реклама
реклама


Дорога


Велодорожки проложат за чертой Минска, сообщил специалист Минского городского методического центра физического воспитания населения Сергей Будник.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

В настоящее время разработаны архитектурно-планировочные концепции двух веломаршрутов из Минска: «Аквапарк „Лебяжий“ — МКАД — Ждановичи» и «Логойский тракт — МКАД — Раубичи». В текущем году будут прорабатываться вопросы определения источников финансирования проектов и сроков их реализации, уточнил Сергей Будник.

Относительно развития сети в столице он отметил, что в текущем году планируется начать строительство велодорожки в Ленинском районе — от улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 протяженностью около 3 км. Этот участок будет примыкать к магистральной велодорожке и станет связующим с Лошицким парком. Предполагается обустроить современное полотно со всей необходимой инфраструктурой. Во Фрунзенском районе рассматривается возможность строительства велодорожки в зеленой зоне на участке от улицы Притыцкого через парк Тивали.

Собеседник отметил, что в предстоящем сезоне во всех парках столицы и вдоль магистральных велодорожек будут установлены стационарные точки питания для велосипедистов. Получит дальнейшее развитие сеть пунктов проката. В прошлом году 38 пунктов проката предлагали более 1 тыс. велосипедов. Кроме того, в городе продолжится установка информационных щитов, информирующих велосипедистов о местонахождении, размещении пунктов питания, проката и др.

Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля — начале мая.

В Минске оборудовано 27 км магистральных велодорожек, более 70 км адаптированных пешеходно-велосипедных дорожек и свыше 300 велопарковок. По оценке, велосипедами в столице пользуются более 300 тыс. горожан.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pdi83 29 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Уважаемые чиновники! В целях уменьшения травматизма между пешеходами и велосипедистами востановите велодорожку возле Парка Горького "Отель Кемпински" ,перекопали и бросили,а уже потом стройте новые!

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    Кто-то на веле покататься выезжает, а для кого-то - это основной вид транспорта. И последних становится все больше. Человеком быть обязательно надо, но гонять многим приходится в городе. А на шоссе только на выходные. Нужно развивать сеть как в городе, так и за городом. Цифра в 300тыс. Меня удивляет. Если отбросить почти 100% пенсионеров - это значительная часть горожан. И если бы не кризис - их бы было еще больше. Нужно развивать сеть, как можно быстрее.

  • negoro121 29 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    пусть едут за город, с ребенко не куда выйти погулять, везде снующие велозомби в очках и наушниках, снуют между детьми а колясками как между кеглями в кегельбаре, а если ребенка снесут.сделал замечание так такое понесли, видете ли их права ущемляющийся

  • negoro121 29 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    какие вело дорожки? вы по всем тротуарам носитесь....

  • 5ive_2000 29 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    Могу сказать тоже самое о велосипедистах, катающихся по тротуарам для пешеходов. На этих выходных шла из магазина (тротуар не оборудован велодорожкой), мимо меня пронеслась школота класса 9-10 на большущей скорости, впереди от меня шли родители с колясками и детьми. Последний велосипедист еле вписался, чтобы не врезаться в отца, несущего на руках ребенка. Так что тут не только пешеходов нужно просить, но и велосипедистов, спешиваться на тротуарах с интенсивным движением, либо хотя бы снижать скорость...

  • M_RESICSSON 29 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    отличная новость. наконец-то у нас начали заниматься развитием вело инфраструктуры.

  • Victor_ViSmyt 29 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Велодорожки проложат за чертой Минска Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/490326.html понравилось в землю краску заливать, асфальта нет - а дорожка есть

  • Victor_ViSmyt 29 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (29.03.2016 11:37) писал(a):
    У нас классно велодорожки проложили. Взяли пешеходную дорожку и разделили пополам белой линией. Гениально!
    умеют наши власти стрелки переводить. В жизни велодорожка есть - а ездить по ней невозможно...

  • kukukuku 29 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    В РБ, у лыжных трасс, ровно такие же перспективы, как и у велодорожек. :/

  • mig.29 29 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.03.2016 12:09) писал(a):
    надо вводить новый патруль ГАИ - пусть за порядком на дорожках следят, нарушителям штраф. Вышла дама с коляской за черту - штраф, промчался на скорости -штраф, грязный велик - штраф, и тд... порядок будет. Кем нужно быть что бы поделить тротуар на две части и назвать это -ве4лодорожкой...
    каковы скоростные ограничения? Дружинников на великах в студию!

  • Cheshirskij Kot 29 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    kukukuku (29.03.2016 12:27) писал(a):
    Вангуются такие времена, что если у тебя велосипед - то уже зажиточный белорус.
    Кто ездит на велосипеде будет здоровым

  • kukukuku 29 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Кто ездит на велосипеде будет здоровым
    Смтря как долго и с какой интенсивностью. Профессиональным заболеваниям велосипедистов совсем не позавидуешь, и они с легкостью перекроют всю "пользу для здоровья".

  • Stanislavavich 29 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    А меня веселит ,,новость" о продлении велодорожки в лошицкий парк! Её ,,продляют" уже лет пять! Каждый новый начальник или депутат обязательно поделится планами о её строительстве! Но ТАМ есть один важный ньюанс-- надо строить каскад, так как существующая тропинка и так перерезала уникальный природный ландшафт и водоплавающие и пресмыкающиеся гады страдают! Надо заботится о природе, беречь её! Вспомнить детство голозадое в деревне! Не всегда ж по кабинетам в исполкомах да администрациях заседали!

  • Sav_user 29 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    "Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля - начале мая." А велосипедисты ее в курсе, что там чиновники сезон так поздно открывать собрались, катаются себе в удовольствие. :-)

  • bakugan12 29 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    fantazer (29.03.2016 11:18) писал(a):
    "Логойский тракт - МКАД - Раубичи»." Так есть же эта велодорожка и отличная (МКАД-Раубичи). Уже много лет в Раубичи по ней с детями катаюсь.
    Если они старую дорожку отремонтируют, то ну его нафиг. Велодорожка вдоль такой магистрали - это просто жесть, только здоровье гробить.

  • Гастроном_Минский 29 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Езжу на авто, велосипеде, хожу пешком. Всегда остаюсь человеком и джентельменом. Если едет дама с коляской по дорожке - простите, позвольте я проеду. Это не сложно. ПРосто вся проблема нынешних вело любителей в ограниченности. Гонять я еду за город, на шоссе. А не по велодорожке, немиге или проспекту среди сотен людей.

  • dziima 29 марта 2016 в 12:49 из Европы

    kukukuku (29.03.2016 12:33) писал(a):
    Смтря как долго и с какой интенсивностью. Профессиональным заболеваниям велосипедистов совсем не позавидуешь, и они с легкостью перекроют всю "пользу для здоровья".
    Профи это профи. Там постоянные падения и завалы. Спортсмену-любителю только польза.

  • ivan_fly 29 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    До конца октября в Минске обустроят совмещенные пешеходно-велосипедные дорожки по улицам Платонова, Гикало, Золотая Горка, бульвару Мулявина, с выездом на проспект Независимости. Читать полностью: http://news.tut.by/society/401689.html Это новость за 3 июня 2014 года. И... НИЧЕГО... Это я к тому, что эта новость может оказаться ее близнецом.

  • dimetrios 29 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Построить может и построят, в чем я лично правда сомневаюсь, но ведь потом перекопают и бросят!

  • dziima 29 марта 2016 в 12:55 из Европы

    bakugan12 (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Если они старую дорожку отремонтируют, то ну его нафиг. Велодорожка вдоль такой магистрали - это просто жесть, только здоровье гробить.
    А какая там прямо магистраль... У нас мало машин. На Украине там колонны, а у нас везде благодать

  • ivan_fly 29 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Если эти дорожки будут "строиться" на уровне нарисованной белой линии, то лучше не надо. В городе на многих, даже основных, автотрассах разметка стерлась. "Постройте" лучше ее.

  • dziima 29 марта 2016 в 12:58 из Европы

    Кстати ВД, где она проходит параллельно Пулихова - перекрыта. Ремонт моста.

  • natalia__michailova 29 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Крик души! Когда уже наконец вернут к жизни часть велодорожки из парка Горького в сквер Янки Купалы, что вдоль Свислочи рядом с монстром-отелем!

  • VKrasnov 29 марта 2016 в 13:04 из Германии

    Как всегда в нашей стране компанейщина и пропаганда того, чего ещё нет и не скоро появится. Поделить тротуар попалам много ума не надо. Ещё нужно велосипедистов приучить двигаться по направлению движения транспорта и самое главное передвигаться гуськом не нарушая покоя пещеходов. Для велосипедистов нужно ограничиться полосой движения 120 см приблизительно. Чиновники отдыхают за границей,а забывают,что и там можно чему-то научиться, а не только тратить нажитые не честным трудом деньги

  • Старый_Перец 29 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Велодорожки для соучастников дорожного движения проложат за чертой бедности.

  • Alexander_Dolnikov 29 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    В Раубичи велодорожка за МКАДом практически есть, только до МКАДа сделать и всё. От улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 это по сути путь от велодорожки до Лошитского парка, там разве что мост нормально сделать и проезд к нему. Откуда там 3 км?

  • next_ggmt 29 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    По поводу открытия велосезона.... Так я например его с прошлого года и не закрывал По поводу "школота класса 9-10"... Так это к родителям. Вы наверное тоже же родитель и наверное должны понимать, что для начала сами должны объяснить ребенку как вести себя на велосипеде, а не "Сынок, возьми велик, покатайся..." Вот эта "школота класса 9-10" - это не велосипедисты, а велогопота.... Велодорожки- это хорошо, но не мешало бы бордюры привести в порядок в городах. И да.... Бало бы еще неплохо, если бы отмеченная белой полосой велодорожка имела нормальное покрытие, а не как на Кижеватова - гравийка с асфальтом.

  • Старый_Перец 29 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    dimetrios (29.03.2016 12:52) писал(a):
    Построить может и построят, в чем я лично правда сомневаюсь, но ведь потом перекопают и бросят!
    . Аналогично. Кто на это денег даст?

  • 5ive_2000 29 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    next_ggmt (29.03.2016 13:48) писал(a):
    По поводу открытия велосезона.... Так я например его с прошлого года и не закрывал По поводу "школота класса 9-10"... Так это к родителям. Вы наверное тоже же родитель и наверное должны понимать, что для начала сами должны объяснить ребенку как вести себя на велосипеде, а не "Сынок, возьми велик, покатайся..." Вот эта "школота класса 9-10" - это не велосипедисты, а велогопота.... Велодорожки- это хорошо, но не мешало бы бордюры привести в порядок в городах. И да.... Бало бы еще неплохо, если бы отмеченная белой полосой велодорожка имела нормальное покрытие, а не как на Кижеватова - гравийка с асфальтом.
    Да, я родитель. Велодорожки, о которых я знаю в нашем районе, находятся в других кварталах. Своей дочери я не разрешаю ездить по придомовой и дворовой территории дома, тк машины, коляски, дети. Когда она хочет покататься, я ее отправляю на школьный стадион. При том я всегда наблюдаю, чтобы она туда не ехала, а шла. Поэтому меня возмущают такие велосипедисты, среди которых можно встретить и не только школьников. Я привела пример, с которым столкнулась сама. Я не против велодорожек, велопрогулок, но нужно же как-то кататься в отведенных местах, либо если ты едешь по тротуару, то ехать оценивая окружающую обстановку, а не лететь!!!!

  • yurgent 29 марта 2016 в 15:08 из Европы

    Стремные эти дорожки...и вообще - не люблю стадо , даже организованное в колонны

  • yurgent 29 марта 2016 в 15:10 из Европы

    Старый_Перец (29.03.2016 13:08) писал(a):
    Велодорожки для соучастников дорожного движения проложат за чертой бедности.
    для нищебродов ПЕШЕдорожки ......нормальный вел стОит от 400 у.е....а это нынче 2 зарплаты

  • skif1986 29 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Пожалуйста, и ПОБОЛЬШЕ мостов вроде тех, что настроили возле Парка Горького! НУ ПОЖАЛУЙСТА!!! А то ведь эти мы уже научились преодолевать, недостаточно высокие...

  • Zyly 29 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Хитрые В Раубичи они дорожку построят . Она там с 80-года. Притом в отличном состочнии. Опять бюджнет распиля. Тьфу. Н Заславское лучше бы продлили дорожку.

  • Expertis 29 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Сейчас когда кризис и бюджету нужны деньги еще тратиться на каких-то велосипедистов?! На их развлекушки-покатушки?! Это недопустимо! Эти велосипедисты и так совсем распоясались! Их надо призвать к порядку, чтобы не смели ездить по дорогам, а по тротуару они должны ехать со скоростью не больше 15 км в час! И то так, чтобы не мешать никому, с краюшку, а где-то и ручками вести свой велисопед! Пусть делом идут занимаются, работают больше, а то смотришь, как взрослые трудоспособные люди гойсают на этих великах, как ребятня! Значит времени хватает! Таквот лучше пусть этих велосипедистов к делу больше приучают, а не дорожки им строят!

  • zanal 29 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Блин, сделайте, вдоль могилевки хотя бы тротуар. Забросил бы авто даже на лето.

  • vip_777 29 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    А что им объяснять? В пустую голову ничего не вобьешь! Слава богу еще столкновений серьезных не было! А если начнут сбивать мамаш с колясками, вони столько сразу поднимется... Хотя может тогда и думать начнут! А шавки на поводках, это отдельный разговор!

  • antonwhitefox 29 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    На раубичи, судя по всему, просто нанесут белую полосу. Даже асфальт не обновят 100%

  • darkat_tutby18 29 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    кстати. велодорожки лепят за счёт в т.ч. и транспортного налога, сдираемого с автомобилистов. пора велосипедистов тоже обложить каким-нить велоналогом, пусть тоже участвуют в финансировании проектов государства. причем велоналог брать с НДС 25%. )

  • ArsenyM 29 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    Как обычно белую полосу нарисуют посреди раздолбанного асфальта и скажут, что все деньги освоили?

  • publict 29 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    fantazer (29.03.2016 11:18) писал(a):
    "Логойский тракт - МКАД - Раубичи»." Так есть же эта велодорожка и отличная (МКАД-Раубичи). Уже много лет в Раубичи по ней с детями катаюсь.
    вот-вот, интересно было бы продлить эту велодорожку в силичи или гсок логойск, а там построить площадки для экстремального спуска с горы или что-то подобное на летний период, было бы классно

  • lyosha69 29 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    negoro121 (29.03.2016 11:27) писал(a):
    пусть едут за город, с ребенко не куда выйти погулять, везде снующие велозомби в очках и наушниках, снуют между детьми а колясками как между кеглями в кегельбаре, а если ребенка снесут.сделал замечание так такое понесли, видете ли их права ущемляющийся
    До "загорода" нужно доехать. Может они все и едут за город Но не гуляете ли вы по размеченным велодорожкам, если Вас настолько беспокоят велосипедисты. Вот например вдоль проспекта Рокоссовского есть велодорожка и паралельно отгороженная зеленой полосой дорожка для пешеходов. Так вот мамы с колясками гуляют по обеим. И знаете, тоже иногда гуляя по велодорожке с колясками(!) велосипедистам делают замечания. Так, но всякий случай говорю и не Вам именно, а кому-нибудь из тех,кто не знает: если на асфальте нарисован велосипед, и (или) еще знак "велосипед на голубом фоне" - это велодорожка. Пешеходная где-то рядом.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.03.2016 12:09) писал(a):
    надо вводить новый патруль ГАИ - пусть за порядком на дорожках следят, нарушителям штраф. Вышла дама с коляской за черту - штраф, промчался на скорости -штраф, грязный велик - штраф, и тд... порядок будет. Кем нужно быть что бы поделить тротуар на две части и назвать это -ве4лодорожкой...
    Кем? Ну вот нет велодорожки в этом месте и не планируется. Хотя бы так разделить. Если бы еще и люди научились соблюдать - вполне реальное разделение. Или лучше оставить все тротуаром, а люди сами разберутся, кто кому уступать должен? По-моему вполне разумно. Я тоже за идеальные велодорожки через весь город. Но ведь так не бывает с нашим бюджетом.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Кто ездит на велосипеде будет здоровым
    Это смотря как ездить и в каком возрасте. И колени, и мотор, и позвоночник и органы таза страдают. Травмы - отдельная тема. Очень травматичный вид спорта. У меня один (тьфу-тьфу) перелом, но шрамов... весь в полоску

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    Sav_user (29.03.2016 12:35) писал(a):
    "Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля - начале мая." А велосипедисты ее в курсе, что там чиновники сезон так поздно открывать собрались, катаются себе в удовольствие. :-)
    Я и не закрываю никогда. Даже на работу и летом, и зимой на веле.

  • evgeny1 30 марта 2016 в 00:07 из США

    Это восхитительно, создать дорожку которая уже есть и продлить вторую на 200 метров до жданов. С такими темпами далеко не уедем!

  • Доктор_Ха 30 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    Как этот (реально тупой Совок) в мыслях и в поведении - уже Задолбал! - А нужно просто знаки поставить как на фото в США. 1. Я что-то не наблюдаются там - эти недо-велодорожки как в РБ! 2. Я также не наблюдается этих недо-пешеходов, что идут по вело-дорожкам и с колясками (небоящимися быть сбитыми) - при этом пешеходам страховку в 100.000$-2млн$ за их сбитие, и последующее лечение никто в США не оплатит! - сами из своего кармана 100.000- 2млн $ на свое лечение и выложат! - Может с этих всего-то лишь 2-х пунктов и начать преобразования?

  • verkovichm 30 марта 2016 в 02:16 из России

    Велодорожка - хорошо. На неё денег нашли. А на создание дорог по Минскому району, в частности полигона Колодищи - денег нет. Более чем странная позиция властей. Несправедливо делят народные деньги...

  • Гаврош_kitaes 30 марта 2016 в 06:35 из Беларуси

    Еще 3-е велосипедное кольцо сделайте вокруг Минска, великие закапыватели денег в землю!

  • danik-rich 30 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    [CODE]в текущем году планируется начать строительство велодорожки в Ленинском районе - от улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 протяженностью около 3 км. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/490326.html[/CODE] ахахах!!!! каждый год в марте-апреле одна и та же новость. Уже лет 5 как строят, а по факту - ни с места, все на прежнем месте. Ну пообещали - это типа уже сделали)