реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

В эфире ток-шоу «Форум» Белорусского телевидения обсудили нашумевшие в последнее время видеоролики с участием инспекторов ГАИ. Среди них и вызвавший широкий резонанс момент общения инспектора ГАИ Бреста с водителем, которое велось в достаточно фривольном тоне и сопровождалось нецензурным высказыванием в адрес автомобилиста Андрея Пацамая — экспертами оно позже не было признано оскорбительным.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (15.44 МБ)

Конфликт между инспектором и водителем произошел в Бресте 10 октября прошлого года. Фермер Андрей ехал на сельскохозяйственную ярмарку, которая работала на парковке бизнес-центра «Дидас Персия». На стоянку он заворачивал с улицы Куйбышева. Проезд был загорожен дорожными фишками, рядом стоял знак движение запрещено. Как рассказал TUT.BY Андрей, обычно транспорт торговцев пропускали за ограждение.

«Передо мной ко въезду подъехал дедушка. Он отодвинул фишку и проехал на территорию. Я заезжал за ним. Там место было узкое, слева стоял автомобиль, поэтому мой радиус поворота был маленьким и я задел задним колесом фишку. С этого все и началось», — описывал ранее предысторию конфликта водитель.

К автомобилю подошел сотрудник ГАИ, который попросил брестчанина предъявить документы. Андрей часть документов передал, а водительское удостоверение согласился показать только после того, как инспектор вернет полученные ранее бумаги.

«Раньше проблем не было. Я давал инспектору страховку, он ее проверял, возвращал, и я передавал следующий документ», — пояснял водитель.

В результате спора сотрудники ГАИ несколько раз попросили Андрея выйти из машины и пройти в патрульный автомобиль. Тот отказался. Инспекторы применили силу и вытащили водителя из автомобиля. Затем на него составили протоколы за отказ от предъявления документов и неповиновение законному требованию должностного лица - и отправили в ИВС.

«Проводилась ярмарка, движение было ограничено: конусы, информационные знаки. Водитель, повредив конус, заехал на место, где был остановлен. Мы видим видео со второго, так сказать, кадра. Вначале инспектор ему сказал: „Постойте, сюда ехать нельзя“. Человек, не выполнив, проследовал дальше. Тогда произошла остановка. <…> Юридическую оценку сегодня дал уже суд. Суд признал действия нашего оппонента неправомерными», — прокомментировал конфликт в эфире начальник ГАИ Брестской области Сергей Талатай. Действительно, суд Ленинского района Бреста наказал водителя штрафом в 10 базовых (1,8 млн рублей). 13 января суд Брестской области отменил постановление суда Ленинского района Бреста и отправил дело на новое рассмотрение. Повторный процесс вынес такой же вердикт: штраф 10 базовых.

— Нас сегодня пытаются так выставить, что мы такие кровожадные и так далее <…> Мы сегодня открыты к диалогу, как никогда. Человек, который исполняет сегодня обязанности на месте и знает, что его снимают, будет себе позволять какие-то фривольности? — интересуется в эфире Сергей Талатай. — Мы признаем, не боимся сегодня признавать своих ошибок: да, есть техническая ошибка в том ответе, который был опубликован <…> Этой фразы [имеется в виду «иди на х. й», сказанное инспектором водителю] там не было! Мы руководствуемся заключением эксперта.

Вот полная версия видео, снятого регистратором в авто Андрея Пацамая. Эксперты в своем исследовании, напомним, рассматривали, является ли фраза, «которой не было», оскорблением.

Фото: Наша Нiва
Фото: Наша Нiва

Выражения же «малыш» и «Андрюша», использованные инспектором в беседе с водителем, являются, по мнению начальника ГАИ региона, «недопустимыми».

— Это недопустимая сегодня фамильярность, за некорректные высказывания [инспектор] понес наказание. Инспектор пытался всякими формами и методами, используя весь свой арсенал, пригласить [водителя] на улицу для разбирательства <…> Человек всячески отказывался, — пояснил Талатай. — До сегодняшнего дня мы оставляли это все без внимания. А сегодня мы подаем иски о защите чести и достоинства. Уже есть прецеденты. Мы тоже люди, у нас есть семьи, дети, матери. И представьте этого Петручика [имеется в виду инспектор ДПС майор милиции Сергей Петручик], который сегодня ходит, бедный, по судам в свободное время, чтобы защитить себя.

В ответе из милиции, полученном водителем, указано, что в ходе проверки была проведена лингвистическая экспертиза. Эксперты уверены, что выражения: «„Андрюша“ и „малыш“ не являются умышленным унижением чести и достоинства личности, выраженным в неприличной форме, поэтому не являются оскорблением; выражение „иди на х. й“ является неприличной формой выражения, но не является умышленным унижением чести и достоинства личности, выраженным в неприличной форме, поэтому также не является оскорблением».

В связи с этим 19 ноября прошлого года было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ст. 9.3 и 17.1 КоАП РБ в отношении инспектора в связи с «недоказанностью вины». Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • макей_плотник 1 марта 2016 в 17:56 из Беларуси

    Да, инспектор прямым текстом послал водителя и теперь гаишники хотят представить всё так, как будто инспектор поздравил водителя с днём рождения.

  • Олег_Филипеня 1 марта 2016 в 18:22 из Беларуси

    Ну, да. Если салон автомобиля не является общественным местом, то можно считать личным поздравлением.

  • Алекс_Я 1 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    Так это что получается всех можно ... посылать! ?

  • vip_777 1 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Да уж, уже даже видео, на котором четко посылают, не является доказательством того, что сотрудник оскорбил водителя!! Вот это правосудие, вот это эксперты, вот это СИСТЕМА! Вот простых людей сажают за то, что ругался матом, и это только со слов сотрудников, и ничего) А тут и видео, и свидетели, и никакого наказания)

  • ant__remark 29 февраля 2016 в 22:00 из России

    У обоих, что у инспектора, что у водителя, акцент украинский

  • прицел_на_рубль 29 февраля 2016 в 22:16 из Беларуси

    Ну так шо? Сторговались или не?

  • Светлана_Малышкина 29 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    fc2zx (29.02.2016 22:17) писал(a):
    На какой минуте это выражение?
    На видео этой фразы нет .Не знаю откуда и кем она взята

  • zhe1978 29 февраля 2016 в 22:26 из Беларуси

    shkval писал(a):
    текст сообщения удален
    Как на Визире это возможно?

  • vol4onok5by_ 29 февраля 2016 в 22:28 из Беларуси

    комментаторы от бога! читайте ПДД п 12 до п12.1.5

  • shkval 29 февраля 2016 в 22:33 из Беларуси

    zhe1978 (29.02.2016 22:26) писал(a):
    Как на Визире это возможно?
    спутал, радар был без изображения авто. Забыл название.

  • zhe1978 29 февраля 2016 в 22:37 из Беларуси

    shkval (29.02.2016 22:33) писал(a):
    спутал, радар был без изображения авто. Забыл название.
    Ну так они такие сейчас не используют.

  • quick_launch 29 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (29.02.2016 22:26) писал(a):
    На видео этой фразы нет .Не знаю откуда и кем она взята
    Вот вроде... но не однозначно https://youtu.be/yJVn4-Cpfp8?t=8m1s

  • DdensS 29 февраля 2016 в 22:44 из Беларуси

    shkval писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне пару раз тоже приписывали, но я был настойчив и все обходилось...

  • DdensS 29 февраля 2016 в 22:47 из Беларуси

    zhe1978 (29.02.2016 22:26) писал(a):
    Как на Визире это возможно?
    Скорость соседней машины, а на фо о ты и горишь красным, хотя едешь без привышения

  • vladart 29 февраля 2016 в 22:48 из Беларуси

    ant__remark (29.02.2016 22:00) писал(a):
    У обоих, что у инспектора, что у водителя, акцент украинский
    обычный в брестской области говорок

  • zhe1978 29 февраля 2016 в 22:54 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет, его приглашали в студию. Разбирали резонансные ДТП по Гродненской области. Агитировал не пить за рулем, детей пристегивать, скорость не превышать.

  • agu2011 29 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    цирк на дроте, безнаказанность процветает!!!

  • Александр_Соболевский_talks52 29 февраля 2016 в 22:57 из Беларуси

    - Мы признаем, не боимся сегодня признавать своих ошибок: Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/486753.html К этому бы добавить: Мы не боимся нести ответственность за свои действия и т.д.

  • den-32 29 февраля 2016 в 23:07 из Германии

    Господа коментаторы!!! Вы читаете суть остановки его. Проехал под знак,так ещё и конус зацепил(а вместо конуса дедушка или бабушка могла сидеть и бульбу

  • АХИМАС_ВЕЛЬДЕ_tutby28 29 февраля 2016 в 23:12 из Беларуси

    Пафнутий_Кирович писал(a):
    текст сообщения удален
    Хоботов, это мелко! Интересней будет предложить фразу: "Ступай, добрый молодец, откель появился!" Вроде, как бы и не обидно, но необходимо иметь небольшое количество серого вещества, что бы понять, что тебя послали и куда именно.

  • Светлана_Малышкина 29 февраля 2016 в 23:20 из Беларуси

    shkval (29.02.2016 22:37) писал(a):
    Всё там есть, похоже работница милиции, вы же все не слышите когда менты ругаются матом, зато остальных слышите даже если тот и не ругался.
    на какой минуте и секунде видео там это есть?

  • diesel-cx 29 февраля 2016 в 23:29 из Беларуси

    Водила пусть идёт по тому адресу, куда его не посылали, заслужил. Испектор - никуда не сворачивая строго за ним. Чем дальше от Минска, тем выше градус колхозности.

  • egor.kp 29 февраля 2016 в 23:41 из Беларуси

    shkval (29.02.2016 22:33) писал(a):
    спутал, радар был без изображения авто. Забыл название.
    так их уже запретили.

  • ales.kaput 29 февраля 2016 в 23:59 из Беларуси

    Справа ў тым што у міліцыю павінны ісьці лепшыя, пасля сур'ёзнага псіхалагічнага адбору і сур'ёзных іспытаў. А як на справе мы з Вамі добра ведаем. Учора быў салдатам тэрміновай службы пасля сярэдняй школы ці ПТВ, а сёння ўжо шэраговы міліцыянт. А калі заўтра набудзе корку чарговай расейскай ці мясцовай камерцыйнай ВНУ і уваля! чарговы "афіцэр" міліцыі гатовы. Я не кажу пра ўсіх але праблему можа не бачыць толькі сляпы!!

  • kin1981 1 марта 2016 в 00:10 из Беларуси

    и достали уже реально. меня в день по три раза останавливают документы проверить один раз рекорд был - 5 раз остановили, я им уже предложил наклейки на машины клеить , которые уже останавливали. как говорится, лучше пусть останутся безнаказанными 10 виновных, чем пострадает один невиновный хотя наши сотрудники читают совсем другую литературу

  • serega2k67 1 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    Водитель-хамло обыкновенное. ПДД не знает, при этом провоцирует милиционеров. Сдержаться при это трудно, но надо, без матов, без уговоров, сказал один раз:выйти из машины и следуйте за мной, а потом посчитал мысленно до 20-30, вытянул водилу, отходил дубинкой с головы до пят, вот это было правильно. А то нянчатся как с дитем малым.

  • oks_1964 1 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    kin1981 (01.03.2016 00:03) писал(a):
    как обычно сотрудники врут. то сначала доказывают что фраза :" иди на...." не ругательная и не оскорбляющая достоинство, потом понимают , что облажались и резко меняют показания. не было оказывается уже такой фразы. странно
    Это не работники милиции поменяли показания. Там должна быть нормальная, а не монтированная (то, что по ссылке выше -- однозначно с монтажом) запись. И следовало бы сразу определиться, что в этой записи есть, а чего нет (прослушать, лучше всего -- сделать экспертизу (фонографическую), которая и покажет, что там есть). Пока лично я не поняла, что ж там было. Далее: следует ДРУГАЯ экспертиза с вопросами об оскорблении (ваще-то этот вопрос -- правовой, посему... смотрим процессуальное право, что можно спрашивать у эксперта, а что -- не совсем, а заодно и как спрашивать). Ну и потом разбираться (если все-таки фраза была), чем она является -- обычным матом (бывает такое), или все-таки есть признаки унижения (тоже разные вещи). А так... И смех, и грех. Клоунада.

  • Иван_Бобер 1 марта 2016 в 00:21 из Европы

    Чумной Доктор писал(a):
    текст сообщения удален
    Теперь не можно, а НУЖНО.

  • mder 1 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    По-моему, попахивает коррупцией. Интересно, прокуратура на таких "экспертов" уголовное дело так и не заведется и позволит дальше издеваться людям над системой МВД, которой, оказывается можно совершенно законно использовать при исполнении нецензурную брань? Если нарушение зафиксировано видео, то должен отвечать. Иначе такой милиции и таким силовикам грош цена.

  • Иван_Бобер 1 марта 2016 в 00:23 из Европы

    Мы сегодня открыты к диалогу, как никогда Если, что и посылаем без проблем

  • banc08i 1 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    zhe1978 (29.02.2016 22:02) писал(a):
    Кто видео смотрел? БЫла там фраза или нет?
    была однозначно. очередной провокатор с.в. талатай, очернил светлое(хотя какое светлое) имя сотрудника мвд)

  • medcorrect 1 марта 2016 в 01:38 из Беларуси

    Гайцам премию, Андрюше - Колыма. Все как всегда - чернь и небожители

  • medcorrect 1 марта 2016 в 01:40 из Беларуси

    Иван_Бобер (01.03.2016 00:23) писал(a):
    Мы сегодня открыты к диалогу, как никогда Если, что и посылаем без проблем
    а будут возникать посадим и самый честный суд нас оправдает и виновным будет кто угодно, но не погонник. Система своих не сдает.

  • alexander.buian 1 марта 2016 в 02:41 из Украины

    Конец самый интересный с 6:40, инспектор начинает закипать, минута, нет 30 секунд, раз, два, три, четыре, и понеслась. Водитель: тридцать секунд не прошло, что вы делаете? В любой цивилизованной стране такой водитель получил бы еще больше, мое мнение. Наехал на конус, уже виноват, дай документы спокойно для проверки соответствия данных в них, свидетели в машине.

  • alexander.buian 1 марта 2016 в 02:48 из Украины

    zhe1978 (29.02.2016 22:02) писал(a):
    Кто видео смотрел? БЫла там фраза или нет?
    Конец самый интересный с 6:40, видео резаное и монтированное в конце.

  • kosting 1 марта 2016 в 06:09 из России

    Сяо Минсянь (29.02.2016 22:25) писал(a):
    В Америке адвокаты по судам бы затаскали.
    В Америке дятел получил бы пулю уже после первого отказа выйти из авто, гарантия 100%

  • Николай_Макоед_talks21 1 марта 2016 в 06:45 из Беларуси

    ну чтож вешаем в машины глушители радио передач и шлем гаишников где им самое место.!.

  • Пендромицин 1 марта 2016 в 06:57 из Беларуси

    Нецензурщина у вам в головах

  • Санек_Антикоррупционный 1 марта 2016 в 07:06 из России

    kosting (01.03.2016 06:09) писал(a):
    В Америке дятел получил бы пулю уже после первого отказа выйти из авто, гарантия 100%
    Пускай белорусская система правосудия хоть на миллиметр приблизиться до американской,тогда и сравнивать будешь

  • kosting 1 марта 2016 в 07:12 из России

    Санек_Антикоррупционный (01.03.2016 07:06) писал(a):
    Пускай белорусская система правосудия хоть на миллиметр приблизиться до американской,тогда и сравнивать будешь
    Что ты знаешь о американском правосудии? Приближался ли ты хоть раз к границам США, диванный аналитик?

  • Санек_Антикоррупционный 1 марта 2016 в 07:19 из России

    kosting (01.03.2016 07:12) писал(a):
    Что ты знаешь о американском правосудии? Приближался ли ты хоть раз к границам США, диванный аналитик?
    О великий знаток Англо-саксонской правовой системы обьявился ну расскажи преимущество Романо-германской системы особенно на примере РБ

  • podora 1 марта 2016 в 07:21 из Беларуси

    ktsktn (29.02.2016 21:57) писал(a):
    прикормленный эксперт ничего не слышит и ничего не видит. стабильность по-белорусски. и не стыдно такое озвучивать на всю страну?
    Примите мои восхищения. Все на форуме исключительно культурны. Посмотрите вокруг, мат перемат уже в школе (правда не с первого, а с третьего класса). Про молодое поколение слов нет, матершина стала сленгом, которым пользуются не воспринимая самого значения слов. Они существуют для связки и не несут первоначальной смысловой нагрузки. Не врите сами себе. В мужском коллективе ругань присутствовала всегда, в женском тоже. А сейчас разделения нет. Может я ошибаюсь. ангелочки, прошу на сцену

  • shkval 1 марта 2016 в 07:29 из Беларуси

    Сергей_Володько_talks67 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тебе нельзя, можно только им (ментам, гаишникам). Однобоко получается.

  • 2pavel 1 марта 2016 в 07:49 из Беларуси

    zhe1978 (29.02.2016 22:02) писал(a):
    Кто видео смотрел? БЫла там фраза или нет?
    БЫЛА

  • Olanchik67 1 марта 2016 в 07:52 из Беларуси

    По поводу документов. Смотрел российский какой-то канал. Вот там как раз рекомендовали отдавать документы поочерёдно. А вдруг это не инспектор, а бандит?типа того. Здесь срабатывает привычка. Как я на бензоколонке машину ставлю на сигнализацию, на меня смотрят, но естесно молчат. Вышел, пикнул не задумываясь. Всегда есть объяснение почему ты так делаешь, но не которым ну не нравится.

  • 2pavel 1 марта 2016 в 07:56 из Беларуси

    shkval (29.02.2016 22:42) писал(a):
    Не гаишники матом не ругаются и не провоцируют и не бесприделят допуская себе вольности?https://www.youtube.com/watch?v=AEIlgfhdBjE
    Отправьте видео в прокуратуру. И мента потренируете, и прокурору будет "проверка не вшивость".

  • prosto_sahsa 1 марта 2016 в 08:02 из Беларуси

    Действия сотрудника ГАИ не оправдываю, но если смотреть видео (а оно, кстати, действительно "выложено" не с первого кадра, и что было до момента показа, почему-то автором скрыто), то провоцировать конфликт начал водитель, наезд на конус (фишку) - по сути есть ДТП и съезд с места - это съезд с места ДТП, после фиксации на схеме, с разрешения сотрудника - можно отъехать, а ранее - это что бы потом заявить что ни чего там не было ? Что мешало водителю не "быковать", а сразу призвать, что виновать, предъявить все документы и , хотя бы посожалеть, что так произошло ? Думаю, что конфликт на этом был бы сразу закончен и все. Но захотелось (не зная закона и интерпретируя его так , как нравится и хочется водителю) водителю совсем другого, конфликта и скандала. В общем , что хотел, то и получил. Как-то так получается. Нашла "коса на камень", свела судьба обоих в одно время в одном месте.

  • iwillback 1 марта 2016 в 08:19 из Беларуси

    автоинспекция в Бресте превратилась в полевую жандармерию, на каждом углу "хальт аусвайс", сел за руль - ты им должен по умолчанию....

  • asbe 1 марта 2016 в 08:29 из Беларуси

    С чего вдруг водитель решил , что он может не давать права, пока не проверят техпаспорт? Инспектор расценил, что водитель отказывается давать остальные документы и был прав. Тем более что было совершено ДТП. Водила получил по заслугам.

  • lavren 1 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (29.02.2016 22:12) писал(a):
    гаец, видимо, Талалая знает!!!!!! а водитель нет!!!! еще в Гродно выяснили, что Талалая знать НУЖНО!!!!!!
    Это точно. Талатая мы знаем.

  • михась_пучина 1 марта 2016 в 08:41 из Беларуси

    kniazy (29.02.2016 22:17) писал(a):
    Посмотрел передачу. Короче, все провокаторы, а ГАИ молодцы ( сарказм).
    так и должно быть, научились чуть-что сразу видео снимают, человек при исполнении и если так каждый будет снимать и гнуть свои права, я думаю докатимся до майдана. поубавьте пыл режиссеры, какие права, можно было выйти объяснить, извиниться, в гаи тоже люди есть....

  • Chij._ 1 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    zhe1978 (29.02.2016 22:02) писал(a):
    Кто видео смотрел? БЫла там фраза или нет?
    Да была, была. Вырвалось у мужичка. Не надо юлить))

  • id169312643 1 марта 2016 в 08:44 из Беларуси

    Нас сегодня пытаются так выставить, что мы такие кровожадные и так далее <…> Мы сегодня открыты к диалогу, как никогда. Человек, который исполняет сегодня обязанности на месте и знает, что его снимают, будет себе позволять какие-то фривольности? Читать полностью: http://auto.tut.by/news/road/486753.html позваляют еще как даже на всю страну говорят что для них законов нет(Нов0грудок) а по БТ что говорят и показывают то же все знают.И я все чаще убеждаюсь большенство каких то неадекватов там работает а ни че что на наши налоги и нас же имеют.

  • erkner 1 марта 2016 в 08:47 из Европы

    Мне можно послать гаевого иди на ** ? Я так понимаю гаи разрешило матерится ?

  • miz-miz 1 марта 2016 в 08:47 из Беларуси

    shkval (29.02.2016 22:10) писал(a):
    Выражения же «малыш» и «Андрюша», использованные инспектором в беседе с водителем, являются, по мнению начальника ГАИ региона, «недопустимыми». ---- Как наказали инспектора за это? Ни как.
    как извинились перед гражданином?

  • barbitunat 1 марта 2016 в 08:48 из Беларуси

    каой талатай - такие и подчиненные - такие же эксперты лингвисты - зарвались зажрались - повесили на головы короны - будет точно как на украине - в мусорки головой совать таких ребят будут ...................

  • erkner 1 марта 2016 в 08:49 из Европы

    Диктатура чего вы хотели

  • murys65_talks4 1 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    передача ни о чем была. стыдно за БТ, да и Анна эта Бонд которая, она вообще в курсе была, о чем передача? все время не в формат попадала. ))))

  • mihail__kirplevsky 1 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Посмотрел ток-шоу "Форум". Очередной раз меня убедили, что "рыба гниёт с головы"! О каком уважении к Органам после таких "сближений" может идти речь" Особенно понравился "рассказ" Брестского "начальника" о том , что в Германии "водитель без разрешения полиции не имеет права даже руки убрать с руля"...

  • ordos 1 марта 2016 в 08:53 из Беларуси

    как по мне, то суд должен состояться не над водителем, а над инспектором!!! и однозначно пусть учиться хорошим манерам на новом месте работы!!!

  • barbitunat 1 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    не талатая однозначно нужно отправлять мести улицы или не надолго посадить - ну ясен пень что при поддержке такого безграмотного начальника эти уличные банды в жилетах будут таскать людей из машин без всякого основания ..... . когда в гаи начнут набирать умных образованных людей которые будут заниматься безопасностью дорожного движения, а не делать из "наезда на любимую фишку" ДТП - позорище ...................

  • barbitunat 1 марта 2016 в 09:00 из Беларуси

    misan.ip писал(a):
    текст сообщения удален
    . если сам привык на задних лапках бегать перед инспекторами - не учите этому нормальных уважающих себя людей ..........

  • krigor 1 марта 2016 в 09:06 из Беларуси

    Заносчивость и самоуверенность гаишников, к сожалению, заразны. Еще не были даны все правовые оценки происшествию, как некоторые СМИ радостно принялись обливать грязью фермера Андрея (сначала тут: http://www.interfax.by/news/belarus/1200859, а потом многие перепечатали). И ничего, нормально. Никто не осуждает, ни среди читателей, ни среди пишущих коллег. Героизация "всесильных" гаишников.

  • miz-miz 1 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    alexander.buian (01.03.2016 02:48) писал(a):
    Конец самый интересный с 6:40, видео резаное и монтированное в конце.
    Фразу повторили, что бы и "глухие" услышали!

  • belgrad 1 марта 2016 в 09:13 из Беларуси

    Талатай встал за честь мундира. "Не было фразы...". А если бы водитель гаитянина на ... послал? Лингвисты и языковеды признали бы это оскорблением? Уважаемый нчальник гАи, снарядите засланных казачков со скрытыми камерами пообщаться с вашими инспекторами-много интересного узнаете.

  • bobrov.w 1 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    Майор целенаправленно провоцировал водителя. При этом вёл себя вызывающе и высокомерно. Видимо заранее решил выбросить парня. На видео всё прекрасно видно и слышно. Тут ничем никого не удивишь. Такова их порода. Дело в том что менты получили полную безнаказанность в виде формулировки "Невыполнение законных требований". А законны требования или нет никто не проверяет да и не будет проверять.

  • Сергей_Царук 1 марта 2016 в 09:26 из Беларуси

    ivanov_ivan_tutby33 (29.02.2016 22:10) писал(a):
    А им ничего не стыдно,они в этой системе и мы для них никто...
    не прав.вышел на дорогу-дорожку и УЖЕ ТЫ ДЛЯ НИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ НАРУШИТЕЛЬ.

  • Сергей_Царук 1 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    asbe (01.03.2016 08:29) писал(a):
    С чего вдруг водитель решил , что он может не давать права, пока не проверят техпаспорт? Инспектор расценил, что водитель отказывается давать остальные документы и был прав. Тем более что было совершено ДТП. Водила получил по заслугам.
    как грустно,по твоей логике упыри перегораживают дорогу в двух направлениях ЗАКОННО?ах,да,у кого-то операция.ТАК ПРОВОДИТЕ ОПЕРАЦИЮ НА ПОЛИГОНЕ ТБО.Там для них раздолье,а то повадились останавливать типа хочу КОГО того ХОЧУ.Правда есть с кого брать пример.И посмотрите,сколько полковников-генералов у силовиков!!! Америка думаю отдыхает,ей состав солдат надо поднять в 2-3 раза,что б до наших ХЕНЕРАЛИССУМУСОВ ДОТЯНУТЬСЯ.

  • Влад_Кул 1 марта 2016 в 09:43 из Беларуси

    С большой долей вероятности могу предположить что милициянты не знали что их снимает видео регистратор. И эти нашумевшие фразы скорее всего были. И до милиции с вежливым обращением нам еще расти и расти не один десяток лет.

  • s.sergey 1 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    shkval писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну теперь стало понятно к кого майоры пример берут

  • id59159207 1 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Стыдно, что у нас в стране такие сотрудники правопорядка(( да ещё майор...

  • a.vympel 1 марта 2016 в 09:56 из Беларуси

    С большой долей вероятности могу предположить что милициянты не знали что их снимает видео регистратор. И эти нашумевшие фразы скорее всего были. И до милиции с вежливым обращением нам еще расти и расти не один десяток лет.
    Что ж поделать, если сотрудники в форме сами себя дискредитируют. Вот многие TUT называют водителей провокаторами. А в чем заключается провокация? В требовании знать и соблюдать законы страны? Опять же многие говорят "в чем проблема показать документы и двигаться дальше". А у меня встречный вопрос, что мешает офицеру ГАИ безо всяких пререканий, споров, уговоров, угроз, нецензурщины и необоснованного применения физической силы выполнить свои обязанности? Нет документов? Пробил по "кулону" и вынес постановление. Дело пяти минут. Что мешает? Гордость? Самолюбие? Корона?

  • alex_779 1 марта 2016 в 10:03 из Беларуси

    представьте этого Петручика [имеется в виду инспектор ДПС майор милиции Сергей Петручик], который сегодня ходит, бедный, по судам в свободное время, чтобы защитить себя.
    бедный он будет, когда снимут защиту в виде погонов, вот тогда он полностью проверит на себе "ходить по судам"...

  • Kozirny 1 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Я посмотрел вчера передачу и читаю ТУТ на форуме обсуждения. Но что я вижу? Кто такие работники ГАИ? Это обычные люди, которым дали "лычки", зарплата которых за счёт наших денег. И что работники ГАИ делают? Унижают НАС, тех, у кого нет " лычек"! Надо им понять одно, то что за рулём ЧЕЛОВЕК! Если у работника ГАИ не хватает терпения с такими водителями, значит им место в других отраслях белорусской экономики (заводы, колхозы и т.п.). Работники ГАИ, пожалуйста, научитесь вести себя вежливо! И не будет этих "провокаторов". Уважайте честь водителей. Водитель имеет право быть и нервным и вспыльчивым (неизвестно, что у него произошло в жизни до того момента, как его остановили для проверки документов). Забудьте, что законы жизни написаны в ПДД. Есть еще и Конституция! А за что этого фермера двое суток продержали в ИВС? Что сказал на передаче работник ГАИ? " чтобы научить водителя!" вот это верх маразма!!! Вообщем, пока "люди, которым дали лычки" не поймут, что надо прежде всего уважать человеческое достоинство, что водителем в подобной ситуации может оказаться и он сам, толка не будет. Противно на это

  • barbitunat 1 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    kuprian2 писал(a):
    текст сообщения удален
    . точно - для этого и проводили экспертизу - теперь посылать инспектора на ... можно на законных основаниях - но дословно соблюдая заключение лингвистов ..... . - теперь если останавливают сотрудники надо сразу спрашивать причину остановки и если они говорят проверка документов то на законном основании (опираясь на закон о милиции и заключение экспертов) водитель должен сказать -АНРЮША ИДИ ТЫ НА .................

  • grinya_shutov 1 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    Chij._ (01.03.2016 08:42) писал(a):
    Да была, была. Вырвалось у мужичка. Не надо юлить))
    Да не было реально этой фразы. Ну хоть себе-то не врите. Пошли на поводу у смонтированного видео. Прослушайте оригинал!

  • igor_******* 1 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    это тот самый Талатай?! не удивлен...

  • _dr.valerjan_klaus 1 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    Своим можно, а если надо кого-то, кого надо задержать, то и глухонемого и безрукого за аплодисменты задержат.

  • mamazol 1 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    ant__remark (29.02.2016 22:00) писал(a):
    У обоих, что у инспектора, что у водителя, акцент украинский
    Вам недалеким уже тысячу раз говорили что на большинстве брестчины исконным языком является украинский. Поэтому кстати то что происходит на Украине наша особая боль.Мы с Украиной неразрывно связаны. Русский язык привнесенный. На украинском мы выросли.

  • Ликерия_Валевская 1 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    "Люди, которым дали лычки" - обыкновенные люди, такие же как и все. Попробуй постоять на морозе весь день. Естественно, это не дает им никакого права оскорблять и унижать. Но! Посмотрите видео. Не было этой фразы. Нечего раздувать огонь

  • Петр_Политаев 1 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Талатай же вчера сказал, что ответ, который в Интернете, сделан с ошибкой!!! Поржали над писаками и хватит. А все вопросы к эксперту-лингвисту.

  • Mr.Буль 1 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    ну ругнулся нормальный мужик на этого водителя. а мог и в морду дать. было за что. учитесь общаться с гаишниками. они такие же люди.

  • mxos 1 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Мы тоже люди, у нас есть семьи, дети, матери. И представьте этого Петручика [имеется в виду инспектор ДПС майор милиции Сергей Петручик], который сегодня ходит, бедный, по судам в свободное время, чтобы защитить себя.
    ой, пожалейте его, бедолага оскарбленная и униженная, еще и в суд пошел а вот их семьям и матерям должно быть очень стыдно! особенно матерям, глядя кого они воспитали! хотя на самом деле должно быть стыдно в первую очередь гаишникам, но у них это атрофировано и бегать с палкой по дороге сшибая штрафы это апогей жизненных целей и возможностей которые они выбрали и достигли

  • Лянка_Гук 1 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    Раздули из мухи слона- было или не было.... Ясно из видео одно: водитель спровоцировал конфликт, а причины могут быть разные, но я посмотрела бы на этого водителя, когда у него его же авто угонят... К кому побежит помощи просить? Интересно, я зватило бы у него духу так спровоцировать своего стоматолога))))?

  • Ликерия_Валевская 1 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Хорошо сидеть в теплой комнате за компом, попивая кофеек, и мусолить эту тему. Послали его, видишь ли, обидели маленького. За собой следите, особенно когда кого-нибудь посылаете на это "литературное" слово. Все такие святые! Так помолитесь за меня грешную.

  • s.sergey 1 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Ликерия_Валевская (01.03.2016 10:19) писал(a):
    "Люди, которым дали лычки" - обыкновенные люди, такие же как и все. Попробуй постоять на морозе весь день. Естественно, это не дает им никакого права оскорблять и унижать. Но! Посмотрите видео. Не было этой фразы. Нечего раздувать огонь
    Если им так тяжело стоять на морозе то что уже говорить о тех кто работает на заводах, стройках, в сфере обслуживания и т.д

  • Mr.Буль 1 марта 2016 в 10:35 из Беларуси

    mxos писал(a):
    текст сообщения удален
    вас за просто так обидело гаи? или это только вам кажется, что низачто? а сколько раз лично вы и в слух и в мыслях посылаете?

  • id217910200 1 марта 2016 в 10:40 из Европы

    просто замечательно, что есть видеорегистраторы. Лучше один раз увидеть, чем сотни раз услышать. Каждому сотруднику милиции регистратор на грудь, пусть носит. А на лингвиста того надо ещё одного лингиста. Кто не сталкивался с милицией свято верит в то, что они нас защищаю. Они неплохо живут на наши налоги, ну государство ещё охраняют, но не людей. Люди для них быдло, с которым можно вот так разговаривать - " малыш". "Андрюшка" , и посылать в сексуальное путешествие. Позор. Не боятся они ничего. Власть охраняют, власть их и защитит. Позор.

  • barbitunat 1 марта 2016 в 10:42 из Беларуси

    Mr.Буль (01.03.2016 10:22) писал(a):
    ну ругнулся нормальный мужик на этого водителя. а мог и в морду дать. было за что. .
    . точно также можно и гаишнику бить в пятак если его требования не законны, ауж если действия незаконны то уж и сам бог велел .... .
    Mr.Буль (01.03.2016 10:22) писал(a):
    учитесь общаться с гаишниками. они такие же люди.
    . ну так и гаишники для начала пусть станут исполнять закон добуквенно - они не такиеже люди они ограниченные в полномочиях нанятые народом служащие, а не короли дорог ............

  • s.bereznyakov 1 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Все очень просто, видно инспектор у них работник года по липовым штрафам, руководство же очень ценит такие кадры и дорожит ими. Глотку порвёт за такого обиженного сотрудника. Они там все обиженные и ранимые и просто маленькие врунишки. И общаются они ласково малыш, андрюшка. Вообщем одна сплошная ролевая игра. И мечтают о меховых наручниках и плетке)) А ещё они чувствуют и подозревают местом чуть ниже спины. Противно читать.

  • evg1977 1 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    В сша этому водителю уже прострелили бы голову.

  • Mr.Буль 1 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    barbitunat (01.03.2016 10:42) писал(a):
    . точно также можно и гаишнику бить в пятак если его требования не законны, ауж если действия незаконны то уж и сам бог велел .... . . ну так и гаишники для начала пусть станут исполнять закон добуквенно - они не такиеже люди они ограниченные в полномочиях нанятые народом служащие, а не короли дорог ............
    они королей дорог перевоспитывают в порядочных граждан.

  • Vladimir_Chernov 1 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    Ну сколько можно ныть уже? Задел фишку, накосячил - ну так нормально веди себя, документы предъяви, а не цирк устраивай в попытке выгородить себя.

  • barbitunat 1 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    evg1977 (01.03.2016 10:44) писал(a):
    В сша этому водителю уже прострелили бы голову.
    . в США этому инспектору доверили бы только общественные туалеты чистить и то еслибы сдал экзамены .... . и вы сначала доростите до уровня США а потом ровняйте с нашим болотом ...... . и где вы видели в США как инспектор интеллектуал определяет местом ведения процесса его автомобиль - такие инспектора там живут не более недели ...........