реклама
реклама


Происшествия


Наезд на пожилую женщину-пешехода произошел 24 апреля, около 17.30, на улице Богдановича в районе площади Бангалор.

Фото: Анна Рудь, TUT.BY

- Девушка-водитель Audi A3, съезжая с площади Бангалор на улицу Богдановича в направлении Некрасова, совершила наезд на 75-летнюю женщину-пешехода, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора, - сообщила руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская.

Пешеход получила тяжелые травмы головы и перелом ноги, была госпитализирована.

По факту ДТП отделом дознания ГАИ проводится проверка.

Напомним, переход в этом месте недавно сделали регулируемым, но пешеходы, к сожалению, продолжают игнорировать сигналы светофора, что и приводит к таким печальным последствиям.

Комментарии с форума

  • inox 25 апреля 2013 в 10:24

    "Переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора" - понятие весьма относительное, важно то, на какой свет начала переход, а об этом ни слова.

  • antiloch 25 апреля 2013 в 10:31

    Там не только бабки на красный идут. Пешеходы считают, что это территория, прилегающая к кругу, поэтому можно игнорировать какие-то там сигналы.

  • alexandr.maslennikov 25 апреля 2013 в 10:40

    Крайней девушку не сделают,т.к ни в чем не виновата.Пенсионерка решила сама на красный свет идти-это ее !выбор

  • Харон 25 апреля 2013 в 10:45

    antiloch (25.04.2013 10:31) писал(a):
    Там не только бабки на красный идут. Пешеходы считают, что это территория, прилегающая к кругу, поэтому можно игнорировать какие-то там сигналы.
    Почему Вы говорите за всех пешеходов??? Вы самый умный??? Нормальный, адекватный пешеход смотрит на сигнал светофора и независимо от сигнала смотрит по сторонам, только после этого начинает переход. А к чему эта территория прилегающая абсолютно до звезды.

  • angry_daddy 25 апреля 2013 в 10:59

    alexandr.maslennikov (25.04.2013 10:40) писал(a):
    Крайней девушку не сделают,т.к ни в чем не виновата.Пенсионерка решила сама на красный свет идти-это ее !выбор
    и тем не менее ПО ЗАКОНУ девушка обязана будет оплатить лечение и моральный ущерб. такие у нас "чудные" законы.

  • little-joe 25 апреля 2013 в 11:36

    guzovski (25.04.2013 10:59) писал(a):
    и тем не менее ПО ЗАКОНУ девушка обязана будет оплатить лечение и моральный ущерб. такие у нас "чудные" законы.
    Дайте ка ссылку на этот закон....вот из-за таких "шлепал" пешахиды и лезут под колеса,думая что им все равно все оплатят.Грамотно написанное объяснение,и все будет добра.....

  • sinister1 25 апреля 2013 в 11:38

    Я бы предложил пешехода нарушившего ПДД и погибшего при этом, считать самоубийцей, а пострадавшего - пытавшимся совершить самоубийство.

  • Molodechno_centershoes 25 апреля 2013 в 11:44

    Пагадзіцеся відавочна уважлівымі ўсім трэба быць.

  • angry_daddy 25 апреля 2013 в 11:49

    little-joe (25.04.2013 11:36) писал(a):
    Дайте ка ссылку на этот закон....вот из-за таких "шлепал" пешахиды и лезут под колеса,думая что им все равно все оплатят.Грамотно написанное объяснение,и все будет добра.....
    ст.ст. 948 и 969 ГК РБ читаем и просвещаемся... https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html "Компенсировать же моральный вред пешеходу, если он пострадал в ДТП, или его родственникам, признанным потерпевшими по делу, если он погиб, владельцу транспортного средства придется вне зависимости от вины водителя - только лишь на основании того, что "вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности" (ст.ст. 948 и 969 ГК РБ). Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html"

  • blaze24 25 апреля 2013 в 11:51

    little-joe (25.04.2013 11:36) писал(a):
    Дайте ка ссылку на этот закон....вот из-за таких "шлепал" пешахиды и лезут под колеса,думая что им все равно все оплатят.Грамотно написанное объяснение,и все будет добра.....
    недавно была статья TUT с комментариями одного из руководителей ГАИ. Там была приведена ссылка на закон

  • Gorzito 25 апреля 2013 в 11:57

    art_m77 (25.04.2013 10:15) писал(a):
    ох уж эти бабки, и поделом
    Естественный отбор

  • more-2005 25 апреля 2013 в 12:14

    Знаете, сама водитель со стажем. Всегда рьяно защищаю водителей. Утром не давно, вышла в расстроеных чувстывах из дому , к машине нужно перейти регулированый переход. не обращая внимания на красный, на толпу возле перехода ,ждущую зеленый сигнал, знакомый переход, я стала переходить дорогу. и только на середине дороги увидела машины, и поняла что я в себе была или не в себе. не растраивайте близких, и тогда и у водителей и у пешеходов концентрация внимания будет выше.

  • more-2005 25 апреля 2013 в 12:15

    Gorzito (25.04.2013 11:57) писал(a):
    Естественный отбор
    не известно что ты утвариш в 75 лет, если доживеш.

  • angry_daddy 25 апреля 2013 в 12:29

    more-2005 (25.04.2013 12:15) писал(a):
    не известно что ты утвариш в 75 лет, если доживеш.
    мысли вслух: ну если "водитель со стажем" так же хорошо водит, как и "грамотно" пишет, то нужно пересаживаться на танк. сударыня, вам самой не противно показывать свою адскую безграмотность? лучше ничего не пишите.

  • goroh-sever 25 апреля 2013 в 12:46

    гаишники! проводите операцию пешеход. только выявляйте не водителей

  • vas-2003 25 апреля 2013 в 13:02

    little-joe (25.04.2013 11:36) писал(a):
    Дайте ка ссылку на этот закон....вот из-за таких "шлепал" пешахиды и лезут под колеса,думая что им все равно все оплатят.Грамотно написанное объяснение,и все будет добра.....
    покурите статейку, недавно на тута была: https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html?utm_source=auto.tut.by&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant-news

  • koshak-75 25 апреля 2013 в 13:22

    guzovski (25.04.2013 10:21) писал(a):
    паршивенький там перекрёсток. надо головой во все стороны крутить постоянно, чтобы от соседних машин уворачиваться. тут не до того, чтобы следить за бабками, которые могут на красный вылезти. жаль обоих конечно но девушку жальче, ибо по нашим идиотским законам сделают крайней и сдерут денег.
    Да уж. Там всё внимание сконцентрировано на въезде/выезде на круг. Раньше вообще ужас был, когда на этом месте даже пешеходного светофора не было. Но и теперь, увы, находятся желающие пройти игнорируя сигналы светофора. Это ж надо - человек 75 лет прожил - а красный от зеленого отличать не научился.....мир её праху и удачно (без последствий) пережить сей неприятный факт водителю!

  • chuvak911 25 апреля 2013 в 13:32

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://auto.tut.by/news/accidents/345680.html Новости по теме | Новости за 25 апреля 2013 года
    Бабуля на тот свет торопилась.

  • гыук60491 25 апреля 2013 в 13:40

    Искренне жаль девушку. Теперь она фиг дождётся компенсации за повреждённый автос. Ибо бабуся уже никакия, пенсия копеечная, не хватит даже на покупку бампера.

  • гыук60491 25 апреля 2013 в 13:43

    guzovski (25.04.2013 11:49) писал(a):
    ст.ст. 948 и 969 ГК РБ читаем и просвещаемся... https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html "Компенсировать же моральный вред пешеходу, если он пострадал в ДТП, или его родственникам, признанным потерпевшими по делу, если он погиб, владельцу транспортного средства придется вне зависимости от вины водителя - только лишь на основании того, что "вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности" (ст.ст. 948 и 969 ГК РБ). Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html"
    Это одна из самых тупорылых и идиотских норм т.н. "закона". Чем думал его автор, когда решил наказывать невиновного в пользу виновного?

  • angry_daddy 25 апреля 2013 в 13:55

    гыук60491 (25.04.2013 13:43) писал(a):
    Это одна из самых тупорылых и идиотских норм т.н. "закона". Чем думал его автор, когда решил наказывать невиновного в пользу виновного?
    это риторический вопрос. я бы с удовольствием инициировал его отмену или пересмотр, если бы обладал соответствующей юридической квалификацией. но пока имеем то, что имеем. или, перефразируя - какая страна, такие законы.

  • CBETiK/kroshka 25 апреля 2013 в 14:10

    inox (25.04.2013 10:24) писал(a):
    "Переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора" - понятие весьма относительное, важно то, на какой свет начала переход, а об этом ни слова.
    Вы правы, могла старушка и не уложиться в нормативы, неизвестно кем и как рассчитанные. В Минске полно переходов, где и молодые не успевают, особенно если сначала налево-направо смотреть.

  • kolbund 25 апреля 2013 в 14:30

    Редакция, вы хоть новости проверяете? Лично был рядом: да - пенсионер, да - лежал, нет - не женщина. Там лежал мужчина. Дата и время совпадают

  • Nathialia 25 апреля 2013 в 14:33

    blaze24 (25.04.2013 11:51) писал(a):
    недавно была статья TUT с комментариями одного из руководителей ГАИ. Там была приведена ссылка на закон
    ХАХАХА! нашли кого слушать. ГАИ кроме своих их отраслевых НПА что-либо комментировать нормально не умеют и учиться не хотят.

  • mishel5 25 апреля 2013 в 14:33

    Как-то странно, там что, до сих пор снег лежит ?

  • Nathialia 25 апреля 2013 в 14:34

    guzovski (25.04.2013 11:49) писал(a):
    ст.ст. 948 и 969 ГК РБ читаем и просвещаемся... https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html "Компенсировать же моральный вред пешеходу, если он пострадал в ДТП, или его родственникам, признанным потерпевшими по делу, если он погиб, владельцу транспортного средства придется вне зависимости от вины водителя - только лишь на основании того, что "вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности" (ст.ст. 948 и 969 ГК РБ). Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html"
    Эт вы читайте полностью ГК. в нем кроме ст.ст.948 и 969 еще много статей. больше тыщи))

  • гыук60491 25 апреля 2013 в 14:38

    guzovski (25.04.2013 13:55) писал(a):
    это риторический вопрос. я бы с удовольствием инициировал его отмену или пересмотр, если бы обладал соответствующей юридической квалификацией. но пока имеем то, что имеем. или, перефразируя - какая страна, такие законы.
    Я бы поправил: "Какие т.н.руководители, такие и законы". Жаль, народ не имеет права ВЫБИРАТЬ себе руководителей.

  • lepey 25 апреля 2013 в 14:54

    inox (25.04.2013 10:24) писал(a):
    "Переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора" - понятие весьма относительное, важно то, на какой свет начала переход, а об этом ни слова.
    если не ошибаюсь, пешеход, начавший переходить дорогу не на запрещающий сигнал светофора (т.е. не красный) имеет все права на то, чтобы завершить переход... водитель соответственно должен пропустить

  • temka-1989 25 апреля 2013 в 14:56

    Хм....вчера ехал в это время домой. Два парня подымали мужичка на дороге. На площади Бангалор где съезд на улицу Богдановича в направлении Некрасова, а за рулем девушка сидела. Ну это явно не старушка была....

  • matushka-i 25 апреля 2013 в 15:00

    koshak-75 (25.04.2013 13:22) писал(a):
    Да уж. Там всё внимание сконцентрировано на въезде/выезде на круг. Раньше вообще ужас был, когда на этом месте даже пешеходного светофора не было. Но и теперь, увы, находятся желающие пройти игнорируя сигналы светофора. Это ж надо - человек 75 лет прожил - а красный от зеленого отличать не научился.....мир её праху и удачно (без последствий) пережить сей неприятный факт водителю!
    Праха пока нет, есть пострадавший.

  • angry_daddy 25 апреля 2013 в 15:12

    Nathialia (25.04.2013 14:34) писал(a):
    Эт вы читайте полностью ГК. в нем кроме ст.ст.948 и 969 еще много статей. больше тыщи))
    и что? зачем мне 1000 не нужных статей, если меня интересуют только те, что привязаны к данному вопросу? или вы хотите сказать, что в кодексе есть статьи, которые отменяют или противоречат вышеуказанным? может поделитесь? или чисто так реплика была, в воду пукнуть?

  • kindza 25 апреля 2013 в 15:30

    guzovski (25.04.2013 11:49) писал(a):
    ст.ст. 948 и 969 ГК РБ читаем и просвещаемся... https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html "Компенсировать же моральный вред пешеходу, если он пострадал в ДТП, или его родственникам, признанным потерпевшими по делу, если он погиб, владельцу транспортного средства придется вне зависимости от вины водителя - только лишь на основании того, что "вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности" (ст.ст. 948 и 969 ГК РБ). Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/344471.html"
    Давно пора эту хрень отменить.

  • familypavlovich 25 апреля 2013 в 15:48

    Необходимо срочно изменить правила ПДД , где нерегулируемый пешеходный переход(ЗЕБРА) - является не преимуществом пешехода , а местом перехода! Сегодня пешеходы бросаются на переход с разгона , даже бегом, не убедившись и не посмотрев по сторонам . Жаль таких - но ничего не поделаешь - естественный отбор.............нет мозгов , а государство должно подумать и за безмозглых

  • chrnik 25 апреля 2013 в 17:20

    familypavlovich (25.04.2013 15:48) писал(a):
    Необходимо срочно изменить правила ПДД , где нерегулируемый пешеходный переход(ЗЕБРА) - является не преимуществом пешехода , а местом перехода! Сегодня пешеходы бросаются на переход с разгона , даже бегом, не убедившись и не посмотрев по сторонам . Жаль таких - но ничего не поделаешь - естественный отбор.............нет мозгов , а государство должно подумать и за безмозглых
    Правильно.В Европе так и есть:преимущество у авто,только нашим водителям дай преимущества,так дорогу пешеход никогда не перейдет,т.к. взаимовежливости нет как у водителей к пешеходам,так и наоборот.

  • Nathialia 25 апреля 2013 в 17:22

    guzovski (25.04.2013 15:12) писал(a):
    и что? зачем мне 1000 не нужных статей, если меня интересуют только те, что привязаны к данному вопросу? или вы хотите сказать, что в кодексе есть статьи, которые отменяют или противоречат вышеуказанным? может поделитесь? или чисто так реплика была, в воду пукнуть?
    вот Вам паззл: ст.817 ГК + все (или почти все) об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС в Указе ПРБ №530, ст.948 п.1 и соответственно ст.952. читая про моральный вред в ст.969 не забываем про содержание ст.952.

  • krigor 25 апреля 2013 в 21:41

    По другую сторону от площади через ул.Богдановича от "Эль-Помидора" к остановке общественного транспорта всё время пешеходы бегают. Им всё равно, красный или зелёный, они в 50 метрах от перехода бегут . Предложение ГАИ: всю ул. Богдановича от Белой вежи до Некрасова исполосовать "лежекопами", метров через 100. Или лучше, через 50. И ограничение скорости 40. Чтобы пешеходы в любом месте могли дорогу переходить, и им за это ничего не было.

  • angry_daddy 26 апреля 2013 в 08:50

    Nathialia (25.04.2013 17:22) писал(a):
    вот Вам паззл: ст.817 ГК + все (или почти все) об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС в Указе ПРБ №530, ст.948 п.1 и соответственно ст.952. читая про моральный вред в ст.969 не забываем про содержание ст.952.
    и что?? Ст. 952 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г. Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/952.htm "При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 954), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 958), а также при возмещении расходов на погребение (статья 963). Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/952.htm" Ст. 969 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г. "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: 1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;" Подробнее: http://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/969.htm это ПОЛНОСТЬЮ подтверждает мои слова. что Вы сказать то хотели??

  • koshak-75 26 апреля 2013 в 09:31

    matushka-i (25.04.2013 15:00) писал(a):
    Праха пока нет, есть пострадавший.
    Спасибо за поправку. И слава Богу

  • vovk.doomix 26 апреля 2013 в 15:24

    sinister1 (25.04.2013 11:38) писал(a):
    Я бы предложил пешехода нарушившего ПДД и погибшего при этом, считать самоубийцей, а пострадавшего - пытавшимся совершить самоубийство.
    полностью поддерживаю