• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Происшествия


После 17.00 28 июля стали известны подробности страшного ДТП в Витебской области, которое случилось утром. Следственный комитет огласил имена погибших и показал видео с регистратора, на котором зафиксирован момент аварии.

Родственники одного из погибших в аварии под Оршей прибыли в Беларусь для опознания >>>

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (49.99 МБ)

Следственный комитет предоставил видео с регистратора гражданина России, который на своем автомобиле следовал за Mercedes Sprinter. Юлия Гончарова отметила, что на видео видно, как оперативно и по-человечески отреагировали очевидцы аварии. 

Момент ДТП - на 7-й минуте. 
Пока не окончены процессуальные действия (в данный момент следственная группа еще находится на месте происшествия), специалисты СК не озвучивают причины ДТП. Однако, как отметила официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, следователи допускают вероятность того, что водитель Opel Omega уснул за рулем. Об этом говорит и отсутствие тормозного следа автомобиля. 

Напомним, при столкновении Opel Omega и Mercedes Sprinter утром 28 июля погибло 8 человек, девятый скончался в больнице. Юлия Гончарова отметила, что детей и женщин среди погибших и пострадавших не было. 

Именно в Opel Omega пятеро погибли на месте: четверо граждан Узбекистана и один гражданин Азербайджана. Кто находился за рулем автомобиля - еще выясняют по расположению тел погибших и механизму ДТП. 

В автомобиле Mercedes Sprinter погибли четыре гражданина Украины. Из пострадавших два человека находятся в крайне тяжелом состоянии, 1 - водитель - в удовлетворительном, остальные - в тяжелом. Стоит отметить, что Mercedes Sprinter - грузопассажирский. С водителем в настоящий момент работают следователи.

Цель поездки пострадавших, как и скоростной режим автомобилей, выясняет следствие. 

Предположительно, Mercedes Sprinter двигался из России в сторону Витебска, Opel Omega - в сторону России из Одессы.

Следствие уведомило консульские учреждения Российской Федерации и Украины о происшествии, отправлены уведомления в МИД Узбекистана и Азербайджана. 

Следственный комитет сообщает, что родственники погибших и пострадавших, а также свидетели аварии могут обращаться по телефонам:
- в городе Орша (8-10-375 216) 54-69-78, а также +375-29-517-24-11.
Стали также известны имена погибших и пострадавших в аварии. 

Список лиц, находившихся в автомобиле Opel Omega 
(зарегистрирован на территории РФ):
 
1. Кадиров Муродбек Оромбоевич, 23.05.1990; уроженец Хазорасп Тумани (Узбекистан) – находится в Оршанской городской больнице;
2. Муминов Жамшид Рустамович, 22.05.1978; уроженец Карши Шахар (Узбекистан) – погиб на месте;
3. Эгамбердиев Кодирбек Бахтиярович. 22.11.1973; уроженец Ташкента (Узбекистан) – погиб на месте;
4. Примов Махмуд Шатураевич; 10.05.1961; уроженец Камаши Тумани (Узбекистан) – погиб на месте;
5. Мирзаев Алишер Абилкосимович; 17.04.1984; уроженец Камаши Тумани (Узбекистан) – погиб на месте;
6. HASANOV HASAN; 13.09.1969; Азербайджан; уроженец Джелалабада – погиб на месте.

Список лиц, находившихся в автомобиле Mercedes Sprinter
(зарегистрирован на территории Одесской области Украины):
 
1. Мамалига Юлиан Леонидович; 14.07.1972; уроженец с. Дмитровка Килийского района Одесской области - умер в больнице;
2. Беженарь Игорь Васильевич; 19.09.1976; г. Килия Одесской области - госпитализирован в Оршанскую ЦРБ;
3. Белоус Иван Михайлович; 19.01.1983; г. Килия Одесской области - госпитализирован;
4. Барышев Николай Викторович; 13.03.1991; г. Килия Одесской области - погиб на месте;
5. Лупу Сергей Иванович; 18.08.1989; г. Энергодар, Запорожская область Украины - госпитализирован;
6. Чумаченко Вадим Петрович; 21.09.1989; с. Шевченково Килийского района Одесской области - госпитализирован;
7. Златин Евгений Анатольевич; 25.06.1986; г. Килия Одесской области - госпитализирован;
8. Городиштян Константин Иванович; 04.08.1982; г. Килия Одесской области - госпитализирован;
9. Штыков Тарас Валентинович; 05.07.1988; г. Татарбунары Одесской области - госпитализирован;
10. Лупу Георгий Афанасьевич; 06.05.1973; с. Дмитровка, Килийский район Одесской области - госпитализирован;
11. Бурлаку Владимир Иванович; 31.01.1983; г. Килия Одесской области - госпитализирован;
12. Хаки Вадим Григорьевич; 27.04.1992; с. Степовое Раздельнянского района Одесской области - погиб на месте;
13. Коваль Геннадий Валерьевич; 12.05.1964; с. Дмитровка, Килийский район Одесской области - погиб на месте.

Фото: Следственный комитет РБ
Фото: Следственный комитет

Фото: Следственный комитет

Фото: Следственный комитет

Фото: Следственный комитет

Фото: Следственный комитет

Фото: Следственный комитет

Фото: Следственный комитет

Напомним, 28 июля утром на трассе Санкт-Петербург - Одесса возле деревни Бабиничи Витебской области произошло столкновение двух автомобилей. От полученных повреждений восемь человек погибли на месте, еще один скончался в больнице. В настоящее время в Оршанской центральной больнице находятся 10 пострадавших с повреждениями различной степени тяжести. Opel Omega зарегистрирован в Санкт-Петербурге (РФ), Mercedes Sprinter - на территории Одесской области Украины.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с председателем Следственного комитета Валентином Шаевым и одним из его заместителей Сергеем Буйновским, которая проводит осмотр места происшествия и тел погибших.

Управлением СК по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Комментарии с форума

  • xylio-iglesias 28 июля 2013 в 18:55

    то что водила опеля уснул - видно по регику, как машину просто повело на встречку.. вопрос: а водила микрика что?? тоже уснул? даже не пытался уйти от столкновения!!

  • pocreot 28 июля 2013 в 18:57

    Я так понимаю, что они ехали пересекать границу с Украиной и обратно в РФ?

  • atljcttd 28 июля 2013 в 19:04

    Заснул водитель, мда, трагедия

  • shabatkow 28 июля 2013 в 19:08

    Граждане Узбекистана по всей видимости ехали на украинскую границу оформить въезд-выезд.

  • back2ussr 28 июля 2013 в 19:12

    "КУДА ЗВОНИТЬ-ТО?" ну пипец... домой себе позвони...

  • svetljac 28 июля 2013 в 19:16

    Соболезнования родным и близким невинно убиенных славян

  • Дежа ВЮ 28 июля 2013 в 19:24

    Сколько не всматривался в видио не могу понять откуда взялась легковая машина. Её появление разве видно на встречном курсе? И потом. Такие узкие дороги, ради экономии строят так что обгон только с выездом на встречную. Совсем не думают о людях. Жизнь на наших дорогах стала зависеть слишком от многих факторов и половина их уже заложена при строительстве этой чёртовой экономики. Будам строить-дяшевши! Нада-дяшавей! И всё это при возрастающих потоках транспорта через РБ.

  • Гроня 28 июля 2013 в 19:31

    Регистратор ехал в сторону Витебска, а стало быть и Спринтер

  • 1dim 28 июля 2013 в 19:31

    back2ussr (28.07.2013 19:12) писал(a):
    "КУДА ЗВОНИТЬ-ТО?" ну пипец... домой себе позвони...
    Да уж, действительно, куда? Нет ведь в Беларуси ни милиции, ни "Скорой", ни МЧС... Сразу на НТВ. А вообще - жесть! Мир погибшим, выздоровления выжившим.

  • AlfredN 28 июля 2013 в 19:34

    ****o-iglesias (28.07.2013 18:55) писал(a):
    то что водила опеля уснул - видно по регику, как машину просто повело на встречку.. вопрос: а водила микрика что?? тоже уснул? даже не пытался уйти от столкновения!!
    Растерялся или ждал до последнего момента, что опель займёт свою полосу. В таких случаях надо уходить не влево, а в кювет. Это спасёт жизнь.

  • Гроня 28 июля 2013 в 19:34

    Дежа ВЮ (28.07.2013 19:24) писал(a):
    Сколько не всматривался в видио не могу понять откуда взялась легковая машина. Её появление разве видно на встречном курсе?
    Видно за несколько секунд до ДТП, потом бус её собой закрыл регистратору. Не понятно, почему бус не среагировал, у него было несколько секунд

  • eurotel 28 июля 2013 в 19:36

    Лобовое столкновение , опель вылетел на встречку

  • acleverbeauty 28 июля 2013 в 19:46

    все это печально, в один миг может не стать человека, или он превратится в инвалида.

  • tas_kent 28 июля 2013 в 19:47

    упакой Гасподзь невинныя Душы

  • agt2009 28 июля 2013 в 19:49

    Искренние соболезнования родным и близким всех погибших и пострадавших.

  • back2ussr 28 июля 2013 в 19:52

    magic (28.07.2013 19:28) писал(a):
    будьте внимательны - с регистратором машина россиян, думаю в чужой стране вы бы тоже задумались, а они молодцы.
    а, ну тогда виноват, не видел, что россияне. думал, что наши.

  • cosh 28 июля 2013 в 20:06

    Пипец вчера там ехал...

  • tseba 28 июля 2013 в 20:08

    tarasow.irina (28.07.2013 20:05) писал(a):
    Погибли люди, страшное горе, а нацисту национальность подавай, позор, не мог настоящий белорус написать!!!
    И Вам +10% пологается!

  • rezoner_s 28 июля 2013 в 20:16

    AlfredN (28.07.2013 19:34) писал(a):
    Растерялся или ждал до последнего момента, что опель займёт свою полосу. В таких случаях надо уходить не влево, а в кювет. Это спасёт жизнь.
    В какой кювет?! Правоверные не на встречную, а по диагонали пошли, еще бы секунда и они сами с дороги бы выскочили в поле.

  • dark.65 28 июля 2013 в 20:18

    fridrih_25 (28.07.2013 20:00) писал(a):
    народ то не местный откуда им знать куда звонить??? в России скорая 03, а не 103. Поэтому это нормальный вопрос!!! А вообще ребята молодцы, быстро сорентировались!
    Вообще то в россии 112

  • shashel` 28 июля 2013 в 20:22

    wazyl (28.07.2013 20:20) писал(a):
    А ну, не овца, скажи мне не задумываясь номер МЧС хотя бы России или Украины. да ещё и в стрессовой ситуации, а, умник блин
    Ей назвали номер.

  • rezoner_s 28 июля 2013 в 20:25

    ==HASANOV HASAN; 13.09.1969; Азербайджан; уроженец Джелалабада==Джелалабад, это вообще-то Афганистан, а в Азербайджане ДжалИлобад.

  • pautina-x 28 июля 2013 в 20:30

    как же так.....

  • HollyUI 28 июля 2013 в 20:32

    страшно,очень страшно

  • dkaltovich 28 июля 2013 в 20:35

    Что то много аварий с участием южных национальностей.

  • S.ALEXANDR777 28 июля 2013 в 20:37

    Гроня (28.07.2013 20:27) писал(a):
    А вообще да, на дорогах должны быть знаки, куда следует звонить в случае ДТП. В РБ я знаю что, нужно звонить 102 (звонок с мобильного бесплатный), а в России или в Украине не имею ни малейшего понятия. Было бы вообще идеально, чтобы во всём мире был единый номер для вызова экстренных служб
    Звони 112 или вариации на тему 02: 102, к примеру. Скоро в Беларуси 112 заработает, уже вроде бы, в тестовом режиме. Месяц-два, и будет единый номер, как в европе.

  • tania296 28 июля 2013 в 20:37

    http://www.youtube.com/watch?v=DXFiMmjKuIo Всем уродам,которые не умеют вести себя на дороге.Посмотрите-может в ваших мозгах появится просветление.

  • ciclop 28 июля 2013 в 20:39

    не гатовыя, ні наша дарожная інфраструктура, ні нашы ДАІ, да таго як адбываецца развіццё дарожнай абстаноўкі ... хуткасці растуць, колькасць транспарту павялічваецца, пры гэтым якасць падрыхтоўкі кіроўцаў ўпэўнена падае. прафілактычныя меры па папярэджанні парушэнняў на дарогах, не праводзяцца .. як вынік, колькасць ахвяр на дарогах мае стабільны рост.

  • spasatel01 28 июля 2013 в 20:46

    tania296 (28.07.2013 20:37) писал(a):
    http://www.youtube.com/watch?v=DXFiMmjKuIo Всем уродам,которые не умеют вести себя на дороге.Посмотрите-может в ваших мозгах появится просветление.
    Честно говоря просмотрел Ваше видео и ничего не понял. Видно Вы в реальности не видели ничего подобного. А это очень СТРАШНО! Поверьте ОЧЕНЬ!

  • don.petro 28 июля 2013 в 20:52

    внимательно посмотрите как на первых минутах уважаемые сами нарушают правило по населённому пункту едут больше 100 км.

  • sergik-melkij 28 июля 2013 в 20:52

    ciclop (28.07.2013 20:39) писал(a):
    не гатовыя, ні наша дарожная інфраструктура, ні нашы ДАІ, да таго як адбываецца развіццё дарожнай абстаноўкі ... хуткасці растуць, колькасць транспарту павялічваецца, пры гэтым якасць падрыхтоўкі кіроўцаў ўпэўнена падае. прафілактычныя меры па папярэджанні парушэнняў на дарогах, не праводзяцца .. як вынік, колькасць ахвяр на дарогах мае стабільны рост.
    1. причем здесь инфраструктура? машины двигались по прямому участку дороги, нгикто никого не обгонял и не припятствовал движению, по крайней мере видео в этом убеждает. Если следовать вашей логике, у нас ежесекундно должны просиходить ДТП, потому что дороги везде одинаковые, но не гибнут же по 9 человек на них. 2. причем ЗДЕСЬ, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, ИМЕНННО ВОТ ТУТ подготовка водителей-иностранцев?

  • KOT-FOXSTROT 28 июля 2013 в 20:54

    уснул наверное? Молодцы люди еще помогают!!Соболезную((

  • kirih31 28 июля 2013 в 20:57

    соболезную родным

  • zolotarski 28 июля 2013 в 20:57

    Гроня (28.07.2013 19:34) писал(a):
    Видно за несколько секунд до ДТП, потом бус её собой закрыл регистратору. Не понятно, почему бус не среагировал, у него было несколько секунд
    сколько у него было?????несколько секунд?????еще напиши несколько минут.сразу видно комент настаящего"профи")))))

  • k1910 28 июля 2013 в 21:07

    На людей надеяться нельзя нужно убирать из урравления авоо человеческий фактор и отдавать все электронике.

  • acleverbeauty 28 июля 2013 в 21:08

    haggis писал(a):
    Какой Боже? Там Жамшиды и Махмуды по встречной ехали.
    у них нет бога?

  • ciclop 28 июля 2013 в 21:11

    sergik-melkij (28.07.2013 20:52) писал(a):
    1. причем здесь инфраструктура? машины двигались по прямому участку дороги, нгикто никого не обгонял и не припятствовал движению, по крайней мере видео в этом убеждает. Если следовать вашей логике, у нас ежесекундно должны просиходить ДТП, потому что дороги везде одинаковые, но не гибнут же по 9 человек на них. 2. причем ЗДЕСЬ, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, ИМЕНННО ВОТ ТУТ подготовка водителей-иностранцев?
    а што вам не ясна ... дарога за ўсё ў дзве паласы, пры наяўнасці стабільнага штогадовага павелічэння колькасці транспарту на дарогах .. адсутнасць кантролю ДАІ на доўгіх участках дарог, паміж населенымі пунктамі, а бо нават пара патрульных машын на магістралях, можа паслужыць мобилизационнным фактарам для больш добрасумленнага выканання правілаў ПДР .... і інш. вы прапануеце нашым ДАІ рабіць выключэнне для кіроўцаў замежнікаў?? ці ўсё ж трэба на дарогах навесці парадак, не залежна ад нац. прыналежнасць кіроўцаў? комплексныя праблемы, і вырашаюцца комплексна, а не ў кожным канкрэтным выпадку.

  • S.ALEXANDR777 28 июля 2013 в 21:16

    Скорее всего, граждане нерусской национальноти ехали на "Опеле" всю ночь, от Питера. Не рассчитал водитель силы, заклевал носом. Никто от такого не застрахован. Нужно было остановиться и поспать, хотя бы пару часов. Мест на трассе для этого предостаточно, и погода отличная. Не стал водитель "Опеля" этого делать, и вот результат. Восточные люди, на машине с российскими номерами... Они и так культурой вождения не отличаются.

  • andrey__11 28 июля 2013 в 21:17

    Предположительно, Mercedes Sprinter двигался из России в сторону Витебска, Opel Omega - в сторону России из Одессы. тут ошибка!! в сторону могилева, украины бус двигался!! иначе они ехали бы в одну сторону! еще раз всем погибшим соболезнования, а пострадавшим - выздоровления!!!!! П.С. и где те троли, которые на водителя буса "гнали"???? просто трагическая случайность...

  • armor 28 июля 2013 в 21:18

    мда.... жесть конечно... список погибших как после боевых действий...

  • k1910 28 июля 2013 в 21:28

    Эх... нужно было будить водилу оперя сигналом и фарами и самом3 бусику тормозить....было время у его... многих фур я так пугал... по первости руки дрожпли. А теперь так типа так и должно быть... и люди не гооовв к аварии совсем.. тут мгновения все решают в первую иинуту все только бегом... на инстинктах.. как будто никого в армии воевать не учили...

  • S.ALEXANDR777 28 июля 2013 в 21:28

    aspeleen (28.07.2013 19:48) писал(a):
    давно уже пора междугородние трассы делать с разделительной полосой чтобы вот так никто со встречки не вылетел. Сколько у нас таких аварий в последнее время...
    А ты никогда не ездил от оршанского перекрёстка по М1 в сторону России? Там посреди дороги тросы натянуты. Когда по левому ряду едешь, так на мозги давит! Поверь, задеть эти тросы на скорости- гибель! Трассы, подобные Одесса- СПб, должны иметь конструктивное разделение встречных полос, и места побольше. Обочины, кюветы должны быть безопасными. Только нескоро это случится, проще тросы натянуть.

  • koresh-80 28 июля 2013 в 21:30

    "Предположительно, Mercedes Sprinter двигался из России в сторону Витебска, Opel Omega - в сторону России из Одессы." - Кто это писал и предпологает? Тогда это случилось бы севернее Витебска, а я вижу Мерен шел в сторону Могилева, а Омега - на Витебск, Орша - правее рагика.

  • S.ALEXANDR777 28 июля 2013 в 21:31

    aspeleen (28.07.2013 19:48) писал(a):
    давно уже пора междугородние трассы делать с разделительной полосой чтобы вот так никто со встречки не вылетел. Сколько у нас таких аварий в последнее время...
    А ты никогда не ездил от оршанского перекрёстка по М1 в сторону России? Там посреди дороги тросы натянуты. Когда по левому ряду едешь, так на мозги давит! Поверь, задеть эти тросы на скорости- гибель! Трассы, подобные Одесса- СПб, должны иметь конструктивное разделение встречных полос, и места побольше. Обочины, кюветы должны быть безопасными. Только нескоро это случится, проще тросы натянуть.

  • rezoner_s 28 июля 2013 в 21:33

    Stralex (28.07.2013 21:29) писал(a):
    Какая разница какая там национальность? Там и китайцы могли на стройку ехать. И нормально среагировали россияне, могли вовсе проехать мимо. Прежде всего погибли люди. Мужчины трудоспособного возраста. На "Спринтере" могли ехать домой в Украину с заработков, везли деньги семьям. По возрасту погибших видно. Теперь эти деньги семье разве что на похороны. Там мог быть любой, люди всех национальностей могут заснуть в дороге после ночи езды. Да. Человеческий фактор сыграл злую роль, но такова судьба значит была. А еще трое в крайне тяжелом состоянии лежат. Да. За полгода это точно самое жестокое ДТП.
    Что значит любой мог быть?! Фактически, это были две скотовозки. Люди друг на друге сидели в полном смысле слова. Ни о каких ПДД и режиме водителя и речи не могло быть. Авария была закономерна.

  • babaich2 28 июля 2013 в 21:33

    fridrih_25 (28.07.2013 20:00) писал(a):
    народ то не местный откуда им знать куда звонить??? в России скорая 03, а не 103. Поэтому это нормальный вопрос!!! А вообще ребята молодцы, быстро сорентировались!
    Не 03 а 112

  • dark.65 28 июля 2013 в 21:33

    Missari (28.07.2013 21:18) писал(a):
    А если так посудить и подумать машине с регистратором просто повезло, бус ехал впереди, может это бог уберег россиян, которые ехали за бусам, всем родным и близким мои искренние соболезнования.
    есть под Полоцком деревня такая Рудня,на выезде стоит металлический крест метра 2,5-3,0 с большим бетонным основанием.года три назад в него влетела машина двое вроде бы на смерть,бог не уберёг?всё случай.

  • devytnikov.by 28 июля 2013 в 21:33

    Я езжу из Минска в Витебск по трассе Брест- Москва, так RUS and UKR носятся со скор 140 - 160, хотя ограничение там 120.Енто на будущее, а по существу трагедии, могу сказать, может водителю Опеля стало плохо. Царствие 9 ти человекам-небесное,земля - пухом, все мы там будем, кто-то раньше, кто-то позже.

  • tania296 28 июля 2013 в 21:33

    spasatel01 (28.07.2013 20:46) писал(a):
    Честно говоря просмотрел Ваше видео и ничего не понял. Видно Вы в реальности не видели ничего подобного. А это очень СТРАШНО! Поверьте ОЧЕНЬ!
    Я и не хочу видеть подобное в реальности.Я хочу что б все научились уважать друг друга на дороге-ЛЮБАЯ АВАРИЯ-это страшно. Но пока есть уроды на дорогах-мне страшно за моих близких. Всем уродам-Надоело жить?Разгонитесь и в столб,стену и т.д.Не надо рисковать жизнями других. Пример тупой безответственности: http://www.youtube.com/watch?v=LvCHei7UTBE

  • babaich2 28 июля 2013 в 21:35

    aspeleen (28.07.2013 19:48) писал(a):
    давно уже пора междугородние трассы делать с разделительной полосой чтобы вот так никто со встречки не вылетел. Сколько у нас таких аварий в последнее время...
    И тогда один тихоход соберёт за собой очередь на пару км.

  • zumer35 28 июля 2013 в 21:37

    Мои соболезнования родным и близким погибших.

  • rezoner_s 28 июля 2013 в 21:37

    Picar (28.07.2013 21:32) писал(a):
    Поражает количество вынесенных вердиктов не знавши подробностей происшествия. Я понимаю если бы в статье было бы написано что мол лихач такой-то неоднократоно лишенный прав и т.д. А именно в этом случае подробности могут быть разными: от поломки авто до сердечного приступа, не исключая конечно же засыпание водителя. От трагической случайности не застрахован никто! Мои искренние соболезнования родным и близким пострадавших.
    Поражает способность читать и не видеть написанного Обе машины были под завязку набиты гастарбайтерами. В Опеле узбеки сидели друг у друга на коленях. Это означает, что и водители были точно такие же. Никакой техники безопасности. Единственный закон - работать на износ.

  • dima_konovalenko 28 июля 2013 в 21:37

    да упокоит души погибших Аллах Всемогущий

  • andrey__11 28 июля 2013 в 21:40

    andrey__11 (28.07.2013 21:17) писал(a):
    Предположительно, Mercedes Sprinter двигался из России в сторону Витебска, Opel Omega - в сторону России из Одессы. тут ошибка!! в сторону могилева, украины бус двигался!! иначе они ехали бы в одну сторону! еще раз всем погибшим соболезнования, а пострадавшим - выздоровления!!!!! П.С. и где те троли, которые на водителя буса "гнали"???? просто трагическая случайность...
    извините! бус и регик ехали в сторону витебска! значит опель ехал в сторону украины, одессы!

  • Гроня 28 июля 2013 в 21:41

    koresh-80 (28.07.2013 21:30) писал(a):
    Тогда это случилось бы севернее Витебска, а я вижу Мерен шел в сторону Могилева, а Омега - на Витебск, Орша - правее рагика.
    Спринтер и регистратор ехали в сторону Витебска, я эту дорогу оч. хорошо знаю, здесь ошибки быть не может

  • Stralex 28 июля 2013 в 21:41

    rezoner_s (28.07.2013 21:33) писал(a):
    Что значит любой мог быть?! Фактически, это были две скотовозки. Люди друг на друге сидели в полном смысле слова. Ни о каких ПДД и режиме водителя и речи не могло быть. Авария была закономерна.
    Согласен, что есть факторы, нарушающие пункты ПДД. Не от хорошей жизни эти "скотовозки" так нагруженные и носятся. Но при таком раскладе даже едущие условно в безопасности могли погибнуть. Там реально может было сложно увернуться, а это значит, что любой мог быть этим встречным. Будь даже эти россияне ближе на хвосте, то тоже еще как бы резко среагировали на это столкновение. И они могли догнать и быть третьими, но вот им повезло находится в отдалении, водитель держал дистанцию, у водителя буса такой возможности, по ходу, не было. Еще подождем, что будет нового по этому. Как бы ни было, случилась трагедия для ряда семей. Ведь людей сегодня ждали дома...

  • gbi-h 28 июля 2013 в 21:42

    Не удивлюсь если правоверные были под кайфом

  • dima_konovalenko 28 июля 2013 в 21:43

    blago7 писал(a):
    Чаму так здарылася? Міжволі зьяўляецца думка, што Беларуская зямля стамілася ад нашэсця іншаземцаў і вырашала самастойна, без дапамогі беларусаў бараніцца.
    "іншаземцаў" варта замяніць на "транзітны транспарт"

  • salautin_v 28 июля 2013 в 21:46

    S.ALEXANDR777 (28.07.2013 21:28) писал(a):
    А ты никогда не ездил от оршанского перекрёстка по М1 в сторону России? Там посреди дороги тросы натянуты. Когда по левому ряду едешь, так на мозги давит! Поверь, задеть эти тросы на скорости- гибель! Трассы, подобные Одесса- СПб, должны иметь конструктивное разделение встречных полос, и места побольше. Обочины, кюветы должны быть безопасными. Только нескоро это случится, проще тросы натянуть.
    27.07 приблизительно в 9,00 эти тросы спасли БМВ 3 от вылета на встречку, в ней было 4 чел...

  • S.ALEXANDR777 28 июля 2013 в 21:47

    tas_kent (28.07.2013 19:51) писал(a):
    упакой Гасподзь невинныя Душы Мяркую - не ад Добрага жыцця яны вандравали - Мужчыны ! За лепшай Долей ! Але лес склауся Так...
    Ты уже откуда знаешь, кто, куда и зачем ехал? Насчёт украинцев соглашусь, ехали в Питер, к ночи планировали приехать. В понедельник, скорее всего, на работу нужно было выйти. А вот какой лепшай доли шукали ехавшие в "Опеле", это вопрос.

  • гера 28 июля 2013 в 21:47

    rezoner_s (28.07.2013 21:19) писал(a):
    Далеко ездить не нужно побывайте на Украине или в России и спавните сколько там вдоль дороги кафе/заправок и сколько у нас. Иностранцам стрёмно в чужой стране спать на обочине, вот они и тянут до последнего. Спят с открытыми глазами. А всё потому что нельзя вшивым блохам самостоятельно устраивать придорожный сервис. В Могилевском пединституте это не обобряли.
    Че за бред? В Верхнем Теребежове, тама как раз укры и едут, десятки бусов за ночь, на окраине деревни в полукилометре от границы в очень таком красивом месте уже много лет висит шильда в несколько квадратных метров "Здесь мог бы быть Ваш обьект придорожного сервиса". Освобождение от налогов на семь лет, беспошлинный и даже без НДСа! ввоз оборудования в уставный фонд, побоку все регулирующие торговлю и финансы постановления, насколько я понимаю и льготный кредит можно оформить от БелаАгро, но не идут. И вовсе не потому, что кто-то мешает, нашлись бы приближенные, не боящиеся власти, и деньги у них наверняка есть, только не нужен никому этот гемор, поток по дорогам никакой, и тот по большей части мимо. Лучше через тот же Теребежов контрабас тягать потиху.

  • salautin_v 28 июля 2013 в 21:47

    S.ALEXANDR777 (28.07.2013 21:28) писал(a):
    А ты никогда не ездил от оршанского перекрёстка по М1 в сторону России? Там посреди дороги тросы натянуты. Когда по левому ряду едешь, так на мозги давит! Поверь, задеть эти тросы на скорости- гибель! Трассы, подобные Одесса- СПб, должны иметь конструктивное разделение встречных полос, и места побольше. Обочины, кюветы должны быть безопасными. Только нескоро это случится, проще тросы натянуть.
    27.07 приблизительно в 9.00 эти тросы спасли БМВ 3серии от вылета на встречку, в машине было 4 чел...

  • iharl 28 июля 2013 в 21:47

    pocreot (28.07.2013 18:57) писал(a):
    Я так понимаю, что они ехали пересекать границу с Украиной и обратно в РФ?
    какая разница куда и зачем тут трагедия

  • PHILIPS111 28 июля 2013 в 21:47

    Очень жаль погибли люди пострадавшым выздоровления

  • tvinkovod 28 июля 2013 в 21:51

    Знаю, что так говорить не очень хорошо, но... хорошо что не белорусы

  • Відэадрайвер 28 июля 2013 в 21:51

    ****o-iglesias (28.07.2013 18:55) писал(a):
    то что водила опеля уснул - видно по регику, как машину просто повело на встречку.. вопрос: а водила микрика что?? тоже уснул? даже не пытался уйти от столкновения!!
    Вы невнимательно смотрели. Водитель спринтера уходил от столкновения на встречную полосу. Кстати это не рекомендуется делать, так как проснувшийся водитель так же свернёт на свою полосу и тогда столкновения точно не избежать. Скорость суммарная была большая, чтобы суметь что-то предпринять. Торможение и остановка на своей обочине в ожидании, что водятел промахнётся - так предписывают правила, но это может сработать только для правильных скоростей. Соболезнования родным погибших и пострадавших.

  • s40an 28 июля 2013 в 21:51

    Самое противное, что никто на дороге не застрахован от такой ситуации. К сожалению. Если на фуре и легковая тебе под капот, тогда другая ситуация.

  • dima_konovalenko 28 июля 2013 в 21:57

    кроме людей из власти

  • volga-24 28 июля 2013 в 21:58

    Соболезнования родным и близким..........держитесь и крепитесь...

  • rezoner_s 28 июля 2013 в 21:58

    гера (28.07.2013 21:47) писал(a):
    Че за бред? В Верхнем Теребежове, тама как раз укры и едут, десятки бусов за ночь, на окраине деревни в полукилометре от границы в очень таком красивом месте уже много лет висит шильда в несколько квадратных метров "Здесь мог бы быть Ваш обьект придорожного сервиса". Освобождение от налогов на семь лет, беспошлинный и даже без НДСа! ввоз оборудования в уставный фонд, побоку все регулирующие торговлю и финансы постановления, насколько я понимаю и льготный кредит можно оформить от БелаАгро, но не идут. И вовсе не потому, что кто-то мешает, нашлись бы приближенные, не боящиеся власти, и деньги у них наверняка есть, только не нужен никому этот гемор, поток по дорогам никакой, и тот по большей части мимо. Лучше через тот же Теребежов контрабас тягать потиху.
    БТ уже 19 лет повторяет подобные мантры об отличных условиях для малого бизнеса. Придорожным сервисом государство вплотную занимается лет пять. Но откройте глаза и просто тупо сравните с любыми соседями. К чему демагогия? Совесть имейте! Больше чем уверен, если бы были кафе/заправки узбеки бы поспали часок и не врезались бы! От Витебска до Орши пятьдесят километров без заправок.

  • mikilai 28 июля 2013 в 21:58

    koresh-80 (28.07.2013 21:30) писал(a):
    "Предположительно, Mercedes Sprinter двигался из России в сторону Витебска, Opel Omega - в сторону России из Одессы." - Кто это писал и предпологает? Тогда это случилось бы севернее Витебска, а я вижу Мерен шел в сторону Могилева, а Омега - на Витебск, Орша - правее рагика.
    Орша левее, 25 лет по этой дороге.

  • ciclop 28 июля 2013 в 21:58

    dr.Morro (28.07.2013 21:34) писал(a):
    В эту трудную минуту, я безвозмездно ,на любой срок предоставлю своё жильё родственникам из Украины, чьи близкие находятся в Оршанской ЦРБ. Прошу администрацию TUT.BY указать мой телефон МТС +375298101555. Моя Мама родом из Украины и мне судьба пострадавших совсем не безразлична. А нам Оршанцев стоит навестить этих людей. Нужна не только медицинская, но и моральная поддержка.
    думаю тут, из за обилия словесных вбросов сомнительной полезности, вас могут не заметить, попробуйте использовать эту информацию.. Посольство Украины в Республике Беларусь Телефон: +375-17-283-19-89 Факс: +375-17-283-19-80 Эл. почта: [email]emb_by@mfa.gov.ua[/email] Вэб-сайт: http://belarus.mfa.gov.ua Консулський отдел Посольства Украины в Республике Беларусь Телефон: +375-17-283-19-58, +375-17-283-19-59 Факс: +375-17-283-19-59 Эл. почта: [email]gc_by@mfa.gov.ua[/email]

  • devytnikov.by 28 июля 2013 в 22:04

    Идиоты енто- rus and ukr, спешат жить на своих крутых машинах

  • xylio-iglesias 28 июля 2013 в 22:04

    shelly_jah (28.07.2013 19:18) писал(a):
    там счет шел на доли секунды, за такое время и не сообразишь толком, что делать. соболезную родственникам погибших. все такие молодые
    4 секунды как опель начало вести на встречку и до столкновения, как минимум можно было притормозить и пропустить опель в кювет

  • rutrac 28 июля 2013 в 22:07

    Если ехать из Украины в Беларусь на ночь, то всю ночь хрен поспишь(ни водила ни пасажиры) - украинцы пропускают медленно, приходиться двигаться по 5 метров каждые пять минут, жара, комары и т.п. нет чтобы закрыть пропускной пункт на 4 часа и начать нормально пропускать потом. этот момент никамк не причина аварии а как начальный фактор закономерной последовательности - бардак на границе, усталость, спешка, уснул за рулем, трагедия.

  • mikilai 28 июля 2013 в 22:07

    andrey__11 (28.07.2013 21:17) писал(a):
    Предположительно, Mercedes Sprinter двигался из России в сторону Витебска, Opel Omega - в сторону России из Одессы. тут ошибка!! в сторону могилева, украины бус двигался!! иначе они ехали бы в одну сторону! еще раз всем погибшим соболезнования, а пострадавшим - выздоровления!!!!! П.С. и где те троли, которые на водителя буса "гнали"???? просто трагическая случайность...
    Опель на Одессу, бус и регик на Питер, 25 лет по этой дороге.

  • mikilai 28 июля 2013 в 22:08

    S.ALEXANDR777 (28.07.2013 21:28) писал(a):
    А ты никогда не ездил от оршанского перекрёстка по М1 в сторону России? Там посреди дороги тросы натянуты. Когда по левому ряду едешь, так на мозги давит! Поверь, задеть эти тросы на скорости- гибель! Трассы, подобные Одесса- СПб, должны иметь конструктивное разделение встречных полос, и места побольше. Обочины, кюветы должны быть безопасными. Только нескоро это случится, проще тросы натянуть.
    Специалисты утверждают, что как раз оные тросы и спасают.

  • гера 28 июля 2013 в 22:08

    rezoner_s (28.07.2013 21:58) писал(a):
    БТ уже 19 лет повторяет подобные мантры об отличных условиях для малого бизнеса. Придорожным сервисом государство вплотную занимается лет пять. Но откройте глаза и просто тупо сравните с любыми соседями. К чему демагогия? Совесть имейте! Больше чем уверен, если бы были кафе/заправки узбеки бы поспали часок и не врезались бы! От Витебска до Орши пятьдесят километров без заправок.
    Ну и сравни, поток на той дороге, где этот сервис есть и потоки по нашим дорогам. Рекордсмен ясен перец М1, что-то около 7000/сутки, остальные и до двух недотягивают. В России на таких дорогах десятки тысяч в сутки. При этом учти, что большинство едущих это не наш клиент. Так что кафешка под Плещиницами или ларек под Солигорском, преславутый ресторанчик во Дворце вот и весь наш придорожный бизнес, и тот наверно большую часть клиентов от ближайших населенных пунктов имеет. А этих летчиков с гастерами, как кстати и всякой с/х продукцией из деревень типа клубники ваш придорожный сервис вообще не интересует. Они сення ночью выехали, завтра утром уже в Москве, а к вечеру уже дома. Один мой знакомый из Витебска до Лунинца за 2,5 часа добирался, тоже кстати на Омеге. Щас клубничку в сезон на Транспортере возит. Он даже на пожрать времени пожалеет потратить, не то что на поспать.

  • mikilai 28 июля 2013 в 22:10

    Stralex (28.07.2013 21:29) писал(a):
    Какая разница какая там национальность? Там и китайцы могли на стройку ехать. И нормально среагировали россияне, могли вовсе проехать мимо. Прежде всего погибли люди. Мужчины трудоспособного возраста. На "Спринтере" могли ехать домой в Украину с заработков, везли деньги семьям. По возрасту погибших видно. Теперь эти деньги семье разве что на похороны. Там мог быть любой, люди всех национальностей могут заснуть в дороге после ночи езды. Да. Человеческий фактор сыграл злую роль, но такова судьба значит была. А еще трое в крайне тяжелом состоянии лежат. Да. За полгода это точно самое жестокое ДТП.
    Устал говорить, но все наоборот, автобус и регистратор ехали на Питер, Опель - на Одессу.

  • marina-belevich 28 июля 2013 в 22:16

    wazyl (28.07.2013 20:20) писал(a):
    А ну, не овца, скажи мне не задумываясь номер МЧС хотя бы России или Украины. да ещё и в стрессовой ситуации, а, умник блин
    Тем более,девушка не знала,где они находятся, страна другая!

  • devytnikov.by 28 июля 2013 в 22:17

    Ты в РФ или УКР ездил? Наши дороги просто, СУППЕР!

  • marina-belevich 28 июля 2013 в 22:17

    wazyl (28.07.2013 20:20) писал(a):
    А ну, не овца, скажи мне не задумываясь номер МЧС хотя бы России или Украины. да ещё и в стрессовой ситуации, а, умник блин
    Тем более, девушка не знала,где они находятся!Другая страна!

  • гера 28 июля 2013 в 22:19

    devytnikov.by (28.07.2013 22:04) писал(a):
    Идиоты енто- rus and ukr, спешат жить на своих крутых машинах
    Я Вам могу с десяток историй рассказать из первых уст услышанных как наши за сутки в Москву-обратно летали, причем после рабочего дня, или в Минск каждые выходные огородниной торговать, полночи в дороге, два часа до открытия рынка поспать на седлухе, потом назад. Сколько их побилось, не сосчитать уже. Про то, что спать надо им побоку, в прошлом году бус до Москвы был семь сотен с ходки вроде бы, но выезд после того, как день таришься, а ранним утром уже в Москве на оптовом рынке, потом сразу обратно, на следующий день опять тариться и снова здорово, не будешь к четырем-пяти утра в Москве- плакали твои семь сотен, ну или твои три тонны клубники, это уж смотря чьё везешь.

  • Відэадрайвер 28 июля 2013 в 22:20

    mikilai (28.07.2013 22:07) писал(a):
    Опель на Одессу, бус и регик на Питер, 25 лет по этой дороге.
    Всё верно: Бус на Витебск. 7:10:51 Указатель на Витебск, съезд на Оршу. Иногда когда видишь что едет такой бусик со скоростью 120км/ч по населённому, так и хочется сказать не спеши, а то успеешь.

  • mefodiy18 28 июля 2013 в 22:22

    belcfdr (28.07.2013 21:29) писал(a):
    Сегодня всю ночь мы стояли на границе Украины и РБ (Новая Гута). Пропускали 5 машин в час.
    Не вините других. Что мешает водителям: 1. Выезжать в среду-четверг. Не более получаса на каждой границе. 2. Просто поспать 2-3 часа после границы. 3. Мониторьте ситуацию хотя бы за неделю до выезда. Удачи!

  • beltasha 28 июля 2013 в 22:23

    Искуственно создавать пробки на границе, а потом брать с людей плату за проезд вне очереди. А потом люди засыпают за рулем. Привет пограничникам. Такое же твориться если ехать поездом с Бреста до Заболотье на украинском пункте пропуска. Давка людей создается искуственно. За 30 - 50 гривен говорят пускают без очереди.

  • narcomancer 28 июля 2013 в 22:26

    Уже в который раз убеждаюсь, что черноволосых джигитов в нашу страну пускать нельзя. Мало того, что себя убили, так и невинных людей с собой прихватили. Нужна все-таки граница с РФ, чтобы таких вот долбоящеров к нам не пускать

  • rezoner_s 28 июля 2013 в 22:27

    гера (28.07.2013 22:08) писал(a):
    Ну и сравни, поток на той дороге, где этот сервис есть и потоки по нашим дорогам. Рекордсмен ясен перец М1, что-то около 7000/сутки, остальные и до двух недотягивают. В России на таких дорогах десятки тысяч в сутки. При этом учти, что большинство едущих это не наш клиент. Так что кафешка под Плещиницами или ларек под Солигорском, преславутый ресторанчик во Дворце вот и весь наш придорожный бизнес, и тот наверно большую часть клиентов от ближайших населенных пунктов имеет. А этих летчиков с гастерами, как кстати и всякой с/х продукцией из деревень типа клубники ваш придорожный сервис вообще не интересует. Они сення ночью выехали, завтра утром уже в Москве, а к вечеру уже дома. Один мой знакомый из Витебска до Лунинца за 2,5 часа добирался, тоже кстати на Омеге. Щас клубничку в сезон на Транспортере возит. Он даже на пожрать времени пожалеет потратить, не то что на поспать.
    Причем тут бизнес-расклады? Мы имеем два железобетонных факта. 1. Кафе-запрвок и прочего придорожного сервиса у нас в десятки раз меньше чем у соседей. 2. Эта страшная автокатастрофа произошла из-за того, что водитель заснул за рулём. Перед аварией он пятьдесят километров не видел ни заправки, ни кафе. Неужели вас даже это не убедило в том, что не нужно изобреталь велосипед, а разрешить людям открывать придорожный сервис?

  • mefodiy18 28 июля 2013 в 22:27

    zumer35 (28.07.2013 21:42) писал(a):
    Согласен полностью!Наши таможенники самые отмороженные!Только они умудряются собирать километровые очереди.Трясут частников,туристические автобусы...Если в сторону Украины мы отдали на таможне полтора часа то назад четыре часа отстояли.Доблестные стражи границы боялись что я лишний литр вина ввезу в синеокую.
    Ни разу ни чем подобным не сталкивался. Раз в год езжу, четвертый год подряд. В лучшем случае фонариком посветят в бардачке.

  • гера 28 июля 2013 в 22:28

    mefodiy18 (28.07.2013 22:22) писал(a):
    Не вините других. Что мешает водителям: 1. Выезжать в среду-четверг. Не более получаса на каждой границе. 2. Просто поспать 2-3 часа после границы. 3. Мониторьте ситуацию хотя бы за неделю до выезда. Удачи!
    Вы лучше спросите сколько раз за эту неделю этот бус туда-назад слетал. Он бы следующей ночью опять на Украину вьезжать должен был с пассажирами на "обратно".