реклама

реклама
реклама

Дорога


Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Ночью 10 марта на неохраняемой стоянке у многоквартирного дома на улице Гастелло в городском поселке Кореличи одним из жильцов обнаружен микроавтобус VW Transporter с разбитыми стеклами.

— В ходе осмотра места происшествия следователи и сотрудники милиции установили, что микроавтобус принадлежит одному из частных предприятий Гродненского района и является маршрутным транспортным средством экспрессного сообщения. Утром 10 марта он должен был осуществлять свой первый рейс по маршруту Кореличи - Гродно. Неустановленным предметом в салоне микроавтобуса повреждены три оконных стекла. Следователями и экспертами на месте происшествия обнаружен и изъят снаряд для стрельбы из газобаллонного оружия, — сообщили в СК.










 

Следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе не исключает и версию «транспортной конкуренции».

— Имел ли место факт стрельбы, повреждены ли стекла обнаруженным снарядом, из какого оружия проводилась стрельба, где находилось местоположение стрелявшего, будет установлено в ходе проведения баллистической и иных криминалистических экспертиз, а также ряда процессуальных действий.

Следователи и сотрудники милиции допрашивают лиц, показания которых имеют значение для установления обстоятельств преступления, устанавливают размер причиненного собственнику материального ущерба, проводят иные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

— Всесторонне изучается вопрос организации пассажирских перевозок как по маршруту Кореличи - Гродно, так и в иных транспортных направлениях.

По направлению Минск — Новогрудок — Гродно отправляют свои автомобили несколько легальных перевозчиков. Местным же водителям-нелегалам, которые никак не зарегистрированы, такая ситуация не нравится, рассказывал ранее «АвтоГродно» один из перевозчиков.

— Они угрожают водителям всех легальных перевозчиков и нападают на наши автомобили. Первая такая атака произошла в ноябре 2015 года. Тогда бус обстреляли из пневматики, разбили два стекла.

Спустя месяц ситуация повторилась. На этот раз две разные маршрутки на ходу забросали камнями, болтами и гайками. Тяжелые предметы выбрасывали из встречных автомобилей, один из болтов даже застрял в ветровом стекле.

14 марта 2016 года на легальную маршрутку снова напали. На этот раз обстреляли основательно, разбиты почти все стекла.

— Микроавтобус был припаркован в Кореличах на общей стоянке, а водитель спал дома. Неизвестные люди в час ночи открыли огонь по автомобилю из пневматического оружия. Незадолго до этого они угрожали водителю. Там у них это нормально: поджечь автомобили, пострелять по стеклам. Там даже не девяностые, там еще глубже, настоящая Сицилия.

Граждане, которые могли стать очевидцами преступления, могут оказать помощь в установлении подозреваемого лица, позвонив по телефонам: (8−01596) 7−10−52 или 102.

Комментарии с форума

  • idulin 18 марта 2016 в 16:33 из Польши

    "Маршрутные войны" на НТВ!

  • belbus 18 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    Пока СК будет вести расследование, ГАИ выпишет штраф за стоянку " маршрутного транспортного средства " вне специального места хранения. И статья соответствующая найдётся.

  • Schteker 18 марта 2016 в 19:52 из Беларуси

    Ну вот, дело сдвинулось с мёртвой точки.

  • repeinik 18 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    3911 (18.03.2016 16:25) писал(a):
    угрожали водителю... хм... а милиция где?
    Обсуждает повысят ли пенсион иль нет..

  • belgrad 18 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    А встретить новогрудских таксёров в Гродно и ввести пневматику ректально?

  • konst85 18 марта 2016 в 22:06 из Европы

    как только дело приняло общественный резонанс, наши правоохранители начали что-то делать.

  • bodro1 19 марта 2016 в 08:16 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 16:27) писал(a):
    Милиция почитала тутбай и возбудила дело.
    Милиция уже от компа не отходит! Теперь ждёт когда на "мыло" напишут свидетели, так же по "мылу" отправят дело в прокуратуру и суд! А на пенсию в 45 в связи с профессиональным заболеванием: "геморрой" от сидячей работы! Требую установить на рабочем месте милиции удобные диваны и оборудовать его для выполнения служебных обязанностей в положении "лёжа"!!!

  • bodro1 19 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    belgrad (18.03.2016 20:54) писал(a):
    А встретить новогрудских таксёров в Гродно и ввести пневматику ректально?
    Тогда суд и штраф с конфискацией!!! Справедливость - не при нашей власти!

  • ненавижу! 19 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    3911 (18.03.2016 16:25) писал(a):
    угрожали водителю... хм... а милиция где?
    "Когда убьют - тогда и приходите!" как обычно....

  • bodro1 19 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    bodro1 (19.03.2016 08:17) писал(a):
    Тогда суд и штраф с конфискацией!!! Справедливость - не при нашей власти!
    Хотя, с другой стороны, кто знает КАК получили лицензии официалы... Ведь коррупции у нас нет

  • Александр_Чеблуков 19 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    когда запускали маршрутки Минск-Солигорск, там вообще бусы горели! а тут, наверное, просто предупредили))

  • id21455672 19 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489044.html ЛИКБЕЗ для СК: использовалось оружие, это третья часть 339 а не первая...

  • просто житель 19 марта 2016 в 13:35 из России

    Вот вам и Беларусь. И милиции наплевать. Все кумовья, сестры и братья. спустят на тормозах.

  • chv 19 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    id21455672 (19.03.2016 13:19) писал(a):
    Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (ч.1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/489044.html ЛИКБЕЗ для СК: использовалось оружие, это третья часть 339 а не первая...
    Где там использовалось ОРУЖИЕ??? Пневматика??? Вы уверены что не из рогатки?

  • dzen123 19 марта 2016 в 16:10 из Беларуси

    Prohojiy (18.03.2016 16:43) писал(a):
    Оно как бы - да, только людей ещё и занять нужно - дать им работу. А то ведь как получается, карательных органов и статей с указами у нас много. А реальные задачи по не возникновению таких ситуаций в будущем, никто не решает.
    Абсолютно верно. А то химии переполнены. Хотя бы теми же алиментщиками. Но вот заковыка. Сесть на химцу, имея непогашенный иск - вечная кабала, особенно по алиментам. Работы нет, счетчик мотает и алименты и проживание. Питание за свой счет. К моменту освобождения у людей за плечами дикие суммы скапливаются. Как гасить? С топором на дорогу? Украл, выпил, сел?..

  • shur-666 19 марта 2016 в 16:12 из Беларуси

    Всегда поражался двухстороннему пофигизму, с одной стороны - нелегальных извозчиков, а с другой стороны - государства. Разогнать нелегалов - дело одно недели. Все прекрасно знают где они стоят (он ведь даже не скрываются, а могут стоять в центре здания вокзала и чуть ли не за руки хватать). Все все видят и знают, но всем до лампочки. Главное ведь чтобы люди больше трех не собирались, а вот погибать можно скольким угодно

  • dzen123 19 марта 2016 в 16:13 из Беларуси

    bodro1 (19.03.2016 08:16) писал(a):
    Милиция уже от компа не отходит! ... Требую установить на рабочем месте милиции удобные диваны и оборудовать его для выполнения служебных обязанностей в положении "лёжа"!!!
    Лучше выдайте им всем, включительно министра МВД продукцию завода МотоВело в счет зарплаты. И да, сиденья у великов пооткручивать, места креплений заклепать. Пусть лечат свой гемморой. Да работой занимаются.

  • Кирилл Кирилл 19 марта 2016 в 16:20 из Беларуси

    Василий_Кривец (18.03.2016 16:27) писал(a):
    Милиция почитала тутбай и возбудила дело.
    осталось дождаться когда прокуратура почитает и даст правовую оценку действиям лиц находящихся при исполнении которые пытались замять эту историю.

  • id21455672 19 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    chv (19.03.2016 16:05) писал(a):
    Где там использовалось ОРУЖИЕ??? Пневматика??? Вы уверены что не из рогатки?
    Да. Пневматика, и я уверен что если бы это был авто органов то была бы третья часть... и еще, из таких же случаев (обстрел автобуса, где-то даже из рогатки) что обстрел пневматикой классифицируют как третью