• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 
фото: Максим Пушкин,

По предварительным данным, пожилая женщина переходила проезжую часть на красный свет.

- ДТП произошло сегодня около 13.00 на пересечении столичных улиц Козлова и Ботанической, - сообщила AUTO.TUT.BY специалист по агитации и пропаганде ГАИ Первомайского района Марина Капкович

Грузовой автомобиль МАЗ с цистерной совершил наезд на пожилую женщину. Пешеход от полученных травм скончалась на месте происшествия. По предварительным данным, пенсионерка переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора. 






 
Водитель МАЗа с места происшествия уехал в сопровождении сотрудников ГАИ. Грузовик с блокированными колесами стоит недалеко от места ДТП.

Комментарии с форума

  • kykyryzo 13 октября 2012 в 14:37

    Пешеход скончалась от полученных травм скончалась на месте происшествия. Орфография конечно

  • viktormn2011 13 октября 2012 в 15:08

    Жаль что пострадал невиновный человек- водитель. Сейчас его будут мурыжить и делать козлом отпущения.

  • sadko13 13 октября 2012 в 16:28

    бабушки постоянно переходят дорогу в неположенных местах, бегут прямо под колеса и вот итог,довольно печальный.

  • zbanochekk 13 октября 2012 в 17:40

    опять статью не правильно назвали: старушка-самоубийца бросилась под грузовик!!!!

  • Koridorow 13 октября 2012 в 18:14

    Ну и куда она перлась?

  • Мокасина 13 октября 2012 в 18:59

    Бабки ето жесть. Сама недавно одну старпершу , папершуюся на красны, за воротник дернула, чтоб вернуть на тротуар

  • sergey.perov 13 октября 2012 в 19:22

    Увидел заголовок и уже заранее знал что или переход в неположенном месте или красный свет. Вижу регулярно таких и на улице и на рельсах. Просто у нас милиция не воспитывает этот контингент - то ли стыдно штрафовать пожилого человека, то ли думают что нечего у него урвать, а поучать бесплатно нету времени.

  • bige 13 октября 2012 в 19:24

    Да там цыгане эти гребаные толпами тусуются, сам видел, как они и дорогу "на тот свет" переходят, и в автобусах без билета при живом кондукторе ездят... Весьма вероятно, что численность именно этого народа сократилась на 1 особь.

  • p-47 13 октября 2012 в 20:06

    Vihari писал(a):
    водителю премию. однозначно. задолбали тупые бабки, без ума лезущие под колёса
    не, тока когда переедут ваших родственников.

  • p-47 13 октября 2012 в 20:08

    Koridorow (13.10.2012 18:14) писал(a):
    Ну и куда она перлась?
    туда же куда и водитель -- по делам.

  • sergelf 13 октября 2012 в 20:27

    если бы не водитель маза, то кто-то другой.

  • Everglades 13 октября 2012 в 20:37

    жаль бабульку, но, увы, это тенденция уже. пожилые люди почему-то искренне верят в то, что старость - это неуязвимость от всего: правил, законов и указов. банально отсутствует чувство самосохранения. страдают в итоге сами, страдают водители, да и очвидцам не самые приятные воспоминания. зато если живы остаются и попадаются, так начинаются сказки про здоровье и тяжёлую жизнь, которые не позволяют до перехода дойти.

  • p-47 13 октября 2012 в 21:28

    Everglades (13.10.2012 20:37) писал(a):
    жаль бабульку, но, увы, это тенденция уже. пожилые люди почему-то искренне верят в то, что старость - это неуязвимость от всего: правил, законов и указов. банально отсутствует чувство самосохранения. страдают в итоге сами, страдают водители, да и очвидцам не самые приятные воспоминания. зато если живы остаются и попадаются, так начинаются сказки про здоровье и тяжёлую жизнь, которые не позволяют до перехода дойти.
    Доживите до их возраста и поймете что переход дороги превращается в целую эпопею. Переходы нужно делать чаще, светофоры нужно делать с обратным отсчетом чтобы человек мог оценить успеет перейти или нет, и зеленую фазу дольше из расчета на пожилых пешеходов.Я уверен что бабушка начала переходить на зеленый и просто не успела.

  • Oleeg85 13 октября 2012 в 23:12

    Р-47 - это робот запрограммированный писать всякую чушь на форумах, или человек, которого кто-то когда-то переехал, и он обижен на всех водителей и считает, что пешеход неприкосновенен, а автомобили (даже очень тяжелые как в этом случае) способны взлетать, телепортироваться, что бы не навредить очередному безголовому пешеходу-самоубийце, или считает, что автомобилями управляют роботы способные все видеть (даже не видимое) и предугадывать будущее (хотя бы на пару секунд)? Или он просто толстый троль?

  • kotyara314318 14 октября 2012 в 01:04

    давно хотел это написать, мы же не ездим по тротуарам! какого вы тогда лезете на дорогу и потом кричите что водитель не прав в любом случае? пешеходы, вы когда нибудь ездили с двумя тоннами за спиной? и знаете ли вы тормозной путь грузовой машины? пока не собьют, не задумаетесь...

  • Prof.Hubert_Farnsworth 14 октября 2012 в 01:24

    Так пенсионерам уже давно разрешили указом президента заплывать за буйки, переходить на красный, стоять под стрелой и прочие льготы.... Пенсионная реформа, однако

  • Всем борща 14 октября 2012 в 04:50

    p-47 (13.10.2012 21:28) писал(a):
    Доживите до их возраста и поймете что переход дороги превращается в целую эпопею. Переходы нужно делать чаще, светофоры нужно делать с обратным отсчетом чтобы человек мог оценить успеет перейти или нет, и зеленую фазу дольше из расчета на пожилых пешеходов.Я уверен что бабушка начала переходить на зеленый и просто не успела.
    Ага, начала, но не успела, а водитель, видя это, решил её наказать за нерасторопливость и наехал Когда уже бабки эти и такие как вы поймут, что если не нравится соблюдение ПДД в городе, так надо уезжать в деревни и жить там спокойно, и не надо будет на переходе смотреть на светофор, налево потом направо, чтобы оценить обстановку на дороге, или вообще переть вне перехода перед транспортом. Я когда смотрю на таких, думаю, ну чтоб ты уже померла в другом месте, ну почему же на дороге на глазах у детей и подставляя водителей?

  • p-47 14 октября 2012 в 05:35

    Oleeg85 (13.10.2012 23:12) писал(a):
    Р-47 - это ...?
    По существу вопроса есть что сказать? Или будем лясы о моей скромной персоне точить?

  • p-47 14 октября 2012 в 05:38

    kotyara314318 (14.10.2012 01:04) писал(a):
    давно хотел это написать, мы же не ездим по тротуарам! какого вы тогда лезете на дорогу и потом кричите что водитель не прав в любом случае? пешеходы, вы когда нибудь ездили с двумя тоннами за спиной? и знаете ли вы тормозной путь грузовой машины? пока не собьют, не задумаетесь...
    Еще как ездим, недавно даже видео было. Про парковку на тротуарах вобще не говорю. Зачем пешеходу знать про тормозной путь, это положено знать водителю, и выбирать соответсвующую скорость. Или чтобы это понять нужно сесть на пару лет?

  • p-47 14 октября 2012 в 05:42

    helen68135 (14.10.2012 04:50) писал(a):
    Ага, начала, но не успела, а водитель, видя это, решил её наказать за нерасторопливость и наехал Когда уже бабки эти и такие как вы поймут, что если не нравится соблюдение ПДД в городе, так надо уезжать в деревни и жить там спокойно, и не надо будет на переходе смотреть на светофор, налево потом направо, чтобы оценить обстановку на дороге, или вообще переть вне перехода перед транспортом. Я когда смотрю на таких, думаю, ну чтоб ты уже померла в другом месте, ну почему же на дороге на глазах у детей и подставляя водителей?
    Скорее всего водитель подъезжал к перекрестку когда загорелся зеленый он и втопил, не убедившись что бабушка закончила переходить дорогу. Когда уже такие как вы поймут что в урбанизированой среде автомобилю просто физически нет места, и раз уж вам сомнительное удобство париться в пробках настолько важно, то делайте это пожалуйста без вреда для окружающих пешеходов, которых кстати большинство.

  • p-47 14 октября 2012 в 05:46

    Oleeg85 (13.10.2012 23:12) писал(a):
    ... или считает, что автомобилями управляют роботы способные все видеть (даже не видимое) и предугадывать будущее (хотя бы на пару секунд)?...
    Не можете предугадать едьте медленне, не можете обеспечить безопасноть на дороге не садитесь за руль.

  • yuri_sh 14 октября 2012 в 07:10

    еще один бессмертный покинул нас...

  • yuri_sh 14 октября 2012 в 07:10

    p-47 (14.10.2012 05:46) писал(a):
    Не можете предугадать едьте медленне, не можете обеспечить безопасноть на дороге не садитесь за руль.
    иногда лучше жевать...

  • angry_daddy 14 октября 2012 в 09:56

    товарищ как-то рассказывал: его бабушка как-то метнулась примерно так же дорогу переходить. далее диалог: - Ба! стой! Ну куда ты лезешь! сбить же могут! - А ничога, унучак, я вже старая, нястрашна! - Так из-за тебя молодого водителя посадят! - А ничога, унучак, я старая. За мяне многа не дадут! как-то так. обсуждать бессмысленно.

  • anti_sovok 14 октября 2012 в 10:18

    По предварительным данным, пенсионерка переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора.
    Жаль водителя грузовика. Психологический удар на всю оставшуюся жизнь..

  • Максим Камеррер 14 октября 2012 в 10:56

    Каждому (надеюсь) из возмущенных неправильными "бабками" еще предстоит встретить и прожить собственную старость... Вспомните тогда, каким виделся Вам стремительный мир, в котором нет места для старых, сирых и убогих! Эх, Вы...уверенные в собственном "вечном" здоровье и молодости, скорости и мобильности... Дай Бог Вам здоровья!

  • victor_khl 14 октября 2012 в 15:33

    слышал от сотрудников ГАИ, что прямо или косвенно виновным является водитель автомобиля. С этим согласен. Так же, как и при ДТП. В той или иной степени виновными являются все уччастники ДТП. Будьте внимательны!

  • dimon1978dimon 14 октября 2012 в 17:52

    Oleeg85 (13.10.2012 23:12) писал(a):
    Р-47 - это робот запрограммированный писать всякую чушь на форумах, или человек, которого кто-то когда-то переехал, и он обижен на всех водителей и считает, что пешеход неприкосновенен, а автомобили (даже очень тяжелые как в этом случае) способны взлетать, телепортироваться, что бы не навредить очередному безголовому пешеходу-самоубийце, или считает, что автомобилями управляют роботы способные все видеть (даже не видимое) и предугадывать будущее (хотя бы на пару секунд)? Или он просто толстый троль?
    +100

  • parra 14 октября 2012 в 18:56

    "Когда уже такие как вы поймут что в урбанизированой среде автомобилю просто физически нет места," Вот когда вам хлебушка в магазин, хавчика в буфет, кирпичей на стройку не привезут.... там же маз был. Или у наз на мазе (с цистерной) уже погулять ездят, в пробках попариться?

  • zilus130 14 октября 2012 в 19:14

    Vihari писал(a):
    водителю премию. однозначно. задолбали тупые бабки, без ума лезущие под колёса
    Да не дай бог, чтобы в ближайщее время такими "тупыми бабками" не оказались ваша мать, сестра, жена, теща, ваша бабка и даже дочка.... Думайте, что пишите!!! А если думаете и все же пишите, то желаю и вам изведать того, что написал выше про ваших близких....

  • dimak24 14 октября 2012 в 19:25

    Да там цыгане эти гребаные толпами тусуются, сам видел, как они и дорогу "на тот свет" переходят, и в автобусах без билета при живом кондукторе ездят... Весьма вероятно, что численность именно этого народа сократилась на 1 особь. подтверждаю года полтора немного не доезжая этого перекрестка чуть не посадил цыганку на капот. обошлось встала и убежала менты чуть догнали. неделю валерьянку пил

  • hollander 14 октября 2012 в 19:51

    Сколько я таких бабок видел, самое прикольное что деды правила соблюдают как-то больше. А бабки так и норовят под машину. В 10 метрах от них пешеходный переход, но они прутся через 2 полосы на остановку, так видите ли быстрее(На Жданах их любимая точка перебегать дорогу). Эти бабки-камикадзе прямо бесят. Одна недавно перебегала дорогу в неположенном месте(тоже на автобус ломилась, лнеь было 15 метров до перехода дойти), ей кто-то их проезжающих машин дуднул, остановившись перед ней, так она еще угрожающе помахала палкой своей и что-то гневно орала.

  • antipid 14 октября 2012 в 20:14

    эти люди ищут смерти (что вполне объяснимо) и находят её, ломая жизнь убийц поневоле. Это и есть зловещая сущность бел.пенсионерии.

  • genek77 14 октября 2012 в 20:17

    p-47 (14.10.2012 05:46) писал(a):
    Не можете предугадать едьте медленне, не можете обеспечить безопасноть на дороге не садитесь за руль.
    уважаемый, пример: перекресток Чкалова-Воронянского, двусторонне движение на шесть полос, движуха жесть, подземный пешеходный переход..... постойте там с пол часика, понаблюдайте, сплошные бабки-камикадзе. Им же в подземный переход спуститься тяжело, они старенькие, вот и прутся не на что не глядя, а водителю потом отвечай...(да, таких перекрестков по городу море, как и бабулек)

  • antipid 14 октября 2012 в 20:17

    Максим Камеррер (14.10.2012 10:56) писал(a):
    Каждому (надеюсь) из возмущенных неправильными "бабками" еще предстоит встретить и прожить собственную старость... Вспомните тогда, каким виделся Вам стремительный мир, в котором нет места для старых, сирых и убогих! Эх, Вы...уверенные в собственном "вечном" здоровье и молодости, скорости и мобильности... Дай Бог Вам здоровья!
    это касается только бел.электората. На западе при выходе на пенсию у людей жизнь только начинается. Там нет старых, сирых и убогих. Там живут НОРМАЛЬНЫЕ люди. как старые, так им молодые.

  • yuri_sh 14 октября 2012 в 22:45

    фак водителю чуть не сбившему такую бабулю показать им розума и здоровья хватает. а бывает и палкой машут.

  • p-47 14 октября 2012 в 23:36

    parra (14.10.2012 18:56) писал(a):
    "Когда уже такие как вы поймут что в урбанизированой среде автомобилю просто физически нет места," Вот когда вам хлебушка в магазин, хавчика в буфет, кирпичей на стройку не привезут.... там же маз был. Или у наз на мазе (с цистерной) уже погулять ездят, в пробках попариться?
    Это было написано в ответ на реплику (кстати не вашу) об автомобилях вцелом. Грузовики без сомнения исполняют важную функцию, и нужны городу, но тем не менее водители грузовиков должны быть вдвойне осторожны, поскольку им труднее остановится в случае необходимости.

  • p-47 14 октября 2012 в 23:42

    hollander (14.10.2012 19:51) писал(a):
    Сколько я таких бабок видел, самое прикольное что деды правила соблюдают как-то больше. А бабки так и норовят под машину. В 10 метрах от них пешеходный переход, но они прутся через 2 полосы на остановку, так видите ли быстрее(На Жданах их любимая точка перебегать дорогу). Эти бабки-камикадзе прямо бесят. Одна недавно перебегала дорогу в неположенном месте(тоже на автобус ломилась, лнеь было 15 метров до перехода дойти), ей кто-то их проезжающих машин дуднул, остановившись перед ней, так она еще угрожающе помахала палкой своей и что-то гневно орала.
    доживете до ее возраста поймете каково это спускаться и подниматься в переход, осовенно плохоосвещенный, или со скользкими ступеньками. http://www.youtube.com/watch?v=SrhS6Gj8-QA

  • p-47 14 октября 2012 в 23:45

    yuri_sh (14.10.2012 07:10) писал(a):
    иногда лучше жевать...
    вот именно, особенно когда по существу сказать нечего.

  • Lidchanin_ 15 октября 2012 в 02:21

    р-47, когда будешь ехать на 6-и полосной дороге (да что там на 6-и полосной, даже на четырех полосной) со скоростью 50 км в час в левом ряду, а какая нибудь старуха будет переползать где попала так, что её не заметишь и собьешь её, тогда открой форум и почитай, что щас написал.

  • p-47 15 октября 2012 в 02:42

    Lidchanin_ (15.10.2012 02:21) писал(a):
    р-47, когда будешь ехать на 6-и полосной дороге (да что там на 6-и полосной, даже на четырех полосной) со скоростью 50 км в час в левом ряду, а какая нибудь старуха будет переползать где попала так, что её не заметишь и собьешь её, тогда открой форум и почитай, что щас написал.
    Езжу, переползают, торможу и пропускаю. Если ее собьют то я не хочу быть этим человеком.

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 05:48

    p-47 (15.10.2012 02:42) писал(a):
    Езжу, переползают, торможу и пропускаю. Если ее собьют то я не хочу быть этим человеком.
    я тоже, торможу, тоже пропускаю. но вот не занимаюсь поиском оправданий для лени глупости помноженной на хамство и вседозволенность. видел я и недоумков что поезду не уступали. причем видел целыми и по частям. а на чем жеж ты ездишь то болезный. на пстрикалке весом до двух тонн? так это ты не ездишь. так, соваешься.

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 05:49

    и да, еще. нет правил для детей, молодежи, среднего возраста и пенсионеров. отдельных. есть кое какие послабления, для инвалидов, физических. а вот для умственных, нет.

  • hollander 15 октября 2012 в 10:00

    p-47 (14.10.2012 23:42) писал(a):
    доживете до ее возраста поймете каково это спускаться и подниматься в переход, осовенно плохоосвещенный, или со скользкими ступеньками. http://www.youtube.com/watch?v=SrhS6Gj8-QA
    Моей бабушке 82 года и она строго соблюдает правила дорожного движения. Когда я ее в прикол спросил, а почему бы и ей не переходить где попало дорогу, как это делают ее сверстницы, так она ответила: "Да что ты? Я лучше подожду на светофоре или обойду до пешеходного перехода и на 10 минут позже приду, чем человека убийцей сделаю, я все равно уже никуда не спешу." PS: В видео бабка идет по переходу и правильно сделала. А вот у нас же бабки-камикадзе ходят где попало.

  • p-47 15 октября 2012 в 10:05

    yuri_sh (15.10.2012 05:48) писал(a):
    я тоже, торможу, тоже пропускаю. но вот не занимаюсь поиском оправданий для лени глупости помноженной на хамство и вседозволенность. видел я и недоумков что поезду не уступали. причем видел целыми и по частям. а на чем жеж ты ездишь то болезный. на пстрикалке весом до двух тонн? так это ты не ездишь. так, соваешься.
    так а сказать что хотел, болезненный?

  • p-47 15 октября 2012 в 10:07

    yuri_sh (15.10.2012 05:49) писал(a):
    и да, еще. нет правил для детей, молодежи, среднего возраста и пенсионеров. отдельных. есть кое какие послабления, для инвалидов, физических. а вот для умственных, нет.
    вот именно, для умстевенных ихвалидов послаблений нет -- раз за руль сели, не ищите себе оправданий.

  • p-47 15 октября 2012 в 10:12

    hollander (15.10.2012 10:00) писал(a):
    Моей бабушке 82 года и она строго соблюдает правила дорожного движения. Когда я ее в прикол спросил, а почему бы и ей не переходить где попало дорогу, как это делают ее сверстницы, так она ответила: "Да что ты? Я лучше подожду на светофоре или обойду до пешеходного перехода и на 10 минут позже приду, чем человека убийцей сделаю, я все равно уже никуда не спешу." PS: В видео бабка идет по переходу и правильно сделала. А вот у нас же бабки-камикадзе ходят где попало.
    молодец ваша бабушка. Чисто для общего развития -- большинство аварий с участием пешеходов происходит по вине водителей. Как я виже, гораздо эффективнее заняться носителями опасности и наиболее частыми нарушителями, чем пытаться перевоспитать бабушек-камикадзе, не?

  • anatoli19 15 октября 2012 в 10:56

    да водитель должен еще думать на чем ему предлогают работать

  • kuvare 15 октября 2012 в 11:49

    p-47 (14.10.2012 23:36) писал(a):
    Это было написано в ответ на реплику (кстати не вашу) об автомобилях вцелом. Грузовики без сомнения исполняют важную функцию, и нужны городу, но тем не менее водители грузовиков должны быть вдвойне осторожны, поскольку им труднее остановится в случае необходимости.
    Переведите на язык "родных осин" свое утверждение, что "водителям грузовиков труднее остановиться в случае необходимости".

  • anatoli19 15 октября 2012 в 12:32

    тормозной путь у грузовика намного больше и еще не всегда качественно механики относятся к предрейсовому осмотру

  • kuvare 15 октября 2012 в 12:39

    Максим Камеррер (14.10.2012 10:56) писал(a):
    Каждому (надеюсь) из возмущенных неправильными "бабками" еще предстоит встретить и прожить собственную старость... Вспомните тогда, каким виделся Вам стремительный мир, в котором нет места для старых, сирых и убогих! Эх, Вы...уверенные в собственном "вечном" здоровье и молодости, скорости и мобильности... Дай Бог Вам здоровья!
    Не надо отождествлять глупость со старостью. Старость тут не причем. Их научили, что правильные слова можно говорить только на собрании, а потом выйти и тут же забыть о чем речь была, так они по жизни и идут. Останови такую бабулю, она тебе правила лучше водителя расскажет, а закончив.... пойдет на красный.

  • kuvare 15 октября 2012 в 12:40

    anatoli19 (15.10.2012 12:32) писал(a):
    тормозной путь у грузовика намного больше и еще не всегда качественно механики относятся к предрейсовому осмотру
    Ну- ка подробнее обоснуйте свое утверждение?

  • kuvare 15 октября 2012 в 12:44

    p-47 (13.10.2012 21:28) писал(a):
    Доживите до их возраста и поймете что переход дороги превращается в целую эпопею. Переходы нужно делать чаще, светофоры нужно делать с обратным отсчетом чтобы человек мог оценить успеет перейти или нет, и зеленую фазу дольше из расчета на пожилых пешеходов.Я уверен что бабушка начала переходить на зеленый и просто не успела.
    Для того что бы быть в этом уверенным, надо было стоять рядом с ней. Сидя у компьютера вы можете лишь предполагать....

  • kuvare 15 октября 2012 в 12:45

    anatoli19 (15.10.2012 12:32) писал(a):
    тормозной путь у грузовика намного больше и еще не всегда качественно механики относятся к предрейсовому осмотру
    Поразите конкретной цифрой пожалуйста!!!

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 12:48

    p-47 (15.10.2012 10:05) писал(a):
    так а сказать что хотел, болезненный?
    то что диагноз вы себе сами уже поставили.

  • anatoli19 15 октября 2012 в 12:50

    я тысячи раз видел это не за компьютером а 40 лет за рулем большегруза

  • anatoli19 15 октября 2012 в 12:55

    а в правилах написоно вадитель должен предвидеть

  • anatoli19 15 октября 2012 в 12:55

    а в правилах написоно вадитель должен предвидеть

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 12:58

    kuvare (15.10.2012 12:45) писал(a):
    Поразите конкретной цифрой пожалуйста!!!
    удивляйтесь

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 13:02

    anatoli19 (15.10.2012 12:55) писал(a):
    а в правилах написоно вадитель должен предвидеть
    это в каких таких правилах такое написано? ссылочку дайте.

  • kuvare 15 октября 2012 в 13:03

    yuri_sh (15.10.2012 12:58) писал(a):
    удивляйтесь
    Водитель "большегруза" Анатолий меня не удивил. Он меня просто убил.

  • kuvare 15 октября 2012 в 13:08

    anatoli19 (15.10.2012 12:50) писал(a):
    я тысячи раз видел это не за компьютером а 40 лет за рулем большегруза
    Тормозной путь автомобиля НЕ завит от его массы. Эта азбука автошколы. За 40 лет "за рулем" видимо подзабыли. А что увеличивает тормозной путь в четыре раза? Как практик, ответите?

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 13:14

    p-47 (15.10.2012 10:12) писал(a):
    Чисто для общего развития -- большинство аварий с участием пешеходов происходит по вине водителей. Как я виже, гораздо эффективнее заняться носителями опасности и наиболее частыми нарушителями, чем пытаться перевоспитать бабушек-камикадзе, не?
    вот неполная статистика по ДТП с пешеходами. и основные причины там указаны.

  • yuri_sh 15 октября 2012 в 13:20

    kuvare (15.10.2012 13:08) писал(a):
    Тормозной путь автомобиля НЕ завит от его массы.
    что, совсем совсем не зависит?

  • kuvare 15 октября 2012 в 14:04

    yuri_sh (15.10.2012 13:20) писал(a):
    что, совсем совсем не зависит?
    СОВСЕМ, как ни странно для "водителей большегрузов с 40 летним стажем" это звучит. В теории автомобиля длина тормозного пути описывается (в упрощенном виде) следующей зависимостью: Sт = Vн х tср + Vн2 / 2aт, где Vн - начальная скорость движения; tср - время срабатывания тормозной системы; aт - замедление автомобиля. Максимальное замедление, которое может быть достигнуто автомобилем, определяется по формуле amax= g х µhf, где g - ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с2); µhf - коэффициент сцепления шин с дорогой.

  • anatoli19 15 октября 2012 в 14:55

    возмите правила ипосмотрите какая разница тормозного пути в лег и груз авто

  • kuvare 15 октября 2012 в 16:01

    anatoli19 (15.10.2012 14:55) писал(a):
    возмите правила ипосмотрите какая разница тормозного пути в лег и груз авто
    Подчеркну, что речь идет о кратчайшем, экстренном, то есть минимально возможном тормозном пути. То есть о тормозном пути при торможении на грани блокировки колес. Что бы не утомлять вас формулами: Утяжеляя машину, мы, с одной стороны, увеличиваем ее инертность и осложняем торможение. С другой стороны, мы сильнее прижимаем шины к дороге, увеличиваем сцепление шин с дорогой и повышаем тормозные возможности машины. Эти два эффекта компенсируют друг друга в равной степени, и, в конечном итоге, масса не влияет на длину тормозного пути.

  • kuvare 15 октября 2012 в 16:08

    anatoli19 (15.10.2012 14:55) писал(a):
    возмите правила ипосмотрите какая разница тормозного пути в лег и груз авто
    Простите, какие правила вы имеете ввиду? Ссылочку дайте, если не лень.

  • p-47 16 октября 2012 в 08:28

    yuri_sh (15.10.2012 13:14) писал(a):
    вот неполная статистика по ДТП с пешеходами. и основные причины там указаны.
    "Из этого числа аварий 42% (447) произошли по вине самих пешеходов" -- из вашей ссылки. В следующий раз чтобы не облажаться читайте статьи ссылки на которые вы указываете.

  • p-47 16 октября 2012 в 08:32

    kuvare (15.10.2012 16:01) писал(a):
    Подчеркну, что речь идет о кратчайшем, экстренном, то есть минимально возможном тормозном пути. То есть о тормозном пути при торможении на грани блокировки колес. Что бы не утомлять вас формулами: Утяжеляя машину, мы, с одной стороны, увеличиваем ее инертность и осложняем торможение. С другой стороны, мы сильнее прижимаем шины к дороге, увеличиваем сцепление шин с дорогой и повышаем тормозные возможности машины. Эти два эффекта компенсируют друг друга в равной степени, и, в конечном итоге, масса не влияет на длину тормозного пути.
    В теории и в лаборатории это все так. В жизни на гравии, по сколькой, или неровной поверхности сколько не прижимай колеса они заблокируются и поедут юзом крушить все на своем пути.

  • kuvare 17 октября 2012 в 17:21

    p-47 (16.10.2012 08:32) писал(a):
    В теории и в лаборатории это все так. В жизни на гравии, по сколькой, или неровной поверхности сколько не прижимай колеса они заблокируются и поедут юзом крушить все на своем пути.
    Отлично сказано, но все это в равной степени касается и легкового автомобиля в том числе