• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456
реклама

реклама
реклама


Дорога


/ Фото: Игорь Ремзик,

В нынешний понедельник на площадь Ленина не пришел ни один торгующий предприниматель. Похоже, что акции протеста ипэшников в областном центре на этом закончились. Однако место перед горисполкомом не пустовало. Сюда вышли таксисты, которые собирали подписи против установки в такси банковских терминалов.

Фото: Игорь Ремзик

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка № 700/14, с 1 января 2016 года в машинах-такси должны в обязательном порядке стоять банковские терминалы. С таким решением не согласны гродненские таксисты.

В минувшую пятницу перевозчики по рации предлагали друг другу собраться в понедельник на площади Ленина, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и подписать коллективное обращение к гродненским властям. За минувшее время таксисты уже собрали более 100 подписей.

Подтягивающиеся к площади Ленина в понедельник таксисты без особых раздумий подписывали письмо. И, перекинувшись несколькими фразами, шли обратно на работу. Поэтому назвать импровизированное собрание гродненских таксистов акцией протеста нельзя.

Фото: Игорь Ремзик

—  Многие не против установки нового контролирующего оборудования в наших машинах, — говорит Николай. — Но уж слишком большая ценовая разбежка тех аппаратов российского производства, которые нам предлагают установить (до 4,5 миллиона белорусских рублей) и, например, продающихся в Польше. Там они стоят от 5 до 35 евро. А в месяц нам еще придется платить за обслуживание терминала и банковского счета — а это еще примерно 200 тысяч рублей. Мы и так в последнее время работаем почти в убыток. Люди перестали ездить на такси, зарплаты упали.

Мужчина пока не поставил в свою машину новое оборудование и уже три месяца не работает. Слова своего коллеги подтверждают и другие таксисты, которые пришли подписать коллективное заявление.

— Если раньше мы могли более-менее хорошо зарабатывать, то теперь другие времена. Многие купили себе когда-то хорошие машины, а сейчас валовый доход таксиста в среднем — 6 миллионов белорусских рублей. Из них непосредственно перевозчику остается примерно треть. Вот и считайте, что зарплата у таксиста — 2 миллиона. А если вдруг поломается машина, то вообще труба, — говорят таксисты.

Фото: Игорь Ремзик

Фото: Игорь Ремзик

Фото: Игорь Ремзик

Фото: Игорь Ремзик

Фото: Игорь Ремзик

Фото: Игорь Ремзик

— За сутки мы собрали почти 100 подписей. Люди просто не могут себе позволить новые расходы. Мы предлагали альтернативный вариант — покупать в той же Польше мини-терминалы, но нам отказали. Многие таксисты и не против их установки, но где взять деньги на все, — рассказал Сергей Веремеенко, представитель одной из гродненских таксофирм.

Таксисты пробыли на площади полтора часа и пообещали собрать как можно больше подписей, а потом отправить коллективное обращение в Гродненский облисполком.

Комментарии с форума

  • Mike_Tyson 21 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    Бред. 2 миллиона. Вы кому небудь другому расскажите. Вы бы за 2 ляма с места не тронулись. Я бы вас вообще на половину уменьшил. Не нравиться вперёд зеленстрой ждёт.

  • Polister_Aktivan 21 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    100 000 подписей? За сутки? В Гродно? Каждый четвертый житель подписал? Каждому четвертому жителю Гродно есть дело до проблем таксистов?

  • schmiz 21 марта 2016 в 18:26 из Беларуси

    Минск с Вами...... Правда, терминалы- это цветочки...В Минске много кто поставили мобильные терминалы за 3800000 Уже с 1.02.2016 должны стоять на всех такси Система контроля налоговых органов(СКНО). Установка скно за счет ИП, а так же обслуживание каждый месяц, т.к. передача данных на компьютер налоговой происходит за счет интернет соединения в рнжиме онлайн. Мало того, что нас будут контролировать, так еще и за наш счет.... А с жезлом, как транспортная инспекция, не хотят по городу покататься и контролировать????? А то за компьютерами гемморой может появиться.

  • Ольгерд_Гедиминович 21 марта 2016 в 20:28 из Беларуси

    Дмитрий_Федотов (21.03.2016 18:09) писал(a):
    Месяц назад катался на такси в Словакии и в Кракове, такса 0.2-0,25 евро/км на тот момент около 4700 руб /км. Вопрос, может хватит сопли лить имея и так сверхприбылм
    Ха ха, сверх прибыли в государстве со сверх ценами и сверх поборами, всё относительно уважаемый, удачи.

  • sergey_7144940 21 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Многие таксисты ездят на не плохих машинах,от убытка купили наверное ??

  • Ольгерд_Гедиминович 21 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    sergey_7144940 (21.03.2016 20:31) писал(a):
    Многие таксисты ездят на не плохих машинах,от убытка купили наверное ??
    Зависть, плохое качество. Таксисты тоже завидуют тем у кого два выходных в неделю, в праздники и в ночьное время находятся в семье, но зато ездят на новых машинах и то не все. Попробуйте и Вы так, может и завидовать перестанете ;-)

  • seluty 21 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    Mike_Tyson (21.03.2016 17:48) писал(a):
    Бред. 2 миллиона. Вы кому небудь другому расскажите. Вы бы за 2 ляма с места не тронулись. Я бы вас вообще на половину уменьшил. Не нравиться вперёд зеленстрой ждёт.
    А сам ты где работаешь??????????? Видать не в колхозе?????????? А в кабинетике и при кормушке!

  • -*-*-*-_поо 21 марта 2016 в 21:47 из Беларуси

    Polister_Aktivan (21.03.2016 18:13) писал(a):
    100 000 подписей? За сутки? В Гродно? Каждый четвертый житель подписал? Каждому четвертому жителю Гродно есть дело до проблем таксистов?
    А вы читайте внимательнее

  • denny_poz 21 марта 2016 в 21:48 из Беларуси

    2 млн. мало?Иди на трактор,реально больше получишь,чё жаловаться?

  • Дмитрий_Федотов 21 марта 2016 в 21:54 из Беларуси

    Ольгерд_Гедиминович (21.03.2016 20:28) писал(a):
    Ха ха, сверх прибыли в государстве со сверх ценами и сверх поборами, всё относительно уважаемый, удачи.
    а цены на топливо сравнить не хотите тут и там плюс новые машины, а не наши корчи?

  • Во_Ва 22 марта 2016 в 00:44 из Беларуси

    А всё говорят, причём тут уксус? А вот при том.

  • s.sergey 22 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    Troll_lol (21.03.2016 18:52) писал(a):
    ТИаксисты пролтив Uber, таксисты против банковских терминалов. А за что таксисты? Невыгодно? Так пассажирам тоже не особо выгоны ваши тарифы, если вы работаете себе в убыток. Подумайте как-нибудь на досуге над этим.
    Золотые слова. плюс еще к этому - желание выдавить конкурента, установившего более низкий тариф. А то что касается терминалов, то они должны быть во всех точках услуг, торговли, на дворе не 18 век то.

  • Prohojiy 22 марта 2016 в 09:08 из Беларуси

    s.sergey (22.03.2016 08:30) писал(a):
    Золотые слова. плюс еще к этому - желание выдавить конкурента, установившего более низкий тариф. А то что касается терминалов, то они должны быть во всех точках услуг, торговли, на дворе не 18 век то.
    Так речь не о том что их быть не должно, а о необоснованности и неадекватности цены на сей девайс. А потом хнычете что вас цены не устраивают. Вот от таких "штучек " ценник и прёт в гору. А то что людей стало ездить меньше благодаря президенту, тут и на картах гадать не надо.

  • TC_ 22 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    Уксусы заволновались!

  • Ыцыц! 22 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    А я хочу иметь возможность оплаты картой. 21-й век на дворе. Терминалы должны быть вообще у каждого продавца товаров и услуг.

  • naarnik 22 марта 2016 в 13:04 из Беларуси

    От терминалов отказаться. Банки закрыть. Власть заменить.

  • dencher 22 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Prohojiy (22.03.2016 09:08) писал(a):
    Так речь не о том что их быть не должно, а о необоснованности и неадекватности цены на сей девайс. А потом хнычете что вас цены не устраивают. Вот от таких "штучек " ценник и прёт в гору. А то что людей стало ездить меньше благодаря президенту, тут и на картах гадать не надо.
    полностью солидарен с вами, в Европе терминал стоит 20$, у нас почему-то 200... "своя" фирма-постащик набивает карманы? вопрос скорее риторический... я как-то спросил у БПЦ насчет привезти из ЕС терминал и поставить у нас на учет, так сразу "не-не, вы что!!! они же не сертифицированны!!! мы их не подключаем к системе" ну вот как так-то? может европейские терминалы не имеют протоколов защиты данных современных, или из фенольного пластика делаются? а может они убивают хозяев ночью? какого лешего китайский ширпотреб, пропущенный через фирму в РФ и с переклееными лэйбами так дорого стоит?

  • victor947 22 марта 2016 в 16:46 из Канады

    Проблема не стоит выеденного яйца. В Америке используют ручные терминалы для карточек размером с два мобильника. Возможно всё дело в цене такого устройства в нашей стране?

  • albanec3883 22 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    Ыцыц! (22.03.2016 11:06) писал(a):
    А я хочу иметь возможность оплаты картой. 21-й век на дворе. Терминалы должны быть вообще у каждого продавца товаров и услуг.
    21-й век,а живем при крепостном праве.

  • владимир_щербатый 22 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    Терминалы-это цветочки,я слышал,что хотят ввести штраф за,,шансон,, в машине такси-вот это будут ягодки!

  • dziima 23 марта 2016 в 18:48 из Норвегии

    igogu (22.03.2016 09:29) писал(a):
    Если Вам рассказать сколько налогов и поборов платит таксист в РБ, у Вас пальцев на руках не хватит. Даже в России и Украине в разы меньше. Это не таксист, это кто-то другой все никак не нажрется.
    Не отвечайте дураку. В Европе меньше 1€ за км просто не бывает.