реклама
реклама


Происшествия


Валентина Шлыкова,

А началось все с дорожно-транспортного происшествия, рассказала прокурор отдела прокуратуры области Ольга Шевченко.

Вечером компания молодых людей весело проводила свободное время. Когда закончились алкогольные напитки, молодые люди на автомобиле поехали "за поддачей" в соседнюю деревню. Но нетрезвый водитель, у которого не было водительских прав, не смог рассмотреть в темноте расположившегося на проезжей части дороги такого же нетрезвого пешехода и наехал на него.

К счастью, попавший под колеса человек остался жив, а виновник ДТП лишен свободы на три года. Казалось бы, в этом деле можно ставить точку, если бы не одно но.

По закону обязанность по возмещению вреда, в том числе и морального, причиненного источником повышенной опасности, которым является автомобиль, возлагается на его владельца. Но человеку, находившемуся в момент ДТП за рулем, автомобиль не принадлежал. Восемь лет назад старенькие "жигули", к тому же неисправные, были проданы их владельцем за символическую плату. При этом документально сделка купли-продажи оформлена не была. За длительный период времени этот автомобиль поменял четырех хозяев (тоже без оформления документов), последний из которых и совершил ДТП. А вот заплатит 25 миллионов настоящий владелец авто. 

Комментарии с форума

  • prutkow 17 мая 2012 в 16:20

    А где предостережения как этого избежать? 12 лет назад без переоформления и доверенности я продал ВАЗ-2101 1972 г.в. пацанам-перекупам. И как мне теперь снять авто с учета, чтоб не быть козлом отпущения в аналогичной ситуации? В какие двери стучаться?

  • sasha85zmitrjvich 17 мая 2012 в 16:27

    Бред...Установили что автос четыре раза перепродовался и известно кто был за рулём... А плати всё равно старый владелец.Не закон ,а чушь.......

  • Alabama 17 мая 2012 в 16:37

    Бред сивой кобылы. Через месяц решение отменят по причине неправильного применения норм материального права. Я вообще поражаюсь - где у нас готовят судей?То 25 лимонов с постороннего человека, то иски от пролетариата по поводу санкций принимают...

  • Serg789 17 мая 2012 в 16:44

    Ржу над нашими тупыми законами

  • HD.DR 17 мая 2012 в 16:51

    Бред журналистский конечно. Ответственность будет нести причинитель вреда.

  • lllexa 17 мая 2012 в 16:53

    нифига уха из петуха!

  • alex19751975 17 мая 2012 в 16:55

    А давай-те не только с первого владельца возьмем штраф 25 лимонов, а и со всех последующих, которые перепродавали машину без оформления документов! Вот это бизнес!!!

  • biant 17 мая 2012 в 17:09

    prutkow (17.05.2012 16:20) писал(a):
    ... И как мне теперь снять авто с учета, чтоб не быть козлом отпущения в аналогичной ситуации? В какие двери стучаться?
    Очень просто! Идёте в ГАИ, пишите заявление на снятие с учёта, на обратной стороне заявления пишите что-то вроде пояснения, почему у вас нет номеров (типа продал без оформления, определить местонахождение авто и номеров не представляется возможным). Я так снял в прошлом году машину проданную 4-мя годами ранее без оформления. Не забудьте получить справку о снятии с учёта...

  • interfoods 17 мая 2012 в 17:11

    prutkow (17.05.2012 16:20) писал(a):
    А где предостережения как этого избежать? 12 лет назад без переоформления и доверенности я продал ВАЗ-2101 1972 г.в. пацанам-перекупам. И как мне теперь снять авто с учета, чтоб не быть козлом отпущения в аналогичной ситуации? В какие двери стучаться?
    Идти в ГАИ, заявлять об уничтожении документов, номеров и всего-всего - после чего заявлять его в утилизацию. Если не прокатит, то тогда через суд

  • biant 17 мая 2012 в 17:20

    interfoods (17.05.2012 17:11) писал(a):
    Идти в ГАИ, заявлять об уничтожении документов, номеров и всего-всего - после чего заявлять его в утилизацию. Если не прокатит, то тогда через суд
    Как оказалось, не надо заявлять ни о каком уничтожении, если только это действительно так и было! А так - пояснение на обратной стороне заявления. Если что-то не понятно - берёте человека в окошке за грудки, или предлагаете ему сказать, где начальник отдела регистрации ... и он достаточно быстро начинает диктовать вам текст пояснительной! . Когда отдаёте заявление, не забудьте сказать, что вам нужна справка и на следующей выдаче документов получите её! Процедура пройдена лично.

  • Jampire 17 мая 2012 в 17:42

    Жадность фраера сгубила.

  • Простопрохожий-2 17 мая 2012 в 17:52

    sasha85zmitrjvich (17.05.2012 16:27) писал(a):
    Бред...Установили что автос четыре раза перепродовался и известно кто был за рулём... А плати всё равно старый владелец.Не закон ,а чушь.......
    А самое печальное, что повлиять на изменение этих "законов" мы никак не можем... Просто не позволят "жрецы"....

  • Простопрохожий-2 17 мая 2012 в 17:55

    alex19751975 (17.05.2012 16:55) писал(a):
    А давай-те не только с первого владельца возьмем штраф 25 лимонов, а и со всех последующих, которые перепродавали машину без оформления документов! Вот это бизнес!!!
    А главное, все по закону! Как там товарисчи застабилы любят поговаривать: "Закон суров, но на то и закон"

  • N_33 17 мая 2012 в 17:56

    alex19751975 (17.05.2012 16:55) писал(a):
    А давай-те не только с первого владельца возьмем штраф 25 лимонов, а и со всех последующих, которые перепродавали машину без оформления документов! Вот это бизнес!!!
    Владелец должен был застраховать авто (гражданскую ответственность), тогда за все платила бы страховая компания. А если нет страховки - плати сам.

  • walter-11 17 мая 2012 в 18:35

    Владельцу надо написать заяву,что мол 12 лет не открывал гараж.Открыл, оказывается украли!

  • Maкс 17 мая 2012 в 18:49

    Ну, блин, так можно "дозакониться", что вместо угонщика, за нанесённый вред, хозяин будет расчитываться.

  • producer.max 17 мая 2012 в 19:12

    biant (17.05.2012 17:09) писал(a):
    Очень просто! Идёте в ГАИ, пишите заявление на снятие с учёта, на обратной стороне заявления пишите что-то вроде пояснения, почему у вас нет номеров (типа продал без оформления, определить местонахождение авто и номеров не представляется возможным). Я так снял в прошлом году машину проданную 4-мя годами ранее без оформления. Не забудьте получить справку о снятии с учёта...
    Вот такое заявление?, см. http://www.guvd.gov.by/download_files/download/blank_zayavleniya_dlya_fiz_lic.doc

  • ozioz 17 мая 2012 в 19:15

    Это какая то ерунда, виновник установлен, задержан и привлечён к ответственности. Если он погиб либо не нашли, тогда как в новости, а так утка. Хотя это ж Беларусь, какой смысл перечитывать Законы если всё "чэстна по понятиям"! Вот решил так судья и всё плати!

  • Заслужаный Тунеядец 17 мая 2012 в 19:19

    Maкс (17.05.2012 18:49) писал(a):
    Ну, блин, так можно "дозакониться", что вместо угонщика, за нанесённый вред, хозяин будет расчитываться.
    Ну пачаму хазяин! Есть же производитель, акционеры. Кто там должен в бюджет беларуси 250 БВ? ВАЗ? Ну с ВАЗА мы требовать ничего не будем. А вот если порш какой или ауди - мужики из VW! Я вас предупредил. Мне нарот этого не простит.

  • sd24 17 мая 2012 в 19:56

    Дибильный закон

  • granitstroi-95 17 мая 2012 в 20:03

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: https://news.tut.by/auto/289595.html Новости по теме | Новости за 17 мая 2012 года
    Очень интересная и похожая статья: Что будет с пьяным "рецидивистом", убившим в ДТП молодую мать? 17.05.2012, 19:19 Горячая линия https://news.tut.by/hotline/289553.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=other-news&utm_campaign=other-news ....и одна фраза:"Ну и, к слову, "Вольво" оказалась оформленной не на виновника ДТП, и вообще он гол как сокол. Так что выплатить компенсацию семье он не может".

  • tolyan-III 17 мая 2012 в 20:53

    biant (17.05.2012 17:20) писал(a):
    Как оказалось, не надо заявлять ни о каком уничтожении, если только это действительно так и было! А так - пояснение на обратной стороне заявления. Если что-то не понятно - берёте человека в окошке за грудки, или предлагаете ему сказать, где начальник отдела регистрации ... и он достаточно быстро начинает диктовать вам текст пояснительной! . Когда отдаёте заявление, не забудьте сказать, что вам нужна справка и на следующей выдаче документов получите её! Процедура пройдена лично.
    хороший совет то ж не думал об етом а думать нада!!!!!

  • biant 17 мая 2012 в 21:17

    producer.max (17.05.2012 19:12) писал(a):
    Вот такое заявление?, см. http://www.guvd.gov.by/download_files/download/blank_zayavleniya_dlya_fiz_lic.doc
    Да, такое.

  • gribov 17 мая 2012 в 22:58

    Есть понятие владелец и собственник. Так вот - человек, на которого выдан техпаспорт - собственник автомобиля (источника повышенной опасности). Владельцем может выступать, например, доверенное лицо (если доверенность выдавалась и доверитель к этому моменту еще жив). Застраховать гражданскую ответственность владельцев транспортных средств может только собственник, либо владелец (по доверенности). Даже при наличии страховки - если виновник ДТП находился в состоянии опьянения, все расходы понесенные страховой организацией по возмещению ущерба, причиненного жизни/здоровью либо имуществу потерпевшего, предъявляются к собственнику (по тех.паспорту). А там уже его головная боль - доказать в суде что авто было продано без переоформления. Если не докажет, ему еще могут добавить передачу ТС лицу без в/у и в состоянии (у нас в стране пришить статью - как два файла переслать). А сколько таких вот авто по стране раскатывает... А по поводу "причем здесь собственник", приведу пример: авто - такой же источник повышенной опасности, как, например, ружьё. Если я передал свое ружьё кому-нить и из

  • distu.rb-7 17 мая 2012 в 23:19

    gribov (17.05.2012 22:58) писал(a):
    Есть понятие владелец и собственник. Так вот - человек, на которого выдан техпаспорт - собственник автомобиля (источника повышенной опасности). Владельцем может выступать, например, доверенное лицо (если доверенность выдавалась и доверитель к этому моменту еще жив). Застраховать гражданскую ответственность владельцев транспортных средств может только собственник, либо владелец (по доверенности). Даже при наличии страховки - если виновник ДТП находился в состоянии опьянения, все расходы понесенные страховой организацией по возмещению ущерба, причиненного жизни/здоровью либо имуществу потерпевшего, предъявляются к собственнику (по тех.паспорту). А там уже его головная боль - доказать в суде что авто было продано без переоформления. Если не докажет, ему еще могут добавить передачу ТС лицу без в/у и в состоянии (у нас в стране пришить статью - как два файла переслать). А сколько таких вот авто по стране раскатывает... А по поводу "причем здесь собственник", приведу пример: авто - такой же источник повышенной опасности, как, например, ружьё. Если я передал свое ружьё кому-нить и из него... Читать дальше...
    Зря напрягался... да застабилав всё адно не дойдёт!

  • S E R G 18 мая 2012 в 05:53

    вот и продал мафынку...

  • Vinchenso 18 мая 2012 в 07:54

    Пффф.. Самое интересное что чиновники сами отменили генеральные доверенности.. По которым хозяина можно было бы привлечь даже за пьянку любого находящегося за рулём водителя (передача).. И сейчас - отменив доверенности, умудрились хозяина развести на 25 миллионов.. Я даже не знаю как.. Либо хозяин лопух, что позволил такое.. Либо государство у нас скурвилось окончательно..

  • Старый Мухомор 18 мая 2012 в 08:46

    sd24 (17.05.2012 19:56) писал(a):
    Дибильный закон
    Важно что есть с кого-то бабки в бюджет сорвать, остальное ерунда. Хотя, в данном случае, это называется воровство, или грабёж

  • Mirage 18 мая 2012 в 09:02

    Старый Мухомор (18.05.2012 08:46) писал(a):
    Важно что есть с кого-то бабки в бюджет сорвать, остальное ерунда. Хотя, в данном случае, это называется воровство, или грабёж
    Какой бюджет, какие бабки! Читаю комментарии - за редким исключением, охреневаю. Прежде, чем писать - хоть Гражданский кодекс откройте... Деньги взыскиваются лицу, пострадавшему от источника повышенной опасности. Бюджет в виде штрафа за ДТП уже свое получил. Уйти от ответственности, или переложить выплаты на виновника аварии можно, но не видя материалов дела, судить об этом и давать советы сложно...

  • ansvik 18 мая 2012 в 09:03

    Бред. За рулем был именно ВЛАДЕЛЕЦ (т.е. который на момент совершения ВЛАДЕЛ автомобилем). А то тело, что когда-то продало всего лишь СОБСТВЕННИК. Наш суд и менты любят подменять понятия с аргументацией "ну вы же понимаете..." Вот если бы не был установлен владелец, тогда да, взыскание было бы с собственника, а так... лес там --->

  • vasyliy125 18 мая 2012 в 09:05

    alex19751975 (17.05.2012 16:55) писал(a):
    А давай-те не только с первого владельца возьмем штраф 25 лимонов, а и со всех последующих, которые перепродавали машину без оформления документов! Вот это бизнес!!!
    и с завода производителя, конечно. ведь это он произвел аппарат повышенной опасности.

  • vasyliy125 18 мая 2012 в 09:08

    walter-11 (17.05.2012 18:35) писал(a):
    Владельцу надо написать заяву,что мол 12 лет не открывал гараж.Открыл, оказывается украли!
    точно, точно. и машину вернут и платить ничего не надо будет)))))

  • hutki 18 мая 2012 в 09:57

    alex19751975 (17.05.2012 16:55) писал(a):
    А давай-те не только с первого владельца возьмем штраф 25 лимонов, а и со всех последующих, которые перепродавали машину без оформления документов! Вот это бизнес!!!
    А давайте с производителя автомобиля взыскивать, а чо? Он же сделал автомобиль, так пускай и отвечает!

  • bfg-9000 18 мая 2012 в 10:28

    В Гомеле нормальные адвокаты есть?

  • bobr_bgvh12 18 мая 2012 в 10:49

    Перефразирую. Глядя на законы в РБ(и правосудие), не перестаешь удивляться.

  • bobr_bgvh12 18 мая 2012 в 10:58

    Если виноват владелец авто, то надо бы его изолировать от общества. Опасный, однако, элемент

  • KTOTUT* 18 мая 2012 в 10:59

    ахахаха жестоко . однако нужно жить оппам по законам чтоб не возмущатся . и оформлять документы . попробуйте в европе не по законам погонять. свистуны

  • chel2012 18 мая 2012 в 11:00

    Ай молодца! Пусть лучше колом во дворе стоит, чем продавать

  • KTOTUT* 18 мая 2012 в 11:00

    hutki (18.05.2012 09:57) писал(a):
    А давайте с производителя автомобиля взыскивать, а чо? Он же сделал автомобиль, так пускай и отвечает!
    есть порядок для оформления . а если тебе это не указ значит можешь и оплатить

  • mnk1958 18 мая 2012 в 11:01

    Что за бред в Беларуси? Если убили топором, то сидеть будет хозяин топора?

  • mnk1958 18 мая 2012 в 11:02

    А если хозяин не установлен, то производитель топора?

  • bobr_bgvh12 18 мая 2012 в 11:37

    KTOTUT* (18.05.2012 10:59) писал(a):
    ахахаха жестоко . однако нужно жить оппам по законам чтоб не возмущатся . и оформлять документы . попробуйте в европе не по законам погонять. свистуны
    Правильно!!! Оппам - по законам, а застабилам - по понятиям. Баланс, так сказать

  • e.kondrat 18 мая 2012 в 12:13

    s_kovalevich (17.05.2012 16:44) писал(a):
    Ржу над нашими тупыми законами
    нид ними надо не ржать а плакать

  • icefall 18 мая 2012 в 12:14

    очередной идиотизм правовой системы, больше сказать нечего!

  • e.kondrat 18 мая 2012 в 12:18

    а в чью пользу взыскал? вред моральный - по логике в пользу пострадавшего, но я не припомню, чтобы суд за моральный вред в пользу физ. лица такие деньги взыскивал (если это конечно обычное физ. лицо)....

  • гыук60491 18 мая 2012 в 13:02

    Маразм блин... В очереднолй раз убеждаюсь, что в БССРе нет судей, нет законов, нет конституции. Судят "чыста па панятиям".

  • 123 18 мая 2012 в 14:02

    Определитесь, продал или не продал? Если продал - значит владелец не он. Если не продал - значит машину угнали и владелец не виновен. А здесь для установления собственника - "не продал". А для установления прав водителя управлять транспортом - "продал". Чушь.

  • alskh 18 мая 2012 в 14:23

    25 млн. морального это нормано, и 30 и 40 за дтп взыскивают. Продал? в гаи с учета, конечно, лень снимать, проще доверенность выписать и пусть катается. Закон это так и рассматривает - дал покататься, а владелец так и остался владельцем. Прикрывать пора эту лазейку с доверенностями, доверенность нужна для пользования, а хочешь продать или подарить авто, так и делай это по закону.

  • alskh 18 мая 2012 в 14:30

    А с самого виновника будет взыскивать собственник в порядке регресса, если будет что взыскивать.

  • 123 18 мая 2012 в 15:02

    alskh (18.05.2012 14:23) писал(a):
    Продал? в гаи с учета, конечно, лень снимать, проще доверенность выписать и пусть катается. Закон это так и рассматривает - дал покататься, а владелец так и остался владельцем. Прикрывать пора эту лазейку с доверенностями, доверенность нужна для пользования, а хочешь продать или подарить авто, так и делай это по закону.
    Про доверенность ничего не сказано, сказано что после владельца машина в 4-х руках. В статье мало данных. Подтверждает ли водитель факт покупки? Установил ли суд факт продажи/покупки? 25 млн за нарушение закона о порядке продажи авто - не много ли?

  • hrust86 18 мая 2012 в 15:03

    prutkow (17.05.2012 16:20) писал(a):
    А где предостережения как этого избежать? 12 лет назад без переоформления и доверенности я продал ВАЗ-2101 1972 г.в. пацанам-перекупам. И как мне теперь снять авто с учета, чтоб не быть козлом отпущения в аналогичной ситуации? В какие двери стучаться?
    12 лет назад такой вопрос не возникал?

  • gena-tut 18 мая 2012 в 15:20

    alex19751975 (17.05.2012 16:55) писал(a):
    А давай-те не только с первого владельца возьмем штраф 25 лимонов, а и со всех последующих, которые перепродавали машину без оформления документов! Вот это бизнес!!!
    C изготовителя машины, за то что произвели на свет средство повышенной опасности

  • bulanov73 11 августа 2013 в 00:57

    mnk1958 (18.05.2012 11:01) писал(a):
    Что за бред в Беларуси? Если убили топором, то сидеть будет хозяин топора?
    Естественно ! Если не докажет,что топор украли или не принесет справку о продаже топора !