реклама

реклама
реклама


Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 
фото: Анна Рудь,

Вечером 28 октября в Минске сбили девушку-пешехода. Двойной наезд произошел около проспекта Независимости, 200. Напомним, там находится единственный в этом районе нерегулируемый пешеходный переход.

Как рассказали представители ГАИ корреспонденту AUTO.TUT.BY, авария произошла около 22.30 вблизи пешеходного перехода в районе Независимости, 200, возле автозаправочной станции.
 
По рассказам очевидцев трагедии, 23-летняя девушка пересекала проезжую часть со стороны стрелкового клуба в 5-10 метрах от пешеходного перехода, когда на нее совершил наезд автомобиль Renault Laguna, после чего - переехала фура на польских номерах. Молодая женщина погибла на месте ДТП.
  
Водитель автопоезда скрылся с места аварии, но на Логойской трассе он был задержан, причем - при помощи свидетеля.

- Я ехал в Минск, когда увидел разлетающиеся по дороге сумку и какие-то ошметки, на бампере встречной фуры - что-то большое черное. Подумал - человека сбили. Фура, не останавливаясь, поехала дальше - я разворачиваюсь и за ней.  В километрах трех от Минска просто вывернул перед ней, стал притормаживать, перекрыл полосу, хоть и боялся, что она просто меня сметет или в кювет сбросит. Но водитель остановился. Подбежал к нему: "Ты человека сбил!", а он послал меня матом - ничего, говорит, не было. И уезжает, - рассказал водитель Audi, - Тогда я просто набрал 102 и "вел" фуру до 37-го километра - то 120 она летела, то 160 км/ч! - где его уже сотрудники ГАИ задержали. 

Водитель автопоезда, кстати, белорус, пояснял ГАИ, что удара он "не почувствовал". Что примечательно, пока шло оформление ДТП, сторонний водитель одной из проезжавших мимо фур сбил ограждающую место аварии пластиковую фишку - почувствовал и остановился посмотреть, на что наехал.

Фура вернулась на место ДТП в сопровождении сотрудников ГАИ через полтора часа после наезда. 

24-летний водитель Renault Laguna находится в шоковом состоянии и до сих пор не может понять, как произошел наезд. Пешехода, по его словам, он не видел до момента удара, ехал же со скоростью не более 65 км/ч: "А как еще по такой погоде и дороге?..". Очевидцы рассказали корреспонденту AUTO.TUT.BY, что девушка была в темной одежде - предположительно, без фликеров, - и пересекала проезжую часть наискосок, возможно, она направлялась к автобусной остановке.
  
О погибшей известно, что она жительница города Смолевичи.

Как сообщила AUTO.TUT.BY официальный представитель СК Республики Беларусь Юлия Гончарова, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 317 ч.2 УК РБ. Оба водителя по результатам медосвидетельствования в момент аварии были трезвы. Степень вины водителей каждого из совершивших наезд автомобилей будет установлена в ходе следствия. В рамках уголовного дела назначены судебно-медицинская в отношении погибшей и автотехнические экспертизы. 
  

В районе Независимости, 200 произошел двойной наезд: девушка погибла на месте
В районе Независимости, 200 произошел двойной наезд: девушка погибла на месте
В районе Независимости, 200 произошел двойной наезд: девушка погибла на месте


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • anna_azra 29 октября 2012 в 10:46

    Вот никогда не понимала, неужели так тяжело дойти до ПП и повернуть голову направо-налево убедиться что тебя видят и пропускают?! Покуда иду домой постоянно вижу парочку камикадзе, идут, тут увидели автобус или трамвай с другой стороны подъезжает к остановке, не глядя выскакивают на дорогу и несутся, на красный , прямо перед машинами! По всей видимости последний автобус в Минске уезжает! Особенно убивает, когда такое вытворяют родители с маленькими детьми! При этом свято верят, что их не адекватные действия водители обязаны просчитать заранее и обеспечить им безопасный перебег в не положенном месте!

  • kindza 29 октября 2012 в 07:44

    Надеюсь для водителя Renault Laguna все закончится благополучно. Знаю этот переход то он не освещается, то какой-то ремонт там иногда колупают, то пешики выскакивают на вторую полосу из-за стоящего автобуса, вдобавок ко всему ограничение скорости там 80 км.ч. и 6 полос. Девушку жаль, но с такой организацией дорожного движения закономерный результат.

  • vacabi 29 октября 2012 в 08:02

    Ну как же так неосмотрительно можно переходить дорогу ?

  • JRH 29 октября 2012 в 08:03

    Водителя фуры самого положить на асфальт и переехать фурой.Пусть почувствует что это такое.Кретин

  • Saddam86 29 октября 2012 в 09:26

    Люди тухнут как лампочки

  • wowochka72 29 октября 2012 в 09:35

    Освещение вовремя включать нужно... Хотя сколько-то киловат важнее чем чья то жизнь... Печально всё это...

  • viktormn2011 29 октября 2012 в 09:43

    Страна непуганых идиотов. На этом переходе не видно ничего , кто переход не знает соответственно не предпринимает мер , 8 полос . Там однозначно нужен светофор, чтобы "ночные феи" могли на "точку" безопасно возвращаться

  • qed 29 октября 2012 в 09:56

    вообще бред конечно переходить там дорогу в такое время суток и в такую погоду особенно. смертники почти наверняка.

  • lesbis 29 октября 2012 в 09:58

    kindza (29.10.2012 07:44) писал(a):
    Надеюсь для водителя Renault Laguna все закончится благополучно. Знаю этот переход то он не освещается, то какой-то ремонт там иногда колупают, то пешики выскакивают на вторую полосу из-за стоящего автобуса, вдобавок ко всему ограничение скорости там 80 км.ч. и 6 полос. Девушку жаль, но с такой организацией дорожного движения закономерный результат.
    70 км/час в этом месте

  • lesbis 29 октября 2012 в 09:59

    viktormn2011 (29.10.2012 09:43) писал(a):
    Страна непуганых идиотов.
    один из них?

  • jury_j 29 октября 2012 в 10:00

    kindza (29.10.2012 07:44) писал(a):
    Надеюсь для водителя Renault Laguna все закончится благополучно. Знаю этот переход то он не освещается, то какой-то ремонт там иногда колупают, то пешики выскакивают на вторую полосу из-за стоящего автобуса, вдобавок ко всему ограничение скорости там 80 км.ч. и 6 полос. Девушку жаль, но с такой организацией дорожного движения закономерный результат.
    Ограничение перед переходом там 70 км/ч, могли бы и подземный переход сделать в этом месте, как в районе военной академии.

  • sovtrans 29 октября 2012 в 10:02

    kindza (29.10.2012 07:44) писал(a):
    Надеюсь для водителя Renault Laguna все закончится благополучно. Знаю этот переход то он не освещается, то какой-то ремонт там иногда колупают, то пешики выскакивают на вторую полосу из-за стоящего автобуса, вдобавок ко всему ограничение скорости там 80 км.ч. и 6 полос. Девушку жаль, но с такой организацией дорожного движения закономерный результат.
    Надеюсь водителя рено отдерут по-полной, потому как он убил девушку которой всего было 23-и года !

  • jopta.zabanen 29 октября 2012 в 10:11

    "ехал же со скоростью не более 65 км/ч: "А как еще по такой погоде и дороге?.." Врёт, собака.

  • you211 29 октября 2012 в 10:23

    рецепт простой: при переходе дороги представляйте, что вас хотят убить. Не выпрыгивайте резко на дорогу, не бегайте по дороге, не тупите на дороге, не разговаривайте по мобильнику, короче, не создавайте себе проблем. Какой бы ни был урод этой фуры, по-видимому, его вина сводится к тому, что он покинул место ДТП. Он-то через пять лет выйдет и будет жить дальше, а она уже нет. p.s. (абстрагируясь от ситуации) Впрочем, у нас в стране всегда так. Объявили, что водители должны пропускать пешеходов - всё, трава не расти, морда клином и вперёд: "А че? Не поезд, остановится". Разрешили ездить с выключенными фарами - "ха, нашли дурака днем фары включать! Буду ездить на своем ржавом ведре как капитан Немо, зато на лампочках сэкономлю!" По итогам имеем 1000+ погибших в год и тысячи раненых.

  • you211 29 октября 2012 в 10:25

    kindza (29.10.2012 07:44) писал(a):
    Надеюсь для водителя Renault Laguna все закончится благополучно.
    это еще с какой радости? Водитель Рено сбил первым, а затем автопоезд. Не факт, что без первого было бы второе

  • alex_54 29 октября 2012 в 10:27

    Из-за дуры люди пострадают, а еще больше из-за гаёвых (на букву ХУ) организаторов движения.и гаёвых же пропагандистов неприкасаемости пешехода на дороге.

  • vasa_1000 29 октября 2012 в 10:42

    ПЕШЕХОД! Сидя в инвалидном кресле-ПОМНИ! Ты 100проц был прав! Особенно это девушек касается, идут на переход не смотря никуда, понятно что должны пропустить, но за рулём тоже люди сидят и разные кстати и в разном состоянии

  • ttolik 29 октября 2012 в 10:54

    Saddam86 (29.10.2012 09:26) писал(a):
    Люди тухнут как лампочки
    Потому что думают что из железа сделаны.

  • ttolik 29 октября 2012 в 11:03

    sovtrans (29.10.2012 10:02) писал(a):
    Надеюсь водителя рено отдерут по-полной, потому как он убил девушку которой всего было 23-и года !
    Девушка самоубийца. Когда переходишь через дорогу, по сторонам надо смотреть. Просто люди настолько себя бессмертными чувствуют что удивлению нет предела, один гений сегодня стоял в первой полосе перед своей водительской дверью и одевал куртку, машина стояла на обочине, а он спокойно на дороге по центру полосы.

  • a.vympel 29 октября 2012 в 11:13

    Надеюсь водителя рено отдерут по-полной, потому как он убил девушку которой всего было 23-и года !
    Да уж....откуда в людях столько злобы? Люди, прежде чем переходить дорогу (да еще такую), убеждайтесь в безопасности перехода.
    Надеюсь для водителя Renault Laguna все закончится благополучно.
    И я надеюсь тоже. А вот с водителем фуры еще будут разборки. В принципе наезд колесом на фишку (как с татье поясняли) можно почувствовать, а вот уже лежащую под колесами девушку можно и не заметить. Фура-ведь. Хотя, покидание места ДТП точно припаяют, как пить дать

  • Oleeg85 29 октября 2012 в 11:21

    sovtrans (29.10.2012 10:02) писал(a):
    Надеюсь водителя рено отдерут по-полной, потому как он убил девушку которой всего было 23-и года !
    Для того, что бы переходить (перебегать) многополосную дорогу вне пешеходного перехода, а тем более в темное время суток, надо быть не в уме, либо самоубийцей. Если экспертиза установит, что пешеход пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода, а скорость автомобиля была разрешенной, ничего серьезного водителю рено не будет, хотя времени потратит много да и нервов на пол жизни.

  • krigor 29 октября 2012 в 11:28

    you211 29.10.2012, 10:23 - "рецепт простой: при переходе дороги представляйте, что вас хотят убить. Не выпрыгивайте резко на дорогу, не бегайте по дороге, не тупите на дороге, не разговаривайте по мобильнику, короче, не создавайте проблем. Какой бы ни был урод этой фуры, по-видимому, его вина сводится к тому, что он покинул место ДТП. Он-то через пять лет выйдет и будет жить дальше, а она уже нет. p.s. (абстрагируясь от ситуации) Впрочем, у нас в стране всегда так. Объявили, что водители должны пропускать пешеходов - всё, трава не расти, морда клином и вперёд: "А че? Не поезд, остановится". Разрешили ездить с выключенными фарами - "ха, нашли дурака днем фары включать! Буду ездить на своем ржавом ведре как капитан Немо, зато на лампочках сэкономлю!" По итогам имеем 1000+ погибших в год и тысячи раненых." +100500

  • krigor 29 октября 2012 в 11:31

    Картина из жизни. 1-й курс колледжа, в классе 25 девчонок 16 - 17лет, урок под названием типа "безопасности жизнедеятельности". Вопрос преподавателя: как правильно перейти дорогу. В ответ 20 голосов: выйти на переход, на проезжую часть, тебя должны пропустить. Дальше комментировать бесполезно

  • seelowe1 29 октября 2012 в 11:37

    судя по фото голову и плечи колеса тяжеловоза размозжили в лепешку

  • alena_ylll 29 октября 2012 в 11:58

    м-да ... печально... вероятно, жить надоело раз так летела.никогда не понимала и не пойму людей в таких ситуациях, они что думают, машина при ударе о них прогнется и отскочит , а они целехонькие останутся??? а вот водилу жаль

  • chiara 29 октября 2012 в 12:09

    sovtrans (29.10.2012 10:02) писал(a):
    Надеюсь водителя рено отдерут по-полной, потому как он убил девушку которой всего было 23-и года !
    Надеюсь родственники самоубийцы заплатят за повреждения нанесенные машине и возместят моральный ущерб.

  • optimale 29 октября 2012 в 12:15

    alex_54 (29.10.2012 10:27) писал(a):
    Из-за дуры люди пострадают, а еще больше из-за гаёвых (на букву ХУ) организаторов движения.и гаёвых же пропагандистов неприкасаемости пешехода на дороге.
    Жестко ,но правильно. Пешеходы буквально лезут под колеса, не всегда даже голову поворачивают.

  • solei 29 октября 2012 в 12:26

    you211 (29.10.2012 10:23) писал(a):
    рецепт простой: при переходе дороги представляйте, что вас хотят убить. Не выпрыгивайте резко на дорогу, не бегайте по дороге, не тупите на дороге, не разговаривайте по мобильнику, короче, не создавайте себе проблем. Какой бы ни был урод этой фуры, по-видимому, его вина сводится к тому, что он покинул место ДТП. Он-то через пять лет выйдет и будет жить дальше, а она уже нет. p.s. (абстрагируясь от ситуации) Впрочем, у нас в стране всегда так. Объявили, что водители должны пропускать пешеходов - всё, трава не расти, морда клином и вперёд: "А че? Не поезд, остановится". Разрешили ездить с выключенными фарами - "ха, нашли дурака днем фары включать! Буду ездить на своем ржавом ведре как капитан Немо, зато на лампочках сэкономлю!" По итогам имеем 1000+ погибших в год и тысячи раненых.
    жутко... как на войне.

  • solei 29 октября 2012 в 12:29

    chiara (29.10.2012 12:09) писал(a):
    Надеюсь родственники самоубийцы заплатят за повреждения нанесенные машине и возместят моральный ущерб.
    ну уже хоть не язвите на чужом горе.. что не посмотрела - не убедила, то да. Но самоубийцей называть - это уж слишком. Имейте хоть каплю совести.

  • Emendator eius vita 29 октября 2012 в 12:47

    Неужели у Минска нет средств на строительство небольшого подземного перехода? Или на мостик какой пешеходный...?

  • chiara 29 октября 2012 в 13:12

    solei (29.10.2012 12:29) писал(a):
    ну уже хоть не язвите на чужом горе.. что не посмотрела - не убедила, то да. Но самоубийцей называть - это уж слишком. Имейте хоть каплю совести.
    переходить (перебегать, переползать) дорогу вне пешеходного перехода - это нарушение ПДД. В данном случае - повлекшее смерть виновника дтп. Я останавливаюсь перед пешеходным переходом, ворочаю головой по сторонам, не лезу под машины, убеждаюсь в безопасности перехода ( в том числе, что в поле зрения не едет груженых фур или машин на большой скорости, которым объективно не хватит тормозного пути до пп), И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО СТУПАЮ НА ПЕРЕХОД. Это и значит иметь хоть каплю совести и желания жить. Тем кому голова дана не оценивать обстановку, а принимать туда пищу и чувствовать себя бессмертными -не имеют ни капли совести и являются потенциальными самоубийцами.

  • solei 29 октября 2012 в 13:47

    chiara (29.10.2012 13:12) писал(a):
    переходить (перебегать, переползать) дорогу вне пешеходного перехода - это нарушение ПДД. В данном случае - повлекшее смерть виновника дтп. Я останавливаюсь перед пешеходным переходом, ворочаю головой по сторонам, не лезу под машины, убеждаюсь в безопасности перехода ( в том числе, что в поле зрения не едет груженых фур или машин на большой скорости, которым объективно не хватит тормозного пути до пп), И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО СТУПАЮ НА ПЕРЕХОД. Это и значит иметь хоть каплю совести и желания жить. Тем кому голова дана не оценивать обстановку, а принимать туда пищу и чувствовать себя бессмертными -не имеют ни капли совести и являются потенциальными самоубийцами.
    вину девушки никто не отрицает - она уже заплатила за свою ошибку сполна, но хотя бы не делайте из водителей жертв, они тоже виноваты, а скрываться с места трагедии по меньшей мере подло и трусливо.

  • kolt1978 29 октября 2012 в 13:57

    пешеходный переход это хорошо! у меня есть такой возле дома даже с лифтом но есть люди которым лишней минуты жалко перебегают! ЛЮДИ не перебегайте на тот свет!

  • bronislav-by 29 октября 2012 в 13:57

    jopta.zabanen (29.10.2012 10:11) писал(a):
    "ехал же со скоростью не более 65 км/ч: "А как еще по такой погоде и дороге?.." Врёт, собака.
    Может ещё и на габаритах к тому же.

  • ant1111 29 октября 2012 в 14:00

    Можно сколько угодно выяснять кто прав а кто нет но я скажу одно---- надо менять само сознание людей ( пешеходов и водителей ). Сколько раз видел как переходят улицу люди в 5 -10 метрах от пеше - го перехода,как водители не пропускают людей а наоборот дают по газам. И дело не в том что надо построить мостик или подземный переход ведь переходить все-равно будут не там где положено,а надо как я говорил менять само сознание людей. А девушку жалко молодая была могла еще жить и жить.Но самое печальное что ее гибель войдет в статистику и никто не сделает никаких выводов.

  • yury_prizrak 29 октября 2012 в 14:09

    solei (29.10.2012 12:29) писал(a):
    ну уже хоть не язвите на чужом горе.. что не посмотрела - не убедила, то да. Но самоубийцей называть - это уж слишком. Имейте хоть каплю совести.
    Да правильно сказали. Как где-то тут слышал - "чешет как лось по кукурузе". Вот почему я, переходя мало-мальски широкую улицу хоть в одну полосу всегда смотрю - а не едет ли где рядом товарищ ,который меня не видит? Правильно - потому что автомобиль железный а я нет. И водятлы есть, и есть просто те кто не успел среагировать и вообще разные случаи бывают. Ну и что? За оградкой и под большой гранитной плитой легче будет от осознания что ты прав был? Дорога - место повышенной опасности. Причем как для водителей так и для пешеходов. А те, кто этого не понимает рано или поздно либо калечатсягибнут либо садятся.

  • avanti.tb 29 октября 2012 в 14:56

    anna_azra (29.10.2012 10:46) писал(a):
    Вот никогда не понимала, неужели так тяжело дойти до ПП и повернуть голову направо-налево убедиться что тебя видят и пропускают?! Покуда иду домой постоянно вижу парочку камикадзе, идут, тут увидели автобус или трамвай с другой стороны подъезжает к остановке, не глядя выскакивают на дорогу и несутся, на красный , прямо перед машинами! По всей видимости последний автобус в Минске уезжает! Особенно убивает, когда такое вытворяют родители с маленькими детьми! При этом свято верят, что их не адекватные действия водители обязаны просчитать заранее и обеспечить им безопасный перебег в не положенном месте!
    полностью неправы здесь, ваше высказывание было бы уместно, если бы люди выбегали в неположенном месте. Здесь вина водителя и только его! Если вас пешеходы переходящие ПП являются камикадзе, и вы не умеете оперативно реагировать на дорожную обстановку, то притормаживайте перед каждым ПП как перед знаком СТОП!

  • bigbydla 29 октября 2012 в 15:04

    Девчонку жаль (хоть и 2 пункта ПДД нарушила). А линчевать в данном случае нужно не водителей (знаю ентот переход), а дорожников (не удосужившихся ни освещение нормальное сделать, ни под/надземный переход), СМИ (которые трындят "Пешеход всегда прав!", мол "смотрите только прямо и прите под колёса, а если чё - водителя обязательно покарают") и гаишников (собссна, именно они отвечают за безопасность ДД).

  • n_daphne 29 октября 2012 в 15:06

    krigor (29.10.2012 11:31) писал(a):
    Картина из жизни. 1-й курс колледжа, в классе 25 девчонок 16 - 17лет, урок под названием типа "безопасности жизнедеятельности". Вопрос преподавателя: как правильно перейти дорогу. В ответ 20 голосов: выйти на переход, на проезжую часть, тебя должны пропустить. Дальше комментировать бесполезно
    когда я впервые попала в Германию, то все шугалась от машин на пешеходном переходе: там водители, если видят пешехода еще на тротуаре перед ПП - уже замедляются. Потом перестала шугаться, но привычку ступать на проезжую часть, не посмотрев по сторонам, так и не приобрела, слава Богу, хотя у нас многие водители часто ведут себя так же, как в Германии, в том числе и я - стараюсь, но ведь всякое же бывает.

  • 4yur 29 октября 2012 в 15:12

    Пешеход обязан: п.17.2.ПДД переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, - по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода - на перекрестке по линии тротуаров или обочин);. Хотя пешеходы знют п.16.2, согласно которому пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора и игнорируют п.17.2

  • avanti.tb 29 октября 2012 в 15:13

    Я уже писал как учу водятлов пропускать пешеходов. Стою на ПП, первой полоске, меня хорошо видно, но часто никто не хочет останавливаться. Тогда перед авто я делаю резкий шаг вперед, как будто собираюсь идти. Они по тормозам....недавно в одном микроавтобусе весь груз посыпался из-за такого торможения. Конечно некоторые сейчас раскритикуют меня, но зато водятлы в следующий раз внимательнее станут.

  • bigbydla 29 октября 2012 в 15:13

    avanti.tb (29.10.2012 14:56) писал(a):
    полностью неправы здесь, ваше высказывание было бы уместно, если бы люди выбегали в неположенном месте. Здесь вина водителя и только его! Если вас пешеходы переходящие ПП являются камикадзе, и вы не умеете оперативно реагировать на дорожную обстановку, то притормаживайте перед каждым ПП как перед знаком СТОП!
    Перечитайте статью: девчонка была без фликеров, и пересекала проезжую часть в стороне от пешеходного перехода. (место происшествия - плохо освещённая восьмиполоска) Где вина водителей?

  • avanti.tb 29 октября 2012 в 15:17

    bigbydla (29.10.2012 15:13) писал(a):
    Перечитайте статью: девчонка была без фликеров, и пересекала проезжую часть в стороне от пешеходного перехода. (место происшествия - плохо освещённая восьмиполоска) Где вина водителей?
    а....простите, да, незаметил....я прочитал что она ПП была.

  • chiara 29 октября 2012 в 15:21

    bigbydla (29.10.2012 15:13) писал(a):
    Перечитайте статью: девчонка была без фликеров, и пересекала проезжую часть в стороне от пешеходного перехода. (место происшествия - плохо освещённая восьмиполоска) Где вина водителей?
    Зачем ему перечитывать? Он наискосок прочитал и в очередной раз оправдал виноватого и заклеймил невиновного. У гражданина подкорочка такая.

  • skra 29 октября 2012 в 15:50

    Меня мой инструктор по вождению лет 20 назад учил, что если пешеход переходит, перебегает дорогу не на пешеходном переходе, так, что, его сбивать надо?

  • gal38 29 октября 2012 в 15:51

    сбивать не надо, его может быть тупо не видно

  • skra 29 октября 2012 в 15:59

    К сожалению, я тоже однажды чуть не сбил человека, к счастью, не сбил, но с тех пор всегда в условиях плохой видимости готов к тому, что в любой момент мне ломанётся кто-то под колёса. Если я не уверен, что вижу всё, что происходит на дороге, корректирую вождение.

  • yury_prizrak 29 октября 2012 в 16:00

    skra (29.10.2012 15:50) писал(a):
    Меня мой инструктор по вождению лет 20 назад учил, что если пешеход переходит, перебегает дорогу не на пешеходном переходе, так, что, его сбивать надо?
    Со скоростью километров 60 в час - вы проезжаете почти 17 метров в секунду. Теперь представьте - до пешеходки далеко, Вы едете во втором ряду(первый запаркован) - кто-то сзади бибикнул - глаза в зеркало подняли - опустили обратно - вот вам секунда. А в тот-же момент метров за 30 от вас из-за машины начинает пешеход дорогу перебегать. У Вас остается метров 15-10 чтобы среагировать и остановить машину с 60 кмч до 0 или сманеврировать. Уверены что успеете?

  • skra 29 октября 2012 в 16:00

    К сожалению, я тоже однажды чуть не сбил человека, к счастью, не сбил, но с тех пор всегда в условиях плохой видимости готов к тому, что в любой момент мне ломанётся кто-то под колёса. Если я не уверен, что вижу всё, что происходит на дороге, корректирую вождение.

  • neman5 29 октября 2012 в 16:02

    А кто на этих фурах вообще соблюдают правила или скоростной1 режим? Лично я не встречал никогда, хотя по дорогам езжу каждый день и много лет.

  • skra 29 октября 2012 в 16:11

    Там, где произошло ДТП, в принципе, местность просматривается и в такое время автомобилей не так много. Да, конечно, просто темно, я понимаю, не удобно. Надо приучать себя и к езде в такое время, иначе в один прекрасный момент можно сломать жизнь. Но это не приходит сразу. Поэтому автомобиль - опасное средство.

  • Тосiк 29 октября 2012 в 16:15

    neman5 (29.10.2012 16:02) писал(a):
    А кто на этих фурах вообще соблюдают правила или скоростной1 режим? Лично я не встречал никогда, хотя по дорогам езжу каждый день и много лет.
    [RIGHT][/RIGHT] причем здесь фуры? на мыльницах СПЕЦОВ не меньше. ни скорсть, ни знаки. про уважение к остальным участникам движения даже не говорю.

  • gal38 29 октября 2012 в 16:37

    ключевой момент "машин не так много". неужели девушка не видела машину? на пешеходном переходе надо быть оч внимательным, а если бежишь вне ПП, то надо вообще превратиться в глаза и уши.

  • audiofil1 29 октября 2012 в 16:40

    avanti.tb (29.10.2012 15:13) писал(a):
    Я уже писал как учу водятлов пропускать пешеходов. Стою на ПП, первой полоске, меня хорошо видно, но часто никто не хочет останавливаться. Тогда перед авто я делаю резкий шаг вперед, как будто собираюсь идти. Они по тормозам....недавно в одном микроавтобусе весь груз посыпался из-за такого торможения. Конечно некоторые сейчас раскритикуют меня, но зато водятлы в следующий раз внимательнее станут.
    Отжирненное -- Вам кажется или Вы социсследование проводили?

  • jogan-weis 29 октября 2012 в 17:18

    neman5 (29.10.2012 16:02) писал(a):
    А кто на этих фурах вообще соблюдают правила или скоростной1 режим? Лично я не встречал никогда, хотя по дорогам езжу каждый день и много лет.
    Тупо врешь. Идут в основе на круизе. НА ТРАССЕ мигают правым для удобства их обогнать. При перестроении сто раз по зеркалам. А вот такое невидяще пишущее - это проблема .

  • jogan-weis 29 октября 2012 в 17:24

    jopta.zabanen (29.10.2012 10:11) писал(a):
    "ехал же со скоростью не более 65 км/ч: "А как еще по такой погоде и дороге?.." Врёт, собака.
    Когда купишь машину, поймешь, что главная проблема это дибил, которому разрешили не поворачивать голову на дороге. докажет что не врет - извинишься .

  • darkgarikman 29 октября 2012 в 19:15

    бесят пешеходы,которые думаю что они всегда правы и прут неглядя по ПП! нужно иметь голову на плечах и мозг в ней! когда пешеход мёртв,из-за того что он думал,что он прав и его должны пропустит как то никому не легче. ещё раз,лучше переходить дорогу осмысленно и разумно! никто,никому,ничего не должен,а в делах безопасности не стоит надеяться на правило "пешеход всегда прав",а только на себя и свой мозг!

  • kindza 29 октября 2012 в 19:53

    avanti.tb (29.10.2012 15:13) писал(a):
    Я уже писал как учу водятлов пропускать пешеходов. Стою на ПП, первой полоске, меня хорошо видно, но часто никто не хочет останавливаться. Тогда перед авто я делаю резкий шаг вперед, как будто собираюсь идти. Они по тормозам....недавно в одном микроавтобусе весь груз посыпался из-за такого торможения. Конечно некоторые сейчас раскритикуют меня, но зато водятлы в следующий раз внимательнее станут.
    Надеюсь в следующий раз тяжелый незакрепленный груз полетит вам в голову.

  • kindza 29 октября 2012 в 19:57

    emendatoreiusvita (29.10.2012 12:47) писал(a):
    Неужели у Минска нет средств на строительство небольшого подземного перехода? Или на мостик какой пешеходный...?
    Надо поток машин опускать под землю, а пешеходы не должны преодолевать полосу препятсвий то вверх то вниз по ступенькам.

  • saksabol 29 октября 2012 в 20:34

    ЛЮДИ !!! Многие из вас лишены напрочь аналитических азов но язык поскрести публично только модератор пусти... Первое что должно двигать педали газ - тормоз ? Правильно - МОЗГ. Всегда ПОМНИТЬ должен ! - дорогу переходит Ваш родственник дальний или близкий не узнанный Вами - нахалом...или ребенок вашего будущего палача... Психология женщины в массе - ДОВЕРЯЕТ ВАМ *****АМ переходя в неположенном месте, всего - 5-10 метров и езжай не глядя ? После наезда - кроме всех проблем - прав навечно лишить. Только голова гниет сначала...сверху...

  • gal38 29 октября 2012 в 21:40

    получается что пешеход может идти с закрытыми глазами не включая мозг, а водитель должен думать за себя и еще за горе-пешеходов...

  • lesbis 29 октября 2012 в 22:11

    gal38 (29.10.2012 21:40) писал(a):
    получается что пешеход может идти с закрытыми глазами не включая мозг, а водитель должен думать за себя и еще за горе-пешеходов...
    ДА! Гаёвые приучили пешеходов к тому, что они или перейдут дорогу, или погибнут.

  • cirkul 29 октября 2012 в 22:20

    дура........слоновья...дура

  • cirkul 29 октября 2012 в 22:22

    дура........слоновья...дура

  • cirkul 29 октября 2012 в 22:23

    дура........слоновья...дура

  • solei 29 октября 2012 в 22:35

    cirkul (29.10.2012 22:23) писал(a):
    дура........слоновья...дура
    а более аргументированный пост тролль уже не в состоянии написать?

  • div_87 29 октября 2012 в 22:36

    повеселили слова про то, что тир 160 км/ч ехал, даже отвязанная голова больше 120ти если и поедет то недолго, ну хочется же такую чепуху писать!?

  • lesbis 29 октября 2012 в 22:49

    solei (29.10.2012 22:35) писал(a):
    а более аргументированный пост тролль уже не в состоянии написать?
    троллизм и мерзость - разные вещи

  • Oleeg85 29 октября 2012 в 23:13

    div_87 (29.10.2012 22:36) писал(a):
    повеселили слова про то, что тир 160 км/ч ехал, даже отвязанная голова больше 120ти если и поедет то недолго, ну хочется же такую чепуху писать!?
    Да там водила наверно на рабочей машине ехал с подкрученным спидометром вот и взбалтнул.

  • sofya 30 октября 2012 в 00:53

    Сколько еще должно произойти наездов и аварий из-за этого тупейшего пешеходного перехода??? Бъются и сбивают на нем постоянно-но воз и ныне там. Никому и дела нет.

  • fabrika74 30 октября 2012 в 09:10

    avanti.tb (29.10.2012 15:13) писал(a):
    Я уже писал как учу водятлов пропускать пешеходов. Стою на ПП, первой полоске, меня хорошо видно, но часто никто не хочет останавливаться. Тогда перед авто я делаю резкий шаг вперед, как будто собираюсь идти. Они по тормозам....недавно в одном микроавтобусе весь груз посыпался из-за такого торможения. Конечно некоторые сейчас раскритикуют меня, но зато водятлы в следующий раз внимательнее станут.
    Молодец. Еще можно в окно камень кинуть или стрельнуть, тогда тоже остановится.

  • olianov 30 октября 2012 в 09:39

    По мне так на дороге хватает и тупых пешеходов и таких же водителей. Люди - уважайте друг друга, а пешеходам лишний раз хотелось бы напомнить, что когда вы резко выбегаете на дорогу, помните, что машина не может сразу затормозить как вкопаная, а за рулем....чей-то муж и чья-то мать, вы кинулись под колеса, а им потом с этим жить всю жизнь, даже если они и не виноваты...

  • graveteam 30 октября 2012 в 13:44

    Прочитал здесь комментарии, как вижу водители обвиняют пешеходов мол они тупые и т.п., но сам сколько раз перехожу дорогу (на пешеходном переходе) бывает по несколько минут жду пока машины проедут потому что очень много ослов даже не притормаживают на переходе. Если бы лишали прав за то что не притормозили на переходе, так и не было бы в беларуси почти водителей. Особенно молодежь какие крутые когда папочка подарил или дал покататься на машине, так и нога с педали газа не слазит.

  • gerasimchik-dima 30 октября 2012 в 14:58

    ломятся как лоси, думя что остановишся как вкопанный

  • taruta 31 октября 2012 в 13:37

    Прочитала комментарии. Скажу вот что, погибшая девушка, моя двоюродная сестра, вчера с ней попрощались. Человек был веселый, молодой, активный, но из-за стечения ******* обстоятельств в одном месте, погиб. Берегите себя и своих близких. Пешеходы будьте внимательнее, и водители тоже. Благодарю водителей, которые не остались равнодушными. п.с. вчера на этом ПП опять была авария (слава богу без участия пешехода).....так что может властям уже пора что нибудь предпринять в этом месте....хотя бы светофор поставить....

  • dzianiska 1 ноября 2012 в 21:15

    А не пора ли ОСВЕЩЕНИЕ на дорогах улучшить (или хоть на пешеходных переходах)?! Ночью даже с горящими придорожными фонарями пешехода не разглядеть!