вам желаю !!!!

  • TUT. Я 4 сентября 2013 в 18:41

    victor947 (04.09.2013 14:25) писал(a):
    Я даже не понимаю-Как можно сбить человека идущего по краю дороги, а так же переходящего слева на право?
    как сбить? можно молча а можно и припеваючи

  • artek 4 сентября 2013 в 19:14

    victor947 (04.09.2013 14:25) писал(a):
    Я даже не понимаю-Как можно сбить человека идущего по краю дороги, а так же переходящего слева на право?
    Перейди МКАД - поймёшь...

  • letransporteur 4 сентября 2013 в 19:31

    victor947 (04.09.2013 14:25) писал(a):
    Я даже не понимаю-Как можно сбить человека идущего по краю дороги, а так же переходящего слева на право?
    А вы знаете что понятие "край" или "обочина у каждого пешихода свое??? !! Действительно, ну зачем идти ро земле, если асфальт рядом????Ну и 21 час - это уже ТЕМНО!!! так что оч. запросто можно сбить!!! Кстати, странно что за рулем были не россияне. Они тож "с пулей в голове", летают как у себя в *****.... Только у нас дороги получше будут, не то что их колдоёбины, вот русские и засыпают за рулем!!!

  • mozzarella 4 сентября 2013 в 19:34

    в моем понимании движение пешеходов должно быть запрещено на всех автострадах. дорога не должна быть принята в эксплуатацию пока нет подземного перехода.

  • axmatibek2 4 сентября 2013 в 21:12

    taxi-minsk.by (04.09.2013 15:55) писал(a):
    более того, я 100% уверен, что ты даже не представляешь как можно управлять автопоездом...
    Автопоездом, не управлял, но придурков, или обколотых видел: в сильный снегопад колонна из нескольких фур летела за 100ню , и сигналила. Потом (если что случилось) лепили бы незнамку, или под дурака.(конечно жажда наживы застилает глаза, но и голову иметь надо)

  • funtia 4 сентября 2013 в 21:23

    victor947 (04.09.2013 14:25) писал(a):
    Я даже не понимаю-Как можно сбить человека идущего по краю дороги, а так же переходящего слева на право?
    Вообще-то это трасса, а не прогулочная дорога для пешеходов. Каждый должен понимать, что автомобиль идет со скоростью.

  • 01 4 сентября 2013 в 21:28

    maestroAK (04.09.2013 15:00) писал(a):
    М1 гиблое место, наверное самая гиблая трасса страны. если не в сосотоянии наши власти построить там надземные переходы, то поставили бы хотя бы кнопочные светофоры на пешеходных переходах
    Ты вообще понял, что написал????? Господи, читаешь форумы и понимаешь сколько на свете идиотов живет

  • axmatibek2 4 сентября 2013 в 21:30

    odbo (04.09.2013 14:45) писал(a):
    На собранные за транзит деньги, в будущем необходимо модернизировать основную трассу страны М1(Е36): оградить от диких животных, запретить передвижение пешеходов, более тщательно следить за покрытием, увеличить максимальную скорость до 140-150 км/ч. Эти меры несомненно окажутся привлекательными для транзитеров и уберегут от таких вот нелепых смертей.
    Для всех: есть такой замечательный материал Полиэтиле́нтерефтала́т (ПЭТФ) который впервые был выпущен в Могилёвхимволокно, его можно использовать для кровли, покрытие дорог, этакад, с гарантией лет на 100, материал не боится солнца, мороза, очень прочный, листы можно сращивать герметичным замком, но наше правительство из этого материала делает только тару на помойку: под пиво, шипучие напитки...т.е. деньги на ветер, или полная тупость нашего правительства! Представляете такую дорогу в городе, нет?

  • DubovskayaNatali 4 сентября 2013 в 23:39

    vse_suda (04.09.2013 17:37) писал(a):
    но тут вопрос в том, что в правилах ПДД главе 4."Права и обязанности пешеходов". Не указано, что пешеходу запрещено двигаться вдоль автомагистрали по обочине. В частности, обочина на м1 насколько я видел обозначена соответствующей разметкой. Из понятия "Обочина" следует: 2.34. обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами; т.е. по обочине запрещено движение транспортных средств, таки образом пешеход не нарушает ПДД так как двигается не по проезжей части дороги, а по обочине на которой запрещено движение транспорта.
    Вот по этому для "непонятливых" за границей нашего государства во всех инструкциях по применению какого либо продукта приписывают все пункты возможного "использования". В микроволновке например нельзя сушить животных . "Сбили" же иностранцы, откуда же им знать, когда кто-то пере бежит трассу - где это запрещено, или какую другую аномалию под фуру засасет... А каково водителю, повстречавшему "Аномалию-камикадзе", даже успевшему затормозить?? Хоть один пешеход задумался?? Я одну тетку думала размажу по асфальту, когда она свой рот открыла. Хорошо видеорегистратор есть. Я вызвала милицию, добрые люди помогли тетеньку попридержать. Ей милиция штраф то выписала, а моральный ущерб хотя бы моему ребенку, получившему шишки из-за "странной" тетеньки... Я сама "курила" долго... И вот теперь мерещатся... Предлагаю каждого нарушителя-перебегуна спускать с самой большой ледяной горки на тоненьких салазках, пусть попробует затормозить даже на этой скорости перед "неожиданным" деревом....

  • rree17 5 сентября 2013 в 00:17

    Я представляю себе шок иностранцев-для них трасса, на которой разрешена скорость 120 -это место, где пешеходы и животные не могут присувствовать в принципе! Ну что ж, еще несколько десятков, а может и сотен таких вот пешиков, положеных несущимися машигами, и, глядишь, задумаются чиновники, что пора бы уже ограждения ставить и прочие меры предпринимать

  • deav 5 сентября 2013 в 08:42

    на такой трасе должно быть ограждение и пешеходные мосты в районах населённых пунктов. А пьяные по дороге шатаются это точно не давно сам по м1 ехал пешеходов правда не было, а вот пьяные велосепедисты попадались. Избежать наезда когда фура едет 100км в ч это разве реально!

  • F450 5 сентября 2013 в 09:05

    letransporteur (04.09.2013 19:31) писал(a):
    А вы знаете что понятие "край" или "обочина у каждого пешихода свое??? !! Действительно, ну зачем идти ро земле, если асфальт рядом????Ну и 21 час - это уже ТЕМНО!!! так что оч. запросто можно сбить!!! Кстати, странно что за рулем были не россияне. Они тож "с пулей в голове", летают как у себя в *****.... Только у нас дороги получше будут, не то что их колдоёбины, вот русские и засыпают за рулем!!!
    М1 на территории РФ в разы лучше, как и многие другие дороги, которые сейчас везде делают или уже делали.

  • yan77 5 сентября 2013 в 10:01

    если так они наше население будут уничтожать, то за год набежит под тысячу человек...

  • igor--m 5 сентября 2013 в 13:13

    nemo-by (04.09.2013 14:28) писал(a):
    Когда элехтарат заплатит за разбитую машину+моральный ущерб+упущенная выгода-вот тогда будет чесать репу и ,может быть, будет напрягать свои мозги перед тем как вылезти на дорогу!.
    А может акцию провести - "Поймай на капот пешехода"? Победителям - премии.

  • peter_m 5 сентября 2013 в 15:49

    alal28 (04.09.2013 16:14) писал(a):
    Если так уж хочется понять - карты в руки! Не думаю, что у вас нет знакомых автовладельцев. Попросите их провезти вас по трассе на переднем сиденье (пассажирском!!) ночью в дождь. Желательно, чтобы еще и встречные машины слепили. Не будете плодить глупых сообщений. Если вы все же не поменяете свою точку зрения, значит вы не катались в означенных условиях.
    полностью согласен. вспоминаю рассуждения одной женщины по поводу столкновения двух самолетов: дык што, ти летчык сляпый?

  • 3loySlon 6 сентября 2013 в 09:27

    Если честно сказать то я не понимаю! Неужели только нас в школе ещё учили что ходить по обочине надо НАВСТРЕЧУ движущемуся транспорту чтобы ты его видел!!! А вот уродов которые перебегают, переползают дорогу перед идущим транспортом - расстреливать на месте!!!

  • 3263 6 сентября 2013 в 13:25

    maestroAK (04.09.2013 15:00) писал(a):
    М1 гиблое место, наверное самая гиблая трасса страны. если не в сосотоянии наши власти построить там надземные переходы, то поставили бы хотя бы кнопочные светофоры на пешеходных переходах
    А Вы, уважаемый, хоть немного представляете что такое М-1? Какие пешеходные переходы? И какие кнопочные светофоры? Не смешите людей!