реклама
реклама


Происшествия


/

В Бресте на маршруте №2 работал водитель, который пять лет назад был лишен права управления транспортными средствами.

На горячую линию TUT.BY поступило сообщение от нашего читателя, который сообщил, что сегодня, около 11.20 на улице Кирпичной его автомобиль задела проезжающая мимо маршрутка. Столкнулись транспортные средства зеркалами. На место ДТП вызвали сотрудников ГАИ. Как позже выяснилось, водитель маршрутного такси пять лет назад был лишен права управления транспортными средствами, что не мешало ему работать на маршруте и перевозить пассажиров.

В управлении ГАИ данную информацию подтвердили, добавив, что у маршрутчика не было не только прав, но и страховки.

"Как пояснил водитель, он был ранее лишен права управления сроком на три года, а затем 8 раз безуспешно пытался сдать экзамен в ГАИ, чтобы вернуть себе удостоверение", - пояснила TUT.BY начальник отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук.

По ее словам, информация о происшедшем будет направлена в Брестский горисполком и транспортную инспекцию. Не исключено, что хозяин предприятия, в котором работал данный водитель, также будет привлечен к ответственности.

Комментарии с форума

  • gal38 12 августа 2013 в 15:22

    в от поэтому и стремно ездить на маршрутках...

  • sprinters1985 12 августа 2013 в 15:55

    "Не исключено, что хозяин предприятия, в котором работал данный водитель, также будет привлечен к ответственности" - что значит "не исключено"? Хозяин подвергал жизнь пассажиров опасности, он ОБЯЗАН понести наказание.

  • vanit 12 августа 2013 в 16:18

    Водительское удостоверение работодатель проверяет при приеме на работу. Если водитель устроился на работу 6 лет назад, 5 лет назад был лишен, а ГАИ не сообщило о лишении работодателю, КАК работодатель мог узнать об отсутствии прав?

  • Sasha_____ 12 августа 2013 в 16:23

    НЕ ИСКЛЮЧЕНО, это как? Это равносильно что в общепит принять на работу туберкулёзника или сифилисника(то есть работника без сан книжки), который ежедневно будет заражать всех....

  • romario-08 12 августа 2013 в 16:35

    vanit (12.08.2013 16:18) писал(a):
    Водительское удостоверение работодатель проверяет при приеме на работу. Если водитель устроился на работу 6 лет назад, 5 лет назад был лишен, а ГАИ не сообщило о лишении работодателю, КАК работодатель мог узнать об отсутствии прав?
    При этом водитель мог иметь водительское удостоверние и на настоящим момент. То, что его лишим права управлять транспортными средствами, не означает, что он отдал свое удостоверение.

  • olya_gorovay 12 августа 2013 в 16:54

    БРЕД,ПОЛНЫЙ МРАК......скажите,как это возможно???? ГДЕ ГАИ,ГДЕ КТО ???????? стопудово-хозяин маршрута башлял ВСЕМ !!!!

  • olya_gorovay 12 августа 2013 в 16:55

    ВООБЩЕ-МАРШРУТКИ-ЭТО НЕ АВТО,А СРЕДСТВО ДОСТАВКИ НА БОЛЬНИЧН КОЙКУ..((((((

  • sprinters1985 12 августа 2013 в 16:56

    romario-08 (12.08.2013 16:35) писал(a):
    При этом водитель мог иметь водительское удостоверние и на настоящим момент. То, что его лишим права управлять транспортными средствами, не означает, что он отдал свое удостоверение.
    Работодатели в сфере пассажирских перевозок должны иметь возможность слать запросы в ГАИ на своих сотрудников или кандидатов - и получать информацию о совершённых ими нарушениях за период, равный сроку давности по соответствующим правонарушениям, т.к. данная информация связана с безопасностью перевозок, а кандидат на работу вряд ли будет указывать данные о лишении прав за пьянку. Если такой возможности у них нет - то это в первую очередь недоработка ГАИ ..и самих работодателей, которые не поднимают этот вопрос!

  • romio 12 августа 2013 в 18:01

    vanit (12.08.2013 16:18) писал(a):
    Водительское удостоверение работодатель проверяет при приеме на работу. Если водитель устроился на работу 6 лет назад, 5 лет назад был лишен, а ГАИ не сообщило о лишении работодателю, КАК работодатель мог узнать об отсутствии прав?
    Работник ОБЯЗАН сообщить нанемателю о невозможности исполнения своих трудовых обязанностей, вы со своим каменным веком задрали уже. Этому маршрутчику срок нужно впаять.А у нас люди всё дурочками прикидываются:"а что я? Я ж не знал"

  • a.vympel 12 августа 2013 в 18:08

    у нас люди всё дурочками прикидываются:"а что я? Я ж не знал"
    Незнание закона не освобождает от ответственности!

  • fil4 12 августа 2013 в 19:37

    Sasha_____ (12.08.2013 16:23) писал(a):
    НЕ ИСКЛЮЧЕНО, это как? Это равносильно что в общепит принять на работу туберкулёзника или сифилисника(то есть работника без сан книжки), который ежедневно будет заражать всех....
    Да, гарантий нет! Но и после флюорографии возможна открытая форма туберкулёза. В Бресте такой факт был. И возможны факты, когда появляются на пустом месте заключения о венерических заболеваниях.

  • Brest-89 12 августа 2013 в 19:54

    Бес прав или с праами, с маршрутчиками всё равно страшно ездить... На красный ездят, в поворот на 2-х колёсах вписываются...и т. д. и т. п.

  • mogislav 12 августа 2013 в 20:42

    olya_gorovay (12.08.2013 16:54) писал(a):
    БРЕД,ПОЛНЫЙ МРАК......скажите,как это возможно???? ГДЕ ГАИ,ГДЕ КТО ???????? стопудово-хозяин маршрута башлял ВСЕМ !!!!
    Езди на маршрутках дальше , и не парься . Всё буде добра .

  • mogislav 12 августа 2013 в 20:44

    gal38 (12.08.2013 15:22) писал(a):
    в от поэтому и стремно ездить на маршрутках...
    Да нормально все , ездил и дальше езди.

  • mogislav 12 августа 2013 в 20:48

    romario-08 (12.08.2013 16:35) писал(a):
    При этом водитель мог иметь водительское удостоверние и на настоящим момент. То, что его лишим права управлять транспортными средствами, не означает, что он отдал свое удостоверение.
    Я не понимаю , зачем нужно какое то удостоверение , если я и так нармальна ежжу.?

  • IGORVOLOS 12 августа 2013 в 22:47

    посадидь любого частника в маршрутку на 2-3 дня и он убедиться,что,где,кто и как нарушает,конечно не без урода,но в сопоставлении % маршрутник отдыхает,почему ?потому,что на виду

  • tablade 13 августа 2013 в 07:56

    olya_gorovay (12.08.2013 16:55) писал(a):
    ВООБЩЕ-МАРШРУТКИ-ЭТО НЕ АВТО,А СРЕДСТВО ДОСТАВКИ НА БОЛЬНИЧН КОЙКУ..((((((
    если бы не эти маршрутки, то утром на работу нужно было бы два часа идти пешком, так как городского общественного транспорта не хватает, а вваливаться в автобус-троллейбус, максимум вмещающий условно 100 человек, но в котором едут все 200 - вот это действительно прекрасное средство попасть в больничку или, как минимум, выйти из данного "чудо"-транспорта без штанины, рукава или пиджака ...по крайней мере, такая ситуация в областных городах, Минск метро все-таки спасает...а так, не хочется лично мне возвращаться во времена 10-15 летней давности, когда я в школу ездил, да и просто, уткнувшись лицом в чью-то Ж, а сзади на меня просто садились или растаптывали тогда не автобусы-троллейбусы были, а банки на колесах с мясным фаршем

  • spartiat-82 13 августа 2013 в 08:45

    Штрафы для бизнесменов, которые зарабатывают осознанно подвергая жизни людей в опасность, должны быть такими чтобы напрочь отбивать охоту таким образом зарабатывать. 100-200 млн в самый раз. Другим не повадно будет. На барыг хорошо действуют экономические рычаги воздействия...

  • ihtialdr 13 августа 2013 в 09:39

    IGORVOLOS (12.08.2013 22:47) писал(a):
    посадидь любого частника в маршрутку на 2-3 дня и он убедиться,что,где,кто и как нарушает,конечно не без урода,но в сопоставлении % маршрутник отдыхает,почему ?потому,что на виду
    А теперь переведи свой бред на нормальный русский язык.

  • tablade 13 августа 2013 в 10:16

    IGORVOLOS (12.08.2013 22:47) писал(a):
    посадидь любого частника в маршрутку на 2-3 дня и он убедиться,что,где,кто и как нарушает,конечно не без урода,но в сопоставлении % маршрутник отдыхает,почему ?потому,что на виду
    вот и я о том же, ведь если полететь на капусте, а снизу вдруг забор, то дождь позавчера обязательно будет, иначе, просто все из-за того, что трава зеленая

  • krigor 13 августа 2013 в 11:16

    a.vympel (12.08.2013 15:31) писал(a):
    Хозяин предприятия обязан быть привлечен к ответственности!
    Есть вопрос, что ГАИ не обязана отвечать на запросы нанимателей о наличии/лишении прав и о наличии административных взысканий у работников-водителей.

  • lipetski 13 августа 2013 в 15:52

    Был прикол на работе лет 5 назад. Приняли на работу водятла, механик права проверил все в наличии. Через месяц ДТП , права у чела оказались дубликатом прав брата-погодки. Морды похожие, а кто особо вчитывается. Механик от гаи отгреб по-полной.

  • Dinamit-82 13 августа 2013 в 19:14

    a.vympel (12.08.2013 18:08) писал(a):
    Незнание закона не освобождает от ответственности!
    идиотское правило, ИМХО

  • ales-brest 25 августа 2013 в 22:27

    vanit (12.08.2013 16:18) писал(a):
    Водительское удостоверение работодатель проверяет при приеме на работу. Если водитель устроился на работу 6 лет назад, 5 лет назад был лишен, а ГАИ не сообщило о лишении работодателю, КАК работодатель мог узнать об отсутствии прав?
    Каждое утро при проверке медицинского состояния водителя и техсостояния транспортного средства проверяется и наличие при себе ВУ с талоном, страховки и прочих необходимых документов. А теперь не только работодателя натянут, но и того, кто подписывал ежедневные путевые листы. И пожалуйста ЖЭСТАЧАЙШЕ!

  • an_pastukhou 26 августа 2013 в 08:45

    Было бы очень поучительно не только наказать водителя, но и работодателя лишить лицензии, т.к. это уже не единичный случай, когда работают вообще без прав, не только лишенцы и прочие около них. Другие бы стали действительно контролировать не только требования к кадрам, но и работу своих сотрудников. А так- без комментариев, законы есть, штат около законов- огромный, а соблюдения законов нет.

  • victor.ton 13 сентября 2013 в 10:08

    Приведу случай из практики; нашего водителя год назад лишили прав за езду в нетрезвом состоянии на личном автомобиле, но водительское удостоверение он в ГАИ не отдал (сказал что потерял) и теперь ходит работник на работу как законопослушный грамадзянин, а организация ежедневно проверяет наличие прав у него и отправляет в рейс. Возникает вопрос: почему ГАИ не уведомило организацию, о том что лишили прав нашего работника?