реклама
реклама


Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 
Анна Калтыгина,

В редакцию TUT.BY обратился очевидец происшествия Николай, который сообщил, что стал свидетелем того, как автомобиль Renault на пешеходном переходе на улице Гурского (напротив проходной хлебозавода) сбил мужчину.
 
TUT.BY удалось найти еще одного свидетеля происшествия, Алексея, который подробно рассказал о случившемся и смог предоставить видеозапись происшествия.
 
"Я приехал по делам в тот район. Прямо передо мной это и произошло. Мужчина переходил дорогу по пешеходному переходу, когда на него буквально наехал Renault. Пешеход упал, но потом поднялся. Даже не став собирать рассыпанное по дороге содержимое своих пакетов, и отмахиваясь от предложений о помощи, он сказал, что с ним все в порядке и буквально убежал. Renault тоже уехал. В офисе фирмы, в которую я изначально и направлялся, из окна я увидел продолжение истории. Автомобиль, сбивший пешехода, припарковался за углом. Через какое-то время приехали сотрудники ГАИ. Я вышел к ним и предложил свою помощь. Поразило то ли чувство юмора, то ли серьезное заявление инспекторов: "Нет пострадавшего - нет и ДТП". Но какие-то бумаги они все же оформляли", - завершил свой рассказ Алексей.
 
Чем закончилась эта история - пока неизвестно. Связаться с сотрудниками ГАИ, работавшими на месте ЧП нам не удалось. 

Старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Московского района Любовь Трепашко так прокомментировала ситуацию TUT.BY: "Водитель Renault и пешеход хотели обойтись без разбирательств. Мужчина не пострадал, как он сам говорит, что подпрыгнул от испуга, а весь причиненный ущерб составляет одна разбитая банка. Однако свидетель настоял на вызове ГАИ, но происшествие как ДТП не оформлялось".
 
При этом Любовь Трепашко отметила, что действия очевидца были абсолютно правильными – со всех точек зрения. В таких случаях вызов ГАИ единственно верный вариант, как для водителя, так и для пешехода. Инспектор вспомнила несколько случаев, когда при сходных обстоятельствах пешеходы отказывались от помощи, а через несколько дней обращались к врачу с жалобами, и водителей наказывали. Бывает и такое, что пешеход не может в состоянии шока оценить свои повреждения, а они могут быть серьезными. 
 
Видеозапись предоставлена специально для TUT.BY читателем Алексеем.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать видео (3.01 МБ)


 

Комментарии с форума

  • publict 31 июля 2012 в 20:51

    когда уже будут на пару лет садить тех, кто удирает с места ДТП?

  • d_ina 31 июля 2012 в 20:57

    publict (31.07.2012 20:51) писал(a):
    когда уже будут на пару лет садить тех, кто удирает с места ДТП?
    так удрал пострадавший

  • bez-del 31 июля 2012 в 21:27

    снова ******ик... достали эти сверхчеловеки на французском шроте... для любителей бемеве и прочих пасцатов... перемещаюсь на шведском автосе

  • gcat1985 31 июля 2012 в 21:31

    судя по эмоциональности последнего высказывания, мало чем отличаешься от некоторых "беемвешников и шрос... как ты там написал," такой шизоид , только за шведским срулем.

  • bez-del 31 июля 2012 в 21:36

    gcat1985 (31.07.2012 21:31) писал(a):
    судя по эмоциональности последнего высказывания, мало чем отличаешься от некоторых "беемвешников и шрос... как ты там написал," такой шизоид , только за шведским срулем.
    увы друк, вы ошибаетесь, 10 лет ежедневной и круглогодичной безаварийной езды вам о чем нибудь говорит? и только один штраф за превышение на 22 км/ч

  • Асисяй 31 июля 2012 в 22:13

    bez-del (31.07.2012 21:36) писал(a):
    увы друк, вы ошибаетесь, 10 лет ежедневной и круглогодичной безаварийной езды вам о чем нибудь говорит? и только один штраф за превышение на 22 км/ч
    Вы специально зарегистрировались на форуме, чтобы сообщить нам эту благую весть? Отсыпьте немного чсв

  • gerasimchick 31 июля 2012 в 22:54

    Интересно, чем все закончится для водителя Рено, если и впрямь нет потерпевшего.

  • exvision 1 августа 2012 в 00:29

    Судя по его довольной ухмылке в машине ГАИ ничем

  • burkota 1 августа 2012 в 01:03

    exvision (01.08.2012 00:29) писал(a):
    Судя по его довольной ухмылке в машине ГАИ ничем
    Ну и правильно. Нет пострадавшего - нет ДТП. Это не шутка, а закон. Если сомневаетесь, откройте ПДД, которые и так должны знать как водитель, и прочитайте, что такое ПДД. А водитель правильно сделал - хоть потенциальный потерпевший и убежал, все равно вызвал и дождался ГАИ. А то всякое бывает - убегают сначала, а через день-два приходят с переломом в больницу, рассказывают о том, что машина сбила, а дальше все по накатанной. Медики сообщают в ГАИ (обязаны), ГАИ начинают розыскные мероприятия (тоже обязаны), если не находят быстро, могут в СМИ объявление дать. Если в итоге найдут водителя, то привлекут уже и за ДТП и за оставление места ДТП (но тут в соответствии с ПДД все упирается в розыскные мероприятия - если их не было, то это уже не "оставление места ДТП"). "Оставление человека в опасности" здесь тоже не пришьешь - человек сам отказывался от помощи и потом вообще убежал. Так что если пешеход не обратится к медикам за помощью в ближайшее время, то максимум, что может грозить водителю, - это наказание за создание аварийной ситуации. А вы, кровожадный наш, останетесь единственным

  • exvision 1 августа 2012 в 01:48

    А водитель никого не вызывал, он сбежал вместе с пострадавшим

  • vetrovosk 1 августа 2012 в 08:48

    Подождите, он же, как я поняла, за углом ждал. Если бы он вообще уехал, то ГАИ бы его не нашли (нет потерпевшего, нет заявления, нет состава преступления - кого бы они и как искали)?

  • zeuge 1 августа 2012 в 08:51

    gerasimchick (31.07.2012 22:54) писал(a):
    Интересно, чем все закончится для водителя Рено, если и впрямь нет потерпевшего.
    Они решили вопрос на месте полюбовно, imho. Взрослые дядьки оба, хех

  • Mr. Marple 1 августа 2012 в 09:48

    "vetrovosk 01.08.2012, 08:48 Подождите, он же, как я поняла, за углом ждал. Если бы он вообще уехал, то ГАИ бы его не нашли (нет потерпевшего, нет заявления, нет состава преступления - кого бы они и как искали)?" У меня друг так на пешеходном переходе тетеньку задел, т.е. она о ЗАДНЕЕ КРЫЛО ему сумкой стукнула и дальше пошла. Он вышел из машины, а она убежала. А через час его остановили гаишники и сказали, что у них план-перехват его машины, и что тетка в больнице и жалуется на головную боль и боль в плече. Свидетелей не было, но была царапина от сумки на машине. Вот так сейчас народ зарабатывает...

  • vetrovosk 1 августа 2012 в 09:55

    Mr. Marple, в любом случае, он не уехал. Он стоял за углом, может, ждал ГАИ.

  • jt30 1 августа 2012 в 10:12

    банк ограбил?

  • kotog 1 августа 2012 в 10:44

    да уж.... далеко не каждый водитель притормозит перед пешеходным переходом, даже видя что люди стоят и хотят перейти... я уж молчу о том, как некоторые сволочи прут даже на переходящего пешехода, в положеном на то месте, даже не думая притормозить!!!

  • redserpent 1 августа 2012 в 11:12

    ох уже "францоводы"! летают, как угорелые! людей сбивают, с места дтп уезжают! ая-яй!

  • bronislav-by 1 августа 2012 в 12:16

    bez-del (31.07.2012 21:27) писал(a):
    снова ******ик... достали эти сверхчеловеки на французском шроте... для любителей бемеве и прочих пасцатов... перемещаюсь на шведском автосе
    А вы уверены что на шведском? В переводе с латыни «volvo» означает «я кручусь» или «я качусь». В 1999 году концерн Volvo продал своё легковое подразделение Volvo Personvagnar компании Ford за 6,45 млрд долларов. C 1999 года Volvo Personvagnar AB (в США известна под именем Volvo Cars) стала подразделением концерна Ford. В декабре 2009 года Ford объявил о продаже Volvo Personvagnar AB за $1,8 млрд китайской компании Zhejiang Geely Automobile. 29 марта 2010 года китайская компания официально объявила о подписании документов по приобретению бренда Volvo Cars у компании Ford Motor за 1,8 миллиарда долларов. 2 августа 2010 года сделка была завершена. Акции концерна AB Volvo разделены между многими владельцами. Крупнейшим собственником является компания Renault S.A., владеющая около 20 % акций.

  • Патологоанатом 1 августа 2012 в 12:33