реклама

реклама
реклама


Дорога


В январе на проспекте Янки Купалы образовалась глубокая яма. Наш читатель Андрей не заметил ее в темное время суток, въехал в лужу, пробил две шины и погнул диски. Спустя месяц водитель получил всю сумму, необходимую для компенсации убытков. И подготовил для AutoGrodno подробную инструкцию о том, как возместить вред машине, если попал в дорожную яму.

Вызвать сотрудников ГАИ

— Первым делом нужно вызывать сотрудников ГАИ, — рассказывает читатель. — Так я и сделал. Когда инспекторы приехали, началось разбирательство. Изначально мне сказали, что я нарушил пункт 87.2 ПДД. Согласно этому пункту, я должен был немедленно снизить скорость при обнаружении препятствия на дороге. Но нужно быть настойчивым и показать, что на дороге не место для русской рулетки и что есть пункты 6.1−6.2 ПДД, которые дают водителям право на безопасные условия движения. Когда мы вместе изучили яму, все вопросы отпали.

По словам пострадавшего, глубина ямы составила 40 см!, а ширина 100 см.

Водитель может быть виновен согласно:

87. …
87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель может быть прав согласно:

6. Участники дорожного движения имеют право на:
6.1. обеспечение безопасных и эффективных условий дорожного движения;
6.2. получение от государственных органов и уполномоченных должностных лиц достоверной информации о безопасных условиях дорожного движения, причинах введения ограничения или запрещения движения по дорогам, качестве продукции, работ и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Приехать в ГАИ на разбирательство

— На следующий день меня вызвали в ГАИ для окончательного оформления документов. Там я заметил, что инспекторы оценили глубину ямы в 20 см, хотя лично нашел точки, где глубина достигала 40 см. Но это уже роли не играло, — говорит водитель.

Повреждения шин:

Дождаться постановления ГАИ

— Вскоре я получил письмо от Госавтоинспекции. В нем сообщалось, что в ситуации не виноваты сотрудники «Ремавтодора», а сама организация. Как позже выяснилось, если бы там фигурировали сотрудники, то взыскивать деньги пришлось бы с них лично. Дополнительно мне выдали направление на оценку повреждений.

Навестить «Ремавтодор»

— Затем берем постановление, направление на оценку и отправляемся к юрконсультанту «Ремавтодора». Там мне сообщили, что делу нужны дополнительные документы. Что за они, я до сих пор не знаю. Мне их даже не показали. Но получение этих бумаг заняло еще несколько дней.

Отправиться в страховую компанию дорожной службы

— Итак, «Ремавтодор» признал свою вину, начальство подписало мои документы и я отправился в страховую компанию, обслуживающую дорожную организацию. Шины осмотрели, проверили сквозные порезы, измерили глубину протектора, а также записали марку и модель шин.

Получить выплату

— Еще порядка 10 дней пришлось подождать выплаты. В итоге прошел практически месяц. Но выплатили 3 266 300 рублей. Откровенно говоря, результат очень хороший. На эти деньги можно купить две новые шины, именно таких же моделей, и раскатать диски. Я же отремонтировал порезы и диски за 750 000 рублей на шиномонтаже, сразу после осмотра всех повреждений в страховой компании, — резюмировал читатель.

Комментарии с форума

  • wadim_sanko 4 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    это по- нашему.еще и заработал

  • ШыбкаВумны 4 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Насколько я знаю - гнутые диски уже не отремонтируешь. Подправить, раскатать можно, но они уже не будут прежние.

  • кир_тов 4 марта 2016 в 12:18 из Беларуси

    Молодец. Наконец кто-то наказал гос. структуру, да так наказал, что сам в плюс вышел на 2.5 млн. руб. Пацан крутяк, вали их !!!!!!!!!!!!

  • кир_тов 4 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    ШыбкаВумны (04.03.2016 12:03) писал(a):
    Насколько я знаю - гнутые диски уже не отремонтируешь. Подправить, раскатать можно, но они уже не будут прежние.
    Можно. Можно даже из 2-х один сплавить. Потом балансируют, получается лучше чем по заводу, проверенно сам и варил диски и раскатывал затем.

  • fox-gun 4 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    ШыбкаВумны (04.03.2016 12:03) писал(a):
    Насколько я знаю - гнутые диски уже не отремонтируешь. Подправить, раскатать можно, но они уже не будут прежние.
    Согласен. Мне раскатывали.Пропускали.Кинул на запаску.

  • sterkh 4 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Александр_Кухарев (04.03.2016 13:54) писал(a):
    Глупо ремонтировать покрышки с такими повреждения ми. В любой момент вьехав даже в небольшую ямку они могут выстрелить, и это может обойтись еще дороже. Не будь жадиной выкинь эту резину.
    Повезет, если это будет не на трассе на высокой скорости. Дали денег на новую резину - покупай, не жмоться. Эксперты не зря так оценили ущерб!

  • gera_simus 4 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    wadim_sanko (04.03.2016 10:39) писал(a):
    это по- нашему.еще и заработал
    пусть ждет налоговой)))

  • sergik-melkij 4 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    focus2000 (04.03.2016 10:44) писал(a):
    Дорожный налог уходит куда угодно, только не в дороги! Не хотят ремонтировать дороги, пусть оплачивают ущерб! Жаль, конечно, что это и так наши деньги!
    Дорожный налог уходит туда, куда он должен уходить по назначению. Вопросы к конкретным работникам, не усмотревших за дорогой. А это рядовые граждане, наверняка некоторые из них здесь пишут и жалуются на жизнь, власть, соседей, милиционеров, врачей.

  • granitstroi-95 5 марта 2016 в 07:20 из Беларуси

    "...Но выплатили 3 266 300 рублей. Откровенно говоря, результат очень хороший. На эти деньги можно купить две новые шины, именно таких же моделей, и раскатать диски. Я же отремонтировал порезы и диски за 750 000 рублей на шиномонтаже..." Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/487271.html И все-же без корысти не обошлось.

  • bodro1 5 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    wadim_sanko (04.03.2016 10:39) писал(a):
    это по- нашему.еще и заработал
    Я понимаю копеечка осталась... Но боковые порезы, вернее разрывы!!! Ну в общем как повезёт! Дай бог, чтоб на скорости этот ремонт не аукнулся!

  • Алексей_Баталов_tutby16 5 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    Не удивлен. Классик как ясновидец сказал о дорогах и чудаках - ничего не изменилось.

  • passatik 6 марта 2016 в 19:00 из Беларуси

    как то непонятно!!! глубина 40 СМ !!!!!! ТУТ ПОДВЕСКУ МОЖНО ВЫРВАТЬ!!

  • krigor 7 марта 2016 в 18:14 из Беларуси

    Александр_Кухарев (04.03.2016 13:54) писал(a):
    Глупо ремонтировать покрышки с такими повреждения ми. В любой момент вьехав даже в небольшую ямку они могут выстрелить, и это может обойтись еще дороже. Не будь жадиной выкинь эту резину.
    Поддерживаю. Диски - это всё-таки металл. Можно заварить, раскатать, восстановить геометрию. Если не будет биения, и хорошо отбалансируются, ездить можно. Но ремонтировать покрышки с таким повреждением просто страшно. У них же нарушен весь внутренний каркас, корд. Не дураки в страховой - выплатили полую стоимость покрышек. На всякий случай, рекомендую Андрею оформить теперь страхование жизни. Или выкинуть поврежденные покрышки.

  • Виктор_Иванов_talks22 7 марта 2016 в 19:01 из Беларуси

    Браток! После таких порезов "отремонтированное" колесо-только на свалку! Стрельнет на скорости-потеряешь гораздо больше! Не дай Бог конечно.

  • id204592746 7 марта 2016 в 19:56 из Беларуси

    все правильно они выплатили 1-диск и пару шин как и положено

  • евгений_гателюк_talks63 8 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    Молодец водитель.У нас в Кобрине дороги полное......Если бы реально деньги с дорожного сбора ишли в дороги,были бы наверно,не хуже ,чем в Германии

  • Одинокий_Волк 8 марта 2016 в 18:20 из Беларуси

    Дорожный побор работает, я смотрю, дороги улучшаются!) Ушёл из такси, в апреле заканчивается техосмотр и больше я его проходить не собираюсь. Какой смысл выкидывать почти полтора ляма на ветер, когда ничего не меняется, деньги идут не пойми куда, а ямы заливаются асфальтом в дождь (вчера видел на МКАДе)? И дело тут не в деньгах.

  • Одинокий_Волк 8 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    krigor (07.03.2016 18:14) писал(a):
    Поддерживаю. Диски - это всё-таки металл. Можно заварить, раскатать, восстановить геометрию. Если не будет биения, и хорошо отбалансируются, ездить можно. Но ремонтировать покрышки с таким повреждением просто страшно. У них же нарушен весь внутренний каркас, корд. Не дураки в страховой - выплатили полую стоимость покрышек. На всякий случай, рекомендую Андрею оформить теперь страхование жизни. Или выкинуть поврежденные покрышки.
    Белорусское жлобство непобедимо)

  • werder2000 8 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Так грамотно выиграть у государства и так ЖЛОБСТВОВАТЬ на собственной безопасности - в этом, пожалуй, вся сущность даже не белоруса, а современного гражданина Беларуси!

  • Академик 8 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Дорожный налог, сдираемый с граждан при оплате прохождения ТО, а также вся обдираловка, косвенно взимаемая при покупке бензина на заправках, УХОДИТ НЕИЗВЕСТНО КУДА! А мужик- молодец. Всем пример. Нужно знать свои права! P.S. ГАИшники как всегда в своем репкртуаре- не "служить, защищать и оказывать максимальное содействие", а содрать штраф и составить протокол ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ!