• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
реклама
реклама


Дорога


Велодорожки проложат за чертой Минска, сообщил специалист Минского городского методического центра физического воспитания населения Сергей Будник.

Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

В настоящее время разработаны архитектурно-планировочные концепции двух веломаршрутов из Минска: «Аквапарк „Лебяжий“ — МКАД — Ждановичи» и «Логойский тракт — МКАД — Раубичи». В текущем году будут прорабатываться вопросы определения источников финансирования проектов и сроков их реализации, уточнил Сергей Будник.

Относительно развития сети в столице он отметил, что в текущем году планируется начать строительство велодорожки в Ленинском районе — от улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 протяженностью около 3 км. Этот участок будет примыкать к магистральной велодорожке и станет связующим с Лошицким парком. Предполагается обустроить современное полотно со всей необходимой инфраструктурой. Во Фрунзенском районе рассматривается возможность строительства велодорожки в зеленой зоне на участке от улицы Притыцкого через парк Тивали.

Собеседник отметил, что в предстоящем сезоне во всех парках столицы и вдоль магистральных велодорожек будут установлены стационарные точки питания для велосипедистов. Получит дальнейшее развитие сеть пунктов проката. В прошлом году 38 пунктов проката предлагали более 1 тыс. велосипедов. Кроме того, в городе продолжится установка информационных щитов, информирующих велосипедистов о местонахождении, размещении пунктов питания, проката и др.

Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля — начале мая.

В Минске оборудовано 27 км магистральных велодорожек, более 70 км адаптированных пешеходно-велосипедных дорожек и свыше 300 велопарковок. По оценке, велосипедами в столице пользуются более 300 тыс. горожан.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pdi83 29 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Уважаемые чиновники! В целях уменьшения травматизма между пешеходами и велосипедистами востановите велодорожку возле Парка Горького "Отель Кемпински" ,перекопали и бросили,а уже потом стройте новые!

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:21 из Беларуси

    Кто-то на веле покататься выезжает, а для кого-то - это основной вид транспорта. И последних становится все больше. Человеком быть обязательно надо, но гонять многим приходится в городе. А на шоссе только на выходные. Нужно развивать сеть как в городе, так и за городом. Цифра в 300тыс. Меня удивляет. Если отбросить почти 100% пенсионеров - это значительная часть горожан. И если бы не кризис - их бы было еще больше. Нужно развивать сеть, как можно быстрее.

  • negoro121 29 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    пусть едут за город, с ребенко не куда выйти погулять, везде снующие велозомби в очках и наушниках, снуют между детьми а колясками как между кеглями в кегельбаре, а если ребенка снесут.сделал замечание так такое понесли, видете ли их права ущемляющийся

  • negoro121 29 марта 2016 в 11:28 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    какие вело дорожки? вы по всем тротуарам носитесь....

  • 5ive_2000 29 марта 2016 в 11:29 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    Могу сказать тоже самое о велосипедистах, катающихся по тротуарам для пешеходов. На этих выходных шла из магазина (тротуар не оборудован велодорожкой), мимо меня пронеслась школота класса 9-10 на большущей скорости, впереди от меня шли родители с колясками и детьми. Последний велосипедист еле вписался, чтобы не врезаться в отца, несущего на руках ребенка. Так что тут не только пешеходов нужно просить, но и велосипедистов, спешиваться на тротуарах с интенсивным движением, либо хотя бы снижать скорость...

  • M_RESICSSON 29 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    отличная новость. наконец-то у нас начали заниматься развитием вело инфраструктуры.

  • Victor_ViSmyt 29 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Велодорожки проложат за чертой Минска Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/490326.html понравилось в землю краску заливать, асфальта нет - а дорожка есть

  • Victor_ViSmyt 29 марта 2016 в 11:58 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (29.03.2016 11:37) писал(a):
    У нас классно велодорожки проложили. Взяли пешеходную дорожку и разделили пополам белой линией. Гениально!
    умеют наши власти стрелки переводить. В жизни велодорожка есть - а ездить по ней невозможно...

  • kukukuku 29 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    В РБ, у лыжных трасс, ровно такие же перспективы, как и у велодорожек. :/

  • mig.29 29 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.03.2016 12:09) писал(a):
    надо вводить новый патруль ГАИ - пусть за порядком на дорожках следят, нарушителям штраф. Вышла дама с коляской за черту - штраф, промчался на скорости -штраф, грязный велик - штраф, и тд... порядок будет. Кем нужно быть что бы поделить тротуар на две части и назвать это -ве4лодорожкой...
    каковы скоростные ограничения? Дружинников на великах в студию!

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    kukukuku (29.03.2016 12:27) писал(a):
    Вангуются такие времена, что если у тебя велосипед - то уже зажиточный белорус.
    Кто ездит на велосипеде будет здоровым

  • kukukuku 29 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Кто ездит на велосипеде будет здоровым
    Смтря как долго и с какой интенсивностью. Профессиональным заболеваниям велосипедистов совсем не позавидуешь, и они с легкостью перекроют всю "пользу для здоровья".

  • Stanislavavich 29 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    А меня веселит ,,новость" о продлении велодорожки в лошицкий парк! Её ,,продляют" уже лет пять! Каждый новый начальник или депутат обязательно поделится планами о её строительстве! Но ТАМ есть один важный ньюанс-- надо строить каскад, так как существующая тропинка и так перерезала уникальный природный ландшафт и водоплавающие и пресмыкающиеся гады страдают! Надо заботится о природе, беречь её! Вспомнить детство голозадое в деревне! Не всегда ж по кабинетам в исполкомах да администрациях заседали!

  • Sav_user 29 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    "Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля - начале мая." А велосипедисты ее в курсе, что там чиновники сезон так поздно открывать собрались, катаются себе в удовольствие. :-)

  • bakugan12 29 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    fantazer (29.03.2016 11:18) писал(a):
    "Логойский тракт - МКАД - Раубичи»." Так есть же эта велодорожка и отличная (МКАД-Раубичи). Уже много лет в Раубичи по ней с детями катаюсь.
    Если они старую дорожку отремонтируют, то ну его нафиг. Велодорожка вдоль такой магистрали - это просто жесть, только здоровье гробить.

  • Гастроном_Минский 29 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Езжу на авто, велосипеде, хожу пешком. Всегда остаюсь человеком и джентельменом. Если едет дама с коляской по дорожке - простите, позвольте я проеду. Это не сложно. ПРосто вся проблема нынешних вело любителей в ограниченности. Гонять я еду за город, на шоссе. А не по велодорожке, немиге или проспекту среди сотен людей.

  • dziima 29 марта 2016 в 12:49 из Европы

    kukukuku (29.03.2016 12:33) писал(a):
    Смтря как долго и с какой интенсивностью. Профессиональным заболеваниям велосипедистов совсем не позавидуешь, и они с легкостью перекроют всю "пользу для здоровья".
    Профи это профи. Там постоянные падения и завалы. Спортсмену-любителю только польза.

  • ivan_fly 29 марта 2016 в 12:49 из Беларуси

    До конца октября в Минске обустроят совмещенные пешеходно-велосипедные дорожки по улицам Платонова, Гикало, Золотая Горка, бульвару Мулявина, с выездом на проспект Независимости. Читать полностью: http://news.tut.by/society/401689.html Это новость за 3 июня 2014 года. И... НИЧЕГО... Это я к тому, что эта новость может оказаться ее близнецом.

  • dimetrios 29 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Построить может и построят, в чем я лично правда сомневаюсь, но ведь потом перекопают и бросят!

  • dziima 29 марта 2016 в 12:55 из Европы

    bakugan12 (29.03.2016 12:37) писал(a):
    Если они старую дорожку отремонтируют, то ну его нафиг. Велодорожка вдоль такой магистрали - это просто жесть, только здоровье гробить.
    А какая там прямо магистраль... У нас мало машин. На Украине там колонны, а у нас везде благодать

  • ivan_fly 29 марта 2016 в 12:57 из Беларуси

    Если эти дорожки будут "строиться" на уровне нарисованной белой линии, то лучше не надо. В городе на многих, даже основных, автотрассах разметка стерлась. "Постройте" лучше ее.

  • dziima 29 марта 2016 в 12:58 из Европы

    Кстати ВД, где она проходит параллельно Пулихова - перекрыта. Ремонт моста.

  • natalia__michailova 29 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Крик души! Когда уже наконец вернут к жизни часть велодорожки из парка Горького в сквер Янки Купалы, что вдоль Свислочи рядом с монстром-отелем!

  • VKrasnov 29 марта 2016 в 13:04 из Германии

    Как всегда в нашей стране компанейщина и пропаганда того, чего ещё нет и не скоро появится. Поделить тротуар попалам много ума не надо. Ещё нужно велосипедистов приучить двигаться по направлению движения транспорта и самое главное передвигаться гуськом не нарушая покоя пещеходов. Для велосипедистов нужно ограничиться полосой движения 120 см приблизительно. Чиновники отдыхают за границей,а забывают,что и там можно чему-то научиться, а не только тратить нажитые не честным трудом деньги

  • Старый_Перец 29 марта 2016 в 13:08 из Беларуси

    Велодорожки для соучастников дорожного движения проложат за чертой бедности.

  • Alexander_Dolnikov 29 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    В Раубичи велодорожка за МКАДом практически есть, только до МКАДа сделать и всё. От улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 это по сути путь от велодорожки до Лошитского парка, там разве что мост нормально сделать и проезд к нему. Откуда там 3 км?

  • next_ggmt 29 марта 2016 в 13:48 из Беларуси

    По поводу открытия велосезона.... Так я например его с прошлого года и не закрывал По поводу "школота класса 9-10"... Так это к родителям. Вы наверное тоже же родитель и наверное должны понимать, что для начала сами должны объяснить ребенку как вести себя на велосипеде, а не "Сынок, возьми велик, покатайся..." Вот эта "школота класса 9-10" - это не велосипедисты, а велогопота.... Велодорожки- это хорошо, но не мешало бы бордюры привести в порядок в городах. И да.... Бало бы еще неплохо, если бы отмеченная белой полосой велодорожка имела нормальное покрытие, а не как на Кижеватова - гравийка с асфальтом.

  • Старый_Перец 29 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    dimetrios (29.03.2016 12:52) писал(a):
    Построить может и построят, в чем я лично правда сомневаюсь, но ведь потом перекопают и бросят!
    . Аналогично. Кто на это денег даст?

  • 5ive_2000 29 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    next_ggmt (29.03.2016 13:48) писал(a):
    По поводу открытия велосезона.... Так я например его с прошлого года и не закрывал По поводу "школота класса 9-10"... Так это к родителям. Вы наверное тоже же родитель и наверное должны понимать, что для начала сами должны объяснить ребенку как вести себя на велосипеде, а не "Сынок, возьми велик, покатайся..." Вот эта "школота класса 9-10" - это не велосипедисты, а велогопота.... Велодорожки- это хорошо, но не мешало бы бордюры привести в порядок в городах. И да.... Бало бы еще неплохо, если бы отмеченная белой полосой велодорожка имела нормальное покрытие, а не как на Кижеватова - гравийка с асфальтом.
    Да, я родитель. Велодорожки, о которых я знаю в нашем районе, находятся в других кварталах. Своей дочери я не разрешаю ездить по придомовой и дворовой территории дома, тк машины, коляски, дети. Когда она хочет покататься, я ее отправляю на школьный стадион. При том я всегда наблюдаю, чтобы она туда не ехала, а шла. Поэтому меня возмущают такие велосипедисты, среди которых можно встретить и не только школьников. Я привела пример, с которым столкнулась сама. Я не против велодорожек, велопрогулок, но нужно же как-то кататься в отведенных местах, либо если ты едешь по тротуару, то ехать оценивая окружающую обстановку, а не лететь!!!!

  • yurgent 29 марта 2016 в 15:08 из Европы

    Стремные эти дорожки...и вообще - не люблю стадо , даже организованное в колонны

  • yurgent 29 марта 2016 в 15:10 из Европы

    Старый_Перец (29.03.2016 13:08) писал(a):
    Велодорожки для соучастников дорожного движения проложат за чертой бедности.
    для нищебродов ПЕШЕдорожки ......нормальный вел стОит от 400 у.е....а это нынче 2 зарплаты

  • skif1986 29 марта 2016 в 15:22 из Беларуси

    Пожалуйста, и ПОБОЛЬШЕ мостов вроде тех, что настроили возле Парка Горького! НУ ПОЖАЛУЙСТА!!! А то ведь эти мы уже научились преодолевать, недостаточно высокие...

  • Zyly 29 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Хитрые В Раубичи они дорожку построят . Она там с 80-года. Притом в отличном состочнии. Опять бюджнет распиля. Тьфу. Н Заславское лучше бы продлили дорожку.

  • Expertis 29 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    Сейчас когда кризис и бюджету нужны деньги еще тратиться на каких-то велосипедистов?! На их развлекушки-покатушки?! Это недопустимо! Эти велосипедисты и так совсем распоясались! Их надо призвать к порядку, чтобы не смели ездить по дорогам, а по тротуару они должны ехать со скоростью не больше 15 км в час! И то так, чтобы не мешать никому, с краюшку, а где-то и ручками вести свой велисопед! Пусть делом идут занимаются, работают больше, а то смотришь, как взрослые трудоспособные люди гойсают на этих великах, как ребятня! Значит времени хватает! Таквот лучше пусть этих велосипедистов к делу больше приучают, а не дорожки им строят!

  • zanal 29 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    Блин, сделайте, вдоль могилевки хотя бы тротуар. Забросил бы авто даже на лето.

  • vip_777 29 марта 2016 в 16:36 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    А что им объяснять? В пустую голову ничего не вобьешь! Слава богу еще столкновений серьезных не было! А если начнут сбивать мамаш с колясками, вони столько сразу поднимется... Хотя может тогда и думать начнут! А шавки на поводках, это отдельный разговор!

  • antonwhitefox 29 марта 2016 в 16:42 из Беларуси

    На раубичи, судя по всему, просто нанесут белую полосу. Даже асфальт не обновят 100%

  • darkat_tutby18 29 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    кстати. велодорожки лепят за счёт в т.ч. и транспортного налога, сдираемого с автомобилистов. пора велосипедистов тоже обложить каким-нить велоналогом, пусть тоже участвуют в финансировании проектов государства. причем велоналог брать с НДС 25%. )

  • ArsenyM 29 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    Как обычно белую полосу нарисуют посреди раздолбанного асфальта и скажут, что все деньги освоили?

  • publict 29 марта 2016 в 20:44 из Беларуси

    fantazer (29.03.2016 11:18) писал(a):
    "Логойский тракт - МКАД - Раубичи»." Так есть же эта велодорожка и отличная (МКАД-Раубичи). Уже много лет в Раубичи по ней с детями катаюсь.
    вот-вот, интересно было бы продлить эту велодорожку в силичи или гсок логойск, а там построить площадки для экстремального спуска с горы или что-то подобное на летний период, было бы классно

  • lyosha69 29 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    negoro121 (29.03.2016 11:27) писал(a):
    пусть едут за город, с ребенко не куда выйти погулять, везде снующие велозомби в очках и наушниках, снуют между детьми а колясками как между кеглями в кегельбаре, а если ребенка снесут.сделал замечание так такое понесли, видете ли их права ущемляющийся
    До "загорода" нужно доехать. Может они все и едут за город Но не гуляете ли вы по размеченным велодорожкам, если Вас настолько беспокоят велосипедисты. Вот например вдоль проспекта Рокоссовского есть велодорожка и паралельно отгороженная зеленой полосой дорожка для пешеходов. Так вот мамы с колясками гуляют по обеим. И знаете, тоже иногда гуляя по велодорожке с колясками(!) велосипедистам делают замечания. Так, но всякий случай говорю и не Вам именно, а кому-нибудь из тех,кто не знает: если на асфальте нарисован велосипед, и (или) еще знак "велосипед на голубом фоне" - это велодорожка. Пешеходная где-то рядом.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.03.2016 12:09) писал(a):
    надо вводить новый патруль ГАИ - пусть за порядком на дорожках следят, нарушителям штраф. Вышла дама с коляской за черту - штраф, промчался на скорости -штраф, грязный велик - штраф, и тд... порядок будет. Кем нужно быть что бы поделить тротуар на две части и назвать это -ве4лодорожкой...
    Кем? Ну вот нет велодорожки в этом месте и не планируется. Хотя бы так разделить. Если бы еще и люди научились соблюдать - вполне реальное разделение. Или лучше оставить все тротуаром, а люди сами разберутся, кто кому уступать должен? По-моему вполне разумно. Я тоже за идеальные велодорожки через весь город. Но ведь так не бывает с нашим бюджетом.

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:09 из Беларуси

    MihalyCh (29.03.2016 12:30) писал(a):
    Кто ездит на велосипеде будет здоровым
    Это смотря как ездить и в каком возрасте. И колени, и мотор, и позвоночник и органы таза страдают. Травмы - отдельная тема. Очень травматичный вид спорта. У меня один (тьфу-тьфу) перелом, но шрамов... весь в полоску

  • lyosha69 29 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    Sav_user (29.03.2016 12:35) писал(a):
    "Он также добавил, что традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля - начале мая." А велосипедисты ее в курсе, что там чиновники сезон так поздно открывать собрались, катаются себе в удовольствие. :-)
    Я и не закрываю никогда. Даже на работу и летом, и зимой на веле.

  • evgeny1 30 марта 2016 в 00:07 из США

    Это восхитительно, создать дорожку которая уже есть и продлить вторую на 200 метров до жданов. С такими темпами далеко не уедем!

  • Доктор_Ха 30 марта 2016 в 00:32 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (29.03.2016 11:04) писал(a):
    Огромная просьба: проведите информационную работу среди населения. Чтобы по велодорожкам не ходили мамы с колясками, не прогуливались пенсионеры с собачками и без. Смотреть на это всё на Минских велодорожках без валидола, не возможно.
    Как этот (реально тупой Совок) в мыслях и в поведении - уже Задолбал! - А нужно просто знаки поставить как на фото в США. 1. Я что-то не наблюдаются там - эти недо-велодорожки как в РБ! 2. Я также не наблюдается этих недо-пешеходов, что идут по вело-дорожкам и с колясками (небоящимися быть сбитыми) - при этом пешеходам страховку в 100.000$-2млн$ за их сбитие, и последующее лечение никто в США не оплатит! - сами из своего кармана 100.000- 2млн $ на свое лечение и выложат! - Может с этих всего-то лишь 2-х пунктов и начать преобразования?

  • verkovichm 30 марта 2016 в 02:16 из России

    Велодорожка - хорошо. На неё денег нашли. А на создание дорог по Минскому району, в частности полигона Колодищи - денег нет. Более чем странная позиция властей. Несправедливо делят народные деньги...

  • Гаврош_kitaes 30 марта 2016 в 06:35 из Беларуси

    Еще 3-е велосипедное кольцо сделайте вокруг Минска, великие закапыватели денег в землю!

  • danik-rich 30 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    [CODE]в текущем году планируется начать строительство велодорожки в Ленинском районе - от улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 протяженностью около 3 км. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/490326.html[/CODE] ахахах!!!! каждый год в марте-апреле одна и та же новость. Уже лет 5 как строят, а по факту - ни с места, все на прежнем месте. Ну пообещали - это типа уже сделали)