реклама
реклама


Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

Серьезная авария произошла на 36-м километре внешнего кольца МКАД - в районе Каменной Горки. Столкнулись микроавтобус "Мерседес" с украинскими номерами и грузовой "МАЗ 5337-04".

Подробности сообщает помощник начальника горуправления МЧС Виталий Дембовский.

Известно, что микроавтобус следовал из Санкт-Петербурга в Украину. "МАЗ" принадлежал дорожно-эксплуатационному управлению № 10 филиала РУП "Минскавтодор".

Прибывшие в 2.26 спасатели извлекли водителя микроавтобуса (1980 года рождения), двух пассажиров и погибшего пассажира (1969 года рождения, гражданина Украины) при помощи гидравлического инструмента. Девять пассажиров самостоятельно покинули микроавтобус. Они вместе с водителем доставлены в учреждения здравоохранения.

Разбирательство по факту ДТП проводит следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома.

Напомним, что 3 июля на 29-м километре МКАД произошло еще одно ДТП с летальным исходом

Шестеро пострадавших в аварии на МКАД находятся в коме >>>

По предварительной версии, передает БЕЛТА со ссылкой на ГАИ Фрунзенского района, водитель микроавтобуса уснул и на всем ходу врезался в стоящий в первой полосе грузовой МАЗ, выполнявший ремонтные работы. В ГАИ отметили, что МАЗ был обозначен специальными фишками, которые указывали на препятствие, а также специальным светящимся знаком "Объезд слева". Инспекторы также выяснили, что из Санкт-Петербурга микроавтобус выехал ранним утром 5 июля и все это время находился в дороге.

В Управлении Госавтоинспекции МВД считают, что основной причиной массовых травм (в микроавтобусе пострадали практически все) стало то, что Mercedes Sprinter “самопально” был переделан из грузового в пассажирский. Из-за этого после столкновения все пассажирские кресла сорвало с креплений.

Фото: МГУ МЧС













Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
 
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
  
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
 
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
 
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска
Фото: УГАИ ГУВД г.Минска

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ndivision2 6 июля 2012 в 10:35

    отсутствие тормозного пути говорит о том что тормозил водитель не "на юз". Либо о присутствии АБС в автомобиле.

  • tsm 6 июля 2012 в 10:39

    Сколько ни видел на МКАД МАЗов дорожников - ни разу они не появились неожиданно: всегда было время притормозить или объехать без напряга. Так что все разговоры о вине дорожников в том, что водитель микроавтобуса на большой скорости въехал в зад МАЗу, не выдерживают никакой критики. Тем более ночью машин на МКАД мало, МАЗ виден издалека. Кроме того, ночи в это время года светлые, несколько лет назад примерно в этих числах я для эксперимента в районе часа ночи выключил фары - и на скорости около 60 по трассе было вполне возможно ехать, дорога была видна нормально.

  • vini_vini 6 июля 2012 в 12:04

    А разве не отражаються фонарь даже горящие в темноте? 100% заснул водила.

  • herruvim 6 июля 2012 в 12:37

    Их,доржников,плохо видно,сам не раз проезжая мимо крыл этих дорожников матом,станут на неосвещенном участке кольцевой,за горочкой и только успевай реагировать,а водила столько времени за рулем,реакция заторможенная,мог просто не успеть уйти от столкновения

  • 4cy 6 июля 2012 в 08:38

    А МАЗ в первом ряду без световых опознавателей стоял? Соболезную водителю микроавтобуса!

  • siarozha 6 июля 2012 в 09:07

    Больше всего интересно где стоял МАЗ и был ли обозначен. Погибшим RIP.

  • 8v8 6 июля 2012 в 09:20

    Так и будут люди гибнуть с нашеми дорожниками ! неужели нельзя нормально себя обозначить а не одним знаком на задней части маза !!!!! в европе пока доедешь до места работы так 1000 с ветящихся предупреждений будет а у нас поставлю треугольник абы не посадили !!!

  • Opa4ku 6 июля 2012 в 09:31

    8v8 (06.07.2012 09:20) писал(a):
    Так и будут люди гибнуть с нашеми дорожниками ! неужели нельзя нормально себя обозначить а не одним знаком на задней части маза !!!!! в европе пока доедешь до места работы так 1000 с ветящихся предупреждений будет а у нас поставлю треугольник абы не посадили !!!
    +1 я года два назад наблюдал точно такую же аварию только между Каменной горкой и Ждановичами, и так же мерседес влетел под стоящий в первой полосе МАЗ, ну и конечно же никаких световых обозначений на нём небыло...ничего не меняется...

  • stall 6 июля 2012 в 09:40

    наши дорожники любят поспать

  • Патриот-74 6 июля 2012 в 09:48

    Скорее всего уснул украинец... Даже если дорожный МАЗ себя не обозначил, на полупустом кольце его далеко видно.

  • Патриот-74 6 июля 2012 в 09:53

    siarozha (06.07.2012 09:07) писал(a):
    Больше всего интересно где стоял МАЗ и был ли обозначен. Погибшим RIP.
    ...и не говорится вообще в статье, что поливочный МАЗ стоял... может двигался?

  • bekdgin 6 июля 2012 в 09:58

    заснул, бедолага? или маз без аварийки "бычки" собирал?

  • vista 6 июля 2012 в 10:11

    Отсутствие тормозного пути говорит о том, что виноваты не одни дорожники.

  • oxylive 6 июля 2012 в 10:46

    А почему в мерсе подушка безопасности не сработала???

  • egor.kp 6 июля 2012 в 10:56

    Opa4ku (06.07.2012 09:31) писал(a):
    +1 я года два назад наблюдал точно такую же аварию только между Каменной горкой и Ждановичами, и так же мерседес влетел под стоящий в первой полосе МАЗ, ну и конечно же никаких световых обозначений на нём небыло...ничего не меняется...
    тут фото не очень, на онлайнире видно что знаки на мазе стоят светящиеся диоды отчётливо видны, да и на 9 фото хорошо видно что покрытие знаков отрожает свет... также на онлайнере говорится что водитель признал что заснул.

  • iwillback 6 июля 2012 в 10:59

    Патриот-74 (06.07.2012 09:53) писал(a):
    ...и не говорится вообще в статье, что поливочный МАЗ стоял... может двигался?
    Двигался с выключеными фонарями (на третьем фото в МАЗе фонари не горят)

  • egor.kp 6 июля 2012 в 11:01

    кстати мкад это город, и растояние для знаков соответственное

  • egor.kp 6 июля 2012 в 11:04

    iwillback (06.07.2012 10:59) писал(a):
    Двигался с выключеными фонарями (на третьем фото в МАЗе фонари не горят)
    на 3 вообще нич не видно а на 4 уж точно позже, а про фонари по этим фото вообще нич не скажешь.... уверен делали их после того как спасатели провели свою работу и гаи всё оградило...

  • herruvim 6 июля 2012 в 12:41

    Судя по фоткам,дорожники стояли за горочкой,как я и писал выше,либо фотки кривые

  • lipetski 6 июля 2012 в 12:58

    Заснул водитель. Жара столько проехал. Явно вез из Питера гастробайтеров.

  • c-a-n-o-n 6 июля 2012 в 13:15

    herruvim (06.07.2012 12:37) писал(a):
    Их,доржников,плохо видно,сам не раз проезжая мимо крыл этих дорожников матом,станут на неосвещенном участке кольцевой,за горочкой и только успевай реагировать,а водила столько времени за рулем,реакция заторможенная,мог просто не успеть уйти от столкновения
    Случайное стечение двух обстоятельств: одни остановились, чтобы отойти "отлить", а другие ехали со спящим водителем, кстати, местами МКАД настолько прямой, что ложи кирпичь на педаль и ...

  • inox 6 июля 2012 в 13:31

    ГАИ отметили, что МАЗ был обозначен специальными фишками, которые указывали на препятствие, а также специальным светящимся знаком "Объезд слева".
    А вот свидетели утверждают несколько иное:
    Проезжал там за 10 минут до аварии, стоял маз во второй, перед мазом метров 10 стоял знак объезда в первой полосе. Но знаки как обычно - без отражающего слоя - нифига не видно. знак на мазе с расстояния тоже *** пойми куда светит, толи слева объезд то ли справа. Машина ехавшая со мною попутно так же чуть не влетела под этот гребанный маз, сначала пошел обходить маз справа, когда почти уткнулся в маз, заметил долбанные знаки обезда в первой полосе и полез под меня, благо разехались нормально. После аварии знаки перенесли на 20-30 метров дальше от маза

  • 66-52 6 июля 2012 в 13:57

    фонари, катафоты, знаки...а фонари на кольцевой горят ночью????фиг!!!!

  • egor.kp 6 июля 2012 в 14:12

    inox (06.07.2012 13:31) писал(a):
    А вот свидетели утверждают несколько иное:
    На машине светился... со слов свидетеля не понятно было лишь куда светил право или лево(кстати это странно)... если светился то водила должен был его видеть, не мог разобрать... снизить скорость... вплоть до остановки, походу спал водила, да и тормозного нет... Кстати если свидетель был то ему в гаи стоит обратиться... а они про свидетеля ни слово не сказали! допускаю что человек там небыл.

  • vista 6 июля 2012 в 15:18

    ndivision2 (06.07.2012 10:35) писал(a):
    отсутствие тормозного пути говорит о том что тормозил водитель не "на юз". Либо о присутствии АБС в автомобиле.
    Следы торможения (возможно прерывистые ) должны были остаться в любом случае. Если хреново настроена АБС, то это не вина дорожников.

  • belbus 6 июля 2012 в 15:33

    Дорожники наши всегда обозначены крайне слабо. Пусть поучатся если не в Европе, то хоть бы в Москве. Там дорожная техника светится и моргает, словно новогодняя ёлка. Должно быть понимание, что при разрешённой скорости 90 препятствия необходимо видеть минимум за 500 метров, чтобы не прибегать к экстренным манёврам. Но основная причина трагедии - усталость водителя. Почти всегда украинцы едут на своих автобусах ( а ТС, предназначенное для перевозки более 8 человек считается автобусом ) с одним водителем и без отдыха. Это уже не первая авария с украинским микроавтобусом на трассе М1. Единственное, что может помочь в борьбе с этим - принуждать водителей останавливаться для отдыха. Если с легковыми автомобилями правовых оснований для этого нет, то с автобусами никаких проблем. Проверили "шайбы" на любом из пунктов взимания оплат - и, при превышении рабочего времени, будьте добры на отстой. А в противном случае эта статистика будет только расти, т.к. поток украинцев, едущих в Москву и Питер через Беларусь на заработки только растёт.

  • artyr1171 6 июля 2012 в 16:53

    Разрешите товарищи заступится за дорожников,если кратко то дорожный фонд очень скудный,а значит из него трудно что-то европейское или рассийское строить и оборудовать. Сам проехал *всю Европу* видел их дорожную технику и качество --- ГРУСТНО...............

  • t.diesel212 8 июля 2012 в 18:35

    ДОРОЖНИКИ НЕ ПРИЧЁМ! ВЕДЬ НА МАЗЕ ЗНАКИ СО СВЕТООТРАЖАТЕЛЕМ!