реклама
реклама


Происшествия


Оба видео были опубликованы на видеохостинге YouTube 17 февраля.

Как пишет автор первого видео, пользователь й Уфимесс, авария произошла на улице Карьерная.

Из записи видно, как с транспортным средством, водитель которого пытался совершить левый поворот, столкнулся автомобиль, который совершал обгон.



На втором видео транспортное средство автора, пользователя под ником Иван Петрович, на улице Радужная столкнулось с автобусом ОАО "Гроднооблавтотранса".

 

Комментарии с форума

  • 98ekrnm1 18 февраля 2013 в 18:00

    По поводу второго видео.На сколько я помню там с правой полосы только направо можно. Так что Иван Петрович езди по правилам.

  • Skomoroshik 18 февраля 2013 в 18:32

    Иван Петрович - эталон бездумности. Автобус шел по колее, зачем лезть? Сам влез, посигналил, тюкнулся. Я лично могу объяснить это отсутствием серого вещества. В первом ролике надо разбираться. Сходу так - 40% вины самого регика, 60% гонщика.

  • alizzi 18 февраля 2013 в 19:39

    98ekrnm1 (18.02.2013 18:00) писал(a):
    По поводу второго видео.На сколько я помню там с правой полосы только направо можно. Так что Иван Петрович езди по правилам.
    там уже давным давно сделали с крайней правой полосы движение направо и прямо стоит знак. да и по следам видно что там есть колея прямо другое дело что автобус начал съезжать на чужую полосу - на видео это видно что касается первого видео: - видно что водитель решил выехать на дорогу и повернуть сразу же налево, не показав левого поворота - автомобилисты по звуку поймут - второй участник ДТП, видя что перед ним выехала машина и начала движение прямо решил её обогнать по пустой встречной полосе. (не думаю что скорость его была выше 60 км/ч) т.к. сзади ехала другая машина на большей скорости и видя что его по

  • dazent 18 февраля 2013 в 19:59

    alizzi (18.02.2013 19:39) писал(a):
    там уже давным давно сделали с крайней правой полосы движение направо и прямо стоит знак. да и по следам видно что там есть колея прямо другое дело что автобус начал съезжать на чужую полосу - на видео это видно что касается первого видео: - видно что водитель решил выехать на дорогу и повернуть сразу же налево, не показав левого поворота - автомобилисты по звуку поймут - второй участник ДТП, видя что перед ним выехала машина и начала движение прямо решил её обогнать по пустой встречной полосе. (не думаю что скорость его была выше 60 км/ч) т.к. сзади ехала другая машина на большей скорости и видя что его по
    2 видео Автобус не менял полосы, см. еще раз внимательно.

  • alizzi 18 февраля 2013 в 20:16

    dazent (18.02.2013 19:59) писал(a):
    2 видео Автобус не менял полосы, см. еще раз внимательно.
    а никто и не говорил что он менял полосу - он просто начал съезжать на правую полосу правыми колёсами 20-22 сек. там ПРЕКРАСНО видно как от пересекает линию разметки обратно в свою полосу.

  • dazent 18 февраля 2013 в 20:34

    alizzi (18.02.2013 20:16) писал(a):
    а никто и не говорил что он менял полосу - он просто начал съезжать на правую полосу правыми колёсами 20-22 сек. там ПРЕКРАСНО видно как от пересекает линию разметки обратно в свою полосу.
    Да, увидел, что частично автобус сместился, а вообще хорошо видно, как тачку от сугроба толкает в сторону автобуса.

  • polikbrothers 19 февраля 2013 в 09:22

    А у меня такое чувство, что на первом видео водитель БМВ, просто хотел избежать попадания в ..опу Б3 пассату, чтоб не пытаться оттормаживаться, он принял единственно пральное решение-объехать его <<<< а второй мало того, что выехал не уступив дорогу ,так еще наверное и поворотник не включил!!! ..МАКдак!!! Думал проскочу -не проскочил!!!! Я таких "ездюков" каждый день вижу,!! а потом он будет твердить, что он все по правилам сделал! даже на видео слышно,что он газу сразу дал нормально, очко жим-жим, как Бумера увидел летящего ему в ()()...

  • mad_driver 19 февраля 2013 в 09:52

    первое видео. хозяин регистратора включил поворотник при обоих поворотах. на видео слышно. но с какой скоростью летел БМВ (и какие знаки стоят на той улице?) и тормозил ли он при возникновении препятствия (хозяина регистратора) сразу же? т.к. по видео видно, что оттормаживаться он начал только после столкновения. по расстоянию, которое проехал хозяин регистратора между поворотами и как остановилось БМВ видно, что БМВ могло оттормозиться на своей полосе не въехав в опу. это раз. а во вторых, насколько был оправдан маневр хозяина регистратора? вот с этим надо чтобы гаи разбиралось. замеры тормозных путей, рассчет скоростей, какие знаки на той улице стоят и т.д. второе видео. хозяин регистратора спешил? он уже приехал. за пару секунд до столкновения видно, что он понял, куда залез. но было поздно. знаков движения по полосм на видео не видно.

  • rusliikkk 19 февраля 2013 в 12:31

    по ходу в обоих случаях виноваты регистраторы-на первом видео препятствие обгону на не обозначеном перекрестке.на втором-не учел погодные условия и его отбросило на автобус

  • rusliikkk 19 февраля 2013 в 12:39

    На втором видео мобильником снимали что ли-регистратор относительно машины двигается

  • spn 24 февраля 2013 в 21:51

    Олень ты, Ваня....

  • гражданин РБ 26 февраля 2013 в 11:26

    98ekrnm1 (18.02.2013 18:00) писал(a):
    По поводу второго видео.На сколько я помню там с правой полосы только направо можно. Так что Иван Петрович езди по правилам.
    Если действовать строго по ПДД то в порядке приоритета: 1. Знака 5.8.1 Движение по полосам я на записи не заметил, так что ищем разметку 2. Дорога засыпана снегом, что за стрелки нарисованы непонятно, видна только часть со стрелкой направо. Водитель не обязан угадывать есть там стрелка прямо или нет, но запрета ехать прямо опять не видно. При этом видна прокатанная колея прямо. 3. Т.к. ни знаков, ни разметки нет, либо их не видно, то действовать надо по общим правилам, т.е. с первой полосы можно проехать прямо. 4. Авария фактически произошла уже после проезда перекрестка, т.е. де-факто как именно проехали перекресток уже не имеет значения, разбор будет проводится уже на тему кто маневрировал и заехал в соседнюю полосу. Главная проблема в том, что похоже одновременно и автобус начал перестраиваться вправо и автор при этом дернулся влево, т.к. полоса наполовину засыпана снегом и ему просто уже некуда было деваться. Кто прав, кто нет тяжело сказать.

  • гражданин РБ 26 февраля 2013 в 11:30

    dazent (18.02.2013 19:59) писал(a):
    2 видео Автобус не менял полосы, см. еще раз внимательно.
    Вот именно, пересмотри внимательно. После сигнала и удара когда автобус принял влево (20-21с записи), то хорошо видно что он правой стороной до этого ехал по разметке.

  • гражданин РБ 26 февраля 2013 в 11:32

    alizzi (18.02.2013 19:39) писал(a):
    что касается первого видео: - видно что водитель решил выехать на дорогу и повернуть сразу же налево, не показав левого поворота - автомобилисты по звуку поймут - второй участник ДТП, видя что перед ним выехала машина и начала движение прямо решил её обогнать по пустой встречной полосе. (не думаю что скорость его была выше 60 км/ч) т.к. сзади ехала другая машина на большей скорости и видя что его по
    Пересмотрите теперь со звуком. Отчетливо слышно как щелкает поворотник, т.е. водитель заранее показал поворот.

  • гражданин РБ 26 февраля 2013 в 11:33

    Skomoroshik (18.02.2013 18:32) писал(a):
    Иван Петрович - эталон бездумности. Автобус шел по колее, зачем лезть? Сам влез, посигналил, тюкнулся. Я лично могу объяснить это отсутствием серого вещества. В первом ролике надо разбираться. Сходу так - 40% вины самого регика, 60% гонщика.
    Затем что впереди у него в полосе был сугроб, через который не проехать. А автобус с другой стороны занял его полосу.

  • гражданин РБ 26 февраля 2013 в 11:35

    rusliikkk (19.02.2013 12:31) писал(a):
    по ходу в обоих случаях виноваты регистраторы-на первом видео препятствие обгону на не обозначеном перекрестке.на втором-не учел погодные условия и его отбросило на автобус
    1. В первом 50/50. Поворотник работал, а по ПДД обгонять машину показавшую сигнал поворота запрещено. С другой стороны перед поворотом надо было смотреть в зеркала. 2. По второй записи 90/10 вина автобуса, который маневрируя заехал в 1 полосу, которая и без него уже была сильно сужена из-за снега и легковой просто некуда было деваться, а по снегу и затормозить особо не мог.