реклама
реклама
  • Сегодня читают
реклама

Дорога


Допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категории «В» в порядке самоподготовки возможен после предварительной проверки экзаменационным подразделением ГАИ знаний ПДД и навыков вождения. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник межрайонного экзаменационного отдела ГАИ ГУВД Мингорисполкома Евгений Ясковец.

Фото: Алексей Шота

Однако это больше касается жителей небольших населенных пунктов, где в силу сложившихся обстоятельств человек не имеет возможности посещать занятия в учебных организациях, а получить водительские права необходимо.

— Для Минска этот вопрос звучит не столь актуально, как для сельчан или жителей малых городов, — отметил Ясковец. — Но если такие письменные обращения к нам поступают, мы их рассматриваем. В 2015 году к нам поступило от минчан около пяти таких заявлений. И ни один обратившийся не смог пройти предварительную проверку знаний ПДД, не говоря уже о практическом экзамене. Всем было рекомендовано пройти обучение в автошколе, а после уже приходить в ГАИ сдавать на права.

Справочно:

В случаях, когда в силу сложившихся обстоятельств лицо не имеет возможности посещать занятия в учебных организациях (отсутствие свободного времени в связи с полной занятостью на работе, уходом за лицами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, и тому подобное), а наличие права управления транспортным средством крайне необходимо, допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «B» в порядке самоподготовки осуществляется после предварительной проверки экзаменационным подразделением знаний Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961), и навыков управления транспортными средствами на основании заключений управлений ГАИ ГУВД, УВД, утвержденных начальником управления ГАИ Министерства внутренних дел либо его заместителями.

Лица, подготовившиеся самостоятельно к сдаче экзаменов и не сдавшие теоретический или практический экзамен три раза, в дальнейшем к экзаменам в экзаменационных подразделениях допускаются после прохождения обучения по соответствующим программам подготовки водителей транспортных средств.

(п. 10 постановления Совета министров Республики Беларусь от 04.04.2011 № 441)

Комментарии с форума

  • 399147 24 марта 2016 в 17:01 из Беларуси

    Какие нафиг навыки вождения могут быть, если без прав их (навыки) получить невозможно!

  • YA-Gomelchanin 24 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    399147 (24.03.2016 17:01) писал(a):
    Какие нафиг навыки вождения могут быть, если без прав их (навыки) получить невозможно!
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!

  • ka1f-game 24 марта 2016 в 17:04 из Беларуси

    Можно, но не нужно...

  • p-204042 24 марта 2016 в 17:06 из Беларуси

    Допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категории «В» в порядке самоподготовки возможен после предварительной проверки экзаменационным подразделением ГАИ знаний ПДД и навыков вождения. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489806.html Что то не "догоняю" Я заплатил деньги за теоретический и практический экзамен ,сдал их.И меня допустят к повторной сдаче тех же экзаменов!?

  • KOCMOC 24 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    p-204042 (24.03.2016 17:06) писал(a):
    Допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категории «В» в порядке самоподготовки возможен после предварительной проверки экзаменационным подразделением ГАИ знаний ПДД и навыков вождения. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489806.html Что то не "догоняю" Я заплатил деньги за теоретический и практический экзамен ,сдал их.И меня допустят к повторной сдаче тех же экзаменов!?
    Вероятно примут сначала "устный" экзамен. Не сдал - иди в автошколу.

  • YA-Gomelchanin 24 марта 2016 в 17:09 из Беларуси

    p-204042 (24.03.2016 17:06) писал(a):
    Допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категории «В» в порядке самоподготовки возможен после предварительной проверки экзаменационным подразделением ГАИ знаний ПДД и навыков вождения. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489806.html Что то не "догоняю" Я заплатил деньги за теоретический и практический экзамен ,сдал их.И меня допустят к повторной сдаче тех же экзаменов!?
    типо ДА,ГАИ ведь должно убедится в том,что ты действительно умеешь ездить!!

  • p-204042 24 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:09) писал(a):
    типо ДА,ГАИ ведь должно убедится в том,что ты действительно умеешь ездить!!
    А как я могу научиться ездить самостоятельно!?

  • Сергей_Спиридович 24 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    KOCMOC (24.03.2016 17:07) писал(a):
    Не вижу ничего сложного. Правила почитать - не так тяжело. Диск с правилами найти и тесты погонять - тоже легко. В чем трабла?
    на данный момент я очень сомневаюсь в сдаче пдд. даже преподы из автошкол сдать не могут. почитать - да, а вот сдать далеко не факт.

  • ka1f-game 24 марта 2016 в 17:24 из Беларуси

    Сергей_Спиридович (24.03.2016 17:22) писал(a):
    на данный момент я очень сомневаюсь в сдаче пдд. даже преподы из автошкол сдать не могут. почитать - да, а вот сдать далеко не факт.
    Слова от человека, который был в авто-школе, чтобы время убить и корку получить. Которому не нужно ничего изучать, ведь папа профи...

  • Руслан_Безфамильный 24 марта 2016 в 17:29 из Беларуси

    Дорога-самый лучший учитель.Но учиться в автошколе ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  • 2100009132902 24 марта 2016 в 17:38 из Беларуси

    А сколько за проверку возьмут ?

  • Владимир_Крупенько 24 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    Руслан_Безфамильный (24.03.2016 17:29) писал(a):
    Дорога-самый лучший учитель.Но учиться в автошколе ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    само легко учиться на "корче" именно-именно, так как на экзамене стресс по меньше будет, заехал для начало в поле, потом между деревьев, столбиков...все время усложняя до имитации города....иногда сбивать столку..., подпугивать(и объясняя различные ситуации на дороге)...и опа....результат, то есть нужно желание и волю, а опыт он все равно с годами приходит

  • sergey.88 24 марта 2016 в 17:45 из Беларуси

    Я например пдд сам выучил по книге пдд Павлова с картинками, преподаватель теории все тоже самое говорил и рисовал на доске как в книге. Инструктора по вождению в большинстве своем постоянно обманывают учеников и не сильно хотят учить, заменить его очень трудно... (одно занятие должно быть полтора часа, а они кричат хватит после одного часа). Если заниматься самостоятельно, экономия время и средств на лицо, нанимаешь инструктора, откатываешься столько сколько нужно времени, если не нравится не проблема сменить.

  • cubovo 24 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    farshmak1 (24.03.2016 17:40) писал(a):
    Я не учился в автошколе. С начало записался, но обстоятельства поменялись, времени на учебу не было, планировал переезд. Поэтому достал свой диплом и выписку где указано, что 15 лет назад я прошел курс по автоподготовке. Практики на данном курсе у меня не было, поэтому взял 10 занятий (5 площадка, 5 город) через месяц был с правами. Водителям желаю не встретиться со мной на дороге)
    мне инструктор тоже самое сказал )) после экзаменов в автошколе ... а некоторым автошкола не нужна . пару уроков у инструктора и человек как будто всю жизнь за рулём .

  • svetik_nov 24 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    А после совершения ДТП говорят ,что светофор первый раз в жизни видят.

  • Prohojiy 24 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    399147 (24.03.2016 17:01) писал(a):
    Какие нафиг навыки вождения могут быть, если без прав их (навыки) получить невозможно!
    Почему, катайтесь на автодроме. Просто как это согласовывается с тем что на машине обучения должны быть дополнительные педали.

  • archi103 24 марта 2016 в 17:58 из Норвегии

    Я смотрю для многих это новость. В нормальных автошколах, нормальные преподаватели об этой возможности не редко рассказывают.

  • trinit 24 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Я так сдавал в 1991 году. Наверное с того времени ничего в законах не поменялось, только это умалчивали про эту возможность. Ну а если в каком-то году это запретили, то пусть начальник межрайонного экзаменационного отдела ГАИ ГУВД Мингорисполкома Евгений Ясковец расскажет, на каком основании можно получить права категории "B" , не учась в автошколе.
    Читайте, что написано в абзаце "Справочно"

  • Владимир_Крупенько 24 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    почему то во многих странах можно без автошколы обойтись ., а у нас ни как? или мы такие отсталые?-нет, люди у нас более приспособленные, за некоторым исключением..конечно....да и сегодня можно на аттракционе научиться......а потом на авто закрепить с бывалым водителем......у нас, у человека неограниченные возможности, но ограниченное, и запрещенное нашим законодательством

  • dimax 24 марта 2016 в 18:09 из Беларуси

    Выглядит разумно. Только вот как получить практику езды по городу... (Сейчас вроде как индивидуальное обучение на необорудованном автомобиле запрещено). Теорию выучить не проблема.

  • Сергей_Спиридович 24 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    ka1f-game (24.03.2016 17:24) писал(a):
    Слова от человека, который был в авто-школе, чтобы время убить и корку получить. Которому не нужно ничего изучать, ведь папа профи...

    про пдд я ни слова не сказал, а вот вождение ... каждый понял то, что хотел понять...

  • ttolik 24 марта 2016 в 18:15 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    У него опыта только по деревне ездить, а как только в большой город выедет с опытом так под знак 80 будет со скоростью 40 ехать. Опыт ездить по пустым дорогам - это сможет любой.

  • ttolik 24 марта 2016 в 18:16 из Беларуси

    Сергей_Спиридович (24.03.2016 17:22) писал(a):
    на данный момент я очень сомневаюсь в сдаче пдд. даже преподы из автошкол сдать не могут. почитать - да, а вот сдать далеко не факт.
    Если отправить водителей профессионалов вместе с вашим батей, то уверен, что сдадут менее 10%.

  • naruto05 24 марта 2016 в 18:38 из Беларуси

    trinit (24.03.2016 18:00) писал(a):
    Читайте, что написано в абзаце "Справочно"
    Ну прочитал: (отсутствие свободного времени в связи с полной занятостью на работе, уходом за лицами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, и тому подобное) У нас только "тунеядцы" располагают свободным временем, а остальные граждане по мнению министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, должны проявлять большую трудовую активность для повышения своего благосостояния-"покрутится". Тем более что в трудовое законодательство внесены соответствующие изменения: это и статья о надомном труде, это возможность, например, если на одном предприятии неполная занятость, по совместительству работать на полную ставку там, где совместительство оформлено. Сегодня белорусам нужно проявлять большую активность, чтобы повысить свое благосостояние».

  • naruto05 24 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Владимир_Крупенько (24.03.2016 18:02) писал(a):
    почему то во многих странах можно без автошколы обойтись ., а у нас ни как? или мы такие отсталые?-нет, люди у нас более приспособленные, за некоторым исключением..конечно....да и сегодня можно на аттракционе научиться......а потом на авто закрепить с бывалым водителем......у нас, у человека неограниченные возможности, но ограниченное, и запрещенное нашим законодательством
    И у нас можно, тольк мафия гаишная не допустит того, что бы лишиться дохода с автошкол. Я с 1991 года за рулём каждый день можно сказать: по 30-70 тысяч за год наезжаю и ни одного ДТП. Тьфу-тьфу, что б не сглазить.

  • mr.hexy 24 марта 2016 в 18:41 из Беларуси

    Вбухал в обучение жены 7 мультов. Теперь переучиваю ездить правильно и безопасно.

  • vbel 24 марта 2016 в 18:42 из Беларуси

    Давнвым давно в одной далекой галактике я еще успел получить права категории Бэ экстерном заплатив всего 15тыс бклоруских рублей. Через пол года эту лазейку прикрыли каким-то указом, регламентирующим сдачу экзаменов только после обучения. Оказывается все-таки можно ... или опять можно....

  • юзеф_горин 24 марта 2016 в 18:56 из Беларуси

    Светлана_Железинская (24.03.2016 16:57) писал(a):
    кто бы сомневался
    это, про , ТЕХ, колхозных ДЕБИЛОВ, которые ГОНЯЮТ на ТАЧКАХ где попало....? без прав в пьяном УГАРЕ по ночам!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • юзеф_горин 24 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    399147 (24.03.2016 17:01) писал(a):
    Какие нафиг навыки вождения могут быть, если без прав их (навыки) получить невозможно!
    У , нас, что на НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ населённые пункты находятся, или в непроходимой ТАЙГЕ..... "умников" в нашей республике, ещё лет на 300, вперёд припасено

  • victor947 24 марта 2016 в 19:09 из Канады

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    У меня родственник по областному центру ездил лет десять без прав и не сделал ни одного нарушения и ДТП. А затем решил сделать всё по закону. Теорию смог сдать только с 3 раза, вождение со 2. Я вот только не понимаю какое дело ГАИ до того кто, где и как готовится. Принимайте экзамены по всей строгости и на дорогах будет порядок. У меня соседка отучилась в автошколе и сдала экзамены с первого раза, а ездила несколько лет так что страшно становилось когда она выезжала. Даже свою собаку задавила. В Канаде чтобы сесть за руль учеником надо сдать экзамен по теории и получить права ученика, затем 8 месяцев стажировки, экзамен по теории и очень сложный по вождению. Для тех кто до приезда имел права, можно сразу сдать теорию и вождение. Наши водители, даже с 20 летним стажем, редко проходят с первого раза вождение. Думаю что такая подготовка водителей более практичная. К тому же их полиция к подготовке и тесту водителей не имеет никакого отношения. Этим занимается министерство транспорта.

  • Mr.Буль 24 марта 2016 в 19:14 из Беларуси

    mr.hexy (24.03.2016 18:41) писал(a):
    Вбухал в обучение жены 7 мультов. Теперь переучиваю ездить правильно и безопасно.
    правильно с вашей точки зрения, или как?

  • Vader-Lander 24 марта 2016 в 19:16 из Беларуси

    Колхозники свои мечты реализуют

  • Vader-Lander 24 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    "Владимир_Крупенько, Сегодня 17:01 так что можно не учась в автошколе здать на права категории В.....????"
    Таким можно Здать даже не учась в обычной школе.

  • bodro1 24 марта 2016 в 19:28 из Беларуси

    399147 (24.03.2016 17:01) писал(a):
    Какие нафиг навыки вождения могут быть, если без прав их (навыки) получить невозможно!
    Мне тоже интересно, вернут возможность под присмотром опытного водителя обучаться вождению? Или только на закрытых спецавтодромах?

  • bodro1 24 марта 2016 в 19:30 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    ПДД завалит 99%! А вождение сдаст - спору нет!!!

  • bullish 24 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    bodro1 (24.03.2016 19:28) писал(a):
    Мне тоже интересно, вернут возможность под присмотром опытного водителя обучаться вождению? Или только на закрытых спецавтодромах?
    статью читай.

  • bodro1 24 марта 2016 в 19:38 из Беларуси

    nixonblr (24.03.2016 17:38) писал(a):
    Всё очень просто, если вы не поняли: 1) ПДД учишь сам: купил диск и тренируйся. 2) Гараж, диагоналку, разворот в ограниченном пространстве и эстакаду учить можно с водителем со стажем больше двух лет на спец.площадке. 3) Город - заказываешь машину в автошколе, платишь денежку и тренькаешься. Потом идёшь в ГАИ, пишешь письмо, мол дети плачуть, корова недоена, картопля не посажена, няма кали идти у ауташколу. Они говорят "ОК", устраивают тебе свой экзамен по ПДД, площадке и городу. Если сдал, то получаешь конфетку и разрешение на сдачу уже, так сказать, главной площадки, ПДД и города. Если сдал их, то уже получаешь права. На самом деле вопрос в том, сколько тебе понадобится занятий с "заказным" водителем. Т.к. одно дело у дядьки взять авди-сотку прокатиться по г.п., а другое - реальный город со светофорами и главными дорогами, пешеходами и полосами всякими. Экономия может выйти и не такая уж большая.
    На самом деле вопрос только в том, что значит проверка в ГАИ?!! Когда есть общие правила и требования на сдаче экзамена по ППД и вождению - это просто и понятно! А вот по каким критериям будет происходить проверка знания ПДД и умений вождения - большой вопрос и непонятка!

  • bodro1 24 марта 2016 в 19:39 из Беларуси

    bullish (24.03.2016 19:31) писал(a):
    статью читай.
    Что нового я прочту если перечитаю ещё раз?

  • bodro1 24 марта 2016 в 19:42 из Беларуси

    bodro1 (24.03.2016 19:38) писал(a):
    На самом деле вопрос только в том, что значит проверка в ГАИ?!! Когда есть общие правила и требования на сдаче экзамена по ППД и вождению - это просто и понятно! А вот по каким критериям будет происходить проверка знания ПДД и умений вождения - большой вопрос и непонятка!
    Предварительная проверка знаний непонятна. *

  • viktork77 24 марта 2016 в 19:45 из Беларуси

    Разрешите и сдачу на "С" категорию без поборов и переплат. Проехал более 700 000 за 15 лет , В и С категория микроавтобусов практически не отличается. Хватит обирать до нитки , денег нет!!!

  • dimid82 24 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Приезжает он в город где 6 полос в одну сторону и не знает что ему делать!

  • raptor1986 24 марта 2016 в 20:16 из Беларуси

    ГАИ жжет)) Проводим цепочку: получить права можно не учась в автошколе, значит кто- то учился сам и ездил БЕЗ ПРАВ, выезжая куда-то, площадку еще можно сдать учась где то во дворе своего частного дома и правила типа выучить по диску или книжке, но ездить по городу вряд ли от природы всем дано, по любому придется выезжать на дорогу не имея прав) Следовательно ГАИ поощряет и провоцирует грубейшее правонарушения

  • AlfredN 24 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    Ой, да это было ещё при царе Горохе. В СССР, Ничего тут нового нет. Тоже мне, "поблажка". В Союзе это мог делать каждый, не только жители окрестных колхозов.

  • Дмитрий_Злобич 24 марта 2016 в 20:20 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Все дело в том, что кроме как крутить баранку, необходимо очень много знать всякой разной теории, послушать много историй бывалых инструкторов, и даже после этого всю жизнь еще учиться и учиться... И я знаю о чем говорю - имею все категории, работаю водителем и понимаю, что еще много для себя познаю нового на дороге. Так что меньше самонадеянности и удачи на дорогах.

  • AlfredN 24 марта 2016 в 20:22 из Беларуси

    dimid82 (24.03.2016 19:55) писал(a):
    Приезжает он в город где 6 полос в одну сторону и не знает что ему делать!
    Для того и существует теория, сконцентрированная в Правилах. Изучи и иди сдавай. Не сдал - будь здоров, боярин!

  • AlfredN 24 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Всё понял, кроме одного: какова цена вопроса?

  • AlfredN 24 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    Дмитрий_Злобич (24.03.2016 20:20) писал(a):
    Все дело в том, что кроме как крутить баранку, необходимо очень много знать всякой разной теории, послушать много историй бывалых инструкторов, и даже после этого всю жизнь еще учиться и учиться... И я знаю о чем говорю - имею все категории, работаю водителем и понимаю, что еще много для себя познаю нового на дороге. Так что меньше самонадеянности и удачи на дорогах.
    Не учи отца... Я за рулём 50 лет.

  • Марина_Гришкевич 24 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Не училась в автошколе,в 2013 сдала на права.Папа посоветовал ( училась в сельской школе) закончить тракториста,а не повара или швею.Сдала на тракториста,окончила школу в 2007 и только в 2012 году в сентябре вспомнила что могу сдать на права В категории(папа кстати напомнил).Дома ,сама учила правила,3 урока вождения платно взяла в автошколе города Минска(работала в Минске).В ГАИ отнесла все документы,приняли без проблем.Сдала теорию с 2 раза(на диске не вся теория была,оказывается),вождение с 4 правда(диагональ).И 6 января 2013 я получила права не учась в автошколе.Если очень захотеть можно в космос улететь)

  • El_Frejd 24 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    mr.hexy (24.03.2016 18:41) писал(a):
    Вбухал в обучение жены 7 мультов. Теперь переучиваю ездить правильно и безопасно.
    То же с дочкой, она училась в другом городе-сдала правила с первого вождение с третьего.Приезжает в гости я только справа подсказываю как правильно ездить особенно зимой. Так что думаю что правила можно выучить самому а водить могу и я научить слава богу опыта хватает. Кстати в Москве проще улицу найти чем в Минске там очень много указателей толковых но только не в час пик!

  • -=инкагнит=- 24 марта 2016 в 20:48 из Норвегии

    Prohojiy (24.03.2016 17:53) писал(a):
    Почему, катайтесь на автодроме. Просто как это согласовывается с тем что на машине обучения должны быть дополнительные педали.
    Частных инструкторов с педалями хватает в нете.

  • Дмитрий_Злобич 24 марта 2016 в 20:51 из Беларуси

    KOCMOC (24.03.2016 17:06) писал(a):
    А ничего, что ГАИшники сами не знают много правил? И часто "коверкают" правила и втирают дичь.
    Категорически с Вами СОГЛАСЕН! Меня пытался наказать ГАИшник, который сам нарушил ПДД. Только знание мной правил и вызов ответственного по городу заставили капитана понять, что он не прав. А было создание аварийной ситуации, со всеми вытекающими...

  • Капец_Капецки_talks56 24 марта 2016 в 20:54 из Европы

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Нормальное явление. В деревне моей, есть дедуля годков 70 ему... В наличии жигули и москвич,оба без техосмотра и сам дед без прав всю жизнь ездит. )))

  • Дмитрий_Злобич 24 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    AlfredN (24.03.2016 20:25) писал(a):
    Не учи отца... Я за рулём 50 лет.
    Один за рулем 50 лет сидит, а другой 20 лет ездит. Разница есть?

  • victor947 24 марта 2016 в 20:59 из Канады

    Когда то в давние времени водители делились на любителей и профессионалов, любители могли сами готовиться и сдавать а профессионалы только через автошколы. Не было компьютеров и дисков с ПДД, люди шли и покупали брошюрку с ПДД, сами изучали и шли сдавать. Теорию сдавали по трафаретам с 12 понятными вопросами на каждый с 3 понятными ответами. Затем сдача бестолкового вождения, и на дорогу на 2 года с ограничениями. Затем кто то решил что люди стали тупее и сами не в состоянии подготовиться, а значит на этом можно заработать. Вынудили идти на курсы, появились каверзные ответы на вопросы и глупые вопросы. Делалось всё чтобы сбить с толку. Видимо никто даже не подумал что водителю на дороге не важно за сколько метров стоит знак, главное информация на знаке. Канадские правила в этом смысле проще, их можно даже забыть, но главное смотреть на знаки, разметку, которые укажут вам что можно а что нельзя, при чём как водителям так и остальным участникам. Сдача теории, это сдача по трём разделам по 15 вопросов, время не ограничено, правильных ответов должно быть не менее 12 по каждому разделу. При

  • -=инкагнит=- 24 марта 2016 в 21:06 из Норвегии

    dimax (24.03.2016 18:09) писал(a):
    Выглядит разумно. Только вот как получить практику езды по городу... (Сейчас вроде как индивидуальное обучение на необорудованном автомобиле запрещено). Теорию выучить не проблема.
    Открою вам секрет,любой инструктор любой автошколы с удовольствием вам поможет. У него а машина учебная и документы найдутся нужные.

  • Дмитрий_Злобич 24 марта 2016 в 21:08 из Беларуси

    Все толково и все правильно, но... Что канадцу хорошо, то белорусу - "если не видят, то можно". Тут можно много рассуждать про уровень подготовки в автошколах и "понятные и непонятные" вопросы, но главное упускается - отсутствует у 90% водителей и пешеходов уважение друг к другу. Каждый крут в своем понимании - машиной, музыкой, девушкой на пассажирском, деньгами в кармане и т.д. и т.п., а это откладывает отпечаток на стиль вождения. Плачут все что штрафы большие и учеба дорогая, так зачем нарушаете? Почему не учите правила? Не пытаетесь понять как ездить по правилам и с уважением, а зубрите маршруты для сдачи экзамена?

  • -=инкагнит=- 24 марта 2016 в 21:11 из Норвегии

    raptor1986 (24.03.2016 20:16) писал(a):
    ГАИ жжет)) Проводим цепочку: получить права можно не учась в автошколе, значит кто- то учился сам и ездил БЕЗ ПРАВ, выезжая куда-то, площадку еще можно сдать учась где то во дворе своего частного дома и правила типа выучить по диску или книжке, но ездить по городу вряд ли от природы всем дано, по любому придется выезжать на дорогу не имея прав) Следовательно ГАИ поощряет и провоцирует грубейшее правонарушения
    Частным инструкторам заработать дают.)))

  • Wolf cub 24 марта 2016 в 21:21 из Беларуси

    Марина_Гришкевич (24.03.2016 20:42) писал(a):
    Не училась в автошколе,в 2013 сдала на права.Папа посоветовал ( училась в сельской школе) закончить тракториста,а не повара или швею.Сдала на тракториста,окончила школу в 2007 и только в 2012 году в сентябре вспомнила что могу сдать на права В категории(папа кстати напомнил).Дома ,сама учила правила,3 урока вождения платно взяла в автошколе города Минска(работала в Минске).В ГАИ отнесла все документы,приняли без проблем.Сдала теорию с 2 раза(на диске не вся теория была,оказывается),вождение с 4 правда(диагональ).И 6 января 2013 я получила права не учась в автошколе.Если очень захотеть можно в космос улететь)
    Вы не учились в автошколе, зато учились на тракториста. А не просто взяли и сдали, азы какие-то были.

  • mihail__kirplevsky 24 марта 2016 в 21:29 из Беларуси

    Меня смущает -- "предварительная проверка знаний ПДД и навыков вождения". ЧТО это такое? Это устный опрос, или решение экзаменационных билетов? Непонятно... А если положительно решил билеты? А есть ли (и сколько) такие, кто получил Права таким способом (именно кат.В)? Похоже больше на простое декларирование. Хотя, коррупция (блат) -- непобедимы!

  • portegas_p 24 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Новое это хорошо забытое старое - это самые "неаворийные" САМ это от бога после школы и 5 -10 перездач не дай бог а вообще это професия и не всем дано быть водителем также как водителю не светит стать наногенетиком

  • 0berkorn 24 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    А чо, раньше нельзя было? Палю схемы, уж простите. 1. Покупаешь права. + Быстро. - Дорого и нужны нужные люди. 2. Покупаешь документы об окончании автошколы. + Дешевле чем первый вариант. - Сдавать нужно самому в ГАИ, а все хотят всё и сразу. 3. Идёшь в военкомат и берёшь за 3 копейки коньяка справку о том что в процессе службы в доблестной СА обучался езде на автомобиле. + За учёбу платить не надо поэтому вообще даром в сравнении в первыми 2-мя вариантами. - Если не был в армии, то и нечего соваться в военкомат. Так же сдавать на права потом нужно самому. В 1995 году В/У категории "В" стоили 50 бакинских. А сейчас и за штуку сложно сбацать. Инфляция гнилого доллара, чо.

  • Serg#81 24 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    399147 (24.03.2016 17:01) писал(a):
    Какие нафиг навыки вождения могут быть, если без прав их (навыки) получить невозможно!
    на автодроме, лесные дороги и дороги с очень низкой интенсивностью движения... в середине 90-х уже в 8-10 классах с буквой "У" с батей каждое лето наматывали по 4-6 тыс км на 412 москвиче с прицепом и полной загрузкой салона, время тяжелое было, крутились как могли, вкалывать приходилось по 16-24 часа в сутки с 8 до 21 работа с населением включая разъезды по району, с 21 до 5-8 часов грузоперевозка включая куски трассы с видимостью до 1 метр на ощупь. захочешь жить и не так раскорячишся

  • Serg#81 24 марта 2016 в 22:49 из Беларуси

    0berkorn (24.03.2016 22:22) писал(a):
    А чо, раньше нельзя было? Палю схемы, уж простите. 1. Покупаешь права. + Быстро. - Дорого и нужны нужные люди. 2. Покупаешь документы об окончании автошколы. + Дешевле чем первый вариант. - Сдавать нужно самому в ГАИ, а все хотят всё и сразу. 3. Идёшь в военкомат и берёшь за 3 копейки коньяка справку о том что в процессе службы в доблестной СА обучался езде на автомобиле. + За учёбу платить не надо поэтому вообще даром в сравнении в первыми 2-мя вариантами. - Если не был в армии, то и нечего соваться в военкомат. Так же сдавать на права потом нужно самому. В 1995 году В/У категории "В" стоили 50 бакинских. А сейчас и за штуку сложно сбацать. Инфляция гнилого доллара, чо.
    то что купить сейчас не реально - никак не связано с инфляцией

  • Alex_Belenson 24 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    naruto05 (24.03.2016 17:05) писал(a):
    Я так сдавал в 1991 году. Наверное с того времени ничего в законах не поменялось, только это умалчивали про эту возможность. Ну а если в каком-то году это запретили, то пусть начальник межрайонного экзаменационного отдела ГАИ ГУВД Мингорисполкома Евгений Ясковец расскажет, на каком основании можно получить права категории "B" , не учась в автошколе.
    Я это знал, а вот в автошколе сказали нет такой возможности

  • Alex_Belenson 24 марта 2016 в 22:53 из Беларуси

    Поступило около пяти заявлений. Во-первых неужели трудно до пяти посчитать, во-вторых у меня четыре знакомых человека которые больше года не могут сдать отучившись в автошколе. Дерзайте

  • 0berkorn 24 марта 2016 в 22:56 из Беларуси

    Serg#81 (24.03.2016 22:49) писал(a):
    то что купить сейчас не реально - никак не связано с инфляцией
    Да я это так ввернул. На радость тем, кто ждёт краха доллара каждый день с 1917 года(например). Кстати, справками об окончании автошколы торговали даже лишённые лицензии автошколы, и не думаю что об этом никто не знал. Я имею ввиду ГАИ и прочих. Хотя о чём я? Тут наркотой торговали под крышей МВД и КГБ...... а тут какие то права. Мелочь.

  • 0berkorn 24 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    Alex_Belenson (24.03.2016 22:53) писал(a):
    Поступило около пяти заявлений. Во-первых неужели трудно до пяти посчитать, во-вторых у меня четыре знакомых человека которые больше года не могут сдать отучившись в автошколе. Дерзайте
    Или они жадные или так оно им надо.

  • Вижу_Всё 24 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    stasv.89 (24.03.2016 16:58) писал(a):
    Я ничего не перепутал, это в нашем ГАИ такое сказали? Если так, то я приятно удивлен.
    Однако это больше касается жителей небольших населенных пунктов, где в силу сложившихся обстоятельств человек не имеет возможности посещать занятия в учебных организациях, а получить водительские права необходимо. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489806.html А я вот например ошарашен этой новостью !!! Сколько неадекватов экстерном получат права .

  • Alex_Belenson 24 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    0berkorn (24.03.2016 22:58) писал(a):
    Или они жадные или так оно им надо.
    Вы наверно не догадываетесь насколько низок процент сдачи с первого раза. И злой вы, наверно потому что у вас велосапеда нет.

  • octobear 24 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    0berkorn (24.03.2016 22:56) писал(a):
    Кстати, справками об окончании автошколы торговали даже лишённые лицензии автошколы, и не думаю что об этом никто не знал. Я имею ввиду ГАИ и прочих. Хотя о чём я?
    Действительно, о чём это вы? Раз вы уже уроки сделали, то расскажите мне (начальнику в автошколе) каким образом можно торговать справками об окончании. Я же, оказывается, на миллионахо долларов сижу, а тут вы можете мне открыть глаза! Как интересно! Стучитесь в личку, расскажите как это делается. У меня этих бланков навалом! А по сути: прежде, чем что-то утверждать, нужно быть хоть немного в теме. Не уверен, что вам будет интересно, но я могу рассказать, что продавать документы об окончании автошколы невозможно! Так что, рассуждайте лучше о том, о чем знаете, о мультфильмах, например, или новых мобильных телефонах.

  • viktork77 25 марта 2016 в 00:15 из Беларуси

    raptor1986 (24.03.2016 20:16) писал(a):
    ГАИ жжет)) Проводим цепочку: получить права можно не учась в автошколе, значит кто- то учился сам и ездил БЕЗ ПРАВ, выезжая куда-то, площадку еще можно сдать учась где то во дворе своего частного дома и правила типа выучить по диску или книжке, но ездить по городу вряд ли от природы всем дано, по любому придется выезжать на дорогу не имея прав) Следовательно ГАИ поощряет и провоцирует грубейшее правонарушения
    Кризис, попадаться пьяными и носить денег стали меньше, жены/любовницы безденежных начальников не любят, а здесь "ништячок" для олигархов, купи машину и права в гаи (подругам , детям "нужное подчеркнуть").

  • прицел_на_рубль 25 марта 2016 в 02:35 из Беларуси

    Более того. Получить права категории "B" можно даже не обращаясь в ГАИ.

  • southnorth 25 марта 2016 в 03:51 из США

    Интересно посмотреть на категории в картинках. Понятно, что DE - это автобус с прицепом. Но почему нет троллейбуса и трамвая с прицепом? И заметно, что Беларусь - не водная страна, нет ничего на волнах.

  • southnorth 25 марта 2016 в 03:54 из США

    Владимир_Крупенько (24.03.2016 17:01) писал(a):
    так что можно не учась в автошколе здать на права категории В.....????
    В статье так и написано: пятеро рискнули. Но им было рекомендовано пойти в школу. Простые люди, как говорится. Непростым вообще не надо на экзамен идти, им все и так принесут.

  • вася_василевич 25 марта 2016 в 06:45 из Беларуси

    Сдача таким образом обойдётся в разы дороже, как минимум, обучения в автошколе! Впрочем, как и за успешную сдачу на медицинскую категорию, с приходом нового руководства в БелМАПО, необходимо дать взятку нужным людям, соизмеримую схорошей зарплатой ! ТАКОВА ГОРЬКАЯ ПРАВДА

  • naruto05 25 марта 2016 в 07:42 из Беларуси

    nixonblr (24.03.2016 17:38) писал(a):
    Всё очень просто, если вы не поняли: 1) ПДД учишь сам: купил диск и тренируйся. 2) Гараж, диагоналку, разворот в ограниченном пространстве и эстакаду учить можно с водителем со стажем больше двух лет на спец.площадке. 3) Город - заказываешь машину в автошколе, платишь денежку и тренькаешься. Потом идёшь в ГАИ, пишешь письмо, мол дети плачуть, корова недоена, картопля не посажена, няма кали идти у ауташколу. Они говорят "ОК", устраивают тебе свой экзамен по ПДД, площадке и городу. Если сдал, то получаешь конфетку и разрешение на сдачу уже, так сказать, главной площадки, ПДД и города. Если сдал их, то уже получаешь права. На самом деле вопрос в том, сколько тебе понадобится занятий с "заказным" водителем. Т.к. одно дело у дядьки взять авди-сотку прокатиться по г.п., а другое - реальный город со светофорами и главными дорогами, пешеходами и полосами всякими. Экономия может выйти и не такая уж большая.
    Все как бы правильно, только есть несколько вопросов: 1. Почему мы об этом узнаём в 2016 году, когда сдача экстерном запрещена с 199* какого-то года? 2. пункт (отсутствие свободного времени в связи с полной занятостью на работе, уходом за лицами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи, и тому подобное) а наличие права управления транспортным средством крайне необходимо подойдёт любому и нас. 3. То, что это делали как я понимаю с 2005 года в тихоря, говорит лишь о том, что коррупция процветала все эти годы. "Свои" люди по автошколам не ходили, а пользовались этим пунктиком "времени нет, а очень надо".

  • tawlaya 25 марта 2016 в 07:44 из Беларуси

    Это что бы не увеличивать оклады.Ну и во первых сейчас стали сдавать только 30% процентов учащихся.

  • naruto05 25 марта 2016 в 07:51 из Беларуси

    вася_василевич (25.03.2016 06:45) писал(a):
    Сдача таким образом обойдётся в разы дороже, как минимум, обучения в автошколе! Впрочем, как и за успешную сдачу на медицинскую категорию, с приходом нового руководства в БелМАПО, необходимо дать взятку нужным людям, соизмеримую схорошей зарплатой ! ТАКОВА ГОРЬКАЯ ПРАВДА
    Не дороже автошколы. И зато намного эффективнее. Сколько там в той автошколе учат и как? Я на своём примере знаю, что вождению учился НА ЗАКОННЫХ основаниях 2 года! Вешай букву "У" и катайся с опытным водителем. Так я за 2 года не менее 10 тысяч наездил и правила выучил и по книжке и на дороге. Поэтому и сдал с первого раза и без особых нервов. А что теперь? Кто из курсантов по 10 тысяч сможет наездить перед сдачей?

  • pasichnik 25 марта 2016 в 07:59 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Ездить - это одно, а водить по правилам - это совершенно другое... Знание же ПДД - вообще третье, причем весьма отдаленно связанное с вождением и никак не связанное с ездой...

  • pasichnik 25 марта 2016 в 08:09 из Беларуси

    naruto05 (25.03.2016 07:51) писал(a):
    Не дороже автошколы. И зато намного эффективнее. Сколько там в той автошколе учат и как? Я на своём примере знаю, что вождению учился НА ЗАКОННЫХ основаниях 2 года! Вешай букву "У" и катайся с опытным водителем. Так я за 2 года не менее 10 тысяч наездил и правила выучил и по книжке и на дороге. Поэтому и сдал с первого раза и без особых нервов. А что теперь? Кто из курсантов по 10 тысяч сможет наездить перед сдачей?
    У меня есть знакомые, которые уже по 200 000 наездили, а проехать незнакомый перекресток для них - это кошмар! Я, например, впервые(!) сел за руль в автошколе.. После где-то 15 часов вождения инструктор сказал, что могу больше не посещать и приходить только на сдачу в ГАИ... Сдал всё с первого раза.. Я, конечно, понимаю, что в те времена (конец 90-х) трафик на дорогах был поменьше... Но и ездили мы на ржавых ДОСААФовских жигулях, которые могли просто заглохнуть во время сдачи... А есть у меня и такие знакомые, которые уже по нескольку лет не могут сдать... Хотя и автошколу посещали и занятия дополнительные брали, и автомобилями (несколькими!) владеют уже по многу лет...

  • nutaluchik 25 марта 2016 в 08:15 из Беларуси

    юзеф_горин (24.03.2016 18:56) писал(a):
    это, про , ТЕХ, колхозных ДЕБИЛОВ, которые ГОНЯЮТ на ТАЧКАХ где попало....? без прав в пьяном УГАРЕ по ночам!!!!!!!!!!!!!!!!!
    У нас не только колхозные, но и совхозные водятлы гоняют пьяные абы дзе, например менты офигевшие или сынки -дочечки, которые где едут, там и главная, так что не надо однобоко представлять ситуацию

  • alcatras 25 марта 2016 в 08:25 из Беларуси

    ага ... и сдаш раза эдак с 5000-го...

  • Андрей_Иванов_talks91 25 марта 2016 в 08:27 из Беларуси

    archi103 (24.03.2016 17:58) писал(a):
    Я смотрю для многих это новость. В нормальных автошколах, нормальные преподаватели об этой возможности не редко рассказывают.
    Рассказывают тогда когда вы уже заплатили!

  • you211 25 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    не ну как ни крути, а занятия в автошколе полезны. Я считаю, что три месяца не такой уж и большой срок, чтобы копья из-за этого ломать. А некоторым и вовсе срок обучения увеличивать надо

  • Влад_Кул 25 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Вот эту формулировку "в силу сложившихся обстоятельств" нужно вообще исключить. И добавить право гражданина самостоятельно изучить и сдать теоретический экзамен в ГАИ. Но вот еще есть вопрос по ПДД для категории "В". П праилах очень много статей которые считаю вообще нужно исключить. Например. зачем человеку знать за сколько метров должен устанавливаться знак. Или с каким уклоном и периодичность проверки стояночного тормоза. Какова величина остаточного рисунка протектора. Это при прохождении тех. осмотра и пусть проверяют станции диагностики. И многие другие положения ПДД требуют пересмотра либо вообще исключения. И те исключить, которые не жизненные, а надуманные. А еще по вопросам в ГАИ . Сколько вопросов с подвохом.

  • vip_777 25 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:00) писал(a):
    Во как!Я мне уже показалось ставшее традиционным в нашей стране,УЖЭСТАЧЫЦЬ и пр.!!А тут типа Экстерном опять вернуть хотят!!!
    Вообще то никто не отменял! Просто учитывая юридическую безграмотность наших граждан, никто о такой возможности даже не знал)

  • s-dmitrich 25 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Спорим что не сдаст? Не дадут сдать.

  • krinia 25 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Так почему не идёт? Религия не позволяет?

  • s-dmitrich 25 марта 2016 в 10:34 из Беларуси

    Для сравнения. В стране США, где количество автомобилей несколько тысяч раз больше чем население ВСЕЙ Беларуси, на права сдают БЕЗ автошколы. И стоит эта процедура в разы меньше чем в процветающем колхозе. РБ. Стоимость - $400-450, Время - от 4 месяцев. США. Стоимость - $44, Время - от 1 дня (зависит от вас) Смертность в ДТП в США ниже смертности в ДТП в странах бывшего СССР.

  • steaph88 25 марта 2016 в 10:43 из Украины

    хм. я и не учился на В категорию, но права получил пы.сы. учился на С категорию

  • Марсианка 25 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    В автошколах преподаватели тупо зачитывают правила по книжке. Зачем это нужно? Всё равно по факту самоподготовка с программой для тестов, только ещё трата денег и времени на занятия. Кроме того, это бред, что вождение начинается почти одновременно с теорией. Меня инструктор спрашивал: "Что это за знак" - а мы такие знаки ещё не проходили, ну не бред ли? Проезд перекрёстков учили опять же после того, как уже вовсю ездили эти перекрёстки на практике. Сделайте как в Европе: учишь сам правила, сдаёшь, после этого можно с инструктором за руль садиться.

  • Диана_Петролай 25 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    я учусь сейчас в автошколе, бардак. теорию дома с тестами и книжкой, ерунду что он нам там объяснил. Вождение типа 22 занятия, ага сейчас.... в лучшемслучае 10.

  • stasv.89 25 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    KOCMOC (24.03.2016 17:07) писал(a):
    Не вижу ничего сложного. Правила почитать - не так тяжело. Диск с правилами найти и тесты погонять - тоже легко. В чем трабла?
    Да трабл вообще не в знании пдд или умении водить авто, а в отношении гайцов. Я в свое время отучился только для галочки, так как вообще не знал про это право, был только на 3-х занятиях это все были контрольные проверки, так эже картина с вождением. При сдаче вождения в гаи, инспектор в раза 4 больше сказал ехать сем обычно ездят при сдаче, так как без штрафных балов не хотел отпускать (ИМХО).

  • Wolf cub 25 марта 2016 в 13:13 из Беларуси

    stasv.89 (25.03.2016 12:43) писал(a):
    При сдаче вождения в гаи, инспектор в раза 4 больше сказал ехать сем обычно ездят при сдаче, так как без штрафных балов не хотел отпускать (ИМХО).
    Ага. Точно. Ко мне придрались за медленный разворот при отсутствии машин (единственный штрафной бал). Очень вопиющее нарушение

  • sashaboss 25 марта 2016 в 15:27 из Беларуси

    Как то непонятно. Правила ДД - это правила написанные кровью. Так говорил мой преподаватель. Из маленькой деревни человек приехал к своему деверю в райцентр. А у того естественно в ГАИ работает знакомый знакомого. Ну и естественно помогли сдать без обучения. Всё, "убийца на дороге". Не хочу с таким рядом на дороге оказаться. Да, сейчас появятся критики. Мол обучение ничего не даст, если ученик учиться не хочет. Это уже вопрос другой. Суть в том, что законы должны быть едины для всех!!! Иначе выдавайте категорию "В" с ограничением: езда только по месту исторической родины.

  • albanec3883 25 марта 2016 в 16:18 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    скоро в зоне Х покажут

  • вася_василевич 25 марта 2016 в 20:25 из Беларуси

    По статистике, чаще всех попадают в аварию водители со стажем до 3 лет ! Бюсь, что в случае продажи водительских удостоверений всем, у кого есть деньги, станет опасно детей на улицу выпускать

  • v-o2 26 марта 2016 в 07:09 из США

    Сначала чдают теорию, потом практику. В статье наоборот. Странно.

  • Wolf cub 26 марта 2016 в 11:18 из Беларуси

    вася_василевич (25.03.2016 20:25) писал(a):
    По статистике, чаще всех попадают в аварию водители со стажем до 3 лет ! Бюсь, что в случае продажи водительских удостоверений всем, у кого есть деньги, станет опасно детей на улицу выпускать
    По статистике TUT.by (судя по статьям с ДТП) как раз таки наоборот.

  • Andrey_friik 27 марта 2016 в 10:59 из Беларуси

    отучится в автошколе надо, а вот экзамены эти дибильные давно надо убрать, - все равно вся учеба начинается только после получения прав и самостоятельной езды

  • nikolas_np 28 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Владимир_Крупенько (24.03.2016 17:01) писал(a):
    так что можно не учась в автошколе здать на права категории В.....????
    Теоретически да, а на самом деле скажут не дури голову и пошлют... в автошколу

  • nikolas_np 28 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    KOCMOC (24.03.2016 17:07) писал(a):
    Не вижу ничего сложного. Правила почитать - не так тяжело. Диск с правилами найти и тесты погонять - тоже легко. В чем трабла?
    Проблема доказать гаишникам, что ты не имеешь возможности пройти обучение в автошколе по каким-то объективным причинам.

  • олег_крайнев_talks29 28 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    В 2015 году к нам поступило от минчан около пяти таких заявлений. А поточнее "слабо" было подсчитать?

  • s-dmitrich 28 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (28.03.2016 12:09) писал(a):
    В 2015 году к нам поступило от минчан около пяти таких заявлений. А поточнее "слабо" было подсчитать?
    Ну где-то сЭмь, восЭсь.

  • longshot 28 марта 2016 в 14:30 из Беларуси

    Знаем мы такое, по факту данное правило есть, но есть масса нюансов. Во-первых тебя пытаются завалить на теории и практике ( сперва тебя отправляют в МРЭО для проверки твоей подготовки) чтобы тебя допустили к экзаменам нужно сперва справку из МРЭО, что ты достаточно подготовлен к этому Если ты прошел данное испытание, то дальше веселее - документы отправляются в УГАИ УВД по РБ и там решают, достоен ли ты того, чтобы сдавать экзамены без обучения, мне лично отписались, что нечего лезть без очереди и у тебя должно найтись время на то, чтобы обучатся в автошколе. хотя по факту я то и в РБ находился пару дней в году в связи с командировками. так что все это сущий треп, статья есть, а на практике никто не получает права пользуясь данным правом. Не так давно была статья, что за прошлый год было 5 заявлений, и все отклонили еще на первом этапе (этапе проверки знаний)

  • 2311 29 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Готов поспорить, с первого раза не сдаст, если не "договорится".

  • Дуся_kzkz 1 апреля 2016 в 16:58 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (24.03.2016 17:04) писал(a):
    Ой какой далёкий вы человечик!У меня родственник есть,родом из деревни,ездит на машине и на мотоцикле так,что многие опытные позавидуют!НО у него почти в 32 года до сих пор нет прав (никогда не получал),для него поойти сдать в ГАИ это ТЬФУ,на раз просто!
    Это Вам так кажется. вождение, может и сдаст, а вот тесты без подготовки может и нет. Их так составляют, что даже зная идеально правила путаешься

  • Дуся_kzkz 1 апреля 2016 в 17:46 из Беларуси

    mr.hexy (24.03.2016 18:41) писал(a):
    Вбухал в обучение жены 7 мультов. Теперь переучиваю ездить правильно и безопасно.
    Это на нейтралочке? Прошу прощения если ошиблась. Просто так часто и бывает.

  • sergey__chukovenkov 3 апреля 2016 в 12:00 из Беларуси

    Головой ударились, что ли! Вчера передо мной обезьяна с гранатой, читай женщина-водитель, разворачивалась, предварительно включив правый поворот. Хорошо, у меня мозгов хватило, близко к ней не подъезжать, остановиться и смотреть на это с безопасной дистанции. Все в автошколу! Не можешь ездить - ходи пешком! Если еще и самоучки появятся, будет вообще **** на дорогах.

  • day.77 8 апреля 2016 в 12:48 из Европы

    В 2015 году к нам поступило от минчан около пяти таких заявлений. Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489806.html так сколько заявлений поступило - четыре или шесть? как это - около пяти )))

  • sergei_pashenkov_talks83 14 апреля 2016 в 09:47 из Беларуси

    KOCMOC (24.03.2016 17:07) писал(a):
    Не вижу ничего сложного. Правила почитать - не так тяжело. Диск с правилами найти и тесты погонять - тоже легко. В чем трабла?
    Траба ,в получении навыков вождения до автоматизма.Зиму баранку не покрутишь,неделю восстанавливаешь автоматизм.