реклама

реклама
реклама


Происшествия


Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.

- 3 февраля в 22.35 на 12-м км трассы Орша - Коханово - Обольцы вблизи деревни Лисуны Оршанского района 23-летний местный житель, управляя автомобилем Mercedes, совершил наезд на находившегося на проезжей части без световозвращающих элементов 40-летнего жителя деревни Туминичи. Мужчина предположительно сидел на трассе, - сообщили в УГАИ МВД РБ.

В период с 1 по 3 февраля за нарушения ПДД к ответственности привлечены 3295 пешеходов, из них 1522 - за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

ГАИ напоминает: пешеходы обязаны  двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине.
 
В сложных погодных условиях, когда обочины не пригодны для движения, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. В таком случае при ограниченной видимости и в темноте пешеход обязан обозначить себя световозвращающими элементами. Важно, чтобы фликер находился спереди, а лучше на обоих рукавах. Обозначенный таким образом пешеход дает возможность водителю своевременно заметить себя и избежать наезда. При этом использование фликеров не дает права участникам дорожного движения нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть!
 
Кроме того, в условиях заснеженной дороги, когда проезжая часть значительно сужается, при приближении автомобиля не будет лишним сойти в сторону, так как при встречном разъезде автомобиль не всегда имеет возможность вас объехать.
 
Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся.

Комментарии с форума

  • Zlobnui Filin 4 февраля 2013 в 14:43

    похоже, ГАИ пешеходы уже тоже допекли, что называется

  • taxi-minsk.by 4 февраля 2013 в 15:18

    ужОс!!! СИДЯЩЕГО НА ТРАССЕ!!!

  • birabell 4 февраля 2013 в 15:19

    Похоже, становиться нормой "ЛЕЖАТЬ" или "СИДЕТЬ" на проезжей части дороги!!!

  • sm_gub 4 февраля 2013 в 15:25

    В ПДД прописать - чтобы сидеть или лежать на проезжей части поставь знак, или фликер хотя бы надень.

  • -nissan- 4 февраля 2013 в 15:40

    Ждём камента от р-47 о том , что машины должны были остановиться и не ехать, пока пешег посидит/полежит/проспиться на дороге.

  • -nissan- 4 февраля 2013 в 15:45

    birabell (04.02.2013 15:19) писал(a):
    Похоже, становиться нормой "ЛЕЖАТЬ" или "СИДЕТЬ" на проезжей части дороги!!!
    Закончится это ровненько со введением штрафов пешесидам,пешележам,пешебродам. Штрафы должны быть не менее трехгодового расхода негодяя на бырлецо. И О ЧУДО! Это прекратится. Также необходимо выживших принудительно одевать в одежду субкультуры эмо. Чтобы в следующий раз все знали, что жизнь им не дорогА.

  • glebas 4 февраля 2013 в 15:48

    Я одного летом такого подобрал на дороге. Пошел за грибами, выпил сколько там... И заснул прямо посередине проезжей части! Лето... вечер... Километров 8 не дошел до дома.

  • icefall 4 февраля 2013 в 16:03

    В том месте где я вырос рядом проходит трасса. Движение в те времена было не столь напряженным, но все же. И один местный алкаш регулярно по диагонали переходил дорогу с автобуса к дому. Однажды вот так шел, бормоча "не трамвай - объедет", а шли сразу две фуры. Тормознули, вышли шоферюги с монтировками, и отделали так, что мужичок попал в больничку. Зато потом долго все местные алкаши скрупулезно соблюдали ПДД.

  • -nissan- 4 февраля 2013 в 16:15

    icefall (04.02.2013 16:03) писал(a):
    В том месте где я вырос рядом проходит трасса. Движение в те времена было не столь напряженным, но все же. И один местный алкаш регулярно по диагонали переходил дорогу с автобуса к дому. Однажды вот так шел, бормоча "не трамвай - объедет", а шли сразу две фуры. Тормознули, вышли шоферюги с монтировками, и отделали так, что мужичок попал в больничку. Зато потом долго все местные алкаши скрупулезно соблюдали ПДД.
    Мужичок это должен благодарить дальнобоев, что научили. И за то что не лежит в земле ,сбитый чьей-то машиной.

  • a.vympel 4 февраля 2013 в 16:16

    - 3 февраля в 22.35 на 12-м км трассы Орша - Коханово - Обольцы вблизи деревни Лисуны Оршанского района 23-летний местный житель, управляя автомобилем Mercedes, совершил наезд на находившегося на проезжей части без световозвращающих элементов 40-летнего жителя деревни Туминичи. Мужчина предположительно сидел на трассе
    Как бы книгу уже можно смело выпускать: "Дебилы Беларуси. Или как найти неприятности на сою пятую точку" ДУмаю случаев не на один том наберется

  • egor.kp 4 февраля 2013 в 16:43

    Пора реально пеших нарушителей сдавать в руки ГАИ, остановить такого + видос с регистратора, + заявление, или несколько заявлений очевидцев... а то водитель получается в роли козла отпущения.

  • l0lbIk 4 февраля 2013 в 16:58

    туда этому седоку и дорога

  • -nissan- 4 февраля 2013 в 17:00

    egor.kp (04.02.2013 16:43) писал(a):
    Пора реально пеших нарушителей сдавать в руки ГАИ, остановить такого + видос с регистратора, + заявление, или несколько заявлений очевидцев... а то водитель получается в роли козла отпущения.

  • SaVNikO 4 февраля 2013 в 18:27

    Сочувствую водителю.

  • vako1984 4 февраля 2013 в 20:13

    Что-то в последнее время среди виноватых водителей стало модным в отсутствие свидетелей говорить о том, что пешеход "лежал" или "сидел" на проезжей части. Особенно эти байки не чураются придумывать молодые "местные жители" на Мерсах и пр. Пора уже эту пагубную практику прекращать, а то скоро начнут сбивать "пролетающих мимо" и "парящих в воздухе" пешеходов.

  • SOVA_115 4 февраля 2013 в 20:36

    Однако. что-то часто пешеходы засиживаются на трассе....

  • p-47 4 февраля 2013 в 20:41

    -nissan- (04.02.2013 15:40) писал(a):
    Ждём камента от р-47 о том , что машины должны были остановиться и не ехать, пока пешег посидит/полежит/проспиться на дороге.
    Следствие разберется. Степеть виновности определит суд. Соболезнования родственникам погибшего. Почему он там оказался вы знать не можете, может он турист, заблудился, вышел на незнакомую трассу в поисках помощи.

  • musyaaaa 4 февраля 2013 в 20:51

    Млин, это ж такой уже второй.

  • anna_azra 4 февраля 2013 в 21:38

    musyaaaa (04.02.2013 20:51) писал(a):
    Млин, это ж такой уже второй.
    Это не второй и даже не третий, таких случаев воз и маленькая тележка! Особенно в деревнях много таких любителей! В таких ситуациях жалко водителей и их семьи! Мало того что стресс, так ещё и похороны оплачивай всякой пьяной швали и машину восстанавливай, и никого не волнует, что водитель не мог предотвратить наезд, а пешеход нарушил правила дорожного движения!

  • shmel-1981 4 февраля 2013 в 22:05

    Кстати пешеход не обязан вешать фликер,ему рекомендуется! Раз сидел посреди дороги,одним идиотом меньше!Надеюсь водителю ни чего не будет!

  • ivanov- 4 февраля 2013 в 22:09

    SaVNikO (04.02.2013 18:27) писал(a):
    Сочувствую водителю.
    За что ему сочувствовать? За то, что он не умеет внимательно смотреть на дорогу?

  • ivanov- 4 февраля 2013 в 22:12

    shmel-1981 (04.02.2013 22:05) писал(a):
    Раз сидел посреди дороги,одним идиотом меньше!
    Это не снимает ответственности с водителя.

  • shmel-1981 4 февраля 2013 в 22:22

    ivanov- (04.02.2013 22:12) писал(a):
    Это не снимает ответственности с водителя.
    Не понимаю,как мгновенно остановится на трассе перед сидящим человеком? Не дай бог!

  • aband-one 4 февраля 2013 в 22:30

    Первому, как минимум, химию с конфискацией прав, на лет 5, чтоб внимательность развивал, родственникам второго, если такие найдутся, - пару лимонов штрафу, что бы помнилось и неповадно было, после чего дело в архив.

  • Сенн 4 февраля 2013 в 23:00

    p-47 (04.02.2013 20:41) писал(a):
    Следствие разберется. Степеть виновности определит суд. Соболезнования родственникам погибшего. Почему он там оказался вы знать не можете, может он турист, заблудился, вышел на незнакомую трассу в поисках помощи.
    И сел на дорогу? Ну-ну... Надо было ему костер разжечь, согрелся и уцелел бы точно...

  • urri 4 февраля 2013 в 23:17

    Похоже, в ППД уже пора вносить запрет пешеходам сидеть, лежать, занимать иное положение кроме вертикального... Я серьезно! По крайней мере, снимет ответственность с водителей, хоть уголовную. Понимаю, что это будут самые смешные ППД в мире! До сих пор само собой разумелось, что на дороге не сидят, не лежат. Но видно, в нашей стране для некоторых это не очевидно. Сам поднимал одного такого зимой лет 8 назад. Лежал поперек скользкой дороги на встречке. А там фура вдалеке... Я подъехал и увидел раньше, стал, включил аварийку, стал стаскивать бухарика на обочину. Только тогда водитель фуры увидел (меня), остановился. А иначе, как он сам сказал, не увидел бы на таком расстоянии лежащего в телогрейке.

  • Lidchanin_ 4 февраля 2013 в 23:27

    shmel-1981 (04.02.2013 22:05) писал(a):
    Кстати пешеход не обязан вешать фликер,ему рекомендуется! Раз сидел посреди дороги,одним идиотом меньше!Надеюсь водителю ни чего не будет!
    Кароче говоря Пешеходу рекомендуется(т.е он не обязан) носить фликер в городе, а на дороге он носить его ОБЯЗАН

  • Wazlaw 4 февраля 2013 в 23:48

    Задумался о том, что человеку могло стать плохо. Мало ли от чего. Решил выйти на видное место, дорогу, но стоять тяжело. Думал, может кто увидит в свете фар, остановится, да подвезёт до ближайшей больницы да и валидола из аптечки даст. А оно вон как вышло.

  • p-47 5 февраля 2013 в 01:08

    Сенн (04.02.2013 23:00) писал(a):
    И сел на дорогу? Ну-ну... Надо было ему костер разжечь, согрелся и уцелел бы точно...
    а откуда известно что он сидел? Со слов убийцы? Вот вы часто видете людей сидящих на дороге?

  • Lidchanin_ 5 февраля 2013 в 02:35

    p-47 (05.02.2013 01:08) писал(a):
    а откуда известно что он сидел? Со слов убийцы? Вот вы часто видете людей сидящих на дороге?
    МБ не будешь человека убийцей называть? Балабол. Это не шутки.

  • p-47 5 февраля 2013 в 03:04

    Lidchanin_ (05.02.2013 02:35) писал(a):
    МБ не будешь человека убийцей называть? Балабол. Это не шутки.
    новость читали? --Водитель Mercedes *насмерть* сбил сидящего на трассе мужчину. Теперь найдите в гугле определение термина "убийца", балабол.

  • Сенн 5 февраля 2013 в 07:16

    p-47 (05.02.2013 01:08) писал(a):
    а откуда известно что он сидел? Со слов убийцы? Вот вы часто видете людей сидящих на дороге?
    Сидящих? Видал, уворачивался... Р-47, вобще-то есть такое понятие, как картина повреждений. У сбитых стоя и сидя она отличается очень сильно.... Ведь есть же разница, куда пришелся удар бампером, например.... Или вы думаете, что судмедэксперты оного трупа смотреть и не будут, да?

  • skeptik-71 5 февраля 2013 в 07:40

    Сенн (05.02.2013 07:16) писал(a):
    Сидящих? Видал, уворачивался... Р-47, вобще-то есть такое понятие, как картина повреждений. У сбитых стоя и сидя она отличается очень сильно.... Ведь есть же разница, куда пришелся удар бампером, например.... Или вы думаете, что судмедэксперты оного трупа смотреть и не будут, да?
    Опередили.. По факту если потерпевший стоял, то картина повреждений будет очень сильно отличаться. А говорить заведомую ложь с риском быть раскрытым на 299% - глупость несусветная. Как П.С. что то количество или "пешелегов" или "пешесидов" начало увеличиваться. По граду Минску не попадались, но вот за его пределами - встречаются.

  • -nissan- 5 февраля 2013 в 09:08

    p-47 (04.02.2013 20:41) писал(a):
    Следствие разберется. Степеть виновности определит суд. Соболезнования родственникам погибшего. Почему он там оказался вы знать не можете, может он турист, заблудился, вышел на незнакомую трассу в поисках помощи.
    Ага, турист. С горящей путёвкой " Все самогонные точки моего района" Трасса то скорее всего была знакомая. А вот за помощью ( ДАЙ РУБАЛЬ) он вполне мог выйти.

  • -nissan- 5 февраля 2013 в 09:33

    p-47 (05.02.2013 03:04) писал(a):
    новость читали? --Водитель Mercedes *насмерть* сбил сидящего на трассе мужчину. Теперь найдите в гугле определение термина "убийца", балабол.
    смогёте ф гугле набрать "самоубийца" ???

  • nicola-50 5 февраля 2013 в 09:45

    ivanov- (04.02.2013 22:09) писал(a):
    За что ему сочувствовать? За то, что он не умеет внимательно смотреть на дорогу?
    За то, что из-за дебила может сесть !

  • vip_777 5 февраля 2013 в 09:58

    С каким энтузиазмом местная ГАИ пытается отмазать водителя мерседеса....

  • -nissan- 5 февраля 2013 в 10:00

    vip_777 (05.02.2013 09:58) писал(a):
    С каким энтузиазмом местная ГАИ пытается отмазать водителя мерседеса....
    Больше энтузиазма только у желающих отстоять свою возможность двигаться пешком по трассе в нетрезвом состоянии.

  • mme09 5 февраля 2013 в 11:42

    Лоси выскакивают на дорогу - понятно, животное не соображает до конца всю опасность, НУ А ЭТОТ *ОЛЕНЬ* ЧЕГО СИДЕЛ НА ДОРОГЕ ? с него по полной программе - материальный, моральный ущерб и психологическая помощь за счет данного *отморозка* водителю и хороший штраф в пользу государства. А вообще это все эмоции. с таких ничего не взять. кроме рваной и грязной сермяжки. одетой на это тело.....