реклама
реклама


Происшествия


В Брестском районе, вблизи деревни Мухавец, Audi 100 насмерть сбила пешехода с велосипедом.
  
Как рассказала AUTO.TUT.BY начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук, трагедия произошла 9 октября около 20.50.
 
- На 9-м километре дороги Брест - Мокраны вблизи деревни Мухавец Брестского района 36-летний житель деревни Малые Радваничи, управляя автомобилем Audi 100, совершил наезд на 42-летнего местного жителя, который находился на проезжей части рядом с дорожным велосипедом.
  
В результате ДТП пешеход-велосипедист получил смертельные травмы, световозвращающими элементами он обозначен не был.

Фото: УГАИ УВД Брестского облисполкома





 

Комментарии с форума

  • kuvare 10 октября 2012 в 13:30

    Опять повторю свой пост с другой ветки. Вчера днем видел на дороге велосипедиста в куртке, которая по сути тот же зеленый светоотражающий жилет, только с рукавами. Хотелось расцеловать мужика за уважение к водителям. Сколько раз на загородной дороге покрывался холодным потом, когда внезапно из темноты появлялся велосипедист в черном, у которого не то что жилета, даже заднего катафота не было. Велодорожки это хорошо, это развлечение для жителей городов, а в сельской местности для многих велосипед- это единственный транспорт. Поэтому своему деревенскому тестю на юбилей подарил велосипед с фарой, задним фонарем и жилетом. Почему поляк на ровере в темное время суток ОБЯЗАН ехать с включенной велосипедной фарой и задним фонарем, иначе не только штраф, срок может получить, а в нашем обществе эта проблема упоминается лишь в сводках о погибших велосипедистов? Почему люди продолжают гибнуть? Где общественные организации, которые могут инициировать законы? Где депутаты, которые сами обязаны инициировать и принимать законы, защищающие людей, которые их избрали? Или все ждут, когда

  • tanik-11 10 октября 2012 в 14:18

    Я полностью с Вами согласна!!! Но ещё одна проблема с пешеходными переходами. Уже "мелочь" переходит без страха на пешеходнике, даже не посмотрев ни направо ни налево! Почему? Да потому что водители должны уступать пешеходу! Но никто почему-то не помнит, что это транспорт, это машина, техника! Неужели людям недорога сейчас своя жизнь?! Почему мы сейчас полагаемся только на других?! И такое уже звучит: "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" А вам, люди добрые, пешеходы?! Не дороже жизнь?! Или коляски впереди идущих мам?! Она еще на обочине, зато коляска уже на проезжей части, ей же должны уступить! Она же на пешеходном переходе!!! Надоело уже на все это смотреть!!! Страдают невинные люди! Где взаимопонимание? Может кто-то и не прочитает мой монолог, но наболело!

  • zeuge 10 октября 2012 в 14:31

    tanik-11 (10.10.2012 14:18) писал(a):
    Я полностью с Вами согласна!!! Но ещё одна проблема с пешеходными переходами. Уже "мелочь" переходит без страха на пешеходнике, даже не посмотрев ни направо ни налево! Почему? Да потому что водители должны уступать пешеходу! Но никто почему-то не помнит, что это транспорт, это машина, техника! Неужели людям недорога сейчас своя жизнь?! Почему мы сейчас полагаемся только на других?! И такое уже звучит: "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" А вам, люди добрые, пешеходы?! Не дороже жизнь?! Или коляски впереди идущих мам?! Она еще на обочине, зато коляска уже на проезжей части, ей же должны уступить! Она же на пешеходном переходе!!! Надоело уже на все это смотреть!!! Страдают невинные люди! Где взаимопонимание? Может кто-то и не прочитает мой монолог, но наболело!
    "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" Странно, ежедневно проезжаю десятки пешеходных переходов; бывает, люди в задумчивости (от старости или юности) переходят без оглядки. Ни разу не почувствовал на себе того, что вы описываете. Не могу представить себе подобные мысли в голове у своей жены, дочери, пожилой мамы, а они все пешеходы. Может , это у вас разыгралось воображение в связи с повышением "социального статуса" в ранг водителя?

  • zeuge 10 октября 2012 в 14:38

    kuvare (10.10.2012 13:30) писал(a):
    Опять повторю свой пост с другой ветки. Вчера днем видел на дороге велосипедиста в куртке, которая по сути тот же зеленый светоотражающий жилет, только с рукавами. Хотелось расцеловать мужика за уважение к водителям. Сколько раз на загородной дороге покрывался холодным потом, когда внезапно из темноты появлялся велосипедист в черном, у которого не то что жилета, даже заднего катафота не было. Велодорожки это хорошо, это развлечение для жителей городов, а в сельской местности для многих велосипед- это единственный транспорт. Поэтому своему деревенскому тестю на юбилей подарил велосипед с фарой, задним фонарем и жилетом. Почему поляк на ровере в темное время суток ОБЯЗАН ехать с включенной велосипедной фарой и задним фонарем, иначе не только штраф, срок может получить, а в нашем обществе эта проблема упоминается лишь в сводках о погибших велосипедистов? Почему люди продолжают гибнуть? Где общественные организации, которые могут инициировать законы? Где депутаты, которые сами обязаны инициировать и принимать законы, защищающие людей, которые их избрали? Или все ждут, когда... Читать дальше...
    Самое, imho, ужасное - массовое хождение людей по дорогам В ПОПУТНОМ направлении в сельской местности. Ну этому просто нет разумного объяснения. Объезжая, слегка пи-пикаю, так как это реально аварийная ситуация, большинство не понимает зачем, виновато бездействие властей. Ведь можно на выезде из каждого села иллюстрированный плакат повесить с правилами передвижения по дорогам велосипедистов и пешеходов и штрафовать-штрафовать, хотя бы по минималке какой..

  • ю.б. 10 октября 2012 в 14:52

    а красный катафот на погнутом заднем крыле - это НЕ световозвращающий элемент (второе фото сверху)?

  • kuvare 10 октября 2012 в 14:58

    Это вы к чему? К тому что он стоял или двигался рядом с велосипедом без светоотражающей куртки?

  • zbanochekk 10 октября 2012 в 15:40

    zeuge (10.10.2012 14:31) писал(a):
    "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" Странно, ежедневно проезжаю десятки пешеходных переходов; бывает, люди в задумчивости (от старости или юности) переходят без оглядки. Ни разу не почувствовал на себе того, что вы описываете. Не могу представить себе подобные мысли в голове у своей жены, дочери, пожилой мамы, а они все пешеходы. Может , это у вас разыгралось воображение в связи с повышением "социального статуса" в ранг водителя?
    правила учи, социальный статус

  • zbanochekk 10 октября 2012 в 15:42

    kuvare (10.10.2012 13:30) писал(a):
    Опять повторю свой пост с другой ветки. Вчера днем видел на дороге велосипедиста в куртке, которая по сути тот же зеленый светоотражающий жилет, только с рукавами. Хотелось расцеловать мужика за уважение к водителям. Сколько раз на загородной дороге покрывался холодным потом, когда внезапно из темноты появлялся велосипедист в черном, у которого не то что жилета, даже заднего катафота не было. Велодорожки это хорошо, это развлечение для жителей городов, а в сельской местности для многих велосипед- это единственный транспорт. Поэтому своему деревенскому тестю на юбилей подарил велосипед с фарой, задним фонарем и жилетом. Почему поляк на ровере в темное время суток ОБЯЗАН ехать с включенной велосипедной фарой и задним фонарем, иначе не только штраф, срок может получить, а в нашем обществе эта проблема упоминается лишь в сводках о погибших велосипедистов? Почему люди продолжают гибнуть? Где общественные организации, которые могут инициировать законы? Где депутаты, которые сами обязаны инициировать и принимать законы, защищающие людей, которые их избрали? Или все ждут, когда... Читать дальше...
    РЕСПЕКТ!!!!! лучше любой статьи!!!!!

  • nikol-zu 10 октября 2012 в 16:05

    "...световозвращающими элементами он обозначен не был." а катафоты на велосипеде?

  • kuvare 10 октября 2012 в 16:12

    nikol-zu (10.10.2012 16:05) писал(a):
    "...световозвращающими элементами он обозначен не был." а катафоты на велосипеде?
    Повторяю, что в статье сказано, что человек НЕ двигался на велосипеде, а был рядом с ним. Под каким углом к проезжей части был велосипед - это еще вопрос. Но есть ответ - будь на нем светоотражающий жилет - у него был бы шанс не попасть под колеса.

  • zeuge 10 октября 2012 в 17:53

    zbanochekk (10.10.2012 15:40) писал(a):
    правила учи, социальный статус
    по твоему, не знаю правил?

  • f-m 10 октября 2012 в 19:52

    Запомните: всегда виноват водитель.

  • Oleeg85 10 октября 2012 в 19:59

    nikol-zu (10.10.2012 16:05) писал(a):
    "...световозвращающими элементами он обозначен не был." а катафоты на велосипеде?
    На велосипеде в темное время суток спереди должна гореть фара, а в задней части фонарь красного света, а тек катафоты хрен заметишь: мало того, что грязные, так еще под каким-нибудь кривым углом болтаются и свет отражают не в нужную сторону.

  • Oleeg85 10 октября 2012 в 20:05

    zeuge (10.10.2012 14:31) писал(a):
    "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" Странно, ежедневно проезжаю десятки пешеходных переходов; бывает, люди в задумчивости (от старости или юности) переходят без оглядки. Ни разу не почувствовал на себе того, что вы описываете. Не могу представить себе подобные мысли в голове у своей жены, дочери, пожилой мамы, а они все пешеходы. Может , это у вас разыгралось воображение в связи с повышением "социального статуса" в ранг водителя?
    Такое выражение достаточно часто имеет место, особенно из изречений пожилых людей и примеров на работе жены. Правда здесь оно более правильно приведено «дороже будет», потому что на самом деле дороже, а люди обычно говорят «хуже будет», но хуже в большинстве случаев как раз-то вот таким отмороженным пешеходам.

  • PIWKO 10 октября 2012 в 20:39

    zeuge (10.10.2012 14:31) писал(a):
    "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" Странно, ежедневно проезжаю десятки пешеходных переходов; бывает, люди в задумчивости (от старости или юности) переходят без оглядки. Ни разу не почувствовал на себе того, что вы описываете. Не могу представить себе подобные мысли в голове у своей жены, дочери, пожилой мамы, а они все пешеходы. Может , это у вас разыгралось воображение в связи с повышением "социального статуса" в ранг водителя?
    Не воображение, так и есть на самом деле. И встречается часто. Не каждый второй, не каждый десятый, но часто. Просто с опытом начинаешь предугадывать среди пешеходов таких "умников". У меня было такое, что выскакивали из-за кустов, впрыгивали на дорогу секунду назад идущие в противоположную сторону. Особый тип пешехода - в капюшоне и наушниках. И т.д. А велосипедисты - отдельная тема. Сегодня один чуть в бок не врезался, когда я налево поворачивал, по пешеходному мчал во всю дурь. Месяц или два назад одно велочудо за две машины до меня выскочило с второстепенной дороги, пролетело весь перекресток, только чудом не попало под колеса машин в потоке и грохнулось на бордюре (четыре полосы!). Несколько недель назад один полудурок на Всехсвятской мчал со скоростью потока, при этом скорость не сбрасывал даже на искусственных неровностях. В сельской местности необозначенные пешеходы и велосипедисты - отдельная тема.

  • Голконда 10 октября 2012 в 20:52

    "Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, ты был прав"!

  • zeuge 10 октября 2012 в 20:56

    a_htox_a (10.10.2012 20:39) писал(a):
    Не воображение, так и есть на самом деле. И встречается часто. Не каждый второй, не каждый десятый, но часто. Просто с опытом начинаешь предугадывать среди пешеходов таких "умников". У меня было такое, что выскакивали из-за кустов, впрыгивали на дорогу секунду назад идущие в противоположную сторону. Особый тип пешехода - в капюшоне и наушниках. И т.д. А велосипедисты - отдельная тема. Сегодня один чуть в бок не врезался, когда я налево поворачивал, по пешеходному мчал во всю дурь. Месяц или два назад одно велочудо за две машины до меня выскочило с второстепенной дороги, пролетело весь перекресток, только чудом не попало под колеса машин в потоке и грохнулось на бордюре (четыре полосы!). Несколько недель назад один полудурок на Всехсвятской мчал со скоростью потока, при этом скорость не сбрасывал даже на искусственных неровностях. В сельской местности необозначенные пешеходы и велосипедисты - отдельная тема.
    Видимо, я слишком сильно занят рассматриванием знаков, разметки и прочей дребедени, типа дорожной обстановки, поэтому мне не получается классифицировать пешеходов на придурков, полудурков и умников.

  • PIWKO 10 октября 2012 в 23:22

    zeuge (10.10.2012 20:56) писал(a):
    Видимо, я слишком сильно занят рассматриванием знаков, разметки и прочей дребедени, типа дорожной обстановки, поэтому мне не получается классифицировать пешеходов на придурков, полудурков и умников.
    Знаки и разметку не надо разглядывать. Их нужно единожды выучить и моментально определять на дороге. А внимание нужно обращать в первую очередь на подвижные объекты, которые могут представлять угрозу. Хотя это и есть дорожная обстановка. Жаль, что пешеходы для вас не попадают в эту область.

  • p-47 11 октября 2012 в 03:36

    f-m (10.10.2012 19:52) писал(a):
    Запомните: всегда виноват водитель.
    Может и не всегда, но по умолчанию точно.

  • p-47 11 октября 2012 в 03:39

    Голконда (10.10.2012 20:52) писал(a):
    "Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, ты был прав"!
    Скажете это своим родственникам когда их собьют при переходе на зеленый.

  • p-47 11 октября 2012 в 03:41

    zeuge (10.10.2012 20:56) писал(a):
    Видимо, я слишком сильно занят рассматриванием знаков, разметки и прочей дребедени, типа дорожной обстановки, поэтому мне не получается классифицировать пешеходов на придурков, полудурков и умников.
    Не получается не садитесь за руль. В противном случае на нарах научат.

  • zeuge 11 октября 2012 в 06:07

    Прикольно, но вашему классифицировать людей как "полудурков" и т.п. - то же самое, что и следить за возможной помехой со стороны пешеходов. Спасибо за советы, даражэнькия, шоб я без вас делау

  • kuvare 11 октября 2012 в 09:31

    tanik-11 (10.10.2012 14:18) писал(a):
    Я полностью с Вами согласна!!! Но ещё одна проблема с пешеходными переходами. Уже "мелочь" переходит без страха на пешеходнике, даже не посмотрев ни направо ни налево! Почему? Да потому что водители должны уступать пешеходу! Но никто почему-то не помнит, что это транспорт, это машина, техника! Неужели людям недорога сейчас своя жизнь?! Почему мы сейчас полагаемся только на других?! И такое уже звучит: "Пусть только попробует не остановиться, ему же дороже будет!" А вам, люди добрые, пешеходы?! Не дороже жизнь?! Или коляски впереди идущих мам?! Она еще на обочине, зато коляска уже на проезжей части, ей же должны уступить! Она же на пешеходном переходе!!! Надоело уже на все это смотреть!!! Страдают невинные люди! Где взаимопонимание? Может кто-то и не прочитает мой монолог, но наболело!
    Странно, когда женщина называет детей "мелочь". Странно, что малыш в коляске для вас пешеходом не является. Странно, что вы еще ищете взаимопонимания. Вы просто опасны.

  • PIWKO 11 октября 2012 в 11:38

    kuvare (11.10.2012 09:31) писал(a):
    Странно, когда женщина называет детей "мелочь". Странно, что малыш в коляске для вас пешеходом не является. Странно, что вы еще ищете взаимопонимания. Вы просто опасны.
    Перечитайте еще раз сообщение, там совсем про другое. Дети, конечно, не мелочь, а одни из самых непредсказуемых участников ДД, поэтому водители обязаны их бояться. А вот что коляска должна оказываться на дороге после мамы, а не перед ней, - про это каждый родитель должен знать.

  • kuvare 11 октября 2012 в 12:03

    a_htox_a (11.10.2012 11:38) писал(a):
    Перечитайте еще раз сообщение, там совсем про другое. Дети, конечно, не мелочь, а одни из самых непредсказуемых участников ДД, поэтому водители обязаны их бояться. А вот что коляска должна оказываться на дороге после мамы, а не перед ней, - про это каждый родитель должен знать.
    Дорога не лифт. Выходить на перекресток спиной - это что-то новенькое. Подробности в студию!

  • kuvare 11 октября 2012 в 12:15

    a_htox_a (11.10.2012 11:38) писал(a):
    Перечитайте еще раз сообщение, там совсем про другое. Дети, конечно, не мелочь, а одни из самых непредсказуемых участников ДД, поэтому водители обязаны их бояться. А вот что коляска должна оказываться на дороге после мамы, а не перед ней, - про это каждый родитель должен знать.
    Детей не надо бояться. Они Вас не обидят. Поверьте, у меня их двое. Почитайте мою посты на других ветках. "Водитель, если рядом с дорогой бежит ребенок - помни, что он может оказаться перед тобой ". Поэтому действуй в соответствии с дорожной обстановкой. Вот и вся наука.

  • PIWKO 11 октября 2012 в 14:01

    kuvare (11.10.2012 12:03) писал(a):
    Дорога не лифт. Выходить на перекресток спиной - это что-то новенькое. Подробности в студию!
    Просто желание поспорить? Зачем? Гаишные ролики про мам, ведущих коляски впереди, еще в советские времена в кинотеатрах перед сеансами показывали. А если вам это неизвестно, то зачем на человека нападать и обзывать?

  • kuvare 11 октября 2012 в 14:35

    Похвально что вы помните эти ролики. Но только ПДД советских времен не обязывали водителя останаливаться перед нерегулируемым переходом, если пешеход находится возле него и собирается перейти дорогу. Пешеход в те времена уступал дорогу автомобилю. Но, все-таки, поделитесь, как вы будете идти с коляской задом через переход? По-человечески интересно.

  • PIWKO 11 октября 2012 в 15:12

    Элементарно. Сбоку. Не буду ходить. Ходил.

  • kuvare 11 октября 2012 в 15:23

    a_htox_a (11.10.2012 15:12) писал(a):
    Элементарно. Сбоку. Не буду ходить. Ходил.
    Вот теперь ответ верный. Зачет.