реклама
реклама


Происшествия


4 декабря в столице водитель Opel Meriva на регулируемом пешеходном переходе сбил 75-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть на зеленый сигнал светофора.
  
Как рассказали AUTO.TUT.BY в ОГАИ Фрунзенского РУВД, 4 декабря около 8.20 53-летний водитель-мужчина, управляя автомобилем Opel Meriva, двигался по проспекту Пушкина со стороны улицы Матусевича в направлении улицы Ольшевского и совершил наезд на пешехода.
 
75-летний мужчина пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, слева направо по ходу движения автомобиля.
 
После наезда водитель, в нарушение ПДД, отвез пострадавшего в больницу и о случившемся в ОВД не сообщил.
 
В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения в виде "ушиба мягких тканей головы, закрытого перелома головки правой малоберцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков".
 
Уже из больницы в Госавтоинспекцию сообщили о пострадавшем в ДТП. Водитель Opel Meriva от ГАИ не скрывался, признал факт наезда и пояснил, что очень растерялся, поэтому и нарушил правила. К тому же пострадавший очень сильно стонал и просил его отвезти в больницу, не дожидаясь приезда медиков. 

Комментарии с форума

  • sensey 5 декабря 2012 в 12:18

    правильно поступил. не лето на улице, что бы пожилой, пострадавший человек еще и воспаление подхватил, пока скорая по утренним пробкам проедет. да, и по НОРМАЛЬНОМУ ЗИМНЕМУ ВРЕМЕНИ в 8-20 должно быть светло и безопаснее. верните время людям!!

  • jinnaj 5 декабря 2012 в 12:19

    На гэтым участку неаднаразова адбываліся трагедыі. Пасля гібелі паставілі святлафор. Але ніхто не звяртае увагі і на тое, што ў апошні час усё рэзанансныя ДТЗ адбываюцца ў адным і тым жа раёне сталіцы, дзе разрэкламаваная прапаганда бяспекі дарожнага руху як і яе арганізацыя знаходзіцца на відавочна вельмі нізкім узроўні ...

  • den--970 5 декабря 2012 в 12:25

    Дед! Поздравляю! Когда с тобой рассчитается водитель, можешь ещё медиков потрясти - диагноз не имели права офишировать.

  • JRH 5 декабря 2012 в 12:25

    Молодец,мужик!Надеюсь получит минимум наказания!

  • kul9tis 5 декабря 2012 в 12:40

    JRH (05.12.2012 12:25) писал(a):
    Молодец,мужик!Надеюсь получит минимум наказания!
    не думаю, получит по полной, т.к. нарушил ПДД еще и тем что "скрылся с места", не выполнил требования ПДД. А именно: обязан был оставаться на месте до приезда. а отвозить только после того "как обозначил место ДТП" и убедился в "отсутствии попутных средств" чтобы отвезти человека в больницу. Плюс сам наезд. А так, конечно, поступил по-человечески, главное чтобы дед щас все понял и не наехал на него сам.

  • Ostap_Bender-82 5 декабря 2012 в 13:06

    Хоть и сбил, но не оставил, вину признал, надо бы по-минимуму!

  • glebas 5 декабря 2012 в 13:10

    Сегодня примерно там же в 8.50 сбили бабку. Только, по-моему, не на переходе, а чуть-чуть не доезжая до него.

  • den--970 5 декабря 2012 в 13:25

    glebas (05.12.2012 13:10) писал(a):
    Сегодня примерно там же в 8.50 сбили бабку. Только, по-моему, не на переходе, а чуть-чуть не доезжая до него.
    сегодня tut.by бабками не интересуется... бабка вчера была...сегодня дед! а бабка завтра.. Скоро любимый персонаж вспомнят.. BMW... Нее... бабка точно завтра будет...

  • leva1984 5 декабря 2012 в 13:33

    Ostap_Bender-82 (05.12.2012 13:06) писал(a):
    Хоть и сбил, но не оставил, вину признал, надо бы по-минимуму!
    Надо бы, но по этим идиотским законам из-за того, что водитель скрылся с места проишествия - могут накинуть и по максимуму... Казалось бы зима, холод, сбил человека, человек мог серьёзно пострадать, поэтому принял решение отвезти в больницу, но по нашим законам человек, попавший в аварию, должен лежать и умирать до приезда гаи и врачей... Хотелось бы посмотреть на того человека, который это придумал и плюнуть ему в лицо за отношение к людям как к скоту!

  • a.vympel 5 декабря 2012 в 14:06

    правильно поступил. не лето на улице, что бы пожилой, пострадавший человек еще и воспаление подхватил, пока скорая по утренним пробкам проедет. да, и по НОРМАЛЬНОМУ ЗИМНЕМУ ВРЕМЕНИ в 8-20 должно быть светло и безопаснее. верните время людям!!
    Я тоже не вижу состава преступления. Договорится потом с пенсионером и выплатит ему компенсацию на лечение и восстановление. Вот и все ,что должно произойти дальшеНо это по-хорошему...

  • a.vympel 5 декабря 2012 в 14:07

    Хоть и сбил, но не оставил, вину признал, надо бы по-минимуму!
    И в больничку отвез...ответственный человек...но вопрос: а когда это мешало дать по максимуму за "покидание места ДТП"?

  • gore_ua 5 декабря 2012 в 15:03

    попал.. .причем хорошо попал...

  • Gyhar 5 декабря 2012 в 15:27

    leva1984 (05.12.2012 13:33) писал(a):
    Надо бы, но по этим идиотским законам из-за того, что водитель скрылся с места проишествия - могут накинуть и по максимуму... Казалось бы зима, холод, сбил человека, человек мог серьёзно пострадать, поэтому принял решение отвезти в больницу, но по нашим законам человек, попавший в аварию, должен лежать и умирать до приезда гаи и врачей... Хотелось бы посмотреть на того человека, который это придумал и плюнуть ему в лицо за отношение к людям как к скоту!
    Не совсем так. За городом - может. Время терять не желательно, но в городе необходимо ждать скорую. Транспортировка пострадавшего в скорой намного лучше чем на сидении автомобиля. В состоянии шока и не будучи врачом водитель не может оценить повреждения пострадавшего. Движение в состоянии шока после аварии - тоже повышенная опасность да и быстрым как в скорой не будет. Правила придуманы не с потолка. А вот принять меры до приеда скорой необходимо. Укрыть если надо теплым и.т.п.

  • Oleeg85 5 декабря 2012 в 15:27

    kul9tis (05.12.2012 12:40) писал(a):
    не думаю, получит по полной, т.к. нарушил ПДД еще и тем что "скрылся с места", не выполнил требования ПДД. А именно: обязан был оставаться на месте до приезда. а отвозить только после того "как обозначил место ДТП" и убедился в "отсутствии попутных средств" чтобы отвезти человека в больницу. Плюс сам наезд. А так, конечно, поступил по-человечески, главное чтобы дед щас все понял и не наехал на него сам.
    Учитывая, как у нас в стране трудно доказать свою невиновность когда каким-нибудь образом коснулся неприятной ситуации, если кто-то этого захочет, а надзорным органам будет тупо «влом» разбираться, с большой вероятностью может быть ситуация, когда ГАИ не захочет искать скрывшегося виновника ДТП и повесит всю вину на добросовестного человека, который согласился довести пострадавшего до больницы, а пострадавший может и не помнить как все произошло, а в худшем случае и не прийти в себя. Поэтому пункт ПДД про «попутное ТС..» трудно применить на практике.

  • marta_03 5 декабря 2012 в 15:56

    sensey (05.12.2012 12:18) писал(a):
    правильно поступил. не лето на улице, что бы пожилой, пострадавший человек еще и воспаление подхватил, пока скорая по утренним пробкам проедет. да, и по НОРМАЛЬНОМУ ЗИМНЕМУ ВРЕМЕНИ в 8-20 должно быть светло и безопаснее. верните время людям!!
    ему теперь остается только надеяться на отсутствие ушлых родственников у старичка, которые не подобьют дедулю развести "доброго человека" на деньги. попал дядя, когда сбил дедка, а когда в больницу повез - попал вдвойне

  • riva 5 декабря 2012 в 16:53

    JRH (05.12.2012 12:25) писал(a):
    Молодец,мужик!Надеюсь получит минимум наказания!
    Минимум наказания он получит, когда убьет кого-нибудь из Ваших родных.

  • riva 5 декабря 2012 в 16:56

    marta_03 (05.12.2012 15:56) писал(a):
    ему теперь остается только надеяться на отсутствие ушлых родственников у старичка, которые не подобьют дедулю развести "доброго человека" на деньги. попал дядя, когда сбил дедка, а когда в больницу повез - попал вдвойне
    И попадёт втройне, когда его после отсидки случайно встретят сыновья пострадавшего.

  • shashel` 5 декабря 2012 в 19:16

    Ууу...скрылся с места ДТП, похитил пострадавшего. Уголовная статья светит.

  • ssmmiill 5 декабря 2012 в 19:27

    правильно, неправильно -минимум 2года без прав

  • nadah 5 декабря 2012 в 19:30

    JRH (05.12.2012 12:25) писал(a):
    Молодец,мужик!Надеюсь получит минимум наказания!
    Вам бы на дороге попадались такие молодцы, и всем кто так считает. Что у Вас вместо мозга?
    75-летний мужчина пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, слева направо по ходу движения автомобиля.
    Если ваш молодец глазки не открыл то пусть подумает о произошедшем годика 3 передвигаясь на общественном транспорте. Мне не нравятся наглые, уверенные в своей бессмертности, передвигающиеся без фликеров по проезжей части пешеходы. Но 75-летний мужчина находился на ПП причем регулируемом, причем на разрешающем сигнале. Господа водятлы я считаю, что пешеходы не должны иметь преимущество на нерегулируемом ПП - двигайтесь далее перепишите правила что пешеходов можно давить безнаказанно, не насмерть, а так понарошку(ну там переломы, ушибы) и после того отвозить из в травмпункты, получая премию. ИМХО лишение преимущества пересечения нерегулируемых ПП только лишь в целях защиты пешеходов. Нормальный, адекватный водитель и без напоминания пропустит, неадеквата не остановят ни правила, ни мертвые

  • nadah 5 декабря 2012 в 19:33

    https://auto.tut.by/news/accidents/323682.html Вот еще один молодец

  • SATIK27 5 декабря 2012 в 21:47

    Новость для Р-47 какие все кругом дебилы и т.д и т.п!!!!!!!!!!!!

  • _J_K_ 6 декабря 2012 в 10:27

    Полностью поддерживаю sensey и JRH! С точки зрения человечности, мужик поступил правильно! Он не оставил человека лежать на холодной земле, да еще на очень оживленной улицы в час пик, да бы избежать осложнений! И не надо говорить, что скорая в городе быстро приезжает, навидены и наслышаны! Поэтому, я надеюсь, что дяде дадут минимум (до 6 месяцев лишения прав) - деда спас, от ГАИ не скрывался! А то что пишет riva и shashel аж противно читать! Какая уголовная статья!? Если вашей логики следовать, то в случае с ДТП с летальным исходом, водителя нужно казнить на площади прилюдно! А еще очень хочется, чтобы наша ГАИ, как раньше, проводило беседы с пешеходами. Вы заметили последнюю тенденцию, где бы не сбили пешехода на регулируемом ПП или нет, виновен водитель. Я помню, когда много лет назад, когда я еще училась в школе, приходил инспектор ГАИ и рассказывал, что выходя на ПП посмотрите нет ли приближающих машин, посмотрите налево, потом направо и переходите дорогу! А сейчас только и слышишь "пешеход (как и покупатель) всегда прав"! Вот они и кидаются под колеса! Посмотрите, чуть ли ни каждый день наезжают на

  • d38minsk 6 декабря 2012 в 14:18

    Летом продвигаясь в пробке от 7-й больницы к второму кольцу причину обнаружил в лежащей за переходом девушке. Авто сбившее её заскочило влево на бордюр. Знака аварийного у него не было. С учётом моего передвижения 20мин. до места ДТП пролежала ещё наверное 5-10 минут. Не представляю как можно лежать в нынешней каше. ЗЫ: Пешеход всегда прав - пока жив.