• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
реклама
реклама


  • Сегодня читают
реклама

Новинки / тест-драйвы


/ Фото: Вадим Замировский

21 октября на Минском автомобильном заводе презентовали новые модели пассажирской техники "МАЗ". AUTO.TUT.BY посмотрел на пассажирский транспорт, который вскоре появится на городских улицах и белорусских дорогах.
 

МАЗ 215Т

Этот транспорт - уникальный: единственный в странах СНГ сочлененный троллейбус с пятью полноценными дверями сейчас проходит сертификационные испытания.

Общая длина троллейбуса 18,75 м обеспечивает пассажировместимость в 175 человек, 39 мест предназначено для сидения. Наличие пяти дверей обеспечивает удобную и быструю посадку и высадку пассажиров.


МАЗ 203 с обновленным интерьером

Популярная модель низкопольного автобуса уже почти 10 лет работает на городских и пригородных маршрутах Беларуси и стран СНГ.  Сейчас же на МАЗе показали его усовершенствованную версию: современное напольное покрытие, обшивка салона, усовершенствованная конструкция пандуса, обновленные поручни на дверях.

Автобус оснащен двигателем MAN D0836 экологического класса Евро 5.
Автобус оснащен двигателем MAN D0836 экологического класса Евро 5.



МАЗ 203 965

Этот автобус, работающий на компримированном природном газе, уже прошел испытания и сертифицирован не только в нашей стране, но и России. В апреле нынешнего года МАЗ 203965 признан лучшим маршрутным автобусом выставки "Мир автобусов" в российской Коломне.

Полностью низкопольный автобус оснащен 279-сильным двигателем Mercedes М 906 LAG EEV (Евро-5+) и автоматической коробкой передач Allison Т310 R. Шесть газовых баллонов общим объемом 1284 л установлены на крыше. Они абсолютно взрывобезопасные и коррозионно-стойкие, производства совместного российско-норвежского предприятия Rugasco.
Полностью низкопольный автобус оснащен 279-сильным двигателем Mercedes М 906 LAG EEV (Евро-5+) и автоматической коробкой передач Allison Т310 R. Шесть газовых баллонов общим объемом 1284 л установлены на крыше. Они абсолютно взрывобезопасные и коррозионно-стойкие, производства совместного российско-норвежского предприятия Rugasco.
Длина автобуса составляет 12 метров. Общая пассажировместимость - 90 человек, в том числе 26 мест для сидения. В адрес ОАО
Длина автобуса составляет 12 метров. Общая пассажировместимость - 90 человек, в том числе 26 мест для сидения.


МАЗ 232

Этот автобус - совсем новый, разработан лишь в нынешнем году. Может быть в двух исполнениях: междугороднем и пригородном, с широкой двухстворчатой дверью, обеспечивающей комфортную посадку и высадку пассажиров на многочисленных остановках по ходу движения транспорта.
 

В автобусе пригородного исполнения установлено 33 места для сидения, в междугородней модификации - на 2 сиденья больше.
В автобусе пригородного исполнения установлено 33 места для сидения, в междугородней модификации - на 2 сиденья больше.

Обе модификации оснащены двигателями Mercedes-Benz OM 924 LA экологического стандарта Euro-5 мощностью 218 л.с. Коробка передач - механическая ZF 6S-1010 BO. Длина кузова - 9 метров. Наличие багажного отделения объемом в 2,6 м3 делает данную модель уникальной, не имеющей аналогов в своем классе.

Комментарии с форума

  • annever 21 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    ТРАЛИК 19 метрови 36 посадочных мест???конструкторы вы ........

  • flash_83 21 октября 2014 в 16:35 из Беларуси

    krivich_polatski (21.10.2014 16:23) писал(a):
    Что что, а автобусы на МАЗе хорошие. Тем более с немецкими двигателями.
    Немецкие видели?

  • Seifert 21 октября 2014 в 16:38 из Беларуси

    Может автобусы и неплохие, но по промышленному дизайну мы в глубоком средневековье ((

  • dimacon 21 октября 2014 в 16:41 из Беларуси

    ничего волшебного я не увидел теперь понятно почему мы позади планеты всей

  • vinex 21 октября 2014 в 17:04 из Беларуси

    flash_83 (21.10.2014 16:35) писал(a):
    Немецкие видели?
    Mers и DEUTZ ставят, почти все минские на импортных моторах... О, Ю.Сырокваш на фотке в кадре попался Привет всем с АМАЗа!!!

  • vip_777 21 октября 2014 в 17:04 из Беларуси

    annever (21.10.2014 16:25) писал(a):
    ТРАЛИК 19 метрови 36 посадочных мест???конструкторы вы ........
    А зачем больше? Многие даж в пустом троллейбусе предпочитают ездить стоя)

  • Сергей Викторович_Латышев 21 октября 2014 в 17:06 из Беларуси

    Почему в статье нет сравнительной таблицы (Беларусь, Китай и ещё парочка-тройка стран производителей похожей техники) с указанием стоимости единицы техники, стоимости необходимого топлива для пробега 100 км единицы техники в летнее и зимнее время?! Видно стыдно... А так: очередные "каменные" "топоры". Сегодня пора использовать мотор-колесо, работающее на электроэнергии, накопленной в аккумуляторах и/или получаемой от встроенных электрогенераторов, работающих на жидком азоте (или, в крайнем случае, на сжатом воздухе). В комплект пневмо-электробуса должен входить стационарный или мобильный автономный бестопливный электроисточник, который устанавливается в заданных точках маршрута пневмо-электробуса и вырабатывает электроэнергию для зарядки аккумуляторов и получения жидкого азота для заправки пневмо-электробуса. Да! Такой пневмо-электробус является базовым при организации, по моей программе, бесплатного проезда в наземном общественном транспорте Беларуси. Как-то так... для начала...

  • Olbap 21 октября 2014 в 17:20 из Беларуси

    странно, почему в 203 с обновленным интерьером добавили пандус между 1й и 2й дверью - это же ухудшает эргономику. 232 покрасили в детский цвет - печалька.

  • Olbap 21 октября 2014 в 17:25 из Беларуси

    Все таки надо вернуться к темно-серому исполнению нижней части интерьера, в реале салон редко чистят (если чистят) и вся грязь хорошо видна на светлых панелях.

  • Гамес 21 октября 2014 в 17:27 из Беларуси

    phisik (21.10.2014 16:33) писал(a):
    Внешне машины очень достойные. Ребята, конструктора, главное: СДЕЛАЙТЕ ИХ НЕПРИХОТЛИВЫМИ И НАДЕЖНЫМИ.... .
    к сожалению, не видел статистики, но говорят, что наши автобусы становятся на капитальный ремонт уже через 4-5 лет эксплуатации.

  • Гамес 21 октября 2014 в 17:31 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 17:06) писал(a):
    Почему в статье нет сравнительной таблицы (Беларусь, Китай и ещё парочка-тройка стран производителей похожей техники) с указанием стоимости единицы техники, стоимости необходимого топлива для пробега 100 км единицы техники в летнее и зимнее время?! Видно стыдно... А так: очередные "каменные" "топоры". Сегодня пора использовать мотор-колесо, работающее на электроэнергии, накопленной в аккумуляторах и/или получаемой от встроенных электрогенераторов, работающих на жидком азоте (или, в крайнем случае, на сжатом воздухе). В комплект пневмо-электробуса должен входить стационарный или мобильный автономный бестопливный электроисточник, который устанавливается в заданных точках маршрута пневмо-электробуса и вырабатывает электроэнергию для зарядки аккумуляторов и получения жидкого азота для заправки пневмо-электробуса. Да! Такой пневмо-электробус является базовым при организации, по моей программе, бесплатного проезда в наземном общественном транспорте Беларуси. Как-то так... для начала...
    несколько лет назад показывали "перспективную" модель троллейбуса... сказали, что ориентировочная цена 350.000 евро

  • Гамес 21 октября 2014 в 17:33 из Беларуси

    ppawel (21.10.2014 17:25) писал(a):
    Все таки надо вернуться к темно-серому исполнению нижней части интерьера, в реале салон редко чистят (если чистят) и вся грязь хорошо видна на светлых панелях.
    а по мне, вернулись бы к Икарусам - вот где были удобные автобусы (насколько я понимаю, они сейчас бороздят дороги районных центров)

  • Гамес 21 октября 2014 в 17:35 из Беларуси

    vinex (21.10.2014 17:31) писал(a):
    Накажите водителя за это, запишите его фамилию и номер автобуса и жалобу в парк! Все автобусы имеют возможность включения и выключения отопления!!! О чем неоднократно говорилось в передечах по БТ и радио. Ну или другой выход - вести себя как молчаливое стадо....
    так проблема в том, что эти возможности поломались, а починить нечем или не за что

  • vinex 21 октября 2014 в 17:35 из Беларуси

    AL_1 (21.10.2014 16:47) писал(a):
    Разработчики МАЗ 203 да и других моделей - а вы пробовали в этом узком проходе друг с другом разминуться? Особенно весело это делать зимой.
    Такая конструкция обусловлена применением низкопольного "портального моста", т.е. снижена высота и бортовые передачи разнесены по бокам, кстати это мост немецкой фирvs "ZF Fridrikshafen AG". Так что такие сексуальные автобусы колесят по всей Европе, всех устраивает... Ну или тогда вариант с высоким полом, под которым умещается классический задний мост...

  • Гамес 21 октября 2014 в 17:43 из Беларуси

    vinex (21.10.2014 17:35) писал(a):
    Такая конструкция обусловлена применением низкопольного "портального моста", т.е. снижена высота и бортовые передачи разнесены по бокам, кстати это мост немецкой фирvs "ZF Fridrikshafen AG". Так что такие сексуальные автобусы колесят по всей Европе, всех устраивает... Ну или тогда вариант с высоким полом, под которым умещается классический задний мост...
    в Европе много чего много кого устраивает,но если нашим людям ТАК и ТАК ездить неудобно, то при чем тут Европа?

  • oroff 21 октября 2014 в 17:50 из России

    ales-brest (21.10.2014 16:50) писал(a):
    Это транспорт совкового будущего, не нужно высоких эпитетов. В Германии нынче более половины автобусов - гибридные, с расходом соляры ниже чем у бензиновой легковушки, выхлопом практически отсутствующим, практически нулевым уровнем шума и электронными системами предупреждающими наезд на пешехода или бордюрный камень. На прогрессивный мир нужно ориентироваться, а не на застывших в 80х восточных соседей. А то как-то несолидно видеть дымящие чернотой при трогании двухлетние автобусы.
    Застывшие "восточные соседи" - это в вашем воображении. Российские ГолАЗ и ЛиАЗ поставляют автобусы не только в олимпийский Сочи, гортранс Москвы закупает и Мерседес, "Кировец" купил немецкие Neoplan + Goррel и заставил работать на РФ, в Питере уже тестируется образец.

  • Olbap 21 октября 2014 в 17:53 из Беларуси

    Гамес (21.10.2014 17:33) писал(a):
    а по мне, вернулись бы к Икарусам - вот где были удобные автобусы (насколько я понимаю, они сейчас бороздят дороги районных центров)
    когда я впервые в 90х сел в низкопольный ман, он показался для меня откровением - оказывается, чтобы попасть в автобус не надо карабкаться по ступенькам и перед дверью есть куча места, инвалиды, пенсионеры и мамы с колясками вас не поддержат

  • gutti 21 октября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Гамес (21.10.2014 17:33) писал(a):
    а по мне, вернулись бы к Икарусам - вот где были удобные автобусы (насколько я понимаю, они сейчас бороздят дороги районных центров)
    Мама моя! Давай сразу к "полуторкам" и " виллисам" со "студебеккерами". А то ж. Вот были машины

  • offvanhooijdonk 21 октября 2014 в 18:20 из Беларуси

    А чего же троллейбуса с лица один-в-один как автобусы? Не разобрать же с расстояния что к остановке едет...

  • kab1034 21 октября 2014 в 18:22 из Беларуси

    vinex (21.10.2014 17:35) писал(a):
    Такая конструкция обусловлена применением низкопольного "портального моста", т.е. снижена высота и бортовые передачи разнесены по бокам, кстати это мост немецкой фирvs "ZF Fridrikshafen AG". Так что такие сексуальные автобусы колесят по всей Европе, всех устраивает... Ну или тогда вариант с высоким полом, под которым умещается классический задний мост...
    Ну так и примените класический вариант с высоким полом! Что вы уцепились в единственную конструкцию ? Высоченные постаменты под сиденьями, отсюда узкие проходы, половина едет спиной вперед, вставая с кресла рискуешь приложиться головой об штангу, горячий ящик поперек прохода и салона ...Ну где еще есть такие шедевры? Покажите фото. Посмотрите на салон минских трамваев. Ведь гораздо удобней

  • cagi 21 октября 2014 в 18:26 из России

    ppawel (21.10.2014 17:20) писал(a):
    странно, почему в 203 с обновленным интерьером добавили пандус между 1й и 2й дверью - это же ухудшает эргономику. 232 покрасили в детский цвет - печалька.
    Очевидно, что это индивидуальный заказ. Тем более, машина на транзитных номерах.

  • shturman134 21 октября 2014 в 18:26 из Беларуси

    ...но менее "душегубистей" эти автобусы, скорей всего, не станут.

  • cagi 21 октября 2014 в 18:27 из России

    kab1034 (21.10.2014 18:22) писал(a):
    Ну так и примените класический вариант с высоким полом! Что вы уцепились в единственную конструкцию ? Высоченные постаменты под сиденьями, отсюда узкие проходы, половина едет спиной вперед, вставая с кресла рискуешь приложиться головой об штангу, горячий ящик поперек прохода и салона ...Ну где еще есть такие шедевры? Покажите фото. Посмотрите на салон минских трамваев. Ведь гораздо удобней
    А еще удобно в трамвай детскую коляску засунуть, да...

  • mixalpet 21 октября 2014 в 18:40 из Беларуси

    krivich_polatski (21.10.2014 16:23) писал(a):
    Что что, а автобусы на МАЗе хорошие. Тем более с немецкими двигателями.
    Категорически не согласен. Вы наверно о этих автобусах судите по картинкам, статьям и репортажам телеканалов БТ? А объективно? МАЗ-203 (наиболее распространенная модель на городских улицах (в частности на улицах Бреста) - зимой в салоне холод, т.к. отопители не способны поддерживать более-менее комфортную температуру. Летом в салоне жарко, т.к. откидные форточки не обеспечивают достаточную вентиляцию салона. Для сравнения, в салоне Mercedes Benz 0305 зимой тепло, летом комфортно, т.к. работают вытяжные вентиляторы в потолке. Более того, водители, работающие на этих автобусах, (а автобусам по 15-18 лет), не согласятся пересесть на новенький МАЗ (водители сами такое мнение мне высказывали). МАЗ-256170 - машина междугородних маршрутов. Несмотря на такое назначение, ездить в качестве пассажира на дальних маршрутах (более 1 часа) просто невыносимо. При попытке откинутся на спинку сидения, сразу возникает ощущение, что с обратной стороны спинки находится что-то вроде отбойного молотка. И наконец самое интересное: в 2007 году был на экскурсии в Санкт-Петербурге. За три дня экскурсий увидел только два автобуса МАЗ: обе машины стояли у Дворцовой площади в качестве платных туалетов (один - мужской, другой - женский). Машины при помощи рукавов были соединены с водопроводом и канализацией. Вот и получается, что то, что сделано на МАЗе ни на что не годится.

  • Трезвый аналитик 21 октября 2014 в 18:58 из Беларуси

    krivich_polatski (21.10.2014 16:23) писал(a):
    Что что, а автобусы на МАЗе хорошие. Тем более с немецкими двигателями.
    Восточная мудрость гласит: Сколько не говори слово халва, во рту слаще не становится. Так и с автобусами МАЗ. Сколько не нахваливай их, а годятся они... .В общем смотри предыдущий репост.

  • jaroslavhot 21 октября 2014 в 19:17 из Беларуси

    проработал на автобусе МАЗ 7 лет! Скажу честно---МАЗ это не машина!!!! это то что в народе реально называют ведро с болтами! И самое печальное даже новые МАЗы на нервисе отремонтировать не могут!!!!! !!!!

  • fcarsenal 21 октября 2014 в 19:18 из Беларуси

    Давайте МАЗЫ на междугородние маршруты, вместо гребаных Радзимичей, где сидишь согнувшись.

  • 13th_nomer 21 октября 2014 в 19:22 из Беларуси

    bars1006 (21.10.2014 17:00) писал(a):
    Пригородный автобус должен быть в 2 раза мощнее, чтобы со скоростью 120 км/ч легко ехал
    Никогда в жизни. Даже если он сможет ехать конструктивно ехать 120, ни один водитель не разгонит его до такой скорости. Как же он солярку потом сольет? Он лучше не спеша поедет, а потом спишет. По этой же причине большинство автобусов ползут еле-еле в горку, хотя могут! реально ехать быстрее.

  • С Новым Годом! 21 октября 2014 в 19:28 из Беларуси

    Старая серия 103 была еще более менее по удобству салона, новая 203 с ущкими проходами и общей компановкой ******** галиматья. А эти поручни вертикальные? Где ***** горизонтальные дели? С таких высоких сидений бабка упала при резком торможении. Форточки это фикция, конструкторы олухи. Лишь снаружи симпатичный. Белкамунмаш тралики лучше, удобнее по салону сделаны.

  • jaroslavhot 21 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    13th_nomer (21.10.2014 19:22) писал(a):
    Никогда в жизни. Даже если он сможет ехать конструктивно ехать 120, ни один водитель не разгонит его до такой скорости. Как же он солярку потом сольет? Он лучше не спеша поедет, а потом спишет. По этой же причине большинство автобусов ползут еле-еле в горку, хотя могут! реально ехать быстрее.
    ползет еле еле из-за графика. постойте возле кабины водителя и посмотрите на навигатор сколько времени дается между остановками!!! за приезд рашьше 3 мин их жестоко наказывают, а за опоздание нет!!!

  • Roselli 21 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    ales-brest (21.10.2014 16:50) писал(a):
    Это транспорт совкового будущего, не нужно высоких эпитетов. В Германии нынче более половины автобусов - гибридные, с расходом соляры ниже чем у бензиновой легковушки, выхлопом практически отсутствующим, практически нулевым уровнем шума и электронными системами предупреждающими наезд на пешехода или бордюрный камень. На прогрессивный мир нужно ориентироваться, а не на застывших в 80х восточных соседей. А то как-то несолидно видеть дымящие чернотой при трогании двухлетние автобусы.
    Я желаю вам когда ни будь побывать в Германии. Вы убедитесь, что там далеко не "большинство" таких автобусов как вы описали.

  • jaroslavhot 21 октября 2014 в 19:37 из Беларуси

    vinex (21.10.2014 17:31) писал(a):
    Накажите водителя за это, запишите его фамилию и номер автобуса и жалобу в парк! Все автобусы имеют возможность включения и выключения отопления!!! О чем неоднократно говорилось в передечах по БТ и радио. Ну или другой выход - вести себя как молчаливое стадо....
    а вы в курсе что в этих современных автобусах для выкл отопления тупо стоя сантехнические шаровые краны, которые через год не способны удерживать антифриз на месте(ввиду его более текучести по сравнению с водой!)????? напомню краны обычные сантехнические!

  • Roselli 21 октября 2014 в 19:39 из Беларуси

    А я бы на месте МАЗа устроил такой приклол. Взял Мерседес, наклеил бы на него табличку МАЗ и предложит его оценить нашим змагарам. Бедные немцы. Они бы удавились

  • 13th_nomer 21 октября 2014 в 19:40 из Беларуси

    jaroslavhot (21.10.2014 19:30) писал(a):
    ползет еле еле из-за графика. постойте возле кабины водителя и посмотрите на навигатор сколько времени дается между остановками!!! за приезд рашьше 3 мин их жестоко наказывают, а за опоздание нет!!!
    Понаблюдайте за ними на заправке. А лучше пройдитесь на диспетчерских вечерком, посмотрите что у них в отсеках. График само собой.

  • Сергей Викторович_Латышев 21 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    Гамес (21.10.2014 17:31) писал(a):
    несколько лет назад показывали "перспективную" модель троллейбуса... сказали, что ориентировочная цена 350.000 евро
    Троллейбус?! Это, то, что сегодня "привязано" двумя штангами к проводам, опутавшим улицы городов и изуродовавшими естественный дизайн городов?! Пневмо-электробус, в силу своих конструкционных особенностей, не может стоить больше 100 тысяч Евро. Энергоисточник с установленной мощностью 25 кВт, согласно расчётов, окупается в Европе за 3, 5 года. Тоже и в Беларуси, т.е. при цене 0,1 у.е. за кВт.ч. легко подсчитать коммерческую цену (себестоимость, естественно, ниже) 25 кВт. ч. х 0,1у.е. х 24 ч. х 365 суток х 3, 5 года = 76650 у.е. Т.е. Комплект, который экологичен, сберегает денежки на топливо, которое постоянно дорожает, улучшает эстетику городов должен стоить в розницу не более 180 тысяч у.е. Как-то так... для начала...

  • Сергей Викторович_Латышев 21 октября 2014 в 19:52 из Беларуси

    vinex (21.10.2014 17:28) писал(a):
    Как только Вы, Сергей Викторович, сделаете КД на свои идеи, вложите сотни тысяч долларов в прототип, потом обкатаете его в опытном пробеге на одном из маршрутов Минсктранса, вот тогда и будете щеки надувать многозначительно и претендовать на мировое господство. А я еще по простому спрошу - Вы хоть в одном автопарке или троллейбусном депо Минска были? видели как и чем работают простые слесари, обслуживающие транспорт? Для использования предложений "великих идейнеров", таких как Вы, нужно изменять всю транспортную инфраструктуру городов, с соответствующими затратами!
    Вы правы! Для того, что бы убрать троллейбусные провода и трамвайные линии нужны денежки. Ведь пневмо-электробусу они не нужны, да и эстетике городов тоже. Что касательно "КД и пр.", то, пожалуйста, ответьте: Сколько денежек потратило предприятие на то, что бы показать нам эти свои "каменные" "топоры"?! Да! В моей программе организации бесплатного проезда в наземном общественном транспорте Беларуси не нашлось места для Минсктроанса и Минтранса, "рулящего" общественным транспортом Беларуси. Как-то так для начала

  • owl21 21 октября 2014 в 20:02 из Беларуси

    МАЗ 215Т Этот транспорт - уникальный: единственный в странах СНГ сочлененный троллейбус с пятью полноценными дверями сейчас проходит сертификационные испытания. Да я ездил уже на таком. А троллейбусы де? В фотике пленки не хватило? ))))

  • fedor291975 21 октября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Сегодня утром ехал в переполненом новом МАЗе. маршрут 61. автобус был новенький 3-х дверный. Было страшно((((... что-то трещало впереди. на неровностях автобус раскачивало(((... на поворотах вообще ужас. С теплотой вспоминал старенькие ЛАЗы и Икарусы. Вот им всё нипочём было)))))

  • svitas1997 21 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    vinex (21.10.2014 17:31) писал(a):
    Накажите водителя за это, запишите его фамилию и номер автобуса и жалобу в парк! Все автобусы имеют возможность включения и выключения отопления!!! О чем неоднократно говорилось в передечах по БТ и радио. Ну или другой выход - вести себя как молчаливое стадо....
    А если двигатель кипит в пробках Другого выхода нет

  • wiacheslaw_bo 21 октября 2014 в 20:20 из Беларуси

    как можно сделать такой колхоз в 2014-м году?

  • ales-brest 21 октября 2014 в 20:58 из Беларуси

    Roselli (21.10.2014 19:33) писал(a):
    Я желаю вам когда ни будь побывать в Германии. Вы убедитесь, что там далеко не "большинство" таких автобусов как вы описали.
    Мне интересно посмотреть на Вас и на тех, кто Вам плюсики поставил. Уж не знаю откуда у Вас познания, но если самому Вам лень ехать - хоть погуглите. В Германии жёсткие нормы по экологии, там соляру ЖД составами палить накладно знаете-ли, поэтому давно преобладают гибридные зелёные технологии, особенно в крупных городах.

  • biglorry 21 октября 2014 в 21:24 из Беларуси

    tyos (21.10.2014 16:14) писал(a):
    ТРЕБУЕМ ЭЛЕКТРОБУС
    дайте мощные, быстрозярные и недорогие АКБ, и ваше требование воплотим.

  • biglorry 21 октября 2014 в 21:31 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 17:06) писал(a):
    Почему в статье нет сравнительной таблицы (Беларусь, Китай и ещё парочка-тройка стран производителей похожей техники) с указанием стоимости единицы техники, стоимости необходимого топлива для пробега 100 км единицы техники в летнее и зимнее время?! Видно стыдно... А так: очередные "каменные" "топоры". Сегодня пора использовать мотор-колесо, работающее на электроэнергии, накопленной в аккумуляторах и/или получаемой от встроенных электрогенераторов, работающих на жидком азоте (или, в крайнем случае, на сжатом воздухе). В комплект пневмо-электробуса должен входить стационарный или мобильный автономный бестопливный электроисточник, который устанавливается в заданных точках маршрута пневмо-электробуса и вырабатывает электроэнергию для зарядки аккумуляторов и получения жидкого азота для заправки пневмо-электробуса. Да! Такой пневмо-электробус является базовым при организации, по моей программе, бесплатного проезда в наземном общественном транспорте Беларуси. Как-то так... для начала...
    Вы явно забыли приточать магнитно-импульсный ветрогенератор на светодиодном управлении.

  • biglorry 21 октября 2014 в 21:32 из Беларуси

    flash_83 (21.10.2014 16:35) писал(a):
    Немецкие видели?
    А ценники немецкие видели?

  • biglorry 21 октября 2014 в 21:35 из Беларуси

    Seifert (21.10.2014 16:38) писал(a):
    Может автобусы и неплохие, но по промышленному дизайну мы в глубоком средневековье ((
    У вас заниженная самооценка.

  • biglorry 21 октября 2014 в 21:37 из Беларуси

    bars1006 (21.10.2014 17:00) писал(a):
    Пригородный автобус должен быть в 2 раза мощнее, чтобы со скоростью 120 км/ч легко ехал
    Пригородный должен быть прежде всего экономичным и надежным. Это автобус, а не гоночный болид.

  • Влади_Слав 21 октября 2014 в 21:39 из Беларуси

    Площадь обивки сидений всё быстрее стремится к нулю.

  • biglorry 21 октября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Гамес (21.10.2014 17:43) писал(a):
    в Европе много чего много кого устраивает,но если нашим людям ТАК и ТАК ездить неудобно, то при чем тут Европа?
    Все дело в ширине транспортного средства. В Европе это 2,55м, как собственно и у нас. Поэтому и тесно в салоне, особенно между колесными арками.

  • Эдд 21 октября 2014 в 21:45 из Беларуси

    offvanhooijdonk (21.10.2014 18:20) писал(a):
    А чего же троллейбуса с лица один-в-один как автобусы? Не разобрать же с расстояния что к остановке едет...
    а какая тебе разница, что это едет? Общественный транспорт не должен делиться на виды. Зашел пробил талон и едь. талоны единые и проездные должны такими стать. а то вон тут один предложил на сжатом воздухе, на жидком азоте, на аккумуляторах, есть ещё на маховиках гулиа. и чо, на каждый вид проездные делать?!

  • Сергей Викторович_Латышев 21 октября 2014 в 21:52 из Беларуси

    biglorry (21.10.2014 21:31) писал(a):
    Вы явно забыли приточать магнитно-импульсный ветрогенератор на светодиодном управлении.
    Ладно! Вы молодец! Точно! Для уменьшения количества аккумуляторов, устанавливаемых на пневмо-электробус, следует установить 4 сдвоенных магнитно-импульсных ветрогенератора (как в У-мобиле). Чем выше скорость пневмо-электробуса, тем больше электроэнергии поступит в систему. Что касательно "светодиодного управления", то здесь Вы превзошли... Хотя в современных системах управления присутствуют и светодиоды -индикаторы. А если серьёзно, то в пневмо-электробусе в габаритах, поворотниках, фарах, освещении салона используются сверхяркие светодиоды. P.S. Предлагайте ещё новаторские идеи, как из моего "портфеля", так и из Вашего "утончённого" подсознания. Как-то так... для начала...

  • serpent_83 21 октября 2014 в 21:59 из Беларуси

    Да похоже МАЗовским конструкторам все до одного места ... сколько раз уже писали про высокие сиденья и узкие проходы

  • Эдд 21 октября 2014 в 22:00 из Беларуси

    А смысл? Начали на МАЗе выпускать свои автобусы и что, решилась транспортная проблема? Проезд подешевел? В Таллинне не выпускают ни автобусов, ни троллейбусов, а проезд бесплатный и комфортный. Нафиг вы только материалы переводите? Я когда вижу на дороге маз, камаз или ещё какое ржавое корыто, то возникает мысль, что эта чадящая груда металлолома могла бы быть мерседесом или вольво. Не надо делать того, чего вы делать не умеете. И никогда не научитесь.

  • Сергей Викторович_Латышев 21 октября 2014 в 22:03 из Беларуси

    Эдд (21.10.2014 21:45) писал(a):
    а какая тебе разница, что это едет? Общественный транспорт не должен делиться на виды. Зашел пробил талон и едь. талоны единые и проездные должны такими стать. а то вон тут один предложил на сжатом воздухе, на жидком азоте, на аккумуляторах, есть ещё на маховиках гулиа. и чо, на каждый вид проездные делать?!
    Пневмо-электробус - на замену автобусу, троллейбусу, трамваю. Так, что, точно, не перепутаешь... с "гужевым" транспортом. Что касательно пробивки талончика, то для его покупки, извлечения из кармана и пробивки необходимо потратить энергию, т.е. совершить работу. А за работу надо платить... я думаю столько же, сколько стоит этот не пробитый талон. Как-то так... для начала...

  • antibelm 21 октября 2014 в 22:10 из Франции

    Одно нормально, 2 дзяучынки на апошним фотаздымке))))))) а так. Пффффф.....

  • Говорящий_с животными 21 октября 2014 в 22:21 из Беларуси

    krivich_polatski (21.10.2014 16:23) писал(a):
    Что что, а автобусы на МАЗе хорошие. Тем более с немецкими двигателями.
    Так это ж Неоплан. Хоть и 10-ти летней давности, но Неоплан. Если бы не эта база, то беларусы бы еще лет 20 свой низкопольник разрабатывали.

  • biglorry 21 октября 2014 в 22:22 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 21:52) писал(a):
    Ладно! Вы молодец! Точно! Для уменьшения количества аккумуляторов, устанавливаемых на пневмо-электробус, следует установить 4 сдвоенных магнитно-импульсных ветрогенератора (как в У-мобиле). Чем выше скорость пневмо-электробуса, тем больше электроэнергии поступит в систему. Что касательно "светодиодного управления", то здесь Вы превзошли... Хотя в современных системах управления присутствуют и светодиоды -индикаторы. А если серьёзно, то в пневмо-электробусе в габаритах, поворотниках, фарах, освещении салона используются сверхяркие светодиоды. P.S. Предлагайте ещё новаторские идеи, как из моего "портфеля", так и из Вашего "утончённого" подсознания. Как-то так... для начала...
    Для начала вам большой + за новаторство и понимание.

  • sableff 21 октября 2014 в 22:32 из Беларуси

    Пятидверные "гармошки" (ходят по 1 и 100 маршрутам) сильно проигрывают 4-х дверным из-за узких проходов и узких сидений. Комфорта не прибавилось, а скорее, наоборот.

  • rf_bsu 21 октября 2014 в 22:37 из Беларуси

    Общая длина троллейбуса длина 18,75 м обеспечивает пассажировместимость в 175 человек Читать полностью: http://auto.tut.by/news/test-drive/420542.html А в час пик больше 200

  • bobruichanin1 21 октября 2014 в 22:39 из Беларуси

    Всегда бесили сидушки которые подняты на ступеньке или пороге........Разрабы ноги не возможно поставить прямо,если стоиш лицом к окну.....мы же не на культяпках стоим и ходим ..у нас ступня выпирает ВПЕРЁД!!!!Не ужели тяжело углубление в ширь сделать под сидением ????

  • igorj61 21 октября 2014 в 23:20 из Беларуси

    phisik (21.10.2014 16:33) писал(a):
    Внешне машины очень достойные. Ребята, конструктора, главное: СДЕЛАЙТЕ ИХ НЕПРИХОТЛИВЫМИ И НАДЕЖНЫМИ.... СНГ не сильно богатый регион. Надежный, неприхотливый и красивый автобус будут отрывать с руками.
    На лошадиной тяге хай клепают, по цене всех конкурентов обскачут, а можно и педальный привод присобачить, шоб пассажиры форму поддерживали - ишшо дешевле будет.

  • Barvij 21 октября 2014 в 23:43 из Беларуси

    Гамес (21.10.2014 17:27) писал(a):
    к сожалению, не видел статистики, но говорят, что наши автобусы становятся на капитальный ремонт уже через 4-5 лет эксплуатации.
    5 лет для автобуса это нориально.

  • Эдд 21 октября 2014 в 23:50 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 22:03) писал(a):
    Пневмо-электробус - на замену автобусу, троллейбусу, трамваю. Так, что, точно, не перепутаешь... с "гужевым" транспортом. Что касательно пробивки талончика, то для его покупки, извлечения из кармана и пробивки необходимо потратить энергию, т.е. совершить работу. А за работу надо платить... я думаю столько же, сколько стоит этот не пробитый талон. Как-то так... для начала...
    В огороде лебеда.... Давно выпустили?

  • 4Sage_4Sage 22 октября 2014 в 00:41 из Беларуси

    oroff (21.10.2014 17:50) писал(a):
    Застывшие "восточные соседи" - это в вашем воображении. Российские ГолАЗ и ЛиАЗ поставляют автобусы не только в олимпийский Сочи, гортранс Москвы закупает и Мерседес, "Кировец" купил немецкие Neoplan + Goррel и заставил работать на РФ, в Питере уже тестируется образец.
    Госзакупки у учербных и в РБ практикуют. Неоплан вообще-то Ману принадлежит. А кировец на 1/5 швейцарский. Плюс государство похоже покрывает недосдачу. А Goррel вообще колхоз, хоть и из германии.

  • Barvij 22 октября 2014 в 01:20 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 17:06) писал(a):
    Почему в статье нет сравнительной таблицы (Беларусь, Китай и ещё парочка-тройка стран производителей похожей техники) с указанием стоимости единицы техники, стоимости необходимого топлива для пробега 100 км единицы техники в летнее и зимнее время?! Видно стыдно... А так: очередные "каменные" "топоры". Сегодня пора использовать мотор-колесо, работающее на электроэнергии, накопленной в аккумуляторах и/или получаемой от встроенных электрогенераторов, работающих на жидком азоте (или, в крайнем случае, на сжатом воздухе). В комплект пневмо-электробуса должен входить стационарный или мобильный автономный бестопливный электроисточник, который устанавливается в заданных точках маршрута пневмо-электробуса и вырабатывает электроэнергию для зарядки аккумуляторов и получения жидкого азота для заправки пневмо-электробуса. Да! Такой пневмо-электробус является базовым при организации, по моей программе, бесплатного проезда в наземном общественном транспорте Беларуси. Как-то так... для начала...
    По большому счету идея не нова. Но почему тогда не использовать пневмодвигатель на сжатом воздухе, ведь в разы дешевле и конструкцию менять не надо. И зарядка быстрее и техобслуживание более адаптированно к существующему.

  • Oleg_Yanchi 22 октября 2014 в 01:33 из Беларуси

    хоть бы с сидениями что-нибудь придумали?! полгода и всё - сесть противно: грязные, затёртые, твердые... ужас!

  • frank53 22 октября 2014 в 03:35 из Беларуси

    phisik (21.10.2014 16:33) писал(a):
    Внешне машины очень достойные. Ребята, конструктора, главное: СДЕЛАЙТЕ ИХ НЕПРИХОТЛИВЫМИ И НАДЕЖНЫМИ.... СНГ не сильно богатый регион. Надежный, неприхотливый и красивый автобус будут отрывать с руками.
    Похоже руки уже давно оторвали...

  • пaн Диpeктор 22 октября 2014 в 03:35 из Беларуси

    Barvij (22.10.2014 01:20) писал(a):
    По большому счету идея не нова. Но почему тогда не использовать пневмодвигатель на сжатом воздухе, ведь в разы дешевле и конструкцию менять не надо. И зарядка быстрее и техобслуживание более адаптированно к существующему.
    Ты головой когда думать научишься, образовашка? Ведь даже ЧИТАТЬ противно. Тьфу...

  • пaн Диpeктор 22 октября 2014 в 03:37 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 19:43) писал(a):
    Троллейбус?! Это, то, что сегодня "привязано" двумя штангами к проводам, опутавшим улицы городов и изуродовавшими естественный дизайн городов?! Пневмо-электробус, в силу своих конструкционных особенностей, не может стоить больше 100 тысяч Евро. Энергоисточник с установленной мощностью 25 кВт, согласно расчётов, окупается в Европе за 3, 5 года. Тоже и в Беларуси, т.е. при цене 0,1 у.е. за кВт.ч. легко подсчитать коммерческую цену (себестоимость, естественно, ниже) 25 кВт. ч. х 0,1у.е. х 24 ч. х 365 суток х 3, 5 года = 76650 у.е. Т.е. Комплект, который экологичен, сберегает денежки на топливо, которое постоянно дорожает, улучшает эстетику городов должен стоить в розницу не более 180 тысяч у.е. Как-то так... для начала...
    Не надоело еще бредовую фигню нести час за часом?

  • paola-2007 22 октября 2014 в 03:55 из Беларуси

    ales-brest (21.10.2014 16:50) писал(a):
    Это транспорт совкового будущего, не нужно высоких эпитетов. В Германии нынче более половины автобусов - гибридные, с расходом соляры ниже чем у бензиновой легковушки, выхлопом практически отсутствующим, практически нулевым уровнем шума и электронными системами предупреждающими наезд на пешехода или бордюрный камень. На прогрессивный мир нужно ориентироваться, а не на застывших в 80х восточных соседей. А то как-то несолидно видеть дымящие чернотой при трогании двухлетние автобусы.
    Да, ездили в Берлине по городу на 2х-этажном автобусе, понравилось. Мест для сидения там также не сильно много, но мы поднялись на 2й этаж и любовались окрестностями, видно было намного лучше с высоты http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Berlin_Omnibus_Linie_100_Doppeldecker.JPG

  • hrust86 22 октября 2014 в 06:13 из Казахстана

    ales-brest (21.10.2014 16:50) писал(a):
    Это транспорт совкового будущего, не нужно высоких эпитетов. В Германии нынче более половины автобусов - гибридные, с расходом соляры ниже чем у бензиновой легковушки, выхлопом практически отсутствующим, практически нулевым уровнем шума и электронными системами предупреждающими наезд на пешехода или бордюрный камень. На прогрессивный мир нужно ориентироваться, а не на застывших в 80х восточных соседей. А то как-то несолидно видеть дымящие чернотой при трогании двухлетние автобусы.
    Вы забыли указать, что проезд в Германии от 2 евро (в городском автобусе).

  • ZmicerRB 22 октября 2014 в 07:08 из России

    ales-brest (21.10.2014 16:50) писал(a):
    Это транспорт совкового будущего, не нужно высоких эпитетов. В Германии нынче более половины автобусов - гибридные, с расходом соляры ниже чем у бензиновой легковушки, выхлопом практически отсутствующим, практически нулевым уровнем шума и электронными системами предупреждающими наезд на пешехода или бордюрный камень. На прогрессивный мир нужно ориентироваться, а не на застывших в 80х восточных соседей. А то как-то несолидно видеть дымящие чернотой при трогании двухлетние автобусы.
    Нямеччына? Гэта ці не тая краіна, у якой марнуюцца мільёны еура на зялёныя тэхналогіі і хатнім гаспадаркам кампенсуецца частку кошты па усталёуцы у хаце энергазахавальнага абсталявання і абсталяванні, здольнага атрымліваць энергію ад сонца, вятры і землі? Калі Вы пра гэту нямеччыну, тое Ваша параунанне наогул не у касу. У аутобусе варта той рухавік, які гатовы аплаціць патэнцыйны пакупнік. Калі патэнцыйны пакупнік гатовы заплаціць за гібрыдны рухавік, кандыцыянер і іншыя плюшкі, то МАЗ гэта усё уторкне у аутобус без праблем, але калі пакупнік гатовы плаціць за рухавік узору 1980 гады, тое навошта усё гутаркі.

  • Сергей Викторович_Латышев 22 октября 2014 в 07:30 из Беларуси

    Barvij (22.10.2014 01:20) писал(a):
    По большому счету идея не нова. Но почему тогда не использовать пневмодвигатель на сжатом воздухе, ведь в разы дешевле и конструкцию менять не надо. И зарядка быстрее и техобслуживание более адаптированно к существующему.
    Для удешевления стоимости пневмо-электробуса необходимы другие подходы. Посмотрите на электромобиль Тесла Моторс S, Пневмо-электробус - это платформа, имеющая 6 мотор-колёс с генераторами-рекуператорами (при каждом торможении вырабатывается электроэнергия, которая поступает в систему. Мотор-колёса и являются движителями, управляемые не механикой, а электроникой, т.е., даже традиционный руль можно заменить более дешёвым джойстиком. Пневмопривод необходим для постоянной и стабильной работы электрогенератора, являющегося одним целым с пневмоприводом, пополняющего электроэнергией систему. В системе общая масса накопителей (быстросъёмный картридж) электроэнергии не превышает 150 кг. Пневмо-электробус - модульная система, требующая меньше трудозатрат для обслуживания и ремонта, чем на существующих сегодня автобусах, троллейбусах, трамваях. И многое другое. Сегодня в Беларуси нельзя тратить денежки и время на улучшение существующего, т.к. этим "капиталиста" не обогнать и, даже, не догнать. Как-то так... для начала....

  • Nickoff 22 октября 2014 в 07:33 из Беларуси

    Seifert (21.10.2014 16:38) писал(a):
    Может автобусы и неплохие, но по промышленному дизайну мы в глубоком средневековье ((
    да ладно, даже не ездя в ту же европу, откройте панорамы городов, катаются точно такие братья близнецы, только шильдик производителя другой. Автобусы МАЗ не претендуют на звание самого красивого автобуса, это надежный городской транспорт за приемлемые деньги. Все дизайнерские фишки это увеличение себестоимости, пусть этим занимаются более именитые компании, а мы самые популярные вещи потом применим у себя.

  • Nickoff 22 октября 2014 в 07:37 из Беларуси

    mixalpet (21.10.2014 18:40) писал(a):
    Категорически не согласен. Вы наверно о этих автобусах судите по картинкам, статьям и репортажам телеканалов БТ? А объективно? МАЗ-203 (наиболее распространенная модель на городских улицах (в частности на улицах Бреста) - зимой в салоне холод, т.к. отопители не способны поддерживать более-менее комфортную температуру. Летом в салоне жарко, т.к. откидные форточки не обеспечивают достаточную вентиляцию салона. Для сравнения, в салоне Mercedes Benz 0305 зимой тепло, летом комфортно, т.к. работают вытяжные вентиляторы в потолке. Более того, водители, работающие на этих автобусах, (а автобусам по 15-18 лет), не согласятся пересесть на новенький МАЗ (водители сами такое мнение мне высказывали). МАЗ-256170 - машина междугородних маршрутов. Несмотря на такое назначение, ездить в качестве пассажира на дальних маршрутах (более 1 часа) просто невыносимо. При попытке откинутся на спинку сидения, сразу возникает ощущение, что с обратной стороны спинки находится что-то вроде отбойного молотка. И наконец самое интересное: в 2007 году был на экскурсии в Санкт-Петербурге. За три дня экскурсий увидел только два... Читать дальше...
    а вы сравните стоиомость нового маза и того же мерса. Ведь все эти свистелки перделки стоят денег, и да их нет сложности поставить на тот же МАЗ, но в итоге тогда автобус будет стоить дороже мерса. Почему, догадайтесь сами.

  • pavlov.roman 22 октября 2014 в 07:43 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 17:06) писал(a):
    Почему в статье нет сравнительной таблицы (Беларусь, Китай и ещё парочка-тройка стран производителей похожей техники) с указанием стоимости единицы техники, стоимости необходимого топлива для пробега 100 км единицы техники в летнее и зимнее время?! Видно стыдно... А так: очередные "каменные" "топоры". Сегодня пора использовать мотор-колесо, работающее на электроэнергии, накопленной в аккумуляторах и/или получаемой от встроенных электрогенераторов, работающих на жидком азоте (или, в крайнем случае, на сжатом воздухе). В комплект пневмо-электробуса должен входить стационарный или мобильный автономный бестопливный электроисточник, который устанавливается в заданных точках маршрута пневмо-электробуса и вырабатывает электроэнергию для зарядки аккумуляторов и получения жидкого азота для заправки пневмо-электробуса. Да! Такой пневмо-электробус является базовым при организации, по моей программе, бесплатного проезда в наземном общественном транспорте Беларуси. Как-то так... для начала...
    Сергей Викторович, развлеките аудиторию - выложите всю "программу бесплатного проезда". Мы посмеемся и пойдем более реальными делами заниматься)))

  • pavlov.roman 22 октября 2014 в 07:49 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (22.10.2014 07:30) писал(a):
    Для удешевления стоимости пневмо-электробуса необходимы другие подходы. Посмотрите на электромобиль Тесла Моторс S, Пневмо-электробус - это платформа, имеющая 6 мотор-колёс с генераторами-рекуператорами (при каждом торможении вырабатывается электроэнергия, которая поступает в систему. Мотор-колёса и являются движителями, управляемые не механикой, а электроникой, т.е., даже традиционный руль можно заменить более дешёвым джойстиком. Пневмопривод необходим для постоянной и стабильной работы электрогенератора, являющегося одним целым с пневмоприводом, пополняющего электроэнергией систему. В системе общая масса накопителей (быстросъёмный картридж) электроэнергии не превышает 150 кг. Пневмо-электробус - модульная система, требующая меньше трудозатрат для обслуживания и ремонта, чем на существующих сегодня автобусах, троллейбусах, трамваях. И многое другое. Сегодня в Беларуси нельзя тратить денежки и время на улучшение существующего, т.к. этим "капиталиста" не обогнать и, даже, не догнать. Как-то так... для начала....
    "Мотор-колёса и являются движителями, управляемые не механикой, а электроникой, т.е., даже традиционный руль можно заменить более дешёвым джойстиком." А поворачивать колеса Вы так же планируете электричеством??? в любом случае нужна жесткая связь между рулевыми колесами и рулем, т.к. аварийные ситуации с отключением электропитания нельзя исключать + комплект тормозных механизмов для аварийной остановки и стоянки запитанный от автономного ресивера.

  • pavlov.roman 22 октября 2014 в 07:52 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 21:52) писал(a):
    Ладно! Вы молодец! Точно! Для уменьшения количества аккумуляторов, устанавливаемых на пневмо-электробус, следует установить 4 сдвоенных магнитно-импульсных ветрогенератора (как в У-мобиле). Чем выше скорость пневмо-электробуса, тем больше электроэнергии поступит в систему. Что касательно "светодиодного управления", то здесь Вы превзошли... Хотя в современных системах управления присутствуют и светодиоды -индикаторы. А если серьёзно, то в пневмо-электробусе в габаритах, поворотниках, фарах, освещении салона используются сверхяркие светодиоды. P.S. Предлагайте ещё новаторские идеи, как из моего "портфеля", так и из Вашего "утончённого" подсознания. Как-то так... для начала...
    Шикарная идея, осталось только осознать что ветряки создают сопротивление большее чем вырабатываемая ими энергия))))

  • Reznik1973 22 октября 2014 в 08:03 из Беларуси

    Roselli (21.10.2014 19:39) писал(a):
    А я бы на месте МАЗа устроил такой приклол. Взял Мерседес, наклеил бы на него табличку МАЗ и предложит его оценить нашим змагарам. Бедные немцы. Они бы удавились
    А они так и сделали ,толко взяли не мерседес а ман,наберите в гугле автобусы ман и нажмите картинки,наш новый маз это ман 80-х

  • laguart2010 22 октября 2014 в 08:08 из Беларуси

    Общая длина троллейбуса длина 18,75 м Читать полностью: http://auto.tut.by/news/test-drive/420542.html Читаете, что пишите????????????

  • Трезвый аналитик 22 октября 2014 в 08:11 из Беларуси

    Nickoff (22.10.2014 07:37) писал(a):
    а вы сравните стоиомость нового маза и того же мерса. Ведь все эти свистелки перделки стоят денег, и да их нет сложности поставить на тот же МАЗ, но в итоге тогда автобус будет стоить дороже мерса. Почему, догадайтесь сами.
    По своей работе мне приходится иметь дело не с пассажирской техникой, но с техникой. При чем как с белорусской, так и с европейской и американской. На сегодняшний день отдельные марки белорусской техники дороже импортного аналога даже с учётом таможенной очистки, а качество не идёт ни в какое сравнение. Почему, догадайтесь сами.

  • Сергей Викторович_Латышев 22 октября 2014 в 08:51 из Беларуси

    pavlov.roman (22.10.2014 07:52) писал(a):
    Шикарная идея, осталось только осознать что ветряки создают сопротивление большее чем вырабатываемая ими энергия))))
    Попробуйте нарисовать (начертить) сдвоенное сопло Лаваля, как это сделал много лет назад Шестеренко, и поставьте на выходе из узких частей по ветряку (ветротурбине). Что произойдёт, особенно, если за ветротурбинами конструкцией создаётся кольцевая зона вакуума. Что делает вакуум?! Да! Посмотрите в интернете как "глупые" американцы сделали автомобиль, работающий на электроэнергии, вырабатываемой турбинами, установленными на уровне колёс по бокам этого автомобиля и "гоняющий" на скорости 150 км/час. Как-то так... для начала... P.S. Вы, случайно не "вчёный" из "академки"?!

  • Сергей Викторович_Латышев 22 октября 2014 в 08:58 из Беларуси

    pavlov.roman (22.10.2014 07:49) писал(a):
    "Мотор-колёса и являются движителями, управляемые не механикой, а электроникой, т.е., даже традиционный руль можно заменить более дешёвым джойстиком." А поворачивать колеса Вы так же планируете электричеством??? в любом случае нужна жесткая связь между рулевыми колесами и рулем, т.к. аварийные ситуации с отключением электропитания нельзя исключать + комплект тормозных механизмов для аварийной остановки и стоянки запитанный от автономного ресивера.
    Как маневрируют и останавливаются радиоуправляемые детские автомобильчики?! В них сидят, ну очень маленькие, микро-нано-водители, которые "рулят" и "тормозят", используя "ресиверы"... Как-то так... для начала...

  • alex10402 22 октября 2014 в 09:05 из Беларуси

    ну дак наши автобусы через пять лет становятся на капитальный ремонт, а немецкие через пятнадцать.

  • Гамес 22 октября 2014 в 09:40 из Беларуси

    ppawel (21.10.2014 17:53) писал(a):
    когда я впервые в 90х сел в низкопольный ман, он показался для меня откровением - оказывается, чтобы попасть в автобус не надо карабкаться по ступенькам и перед дверью есть куча места, инвалиды, пенсионеры и мамы с колясками вас не поддержат
    если бы была куча места не только перед дверью, но везде в салоне, то я и не против, а у нас, по-моему, считается, что пассажиропоток нисколько не превышает количество сидячих мест в транспорте.

  • Гамес 22 октября 2014 в 09:40 из Беларуси

    gutti (21.10.2014 18:07) писал(a):
    Мама моя! Давай сразу к "полуторкам" и " виллисам" со "студебеккерами". А то ж. Вот были машины
    а давайте, к лошадям, извозчикам и каретам

  • alexsimon 22 октября 2014 в 09:41 из Беларуси

    одного не могу понять. зачем в городских автобусах делать эти пьедесталы для сидений? очень неудобно для стоящих пассажиров - ноги упираются и если два человека напротив друг друга стоят, то третьему не протиснуться, да и крупногабаритные сумки поставить некуда.

  • Гамес 22 октября 2014 в 09:46 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 19:43) писал(a):
    Троллейбус?! Это, то, что сегодня "привязано" двумя штангами к проводам, опутавшим улицы городов и изуродовавшими естественный дизайн городов?! Пневмо-электробус, в силу своих конструкционных особенностей, не может стоить больше 100 тысяч Евро. Энергоисточник с установленной мощностью 25 кВт, согласно расчётов, окупается в Европе за 3, 5 года. Тоже и в Беларуси, т.е. при цене 0,1 у.е. за кВт.ч. легко подсчитать коммерческую цену (себестоимость, естественно, ниже) 25 кВт. ч. х 0,1у.е. х 24 ч. х 365 суток х 3, 5 года = 76650 у.е. Т.е. Комплект, который экологичен, сберегает денежки на топливо, которое постоянно дорожает, улучшает эстетику городов должен стоить в розницу не более 180 тысяч у.е. Как-то так... для начала...
    вы в какой стране живете? Беларуси очень нужны деньги, поэтому ваши 180.000 у.е - цена совершенно не подходящая

  • Гамес 22 октября 2014 в 09:49 из Беларуси

    fedor291975 (21.10.2014 20:13) писал(a):
    Сегодня утром ехал в переполненом новом МАЗе. маршрут 61. автобус был новенький 3-х дверный. Было страшно((((... что-то трещало впереди. на неровностях автобус раскачивало(((... на поворотах вообще ужас. С теплотой вспоминал старенькие ЛАЗы и Икарусы. Вот им всё нипочём было)))))
    да на нашем транспорте без привычки вообще посЕдеть можно: то что-то вдруг затарахтит, то зашипит, то защелкает, то стукнет, то вибрация сумасшедшая что аж все тело дрожит

  • kdenis08 22 октября 2014 в 09:52 из Беларуси

    Пусти наших оппов во власть (перекрестился), то до сих пор на ЛАЗах 70-х годов бы ездили.... Автобусы реально хорошие (не супер конечно), а то что сиденья высоко, то тот кто в час пик ездит на тех же траликах понимает как это в пах стоящему пасажиру смотреть, или вылезть от туда... А для бабок есть пару мест и пониже... Да и че тут говорить в той же польше возят на чешских SETRA так они ни чуть не лучше ни по дизайну ни по качеству ни по камфорту и все довольны....

  • Гамес 22 октября 2014 в 09:53 из Беларуси

    Barvij (21.10.2014 23:43) писал(a):
    5 лет для автобуса это нориально.
    Икарусы уходили на капремонт после 15-20 лет эксплуатации. так что 5 лет - это признак крайне низкого качества

  • Гамес 22 октября 2014 в 09:55 из Беларуси

    paola-2007 (22.10.2014 03:55) писал(a):
    Да, ездили в Берлине по городу на 2х-этажном автобусе, понравилось. Мест для сидения там также не сильно много, но мы поднялись на 2й этаж и любовались окрестностями, видно было намного лучше с высоты http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Berlin_Omnibus_Linie_100_Doppeldecker.JPG
    если изо дня в день ездить по одному и тому же маршруту, то возможности по обзиранию окрестностей совершенно не важны

  • sshn 22 октября 2014 в 10:06 из Германии

    Roselli (21.10.2014 19:33) писал(a):
    Я желаю вам когда ни будь побывать в Германии. Вы убедитесь, что там далеко не "большинство" таких автобусов как вы описали.
    да на солярке они тут. даже в крутом мюнхене. просто солярка качеством получше и двигатели поновее. немного экспериментальных есть в гамбурге и ганновере.

  • pavlov.roman 22 октября 2014 в 10:20 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (22.10.2014 08:58) писал(a):
    Как маневрируют и останавливаются радиоуправляемые детские автомобильчики?! В них сидят, ну очень маленькие, микро-нано-водители, которые "рулят" и "тормозят", используя "ресиверы"... Как-то так... для начала...
    Уважаемый Сергей Викторович, не сравнивайте требования безопасности предъявляемые к автобусам и радиоуправляемым моделькам, время работы этих машин также весьма различно. По вышеопубликованному о "машине с двойной петлей Лаваля и ветротугбиной" не стоит верить всему что показывают в интернете... почитайте побольше книг по аэродинамике, трибологии, теоретической механике и вы станете реалистом)

  • Olbap 22 октября 2014 в 10:55 из Беларуси

    Гамес (22.10.2014 09:40) писал(a):
    если бы была куча места не только перед дверью, но везде в салоне, то я и не против, а у нас, по-моему, считается, что пассажиропоток нисколько не превышает количество сидячих мест в транспорте.
    если вам так не нравится отсутствие пространства в области заднего моста, просто не заходите туда. По уму у автобусов с приоритетом стоячих мест маршрут должен быть не более получаса. На длинные маршруты надо ставить с приоритетом сидячих.

  • Olbap 22 октября 2014 в 11:01 из Беларуси

    alexsimon (22.10.2014 09:41) писал(a):
    одного не могу понять. зачем в городских автобусах делать эти пьедесталы для сидений? очень неудобно для стоящих пассажиров - ноги упираются и если два человека напротив друг друга стоят, то третьему не протиснуться, да и крупногабаритные сумки поставить некуда.
    если хоть чуть чуть проанализировать, то легко заметить, что большинство пъедесталов находятся в зоне колес и являются колесными арками.

  • paola-2007 22 октября 2014 в 11:23 из Беларуси

    Гамес (22.10.2014 09:55) писал(a):
    если изо дня в день ездить по одному и тому же маршруту, то возможности по обзиранию окрестностей совершенно не важны
    Можно по какому-н. одному маршруту пустить. Или по одному и тому же маршруту и одноэтажки и 2х-этажки. Такая система и действует в Берлине. 100 есть и стандартные и 2х-этажные. Мы можем точно также сделать с нашим 100 маршрутом, который по проспекту ходит. Даже номера совпадают 2х-этажки как раз и рассчитаны больше на туристов. На аборигенов стандартные 1-этажки.

  • Гамес 22 октября 2014 в 11:33 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 10:55) писал(a):
    если вам так не нравится отсутствие пространства в области заднего моста, просто не заходите туда. По уму у автобусов с приоритетом стоячих мест маршрут должен быть не более получаса. На длинные маршруты надо ставить с приоритетом сидячих.
    место входа в час-пик выбирать не приходится (опять возвращаемся к вопросу дисбаланса мест и пассажиров). А по уму маршрутов-то более получаса быть не должно, а то часто получается, что транспорт едет половину маршрута переполненный (например до центра или метро), а оставшуюся часть полупустой.

  • Гамес 22 октября 2014 в 11:35 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 11:01) писал(a):
    если хоть чуть чуть проанализировать, то легко заметить, что большинство пъедесталов находятся в зоне колес и являются колесными арками.
    а если пользоваться этим транспортом, то можно заметить, что колеса всего 4 (или 6), а пьедесталов (и сидений) намного больше

  • Гамес 22 октября 2014 в 11:37 из Беларуси

    paola-2007 (22.10.2014 11:23) писал(a):
    Можно по какому-н. одному маршруту пустить. Или по одному и тому же маршруту и одноэтажки и 2х-этажки. Такая система и действует в Берлине. 100 есть и стандартные и 2х-этажные. Мы можем точно также сделать с нашим 100 маршрутом, который по проспекту ходит. Даже номера совпадают 2х-этажки как раз и рассчитаны больше на туристов. На аборигенов стандартные 1-этажки.
    100-й маршрут переполнен практически с утра до вечера. в таких условиях сначала забраться на 2-1 этаж, а потом от-туда слезть будет весьма затруднительно. Если бы он ходил, скажем, каждые 2-3 минуты, то, может быть.

  • Olbap 22 октября 2014 в 11:57 из Беларуси

    Гамес (22.10.2014 11:35) писал(a):
    а если пользоваться этим транспортом, то можно заметить, что колеса всего 4 (или 6), а пьедесталов (и сидений) намного больше
    вот конструкторы тупые, вместо того, чтобы не парится и просто прикрутить сидения к полу, потратили время и материалы, чтобы спроектировать и изготовить пъедесталы, под которыми 100% ничего нет))).

  • sovrshkola 22 октября 2014 в 12:14 из Беларуси

    Сергей Викторович_Латышев (21.10.2014 19:43) писал(a):
    Троллейбус?! Это, то, что сегодня "привязано" двумя штангами к проводам, опутавшим улицы городов и изуродовавшими естественный дизайн городов?! Пневмо-электробус, в силу своих конструкционных особенностей, не может стоить больше 100 тысяч Евро. Энергоисточник с установленной мощностью 25 кВт, согласно расчётов, окупается в Европе за 3, 5 года. Тоже и в Беларуси, т.е. при цене 0,1 у.е. за кВт.ч. легко подсчитать коммерческую цену (себестоимость, естественно, ниже) 25 кВт. ч. х 0,1у.е. х 24 ч. х 365 суток х 3, 5 года = 76650 у.е. Т.е. Комплект, который экологичен, сберегает денежки на топливо, которое постоянно дорожает, улучшает эстетику городов должен стоить в розницу не более 180 тысяч у.е. Как-то так... для начала...
    Продайте свою "идею" немцам. И будет вам счастье...

  • vital_poznik 22 октября 2014 в 12:20 из Беларуси

    Как они достали с узкими коридорами в автобусах и троллейбусах. Проектировщикам надо месяц поездить в переполненном транспорте, чтобы до них дошло...

  • sovrshkola 22 октября 2014 в 12:21 из Беларуси

    fedor291975 (21.10.2014 20:13) писал(a):
    Сегодня утром ехал в переполненом новом МАЗе. маршрут 61. автобус был новенький 3-х дверный. Было страшно((((... что-то трещало впереди. на неровностях автобус раскачивало(((... на поворотах вообще ужас. С теплотой вспоминал старенькие ЛАЗы и Икарусы. Вот им всё нипочём было)))))
    Ага, в Икарус что б забраться, надо колено до уровня подбордка поднять. А шум мотора? А холод зимой? Ностальгия замучала?. ЛАЗЫ были очень теплые и мягкие. Зато в салоне не повернуться и двигатель ЗИЛовский чуть тянул...

  • kab1034 22 октября 2014 в 12:43 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 11:01) писал(a):
    если хоть чуть чуть проанализировать, то легко заметить, что большинство пъедесталов находятся в зоне колес и являются колесными арками.
    Хорошо в нашем транспорте, похоже. только "анализаторам" и другим большим "ученым". Едут и анализируют. Большинство пьедесталов...Не бывает таких салонов в автобусах нигде, где хоть немного уважают своих граждан и пассажиров! Назовите цивилизованные страны, где в ходу такой транспорт! Слава богу, что выпускается хоть такой- говорит большинство. Но все, что "не главное" -жуть. Салоны в автобусе, убогие остановочные сооружения в столице из ржавых труб и классного стекла, античеловеческие скамейки на остановках- стальная труба под коленями и такая же упирается в спину. "Радуйтесь" ревматологи! А расписания мелким почерком на столбах на высоте 3 метра , чтобы не украли и не украсили. Где-нибудь есть такое, Минтранс? Хорошее окончание ...Транс!

  • DiLong 22 октября 2014 в 12:55 из Беларуси

    А когда выпустят модель автобуса, которая сможет доезжать из Сокола до м. Могилевская минут за 20-25?

  • biglorry 22 октября 2014 в 13:10 из Беларуси

    Гамес (22.10.2014 09:40) писал(a):
    а давайте, к лошадям, извозчикам и каретам
    давайте, лучше пехом.

  • s.andrej_3337 22 октября 2014 в 13:20 из Беларуси

    Мне как пассажиру до звезды ваши поручни, материалы, сиденья - когда в автобусах в жару можно будет чувствовать себя человеком? МАЗ - у вас интернета нету? Ваши душегубки хаят даже кондукторы. Новые "горбатые" автобусы с лета курсируют в Гомеле - у них 2 недостатка: 1. форточки мелкие, через них практически не вентилируется салон, совместное открытие люков также не спасает. 2. центральный проход в салоне по ощущениям стал уже, т.к. при значительной наполняемости если 2 пассажира станут спиной друг к другу, то трутся ими как медведи в песне, не говоря уже что наши кондукторы не дюймовочкиной комплекции руки о нас выворачивают (на столько тесно стало). В старых моделях между пассажирами мог вместиться третий и кондуктор умудрялась проскочить между троими! Вывод: конструктора выходите в город и катайтесь на своих убогих созданиях в часы пик летом и зимой при ктитических температурах, после чего исправляйте все что натворили!!!!!!!!!!!

  • Olbap 22 октября 2014 в 13:23 из Беларуси

    kab1034 (22.10.2014 12:43) писал(a):
    Хорошо в нашем транспорте, похоже. только "анализаторам" и другим большим "ученым". Едут и анализируют. Большинство пьедесталов...Не бывает таких салонов в автобусах нигде, где хоть немного уважают своих граждан и пассажиров! Назовите цивилизованные страны, где в ходу такой транспорт! Слава богу, что выпускается хоть такой- говорит большинство. Но все, что "не главное" -жуть. Салоны в автобусе, убогие остановочные сооружения в столице из ржавых труб и классного стекла, античеловеческие скамейки на остановках- стальная труба под коленями и такая же упирается в спину. "Радуйтесь" ревматологи! А расписания мелким почерком на столбах на высоте 3 метра , чтобы не украли и не украсили. Где-нибудь есть такое, Минтранс? Хорошее окончание ...Транс!
    http://www.bus.man.eu/external_media/panorama/man/lions_city/panorama_01/ipad/en/index.html - ну вот вам панорама салона современного МАНа, ноющий вы наш, - везде те же самые пандусы и узкие проходы сзади, немного иначе скомпонован двигательный отсек, но принципиальных отличий нет. Вы вообще за границей были? Расписания автобусов в германии - это вообще ад, я минут 10 его изучал, чтобы понять, когда придет мой автобус.

  • dav78 22 октября 2014 в 13:35 из Беларуси

    А мест для хранилища этих авто хватит? Ведь нужны огромные площади и не на один год.

  • Olbap 22 октября 2014 в 13:55 из Беларуси

    ppawel (21.10.2014 17:20) писал(a):
    странно, почему в 203 с обновленным интерьером добавили пандус между 1й и 2й дверью - это же ухудшает эргономику. 232 покрасили в детский цвет - печалька.
    немного проанализировав (привет kab1034)))), думаю туда запихнули бензобак (раньше был вместо передних сидений у 1й двери), ну чтож, в таком ключе наверное разумное решение, добавили 2 сидячих места в салон.

  • kab1034 22 октября 2014 в 14:13 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 13:23) писал(a):
    http://www.bus.man.eu/external_media/panorama/man/lions_city/panorama_01/ipad/en/index.html - ну вот вам панорама салона современного МАНа, ноющий вы наш, - везде те же самые пандусы и узкие проходы сзади, немного иначе скомпонован двигательный отсек, но принципиальных отличий нет. Вы вообще за границей были? Расписания автобусов в германии - это вообще ад, я минут 10 его изучал, чтобы понять, когда придет мой автобус.
    `Так я об этом уже упоминал- купили или содрали конструкцию убогого МАНа и радуетесь много лет. Вы не из той компании "конструкторов", анализирующий вы наш? Читайте, как "радуются" все остальные на всех форумах и в салонах ваших МАЗов.Что вы уперлись в старый МАН и недостатки немецкого расписания? В России выпускают подобное? За остальных даже не говорю. Вообще за границей я был.И везде подолгу. Не так, как наши чиновники и некоторые знатоки всего. Встреча -показ- обсуждение- обещания-банкет - шопинг! И на хату. Делиться опытом. Я дважды пересек США от восточного побережья на запад и обратно на автобусах. И в городских автобусах ездил немало.Трижды в Австралии, по 2-3 месяца, и много ездил в общ. транспорте. В Европе бывал неоднократно, подолгу в Китае, Ю.Корее, в Мексике. В россии. В Мексике, кстати, по расписанию ходят специальные автобусы для пожилых и инвалидов. В США водитель может помочь инвалиду забраться в автобус. Видели такое? А вы про беспорядки в Германии! Учиться нужно полезному и хорошему. Об этом даже коммунисты писали.

  • Сергей Викторович_Латышев 22 октября 2014 в 14:21 из Беларуси

    pavlov.roman (22.10.2014 10:20) писал(a):
    Уважаемый Сергей Викторович, не сравнивайте требования безопасности предъявляемые к автобусам и радиоуправляемым моделькам, время работы этих машин также весьма различно. По вышеопубликованному о "машине с двойной петлей Лаваля и ветротугбиной" не стоит верить всему что показывают в интернете... почитайте побольше книг по аэродинамике, трибологии, теоретической механике и вы станете реалистом)
    Для начала: "Триболо́гия - наука, раздел физики, занимающаяся исследованием и описанием контактного взаимодействия твёрдых деформируемых тел при их относительном перемещении. Областью трибологических исследований являются процессы трения, изнашивания и смазки.". Или: "Трибофатика - научно-практическое направление, наука об износоусталостных повреждениях и разрушении материалов и силовых систем машин и оборудования, которая является связующим звеном между несколькими научными направлениями, в том числе, такими как трибология и сопротивление материалов.". Далее: объясните читателям что такое "двойная петля Лаваля"?! Лично я знаю: Двойное СОПЛО Лаваля. Далее: "Газодина́мика (или га́зовая дина́мика) - раздел механики, изучающий законы движения газообразной среды и её взаимодействия с движущимися в ней твёрдыми телами. Чаще встречается под названием аэродина́мика (от др.-греч. ἀηρ - воздух и δύναμις - сила), но включает в себя не только аэродинамику, но и собственно газовую динамику.". В аэродинамике, например, в теории подъёмной силы крыла, основную роль играет перепад

  • Olbap 22 октября 2014 в 14:31 из Беларуси

    kab1034 (22.10.2014 14:13) писал(a):
    `Так я об этом уже упоминал- купили или содрали конструкцию убогого МАНа и радуетесь много лет. Вы не из той компании "конструкторов", анализирующий вы наш? Читайте, как "радуются" все остальные на всех форумах и в салонах ваших МАЗов.Что вы уперлись в старый МАН и недостатки немецкого расписания? В России выпускают подобное? За остальных даже не говорю. Вообще за границей я был.И везде подолгу. Не так, как наши чиновники и некоторые знатоки всего. Встреча -показ- обсуждение- обещания-банкет - шопинг! И на хату. Делиться опытом. Я дважды пересек США от восточного побережья на запад и обратно на автобусах. И в городских автобусах ездил немало.Трижды в Австралии, по 2-3 месяца, и много ездил в общ. транспорте. В Европе бывал неоднократно, подолгу в Китае, Ю.Корее, в Мексике. В россии. В Мексике, кстати, по расписанию ходят специальные автобусы для пожилых и инвалидов. В США водитель может помочь инвалиду забраться в автобус. Видели такое? А вы про беспорядки в Германии! Учиться нужно полезному и хорошему. Об этом даже коммунисты писали.
    1.МАН, ссылку на который я вам привел, самый современный и популярный европейский автобус, 2. в России автобусы точно такие же.3 я не конструктор МАЗа. 4. удивительно, как ваш богатый зарубежный опыт не позволяет вам не то, что анализировать, а хотя бы сравнивать. 5 наши низкопольные автобусы оснащены откидными пандусами для инвалидов (присмотритесь, они есть в средней двери) и ничто не мешает водителю или кондуктору их откидывать, кроме собственной лени.

  • Сергей Викторович_Латышев 22 октября 2014 в 14:34 из Беларуси

    Гамес (22.10.2014 09:46) писал(a):
    вы в какой стране живете? Беларуси очень нужны деньги, поэтому ваши 180.000 у.е - цена совершенно не подходящая
    Конечно! Я полностью с Вами согласен! Лучше каждый день платить, по всё возрастающим расценкам, за электроэнергию, топливо, за ремонт силовых проводов троллейбусов и трамваев, за капитальный ремонт и обслуживание рельсового пути и т.д., чем заплатить один раз и ездить круглый год не зная этих финансовых "заковык". Хотя... "На халяву и уксус сладкий!". Как-то так... для начала...

  • agencyaup 22 октября 2014 в 14:39 из Беларуси

    ...везде те же самые пандусы и узкие проходы сзади.. О чем мы спорим? Сдается мне, привязка к "старости" дизайна автобуса - не главное. Дело в том что автобусы, наши-ли МАНовские-ли рассчитаны в основном на занятие сидячих мест. А в наших реалиях, особенно в часы пик, стоя едет в 2 раза больше пассажиров, чем сидит, вот и неудобства

  • Olbap 22 октября 2014 в 15:09 из Беларуси

    agencyaup (22.10.2014 14:39) писал(a):
    ...везде те же самые пандусы и узкие проходы сзади.. О чем мы спорим? Сдается мне, привязка к "старости" дизайна автобуса - не главное. Дело в том что автобусы, наши-ли МАНовские-ли рассчитаны в основном на занятие сидячих мест. А в наших реалиях, особенно в часы пик, стоя едет в 2 раза больше пассажиров, чем сидит, вот и неудобства
    скорее удобством прохода внутри салона пожертвовали ради удобства входа-выхода.

  • oroff 22 октября 2014 в 15:15 из России

    4Sage_4Sage (22.10.2014 00:41) писал(a):
    Госзакупки у учербных и в РБ практикуют. Неоплан вообще-то Ману принадлежит. А кировец на 1/5 швейцарский. Плюс государство похоже покрывает недосдачу. А Goррel вообще колхоз, хоть и из германии.
    Goppel "откусил" от МАNа автобусный завод Neoplan в Баварии, а вы грите "колхоз".) МАЗу до него как до Луны на лыжах. http://www.youtube.com/watch?v=eBNQjaHXclQ

  • Гамес 22 октября 2014 в 15:44 из Беларуси

    sovrshkola (22.10.2014 12:21) писал(a):
    Ага, в Икарус что б забраться, надо колено до уровня подбордка поднять...
    для инвалидов можно делать подъемные устройства

  • Гамес 22 октября 2014 в 15:45 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 11:57) писал(a):
    вот конструкторы тупые, вместо того, чтобы не парится и просто прикрутить сидения к полу, потратили время и материалы, чтобы спроектировать и изготовить пъедесталы, под которыми 100% ничего нет))).
    насчет париться- не париться не знаю, но насчет "тупые" - похоже на правду

  • Гамес 22 октября 2014 в 15:50 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 13:23) писал(a):
    http://www.bus.man.eu/external_media/panorama/man/lions_city/panorama_01/ipad/en/index.html - ну вот вам панорама салона современного МАНа, ноющий вы наш, - везде те же самые пандусы и узкие проходы сзади, немного иначе скомпонован двигательный отсек, но принципиальных отличий нет. Вы вообще за границей были? Расписания автобусов в германии - это вообще ад, я минут 10 его изучал, чтобы понять, когда придет мой автобус.
    вы у себя в Германии на таких автобусах и ездите! Мы здесь не мазохисты. А то, что не было понятно расписание - ясное дело, оно же на немецком

  • agencyaup 22 октября 2014 в 16:03 из Беларуси

    ppawel (22.10.2014 15:09) писал(a):
    скорее удобством прохода внутри салона пожертвовали ради удобства входа-выхода.
    Удобством стояния ради удобства сидения. Когда салон для "стоячих", сидений в ряду - 3 и между ними проход для 2-х "стоячих" людей. А когда для "сидячих" - сидений - 4 и между ними проход для одного человека на вход-выход

  • Olbap 22 октября 2014 в 16:35 из Беларуси

    Гамес (22.10.2014 15:50) писал(a):
    вы у себя в Германии на таких автобусах и ездите! Мы здесь не мазохисты. А то, что не было понятно расписание - ясное дело, оно же на немецком
    чиорт! как же я не подумал! цифры то немецкие "у меня" в Германии))).

  • Olbap 22 октября 2014 в 16:56 из Беларуси

    [QUOTE=Гамес;25550391]вы у себя в Германии на таких автобусах и ездите! Мы здесь не мазохисты. /QUOTE] вообщем для вас надо массово троллейбусную сеть расширять и запускать туда "витовты" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9A%D0%A1%D0%9C-420#mediaviewer/File:4630_MINSK_salon.jpg - вот где раздолье в час пик! ну или икарусы воскрешать, бабушки и мамы с детьми у нас крепкие по ступенькам скакать, а инвалиды пусть дома сидят или на такси ездят.

  • igorj61 22 октября 2014 в 17:21 из Беларуси

    frank53 (22.10.2014 03:35) писал(a):
    Похоже руки уже давно оторвали...
    ... и в попу вставили.

  • kab1034 22 октября 2014 в 19:16 из Беларуси

    QUOTE=ppawel;25549160]1.МАН, ссылку на который я вам привел, самый современный и популярный европейский автобус, 2. в России автобусы точно такие же.3 я не конструктор МАЗа. 4. удивительно, как ваш богатый зарубежный опыт не позволяет вам не то, что анализировать, а хотя бы сравнивать. 5 наши низкопольные автобусы оснащены откидными пандусами для инвалидов (присмотритесь, они есть в средней двери) и ничто не мешает водителю или кондуктору их откидывать, кроме собственной лени.[/QUOTE] Ну и ЧТО это все и то, что вы и еще некоторые напишут, доказывает? Удобные салоны в наших автобусах и троллейбусах-НЕТ! Нужно стараться сделать лучше- в мире много тому примеров, а промышленность страны еще, наверное, может. ДА! Об этом и говорит, кричит большинство на этом и других форумах. Но их не слышат, те кто должен, и помогают в этом некоторые, ссылаясь на свои познания и на чужие, плохие примеры. Да и похоже, никто и не должен их читать, думать и реагировать. Иначе, хоть кто-нибудь из руководителей или специалистов в обсуждаемом вопросе что-нибудь бы ответил или пообещал. Форум - это средство отвести душу, поговорить,

  • ne0phyte 22 октября 2014 в 21:53 из Беларуси

    В общественных автобусах на мой взгляд должно быть больше места для пассажиров, а то в некоторых моделях МАЗа негде людям стоять, так же фары у автобуса можно было бы сделать по лучше, вместо круглых фар, лучше бы смотрелись фары примерно как у легковых автомобилей audi, kia.

  • пaн Диpeктор 23 октября 2014 в 07:04 из Беларуси

    kab1034 (22.10.2014 19:16) писал(a):
    QUOTE=ppawel;25549160]1.МАН, ссылку на который я вам привел, самый современный и популярный европейский автобус, 2. в России автобусы точно такие же.3 я не конструктор МАЗа. 4. удивительно, как ваш богатый зарубежный опыт не позволяет вам не то, что анализировать, а хотя бы сравнивать. 5 наши низкопольные автобусы оснащены откидными пандусами для инвалидов (присмотритесь, они есть в средней двери) и ничто не мешает водителю или кондуктору их откидывать, кроме собственной лени.
    Ну и ЧТО это все и то, что вы и еще некоторые напишут, доказывает? Удобные салоны в наших автобусах и троллейбусах-НЕТ! Нужно стараться сделать лучше- в мире много тому примеров, а промышленность страны еще, наверное, может. ДА! Об этом и говорит, кричит большинство на этом и других форумах. Но их не слышат, те кто должен, и помогают в этом некоторые, ссылаясь на свои познания и на чужие, плохие примеры. Да и похоже, никто и не должен их читать, думать и реагировать. Иначе, хоть кто-нибудь из руководителей или специалистов в обсуждаемом вопросе что-нибудь бы ответил или пообещал. Форум - это средство отвести душу, поговорить, иногда поругаться...Как писал В.Высоцкий-Мы напишем в спорт-лото...[/QUOTE] Сам-то чем похвастаться можешь, кроме того, что четыре раза пересек Америку из конца в конец? А ругаться и на других валить - так это еще импотент Зянон умел.

  • пaн Диpeктор 23 октября 2014 в 07:06 из Беларуси

    ne0phyte (22.10.2014 21:53) писал(a):
    В общественных автобусах на мой взгляд должно быть больше места для пассажиров, а то в некоторых моделях МАЗа негде людям стоять...
    А другие пишут, что негде сидеть Вы сначала между собой разберитесь, юзеры, чего вы хотите Например, на маршыволи. Все полезнее, чем про Аршанскую битву в стопиццотый раз тереть.

  • Гамес 23 октября 2014 в 09:46 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.10.2014 07:06) писал(a):
    А другие пишут, что негде сидеть Вы сначала между собой разберитесь, юзеры, чего вы хотите Например, на маршыволи. Все полезнее, чем про Аршанскую битву в стопиццотый раз тереть.
    на маршыволи, скорее, актуальнее обсудить удобство (или неудобство) автозаков

  • Гамес 23 октября 2014 в 09:47 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.10.2014 07:06) писал(a):
    А другие пишут, что негде сидеть Вы сначала между собой разберитесь, юзеры, чего вы хотите Например, на маршыволи. Все полезнее, чем про Аршанскую битву в стопиццотый раз тереть.
    и, кстати, по-моему здесь никто не писал, что негде сидеть

  • Olbap 23 октября 2014 в 10:44 из Беларуси

    kab1034 (22.10.2014 19:16) писал(a):
    Ну и ЧТО это все и то, что вы и еще некоторые напишут, доказывает? Удобные салоны в наших автобусах и троллейбусах-НЕТ! Нужно стараться сделать лучше- в мире много тому примеров
    приведите пожалуйста пример удобного для вас автобуса.

  • Гамес 23 октября 2014 в 12:14 из Беларуси

    ppawel (23.10.2014 10:44) писал(a):
    приведите пожалуйста пример удобного для вас автобуса.
    я в марках не разбираюсь, но для меня был бы удобным автобус (троллейбус), у которого проход был бы около 1 м шириной, чтобы можно было без проблем разминуться. Или хотя бы не с 4, а с 3 рядами кресел, чтобы над сидящими в час пик не висеть. Какой будет внешний вид, меня абсолютно не волнует.

  • net_worm 23 октября 2014 в 12:20 из Беларуси

    Думал внешне что то сделают интереснее...ан нет......