• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    272812345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829303112
реклама
реклама


Происшествия


Водитель Toyota, видимо, хотел предоставить преимущество спасателям, но выбрал неправильный маневр, который и привел к ДТП.

ДТП с участием машины спасателей Московского РОЧС, следовавшей на пожар, произошло в Минске на улице Слободской 2 февраля около 21.00, сообщил AUTO.TUT.BY помощник начальника Минского управления МЧС Виталий Дембовский.

- Автомобиль МЧС двигался с включенной световой и звуковой сигнализацией по первой полосе Слободской, когда напротив дома № 46 по улице Громова произошло столкновение левой передней частью автомобиля АЦ-4,5-40 с задней правой частью резко перестраивавшегося со второй в первую полосу легкового автомобиля Toyota Corolla.

Фото, видео: МГУ МЧС












ДТП, по словам представителя МЧС, произошло в темное время суток на дороге со скользким заснеженным асфальтированным покрытием. 

- Данное происшествие не повлияло на выполнение боевой задачи, к месту пожара выехала другая машина, - сообщил Дембовский.

Обе машины были технически исправны, водители трезвые.

Виновным в аварии инспекторы ГАИ Московского района столицы признали водителя Toyota Corolla. 

За непредоставление преимущества транспорту с включенными спецсигналами грозит штраф в размере от 200 тысяч до 1 миллиона рублей с лишением права управления на 1 год или без лишения.

Комментарии с форума

  • lost26 5 февраля 2013 в 16:13

    да МАЗ виноват однозначно, там в первой полосе еще бусик стоял, если бы не в тойоту то в бусика маз бы точно влетел однозначно

  • michman_78 5 февраля 2013 в 16:16

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM ссылка на видео об этом ДТП. И судя по нему пожарник то и накосячил

  • bdm 5 февраля 2013 в 16:23

    Да оба виноваты. Водитель Тойоты - что поздно принял вправо, водитель МАЗа - что не учел дорожную обстановку (припаркованный сугроб виден был сразу, а водитель даже не пытался уйти влево). Но поскольку виноватым должен быть один - выбрали того кто пополнит бюджет

  • apranich 5 февраля 2013 в 16:28

    пожарка могла притормазить и уйти в правый пустой ряд.

  • romantik.tutby 5 февраля 2013 в 16:33

    Сказали бы спасибо водиле Тойоты, что "подставился", потому как МЧСник летел прямо в бус... От встречи с бусом морды бы себе побили однозначно.

  • blackfire01 5 февраля 2013 в 16:33

    На этом перекрестке крайняя левая только налево! Водитель маза не ожидал такого маневра явно и расчитывал после проезда перекрестка правее уйти. А следуя вашей логике он должен был "резать " тойоту слева, когда ожидал, что она пойдет с крайней левой на поворот? И вообще - он по своей крайней ехал, не совершал никаких маневров. Правила не предписывают перестраиваться вправо - правила предписывают обеспечить безпрепятственный проезд синим маякам. Так что водитель тойоты: 1) не верно двигался исходя из знаков направление движения по полосам 2) Зачем-то из крайней левой решил перестроится в крайнюю правую, въехав тем самым на полосу движения пожарки. И не надо, что он так уступить хотел. Хотя может и хотел, но затупил просто от испуга. Но это не оправдывает юридически. Так что не знаю, что скажут гайцы, но тойота однозначно виноуен в происшествии.

  • blackfire01 5 февраля 2013 в 16:34

    blackfire01 (05.02.2013 16:33) писал(a):
    Водитель маза не ожидал такого маневра явно и расчитывал после проезда перекрестка правее уйти
    Я имел ввиду левее, ссори

  • blackfire01 5 февраля 2013 в 16:43

    О! Нашел-таки! из ПДД: "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." На мой взгляд очевидно, что действия Тойоты противоречат ПДД

  • olegbalc 5 февраля 2013 в 16:59

    blackfire01 (05.02.2013 16:43) писал(a):
    О! Нашел-таки! из ПДД: "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." На мой взгляд очевидно, что действия Тойоты противоречат ПДД
    ..ребята не хочу ругаться. но вы что слепые или за рулём сидели только у папочки на коленках?....да водила тойоты виноват на % 40 остальные 60 водилы МАЗа...сидишь ты за рулём такой вот тайоты едешь по прямой...и тут сзади сирена ...первая реакция добропорядочного водителя а не быдлана(типа еду прямо или только скорость сбавлю и всё) принять к обочине и приостановиться....!так что ему надо было делать на скорости ?уходить в поворот налево и влететь в обочину? встречные машины? или людей на переходе снести??? аа? вот он и начал ВКЛЮЧИВ ...!!замечу ВКЛючив правый поворот уступать МАЗу...и тут даже слепому видно что хотел остановиться за припаркованным буссом. а водила МАЗа ...да ещё МЧСник считал что если он на МАЗе да ещё с сиренами так можно лететь с скоростью самолёта ..думая что все уступят за доли секунды?! или водила тойоты должен был надавить на газ и влететь самому в **** бусику??

  • kugal 5 февраля 2013 в 17:06

    lost26 (05.02.2013 16:13) писал(a):
    да МАЗ виноват однозначно, там в первой полосе еще бусик стоял, если бы не в тойоту то в бусика маз бы точно влетел однозначно
    так иди дай показания в ГАИ и добейся справедливости...

  • iv-iv08 5 февраля 2013 в 17:07

    Пожарник накосячил. Маневр Тоеты виден из далека, как впрочем и стоящий бус. Жаль Тоету, благими намереньями... дальше сами знаете.

  • olegbalc 5 февраля 2013 в 17:11

    ...во вторых если ты ..даже и включил маячок ! знай! ты можешь отступить от правил ..и давить на гашетку! но ...если что! отвечать ...по всей строгости ...так как НЕ ОБИСПЕЧИЛ БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ! ..НЕ ЗАЛЕПИЛ БЫ В ТОЙОТУ ..ТАК ЗАЕХАЛ БЫ В БУС! СКОРОСТЬ ДРУЖИЩЕ НЕ ШУТКА! БУДЬ ТЫ ХОТЬ НА БОИНГЕ... ...ХОТЯ МОЖЕТ ОН В GTA НАИГРАЛСЯ и фильмой американських насмотрелси. P.S. работников МЧС уважаю. смелые люди. разбор идёт с водительской точки зрения

  • Сенн 5 февраля 2013 в 17:15

    iv-iv08 (05.02.2013 17:07) писал(a):
    Пожарник накосячил. Маневр Тоеты виден из далека, как впрочем и стоящий бус. Жаль Тоету, благими намереньями... дальше сами знаете.
    Крайне неоднозначная ситуация... Не уйди Тайота вправо, МАЗом, с учетом "дороги со скользким заснеженным асфальтированным покрытием", был бы мастерски бит бус в правой полосе. Положеньеце....

  • olegbalc 5 февраля 2013 в 17:15

    ...как говорится)! В нашей стране хочешь сделать лучше...ннннаааааа!!!!!!НАХ... в зад! спасиб за самоупраувство ...пожалусто уплатите

  • stasik541 5 февраля 2013 в 17:18

    водителю тойоты надо было навстречку выезжать и все тут.Подумаешь, встречный транспорт.Водила маза тупарь еще тот.

  • mutkin 5 февраля 2013 в 17:29

    Просто логически,глядя из кабины МАЗа,водитель Кароллы сделал всё правильно_принял вправо,чтобы остановиться за явно стоящим белым бусом и освободил МАЗу левую полосу_любой внимательный водитель на месте водителя МАЗа занял бы освободившуюся левую полосу,по которой в принципе на таких дорогах и перекрёстках и проезжают авто со спецсигналами (сам работаю на 103...и никогда мы не летим с мигалками по крайним правым полоскам)...так что чисто по человечески и логически неправ водитель МЧС,но есть ещё юридическое истолкование данного ДТП,увы...Но очевидно по записи,что у МАЗа и время и место для манёвра были,если конечно никто его не опережал сзади слева по полосе.с которой ушла Каролла...

  • sidan 5 февраля 2013 в 17:39

    Открываем правила ПДД, находим строчку "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." Думаем, затем что-то пишем здесь.

  • tigr_soligorsk 5 февраля 2013 в 17:46

    Вы что дебилы? Тайота правильно всё сделала,прижалась к обочине и это было по правилам,как учат в автошколах!!!!Первые действия прижаться к обочине!!! а то что водила мчс слепой то это его проблемы!!!было видно что тайота сворачвает к обочине,тем самым ненарушая пдд, 100% виноват мчс ибо ***** носится в такую погоду и видя что тебе уступают переться дальше по крайней правой полосе!

  • DIMA-gog 5 февраля 2013 в 17:47

    stasik541 (05.02.2013 17:18) писал(a):
    водителю тойоты надо было навстречку выезжать и все тут.Подумаешь, встречный транспорт.Водила маза тупарь еще тот.
    А я вижу что водила тоёты плавно и ТУПО перестраивается в едущий МАЗ

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 17:49

    ....не буду рассуждать кто прав, а кто виноват...но, если вы все прислушаетесь,то услышите как работает двигатель МАЗа, а именно водитель снял ногу с педали метров за 270 до буса и по всей видимости ожидал, что тайтоа проедет и он перестроиться, а тайота как раз и подрезала....и еще:кто из вас ездил на пожарной машине белорусского производства?..во первых технически эти мазы урезаны по некоторым разработкам, чтобы стоить дешевле...во вторых МАЗ сам весит, так еще в этой цистерне 5 ТОНН воды!!..попробуйте маневрировать на такой машине на таком покрытии!!...в третьих даже если водитель как вы пишете ехал быстрее нужного, то не от того, что ему нравиться полихачить, а от того, что расчет спешит на место, где в прямом смысле, в случае задымления допустим в квартире, каждая минута может быть человеческой жизнью!!..на каментарии влетел бы в бус, есть с детства поговорка "если б да кабы, выросли б ворту грибы"...сам езжу на таких мазах, только я не водитель, а нач караула и ручаюсь, что если вы видите за рулем водителя старше 30 лет (а их большинство), то их мастерство не подвергается никакому сомнению.

  • DIMA-gog 5 февраля 2013 в 17:54

    tigr_soligorsk (05.02.2013 17:46) писал(a):
    Вы что дебилы? Тайота правильно всё сделала,прижалась к обочине и это было по правилам,как учат в автошколах!!!!Первые действия прижаться к обочине!!! а то что водила мчс слепой то это его проблемы!!!было видно что тайота сворачвает к обочине,тем самым ненарушая пдд, 100% виноват мчс ибо ***** носится в такую погоду и видя что тебе уступают переться дальше по крайней правой полосе!
    Ты сам большой Бил!!! уступают - это когда освобождают путь ПЕРЕД мчс, а не лезут ПОД МАЗ. Читай что пишут выше:
    Открываем правила ПДД, находим строчку "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." Думаем, затем что-то пишем здесь.

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 17:59

    tigr_soligorsk (05.02.2013 17:46) писал(a):
    Вы что дебилы? Тайота правильно всё сделала,прижалась к обочине и это было по правилам,как учат в автошколах!!!!Первые действия прижаться к обочине!!! а то что водила мчс слепой то это его проблемы!!!было видно что тайота сворачвает к обочине,тем самым ненарушая пдд, 100% виноват мчс ибо ***** носится в такую погоду и видя что тебе уступают переться дальше по крайней правой полосе!
    ...ты почитай, что ты пишешь...что значит все правильно сделал?нужно всегда видеть обстановку на дороге и принимать решения: получилось что МАЗу не вперед проехать не влево, так как тайота начала притормаживать и подрезать...и такое чувство, что может конечно и из добрых побуждений тайота начала перестраиваться, но видитель "слышал звон, да невидел откуда он" не посмотрел где находиться та самая пожарная машина!!

  • michman_78 5 февраля 2013 в 18:15

    sidan (05.02.2013 17:39) писал(a):
    Открываем правила ПДД, находим строчку "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." Думаем, затем что-то пишем здесь.
    ПРАВИЛА дорожного движения пункт 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; Читаем, УМНИК, а затем думаем, если есть чем...

  • tetwer 5 февраля 2013 в 18:27

    michman_78 (05.02.2013 18:15) писал(a):
    ПРАВИЛА дорожного движения пункт 2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения; Читаем, УМНИК, а затем думаем, если есть чем...
    А теперь объясните мне (не умнику) зачем МАЗ после перекрестка перестроился в крайнюю правую полосу? Или он испугался что тойота его может не пропустить? А если бы тойота осталась на левой полосе и МАЗ въехал в нее на этой же полосе водителя тойоты все-равно привлеклибы за попытку не уступить дорогу спецтранспорту. Вот сейчас было бы прелюбопвтно представить ВАС за рулем тойоты

  • assassins86 5 февраля 2013 в 18:44

    за рулём машины МЧС была блондинка)))

  • granitstroi-95 5 февраля 2013 в 18:49

    Водителю Тойоты: Видео есть , подавайте в суд. Вы должны быть оправданы. Далее на инспектора ГАИ. Внимательно смотрите видео. И читайте ПДД.

  • shmob 5 февраля 2013 в 19:04

    ДТП, произошло в темное время суток на дороге со скользким заснеженным асфальтированным покрытием
    Так и сколько там тышч кубаметрау снегу вывезено с улиц Минска?

  • anatol-250782 5 февраля 2013 в 19:14

    МАЗ ВИНОВАТ!!! Toyota уходила с дороги,прижималась к обочине. А пожарный какого хера летел по первой полосе, непонятно. МЧС к ответственности!

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 19:22

    sashaschcur (05.02.2013 17:49) писал(a):
    ....не буду рассуждать кто прав, а кто виноват...но, если вы все прислушаетесь,то услышите как работает двигатель МАЗа, а именно водитель снял ногу с педали метров за 270 до буса и по всей видимости ожидал, что тайтоа проедет и он перестроиться, а тайота как раз и подрезала....и еще:кто из вас ездил на пожарной машине белорусского производства?..во первых технически эти мазы урезаны по некоторым разработкам, чтобы стоить дешевле...во вторых МАЗ сам весит, так еще в этой цистерне 5 ТОНН воды!!..попробуйте маневрировать на такой машине на таком покрытии!!...в третьих даже если водитель как вы пишете ехал быстрее нужного, то не от того, что ему нравиться полихачить, а от того, что расчет спешит на место, где в прямом смысле, в случае задымления допустим в квартире, каждая минута может быть человеческой жизнью!!..на каментарии влетел бы в бус, есть с детства поговорка "если б да кабы, выросли б ворту грибы"...сам езжу на таких мазах, только я не водитель, а нач караула и ручаюсь, что если вы видите за рулем водителя старше 30 лет (а их большинство), то их мастерство не подвергается никакому сомнению.
    работников МЧС уважаю за их сложную и нужную работу, но... почему пожарная мчалась по крайней правой?! Досконально не знаю ПДД, но по-моему для спецмашин как-раз предназначена крайняя левая полоса. Уж не знаю, почему бус принял к обочине (тоже уступал или как?), но как водила МАЗа собирался промчаться по крайней правой, если кроме буса там впереди ещё немеряно машин было припарковано? Или он со своими "тоннами" собирался легко и просто маневрировать на скользкой дороге? А если бы на крайней правой стоял общественный транспорт, остановку которого на несколько секунд до этого маз проехал? Никого не хочу обидеть, но почему ваших "мастерских" водителей МЧС последнее время стали набирать даже по объявлениям в общественном транспорте? Профи поуходили потому, что зарплаты маленькие, теперь по объявлениям набирают таких вот "детей" за руль?

  • Prohojiy 5 февраля 2013 в 19:23

    За дорогами следить надо,что дорожникам жаль отходов Бел калия.? На улице около нуля, на дороге каток. В Москве за сутки +24 сантиметра снега ,температура около нуля, но асфальт реально видно. Взыскать с дорожников , плохо работают. Вадила тазика не виновен. он освобождал ряд для безпрепятственного проезда спецтанспорта. На мазе заменить прокладку, между рулём и седеньем. КАК-ТО ТАК.

  • ronin11 5 февраля 2013 в 19:25

    Однозначно подавать в суд и обжаловать решение ГАИ. Водитель МЧС не учел погодные условия,видимость,неправильно выбрал скорость и полосу движения!! Для опережения есть левая полоса! Не будь тайота был бы бус! Правда у нас в Суде это не доказать.....Рука руку моет

  • alexpony 5 февраля 2013 в 19:34

    Со мной был похожий случай! Я выезжала на зеленый сигнал светофора с Рафиева на Слободскую . И в меня чуть не врезалась пожарная. ЕЕ видеть я не могла, т.к. она неслась не менее 90 км/ч и без звуковых сигналов ( и . конечно, на красный). Слава богу, я увернулась. Но виновата была бы я- не уступила дорогу. Поэтому тому, что машина ехала со звуковым сигналом я не верю. ВОДИТЕЛИ ПОЖАРНЫХ МАШИН-НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ!!!

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 19:50

    deil_bez_chipa (05.02.2013 19:22) писал(a):
    работников МЧС уважаю за их сложную и нужную работу, но... почему пожарная мчалась по крайней правой?! Досконально не знаю ПДД, но по-моему для спецмашин как-раз предназначена крайняя левая полоса. Уж не знаю, почему бус принял к обочине (тоже уступал или как?), но как водила МАЗа собирался промчаться по крайней правой, если кроме буса там впереди ещё немеряно машин было припарковано? Или он со своими "тоннами" собирался легко и просто маневрировать на скользкой дороге? А если бы на крайней правой стоял общественный транспорт, остановку которого на несколько секунд до этого маз проехал? Никого не хочу обидеть, но почему ваших "мастерских" водителей МЧС последнее время стали набирать даже по объявлениям в общественном транспорте? Профи поуходили потому, что зарплаты маленькие, теперь по объявлениям набирают таких вот "детей" за руль?
    ...Ты в какой стране живешь??..где ты видел в нашей стране спец полосу для спец транспорта????????????!!!!!!!...по правилам по какой полосе должны двигаться большегрузные авто, А????...еще раз пишу, пересмотрите видео и вслушайтесь в работу двигателя: водитель убрал ногу с педали и готовился маневрировать, НО по левой полосе двигался авто, который начал маневр, скорее всего не видя МАЗА, а только слыша, в итоге маз не мог повернуть влево, машину бы перевернуло (они на скорости 25 км еле входят в повороты), водитель начал брать правее и сигналить, но легковушка продолжила подрезать!!!!!...а по поводу "по объявлениям", поэтому и пишу старше 30 лет, так старше 30 люди с опытом и не уходят,а тянут до льготной пенсии, а молодежь ничего не держит, нет зарплаты-я пошел...и всем кто думает что погонам много платят: ...если многие кричат,что много платят, то почему вы видите объявления о наборе?..офицеры получают ненамного больше пожарных и водителей (уважаю работу каждого работника)...заступлюсь и за участковых милиционеров: только тот кто не видел их работу изнутри будет кидать в них камень!!..они каждый день

  • sergey.perov 5 февраля 2013 в 19:51

    Виновник аварии зависит от цвета проблесковых маячков на автомобиле МЧС: Глава 6. Права и обязанности водителей и других лиц в особых случаях 26. При приближении транспортного средства оперативного назначенияс включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

  • DIMA-gog 5 февраля 2013 в 19:52

    tetwer (05.02.2013 18:27) писал(a):
    А теперь объясните мне (не умнику) зачем МАЗ после перекрестка перестроился в крайнюю правую полосу? Или он испугался что тойота его может не пропустить? А если бы тойота осталась на левой полосе и МАЗ въехал в нее на этой же полосе водителя тойоты все-равно привлеклибы за попытку не уступить дорогу спецтранспорту. Вот сейчас было бы прелюбопвтно представить ВАС за рулем тойоты
    А Вам не видно что впереди по второй еле сунецца тоёта? МАЗ решил обойти по первой, но водитель тоёты как чукча - "врёшь, не уйдёшь" изображая из себя загипнотизированного кролика медленно пополз в пасть удаву т.е. под колёса МАЗу. Вопрос всем: А что требование уступить дорогу отменяет пункт ПДД о помехе справа? Ась?

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 19:59

    alexpony (05.02.2013 19:34) писал(a):
    Со мной был похожий случай! Я выезжала на зеленый сигнал светофора с Рафиева на Слободскую . И в меня чуть не врезалась пожарная. ЕЕ видеть я не могла, т.к. она неслась не менее 90 км/ч и без звуковых сигналов ( и . конечно, на красный). Слава богу, я увернулась. Но виновата была бы я- не уступила дорогу. Поэтому тому, что машина ехала со звуковым сигналом я не верю. ВОДИТЕЛИ ПОЖАРНЫХ МАШИН-НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ НАХОДИТЕСЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ!!!
    ...не знаю что именно у вас было,но...не ездят пожарные 90 по городу!!..эти МАЗы тяжело контролировать и за городом на такой скорости, не говоря уже про городскую обстановку!!!...во вторых, сейчас "советуют" не ехать на красных и со спецсигналами и темболее ехать на вызов без спецсигнала!!...в данном моменте, я думаю, что человек хотел уступить, но "затушевался" и наоборот зделал хуже...по поводу "принял вправо чтобы пропустить", правильно, но всегда нужно учитывать советы и правила под конкретную обстановку!!

  • geka1977 5 февраля 2013 в 20:01

    уступайте дорогу !!!!!!!!!!!

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:03

    stasik541 (05.02.2013 17:18) писал(a):
    водителю тойоты надо было навстречку выезжать и все тут.Подумаешь, встречный транспорт.Водила маза тупарь еще тот.
    Откуда столько блондинок на форуме? За рулем тойоты тоже блондинка наверняка. По видео вроде ясно видно, что полос три. В первой стоящий бус, в средней пожарка и в третьей тойота. Либо первая это не полоса, а обочина. Согласно правилам тойота должна была оставаться в своей полосе И НЕ ЗАНИМАТЬ полосу, по которой движется автомобиль со спецсигналами. И уж тем более не подрезать его.

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:10

    tigr_soligorsk (05.02.2013 17:46) писал(a):
    Вы что дебилы? Тайота правильно всё сделала,прижалась к обочине и это было по правилам,как учат в автошколах!!!!Первые действия прижаться к обочине!!! а то что водила мчс слепой то это его проблемы!!!было видно что тайота сворачвает к обочине,тем самым ненарушая пдд, 100% виноват мчс ибо ***** носится в такую погоду и видя что тебе уступают переться дальше по крайней правой полосе!
    Сам такой (-ая). Тойота поступила как курица, всегда думающая, что на другой стороне дороги лучше. Для чего зеркала заднего вида? Разве не для того, чтобы следить за дорогой? Какого черта надо было так подрезать МЧС-ников? Уж тем более, если впереди (судя по каментам тут) перекресток и левая полоса для только для поворота налево, то пожарник, зная маршрут и намереваясь двигаться прямо, закономерно выбрал нужную ему полосу. От куриц на дороге требовалость только не занимать её. И уж тем более, не бросаться ему наперерез!

  • grodnoworker 5 февраля 2013 в 20:13

    жаль и первого, и второгу водилу... один влетел на права и штраф, второй (мчсник) точно за свой счет МАЗа делать будет, начальство оно такое, причем везде(((((( самое главное в контексте новости, что никто не погиб и не пострадал на пожаре и в дтп, за исключением машин и потраченных нервов... и там, и там за рулем, я уверен, были опытные водители...просто так получилось, снег, скользко...да нервы что то пошаливают в последнее время у всех.

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 20:16

    sashaschcur (05.02.2013 19:50) писал(a):
    ...Ты в какой стране живешь??..где ты видел в нашей стране спец полосу для спец транспорта????????????!!!!!!!...по правилам по какой полосе должны двигаться большегрузные авто, А????...еще раз пишу, пересмотрите видео и вслушайтесь в работу двигателя: водитель убрал ногу с педали и готовился маневрировать, НО по левой полосе двигался авто, который начал маневр, скорее всего не видя МАЗА, а только слыша, в итоге маз не мог повернуть влево, машину бы перевернуло (они на скорости 25 км еле входят в повороты), водитель начал брать правее и сигналить, но легковушка продолжила подрезать!!!!!...
    а кто говорил о "специально выделенной" полосе ? Поэтому спец-авто и должны придерживаться крайней ЛЕВОЙ, т.к. они идут на обгон всего остального транспорта. А весь остальной транспорт, чтобы уступить им дорогу, должен уходить ВПРАВО. В данном конкретном случае авто МЧС выступает не как "большегрузное авто", а как автомобиль специального назначения, едущий на оперативный вызов. А тихоходные большегрузы - это да, должны двигаться в крайней правой, прижимаясь к обочине, чтобы своим тихим ходом и габаритами не мешать движению.

  • krigor 5 февраля 2013 в 20:22

    Убивает "железобетонная" логика инспекторов ГАИ, частенько принимающих парадоксальные решения. Как гаевые прожужжали всем уши, что всегда правы пешеходы, а теперь их количество раненых и погибших измеряется десятками. Так же они заявляют, что всегда прав тот, кто с "мигалкой". И "честь мундира" никогда не позволяет им адекватно оценить ситуацию и стать на сторону гражданского, когда есть вторая сторона "при исполнении" и "в погонах". Это ДТП - результат обоюдных неверных действий. Тоётоводу, конечно, надо было включить мозг раньше и свалить быстрее от пожарки. Но действия водителя-пожарника вообще идиотские. На видеозаписи четко видно, что легковая, включив поворот, уходит правее, пропуская пожарку, и притормаживает перед припаркованным бусом. А пожарник берёт ещё правее и лупит в легковушку при свободном проезде слева и отсутствии встречных. О каком "неправильном маневре" водителя легковушки идёт речь? Есть нормальное действие - пропустить спецмашину слева, предоставив 3 (!!!) свободных полосы. Согласен, маневр

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 20:23

    DIMA-gog (05.02.2013 19:52) писал(a):
    А Вам не видно что впереди по второй еле сунецца тоёта? МАЗ решил обойти по первой, но водитель тоёты как чукча - "врёшь, не уйдёшь" изображая из себя загипнотизированного кролика медленно пополз в пасть удаву т.е. под колёса МАЗу. Вопрос всем: А что требование уступить дорогу отменяет пункт ПДД о помехе справа? Ась?
    а может быть тойота "еле сунецца" потому, что перед ней тоже автос едет, который притормаживал для того, чтобы свернуть потом налево?

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:23

    Там явно три полосы, во всяком случае явно видно, что вместе с бусом машины занимают три ряда. Следовавшая перед тойотой машина благополучно из крайней левой повернула налево, а тойота из крайней левой бросилась вправо, причем непосредственно перед перекрестком, наперерез. А пожарникам надо было прямо, они и двигались по своей полосе. Водила тойоты ступил и крайне фигово оценил обстановку.

  • minya78 5 февраля 2013 в 20:29

    допустим что это ехала не пожарка а такая же легковая машина то кто был бы виноват конечно водитель тойоты при перестроении не пропустил попутно движущийся автомобиль едущий по своей полосе и ни кого не трогающий в машине есть зеркала заднего вида куда ты прешь под грузовик перед самым носом такую же махину за секунду не остановишь а про бус это совсем другая история может он с места 100выдает ни кто ж не знает

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:31

    krigor (05.02.2013 20:22) писал(a):
    Убивает "железобетонная" логика инспекторов ГАИ, частенько принимающих парадоксальные решения. Как гаевые прожужжали всем уши, что всегда правы пешеходы, а теперь их количество раненых и погибших измеряется десятками. Так же они заявляют, что всегда прав тот, кто с "мигалкой". И "честь мундира" никогда не позволяет им адекватно оценить ситуацию и стать на сторону гражданского, когда есть вторая сторона "при исполнении" и "в погонах". Это ДТП - результат обоюдных неверных действий. Тоётоводу, конечно, надо было включить мозг раньше и свалить быстрее от пожарки. Но действия водителя-пожарника вообще идиотские. На видеозаписи четко видно, что легковая, включив поворот, уходит правее, пропуская пожарку, и притормаживает перед припаркованным бусом. А пожарник берёт ещё правее и лупит в легковушку при свободном проезде слева и отсутствии встречных. О каком "неправильном маневре" водителя легковушки идёт речь? Есть нормальное действие - пропустить спецмашину слева, предоставив 3 (!!!) свободных полосы. Согласен, маневр несколько... Читать дальше...
    На записи четко видно, что тойота включает правый поворот из положения, в котором предполагается её поворот налево. И делает это уже тогда, когда мазу трудно сманеврировать. Тем-более, тойота ещё и скорость снижает. Мазу оставалось только крайне резко пытаться объехать её слева, и последствия могли бы быть гораздо плачевнее при заносе маза на встречную и впиливании в него встречной. Бросок тойоты под маз говорит о крайней бестолковости её водилы.

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 20:33

    yak-3 (05.02.2013 20:03) писал(a):
    Откуда столько блондинок на форуме? За рулем тойоты тоже блондинка наверняка. По видео вроде ясно видно, что полос три. В первой стоящий бус, в средней пожарка и в третьей тойота. Либо первая это не полоса, а обочина. Согласно правилам тойота должна была оставаться в своей полосе И НЕ ЗАНИМАТЬ полосу, по которой движется автомобиль со спецсигналами. И уж тем более не подрезать его.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM полос, похоже, всё-таки две... знак, что с левой полосы поворот только налево действительно там виден. Но он получается каким-то "стрёмным" при 2-х полосном движении, учитывая, что по этой лице ходит ещё и общественный транспорт.

  • k1sa 5 февраля 2013 в 20:33

    Пора инспекторам ГБДД пройти переквалификацию и аттестацию по знаниям ПДД. Водила Таёты услышал сирену и принял в право,дабы уступить машине МЧС левую полосу! Мне вот интерестно а если бы водила МАЗа протаранил бусик ? кого бы сделали виноватым? а ну да бусик бы был виноват( он же наверное задом ехал)!

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:34

    minya78 (05.02.2013 20:29) писал(a):
    допустим что это ехала не пожарка а такая же легковая машина то кто был бы виноват конечно водитель тойоты при перестроении не пропустил попутно движущийся автомобиль едущий по своей полосе и ни кого не трогающий в машине есть зеркала заднего вида куда ты прешь под грузовик перед самым носом такую же махину за секунду не остановишь а про бус это совсем другая история может он с места 100выдает ни кто ж не знает
    Бус никому не мешал.

  • sergenius 5 февраля 2013 в 20:36

    Можно подумать в МЧС водятлов мало...

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:38

    deil_bez_chipa (05.02.2013 20:33) писал(a):
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM полос, похоже, всё-таки две... знак, что с левой полосы поворот только налево действительно там виден. Но он получается каким-то "стрёмным" при 2-х полосном движении, учитывая, что по этой лице ходит ещё и общественный транспорт.
    Как бы там нибыло, пожарка двигалась по своей полосе согласно правилам. Бус стоял, в случае двух полос, на обочине и никому не мешал. Водитель тойоты проявил тупость, бросившись, снижая скорость, в полосу, по которой ехал спецавто со скоростью, которая тоже не была правильно оценена.

  • romario-08 5 февраля 2013 в 20:42

    Надо было за бус прятаться.

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:45

    k1sa (05.02.2013 20:33) писал(a):
    Пора инспекторам ГБДД пройти переквалификацию и аттестацию по знаниям ПДД. Водила Таёты услышал сирену и принял в право,дабы уступить машине МЧС левую полосу! Мне вот интерестно а если бы водила МАЗа протаранил бусик ? кого бы сделали виноватым? а ну да бусик бы был виноват( он же наверное задом ехал)!
    Инспекторам ГИБДД надо вылавливать вот таких комментаторов и требовать переаттестацию с них. Это вот такие умники, вьезжая на кольцо по крайней левой, включают правый поворот (ну як-жаж, дарога то направо загибаецца), а потом левый, а потом опять правый и хрен поймешь, чего же они хотят. ОДНА из полос дороги была занята пожаркой, и нефиг было в неё бросаться.

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 20:47

    minya78 (05.02.2013 20:29) писал(a):
    допустим что это ехала не пожарка а такая же легковая машина то кто был бы виноват конечно водитель тойоты при перестроении не пропустил попутно движущийся автомобиль едущий по своей полосе и ни кого не трогающий в машине есть зеркала заднего вида куда ты прешь под грузовик перед самым носом такую же махину за секунду не остановишь а про бус это совсем другая история может он с места 100выдает ни кто ж не знает
    если бы это ехала не машина МЧС, а простая легковушка, то она бы не смогла включить сирену. И тойота не стала бы перестраиваться - и все бы ехали благополучно по своим полосам.

  • yak-3 5 февраля 2013 в 20:52

    deil_bez_chipa (05.02.2013 20:47) писал(a):
    если бы это ехала не машина МЧС, а простая легковушка, то она бы не смогла включить сирену. И тойота не стала бы перестраиваться - и все бы ехали благополучно по своим полосам.
    Т.е. водила тойоты ездит на слух. И не видит, куда и как стоит бросаться, а куда нет. Пожарка двигалась согласно ПДД. Требовалось ей не мешать.

  • shmel-1981 5 февраля 2013 в 20:55

    Мазок виновен!

  • vishnevskijj712 5 февраля 2013 в 20:56

    Почитал ваши кооментарии, пересмотрел внимательно видео как из Тойоты так и из МАЗа. Давайте-ка разберёмся в видео и побываем на месте водителей каждого авто. МАЗ: проезжает перекрёсток, видит занятую левую полосу, так как с этой полосы авто собирается поворачивть налево(кто из Вас не поступал так же на личном авто????А тут за рулём МАЗа профессионал, от действий которого зависит возможно жизнь и не одна!!!!!!).3-4 секунда этого ролика: смена звука работы двигателя МАЗа, что говорит о том, что видитель видит бус, который стоит у обочины, и сбрасывает газ( то есть пускает накатом Маз, а при внимательном дальнейшем просмотре заметите, что скорость МАЗа падает, значит притормаживает. Посмотрим на траекторию: маз перестроился правее после перекрёсткаи вот тут самое интересное:видя что Тойота уходит вправо МАЗ уходит почти на полкорпуса вправо и тормозит, до последнего. Уходит в сугроб и из-за этого только такие повреждения в МАЗе и Тойоте.Если бы влетел не по касательной, то последствия были бы более плачевные. Тойота:За рулём,судя по репликам, женщина.Она спрашивает:"Где скорая?" (Значит

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 20:59

    yak-3 (05.02.2013 20:38) писал(a):
    Как бы там нибыло, пожарка двигалась по своей полосе согласно правилам. Бус стоял, в случае двух полос, на обочине и никому не мешал. Водитель тойоты проявил тупость, бросившись, снижая скорость, в полосу, по которой ехал спецавто со скоростью, которая тоже не была правильно оценена.
    можно спорить о разных вариантах, но мне не понятно категорически только одно - почему МАЗ пёр по крайней правой при абсолютно свободной крайней левой? Говорю именно так, чтобы не учитывать количество полос. Ведь, судя по видео (не беря в расчёт даже тойоту и бус), впереди у обочины стояла куча припаркованных машин. Как он собирался сманеврировать на такой скорости? Именно поэтому спецмашинам по правилам нужно придерживаться именно левой полосы. Значит, ДТП было просто неизбежно? Не в тойоту, так в бус, или в припаркованные машины, или даже влево с опрокидыванием на встречку (т-т-т) Самое главное, что из-за этой истории никто нигде не пострадал. И это хорошо!

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 21:02

    yak-3 (05.02.2013 20:52) писал(a):
    Т.е. водила тойоты ездит на слух. И не видит, куда и как стоит бросаться, а куда нет. Пожарка двигалась согласно ПДД. Требовалось ей не мешать.
    действительно, лучше бы он ей не мешал - пусть бы впилила в бус

  • sergei200835 5 февраля 2013 в 21:04

    МЧСника жэстачайша наказать за неработающие дворники во время дождя или снегопада.

  • sergei200835 5 февраля 2013 в 21:08

    водитель "слышал звон, да невидел откуда он" не посмотрел где находиться та самая пожарная машина!! Из легковушки вообще не видны мигалки на крыше МАЗа,их надо дублировать на уровне бампера как в Европе.

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 21:14

    deil_bez_chipa (05.02.2013 20:16) писал(a):
    а кто говорил о "специально выделенной" полосе ? Поэтому спец-авто и должны придерживаться крайней ЛЕВОЙ, т.к. они идут на обгон всего остального транспорта. А весь остальной транспорт, чтобы уступить им дорогу, должен уходить ВПРАВО. В данном конкретном случае авто МЧС выступает не как "большегрузное авто", а как автомобиль специального назначения, едущий на оперативный вызов. А тихоходные большегрузы - это да, должны двигаться в крайней правой, прижимаясь к обочине, чтобы своим тихим ходом и габаритами не мешать движению.
    тогда посмотри видео на ютубе (тут была ссылочка), где видно что маз занял эту полосу после перекрестка, а вернее продолжил движение по ней, а попутна двигалась та самя тайота левее и впереди...так куда ему было ехать??

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 21:18

    sergei200835 (05.02.2013 21:08) писал(a):
    водитель "слышал звон, да невидел откуда он" не посмотрел где находиться та самая пожарная машина!! Из легковушки вообще не видны мигалки на крыше МАЗа,их надо дублировать на уровне бампера как в Европе.
    ...а ты обращаешь на авто внимание при перестроении, только если оно с мигалками??..ну не видел водила мигалок, но МАЗ он обязан был увидеть!!!..неважно спецтранспорт или нет!!...повторюсь, я думаю, что водитель заспешил сделать доброе дело, но не увидел или не посмотрел где МАЗ...

  • yak-3 5 февраля 2013 в 21:22

    deil_bez_chipa (05.02.2013 21:02) писал(a):
    действительно, лучше бы он ей не мешал - пусть бы впилила в бус
    Ещё раз: на видео из маза в какой-то момент видно, что машины на перекрестке вместе с бусом занимают три ряда. Прими тойота чуть левее, как следовавшая перед ней машина, и пожарка прошла бы между ней и бусом. Безотносительно того, кто где двигался - это был просто бросок под машину. Тупой и неподвластный пониманию. Или водила тойоты двигался на слух, не глядя в зеркала. А уж после видео из тойоты, где её обитатели рассусоливают, занимая левую полосу, чего это там пиликает сзади, а уж потом, снисходительно и крайне неспешно не куда-нибудь, а прямо под колеса нагоняющей сзади справа машине, то вообше - повторно в автошколу. Учиться в зеркала смотреть.

  • deil_bez_chipa 5 февраля 2013 в 21:23

    sashaschcur (05.02.2013 21:14) писал(a):
    тогда посмотри видео на ютубе (тут была ссылочка), где видно что маз занял эту полосу после перекрестка, а вернее продолжил движение по ней, а попутна двигалась та самя тайота левее и впереди...так куда ему было ехать??
    может быть, пристроиться за тойотой и дико ей сигналить, чтобы освободила дорогу? Ведь впереди, буквально через пару метров, у МАЗа по ходу движения всё-равно возникло бы уже неподвижное препятствие - в виде припаркованных машин.

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 21:48

    deil_bez_chipa (05.02.2013 21:23) писал(a):
    может быть, пристроиться за тойотой и дико ей сигналить, чтобы освободила дорогу? Ведь впереди, буквально через пару метров, у МАЗа по ходу движения всё-равно возникло бы уже неподвижное препятствие - в виде припаркованных машин.
    ...да что вы все говорите о неизбежности того, чего не было!!???...не въехал маз в бус!!!...он конкретно начал маневрировать вправо, когда перед ним тайота начала резать и то успел, а вы говорите въехал бы в бус!!...видно СЛЫШНО что МАЗ пошел накатом, но вместо объезда слева, пришлось жаться вправо!!!...и на видео из тайоты, точно слышно, что женщина не видит где МАЗ!!!..она спрашивает наверное у мужа!!..и решает пропустить (ЖЕНЩИНА МОЛОДЕЦ ЧТО ХОТЕЛА ПРОПУСТИТЬ) но не видела МАЗ!!!

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 21:50

    и еще!!..я конечно сомневаюсь, но походу из видео внутри тойоты, видно, что из за авто, припаркованных справа (за бусом впереди тоже) полосу не расчистили....

  • yak-3 5 февраля 2013 в 21:51

    deil_bez_chipa (05.02.2013 21:23) писал(a):
    может быть, пристроиться за тойотой и дико ей сигналить, чтобы освободила дорогу? Ведь впереди, буквально через пару метров, у МАЗа по ходу движения всё-равно возникло бы уже неподвижное препятствие - в виде припаркованных машин.
    Пожарке прямо надо было. И двигалась она согласно предписывающему порядок движения знаку. Надо было бы налево - двигалась бы по левой полосе. Водителю тойоты учиться пользоваться зеркалами.

  • гражданин РБ 5 февраля 2013 в 21:52

    Утром видел версию из легковой, так и не понял откуда в него прилетел этот маз. Посмотрев видео из маза стало понятно какой же конченный кретин сидел за его рулем. Водятел в полном неадеквате так ездить по такой погоде.

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 21:59

    ...и еще про стеклоочистители:В МАЗе ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ СВЕРХУ, а регистратор в самом низу, поэтому они не попадают в обзор регистратора....

  • гражданин РБ 5 февраля 2013 в 22:00

    sashaschcur (05.02.2013 21:48) писал(a):
    ...да что вы все говорите о неизбежности того, чего не было!!???...не въехал маз в бус!!!...
    На данном видео четко видно абсолютно неадекватное поведение водятла маза. Водитель легковой поступил строго по ПДД, увидел МАЗ, включил правый поворотник четко обозначив свой маневр, принял вправо и затормозил ЗА припаркованным бусом освободив левую полосу. Что вытвоворял неадекват в мазе уму непостижимо, вместо того чтобы проехать по свободной полосе, он аки шумахер на формуле бросился в первую полосу, где повторю СТОЯЛ запаркованный бус, так что он гарантированно либо легковую, либо буса бы подбил с таким неадекватным маневрированием. Помните, мигалка дает ПРАВО отступать от НЕКОТОРЫХ пунктов ПДД, но ОБЯЗЫВАЕТ!!!! при этом соблюдать безопасность ДД, что очевидно и близко не знакомо тому кто рулил мазом.

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 22:03

    !!!!ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕМ!!!!...давайте поголосуем!!...кликайте "нравится" кто за то, что прав МАЗ и кликайте не "нравится" кто за тайоту!!:

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 22:10

    гражданин РБ (05.02.2013 22:00) писал(a):
    На данном видео четко видно абсолютно неадекватное поведение водятла маза. Водитель легковой поступил строго по ПДД, увидел МАЗ, включил правый поворотник четко обозначив свой маневр, принял вправо и затормозил ЗА припаркованным бусом освободив левую полосу. Что вытвоворял неадекват в мазе уму непостижимо, вместо того чтобы проехать по свободной полосе, он аки шумахер на формуле бросился в первую полосу, где повторю СТОЯЛ запаркованный бус, так что он гарантированно либо легковую, либо буса бы подбил с таким неадекватным маневрированием. Помните, мигалка дает ПРАВО отступать от НЕКОТОРЫХ пунктов ПДД, но ОБЯЗЫВАЕТ!!!! при этом соблюдать безопасность ДД, что очевидно и близко не знакомо тому кто рулил мазом.
    ....МЫ НАВЕРНОЕ РАЗНОЕ ВИДЕО СМОТРИМ!!!...МАЗ едет и скидывает скорость, чтобы перестроиться за тайтой и объехать тот самый бус, но в этот момент, тайота начинает резать МАЗ!!!..О каком маневре влево вы говорите!!!...все что мог, МАЗ сделал!!...резкое тарможение на таком пожарном мазе зимой, гарантированный переворот!!!это вам не ауди и мерседес и даже не обычная легковушка с низкой посадкой!!...машина высотой за 3 метра!!!!!!!!

  • гражданин РБ 5 февраля 2013 в 22:14

    deil_bez_chipa (05.02.2013 20:23) писал(a):
    а может быть тойота "еле сунецца" потому, что перед ней тоже автос едет, который притормаживал для того, чтобы свернуть потом налево?
    на онлайнере есть ссылка на видео из тойоты (да здравствует кино в авто). по нему понятно что люди в легковой не видят откуда летит пожарная, более того, они думают что это скорая едет, соотв. они не летят и строго по ПДД уступают дорогу. А вот что творил при этом чудак на букву М в мазе уму непостижимо. С его-то массой на такой скользкой дороге он бы буса не объехал, просто не смог бы. Легковой спасибо надо сказать, спасла идиота от куда более сильного ДТП.

  • гражданин РБ 5 февраля 2013 в 22:20

    Мораль, видишь сзади летит, лушче давить на газ и сваливать. Легковая на зимней резине по определению едет лучше тяжелого маза, пусть сам маневрирует как хочет, а то потом еще и виноват будешь из-за такого неадеквата.

  • yak-3 5 февраля 2013 в 22:22

    гражданин РБ (05.02.2013 22:00) писал(a):
    На данном видео четко видно абсолютно неадекватное поведение водятла маза. Водитель легковой поступил строго по ПДД, увидел МАЗ, включил правый поворотник четко обозначив свой маневр, принял вправо и затормозил ЗА припаркованным бусом освободив левую полосу. Что вытвоворял неадекват в мазе уму непостижимо, вместо того чтобы проехать по свободной полосе, он аки шумахер на формуле бросился в первую полосу, где повторю СТОЯЛ запаркованный бус, так что он гарантированно либо легковую, либо буса бы подбил с таким неадекватным маневрированием. Помните, мигалка дает ПРАВО отступать от НЕКОТОРЫХ пунктов ПДД, но ОБЯЗЫВАЕТ!!!! при этом соблюдать безопасность ДД, что очевидно и близко не знакомо тому кто рулил мазом.
    Водитель легковой поступил как водятел. Давно слыша за собой сирену, не позаботился об освобождении дороги. Четко обозначив свой маневр, не удосужился убедиться, что его маневр не создаст помех. Водитель маза, судя по всему, не ожидал никаких препятствий при проезде перекрестка. Тойота давно едет слева, и кажись, не собирается никуда перестраиваться. Пожарник рассчитывает, что тойота так и продолжит движение туда, куда ей надо, а пожарка, чуть сбросив скорость, спокойно разминется и с ней, и с бусом. Но тойота включает тупую, и четко обозначив маневр, когда уже поздно, начинает зажимать маз, не глядя, куда и как она едет. Далее, по видео, маз оказывается за бусом уже после маневра вправо. А тойота находилась изначально слева. Т.е. бус не представлял для маза большой помехи, ибо не находился в его полосе. До тех пор, пока умник на тойоте не попер мазу наперерез. Были там мигалки с сиреной, не было бы их, тойота тупо подрезала двигавшийся в соседней полосе транспорт.

  • Lidchanin_ 5 февраля 2013 в 22:23

    Мда. Неодназначненько. Водила Тойоты услышав звуки сирен, видимо, решил встать за бусиком, мол,пожарка стопудова же не ставит себе целью влепиться в бус. И если бы не Тойота, бережно подставившая бампер, пожарнеги разнесли бы себе лица, об "незаметный" микроавтобус. Или вообще нахрен перевернулись. Но чёрт возьми, почему водитель не посмотрел в зеркало???

  • sashaschcur 5 февраля 2013 в 22:26

    гражданин РБ (05.02.2013 22:14) писал(a):
    на онлайнере есть ссылка на видео из тойоты (да здравствует кино в авто). по нему понятно что люди в легковой не видят откуда летит пожарная, более того, они думают что это скорая едет, соотв. они не летят и строго по ПДД уступают дорогу. А вот что творил при этом чудак на букву М в мазе уму непостижимо. С его-то массой на такой скользкой дороге он бы буса не объехал, просто не смог бы. Легковой спасибо надо сказать, спасла идиота от куда более сильного ДТП.
    ....СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!!!!человек сам пишет что они НЕ ВИДЯТ авто, но уступают ему место!!!!и доказывает что они правы!!!!...какое маневрирование на дороге, если ты не видишь обстановку!!!!перед любым маневром ты обязан убедиться, что твой маневр не создаст помех и т.д по тексту!!!!так какого тогда он начал маневр не убедившись, что никому не помешает!!!...уступать дорогу то уступать, но кто отменял правила маневрирования и перестроения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...да, и пожарная не летит неизвестно откуда, а с самого перекрестка движеться сзади!!!

  • yak-3 5 февраля 2013 в 22:27

    гражданин РБ (05.02.2013 22:14) писал(a):
    на онлайнере есть ссылка на видео из тойоты (да здравствует кино в авто). по нему понятно что люди в легковой не видят откуда летит пожарная, более того, они думают что это скорая едет, соотв. они не летят и строго по ПДД уступают дорогу. А вот что творил при этом чудак на букву М в мазе уму непостижимо. С его-то массой на такой скользкой дороге он бы буса не объехал, просто не смог бы. Легковой спасибо надо сказать, спасла идиота от куда более сильного ДТП.
    Бус ему бы не помешал, если бы не водятел на тойоте. Потому маз и не тормозил раньше, что не ожидал такого "чуда" от "чудо-водителя". А водятлу на тойоте глаза завязали, чтоли? Или без зеркал был? Ну так кто тогда ему виноват, что он лезет в занятую полосу?

  • yak-3 5 февраля 2013 в 22:34

    Lidchanin_ (05.02.2013 22:23) писал(a):
    Мда. Неодназначненько. Водила Тойоты услышав звуки сирен, видимо, решил встать за бусиком, мол,пожарка стопудова же не ставит себе целью влепиться в бус. И если бы не Тойота, бережно подставившая бампер, пожарнеги разнесли бы себе лица, об "незаметный" микроавтобус. Или вообще нахрен перевернулись. Но чёрт возьми, почему водитель не посмотрел в зеркало???
    Пожарник, по-вашему, смертник, что-ли? Видеокамера не дает полного представления о ситуации, в отличие от глаз пожарника, который, кстати, не первый раз по городу спешит. Значит бус не представлял ему серьезной помехи.

  • Lidchanin_ 5 февраля 2013 в 22:48

    yak-3 (05.02.2013 22:34) писал(a):
    Пожарник, по-вашему, смертник, что-ли? Видеокамера не дает полного представления о ситуации, в отличие от глаз пожарника, который, кстати, не первый раз по городу спешит. Значит бус не представлял ему серьезной помехи.
    Да впилился бы он в буса. Катил прямо на него метров 100. А если бы начал брать влево (при отсутствии таких финтов тойоты) влепился бы в ту самую тойоту. И опять та же тойота была виновата. Нет?

  • paggan 5 февраля 2013 в 22:58

    А что, спец сигнал снимает ограничения по выбору безоапсной скорости и дистанции???! Это, что камикадзе??? А у водителя Тойоты в салоне жена и ребенок... Смотрите http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM... МЧС явно действовал неправильно... Гнал по правой(!!) полосе, Тойета конечно подтупила... надо было перестраиваться вправо после буса... НО, кто зна, что бус стоит??! А вообще, имел ли он права там стоять без аварийки.. ну чтобы его из-дали можно заметить... Водитель МАЗ- ступил (пусть еу и за 30 лет) - слева было свободно... Кто докажет, что это не так?! Тем более, что свое место на этой полосе Тойота уступила МАЗу... Но тот этого не понял.. Не видя левой полосы можно говорить что угодно..

  • wesx1 5 февраля 2013 в 23:01

    Тойота виновата, водитель не оценил где и на каком расстоянии от него машина МЧС и решил совершить сие глупство. По мне я бы либо в своей полосе притормозил бы, убедившись что машина МЧС идет на опережение а не на моей полосе за моим авто, либо придавил на педаль газа оторвавшись основательно

  • yak-3 5 февраля 2013 в 23:05

    Lidchanin_ (05.02.2013 22:48) писал(a):
    Да впилился бы он в буса. Катил прямо на него метров 100. А если бы начал брать влево (при отсутствии таких финтов тойоты) влепился бы в ту самую тойоту. И опять та же тойота была виновата. Нет?
    Катил прямо на него уже тогда, когда уходил вправо от тойоты. Тойота двигалась по полосе, из которой разрешено движение только налево. Соотв. впилился бы маз в буса только в том случае, если бы тойота поехала из левой полосы прямо, в откровенное нарушение ПДД. Ей надо было либо остановиться в своей полосе ПЕРЕД перекрестком, либо продолжать движение туда, куда ей положено из этой полосы - налево. На что и рассчитывал водитель маза. Ещё лучше было бы озаботиться об этом тогда, когда сзади мигалки с сиреной замаячили. Более того, тойота включает правый поворот, но перестраиваться не спешит. "Уступает" - подумал водитель маза. "А хрен тебе" - подумал водитель тойоты.

  • parra 5 февраля 2013 в 23:06

    Ну что сказать? Хотел, как лучше, а получилось, как всегда...

  • yak-3 5 февраля 2013 в 23:09

    paggan (05.02.2013 22:58) писал(a):
    А что, спец сигнал снимает ограничения по выбору безоапсной скорости и дистанции???! Это, что камикадзе??? А у водителя Тойоты в салоне жена и ребенок... Смотрите http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM... МЧС явно действовал неправильно... Гнал по правой(!!) полосе, Тойета конечно подтупила... надо было перестраиваться вправо после буса... НО, кто зна, что бус стоит??! А вообще, имел ли он права там стоять без аварийки.. ну чтобы его из-дали можно заметить... Водитель МАЗ- ступил (пусть еу и за 30 лет) - слева было свободно... Кто докажет, что это не так?! Тем более, что свое место на этой полосе Тойота уступила МАЗу... Но тот этого не понял.. Не видя левой полосы можно говорить что угодно..
    Надо было двигаться туда, куда предписывал ей знак - НАЛЕВО. Тем более что пожарка маячила в ПРАВОМ зеркале. Водителю маза надо было ПРЯМО, поэтому он ехал по разрешенной для этого знаками полосе.

  • bort52 5 февраля 2013 в 23:15

    ПДД позволяют "лихачить" средствам с маячками,НО-"при условии обеспечения безопасности дорожного движения".пожарник-профи обязан был предусмотреть именно такой маневр тойоты (те же ПДД)а не переться куда-нибудь.

  • yak-3 5 февраля 2013 в 23:27

    bort52 (05.02.2013 23:15) писал(a):
    ПДД позволяют "лихачить" средствам с маячками,НО-"при условии обеспечения безопасности дорожного движения".пожарник-профи обязан был предусмотреть именно такой маневр тойоты (те же ПДД)а не переться куда-нибудь.
    Уберем маячки и что увидим? А увидим нарушение правил перестроения, создание аварийной остановки, нарушение правил проезда перекрестка с обозначенными для движения полосами. Это всё со стороны тойоты. Ну-да, ну-да... уступить хотел. Выедьте в город и пропустите ТС, которое движется в соседней полосе с превышающей скоростью путем пересечения его траектории движения. Да ещё и затормозите в его полосе. Думаю, вашу доброту не оценят. Уж если пересекаешь наперерез, хоть скорости сравняй! Сваливал бы за буса а не перед ним, глядишь, водитель маза и успел бы в левую полосу выскочить.

  • mdj 5 февраля 2013 в 23:27

    Тойота всё сделала по правилам, при приближении автомобиля с включёными маячками прижалась к правой обочине и остановилась... Если за рулём пожарной машины идиот, то не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

  • paggan 5 февраля 2013 в 23:31

    yak-3 (05.02.2013 23:09) писал(a):
    Надо было двигаться туда, куда предписывал ей знак - НАЛЕВО. Тем более что пожарка маячила в ПРАВОМ зеркале. Водителю маза надо было ПРЯМО, поэтому он ехал по разрешенной для этого знаками полосе.
    Ну да.. в бус... Видно же, что Тойота (и это его ошибка) стала останавливаться перед бусом!! , а не после него.. Вот это и только это его ошибка... Никто не знал, что бус -стоит.. все думали, что он еде.. в т.ч. и МАЗ, иначе бы он стал перестраиваться влево... Но вот что ему помешало это сделать после маневра Тойоты... Наверно ПРИНЦИП?! А бус... припарковался ...на правой полосе..

  • bort52 5 февраля 2013 в 23:50

    yak-3 (05.02.2013 23:27) писал(a):
    Уберем маячки и что увидим? А увидим нарушение правил перестроения, создание аварийной остановки, нарушение правил проезда перекрестка с обозначенными для движения полосами. Это всё со стороны тойоты. Ну-да, ну-да... уступить хотел. Выедьте в город и пропустите ТС, которое движется в соседней полосе с превышающей скоростью путем пересечения его траектории движения. Да ещё и затормозите в его полосе. Думаю, вашу доброту не оценят. Уж если пересекаешь наперерез, хоть скорости сравняй! Сваливал бы за буса а не перед ним, глядишь, водитель маза и успел бы в левую полосу выскочить.
    случай именно для маячков.в пдд все есть,иное-другой случай. но правым признают пожарника

  • bort52 5 февраля 2013 в 23:54

    bort52 (05.02.2013 23:50) писал(a):
    случай именно для маячков.в пдд все есть,иное-другой случай. но правым признают пожарника
    дополню- дело тянет на обоюдную

  • yak-3 6 февраля 2013 в 00:07

    mdj (05.02.2013 23:27) писал(a):
    Тойота всё сделала по правилам, при приближении автомобиля с включёными маячками прижалась к правой обочине и остановилась... Если за рулём пожарной машины идиот, то не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
    Ещё один "знаток" правил. Прижаться к обочине и остановиться это при красных маячках. При синих - уступить дорогу. ТС двигались по разным полосам, тойоте путь только налево или остановка перед перекрестком, значит на своей полосе помех она не создавала, что от неё и требовалось. Согласно правил, ей надо было снизить скорость и подождать проезда пожарки, не создавая ей помех. Что и случилось бы, продолжи она движение налево или остановись перед перекрестком. Тем более, если видит препятствие мазу - дай ему возможность сманеврировать. Но тойота предпочла вопреки здравому смыслу броситься под маза, как Матросов на амбразуру.

  • brok_seg 6 февраля 2013 в 00:08

    yak-3 (05.02.2013 23:09) писал(a):
    Надо было двигаться туда, куда предписывал ей знак - НАЛЕВО. Тем более что пожарка маячила в ПРАВОМ зеркале. Водителю маза надо было ПРЯМО, поэтому он ехал по разрешенной для этого знаками полосе.
    Ну че ты принцепился к этому знаку - движение по полосам? Этот знак там не соответствовал обстановке - правая полоса была занята, до этого ранее еще и остановка - там даже летом по единственной левой ездят, просто справа мест больше и те, кто прямо просачиваются. Плюс, по- моему там сделали островок с выделением полосы под левый поворот. Но суть не в том - они должны были оба ехать по одной, свободной левой полосе - Тойота там уже была, а маз туда бы перестроился через секунду - что он делал в крайней правой? Что? И еще - многи тут пишут, что надо было съезжать за бусом, а вы видели после аварии, что сразу за бусом еще метров 10-15 нет нормального места - снег или машины? По-моему, если бы маз ехал в левой полосе, реально оценивал сверху всю обстановку, то они бы НЕ пересеклись бы...

  • yak-3 6 февраля 2013 в 00:09

    bort52 (05.02.2013 23:50) писал(a):
    случай именно для маячков.в пдд все есть,иное-другой случай. но правым признают пожарника
    В ПДД - уступить и не препятствовать. Как это соотносится с занятием полосы да с торможением?

  • sany13712 6 февраля 2013 в 00:11

    А куда тойоте прижиматься?На встречку?МЧС-ец водила виноват!!!

  • bort52 6 февраля 2013 в 00:17

    yak-3 (06.02.2013 00:09) писал(a):
    В ПДД - уступить и не препятствовать. Как это соотносится с занятием полосы да с торможением?
    прочтите ПДД еще пару строк.не кричу что тойота права,из обоих видео видно что была попытка уступить и недальновидность пожарника

  • yak-3 6 февраля 2013 в 00:17

    brok_seg (06.02.2013 00:08) писал(a):
    Ну че ты принцепился к этому знаку - движение по полосам? Этот знак там не соответствовал обстановке - правая полоса была занята, до этого ранее еще и остановка - там даже летом по единственной левой ездят, просто справа мест больше и те, кто прямо просачиваются. Плюс, по- моему там сделали островок с выделением полосы под левый поворот. Но суть не в том - они должны были оба ехать по одной, свободной левой полосе - Тойота там уже была, а маз туда бы перестроился через секунду - что он делал в крайней правой? Что? И еще - многи тут пишут, что надо было съезжать за бусом, а вы видели после аварии, что сразу за бусом еще метров 10-15 нет нормального места - снег или машины? По-моему, если бы маз ехал в левой полосе, реально оценивал сверху всю обстановку, то они бы НЕ пересеклись бы...
    На видео видно, что там нормальных две полосы. А бус стоит на самом перекрестке. И двигавшаяся перед тойотой машина благополучно поворачивает задолго перед бусом налево. Т.о. те, кто занимает левую полосу, двигаются в соответствии со знаком налево. Те кто занимает правую - двигаются прямо, беспрепятственно объезжая буса, что и видно по накатанным следам, ибо слева у них помех никаких больше нет. На что и рассчитывал водитель маза, сознательно заняв полосу для движения прямо. Тойота его тупо подрезала.

  • yak-3 6 февраля 2013 в 00:20

    sany13712 (06.02.2013 00:11) писал(a):
    А куда тойоте прижиматься?На встречку?МЧС-ец водила виноват!!!
    А зачем ей куда-то прижиматься? Сваливай куда и планировал - налево или тормозни, дай возможность спецавто объехать препятствие.

  • paggan 6 февраля 2013 в 00:20

    brok_seg (06.02.2013 00:08) писал(a):
    Ну че ты принцепился к этому знаку - движение по полосам? Этот знак там не соответствовал обстановке - правая полоса была занята, до этого ранее еще и остановка - там даже летом по единственной левой ездят, просто справа мест больше и те, кто прямо просачиваются. Плюс, по- моему там сделали островок с выделением полосы под левый поворот. Но суть не в том - они должны были оба ехать по одной, свободной левой полосе - Тойота там уже была, а маз туда бы перестроился через секунду - что он делал в крайней правой? Что? И еще - многи тут пишут, что надо было съезжать за бусом, а вы видели после аварии, что сразу за бусом еще метров 10-15 нет нормального места - снег или машины? По-моему, если бы маз ехал в левой полосе, реально оценивал сверху всю обстановку, то они бы НЕ пересеклись бы...
    Согласен на все 100% Опытный водитель МАЗ элементарно недооценил ситуацию, да и вообще не пытался ее спрогнозировать... Ведь видно, что, когда Тойота стала перестраиваться, водитель МАЗа не предпринял никаких попыток банально уйти влево, на свободную полосу, т.к. был в ступоре... А слева, судя по записи, полоса была пустая..

  • brok_seg 6 февраля 2013 в 00:26

    yak-3 (06.02.2013 00:17) писал(a):
    На видео видно, что там нормальных две полосы. А бус стоит на самом перекрестке. И двигавшаяся перед тойотой машина благополучно поворачивает задолго перед бусом налево. Т.о. те, кто занимает левую полосу, двигаются в соответствии со знаком налево. Те кто занимает правую - двигаются прямо, беспрепятственно объезжая буса, что и видно по накатанным следам, ибо слева у них помех никаких больше нет. На что и рассчитывал водитель маза, сознательно заняв полосу для движения прямо. Тойота его тупо подрезала.
    Еще раз посмотрел с позиции маза и, скорее всего, ты прав, но, думается, что маз не на знак реагировал - его почти не видно, да стремный он в этой ситуации - маз видел, что поворачивает налево машина и предполагал, что Тойота останется на перекрестке стоять, а может даже тоже поворачивать - мало ли поворотник не включила - как минимум пропускает - пошел по правой - про скочить между бусом и тойотой, а Тойота возьми и сверни вправо и... Тем более, что по видео с Тойоты - она не видела всей ситуации. Но ее движения достаточно естественны - она убиралась с единственной полосы, освобождая дорогу спецмашине.

  • brok_seg 6 февраля 2013 в 00:36

    И еще в оправдание Тойоты - думаю, что в такой ситуации и в том месте, мало кто бы из форумчан остался бы стоять на перекрестке - либо поехали бы прямо со съездом дальше, но получили бы статус непропускальщиков или бы свернули как она. В идеале надо было пропускать раньше, но она не видела маз! Точнее поздно увидела...

  • yak-3 6 февраля 2013 в 00:42

    brok_seg (06.02.2013 00:26) писал(a):
    Еще раз посмотрел с позиции маза и, скорее всего, ты прав, но, думается, что маз не на знак реагировал - его почти не видно, да стремный он в этой ситуации - маз видел, что поворачивает налево машина и предполагал, что Тойота останется на перекрестке стоять, а может даже тоже поворачивать - мало ли поворотник не включила - как минимум пропускает - пошел по правой - про скочить между бусом и тойотой, а Тойота возьми и сверни вправо и... Тем более, что по видео с Тойоты - она не видела всей ситуации. Но ее движения достаточно естественны - она убиралась с единственной полосы, освобождая дорогу спецмашине.
    Думается мне, что водитель маза уже наизусть знает, где какие знаки и как по этим перекресткам ездят. Думается мне, что он уже проехал не одну сотню подобных перекрестков по вызовам и знает, как реагируют водители на появление мигалок. Если учитывать все "а может", то не стоит из гаража выезжать.
    маз видел, что поворачивает налево машина и предполагал, что Тойота останется на перекрестке стоять, а может даже тоже поворачивать - мало ли поворотник не включила - как минимум пропускает - пошел по правой - про скочить между бусом и тойотой,
    Именно. И не между бусом и тойотой, ибо тойота с бусом, согласно правил проезда, сравняться никак не должны были, а объехав буса, слегка сместившись влево, куда тойоте путь и правилами, и здравым смыслом заказан был. Тойота должна была либо повернуть, не доезжая буса, либо остановиться, ещё более не доезжая буса.
    а Тойота возьми и сверни вправо
    А вот этого обезьянства пожарник и не ожидал.
    Тем более, что по видео с Тойоты - она не видела всей ситуации. Но ее движения достаточно естественны - она убиралась с единственной полосы, освобождая дорогу спецмашине.

  • damian_x 6 февраля 2013 в 01:04

    Жыву насупраць гэтага месца. Дарога ў дзьве паласы. Большую палову правай займае прыпаркаваны бус. Застаецца левая паласа і метр да буса. Каб прапусціць спецсродак Таёта мусіла альбо выскачыць на сустрэчку праз двайную суцэльную, альбо сыйсці ў правую паласу і спыніцца за бусам. Чаго чакаў МАЗ? Хацеў, каб Таёта выскачыла на сустрэчку? Ці не мяняла рух, каб МАЗ праціснуўся паміж Таётай і бусам праз калідор у паўтары метры? Таёта прапускаючы спецсродак зрабіла адзіны, падкрэсліваю адзіны, правільны варыянт - прыняла направа, каб стаць за бусам. А тое, што кіроўца МАЗу таксама ламануўся ў правую паласу прымушае задумацца, ці мае спецсродак МНС магчымасць тэлепартацыі праз шэраг прыпаркаваных машын. Вінаватым прызнаюць Таёту, а як жа іначай? Ідыёт за стырном МАЗу - персона недакранальная, гэта ж МНС, а не хухры-мухры. ДАІшнікі таксама "прафесіяналы": можа ім рулетку падарыць, каб замералі габарыты МАЗа ды габарыты дарогі? Простая сітуацыя, але нават тут праўды не даб'ешся. Што хацеў зрабіць МАЗ у правай паласе, дзе стаяць прыпаркаваныя машыны?!

  • kross4444 6 февраля 2013 в 02:20

    sergey.perov (05.02.2013 19:51) писал(a):
    Виновник аварии зависит от цвета проблесковых маячков на автомобиле МЧС: Глава 6. Права и обязанности водителей и других лиц в особых случаях 26. При приближении транспортного средства оперативного назначенияс включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне - и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.
    Ну Вы даете!!!! Где Вы у пожарки или скорой видели красный маяк??? Красным маяком оборудованы только автомобили ГАИ и ВАИ!

  • kross4444 6 февраля 2013 в 02:23

    krigor (05.02.2013 20:22) писал(a):
    Убивает "железобетонная" логика инспекторов ГАИ, частенько принимающих парадоксальные решения. Как гаевые прожужжали всем уши, что всегда правы пешеходы, а теперь их количество раненых и погибших измеряется десятками. Так же они заявляют, что всегда прав тот, кто с "мигалкой". И "честь мундира" никогда не позволяет им адекватно оценить ситуацию и стать на сторону гражданского, когда есть вторая сторона "при исполнении" и "в погонах". Это ДТП - результат обоюдных неверных действий. Тоётоводу, конечно, надо было включить мозг раньше и свалить быстрее от пожарки. Но действия водителя-пожарника вообще идиотские. На видеозаписи четко видно, что легковая, включив поворот, уходит правее, пропуская пожарку, и притормаживает перед припаркованным бусом. А пожарник берёт ещё правее и лупит в легковушку при свободном проезде слева и отсутствии встречных. О каком "неправильном маневре" водителя легковушки идёт речь? Есть нормальное действие - пропустить спецмашину слева, предоставив 3 (!!!) свободных полосы. Согласен, маневр несколько... Читать дальше...
    Вы водили когда-нибудь грузовик? Тем более это грузовик МЧС который обязан нестись быстро при любой погоде - Вы обратили внимание на дорожное покрытие и хоть мало мальски предположили сколько весит грузовик со всем спец оборудованием и резервуаром с водой? А теперь Вы уберите эмоции и включите здравый смысл и вспомните уроки по физике - единственное верное решение , после такого неожиданного маневра тайоты - это прямолинейно и плавно тормозить , попытка резко уйти влево кульнула бы грузовик на ту же тайоты или отправила бы в занос на встречку... Главная ошибка водилы тайоты в том , что он очень долго думал и принял совсем тупое решение - в данном случае с учетом спешки МАЗ принял верное решение и немного ушел вправо - рассчитывая на то , что если тай уходит влево -он пойдет по косой между бусом и уходящей тай , если тай пойдет прямо, то все по тойже косой он пойдет за ней , а там ,явно, он бы и оставался на левой полосе и тай мог бы спокойно уступить и все. ЛЮДИ!!! Вы что , не понимаете - если мчс будет постоянно пятится за такими тормозами , то много кого они успеют спасти!!!! Иногда

  • seluty 6 февраля 2013 в 02:47

    Ситуация неоднозначная конечно! Только почему спецсредство не двигалось по центру дороги! Как мне кажется так проще уступить дорогу сместившись вправо как попутным так и встречным транспортным средствам!

  • seluty 6 февраля 2013 в 02:55

    Делаем вывод: остановился где стоял или ехал и хай тебя обьезжают як хоцять, тогда будешь прав!

  • seluty 6 февраля 2013 в 02:57

    Интересно, что никто и слова не сказал, что и бус виноват в этой ситуации -- припарковав машину прям перед перекрестком!

  • joev 6 февраля 2013 в 04:54

    Пожарник тормоз полюбе, даже если водитель тойоты накасячил пожарник 100% мог избежать столкновения

  • Fletch 6 февраля 2013 в 06:42

    Все, кто пишут, что бус был припаркован -- посмотрите на онлайнере видео регистратора из Тойоты, там четко видно, что бус ЕХАЛ в той же полосе, что и Тойота, но метрах в 50 впереди (через одну машину, которая свернула налево на Т-образном перекрестке), и бус принял правее и остановился практически на этом перекрестке для того, чтобы пропустить пожарку. Тойота решила поступить так же, но зеркалами пользоваться не стала -- решила, что бус все проконтролировал и правая полоса свободна. Вывод: на бус надейся, но сам не плошай. Не видишь откуда сирена и маячки приближаются -- жми на тормоз и стой тупо на месте, хоть на центре перекрестка, тогда и в ДТП никто не обвинит.

  • -stas- 6 февраля 2013 в 07:51

    За непредоставление преимущества транспорту с включенными спецсигналами грозит штраф в размере от 200 тысяч до 1 миллиона рублей с лишением права управления на 1 год или без лишения. не забывайте. правила никто не отменял. а если бы ваш дом горел? или соседей? что бы вы делали? а если в доме кто-то остался? так что маловат штраф-то. надо еще МАЗ водителю Тойоты подрихтовать.

  • -stas- 6 февраля 2013 в 07:55

    хотя... не прав я. видео глянул. маз-то реально тупанул. хотя не показано как долго он ехал с маячками и сиреной, за какое время до столкновения мог услывшать сирену водитель королы

  • Fletch 6 февраля 2013 в 08:15

    Fletch (06.02.2013 06:42) писал(a):
    Все, кто пишут, что бус был припаркован -- посмотрите на онлайнере видео регистратора из Тойоты, там четко видно, что бус ЕХАЛ в той же полосе, что и Тойота, но метрах в 50 впереди
    Поправлю сам себя: судя по свежим следам на снегу, бус выехал слева, а не ехал впереди Тойоты. Во время поворота налево увидел справа маячки пожарки и стал к обочине. Тойота решила стать так же. Дальше уже всё понятно. Водитель пожарки не виноват.

  • Monack 6 февраля 2013 в 08:45

    Сам недавно сталкнулся с работай нашего ГАИ. Церзурных слов нет. Им ******* на ПДД с самой высокой колокольни. И в данном случаи очевидна вина МАЗа. Летел в стоящую машину. Он перепрыкнуть хотел бусик в первом ряду, или на такой скорости перестроисться резко? А водитель тоёты правильно сваливал в первый ряд, т.к. только второй был свободен для проезда МАЗа

  • k1910 6 февраля 2013 в 08:47

    водителю МЧС, кроме как нажимать кнопку сирены, нужно еще знать правила и уметь пользоваться автомобилем. Сиреной согнал автомобили в правую полосу, и сам в этой же полосе впилился. молодец. и при этом еще легковое авто и виновно.

  • Monack 6 февраля 2013 в 08:48

    kugal (05.02.2013 17:06) писал(a):
    так иди дай показания в ГАИ и добейся справедливости...
    Даже если все 10 млн придут лобеваться, нифига не измениться

  • k1910 6 февраля 2013 в 09:06

    Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." мазисту надо было орать в матюгайник что он хочет для начала...

  • k1910 6 февраля 2013 в 09:28

    не по правилам сделала тайота. она должна была уступить дорогу синему маячку, а вот если бы красный был, то должна была бы ехать на обочину или в крайнюю правую полосу. и там остановиться.

  • hammett 6 февраля 2013 в 10:06

    не знаю чем думал мчсник,пытаясь опередить тойоту справа и видя справа же впереди стоящий бус,в тойоте дети были и если бы он их поубивал своей дебильной ездой-всё равно он не виноват ??? типа нефиг ездить-а с маячком......ну и гайцы как обычно-толком не разберутся.

  • valera-sf 6 февраля 2013 в 10:20

    Согласно ПДД конечно виноват водитель тайоты..но если смотреть справедливо то виновен водитель маза...очевидно было что он едет по 1 полосе? (зачем?! надо ехать по 2 ой полосе чтобы в случае помехи транспорт уходил бы в 1 полосу и на обочину...это вообще вопиющий случай безграмотности водителя маза? мне вот интересно он давно в МЧС работает или новичек скажем пришедший в кризисный период с сельской местности...) и очевиден тот факт что слышен звук торможения вернее пробуксовки маза...и то что эта машина тяжелая она очевидно бы врезалась бы в маршрутку которая была перед мазам. .. Короче несправедливо но факт ...

  • leon_maks 6 февраля 2013 в 11:51

    yak-3 05.02.2013, 20:45 Инспекторам ГИБДД надо вылавливать вот таких комментаторов и требовать переаттестацию с них. Это вот такие умники, вьезжая на кольцо по крайней левой, включают правый поворот (ну як-жаж, дарога то направо загибаецца), а потом левый, а потом опять правый и хрен поймешь, чего же они хотят. Специально для тебя (правильный проезд кругового движения http://60.by/ru/content/master/parking/krugovoe/). Не дай бог такого водителя на дороге встретить.

  • Dima666-666 6 февраля 2013 в 12:09

    оба накосячили... пежуха по чрезмерной вежливости,маз по неопытности(или отвлёкся) ждём решения гаи)

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 12:17

    ...водитель МАЗа 100% алень-тракторист, ему комбайн в поле водить!!!

  • leon_maks 6 февраля 2013 в 12:34

    в любом случае есть нарушение Тайоты (59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. а так есть п. 26 При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу. должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться. что в принципе он и сделал. по логике автомобиль оперативного назначения должен двигаться не по правой полосе а по второй полосе, что бы была возможность объехать по встречной. но это только логика и все.

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 12:57

    25. Водители транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения. ...водитель МАЗа, своими действиями, никак не обеспечивал безопасности дорожного движения!!! ...опять ГАИ трактует ПДД по своему!!!

  • xxl2501 6 февраля 2013 в 13:01

    ну вообще да, наверное водитель Тойоты виноват. Маячки-то синие у пожарной, принимать в право и останавливаться не надо было. Но и водила МАЗа молодец - на что надеялся? Проехать змейкой перекресток на такой скорости, в снег?

  • Dima666-666 6 февраля 2013 в 13:20

    leon_maks (06.02.2013 12:34) писал(a):
    в любом случае есть нарушение Тайоты (59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения. а так есть п. 26 При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу. должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии - занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться. что в принципе он и сделал. по логике автомобиль оперативного назначения должен двигаться не по правой полосе а по второй полосе, что бы была возможность объехать по встречной. но это только логика и все.
    в таких случаях если понимаешь,что не успеваешь завершить маневр,лучше вообще не дёргаться. да и водила маза на что надеялся? змейкой на такой скорости пройти?

  • steaph88 6 февраля 2013 в 13:25

    тойота не права. не обязательно на обочину съезжать. просто свали с дороги

  • mme09 6 февраля 2013 в 13:32

    Судя по записи, ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ МЧС. Тойота заранее подала сигнал поворота и уходила к обочине, а МАЗ метался как *раненый бык* по заснеженной дороге, господа унспекторы ГАИ - в данном случае ВЫ НЕ ПРАВЫ. приняв решение о ВИНОВНОСТИ водителя ТОйоты!!!!!!!!!!

  • prosto_psih 6 февраля 2013 в 13:44

    deil_bez_chipa (05.02.2013 20:23) писал(a):
    а может быть тойота "еле сунецца" потому, что перед ней тоже автос едет, который притормаживал для того, чтобы свернуть потом налево?
    Нету там никого, вот видео из Тойоты http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM По моему мнению, водитель Тойоты чуть-чуть запоздал с маневром, а вот на что рассчитывал водитель МЧС вообще непонятно, как будто просто хотел в буса вьехать, но Тойота его собой прикрыла. Хотя, конечно, отсюда оно виднее, а когда сам попадешь в такую ситуацию, что утворишь неизвестно.

  • DIMA-gog 6 февраля 2013 в 13:47

    гражданин РБ (05.02.2013 22:00) писал(a):
    На данном видео четко видно абсолютно неадекватное поведение водятла маза. Водитель легковой поступил строго по ПДД, увидел МАЗ, включил правый поворотник четко обозначив свой маневр, принял вправо и затормозил ЗА припаркованным бусом освободив левую полосу. Что вытвоворял неадекват в мазе уму непостижимо, вместо того чтобы проехать по свободной полосе, он аки шумахер на формуле бросился в первую полосу, где повторю СТОЯЛ запаркованный бус, так что он гарантированно либо легковую, либо буса бы подбил с таким неадекватным маневрированием. Помните, мигалка дает ПРАВО отступать от НЕКОТОРЫХ пунктов ПДД, но ОБЯЗЫВАЕТ!!!! при этом соблюдать безопасность ДД, что очевидно и близко не знакомо тому кто рулил мазом.
    Строго по ПДД??? А в ПДД уже отменили помеху справа????

  • DIMA-gog 6 февраля 2013 в 14:10

    mdj (05.02.2013 23:27) писал(a):
    Тойота всё сделала по правилам, при приближении автомобиля с включёными маячками прижалась к правой обочине и остановилась... Если за рулём пожарной машины идиот, то не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
    Права давно получил? Тогда вопрос: С каких пор требование уступить дорогу отменяет пункт ПДД о помехе справа при перестроении???

  • DIMA-gog 6 февраля 2013 в 14:26

    mme09 (06.02.2013 13:32) писал(a):
    Судя по записи, ВИНОВАТ ВОДИТЕЛЬ МЧС. Тойота заранее подала сигнал поворота и уходила к обочине, а МАЗ метался как *раненый бык* по заснеженной дороге, господа унспекторы ГАИ - в данном случае ВЫ НЕ ПРАВЫ. приняв решение о ВИНОВНОСТИ водителя ТОйоты!!!!!!!!!!
    Водитель МАЗа образно "шел как бык на красный свет" (С) Макаревич и НИ КУДА не метался (смотрим запись ещё раз) Это тойота, повторюсь, как кролик ползла в пасть удаву т.е. под колёса МАЗа. Тойота оказывается уходила к обочине, и при этом МАЗа не видя. Надоела эта бессмысленная дискуссия. Последний раз спрашиваю у всех защитников тоёты: С каких пор требование уступить дорогу отменяет пункт ПДД о помехе справа при перестроении???

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 15:15

    DIMA-gog (06.02.2013 14:26) писал(a):
    Водитель МАЗа образно "шел как бык на красный свет" (С) Макаревич и НИ КУДА не метался (смотрим запись ещё раз) Это тойота, повторюсь, как кролик ползла в пасть удаву т.е. под колёса МАЗа. Тойота оказывается уходила к обочине, и при этом МАЗа не видя. Надоела эта бессмысленная дискуссия. Последний раз спрашиваю у всех защитников тоёты: С каких пор требование уступить дорогу отменяет пункт ПДД о помехе справа при перестроении???
    ...а в каком пункте ПДД написано, что спецтранспорт, наплевав на все пункты правил, при плохих погодных и дорожных условиях, может опережать транспортный поток с правой стороны? PS. Кстати, на видео видно http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM, что дальше первый ряд заканчивается сугробом, и что бы делал этот Лёбо-Шумахер с МЧС, пожалуй, я бы ему, даже комбайн в поле не доверил.

  • DART_WEYDER3 6 февраля 2013 в 15:17

    1.сколько полос (для движения в одну сторону) на дороге? ПО-моему на видео видно две... Я ошибаюсь?

  • ihtialdr 6 февраля 2013 в 15:19

    Пересморел несколько раз оба видео, прочитав комментарии, думаю так: водитель МЧС делал всё правильно - увидел, что в его полосе припарковался бус, выехавший слева, и расстоние между ним и повернувшим налево перед Тойотой автомобилем достаточно для проезда (на 5-6 секунде видео с МЧС и 15-16 с Тойоты это хорошо видно) даже сбросил скорость, давая возможность Тойоте наверняка повернуть налево, но никак не ожидал поворота Тойоты направо, а уже уйти на многотонном МАЗе на скользкой дороге влево у него шансов не было; и манёвр водителя Тойоты назвать неправильным не берусь - увидев, что на правой полосе остановился бус, он решил осводить для МЧС свою полосу. Напрашивается вывод, что виновник - водитель буса, припарковавшийся на перекрёстке. Я бы на месте водителя Тойоты и перевёл бы так "стрелки".

  • imodest 6 февраля 2013 в 15:28

    Считаю, что данная проблема вызвана исключительно низкой квалификацией водителя МАЗА. Любой сотрудник ГАИ проехал бы нормально - объехал слева и такого бы не допустил.

  • shmob 6 февраля 2013 в 15:37

    Бус припаркован по ПДД?

  • ihtialdr 6 февраля 2013 в 15:38

    imodest (06.02.2013 15:28) писал(a):
    Считаю, что данная проблема вызвана исключительно низкой квалификацией водителя МАЗА. Любой сотрудник ГАИ проехал бы нормально - объехал слева и такого бы не допустил.
    Во-первых ГАИ обычно на МАЗах не ездят, а во-вторых посмотрите эту статью https://auto.tut.by/news/accidents/306312.html - и это было летом, а не зимой.

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 15:46

    imodest (06.02.2013 15:28) писал(a):
    Считаю, что данная проблема вызвана исключительно низкой квалификацией водителя МАЗА. Любой сотрудник ГАИ проехал бы нормально - объехал слева и такого бы не допустил.
    ...какая там может быть квалификация, там танкисты-трактористы, только после армии служат

  • avanti.tb 6 февраля 2013 в 16:28

    На ровном месте три страницы форумов исписали. Виноват ТОЛЬКО водитель Тойота. Даже если бы МАЗ был обычный (без маячков), то все равно водитель Тойоты предпринял неправильный маневр (подрезал), что и привело к ДТП.

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 16:34

    avanti.tb (06.02.2013 16:28) писал(a):
    На ровном месте три страницы форумов исписали. Виноват ТОЛЬКО водитель Тойота. Даже если бы МАЗ был обычный (без маячков), то все равно водитель Тойоты предпринял неправильный маневр (подрезал), что и привело к ДТП.
    ...ага, а водилко МАЗа нарушил (наплевал, нас*ал, имел ввиду) все мыслимые и немыслимые правила и создавал аварийную ситуацию

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 16:36

    ...ЗЫ, опережение по правой полосе считаеццо самым опасным манёвром!!!

  • avanti.tb 6 февраля 2013 в 16:39

    Grigory Kotovsky (06.02.2013 16:34) писал(a):
    ...ага, а водилко МАЗа нарушил (наплевал, нас*ал, имел ввиду) все мыслимые и немыслимые правила и создавал аварийную ситуацию
    отбросим все эмоции и ответим какие "все мыслимые и немыслимые правила и создавал аварийную ситуацию " он нарушил? Я вижу что он движется по своей полосе, подавая звуковые и световые сигналы, а его подрезает Тойота!

  • DIMA-gog 6 февраля 2013 в 16:41

    Grigory Kotovsky (06.02.2013 16:34) писал(a):
    ...ага, а водилко МАЗа нарушил (наплевал, нас*ал, имел ввиду) все мыслимые и немыслимые правила и создавал аварийную ситуацию
    ОК! Не будем голословными и перечисляем эти ВСЕ! И так КАКИЕ?????

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 16:47

    ...самое элементарное, он не учёл дорожные и погодные условия, сразу за перекрёстком первая полоса заканчивается, и куда он полетит, в сугроб??? ...он так же нарушил грубо скоростной режим и пытался опередить транспортный поток справа

  • shmob 6 февраля 2013 в 16:48

    Grigory Kotovsky (06.02.2013 16:36) писал(a):
    ...ЗЫ, опережение по правой полосе считаеццо самым опасным манёвром!!!
    Там было движение. Опережения не было.

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 16:54

    ...посмотрите (только внимательно) это видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BvB6ppgm9LM сразу за перекрёстком первая полоса превращается в сугроб!!! И куда бы полетел этот спешило на пожар (и был ли пожар?)

  • Grigory Kotovsky 6 февраля 2013 в 16:56

    shmob (06.02.2013 16:48) писал(a):
    Там было движение. Опережения не было.
    ...кроме всего прочего, МАЗ, с такой скоростью, шёл на явное опережение