реклама
реклама


Дорога


В Беларуси распределены субвенции, передаваемые из республиканского дорожного фонда в консолидированные бюджеты областей и бюджет Минска. Это следует из постановления Совета министров от 18 февраля 2016 года № 221.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Наибольший объем субвенций получила Минская область — 282,6 млрд руб., наименьший — Минск — 13,6 млрд. В Могилевскую область передано 124,2 млрд, поровну средств выделено Витебской и Гродненской областям — по 174,3 млрд рублей. Гомельская область получит — 178,9 млрд, в Брестскую — 191,4 млрд рублей.

Всего из республиканского дорожного фонда будет выделено 1 трлн 139 млрд рублей — или 56,3 млн долларов.

Средства из госбюджета направляются в регионы в виде субвенций. Они, в отличие от прямо перечисляемых денег, гарантируют их целевую направленность и более того — подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные сроки.

Читайте также:

«Если только эти деньги уйдут не на дороги…» Какие пошлины и сборы платит автовладелец в Беларуси

Комментарии с форума

  • Александр_Соболевский_talks52 23 марта 2016 в 01:38 из Беларуси

    Разделил деньги(все) что тут на погонные км. асфальта - результат впечатлил. Вывод - низкопрофильную резину ставить не буду.

  • farshmak1 23 марта 2016 в 01:45 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (23.03.2016 01:35) писал(a):
    Нашлись мои денежки, уплаченные при прохождении техосмотра! Еще бы перестали ямочный ремонт делать, бросая некачественный асфальт в лужи. Может быть и исчезла бы одна из двух бед?
    Умножте сумму которую вы заплатили на ≈3 млн. ТС в РБ и поделите на 21 тыс, сколько это в долларах?

  • e-p-r-s-t 23 марта 2016 в 06:05 из Беларуси

    Ну что, регионники, опять будете ныть что все деньги тратят на Минск??? В Минске между прочим зарегистрировано 30% от всего транспорта РБ, а денег - меньше всем.

  • denis.zh 23 марта 2016 в 06:10 из Беларуси

    e-p-r-s-t (23.03.2016 06:05) писал(a):
    Ну что, регионники, опять будете ныть что все деньги тратят на Минск??? В Минске между прочим зарегистрировано 30% от всего транспорта РБ, а денег - меньше всем.
    Если точнее, чуть больше 1%. Минск кормит регионы, а отдачи никакой.

  • bob_sab 23 марта 2016 в 06:33 из Беларуси

    Не иначе автосалоны и ювелирные расторгуются

  • tutanhamon_tutanhamonov 23 марта 2016 в 06:49 из России

    это хорошо.... а когда за брак платить перестанут???? или за применения допотопного асфальта, который разрушается в первую зиму???? у обычных строителей гарантийный срок на дома установили 5 лет!!!! предлагаю такою же гарантию распространить и на дороги!!!!

  • iFigaro 23 марта 2016 в 08:15 из Беларуси

    В Могилёве дороги лучше остальных??? С ямы на яму подвеску каждый год меняю.

  • денис_федичкин 23 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Ну еще эту сумму нужну умножить на коэффициент распила, равный 0,5 и получим сумму которая пойдет на дороги. Поэтому дороги мы не увидим, может песочком присыпят ямки, зато по вырастают коттеджи

  • padalka_alex 23 марта 2016 в 08:43 из Беларуси

    Жду когда ко мне одну из основных дорог отремонтируют. А то каждый год осенний ямочный ремонт весной превращается в весенние ямы.

  • t-62 23 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Александр_Соболевский_talks52 (23.03.2016 01:38) писал(a):
    Разделил деньги(все) что тут на погонные км. асфальта - результат впечатлил. Вывод - низкопрофильную резину ставить не буду.
    Хоть бы ты понимал о чём речь, а то лишь бы языком трепать.

  • padalka_alex 23 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    e-p-r-s-t (23.03.2016 06:05) писал(a):
    Ну что, регионники, опять будете ныть что все деньги тратят на Минск??? В Минске между прочим зарегистрировано 30% от всего транспорта РБ, а денег - меньше всем.
    Осталось только еще прикинуть сколько километров дорог в регионах и минске.

  • basil64 23 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    Всё?... Всё... А теперь буду делить я. (Золотой телёнок).

  • arstan 23 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    у нас в городе скоро только на БТР можно будет проехать

  • Mouse1000 23 марта 2016 в 10:26 из Беларуси

    arstan (23.03.2016 10:05) писал(a):
    у нас в городе скоро только на БТР можно будет проехать http://snag.gy/XDHiI.jpg
    Подтверждаю.в этом славном городе бОльшая часть таких дорог.так на них умудряются еще и лежачих полицейских мастырить.

  • Я_Такая 23 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    s.sergey (23.03.2016 08:15) писал(a):
    в Могилеве дорог нет и точка
    И судя по выделенной сумме и не будет. Даже на центральных дорогах ямы, а на периферии - мама дорогая, только пешком ходить,машину жалко

  • dima_grek 23 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    а как же проспект, по которому проезжает затмивающийсолнце? скоро подвеска майбаха не будет справляться, и все перераспилят, ой -"ператрасут", па новому

  • belgrad 23 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    Mouse1000 (23.03.2016 08:13) писал(a):
    . Минск кормит регионы, а отдачи никакой. Кормит региона???Вы там себя сначала прокормите.кормильцы
    Кормит-кормит. У них там МАЗ, МТЗ, Горизонт и много прочих кормильцев. И главный кормчий тоже в Минске отаборился.

  • alex_ex87 23 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    denis.zh (23.03.2016 06:10) писал(a):
    Если точнее, чуть больше 1%. Минск кормит регионы, а отдачи никакой.
    и чем же Минск кормит регионы??? или так просто ляпнул...

  • Katerina.Sergeevna 23 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    уважаемые авторы на авто.тут.бай приезжайте в Фаниполь,шикарная статья получиться по город-спутник...так сказать минчане добро пожаловать на внедорожье!!!!!!

  • astevic 23 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    или я не правильно считаю или должно быть гораздо больше денежек в этом фонде порядка 5трлн.300 авто на 1000 жителей(с учетом не плательщиков сего грабежа) * 9000 000 жителей*на 2 000 000 средний платеж 300/1000*9000 000*2000 000=5трлн.с хвостом.Или я не правильно считаю,поправьте пожалуйста или скажите где деньги.

  • sovaby 23 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    тут средний высчитать Невозможно Посчитать сколько участников заплатили за два года в прошлом году не возможно, А их деньги в этом году, в сборе, не участвуют. И сколько просто не поедет проходить ТО тоже учесть невозможно Плюс те кто вообще останутся в гаражах.

  • astevic 23 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Да и забыл написать,что этот фонд формируется не только из этих платежей и тем более странно видеть в этом фонде такую маленькую сумму денег.

  • astevic 23 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    sovaby (23.03.2016 11:59) писал(a):
    тут средний высчитать Невозможно Посчитать сколько участников заплатили за два года в прошлом году не возможно, А их деньги в этом году, в сборе, не участвуют. И сколько просто не поедет проходить ТО тоже учесть невозможно Плюс те кто вообще останутся в гаражах.
    По данным на 2010 г у нас на 1000 жителей 400 авто,в своих подсчетах я уже выкинул -100 авто,да и сумма 2000 000 думаю далека от средней т.к.автобусы,джипы,грузовики платят больше.А по поводу 2-х летнего ТО за прошлый год,так и в этом году много новых авто купили и они платят тоже за два года,значит там погрешность перекрываемая и не слишком большая считаю.

  • zanuda_Z 23 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Обломов_Василий (23.03.2016 01:25) писал(a):
    Пилы в руки и... налетайте пока не поздно!
    Судя по сумме, их уже попили до Вас...

  • Джулька_Джулька 23 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Могилев опять обделили. Хотя оправдаются тем, что 50 млрд, а то и больше, на ремонт моста выделили. Так что всё па чэснаму.

  • apimh 23 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    Деньги собрали в минске, дороги - в фиг знает где

  • Владимир_Владимир_talks63 23 марта 2016 в 14:11 из Беларуси

    Две заметки: ----Правительство распределило деньги из дорожного фонда между Минском и регионами Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489494.html Всего из республиканского дорожного фонда будет выделено 1 трлн 139 млрд рублей ----Какие пошлины и сборы платит автовладелец в Беларуси Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/488396.html Итого - 4,012 трлн рублей ??? 4,019трл собрано-1,139трл выделят = 2,88 трл куда "спишут"?????

  • vese1 23 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Дорог не будет ... расходимся

  • Mouse1000 23 марта 2016 в 16:23 из Беларуси

    Поправьте меня.если я ошибаюсь.но.......мне показалось.что после введения транспортного налога сразу и перестали ремонтировать дороги.только ОДНУ строят стахановскими темпами.

  • id313746165 23 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    arstan (23.03.2016 10:05) писал(a):
    у нас в городе скоро только на БТР можно будет проехать http://snag.gy/XDHiI.jpg
    А у нас на Сельмаше в Гомеле во дворах такое!!