• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Ночью 10 марта на неохраняемой стоянке у многоквартирного дома на улице Гастелло в городском поселке Кореличи одним из жильцов обнаружен микроавтобус VW Transporter с разбитыми стеклами.

— В ходе осмотра места происшествия следователи и сотрудники милиции установили, что микроавтобус принадлежит одному из частных предприятий Гродненского района и является маршрутным транспортным средством экспрессного сообщения. Утром 10 марта он должен был осуществлять свой первый рейс по маршруту Кореличи - Гродно. Неустановленным предметом в салоне микроавтобуса повреждены три оконных стекла. Следователями и экспертами на месте происшествия обнаружен и изъят снаряд для стрельбы из газобаллонного оружия, — сообщили в СК.










 

Следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе не исключает и версию «транспортной конкуренции».

— Имел ли место факт стрельбы, повреждены ли стекла обнаруженным снарядом, из какого оружия проводилась стрельба, где находилось местоположение стрелявшего, будет установлено в ходе проведения баллистической и иных криминалистических экспертиз, а также ряда процессуальных действий.

Следователи и сотрудники милиции допрашивают лиц, показания которых имеют значение для установления обстоятельств преступления, устанавливают размер причиненного собственнику материального ущерба, проводят иные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

— Всесторонне изучается вопрос организации пассажирских перевозок как по маршруту Кореличи - Гродно, так и в иных транспортных направлениях.

По направлению Минск — Новогрудок — Гродно отправляют свои автомобили несколько легальных перевозчиков. Местным же водителям-нелегалам, которые никак не зарегистрированы, такая ситуация не нравится, рассказывал ранее «АвтоГродно» один из перевозчиков.

— Они угрожают водителям всех легальных перевозчиков и нападают на наши автомобили. Первая такая атака произошла в ноябре 2015 года. Тогда бус обстреляли из пневматики, разбили два стекла.

Спустя месяц ситуация повторилась. На этот раз две разные маршрутки на ходу забросали камнями, болтами и гайками. Тяжелые предметы выбрасывали из встречных автомобилей, один из болтов даже застрял в ветровом стекле.

14 марта 2016 года на легальную маршрутку снова напали. На этот раз обстреляли основательно, разбиты почти все стекла.

— Микроавтобус был припаркован в Кореличах на общей стоянке, а водитель спал дома. Неизвестные люди в час ночи открыли огонь по автомобилю из пневматического оружия. Незадолго до этого они угрожали водителю. Там у них это нормально: поджечь автомобили, пострелять по стеклам. Там даже не девяностые, там еще глубже, настоящая Сицилия.

Граждане, которые могли стать очевидцами преступления, могут оказать помощь в установлении подозреваемого лица, позвонив по телефонам: (8−01596) 7−10−52 или 102.

Комментарии с форума

  • idulin 18 марта 2016 в 16:33 из Польши

    "Маршрутные войны" на НТВ!

  • Schteker 18 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Ну вот, дело сдвинулось с мёртвой точки.

  • repeinik 18 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    3911 (18.03.2016 16:25) писал(a):
    угрожали водителю... хм... а милиция где?
    Обсуждает повысят ли пенсион иль нет..

  • belgrad 18 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    А встретить новогрудских таксёров в Гродно и ввести пневматику ректально?

  • konst85 18 марта 2016 в 22:06 из Европы

    как только дело приняло общественный резонанс, наши правоохранители начали что-то делать.

  • bodro1 19 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 16:27) писал(a):
    Милиция почитала тутбай и возбудила дело.
    Милиция уже от компа не отходит! Теперь ждёт когда на "мыло" напишут свидетели, так же по "мылу" отправят дело в прокуратуру и суд! А на пенсию в 45 в связи с профессиональным заболеванием: "геморрой" от сидячей работы! Требую установить на рабочем месте милиции удобные диваны и оборудовать его для выполнения служебных обязанностей в положении "лёжа"!!!

  • bodro1 19 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    belgrad (18.03.2016 20:54) писал(a):
    А встретить новогрудских таксёров в Гродно и ввести пневматику ректально?
    Тогда суд и штраф с конфискацией!!! Справедливость - не при нашей власти!

  • ненавижу! 19 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    3911 (18.03.2016 16:25) писал(a):
    угрожали водителю... хм... а милиция где?
    "Когда убьют - тогда и приходите!" как обычно....

  • bodro1 19 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    bodro1 (19.03.2016 08:17) писал(a):
    Тогда суд и штраф с конфискацией!!! Справедливость - не при нашей власти!
    Хотя, с другой стороны, кто знает КАК получили лицензии официалы... Ведь коррупции у нас нет

  • Александр_Чеблуков 19 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    когда запускали маршрутки Минск-Солигорск, там вообще бусы горели! а тут, наверное, просто предупредили))

  • id21455672 19 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489044.html ЛИКБЕЗ для СК: использовалось оружие, это третья часть 339 а не первая...

  • просто житель 19 марта 2016 в 13:35 из России

    Вот вам и Беларусь. И милиции наплевать. Все кумовья, сестры и братья. спустят на тормозах.

  • chv 19 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    id21455672 (19.03.2016 13:19) писал(a):
    Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489044.html ЛИКБЕЗ для СК: использовалось оружие, это третья часть 339 а не первая...
    Где там использовалось ОРУЖИЕ??? Пневматика??? Вы уверены что не из рогатки?

  • dzen123 19 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Prohojiy (18.03.2016 16:43) писал(a):
    Оно как бы - да, только людей ещё и занять нужно - дать им работу. А то ведь как получается, карательных органов и статей с указами у нас много. А реальные задачи по не возникновению таких ситуаций в будущем, никто не решает.
    Абсолютно верно. А то химии переполнены. Хотя бы теми же алиментщиками. Но вот заковыка. Сесть на химцу, имея непогашенный иск - вечная кабала, особенно по алиментам. Работы нет, счетчик мотает и алименты и проживание. Питание за свой счет. К моменту освобождения у людей за плечами дикие суммы скапливаются. Как гасить? С топором на дорогу? Украл, выпил, сел?..

  • shur-666 19 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    Всегда поражался двухстороннему пофигизму, с одной стороны - нелегальных извозчиков, а с другой стороны - государства. Разогнать нелегалов - дело одно недели. Все прекрасно знают где они стоят (он ведь даже не скрываются, а могут стоять в центре здания вокзала и чуть ли не за руки хватать). Все все видят и знают, но всем до лампочки. Главное ведь чтобы люди больше трех не собирались, а вот погибать можно скольким угодно

  • dzen123 19 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    bodro1 (19.03.2016 08:16) писал(a):
    Милиция уже от компа не отходит! ... Требую установить на рабочем месте милиции удобные диваны и оборудовать его для выполнения служебных обязанностей в положении "лёжа"!!!
    Лучше выдайте им всем, включительно министра МВД продукцию завода МотоВело в счет зарплаты. И да, сиденья у великов пооткручивать, места креплений заклепать. Пусть лечат свой гемморой. Да работой занимаются.

  • Кирилл Кирилл 19 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 16:27) писал(a):
    Милиция почитала тутбай и возбудила дело.
    осталось дождаться когда прокуратура почитает и даст правовую оценку действиям лиц находящихся при исполнении которые пытались замять эту историю.

  • id21455672 19 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    chv (19.03.2016 16:05) писал(a):
    Где там использовалось ОРУЖИЕ??? Пневматика??? Вы уверены что не из рогатки?
    Да. Пневматика, и я уверен что если бы это был авто органов то была бы третья часть... и еще, из таких же случаев (обстрел автобуса, где-то даже из рогатки) что обстрел пневматикой классифицируют как третью