реклама
реклама


  • Сегодня читают
реклама

Дорога


«Белнефтехим» в текущей ситуации не рассматривает повышения розничных цен на моторное топливо, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Повышение на 50% акцизов на бензин и дизельное топливо является чувствительным фактором для эффективности функционирования нефтеперерабатывающих заводов, в настоящее время доля акцизов в цене автомобильного топлива составляет до 21%. В то же время, придерживаясь взвешенной и социально ответственной ценовой политики, в текущей ситуации с учетом всех факторов концерн не рассматривает повышения розничных цен на моторное топливо», — отметила Костюченко.

Она напомнила, что в Беларуси первой среди стран СНГ благодаря модернизации производственных мощностей НПЗ в настоящее время реализуется автомобильное топливо только 5-го экологического класса (стандарта Евро-5), акциз на которое установлен на 26−42% ниже, чем на менее качественный продукт, не соответствующий классу 5.

Последний раз розничные цены на топливо повышались 13 января 2015 года.

Как сообщалось, в Беларуси увеличены ставки акцизов на табачные изделия, а также автомобильный бензин и дизельное топливо. Ставка акцизов на автомобильный бензин, не соответствующий классу 5, составит 5 млн 273,7 тыс. за 1 т, класса 5 — 3 млн 61,7 тыс., на дизельное топливо — 2 млн 267,3 тыс. и 1 млн 676,7 тыс. соответственно.

Комментарии с форума

  • Sandman 11 марта 2016 в 11:08 из Беларуси

    id4772727 (11.03.2016 11:01) писал(a):
    Да? Почему тогда в некоторых маршрутах цены уже подняли с 12 000 до 15 000? Обывателю самое главное понимать, что любое поднятие налогов в итоге ударит по его карману через поставщика услуг.
    барыганы ? флаг им в руки..

  • f1f2f3 11 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    Я чувствую, сейчас так называемые активисты так называемой оппозиции (далее ТНАТНО) запоют свою обычную песню аля "Ко-ко-ко! Это всё враки! Сегодня ночью ВНЕЗАПНО вырастут цены"... Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!

  • the_wisher 11 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    id4772727 (11.03.2016 11:01) писал(a):
    Да? Почему тогда в некоторых маршрутах цены уже подняли с 12 000 до 15 000? Обывателю самое главное понимать, что любое поднятие налогов в итоге ударит по его карману через поставщика услуг.
    это нужно спрашивать у перевозчика наверное.

  • Жыве_!!! 11 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Заправил две сорока литровых канистры,на всякий случай.

  • doktor-007 11 марта 2016 в 11:26 из Беларуси

    пойду рыть землянку ( пока ВСЕ не побежали )

  • marozovich 11 марта 2016 в 11:27 из Беларуси

    Посевную перетерпим?

  • HIGE 11 марта 2016 в 11:29 из Европы

    Давно не было слышно:"цены на топливо не поднимутся". Похоже на знак что надо съездить залить бак.

  • bullet 11 марта 2016 в 11:29 из Великобритании

    Срочна на запрауку и бочку на дачы закапац

  • eedex 11 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    "В то же время, придерживаясь взвешенной и социально ответственной ценовой политики, в текущей ситуации с учетом всех факторов концерн не рассматривает повышения розничных цен на моторное топливо" Так вот оно чё. Не рассматривает, пока акцизы не повысили, и не начали отчислять их в бюджет. Тогда я спокоен, и согласен с ними.

  • id7976764 11 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    Давайте честно. Цены стоят на месте, это факт. При этом доллар растет, налоги растут. Очевидно, что рост цен сдерживается за счет внутренних резервов. А они могут быть только в технологии. Вывод - сегодняшнее заявление концерна свидетельствует о первых успехах в модернизации обоих НПЗ. А про то, что цена на нефть падает - давайте не будем писать эти детские доводы. Мировая - да, падает. Но Беларусь-то покупает нефть в России, и никак не по 30 долларов за баррель) Наоборот, с учетом, опять же, девальвации рубля, нефть растет в цене (ее покупают за валюту, а сделанный из нее бензин продают за рубли). И у нас бензин НЕ дорожает. Почему бы не порадоваться или просто воздержаться от "оригинальных" комментариев, не понимаю...

  • eedex 11 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Интересно, очереди экономщиков опять будут перед подорожанием?

  • Novell_TDS 11 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    Жыве_!!! (11.03.2016 11:25) писал(a):
    Заправил две сорока литровых канистры,на всякий случай.
    Если бы пару тонн заправил, то тогда да. А так, 80 литров... Ну, может на сиську пива и сэкономишь, и то это в самом оптимистическом случае

  • qqww_qwss 11 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Скоро посевная, влаживайте деньги в толливо. Властям веры нет.

  • id13170651 11 марта 2016 в 11:36 из Беларуси

    Цены на топливо не вырастут! Поживем - увидим ! :-)

  • Mr.Буль 11 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    без разницы. у меня служебная как свая личная.

  • eedex 11 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    валерий_артистов (11.03.2016 11:11) писал(a):
    а почему он должен дорожать ,,,нефть упала в 2раза с тех времен
    Тут есть нюанс. Отчетный период закончился 31.12.15. Начался новый. А с 01.01.16 нефть подорожала. Оттака она - белорусская математика.

  • badvol 11 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    Очередная отрасль и очередное ценообразование "от балды". Значит выявлен очередной алгоритм, позволяющий делиться доходом с государством не затрагивая населения. "Благодетели" - А раньше как считали? КГК должно наверное изыскать десяток-другой виновных.

  • Светлана_Васильева_talks2 11 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    интересно! будем надеяться, что так и будет. Приятно

  • Alan 11 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    f1f2f3 (11.03.2016 11:09) писал(a):
    Я чувствую, сейчас так называемые активисты так называемой оппозиции (далее ТНАТНО) запоют свою обычную песню аля "Ко-ко-ко! Это всё враки! Сегодня ночью ВНЕЗАПНО вырастут цены"... Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!
    От куда такая уверенность!?

  • azziriz69 11 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Мне барыга наливает по 9, а ещё недавно лил по 9.5, дизтопливо, но по мне, то врут, вероятне всего, повысят - все опять проглотят, толерасты ж, епта.

  • Sprut_001 11 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    ...могли бы не обещать - все равно никто не поверит. Жизнью научены...

  • gena-tut 11 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (11.03.2016 11:23) писал(a):
    на беларуснефти акция идет до 20го марта - больше 20 литров заправляешь скидка 10%. Топливо девать некуда.
    ехайте на А-100, там кажись от 10 литров скидка

  • Лявон_К. 11 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    в 2011 прокопович говорил что девальвации не будет, она случилась, до этих выборов - что пенсионный возраст повышаться не будет, собираются повышать, все основания, чтобы "свято верить"

  • sachd 11 марта 2016 в 11:46 из Европы

    f1f2f3 (11.03.2016 11:09) писал(a):
    Я чувствую, сейчас так называемые активисты так называемой оппозиции (далее ТНАТНО) запоют свою обычную песню аля "Ко-ко-ко! Это всё враки! Сегодня ночью ВНЕЗАПНО вырастут цены"... Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!
    Поживем увидим. Зачем заранее заниматься шапкозакидательством. Мы уже пенсионный возраст не поднимали и АЭС не строили. А сейчас вона оно как, все наоборот.

  • Avessalom 11 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Слабо верится что БНХ просто поделится с государством своей маржой

  • victorg 11 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Враньё! Наглая ложь, как всегда! Денег нет! И взять больше негде! Будут отнимать через коммуналку, бензин, штрафы и прочие поборы. Достало!!!!

  • genek77 11 марта 2016 в 11:49 из Беларуси

    Светлана_Васильева_talks2 (11.03.2016 11:39) писал(a):
    интересно! будем надеяться, что так и будет. Приятно
    надеяться всегда нужно но как показывает практика, как только у нас государственные чины заявляют, что чего то не будет. происходит с точностью да наоборот. и девальвации не будет, и налогов новых не будет, и комуналка повышаться не будет, как и пенсионный возраст

  • Патологоанатом 11 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    f1f2f3 (11.03.2016 11:09) писал(a):
    Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!
    и девальвации тоже не будет!

  • id13170651 11 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Конечно, модернизация НПЗ дает свои плоды! Не зря столько денег в нее убухали. И вот отдача. Появилась возможность цены не повышать.

  • gave 11 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Самое главное, что повышение цен на топливо как снежный ком спровоцируют подъем цен на все остальное. И только у дураков во власти "цены не вырастут". Господа чиновники, где ваша зарплата хотя бы по 500? Уже одним миллионом белорусских рублей подтереться можно.

  • uoldo 11 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Всё понял, поеду заправлюсь. И канистру залью.

  • call_center 11 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    А вариант ничего-так. Сейчас из-за низкой цены на нефть НПЗ отращивают пузо. Вот и увеличили налог (акциз) чтобы больше денег в казну сорвать. И розничную цену трогать не надо

  • Светлана_Васильева_talks2 11 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Если бы планировали поднимать цены в ближайшее время, вряд ли они заявляли обратно.Как минимум промолчали бы.

  • id308573562 11 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    eedex (11.03.2016 11:37) писал(a):
    Тут есть нюанс. Отчетный период закончился 31.12.15. Начался новый. А с 01.01.16 нефть подорожала. Оттака она - белорусская математика.
    Подорожала нефть с начала года на 30 % ,решили накинуть ещё почти столько же до 50 %. Или крупный "частный" бизнес в нефтяной области решил ужаться в своих доходах на 50 % ? под кормление "завтра" всё компенсируем. Других резервов для повышения и одновременно теми же ценами что и были нет. В таком случае крупный бизнес выедет за рубеж потому как времени на продажу своих активов не будет.

  • sav-21 11 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    В общем ожидается подорожание! Уже научены горьким опытом!

  • Алекс_Каминск 11 марта 2016 в 12:00 из Беларуси

    На всю жизнь все равно не заправишься. А полный бак и канистра-это экономя на спичках.

  • samtel 11 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Наглая, бессовестная ложь!!!

  • ШыбкаВумны 11 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    f1f2f3 (11.03.2016 11:09) писал(a):
    Я чувствую, сейчас так называемые активисты так называемой оппозиции (далее ТНАТНО) запоют свою обычную песню аля "Ко-ко-ко! Это всё враки! Сегодня ночью ВНЕЗАПНО вырастут цены"...

    Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!
    Вроде тнп вещал пенсионный возраст повышать не будет. А особенно запомнилась фееричная лапша про подлетающие самолеты с долларами.

  • translatelex 11 марта 2016 в 12:09 из Беларуси

    Странно слышать от товарищей, что повышение, если и будет, их не коснется, т.к. машины нет... А товары не на машинах развозят, а общественные транспорт на воздухе ездит?

  • ШыбкаВумны 11 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    id7976764 (11.03.2016 11:31) писал(a):
    Давайте честно. Цены стоят на месте, это факт. При этом доллар растет, налоги растут. Очевидно, что рост цен сдерживается за счет внутренних резервов. А они могут быть только в технологии. Вывод - сегодняшнее заявление концерна свидетельствует о первых успехах в модернизации обоих НПЗ. А про то, что цена на нефть падает - давайте не будем писать эти детские доводы. Мировая - да, падает. Но Беларусь-то покупает нефть в России, и никак не по 30 долларов за баррель) Наоборот, с учетом, опять же, девальвации рубля, нефть растет в цене (ее покупают за валюту, а сделанный из нее бензин продают за рубли). И у нас бензин НЕ дорожает. Почему бы не порадоваться или просто воздержаться от "оригинальных" комментариев, не понимаю...
    Давай честно. Цены вырослииза полгода процентов на 30. Коммуналка растет. З/п повально урезают. Ввели налоги на тунеядство, на проценты с банка, на дороги, на утилизацию

  • jack-19 11 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    m_offf (11.03.2016 11:03) писал(a):
    <<Белнефтехим: цены на топливо не вырастут, несмотря на рост акцизов>> Мне интересно, с какого органа они расти должны? С нынешней ценой на нефть-то. Уже в Германии бензин меньше евро стоит. В Болгарии 2 года назад литр дизеля стоил 2.6 лева. Сейчас 1.49. (1 евро = 2 лева)
    Только что вернулся: в Польше, Словакии, Венгрии та же картина, более того - дизель стал стоить меньше бензина, пусть не на много - но показатель...

  • aleksandr_dedenko 11 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (11.03.2016 11:23) писал(a):
    на беларуснефти акция идет до 20го марта - больше 20 литров заправляешь скидка 10%. Топливо девать некуда.
    заправлялся в Гомеле 30 литров, обычная скидка в 3% с 95 бензина.

  • shorum 11 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    sav-21 (11.03.2016 11:59) писал(a):
    В общем ожидается подорожание! Уже научены горьким опытом!
    Думайте головой! По дорожает сейчас,кто то потом останется дома. Они думают набрать денег,НО не думают о том чем это аукнется. Чем? Как там говорилось БУДЕМ ИДТИ ОТ ЖИЗНИ. Берем рабочего человека,который реально создает прродукт ВПП страны.Подняли цены,спрос на работы упал, упала зарплата,рабочий ушел с завода,завод теряет людей, закрытие предприятий,не добор налогов, нужны деньги!!! Будут брать там где есть. И так по кругу,но уже круг сужается,чуть чуть осталось. Важно не дать распродать фамильное добро. Чтоб потом сами могли что то делать.

  • akalovich-elektro_tutby18 11 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    Ну поднимут стоимость на 50% процентов.Тут шум, гвалт, не довольство народа и все такое. Президент наш вызовет к себе главного по госконтролю и скажет жесточайше разобраться откуда такая цена топлива. И о чудо, так же как и с тарифами ЖКХ , скажет , что цена с формирована от балды. Посадить человек десять пятнадцать. Ну человек посадят двадцать и причем на следующий день.Что делать , враги народа. А цену на топливо снизят, ведь не правильно посчитали и президента не правильно поняли. Вот и цена станет не на 50% а на 49,99%. Все довольны все свободны

  • gesha1913 11 марта 2016 в 12:15 из Польши

    Белнефтехим": цены на топливо не вырастут, несмотря на рост акцизов
    А с каких таких предпосылок и факторов цены должны расти? Во всём мире падают, а мы разве не такие как все?

  • larissa130781 11 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    а пофиг, всё равно к родителям езжу, а там до российской границы рукой подать, а когда полный бак и в багажнике больше 150 литров и по цене 9000 за 95-й на белки, то не страшно

  • a_yury 11 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    А ГТФ (гродненская табачная) также ответит? Или иначе - сигареты подешевеют.

  • gesha1913 11 марта 2016 в 12:17 из Польши

    shorum (11.03.2016 12:13) писал(a):
    Думайте головой! По дорожает сейчас,кто то потом останется дома. Они думают набрать денег,НО не думают о том чем это аукнется. Чем? Как там говорилось БУДЕМ ИДТИ ОТ ЖИЗНИ. Берем рабочего человека,который реально создает прродукт ВПП страны.Подняли цены,спрос на работы упал, упала зарплата,рабочий ушел с завода,завод теряет людей, закрытие предприятий,не добор налогов, нужны деньги!!! Будут брать там где есть. И так по кругу,но уже круг сужается,чуть чуть осталось. Важно не дать распродать фамильное добро. Чтоб потом сами могли что то делать.
    Позвольте полюбопытствовать. Не Вы ли курс политэкономии в нархозе лет десять назад читали?

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Все же так Залезли в карман не к народу , а к народному предприятию А потом будут давать ему кредиты , чтобы поправить тяжелое положение, из которых значительную часть украдут Схема працуе

  • koshak-75 11 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Ждем сегодня ТУТ в 23-55 опровержение данной новости А 00-01 завтра - подорожания топлива Хотя может быть и такой "креативный" ход - цены на топливо останутся неизменными, но на всех заправках появятся объявления, рекомендующие заплатить "комиссионный сбор" в размере (?) % к существующей цене при покупке (заправке) топлива

  • a.vympel 11 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    С нетерпением ждал этой новости. Теперь все сомнения касательно возможного повышения цен развеяны. Повышение будет, очевидно же!

  • Novell_TDS 11 марта 2016 в 12:19 из Беларуси

    aleksandr_dedenko (11.03.2016 12:13) писал(a):
    заправлялся в Гомеле 30 литров, обычная скидка в 3% с 95 бензина.
    Кстати да, всё надували щеки, что без покупки беляшей на n-сумму скидки не будет, но 3% на 95ый оставили. Мелочь, но тем не менее...

  • id3179826 11 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    Нашему брату все плохо: цены растут - плохо, не растут - тоже не порядок. Хватит им уже расти, вот вам официально ответили - не создавайте паники!!!

  • slbel2 11 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    Так кого будут грабить, НПЗ или наcеление? Мне почему-то кажется, что последних. НПЗ, у нас убыточны.

  • Sonya_Marmeladova 11 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Если этот так, то скоро дачный сезон и пенсионерам какое-никакое подспорье будет. Мелочь - а при небольших пенсиях каждые 30-50 тысяч на бензин для старенькой машинки будут нелишними.

  • a.vympel 11 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Нашему брату все плохо: цены растут - плохо, не растут - тоже не порядок. Хватит им уже расти, вот вам официально ответили - не создавайте паники!!!
    Ага, уже смешно. В нашей стране официальное опровержение роста цен означает неминуемый рост в ближайшее время. Проверено и доказано уже не раз.

  • koshak-75 11 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    id3179826 (11.03.2016 12:20) писал(a):
    Нашему брату все плохо: цены растут - плохо, не растут - тоже не порядок. Хватит им уже расти, вот вам официально ответили - не создавайте паники!!!
    забыли рассмотреть вариант, когда цены падают

  • R-O-N-I-N 11 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Ну как тут не поверить.

  • a.vympel 11 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    "Белнефтехим": цены на топливо не вырастут, несмотря на рост акцизов
    Петр Петрович одобряет заявление Белнефтехима.

  • Александр_Зиньков_talks30 11 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    Так какая же там рентабельноть??????????????

  • Иван_Иванов_talks27 11 марта 2016 в 12:32 из Беларуси

    Много комментариев ни о чем. Или я что-то пропустил? Цены уже повысились? Вроде вроде еще нет. Давайте обсуждать по факту. Немного зная ситуацию, хотелось бы надеяться, что средства, вложенные в реконструкцию заводов, позволят за счет современных технологий держать цену на топливо на прежнем уровне.

  • zhukowski 11 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Ну это понятно. Даже с нынешними ценами выгодней в России заправляться. Куда уже повышать

  • aaalik 11 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Решили поджать газпром и лукойл... белгефтехим будет освобожден... а цены да не изменятся.. просто скидку в 10%, которая есть у всех уже(включая белнефтехим) уберут...

  • Патологоанатом 11 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    slbel2 (11.03.2016 12:21) писал(a):
    Так кого будут грабить, НПЗ или наcеление? Мне почему-то кажется, что последних. НПЗ, у нас убыточны.
    вообще-то наши НПЗ входят в топ прибыльных предприятий

  • fitilek 11 марта 2016 в 12:37 из Беларуси

    Ой, да ладно, цены они из-за акцизов не поднимут. А тут цена на нефть смотрите как паперла, к 41 подбирается. Вот из-за цены на нефть и поднимем

  • zhukowski 11 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Нам до Европы расти и расти ))) В России только дешевле http://www.transportal.by/services/ceny-na-toplivo.php

  • l_a_n 11 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Это ж надо до такой степени нужно ненавидеть граждан, ни дня не обходится без новостей о повышении чего-нибудь? Большое спасибо гражданину президенту , все остальные чиновники просто исполнители не имеющие права голаса и права думать самостоятельно. Что касаемо цен на топливо, повыся не сегодня так завтра. Не припомню, что бы чиновники говорили правду.

  • vals1702 11 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    нефть дешевеет- должно подорожать....

  • gave 11 марта 2016 в 12:44 из Европы

    l_a_n (11.03.2016 12:41) писал(a):
    Это ж надо до такой степени нужно ненавидеть граждан, ни дня не обходится без новостей о повышении чего-нибудь? Большое спасибо гражданину президенту , все остальные чиновники просто исполнители не имеющие права голаса и права думать самостоятельно. Что касаемо цен на топливо, повыся не сегодня так завтра. Не припомню, что бы чиновники говорили правду.
    Последняя пятилетка же. Сейчас будут выжимать последние соки.

  • serditch 11 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Приятно познакомиться с очередным сказочником. Если цены в этом месяце не взлетят, так в следующем месяце они своё наверстают. Или кто-то позволит чтоб опустел верхний левый ящик?

  • Сергей_Мазейка 11 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Ну сказано же, что ПОДЪЕМ ЦЕН НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ! Хотя нужно понимать, что акцизы это пенсии и зарплаты учителей, врачей и т.д. Что их понизить, или не платить?

  • Лявон 11 марта 2016 в 12:52 из Беларуси

    Еще год назад солидные дядьки с Белнефтехима обосновывали привязку цены 92 бензина к доллару - мол, ниже никак, ниже надо закрывать заводы. Даже какие-то выкладки с расчетами приводили. Оказывается можно, да еще и как можно. Причем и премии еще платить к зарплате, не так ли? Сказали бы просто - сверху сказали пока цену не повышать, пусть уляжется новость. Но подымем обязательно, так как жить привыкли сытно. Все цены "от балды". Разрешат сверху поднять - сразу же и поднимут, наплевав и на народ и на экономику. Свой карман ближе.

  • y_w_p 11 марта 2016 в 12:55 из Беларуси

    id7976764 (11.03.2016 11:31) писал(a):
    Давайте честно. Цены стоят на месте, это факт. При этом доллар растет, налоги растут. Очевидно, что рост цен сдерживается за счет внутренних резервов. А они могут быть только в технологии. Вывод - сегодняшнее заявление концерна свидетельствует о первых успехах в модернизации обоих НПЗ. А про то, что цена на нефть падает - давайте не будем писать эти детские доводы. Мировая - да, падает. Но Беларусь-то покупает нефть в России, и никак не по 30 долларов за баррель) Наоборот, с учетом, опять же, девальвации рубля, нефть растет в цене (ее покупают за валюту, а сделанный из нее бензин продают за рубли). И у нас бензин НЕ дорожает. Почему бы не порадоваться или просто воздержаться от "оригинальных" комментариев, не понимаю...
    Любопытно.И за какую ж цену покупает белнефтехим нефть в России? Неужели продолжаем по 100 баксов за баррель платить? Если так то тогда там сидят сказочные долб.....ы как говаривали в одном фильме. Ну так что по 100 или все таки по 260 у.е за тонну?Весь выработанный бензин продается исключительно у нас на месте? Или хоть малая доля идет за бугор? Гляньте статистику сколько нефтепродуктов идет за рубеж.

  • ZmicerRB 11 марта 2016 в 12:57 из России

    id7976764 (11.03.2016 11:31) писал(a):
    Давайте честно. Цены стоят на месте, это факт. При этом доллар растет, налоги растут. Очевидно, что рост цен сдерживается за счет внутренних резервов. А они могут быть только в технологии. Вывод - сегодняшнее заявление концерна свидетельствует о первых успехах в модернизации обоих НПЗ. А про то, что цена на нефть падает - давайте не будем писать эти детские доводы. Мировая - да, падает. Но Беларусь-то покупает нефть в России, и никак не по 30 долларов за баррель) Наоборот, с учетом, опять же, девальвации рубля, нефть растет в цене (ее покупают за валюту, а сделанный из нее бензин продают за рубли). И у нас бензин НЕ дорожает. Почему бы не порадоваться или просто воздержаться от "оригинальных" комментариев, не понимаю...
    А калі кошт на бензін усё ткі паднімуць Вам хопіць адвагі зайсці на TUT.BY і напісаць: "я аблажауся, а тыя, хто казау, што кошт паднімуць услед за акцызамі мелі рацыю?"

  • олег_валентинович 11 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Не верю. Всё время и везде утверждается, что нефтеперерабатывающие заводы постоянно испытывают проблемы с рентабельностью. "Этот стон у нас песней зовётся" уже очень много лет. И тут акцизы вырастают сразу на 50%! И что там с рентабельностью? Тут одно из двух: либо отрасль ранее сильно "скромничала" на предмет рентабельности, либо им действительно поступила директивная команда не повышать цены. В этом случае, надо понимать так, что для сиюминутного наполнения казны решили окончательно пожертвовать рентабельностью, загоняя отрасль в тупик, если не сказать хуже.

  • Павел_Козловский_talks59 11 марта 2016 в 12:58 из Беларуси

    Цены на топливо не вырастут, а акциз ляжет на плечи нефтянки. Заводы в Мозыре и Новополоцке модернизируются. Благодаря этому они и получили возможность более углубленно перерабатывать нефть и получать больше ценных продуктов. В итоге нефтепереработчики подержат экономику страны и простых людей, которые заправляются белорусским топливом по прежней цене.

  • kot999 11 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Спорю что вырастут !

  • vip_777 11 марта 2016 в 13:11 из Беларуси

    Куда его повышать? Нефть, т.е. сырье, подешевела в разы с января прошлого года, но цену на топливо никто не снижал, а тут акцизы всего то выросли на 50%! Нынешняя стоимость 1 литра и так с лихвой покрывает повышение акцизов!

  • ZmicerRB 11 марта 2016 в 13:15 из России

    zhukowski (11.03.2016 12:40) писал(a):
    Нам до Европы расти и расти ))) В России только дешевле http://www.transportal.by/services/ceny-na-toplivo.php
    Сярэдняя зарплата у Лондане у 2015 году- 35000 фунтау у год, гэта 2900 у месяц. У пераліку на еура, гэта- 3700. 3700/1,45= 2551 літрау. Сярэдняя зарплата у Беларусі у 2016 году- 6551585 у месяц. У пераліку на еура, гэта- 287. 287/0,64= 448 літрау. Ну і дзе танней запрауляцца на сярэднюю зарплату, у Лондане ці Менску? Гэта Лондану да Беларускіх коштау яшчэ расці і расці, калі на сярэднюю зарплату можна будзе заліць усяго 448 літрау.

  • Лявон_К. 11 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    совсем скоро - налог на вторую почку, от налога не освобождаются те, кто вырезал почку после вступления закона в силу, оплатить можно в любом банке или через ЕРИП (появится соответствующий раздел - "налог на почку"), если налог на почку будет оплачен до вступления закона в силу, будет скидка 5%, при сообщении в налоговые органы о наличии у кого-либо двух почек и не оплаченном налоге на почку полагается вознаграждение и грамота, а также опубликование благодарности в газете

  • genek77 11 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks27 (11.03.2016 12:32) писал(a):
    Много комментариев ни о чем. Или я что-то пропустил? Цены уже повысились? Вроде вроде еще нет. Давайте обсуждать по факту. Немного зная ситуацию, хотелось бы надеяться, что средства, вложенные в реконструкцию заводов, позволят за счет современных технологий держать цену на топливо на прежнем уровне.
    это было бы все хорошо и замечательно, НО 1. любое повышение акцизов в нашей стране на что бы то ни было всегда приводило к повышению цен (сразу или чуть попозже, не суть важно) 2. никакие средства вложенные в модернизацию наших предприятий не являются гарантией повышения рентабельности, конкурентноспособности и чего бы то ни было. а, как показывает практика, с точностью наоборот. почти все модернизации провалились и привели лишь к большей убыточности предприятий

  • signs 11 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Белнефтехим не уточнил насколько НЕ подорожает топливо?

  • IRMA74 11 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Ну как тут не вспомнить Станиславского!!! Вот интересно: посевную перетерпят...

  • Гена_Провинциал_talks2 11 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    Она напомнила, что в Беларуси первой среди стран СНГ благодаря модернизации производственных мощностей НПЗ в настоящее время реализуется автомобильное топливо только 5-го экологического класса (стандарта Евро-5), Если так то почему тогда военные на 2 ляма баксов отоварились топливом в литве, кто -то врёт и всерьёз...

  • Миледи(290208) 11 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    иначе был бы абсурд - цены на нефть упали втрое, доллар вырос вдвое, откуда рост цен на бензин???

  • IRMA74 11 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    Миледи(290208) (11.03.2016 13:21) писал(a):
    иначе был бы абсурд - цены на нефть упали втрое, доллар вырос вдвое, откуда рост цен на бензин???
    Цены на нефть упали на мировом рынке, а РБ покупает нефть у РФ за цену, указанную в договоре в далярах...

  • id169312643 11 марта 2016 в 13:29 из Беларуси

    Девальвации не будет,кризис в головах,инфляция каждый день-что то не то снит народец в своих "сладких стабильных" снах.

  • Бардак_Обломович 11 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Ага, ни сейчас ,так через неделю подымите

  • genek77 11 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Павел_Козловский_talks59 (11.03.2016 12:58) писал(a):
    Цены на топливо не вырастут, а акциз ляжет на плечи нефтянки. Заводы в Мозыре и Новополоцке модернизируются. Благодаря этому они и получили возможность более углубленно перерабатывать нефть и получать больше ценных продуктов. В итоге нефтепереработчики подержат экономику страны и простых людей, которые заправляются белорусским топливом по прежней цене.
    вы серьезно верите в то, что написали? - из года в год наша нефтепереработка воет по поводу низкой рентабельности, а тут акцизы на 50% подняли и нормально - только завершилась одна модернизация, как наша нефтепереработка затевает другую, и опять стонет что прибыли упали, денег взять неоткуда. а тут еще и акцизами повышенными последнее заберут. это что за модерназация, что чуть ли не каждый год заново надо проводить? прям как айфоны обновляют, так и у нас заводы? так что сильно сильно сомнительно, что наша нефтепереработка не переложит хоть часть этой ноши на наши плечи. НЕ ВЕРЮ

  • men_work 11 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    Надо бак полный поехать заправить сегодня, а то цены повышаться не будут.

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 13:39 из Беларуси

    Ага, Чиж лишится прибыли и не переложит убытки на народец. Верим, верим

  • kimp07 11 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    один вопрос к белнефтехиму: самим-то не смешно? вон уже 3 страницы флуда и ржача накатали. и так после каждой фразы будь то от госхолдингов, будь от чиновников. страна превращается в балаган?

  • Автондил_Калашников 11 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    f1f2f3 (11.03.2016 11:09) писал(a):
    Я чувствую, сейчас так называемые активисты так называемой оппозиции (далее ТНАТНО) запоют свою обычную песню аля "Ко-ко-ко! Это всё враки! Сегодня ночью ВНЕЗАПНО вырастут цены"...

    Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!
    Идеолог, не забудь статью добавить в закладки. Посмотрим, что закудахчишь в апреле

  • id308573562 11 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks27 (11.03.2016 12:32) писал(a):
    Много комментариев ни о чем. Или я что-то пропустил? Цены уже повысились? Вроде вроде еще нет. Давайте обсуждать по факту. Немного зная ситуацию, хотелось бы надеяться, что средства, вложенные в реконструкцию заводов, позволят за счет современных технологий держать цену на топливо на прежнем уровне.
    Если вы такой радетель за глубину переработки, современной технологии и хороших цен, то рентабельней отдавать нефть на переработку соседям (Польше, странам Прибалтики, Германии). На Западе глубина глубже, технологии технологичнее, стоимость меньше чем у нас.

  • Лявон_К. 11 марта 2016 в 13:41 из Беларуси

    id169312643 (11.03.2016 13:29) писал(a):
    Девальвации не будет,кризис в головах,инфляция каждый день-что то не то снит народец в своих "сладких стабильных" снах.
    засыпайце, калі ласка, вам прысніцца ўночы казка!

  • Сергей_Царук 11 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    где моя доля от добычи нефти1,5 млн тонн/год / 10 млн чел. * 20лет???????

  • Сергей_Царук 11 марта 2016 в 13:47 из Беларуси

    Гена_Провинциал_talks2 (11.03.2016 13:21) писал(a):
    Она напомнила, что в Беларуси первой среди стран СНГ благодаря модернизации производственных мощностей НПЗ в настоящее время реализуется автомобильное топливо только 5-го экологического класса (стандарта Евро-5), Если так то почему тогда военные на 2 ляма баксов отоварились топливом в литве, кто -то врёт и всерьёз...
    а думается мне ,что тнп собирается в прибалтику на лечение,и что б быть на проводе,запасается топливом для боингха или уже чего другое подкупит,а то не профит,типа золотой унитаз и тот ,Б/У.печалька.

  • Илья_Илья_talks21 11 марта 2016 в 13:52 из Беларуси

    Похоже на то, что модернизация наших НПЗ даёт результат. Из того же количества нефти, получают больше топлива, что позволяет повысить акциз не повышая цену.

  • Михаил_Кухарев 11 марта 2016 в 13:54 из Беларуси

    И где это евро-5 продается? ... и какое качество на заправках? На заводе оно может и соответствует... а пока доедет...))) пору октановых цифарок потеряет))))

  • Prof.Hubert_Farnsworth 11 марта 2016 в 13:55 из Беларуси

    Да уже ж давно объявили, что роста цен не будет, ничего не подорожает - ни доллар, ни продукты, ни коммуналка, ни техосмотр. Зачем отдельно писать, что топливо не подорожает? Или оно не подорожает больше всего?

  • Андрей_Андреевич_talks57 11 марта 2016 в 13:56 из Беларуси

    Обидно, топливо снова подорожает Зато стабильно дорожает

  • pena! 11 марта 2016 в 14:00 из Беларуси

    это жу-жу неспроста, надо бочечку залить

  • Лявон_К. 11 марта 2016 в 14:01 из Беларуси

    Илья_Илья_talks21 (11.03.2016 13:52) писал(a):
    Похоже на то, что модернизация наших НПЗ даёт результат. Из того же количества нефти, получают больше топлива, что позволяет повысить акциз не повышая цену.
    модернизация мобильных телефонов, списка посещенных стран и автопарка работников Белнефтехим

  • сыр_голландский 11 марта 2016 в 14:03 из Беларуси

    а когда подорожает, предупредят?

  • Александр_А_talks21 11 марта 2016 в 14:05 из Беларуси

    В этой стране верить чиновникам - себя не уважать. 200% что поднимутся цены!

  • сыр_голландский 11 марта 2016 в 14:06 из Беларуси

    men_work (11.03.2016 13:31) писал(a):
    Надо бак полный поехать заправить сегодня, а то цены повышаться не будут.
    всегда так делаю

  • perfect_storm_talks79 11 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    kaleda_av (11.03.2016 10:59) писал(a):
    ААААААААААААААА.. народная примета гласит- Если правительство заявляет про то что цены (ну или курс) не вырастут, то вселенское ЗЛО сделает на оборот. - я побежал тарется бензином для газонокосилки!
    Как в одном мультике про богатырей, когда князя Владимира скинули , и глошатый шёл по городу и вещал-", завтра состоится обмен золотых и серебряных денег на деревянные-народ при этом не пострадает", на что Владимир пробубнил-"знаем, проходили, раз говорят не пострадает, то спасайся кто может".

  • сыр_голландский 11 марта 2016 в 14:07 из Беларуси

    signs (11.03.2016 13:21) писал(a):
    Белнефтехим не уточнил насколько НЕ подорожает топливо?
    чуть менее, чем полностью

  • perfect_storm_talks79 11 марта 2016 в 14:10 из Беларуси

    id4772727 (11.03.2016 11:01) писал(a):
    Да? Почему тогда в некоторых маршрутах цены уже подняли с 12 000 до 15 000? Обывателю самое главное понимать, что любое поднятие налогов в итоге ударит по его карману через поставщика услуг.
    Просто наши бизнесмендеры(впрочем как и власти) любят все считать в $ и евро, а то, что у людей зарплаты просели до мизера, и думать не хотят.

  • Лявон_К. 11 марта 2016 в 14:12 из Беларуси

    сыр_голландский (11.03.2016 14:03) писал(a):
    а когда подорожает, предупредят?
    за полчаса

  • kolyi 11 марта 2016 в 14:16 из Беларуси

    землянин_РБ (11.03.2016 11:20) писал(a):
    Прочитал заголовок. Долго смеялся. Отдохнул от смеха. Прочитал ещё раз. Заплакал.
    прочитай третий раз и беги заправляться!

  • perfect_storm_talks79 11 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    f1f2f3 (11.03.2016 11:09) писал(a):
    Я чувствую, сейчас так называемые активисты так называемой оппозиции (далее ТНАТНО) запоют свою обычную песню аля "Ко-ко-ко! Это всё враки! Сегодня ночью ВНЕЗАПНО вырастут цены"...

    Так вот, спешу разочаровать наших ТНАТНО, ничего такого не будет!
    Вы, милейший, ещё скажите, что они упадут. А вообще, если акцизы вырастут на 50%, НПЗ, перевозчики, заправки в "ноль", будут работать, или в"-" уйдут?